-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 7256
Комментариев: 2150
Написано: 9542





 


ГОРОДОВИКОВСК

Пятница, 12 Декабря 2014 г. 21:24 + в цитатник
 
Городовико́вск (среди местных жителей употребляется также и прежнее наименование Башанта́ от калм. Бәәшңтә) — город (с 1971) в России, административный центр Городовиковского района и Городовиковского городского муниципального образования Калмыкии. Город расположен на крайнем западе Калмыкии, в 234 км к западу от столицы Республики, Элисты. 
 
 
Читать далее...
Рубрики:  Города России/На букву * Г *

ГОРОДИЩЕ

Пятница, 12 Декабря 2014 г. 20:58 + в цитатник
 
Городи́ще — город в Пензенской области России, административный центр Городищенского района.
Город расположен на реке Юловка (приток Суры, бассейн Волги), в 48 км от Пензы, в 21 км к северо-западу от железнодорожной станции Чаадаевка. Через город проходит федеральная автотрасса М5 «Урал».
 
Читать далее...
Рубрики:  Города России/На букву * Г *



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

ГОРОДЕЦ

Пятница, 12 Декабря 2014 г. 20:06 + в цитатник
 
Городе́ц — город (с 1152) в Нижегородской области России, административный центр Городецкого муниципального района.
Город расположен на левом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в 53 км выше Нижнего Новгорода и в 14 км к востоку от железнодорожной станции Заволжье. 
 
 
Читать далее...
Рубрики:  Города России/На букву * Г *



Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

ГОРНЯК

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 23:27 + в цитатник
 
Горняк – город на реке Золотухе, центр Локтевского района, железнодорожная станция на ветке Локоть – Усть-Каменогорск. Город находится у самой границы с Казахстаном.
 
 
Герб
 
 
Читать далее...
Рубрики:  Города России/На букву * Г *



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ГОРНОЗАВОДСК

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 22:48 + в цитатник
 
Горнозаво́дск — город в России, самый восточный город Пермского края, административный центр Горнозаводского района. Имеет статус городского поселения.Город расположен в 125 км к северо-востоку от Перми, в предгорьях Среднего Урала. Железнодорожная станция на линии Пермь — Нижний Тагил — Екатеринбург (станция Пашия).
Преобладает переходный от равнинного к горному волнистый рельеф.
 
 
Читать далее...
Рубрики:  Города России/На букву * Г *



Процитировано 1 раз

СЕЛА БАШКИРИИ 1

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 22:11 + в цитатник

СЕЛО МРАКОВО

Районный центр Кугарчинского района с. Мраково расположен на правом берегу реки Ик. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции (г. Мелеуз) 67 км, до столицы Республики Башкортостан г. Уфы — 271 км. Село в прошлом имело 2 названия: «Красная Мечеть» и Мраково. Поводом послужило то, что в центре села стояла мечеть, окрашенная в красный цвет. 24 мая 1770 года в деревне побывал академик Иван Лепехин и оставил описание «шайтан уйын» («весовая игра»).

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Башкирия


Понравилось: 1 пользователю

"Вкус прошлого": старинные рецепты блюд из грибов

Среда, 10 Декабря 2014 г. 23:24 + в цитатник

 

Прикоснуться к прошлому мы можем по-разному. Поскольку год выдался на редкость урожайным на грибы, мы решили выбрать ряд сведений по классической заготовке и приготовлению различных блюд из них по старым, дореволюционным поваренным книгам 1865, 1880, 1902, 1910 и 1912 годов. 


 
Рецепты весьма разнообразны. Старые кулинары рассказывают, как из грибов приготовить соусы, салаты, супы, бульоны, борщи, окрошку,  котлеты, икру, правильно их засолить. А чего стоят одни названия: "Грибы а-ля "бордолез"",  "Соленые рыжики отличнаго вкуса" или "белые грибы в консоме"! Ниже следует 32 старинных рецепта.
 
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/Сборная солянка



Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

Невзорово на речке Скалба: сокровища истории бывшего села

Среда, 10 Декабря 2014 г. 22:36 + в цитатник

 

http://trojza.blogspot.com/

 

 

Нельзя не удивляться, сколь фрагментарно исследована на настоящий день история  населённых пунктов Подмосковья. Ограничивая своё внимание родным уголком, многие талантливые исследователи-краеведы зачастую и не подозревают о том, какие сокровища таит в себе история соседних мелких поселений. Между тем, недостаточно исследованная история старинных деревень в окрестностях крупных городов может дать новый взгляд на историю местности. 
 


 
В наши дни деревня Невзорово на речке Скалба (см. на карте) административно относится к Пушкинскому р-ну Моск. обл. (с.п. Царёвское) и находится в километре выше по течению реки от села Комягино, известного своим чудесным храмом 1678 – 1679 гг. постройки. На страницах писцовых книг земли будущей деревни Невзорово в старину упоминались как "пустошь Муром" Бохова стана. Впервые под таким названием эти земли появляются в писцовой книге 1573 – 1574 годов составления , когда пустошь в числе семи окрестных пустошей (Мелентьево, Бычькино, Дехтярьниково, Грибово, Часовня, Трофимово) входила во временное «до живота» (пожизненное) владение Постника Чибикина. В том же документе отмечалось, что прежде того пустошь входила в поместье Василия сына Коробова, «что осталось за продажею» у Романа у Пивова....
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область

Имение Фоминское (Богослово) с древности до 1767 г.

Среда, 10 Декабря 2014 г. 22:28 + в цитатник

 

Имение с центром в селе Фоминском (ныне - д. Богослово Щёлковского р-на Моск. обл.) на р. Лашутке (1585-1586 гг. – «село Фомино на речке на Лашюдке»; 1623-1624 гг., 1683 г. – село Фоминское, Богословское тож; 1710 г. – село Богословское, Фоминское тож; 1726 г. – село Богословское; 1767 г., 1812 г., 1852 г., 1862 г., 1926 г. – село Богослово)находилась в 8 км к северу села Гребенево. К юго-востоку от земель села Фоминского лежали землевладения с. Подъягодное (Сабурово). В километре к западу от села находилась д. Костюнино, относившаяся к вотчине с центром в с. Орлово (в 2 км к северо-востоку от Фоминского). Западнее села простирались земли д. Корякино и сельца Саулино.


Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область

Имение Новоселки до 1766 года

Среда, 10 Декабря 2014 г. 22:14 + в цитатник

 

В 1958 году село Новоселки на р. Песочня было включено в состав подмосковного города Ивантеевка.  В общем-то, это - всё, что мы можем узнать об этом селе, к примеру из известной книги "Города Подмосковья", в которой помещён довольно полный очерк истории города. Между тем, самобытная история Новосёлок довольно своеобразна и по-своему любопытна. 


 
В разное время местечко называлось по-разному: в 1573/1574 г. – «пустошь, что было сельцо Новоселка»; 1585/1586 г. – пуст. Новоселки; 1618 г., 1623/1624 г. – «деревня, что было село Новоселки»; 1681 г., 1694 г, 1697 г., 1730 г. – село Новоселки; 1737 г. – село Георгиевское, Новоселки тож; 1852 г., 1862 г. – сельцо Новоселки, Егорьевское; 1890 г.,1926 г. – село Новоселки.
 

В старину земли имения на юге граничили с владениями имения Образцово, а на востоке, северо-востоке и севере – с владениями села Сергиевское (Комягино). На западе с сельцом Копнино и д. Вантеево.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область

История утраченного имения Саулино (Серебрено)

Среда, 10 Декабря 2014 г. 22:04 + в цитатник

 

Не существующее в наши дни село Саулино в былые времена находилось на левом берегу запруженной у села речки Лашутки в трёх километрах к северо-западу от села Фоминское (Богослово), в одном километре северо-западнее деревни Корякино и в ок. 4-х км севернее другой утраченной усадьбы Сабур. В разные времена поселение носило немножко разные названия. В1573-1574 г. – пустошь Саулкино; 1685 г. – пустошь Савунино; 1704 г. – сельцо Саулино; 1730 г. – село Саулино; 1767 г. – село Серебрено, Саулино тож.


 В разные времена поселение носило немножко разные названия. В1573-1574 г. – пустошь Саулкино; 1685 г. – пустошьСавунино; 1704 г. – сельцо Саулино; 1730 г. – село Саулино; 1767 г. – село Серебрено, Саулино тож. 
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область

"Путешествие во времени" от Софрино до Красноармейска

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:55 + в цитатник

 

trojza.blogspot.com.

 
В процессе создания исторической иллюстрированной карты Ярославского направления московской железной дороги, мы успели прокатиться от Москвы до Мытищот Мытищ до Фрязиноот Болшево до Фрязево и от Мытищ до Софрино. Сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие по истории платформ Красноармейской ветки от Софрино до Красноармейска. 

