-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 7256
Комментариев: 2150
Написано: 9542





 


8 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 февраля

 

Народное название: Федор, Федоров день, Федор-поминальник, перелом зимы, Федор-застольник, Федор Студит, заметуха.
 
Считалось, что в этот день покойники тоскуют по земле и по своим родным. Удаляясь в надзвездный мир и на кладбище, умершие, по поверьям, и после истечения положенных сорока дней после смерти могут существенно влиять на дела своих родных. Почитая покойных, предков, родственников, поминая их в положенные дни, именуемые родительскими, в народе старались избежать их посещений. Для этого в домах, где являлись умершие, служили молебны, кропили дом и двор святой водой, на окна и двери вешали ветки рябины, пучки крапивы. Способностью давать успокоение плачущим о покойниках и предохранять от беспокойства с их стороны обладает чертополох или воткнутая под матицу (главную балку, на которой держится крыша) веточка можжевельника. От появления покойного рекомендовалось начертить мелом кресты на окнах и дверях и положить топор или серп на порог, поскольку острая сталь считалась лучшим средством от нечистой силы.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

7 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 февраля

 

Народное название: Григорьев день, Григорий-весноуказатель, Григорий, Григорий Богослов.
 
В этот день загадывали о погоде будущей зимой. Считали, что какова погода до обеда - такова и будущая зима до Рождества, а какова погода после обеда - такой погода будет во вторую половину зимы. Выпавший в этот день снег сулил затяжную осень в будущем году. Ну а если синица поет - значит, будут еще морозы этой зимой.
В этот день полагалось делать добрые дела и вспоминать о добрых делах других. Но о собственных хороших поступках говорить и тем более хвастаться ими было не принято, поскольку Господь и так все видит.
 
Именины 7 февраля празднуют: Григорий. Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Дмитрий, Моисей, Петр, Феликс.
 
Имя дня — Григорий.
Скорее всего, судьба у этого человека будет непростой, особенно если он не сможет совладать со своей горячностью.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

6 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 февраля

 

Народное название: Аксинья, Ксения-полузимка, полузимница, полухлебница, весноуказатель, перелом зимы, именины Ксении.
 
День 6 февраля считался переломом зимы. Хозяева примечали цены на хлеб. Если цена повышалась, то люди были уверены, что будущий урожай будет скудным и хлеб будет дорогим; если же понижались - надеялись на богатый урожай. Если на полухлебницу цена хлеба низкая, то до нового хлеба уже не поднимется. Со дня преподобной Ксении, как полагали, до новых хлебов нужно столько же хлеба, сколько уже съедено.
На Аксинью также гадали об урожае. На ночь ставили в доме четверик ржи и утром смотрели: если ржи казалось больше, чем накануне, думали, что урожай будет хорошим, если меньше - урожая не жди.
 
Именины 6 февраля празднуют: Тимофей. Герасим, Денис, Ксения, Николай, Оксана, Павел.
Характеристика мужчины с именем Тимофей
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

5 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 февраля

Народное название: Агафий-полухлебник, Агафий, день Агафия, Павлин Милостивый.
 
Свое название Агафий-полухлебник этот день получил потому, что хозяева проверяли запасы хлеба, считая, хватит ли оставшегося до нового урожая, не придется ли семье голодать. Проверяли и зерно, предназначенное для посева. Закрома, которые уже опустели, приводили в порядок: выметали и вычищали их, поправляли стены и двери. Вообще этот день считался временем домашних забот.
Загадывали о погоде: наблюдали за появлением птиц - если утром синица кричит, то это к сильному морозу. В феврале крестьян заботило, сколько снега на полях - хватит ли его, чтобы позже напоить поля, ведь снег глубок - хлеб хорош. В течение дня наблюдают за погодой: какова она с утра до полудня, такой, говорят, будет и первая половина следующей зимы, а погода с полудня до вечера предвещает погоду второй половины будущей зимы.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

4 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 февраля

 

Народное название: Тимофей, тимофеевские морозы, Тимофей-полузимник, Тимофеев день.
 
Считается, что в этот день половина зимы уже прошла, и хозяева все чаще с опаской заглядывали в амбары и сусеки: хватит ли зерна до нового урожая, не придется ли голодать. К весне людям становилось все тяжелее, и муку для хлеба приходилось мести по сусекам.
Часто в этот день бывает холодно - дремать не дают тимофеевские морозы, которые «сшибают рог зиме». Часто с этих дней начинаются настоящие февральские метели.
Полагалось в этот день осматривать омшаники, где зимуют пчелы, и прислушиваться: если пчелы жужжат еле слышно - они переносят зиму легко; беспокойное гудение говорит о неблагополучии пчелиной семьи.
Еще в этот день на донцах, на которых пряли, катались первые в деревне рукодельницы. Считалось, что у того, кто дольше прокатится, лучше уродится лен.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

3 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 февраля

 

Народное название: Максим, Максимов день, Максим-утешитель, Максим- исповедник.
 
В этот день супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали иней с деревьев, говоря при этом: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу», - на счастье. Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах, поэтому в его день вспоминали добрым словом людей, когда-то пришедших на помощь. Ему молились о заступничестве вдовы и сироты. Почитали в этот день сердобольных людей - добро всегда почиталось делом Божьим, а зло воспринималось как служение дьяволу. Лестницей на небеса считалась добродетель, в то время как пороками устлан путь в преисподнюю. В народе говорили, что доброму человеку весь мир - дом, а злому и своя хата - чужая, хотя праведным людям и не всегда везет в этом мире. Считалось, что за добрые поступки непременно воздастся, ну а грешник рано или поздно получит воздаяние по своим делам.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

1 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 февраля

 

Народное название: Макар, Макарий Великий, Макар-весноуказчик, Макар ясный, Макаров день, Макарьев день.
 
В этот день судили о весне. Если была ясная погода, то и весна будет ранняя. Также молились Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому, и просили его о просвещении разума к учению духовной грамоты и о помощи в отчаянии.
В этот день произносят особый заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и вовек не болели». В этот день с особым вниманием относились к огню в печи - чтобы мир да достаток в семье были. Затопить печь надо было так, чтобы разом занялись все поленья, чтобы устье печи золотым стало (златоустье). Для этого заранее дрова сушили да лучину щипали.
Лучину заготавливали зимой, занимались этой работой в это время года, потому что в холодные месяцы деревья засыпают и в их стволах не так много сока, как весной или летом. На лучины рубили березы, распиливали их на чурки длиной меньше метра, раскалывали их пополам, снимали кору и сушили целый год. Если лучину плохо высушить, то она, сгорая, будет трещать и шипеть. Когда наступали темные вечера, поленья дополнительно просушивали в печах и специальным ножом-лучевником щипали лучину до трех сантиметров в ширину и толщину.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

2 февраля

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2 февраля

 

Народное название: Ефим, Ефимьев день, Ефимий Великий, Ефимий зимний, Ефим метельный, Ефимки.
 
Февраль - месяц метелей, недаром говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». О том, будет ли метель, узнавали по поведению домашних животных: если кошка скребет пол или куры хвостами вертят, то надо готовиться к сильному ветру со снегом.
Метели, вихри были существами одушевленными - в них показывалась нечистая сила. Вихровой, обитающий в вихре, иногда показывался людям мужчиной, кото­рого можно ранить, бросив в вихрь нож. В вихре могут помещаться или его вызы­вать два старика с большими рогами и собачьими ногами, огромный человек, машущий руками, а также леший, покойники, черти. В некоторых областях считали, что любой ветер представляет собой возню чертей, или что в любом вихре вертится дьявол, увидеть которого можно, если посмотреть на кружение пыли между ног, согнувшись. Иногда завихрения воздуха возникали во время свадьбы чертей или венчания сатаны с ведьмой или лешего с лешухой. Возня чертей - метель - могла быть и выражением радости оттого, что еще одна христианская душа оказалась в их лапах.
Читать далее...
Рубрики:  Русский календарь

Ильинский Погост. Ильинская Водлозерская пустынь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 10:32 + в цитатник

 

 
Русские люди почитали святого Илию с глубокой древности, строили в честь святого пророка немало храмов. Церковь во имя пророка Илии была первым храмом, воздвигнутым в Киеве при князе Игоре. Как совершенный пустынножитель, пророк Илия, сподобившийся называться в церковных песнопениях ангелом во плоти, — один из главных святых среди монашества. Водлозерский Ильинский погост - один из древнейших на Северо-Востоке Новгородской Руси.
 
Существует предание, что Ильинский погост вырос на месте древнего языческого святилища, где совершали жертвоприношения местные племена, обитавшие здесь до прихода новгородцев. Но более верным представляется, что погост создали в XVI в. монахи, шедшие на Соловки. Впервые сведения о нем встречаются в "Жалованной грамоте" Новгородского Митрополита Варлаама, выданной водлозерам в 1592 году. До наших дней сохранилась третья по счету церковь, построенная в 1798 году.
 
В 1930-е годы растерявший по лагерям священников и прихожан Ильинский Погост опустел на 60 лет. И лишь в 1991 году началось его возрождение. 
 
На Малом Колгострове было начато строительство келий и устроение хозяйства для постоянного проживания братии, с 2007 года на древнем Ильинском погосте образован мужской монастырь - Свято-Ильинская Водлозерская пустынь. Монастырь представляет собой сам погост (летняя и зимняя церкви, ограда), шесть отдельных четырехстенков-келий, разбросанных по лесу, и несколько хозяйственных построек.
 
