-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 7256
Комментариев: 2150
Написано: 9542


7 января

Суббота, 09 Марта 2013 г. 21:00 + в цитатник
Цитата сообщения ясный 7 января

3 (2) (525x700, 186Kb)

Народное название: Рождество, Рождество Христово.

С этого дня начинаются Святки - святые дни, связанные с событиями появления на свет Господа нашего. В эти двенадцать дней принято веселиться, думать только о хорошем и проводить время с семьей - ведь праздника дети ждут больше, чем взрослые.
Это время радости, игр и веселья - для забот и проблем есть остальные дни в году. В этот день можно было избавиться от безответной любви. Делали это таким образом. Брали камень, который служил гнетом в кадке с огурцами или квашеной капустой, клали его в горящий в печи огонь и ждали, когда он раскалится. Затем девушка или юноша выкатывали его на совок, бежали к проруби и со словами: «Мое сердце в тебе, а твое в камени!» - бросали его в воду. Раскаленный камень должен был в ледяной про­руби расколоться, если это происходило, то безответная любовь покидала сердце.
В этот день выметали нечистую силу из дома. Для этого хозяйка или старшая в доме женщина брала веник из крапивы, заготовленный еще летом, ошпаривала его крутым кипятком и выметала сор из всех углов и укромных мест дома. Праздник невозможен без праздничного угощения, и в этот день на столе обязательно должны были стоять двенадцать блюд - по числу апостолов. Большая часть из них были мясными - недаром забой скота приурочивали именно к Святкам.
Обычно готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, окорок, буженину, бараний бок с кашей, домашнюю колбасу, жареного поросенка, поросенка, фаршированного гречневой кашей, гуся или утку с антоновскими яблоками, утку с капустой, пироги и пряники. Но праздники праздниками, а о делах не забывали. Рубили деревья - на срубы, чтобы по снегу вывезти их из лесу, заключали зимние договора и сделки.
 
Именины 7 января празднуют: Михаил.
 
Имя дня — Михаил.
Чаще всего с самого детства у Михаила проявляются такие черты, как подвижность, любознательность, азарт. Имя склоняет этого человека к добродушию, однако оно же частенько наделяет своего владельца изрядной обидчивостью. Порой чувство обиды настолько сильно, что Михаил может и руки распустить, но вскоре начинает жалеть о сделанном, чувствует себя виноватым и старается загладить вину.
Михаил - спокойный, уравновешенный человек, в семье он обычно неплохой хозяин, на работе - аккуратный и старательный сотрудник, но обидчивость может остаться присущей ему на протяжении всей жизни.
Михаил, родившийся в январе, - самолюбивый человек, но его природная обидчивость может всерьез осложнить ему жизнь и помешать исполнению многих далеко идущих планов.
 
РЕЦЕПТ ДНЯ
Утка с солеными грибами
Ингредиенты: утка - 1,5 кг, соленые грибы - 400 г, репчатый лук - 1 шт., шпик - 200 г, зелень петрушки, тмин - по ½ ч. ложки.
Приготовление
Утку вымыть, обсушить, слегка посолить. Лук мелко нарезать. Шпик растереть в ступке вместе с тмином и зеленью петрушки. Соленые грибы мелко нарубить, при­бавить к ним лук и шпик, перемешать, начинить утку, отверстие зашить или скрепить зубочистками.
Утку смазать сметаной или маслом, уложить на противень спинкой вниз, подлить стакан горячей воды и поставить в сильно разогретую (250 градусов) духовку примерно на полчаса, а потом довести до готовности при более низкой температуре (170 градусов).
Утку поливать соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Подавать с отварным картофелем.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку