Гра́йворон — город в Белгородской области России. Административный центр Грайворонского района и городского поселения «Город Грайворон».
Город расположен на берегах рек Ворсклы, притоке Днепра и Грайворонки, на границе с Украиной, в 15 км от железнодорожной станции Хотмыжск и в 78 км от Белгорода.
Название города происходит от старославянского: «грай ворон», — то есть «играй ворон», либо «крик ворона», либо «стая ворон».
Герб
В золотом поле летящий в правую сторону черный ворон с распростертыми в диагональном направлении крыльями. В вольной части герб Белгородской области.
Историческое прошлое грайворонского края уходит своими корнями в глубь веков. Климатические условия Грайворонщины способствовали появлению первых поселений в послеледниковый период. Таяние ледника привело к появлению лесотундровой и тундровой растительности, а её обилие привлекло обширные стада копытных животных, как мелких – коз, косуль, так и крупных – мамонтов, туров, шерстистых носорогов.
На сегодняшний день известно более ста памятников археологии, на которых найдены экспонаты, представляющие 16 этнических культур. В долине реки Ворсклы были выявлены памятники Чернолесской культуры (X –сер. VII вв. до н.э.), племена которой занимались скотоводством и земледелием. В конце VIII века до нашей эры в степи нашего края, вытесняя эти осёдлые земледельческие племена, пришли скифы. Близ села Пороз находился один из городов скифского государства – «Навье городище». Это городище просуществовало до III века до н. э. и погибло под натиском появившихся в это время в наших краях племён сарматов.
Открытая археологами на территории нашего края Черняховская культура II-IV веков тесно связана с материальной культурой скифов и сарматов. Из наших мест представителей данной культуры вытеснили гунны.
В древности край входил в состав Северской земли и населялся племенами восточных славян. В 884 году Северская земля была включена князем Олегом в Киевское государство.
В XII-м веке, после раздробления Руси, эта территория входила в состав Переяславского княжества. С середины XIV-го века – оказалась в границах Великого княжества Литовского. Вернулись наши земли в состав Русского государства лишь после русско-литовской войны 1500-1503 гг.
Основное заселение произошло во второй половине XVII века. В XVII-XVIII веках южная окраина Русского государства называлась Слободской Украиной. Эту территорию теперь составляют Харьковская область, часть Сумской, Донецкой и Луганской областей Украины, часть Воронежской, Белгородской и Курской областей России.
В первой половине XVII века вдоль южной границы Московского государства началось строительство сплошной укреплённой линии протяжённостью около 800 км. – Белгородской засечной черты, состоящей из двадцати пяти городов-крепостей, десять из которых находились на территории белгородского края. Территория современного Грайворонского района входила в состав Хотмыжского участка – одной из наиболее длинных линий оборонительных сооружений.
Под защитой засечной черты появились первые населенные пункты: с.Доброе, с. Ведилино (с. Ломное) – 1640 г., с. Дорогощь – 1641 г., с. Добрая Ивановка, д. Тополи – около 1643 г., с. Мокрое – около 1649 г. и т.д. Многие эти села являлись поселениями служилых людей – детей боярских.
Граница Слобожанщины была весьма условной с самого начала своего существования. Севернее её было, в основном, русское население, но в городах проживало много украинцев, которые находились в административном ведении Слободских полков. Украинцы, жившие в Хотмыжском уезде Белгородского полка, были подчинены Ахтырскому полку. В результате этого на территории Грайворонского района возникло множество украинских поселений, что значительно повлияло на этническую культуру края. Русское правительство, понимая огромное преимущество городов и сёл с постоянным населением, всячески содействовало переселению людей на окраину государства. Слобожане стали надежной защитой нового края.

Переселенцы занимались бортничеством, рыбной ловлей и охотой, положили начало селитроварению и торговле. Основным занятием являлось земледелие. Хлеб, производимый местными жителями, большей частью шёл на внутренний рынок, небольшое количество вывозилось в соседние губернии. Наряду с земледелием слобожане занимались различными промыслами: кожевенным, скорняжным, металло- и деревообрабатывающим.