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Карелия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ыб. Ыбский Серафимовский женский монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 10:22 + в цитатник

 

В Сыктывдинском районе республики вдоль берега Сысолы вытянулось на 16 километров самое длинное коми село с коротким названием – Ыб, которое переводится на русский язык как «возвышенность». И, действительно, село стоит на семи холмах. На одном из них более века назад была возведена деревянная церквушка Стефана Пермского, а девять лет назад рядом с ней основан Серафимовский женский монастырь. Его первая игуменья - матушка Серафима – родная мать епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима умерла в минувшем мае. Летом в Ыб из Печоры приехала новая настоятельница – матушка Питирима. Накануне Рождества я побывал у нее в гостях.


Три года назад я участвовал в экспедиции профессора КГПИ Бориса Малькова, обнаружившего под Ыбом единственное известное в РК «массовое захоронение» обитавших 168 миллионов лет назад ихтиозавров и плезиозавров. В юрский период в этом районе находилось южное побережье Сысольского моря. Здесь росли субтропические деревья, мощный ствол одного из них и сейчас можно увидеть в береговом обрыве. На берегу, среди россыпи белемнитов и аммонитов, профессор и студенты искали кости морских ящеров. «Если бы у местных властей хватило фантазии, то можно было бы Ыб сделать «меккой для доверчивых». Наставить вдоль берега таблички «Осторожно, ихтиозавры!», построить гостиницу с названием «У плезиозавра». И народ бы поехал поглазеть на это чудо», - пошутил тогда профессор.

Люди появились здесь в эпоху мезолита. А первым «туристом» в Ыбе стал святитель Стефан Пермский. Местная легенда гласит, что в 1383 году святой на пути в Вотчу решил здесь остановиться, но сельчане закидали миссионера камнями и не дали ему высадится на берег. За это Стефан проклял «худой люд». Несмотря на это в годы советской власти Ыб являлся оплотом православия в Коми. Церковь здесь закрывали только с 1930 по 1956 годы, а после она стала одним из трех храмов, действующих в Коми АССР.


Сейчас в Ыбе три действующих храма, два из них на территории монастыря. Уже шестой год здесь строят каменный храм Серафима Саровского. На окончание строительства не хватает 2,5 миллионов рублей. В 2005 году все средства ушли на завершение церкви иконы Иверской Божьей матери, которую освятили 18 декабря. Еще около 300-400 тысяч рублей необходимо на ремонт храма Стефана Пермского, где сейчас, по словам монахинь, «через углы видна улица». Всего же за монастырской оградой шесть зданий: три храма, игуменский и сестринский корпуса и трапезная. В планах построить здесь приют для десятилетних девочек-сирот из Печоры и Краснодарского края. Но до их приезда монахини хотят провести «водопровод». У монастыря, окруженного дюжиной источников со святой водой, нет своего колодца, и воду приходится поднимать в гору своими силами. 

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Коми



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Усть-Вымь. Михаило-Архангельский мужской монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 10:09 + в цитатник

 

Возникновение Усть-Выми связано с именем Стефана Пермского, пришедшего на берега Выми в конце XIV в. с верительными грамотами не только на просвещение народов от церковных властей, но и на государственное строительство, подписанными Дмитрием Донским.
 
На месте современного села находилось капище коми. Рядом, по легенде, стояла огромная священная береза, на ветвях которой развешивали пожертвования. Капище пользовалось особым почитанием у коми, живших на нижней и средней Вычегде и Выми. В 1380 г. в этих местах появился проповедник Стефан.
 
Оценив выгодное расположение капища (оно находилось в относительно сильно заселенном районе, на перекрестке речных путей, кроме того, капище посещало много людей, к которым Стефан мог обращаться с проповедью), он построил рядом келью и молитвенный дом. Со временем Стефан сжег капище и срубил священную березу.
 
 
В 1383 г. была учреждена Пермская епархия. Стефан стал епископом Пермским, а Усть-Вымь - центром епархии и фактически религиозным, политическим и экономическим центром Коми края. Через год на месте молитвенного дома был построен храм Благовещания Пресвятыя Богородицы, а на месте капища - храм Архангела Михаила, предназначенный для устроенного в Усть-Выми монастыря. При монастыре открыли школу, где готовили священнослужителей из местных жителей. Частые набеги коми-язычников, вятичей и манси вынудили епископов пермских превратить свою резиденцию в крепость. В конце XIV - XV вв. Усть-Вымь была одним из важнейших опорных пунктов Московского государства на европейском Северо-Востоке.
 
Но с 1564 г., после того, как центр епархии был перенесен в Вологду, значение Усть-Выми падает. Селение осталось центром епископских владений в Коми крае. Спустя столетие здесь было 5 дворов и келий церковнослужителей, 30 крестьянских дворов и 5 деревянных церквей (Благовещения; Стефана Великопермского; во имя епископов Пермских Герасима, Питирима и Ионы; Архангела Михаила; Николая Чудотворца). В 1712 г. здесь построили первый (во всем Коми крае) двухэтажный каменный Вознесенский храм с каменной колокольней. В 1764 г. были упразднены Усть-Вымская вотчина епископов и монастырь.
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Коми



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ульяново. Ульяновский Троице-Стефанов монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 09:59 + в цитатник

Согласно церковным легендам, Ульяновский монастырь как пустынь во имя Спаса Нерукотворного Образа основан Стефаном Пермским в конце XIV в. Пустынь была построена с целью распространения христианства на Верхней Вычегде. В Усть-Куломском районе Республики Коми существует придание, что местность, на которой стоит монастырь, получила название в честь некоей девицы Ульянии. Во время набегов угров из-за Урала она якобы утопилась в Вычегде, не пожелав попасть в руки врагу. Напротив места ее гибели и был построен монастырь.