Прошлое Красноармейска тесно связано с историей крупной текстильной фабрики Товарищества Вознесенской бумагопрядильной мануфактуры. В 1896 году для снабжения фабрики дешёвым топливом - торфом на средства фабрикантов Лепёшкиных от фабрики  на юго-восток в р-н д. Муромцево была проложена узкоколейная железная дорога, к 1906 году продлённая до села Петровского (ныне Щёлковского р-на Московской области) [Cм.].


Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область



Процитировано 1 раз

600 лет истории речки с таким редким и пронзительно-родным названием "Любосеевка"

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:50 + в цитатник

 

trojza.blogspot.com.

 

 

Щёлковский район Подмосковья располагается на южном склоне Смоленско-Московской возвышенности в переходной зоне между Клинско-Дмитровской грядой на севере Московской области и Приклязьменской низменностью (частью Мещерской низменности) на юге, образованной в доисторические времена сходом ледников, придавших ей равнинную поверхность. Поэтому наши речки, Любосеевка, Воря, и др. текут с северо-запада на юго-восток.


 
 
Основной водной артерией края является полноводная река Клязьма с её притоками Ворей (99 км.) и Шерной (89 км.). Речка Любосеевка, впервые упоминавшаяся шесть столетий тому назад, является правым притоком холодной даже в летнее время реки Вори. В наши дни Любосеевка не может гордиться ни своей до сих пор точно не установленной протяжённостью, ни экологической чистотой, однако, её история легко "даст фору" многим другим речушкам нашего любимого Подмосковья...
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область



Процитировано 1 раз

Из истории происхождения названий сёл и деревень в окрестностях усадьбы Гребнево

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:36 + в цитатник
 

trojza.blogspot.com.

 
 
Наиболее древние из топонимов этого края связаны с историей «сводов», массовых переселений псковских, новгородских и московских «великих бояр» (в 1476, 1478, 1480 и 1484 годах) и средних и мелких землевладельцев (в 1487-1489 гг.). Другие сохраняют память о временах Ивана IV Грозного: наделении землёй «избранной тысячи» боярских детей, не имевших ранее поместий под Москвой (1550 г.), периоде активной мены и перепродажи земель времён опричнины (1565-1572 гг.) и наделении поместьями по «Десятне» 1578 года. Третьи напоминают о временах Фёдора I Иоанновича: Десятне 1586 года и «Десятне новиков» 1596 года. 

Возникшие в те времена названия пустошей, деревень и сёл были документально закреплены в дошедших до наших дней писцовых книгах 1573-1594 годов составления, которые обычно считаются «отправной точкой» для определения давности возникновения того или иного подмосковного поселения. Во всех указанных случаях топонимы Подмосковья хранят в себе память о временах феодального землевладения и восходят к фамилиям-прозвищам их былых поместных и вотчинных владельцев. 
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Московская область

Московский Кремль и Красная площадь в 1812 году

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:21 + в цитатник

 

trojza.blogspot.com.

 
 
В  процессе работы над книжечкой по храмам Москвы в 1812 году, я попутно собрал упоминания о памятниках Московского Кремля и Красной площади во время французского нашествия. Источником послужила как специальная литература, посвященная отдельным памятникам, так и многочисленные воспоминания русских и французов о вступлении армии Наполеона в Кремль, его подрыве и состоянии после ухода французов из древней столицы...
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Москва



Процитировано 1 раз

Якиманский район Москвы в 1812 году по воспоминаниям очевидцев(часть 2)

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:00 + в цитатник

http://trojza.blogspot.ru/

 

Пожар, возникший в Замоскворечье утром 15 (3) сентября от подожженного эскадроном отступавших русских казаков деревянного Москворецкого моста и барж с сеном, к полудню погнало ветром на Садовники и Кадаши. Огонь нашел обильную пищу среди деревянных зданий Софийской набережной и скоро перекинулся на крышу церкви Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, построенной в камне в 1682 году на месте деревянного храма, впервые упоминавшегося в далеком 1495 году. Церковь имела приделы апостола Андрея Первозванного – 1722 года и святителя Димитрия Ростовского 1757 года постройки. Огонь разрушил перекрытия крыши. Местами она провалилась внутрь храма.



Рухнувшие горящие перекрытия погасли, и огонь пощадил богатое внутренне убранство церкви. Остались целы резные иконостасы со старинными иконами. Впоследствии храм подвергся разграблению. Был похищен антиминс, в приделе расхищены облачения священно и церковнослужителей, неприятели изорвали некоторые богослужебные книги, большая часть которых, все же, сохранилась при погроме. Во все время пребывания неприятеля в Москве при храме оставался его священник – отец Марк Тимковский...
 