По традиции население занималось садоводством. Для разведения садов здесь были благоприятные почвенные, климатические условия и наличие многих видов дикорастущих деревьев.
В конце XVII века, наряду с множеством новых поселений, на территории Ахтырского полка возникла слобода Грайвороны. Годом её основания принято считать 1678 год, когда митрополит Мисаил по челобитной получил от царя Фёдора Алексеевича земли по берегам реки Грайворонки, которая вместе с урочищем Грайвороны и дала звучное имя новому поселению. Основали слободу Грайвороны украинские беженцы– черкасы и русские переселенцы из разных городов (от Ахтырки до Смоленска).
Первые грайворонцы имели преимущество перед жителями других населённых пунктов, в том числе и тогдашнего уездного центра Хотмыжска. Будучи подданными митрополита, они освобождались от государевой службы и имели налоговые льготы.
Вовлечение слобожан в рыночные отношения происходило с первых дней их поселения. Украинцам и русским правительство выдавало денежную помощь на постройку дворов, покупку продовольствия, семян, скота и оружия, что свидетельствует о появлении здесь рынка. В слободе Грайвороны с начала XVIII века проводилось пять больших ярмарок, из которых Семеновская и Покровская считались самыми богатыми, так как на них продавалось больше товаров. Грайворонские купцы торговали хлебом, мёдом, солью, вином, мясом и многим другим.
С развитием края и ростом торговли возникла необходимость в качестве торговых путей использовать не только реки. Прокладывались грунтовые дороги, строились мосты и паромы, устраивались гати через болота, делались просеки в лесах. По территории проходили пути транзитной торговли Украины и России.
По мере того как границы России отодвигались на юг, военное значение Белгородской черты падало. В XVIII веке бывшая крепость Хотмыжск, не имея промышленности и значительной торговли и находясь в стороне от основных торговых дорог, пришла в запустение. Это привело к тому, что 23 марта 1838 года Указом императора Николая I центр уезда был переведён в более развитую в экономическом отношении слободу Грайвороны, получившую статус города. Город стал наполняться чиновничьим людом. 12 ноября 1838 года сюда переехало уездное управление, суд и другие учреждения. 25 октября 1841 года был утверждён герб города с летящим на восток вороном.
В 1848 году в городе при невыясненных обстоятельствах случился грандиозный пожар. Выгорела большая часть Грайворона. Многие грайворонцы-погорельцы не захотели селиться на пепелище и основали две новые слободы – Грайворонку (Новостроевку) и Замостье. Пожар ускорил застройку города. За основу проекта взяли разработанную Петром I планировку западной части Санкт-Петербурга (Васильевского острова).
Грайворон был купеческим городом, основу его знати составляли купцы третьей гильдии. Помимо гимназий, зданий общественного назначения (земская управа, общественный банк, публичная библиотека, открытая в 1899 году по инициативе местной интеллигенции в честь 100-летнего юбилея Пушкина, и пр.) в городе имелись несколько церковно-приходских школ, земская больница, три церкви – Троицкая (на месте нынешней школы имени Шухова), величественный Успенский собор на три алтаря, разрушенный в 1956 году, и дошедшая до наших дней Никольская церковь.
В начале XX века в Грайвороне работали 4 фотомастерские, типография, кинотеатр, телефонная сеть обслуживала 25 клиентов. Городская знать, состоящая из помещиков, купцов и чиновников, собиралась в местном клубе, давались званые вечера. По выходным и праздничным дням на берегу Ворсклы в летнем любительском театре разыгрывались спектакли.
События первой русской революции почти не изменили размеренный характер уездной жизни. В марте 1917 года в Грайвороне образовался уездный Исполнительный комитет из представителей местной буржуазии, помещиков и старших чиновников. Советская власть в уезде установилась 24 ноября 1917 года.