 

В 60-е годы XVII в. московский священник Федор Тюрнин (в иночестве Филарет) вместе с четырьмя сыновьями (Гурием, Стефаном, Никоном и Иваном), давшим впоследствии обет монашества, возобновил деятельность Спасской Ульяновской пустыни. В 1667 г. была построена деревянная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа, колокола и иконы, для которой были привезены из Москвы.

В первой половине XIX в, деревянные церкви, построенные в. конце XVII в., пришли в ветхость, и на их месте в 1858 г. была построена новая церковь с двумя престолами: во имя Нерукотворенного Образа Христа-Спасителя и во имя Похвалы Пресвятой Богородицы.

Священный Синод объявил сбор пожертвований на строительство Ульяновского монастыря по всей России в течение десяти лет (1866-1876 гг.). Явление иконы, части святых мощей, различного рода слухи об излечении от прикосновения к святым предметам - все это увеличило приток богомольцев в монастырь. Ежегодно число поклонников доходило до 5 тыс. человек. Монастырь посещали в основном крестьяне Усть-Сысольского, Яренского и Печорского уездов. Доход монастыря от пожертвований и различных сборов в 1901 г. превышал 14 тыс. рублей. Монастырское хозяйство также приносило большую прибыль. С 1875 г. монахи стали разводить молочный скот холмогорской породы и уже в конце 80-х годов XIX в. у них насчитывалось до 40 коров. Кроме того, в монастыре имелось до 20 лошадей. Для содержания скота были построены каменный скотный двор и деревянная конюшня. Сена накашивали до 7500 пудов. Монастырь владел 2 мельницами, кирпичным заводом, мастерскими по изготовлению одежды и обуви.

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Коми



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Кылтово. Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 09:42 + в цитатник

 

История основания Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря началась с поездки Архипастыря Великоустюжского Иоанникия, который отметил, что на протяжении тысячи верст Зырянских Земель нет ни одной женской обители, хотя набожность Зырян очевидна: почти в каждом населенном пункте имелись церковь, Часовня, Крест. Были желающие уйти в монастырь, имелась нужда в обучении девочек грамоте, ремеслу и домоводству.

После длительной переписки, по экономическим вопросам, было дано благословление на основание женского монастыря.

Место выбрано Крестовый Стан, между реками Кылтовка и Большая Ель, где подвизался пустынник Василий Пестерев, житель села Ляли, у сооруженного им Креста возле избушки.

В 1826 году охотник у села Серегово, расположенного в 15 верстах от пустыньки, увидел свет вдалеке и пришедши свидетельствовал, что свет исходит от Креста. Крест оказался чудотворным и с тех пор у Креста получали исцеление от многих болезней. Пустыньку нарекли Крестовым Станом.

Купец Калашников жертвовал на основание обители 2500 десятин (около 3 000 га) своей земли. Архангелогородский купец Первой гильдии Афанасий Васильевич Булычев, владелец Сереговского солеваренного завода, взял документально обязательство построить монастырь и богадельню для престарелых, снабжать насельниц продуктами, финансировать ежегодно 3000 рублей. Открыл счет в Вологодском банке и положил ценную бумагу, достоинством 17500 рублей, чтобы на проценты содержать священников.

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Коми



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ставрополь. Иоанно-Мариинский женский монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 00:13 + в цитатник

http://stavropolfotoistoriya.narod2.ru/epizod_10_otkloneniya_ot_marshruta/3_m_i_o3.jpg?rand=58505379068935

В 1847 г. первый Преосвященный Ставропольский Иеремия повелел открыть в 3-х верстах к северу от Ставрополя женскую общину под названием Иоанно-Мариинской обители. По его мысли она должна была служить местом иноческого жития вдов и круглых сирот духовного звания, а также для страждущих тяжкими болезнями из других сословий.

Общество г. Ставрополя к устройству обители отнеслось благожелательно и приветствовало решение епархиального начальства. Оно помогало становлению нового монастыря не только деньгами, но и при строительстве двухэтажного каменного дома, где разместилась больница. Дом этот находился за оградой монастыря.

http://stavropolfotoistoriya.narod2.ru/epizod_10_otkloneniya_ot_marshruta/2_m_i_o1.jpg?rand=91608701722200
В 1851 г. сменивший Преосвященного Иеремию Епископ Иоанникий ходатайствует перед Святейшим Синодом об изменении статуса Иоанно-Мариинской общины в монастырь. Синод утвердил это ходатайство. В 1852-63 гг. в обители произошло много перемен. Стараниями святителя Игнатия Брянчанинова пустынь была возведена во второклассный монастырь, а настоятельница монахиня Серафима - в сан игумении. Преосвященный Феофилакт, прибывший на место святителя Игнатия, совершил первый постриг избранных сестер.