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Москва



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Якиманский район Москвы в 1812 году по воспоминаниям очевидцев(часть1)

Среда, 10 Декабря 2014 г. 20:43 + в цитатник
 

http://trojza.blogspot.ru/

 
Якиманский район располагается на юго-западе ЦАО г. Москвы. Первые поселения возникли в этой части города вдоль берега Москвы-реки и будущей улицы Большой Якиманки, выводившей путников на известную с XIV века Старую Калужскую дорогу. Современная планировка улицы Большой Якиманки в целом сохранила первоначальное направление дороги на Калугу. Название улицы произошло от наименования придела Иоакима и Анны Благовещенской церкви, построенной здесь в 1493 году. В начале улицы в те стародавние времена находилось подворье коломенского Голутвинского монастыря и Голутвина слобода, давшая свое имя нынешним Голутвинским переулкам. Почти у каждой из главных улиц Якиманки с глубокой старины существовали улицы-дублеры – Малая Якиманка, Малая Полянка.


В XIV веке весь берег Москвы реки находился во владениях великого князя. В духовной грамоте Дмитрия Донского 1389 года впервые упоминалось село Хвостовское, находившееся в районе современных Хвостовских переулков. Историки полагают, что к тому же времени относится и образование дворцового села Кадашево в районе одноименной набережной и переулков, впервые упоминавшегося в духовной грамоте Ивана III 1504 года...
Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/Москва



Процитировано 1 раз

Что полезно есть зимой

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 15:15 + в цитатник

 

http://posovetuem.info/

 

Тысячелетиями человеческий организм привыкал к той или иной среде обитания, и именно его родная кухня является наиболее подходящей ему. А это значит, что мы, раз родились в данных климатический условиях, где зима с первого декабря и до первого апреля, значит с учетом этих условий и должны жить. Не без радостей экзотики, конечно, но не брать их за основу питания.

Итак, какие сезонные продукты есть зимой в наших широтах:

health06 7 полезных зимних продуктов

Читать далее...
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 14:52 + в цитатник

Чёртово городище - урочище на берегу реки Чертовски, Калужская область, неподалеку от города Козельска, нац. парк на р.Угра. Основной достопримечательностью Чертово Городища является холм с выходами на поверхность скал песчаника (холм- останец) и валуны. Камни-чашечники и следовики. Памятник Археологии.Тут же произрастают и доледниковые реликтовые растения: Светящийся мох Шистостега и папоротник - Многоножка. Это городище и святилище Балтов, позже, предположительно, святилище Вятичей. Проведенные в 1987 и 1991 гг. раскопки показали, что городище здесь было уже в 1- 5 вв, н.э., с напольной восточной стороны хорошо просматриваются ров и вал , много лепной керамики периода РЖВ - Балтской. Находки железного шлака говорят о умение обитателей Балтского городища выплавлять и обрабатывать железо. Сделали археологи и, по их мнению, уникальную находку: - культовый камень.

ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
 
Рубрики:  Мои путешествия

КОЗЕЛЬСК

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 14:34 + в цитатник

В XIII веке татаро-монгольская орда продолжила свое опустошительное движение по территории Российских княжеств. Согласно летописям 25 марта 1238 года Батый привел свои войска к городу Козельск. Несмотря на свой небольшой размер, город оказался весьма хорошо укреплен, и на требование сдаться ответил гордым категорическим отказом. С этого дня начинается длительная 50 дневная осада города татаро-монгольскими войсками. Тут возникает несколько исторических вопросов. Почему громадная и могучая армия, за несколько дней бравшая большинство крупных укрепленных городов, целых семь недель не могла справиться с маленьким Козельском. Особенно если учесть, в данном городе и грабить нечего было. Видимо все дело в духе защитников Козельска. Взять город удалось только после подхода войск Кадана и Бури. Вооруженные стенобитными орудиями, они сумели пробить брешь в крепостной стене. Но, несмотря на это, осажденные устремились на вылазку, в результате которой были разрушены стенобитные машины, правда и герои не смогли остаться в живых, и в течение трех дней Козельск был взят. В живых не осталось никого, включая грудных младенцев. Город был выжжен полностью, а Батый запретил именовать его Козельском, приказав называть Злым городом.

Козельский краеведческий музей
1. Козельский краеведческий музей
Читать далее...
Рубрики:  Мои путешествия



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ
Страницы: 363 ... 282 281 [280] 279 278 ..
.. 1 Календарь