В годы Гражданской войны на территории уезда был сформирован Грайворонский революционный полк, командиром которого был назначен Антон Борисенко из Гора-Подола.
В 1928 году в районе развернулось кооперативное движение, с 1929 года перешедшее в массовую коллективизацию. К середине 30-х годов колхозы в районе укоренились прочно. 6 января 1931 года была организована Грайворонская МТС. Из промышленных предприятий одним из старейших в России считается Головчинский сахарный завод.
В июне 1941 года вслед за вероломным вторжением гитлеровской Германии последовала массовая мобилизация трудоспособного мужского населения. Только за 22–23 июня в районный военкомат поступило 127 заявлений о желании пойти добровольцами на фронт.
С 19 октября 1941 года по 7 августа 1943 года Грайворонский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. За время оккупации в Грайворонском районе были расстреляны, повешены и замучены 160 местных жителей, на каторжные работы в Германию угнано около 1600 человек, разрушено и сожжено около 360 общественных построек, 34 клуба, 75 скотных дворов, 6 кирпичных заводов, много частных домовладений. Ущерб, нанесённый району фашистами, составил 1,5 миллиарда рублей.

Военные действия в нашем районе развернулись после того, как войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступление и «зажали» фашистов в Томаровском котле. В середине февраля 1943 года, развивая успех после победы в Сталинградской битве, советские войска освободили Грайворон, продолжая двигаться на запад. Однако через месяц, после фашистского контрудара под Краснодаром, город вновь был оставлен. Вторая оккупация длилась четыре с половиной месяца. За это время немцы вывезли почти всё оборудование больниц, книги из библиотек и пр.
Окончательно Грайворон освободили 7 августа 1943 года танкисты 5-го Кантемировского корпуса и другие части Красной Армии. В честь освободителей при въезде в город установлен памятник – танк Т-34.
В память о тех, кто пал в боях с фашистами за годы войны, в каждом населённом пункте района установлены памятники и обелиски, в центре города Грайворона расположен Мемориал Памяти. За боевые подвиги девять уроженцев Грайворонского района стали Героями Советского Союза, а два – полными кавалерами Ордена Славы. За доблесть в годы войны 2853 жителя района награждены медалями и орденами Советского Союза.
Район довольно долго восстанавливался от разрушений. Лишь в 1955 году поля района полностью очистили от обломков военной техники. Промышленность развивалась быстрее: уже к осени 1943 года многие предприятия возобновили свою работу.
К 1950 году в районе действовали 9 отделений связи, 8 агентств печати. Почтовые предприятия имелись в 16 сельских советах и на станции Хотмыжск. Телеграфные точки работали в Грайвороне и в Головчино.
В конце 50-х годов в городе действовал хлебокомбинат, два строительно-ремонтных участка, отделение «Россельхозтехники», которое специализировалось на ремонте свекловичных комбайнов, автопредприятие, типография. В январе 1952 года вновь отремонтированный сахарный завод «Большевик» выдал первый сахар. Коллектив сахарного завода неоднократно являлся победителем соревнований и завоёвывал переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР. Позже появились новые промышленные предприятия: пищекомбинат, завод теплового оборудования, реконструирован кирпичный завод. В селе Замостье открылось строительно-монтажное управление «Облмежколхозстрой».
6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Белгородская область, в состав которой вошёл Грайворонский район. В 1964 году Грайворонский район был присоединён к Борисовскому, в составе которого находился 25 лет.
3 октября 1989 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Белгородской области был вновь образован Грайворонский район с административным центром в городе Грайвороне. В состав Грайворонского района вошли: город Грайворон, сельские советы – Антоновский, Безыменский, Головчинский, Гора-Подольский, Доброивановский, Мокро-Орловский, Новостроевский, Почаевский, Смородинский, входившие ранее в Борисовский район.