Во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. сестры изготовляли все необходимое для военных лазаретов. Сами монахини в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами.



Первой настоятельницей игуменией Серафимой в Иоанно-Мариинском монастыре были установлены порядки в соответствии с уставом Афонских монастырей.

К началу XX века Иоанно-Мариинский монастырь вошел в число крупнейших на Юге России (около тысячи монахинь и послушниц). В монастыре было пять храмов, школа для девочек, художественные мастерские.

В 1921 году монастырь был разогнан. На территории последовательно находились колония для беспризорников, дом отдыха и - с послевоенных времен - филиал психиатрической клиники. За прошедшие более 80 лет многое разрушено, оставшиеся строения находятся в ветхом состоянии. Однако долгое время руководство клиники отказывалось от обсуждения вопроса о возвращении монастыря Церкви.

http://stavropolfotoistoriya.narod2.ru/epizod_10_otkloneniya_ot_marshruta/m_i_o_img191.jpg?rand=47465291499754

В течение 2004 года благодаря содействию губернатора Ставропольского края А. Черногорова и председателя Госдумы края Ю. Гонтаря начался поэтапный процесс передачи зданий и территории монастыря Епархии.

В настоящее время в монастыре находится восемь монахинь. Сестры окормляются в расположенном в непосредственной близости от монастыря (на старом монастырском источнике) храме преподобного Серафима Саровского, одновременно ведутся работы по восстановлению одного из сохранившихся монастырских храмов.

 

Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Ставропольский край



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Пятигорск. Свято-Успенский Второафонский монастырь

Четверг, 21 Марта 2013 г. 00:04 + в цитатник

http://www.cirota.ru/forum/images/108/108220.jpeg

Основан, был монастырь в 1904 г. В этом году насельники (монахи) Второ-Афонского мужского монастыря отправились в Россию. Сами будучи по происхождению русскими, проведшими известное число лет на Афоне и непосредственно в меру своих сил приблизившиеся к величию и святости монашеской жизни, возгорели желанием приобщить к этой святости своих русских собратьев, ищущих удаление от мира с его соблазнами. Получив Благословение афонских старцев, они прибыли на Северный Кавказ, известный красотой своей природы, величием и могущественностью гор, множеством источников, голубизной близкого к Богу неба, и облюбовали уютное, прекрасное местечко для обители у подножия горы Бештау.

http://kavkaztravel.com/wp-content/uploads/2011/12/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C.jpg


   Преодолев немалые трудности в деле отвода земли, монахи своими силами, помощью жителей городов и сел выстроили прекрасный монастырь с собором, с корпусами для иноков и всеми необходимыми пристройками для нормальной жизни монашествующих - была построена и молочная ферма, не только питавшая молочком монахов, но и всех приходящих сюда паломников. Доступными для последних были и произведения прекрасных садов, виноградников и немалых огородов. Монастырь набирал силы естественно не без испытаний, иногда и тяжелых, но все-таки духовно возрастал и к началу тридцатых годов был известен как один из духовно образцовых монастырей России.

http://data.sobory.ru/pic/01050/01079_20060712_125108.jpg

   Для Северного Кавказа монастырь был источником благочестия и веры, оплотом православия и тихим пристанищем для многих ищущих иноческого жития людей. А богомольцы-паломники находили здесь радость и утешение в сладостной молитве, в слушании назидательных наставлений старцев. В праздники здесь собиралось от 3-х до 5-ти тысяч богомольцев, не считавшихся с неудобствами неблагоустроенной и немалой длины дороги. Но вот вихрь оголтелого атеизма, захлестнувшего всю Россию актами насилия над верующими и в особенности над священнослужителями н монахами, достиг Второ-Афонского монастыря. В начале 1924 года монахи были выселены из обители и не просто выгнаны, но и подвергнуты надругательствам и издевательствам, а после 40-х годов строения монастыря подверглись постепенному планомерному разрушению, что привело к совершенному исчезновению его с лица земли. Не пощадили и покойников - кладбище с их останками было перепахано.

//img-fotki.yandex.ru/get/4814/102730141.0/0_6b8dc_22d18ac0_XL
   Несмотря на то, что Второ-Афонский монастырь был полностью разрушен, почитание святого места сохранялось. Хотя неподалеку были расположены секретные шахты добычи урана и территория была режимной, тем не менее верующие посещали место обители и служили молебны. По благословению митрополита Гедеона /Докукина †2003/ место обители в конце 1990-х гг. начали благоустраивать казаки Пятигорского отдела Терского казачьего войска. 20 июня 1999г. на месте монастыря был заложен храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Настоятелем строящегося храма стал протоиерей Вадим Цаликов. Воздвигнутая в течение 2-х лет, эта церковь стала началом возрождения обители.

http://kavkaztravel.com/wp-content/uploads/2011/12/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD.jpg

Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Ставропольский край



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ессентуки. Георгиевский женский монастырь

Среда, 20 Марта 2013 г. 23:47 + в цитатник

Идея строительства храма на горе Дубровка в честь Святого Великомученика Георгия принадлежит жителям г. Ессентуки и двоюродным братьям - Павлу Владимировичу Музенитову и Константину Максимовичу Асланову. Место для строительства храма выбрано удивительное - с горы открывается, как на ладони, неповторимая по красоте панорама Кавказских Минеральных Вод.

http://sobory.ru/pic/15300/15302_20111013_172015.jpg

16 ноября 1998 года, в день св. Георгия, было получено благословение митрополита Ставропольской и Владикавказской епархии Гедеона на строительство храма и братья с помощью родственников, друзей и добровольцев заложили и за несколько лет построили здесь храм в честь Георгия Победоносца.

С 1999 года на весь период строительства храма на горе Дубровка проходят воскресные водосвятные молебны.

Белый мрамор для облицовки стен храма привезен с Урала, тщательно подбирались детали отделки. Внутри храма установлены мраморные колонны и мраморная напольная мозаика, в пол вмонтирована восьмиконечная Вифлеемская звезда. А величественные купола засияли золотом.

В этот же период была построена колокольня.

http://sobory.ru/pic/15300/15302_20110613_205010.jpg

В 2003 году владыка Феофан (архиепископ Ставропольский и Владикавказский)благословил строительство женского монастыря с приютом для девочек - сирот. Так на Северном Кавказе началось созидание новой православной обители. Вслед за возведенным храмом были построены часовня, иконная лавка и современный жилой корпус для монахинь, послушниц, паломников и воспитанниц детского приюта.

Третьего февраля 2006 года в монастырь прибыли первые насельницы - монахиня Малоярославецкого Черноостровского Свято-Никольского монастыря, что в Калужской области, а ныне - игуменья Свято-Георгиевского монастыря матушка Варвара, и еще две сестры - инокиня Антония и послушница Елена. Первое время им пришлось жить в строительном вагончике и трудиться во славу Божию во вновь создаваемой обители.

http://i.i.ua/photo/images/pic/2/6/5086462_e81c30a8.jpg

11 апреля 2006 года Священным Синодом Русской Православной Церкви на Кавказских Минеральных Водах (на КМВ) был официально открыт Свято-Георгиевский женский монастырь с назначением монахини Варвары (Шурыгиной) настоятельницей монастыря. Особенностью Георгиевского монастыря стало создание при нем приюта для девочек, лишенных родительского попечения. Приют получил свое рождение в декабре 2009 года, когда в обитель прибыли трое детей с трудной судьбой.

Роспись храма монастыря начата в 2009 году и все еще продолжается. Обитель уже живет полной жизнью на этой освященной земле - возделывается сад и огород, доятся коровы, делаются сыры, пишутся иконы, воспитываются девочки. Дети нашли здесь ласку и самые лучшие условия для жизни и учебы.Но главное - это молитва. Монахини молятся за весь мир, за Церковь, за страну, за народ, за всех, кто просит их молиться, и исполняют это послушание тщательно, с любовью к Богу и людям.

//img-fotki.yandex.ru/get/3704/spokladov.52/0_32d4b_5b081ba5_XL

Немало святынь находится под сенью монастыря. Это чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская», частицы святых мощей Великомученика Георгия Победоносца, Преподобного Серафима Саровского, Преподобного Ионы Киевского, Святого Луки (Симферопольского), всех Преподобных жен Дивеевских. Сотни верующих смогли уже поклониться этим святыням и получить благодатную помощь и утешение.

С 22 марта 2011 года Свято-Георгиевский женский монастырь принадлежит к Кисловодскому благочинию Пятигорской и Черкесской епархии. Правит епархией - епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

//img-fotki.yandex.ru/get/4904/fotoroma2011.2/0_3b716_dca137df_XL

Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Ставропольский край



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Тригуляй. Тамбовский Иоанно-Предтеченский Трегуляевский мужской монастырь

Среда, 20 Марта 2013 г. 23:33 + в цитатник

http://tambovia.ru/images/pic/treguljaevskij_monastyr.jpg

Среди тамбовских монастырей большой известностью пользовался Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный святителем Питиримом в нескольких километрах от Тамбова на берегу реки Цны в живописной дубраве тамбовского Трегуляевского леса.

Предание связало с этой обителью замечательное событие, напоминающее о близкой духовной связи и дружбе святителя Питирима и святителя Митрофана Воронежского.

http://elena-stroeva.ru/_ph/20/2/251818170.jpg

При аскетическом настроении, особенно любя уединение, Преосвященный Питирим, как только дозволяло время, удалялся за Тамбов, в густые Тамбовские леса, и там наедине предавался богомыслию и молитве. Однако такие уединенные прогулки не могли полностью удовлетворять монашескую потребность в молитве, поэтому св. Питирим определил устроить в уединенном, лесистом месте особую обитель и для того избрал лучшее место во время своих уединенных странствований. Эту мысль он передал прибывшему к нему дорогому гостю, Воронежскому святителю Митрофану, прося его «освидетельствовать и благословить во славу Божию избираемое им место для обители». Таким образом, два великих друга — оба истинные отшельники и постники — посетили то место, где впоследствии стала красоваться святая обитель Питирима. К двум достопамятным мужам предание присоединяет еще и третьего, который известен только именем — Иннокентий. Быть может, он был одним из келейников святителя Питирима. Все трое избрали и благословили своей сердечной молитвой место для святой обители. С тех пор место это так и стало называться — Трегуляй, а мужская обитель, устроенная здесь, — Трегуляевским монастырем.

http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/foto_img/tregul.jpg

В ознаменование этого замечательного события, связанного с избранием и освящением места для Трегуляевской обители, в Тамбовской летописи был отмечен не только год, но и число освящения места — второй день по Воздвижению Креста Господня, 15 (28 н. ст.) сентября 1688 года. Выбрав вместе со святителем Митрофаном пустынное и уединенное место, вполне соответствующее требованию устройства монастыря, святитель Питирим посвятил новостроящуюся обитель великому пустыннику и постнику — Предтече и Крестителю Господню Иоанну — как бы в воспоминание о любимой своей Вяземской обители Смоленской епархии, где он начинал свое монашеское служение.

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Тамбовская область



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сухотинский Знаменский женский монастырь

Среда, 20 Марта 2013 г. 23:21 + в цитатник

http://znamenckiy.narod.ru/wpimages/wpdfba3f97_05_06.jpg

Одним из самых известных монастырей на тамбовской земле был Сухотинский женский монастырь. В 30-ти км от Тамбова, на берегу реки Нару-Тамбов, в своем имении проживала боголюбивая чета отставного майора Петра Гавриловича и Варвары Александровны Сухотиных. В преклонном возрасте, в пору тяжкой физической болезни, получив благодатное исцеление после усердной молитвы перед иконой Божией Матери «Знамение», супруги дали Богу обет — устроить в своем имении иноческую обитель. Осталось тайной имя старца, явившегося им во сне и благословившего помолиться пред иконой Божией Матери «Знамение».

В январе 1818 года в ответ на свою просьбу Петр Гаврилович получает от митрополита Ионы разрешение и благословение на строительство церкви. К осеин строительство храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» было завершено. В 1822 году состоялось торжественное освящение храма. Построив затем несколько полукаменных двухэтажных и одноэтажных корпусов для инокинь, в 1825 году Варвара Александровна просит Священный Синод «дозволить ей открыть на своей господской усадьбе женский монастырь», а в 1833 году просит Тамбовский Приказ общественного призрения «дозволить ей учредить в ее доме богадельню». В этом же году указом министра внутренних дел разрешается открыть богадельню на 30 женщин. В пользу богадельни Варвара Александровна передает всю свою господскую усадьбу с постройками и каменной оградой, сад, огород, 170 десятин земли. Устроив богадельню, Варвара Александровна просит тамбовскую консисторию переименовать ее в женскую обитель. Вскоре число живущих в богадельне доходит до пятидесяти. 28 сентября 1849 года Сухотинская богадельня стала женским общежительным монастырем «с призрением в ней и пребывающих там штатных богадельных лиц».

Монастырь именовался Богородице-Знаменским Сухотинским женским монастырем 3-го класса. В монастырь по штату полагалась начальница в сане игуменьи, казначея, 15 монахинь, 15 послушниц. Устав полагался общий для общежительных монастырей. Начальницей монастыря была избрана монахиня Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря Дорофея Кудрявцева, духовная дочь преподобного Серафима Саровского. Принимая должность начальницы Сухотинского монастыря, матушка Дорофея вспоминает сказанные преподобным старцем слова: «Иди, послужи барыне, да берег-то укрепи, берег!» Все свое внимание и усердие сосредоточила она на устроении внутренней, духовной жизни, «упорядочении добрых порядков обители». Особо строго следила за исполнением послушаний по церкви. Дважды матушка получала высочайшие благодарности: за пожертвования раненым воинам Крымской «кампании» и в первую роту Тамбовской Дружины ополчения Казанской иконы Божией Матери. А в 1861 году была награждена наперсным крестом за свои труды и усердие «в пользу монастыря».

http://tambovia.ru/images/pic/sukhotinskij_monastyr.jpg

В 1917 году пришло страшное лихолетье безбожия, унесшее с собой и великолепие Сухотинского монастыря. Из величественного ансамбля храмов монастыря уцелела единственная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. В советские годы на территории монастыря располагались детская колония, а позже — дом престарелых. В настоящее время здесь размещен психоневрологический диспансер. В 1997 году монастырь посетил архиепископ Евгений. В 1999 году в Сухотинку был назначен священник. Руководство диспансера использовало церковь под склад, где хранился уголь и ненужное имущество, поэтому первое время приходилось служить молебны на паперти храма. 24 августа 1999 года в стенах монастыря произошло знаменательное событие, когда жители села Сухотинка встречали у себя мироточивую икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» из села Тамбовской области, которая Крестным ходом направлялась в город Тамбов. Ночью, когда в Иверском храме перед чудотворным образом духовенством и участниками Крестного хода служился молебен с акафистным чтением, замироточила и Иверская икона Божией Матери, также находившаяся в это время в храме. С 26 октября 1999 года в храме стали регулярно совершаться богослужения.

http://1tamblag.ortox.ru/users/67/1100667/editor_files/image/%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg

Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Тамбовская область



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Никольский Мамонтовский женский монастырь

Среда, 20 Марта 2013 г. 23:14 + в цитатник

//img-fotki.yandex.ru/get/6602/77224255.78/0_76b69_b3f0d073_XL

История Мамонтовой пустыни тесно связана с историей распространения и укрепления Православия в Тамбовском крае. Пустынь располагалась в 70 верстах от Тамбова по моршанской дороге у села Мамонтово. Село и монастырь носили имя основателя — инока Маманта. В документах Шацкого архива указывалось, что старцу Маманту в 1629 гг. по велению местной землевладелицы инокини Марфы Ивановны было разрешено открыть пустынь во имя Святителя Николая на Никольской поляне.

В первые десятилетия своего существования монастырь был беден и убог. Грамотой 1634 года запрещалось взыскивать налог с 30 четвертей монастырских земель, поскольку «старец в тоей пустыне живет только сам друг со старцем и питается Христовым именем, а служебников и работников и крестьян нет никого, и с тое земли ему, старцу Маманту, за даточные люди дати нечего».

Постепенно земли заселялись пришельцами из соседней Рязанской области, из-под Наровчата и из Звенигородского уезда; были среди них вольные люди, бобыли и кабальные крестьяне. Всем им оказывалось гостеприимство, на обильных свободных территориях всего было достаточно, а рабочих рук не хватало. Здесь закладывались основы культуры земледелия, впоследствии передаваемые новым поселенцам.

//img-fotki.yandex.ru/get/5907/sapozhnik-1.70/0_58425_27a08b25_XL

В 1652 году пустынь была приписана к Звенигородскому Саввино-Сторожевскому монастырю с крестьянами, бобылями, их детьми, братьями и племянниками. В писцовых книгах 1677 года указывалось, что в Мамонтовской пустыни у Глубокого озера были две церкви с колокольней, иконами и утварью. Располагались они в одном здании; главная — во имя Николая Чудотворца, придельная — во имя Алексия, Божьего человека. Первым строителем церквей в пустыни был ее основатель старец Мамант. К храму примыкала трапезная и паперть, круглый пятистенный алтарь был прирублен отдельно. С правой стороны располагался Алексеевский придел. Церковные главы были отделаны чешуей, кресты — железом. Придельная церковь не случайно была освящена во имя Алексия — ведь наибольшее число вкладов монастырь получил в царствование Алексея Михайловича «для ради покоя вечных благ будущего века». Монастырские владения быстро обогащались; к концу XVII века обитель владела многочисленными коровьими, птичьими, пчелиными дворами. В каждой монастырской деревне были свои старосты, назначенные монастырем, и управляющие-монахи. Хотя пустынь официально была достаточно рано упразднена (1764 г), храмовые и хозяйственные постройки еще долгое время являлись монастырскими.

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Тамбовская область



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Тамбов. Казанский Богородичный мужской монастырь

Среда, 20 Марта 2013 г. 23:08 + в цитатник

http://apetrovich.ru/img/article/history/city/tambov_01.jpg

Казанский Богородичный мужской монастырь был основан и построен в XVII веке с южной стороны города Тамбова старцем Иосифом. В 1679 году братии монастыря были пожалованы в дар мельницы на реках Студенец и Цна в районе села Донское. В монастырской собственности находились земли Троицкой Дубравы, Троицкого Караула, хутор Трёх Лощин, берег реки Кариан и земли близ села Татаново.

Из-за пожаров, которые часто возникали в городе Тамбове, архитектурный облик монастыря неоднократно менялся. Значительное его переустройство произошло в середине XVIII века.

http://tambova.net/_ph/7/2/34419737.jpg
По благословению епископа Тамбовского Пахомия (1758-1766 гг.) на территории Казанской обители стала располагаться архиерейская резиденция. Новый деревянный архиерейский дом, консистория, баня, конюшенный двор, хозяйственные службы были выстроены рядом с братским корпусом и храмом.

Каменное строительство зданий и храмов Казанского мужского монастыря датируется последним десятилетием XVIII века.

Читать далее...
Рубрики:  МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ РОССИИ/Тамбовская область



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ
Страницы: 363 ... 88 87 [86] 85 84 ..
.. 1 Календарь