ГОРОДОВИКОВСК |


|
ГОРОДИЩЕ |

|
ГОРОДЕЦ |


|
ГОРНЯК |

|
ГОРНОЗАВОДСК |


|
СЕЛА БАШКИРИИ 1 |
СЕЛО МРАКОВО
Районный центр Кугарчинского района с. Мраково расположен на правом берегу реки Ик. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции (г. Мелеуз) 67 км, до столицы Республики Башкортостан г. Уфы — 271 км. Село в прошлом имело 2 названия: «Красная Мечеть» и Мраково. Поводом послужило то, что в центре села стояла мечеть, окрашенная в красный цвет. 24 мая 1770 года в деревне побывал академик Иван Лепехин и оставил описание «шайтан уйын» («весовая игра»).

|
"Вкус прошлого": старинные рецепты блюд из грибов |
|
Невзорово на речке Скалба: сокровища истории бывшего села |
|
Имение Фоминское (Богослово) с древности до 1767 г. |
|
Имение Новоселки до 1766 года |
В старину земли имения на юге граничили с владениями имения Образцово, а на востоке, северо-востоке и севере – с владениями села Сергиевское (Комягино). На западе с сельцом Копнино и д. Вантеево.
|
История утраченного имения Саулино (Серебрено) |
|
"Путешествие во времени" от Софрино до Красноармейска |
trojza.blogspot.com.

|
600 лет истории речки с таким редким и пронзительно-родным названием "Любосеевка" |
trojza.blogspot.com.
|
Из истории происхождения названий сёл и деревень в окрестностях усадьбы Гребнево |
trojza.blogspot.com.
|
Московский Кремль и Красная площадь в 1812 году |
trojza.blogspot.com.
|
Якиманский район Москвы в 1812 году по воспоминаниям очевидцев(часть 2) |

|
Якиманский район Москвы в 1812 году по воспоминаниям очевидцев(часть1) |
http://trojza.blogspot.ru/

|
Что полезно есть зимой |
Тысячелетиями человеческий организм привыкал к той или иной среде обитания, и именно его родная кухня является наиболее подходящей ему. А это значит, что мы, раз родились в данных климатический условиях, где зима с первого декабря и до первого апреля, значит с учетом этих условий и должны жить. Не без радостей экзотики, конечно, но не брать их за основу питания.
Итак, какие сезонные продукты есть зимой в наших широтах:
|
ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ |
Чёртово городище - урочище на берегу реки Чертовски, Калужская область, неподалеку от города Козельска, нац. парк на р.Угра. Основной достопримечательностью Чертово Городища является холм с выходами на поверхность скал песчаника (холм- останец) и валуны. Камни-чашечники и следовики. Памятник Археологии.Тут же произрастают и доледниковые реликтовые растения: Светящийся мох Шистостега и папоротник - Многоножка. Это городище и святилище Балтов, позже, предположительно, святилище Вятичей. Проведенные в 1987 и 1991 гг. раскопки показали, что городище здесь было уже в 1- 5 вв, н.э., с напольной восточной стороны хорошо просматриваются ров и вал , много лепной керамики периода РЖВ - Балтской. Находки железного шлака говорят о умение обитателей Балтского городища выплавлять и обрабатывать железо. Сделали археологи и, по их мнению, уникальную находку: - культовый камень.
|
КОЗЕЛЬСК |
В XIII веке татаро-монгольская орда продолжила свое опустошительное движение по территории Российских княжеств. Согласно летописям 25 марта 1238 года Батый привел свои войска к городу Козельск. Несмотря на свой небольшой размер, город оказался весьма хорошо укреплен, и на требование сдаться ответил гордым категорическим отказом. С этого дня начинается длительная 50 дневная осада города татаро-монгольскими войсками. Тут возникает несколько исторических вопросов. Почему громадная и могучая армия, за несколько дней бравшая большинство крупных укрепленных городов, целых семь недель не могла справиться с маленьким Козельском. Особенно если учесть, в данном городе и грабить нечего было. Видимо все дело в духе защитников Козельска. Взять город удалось только после подхода войск Кадана и Бури. Вооруженные стенобитными орудиями, они сумели пробить брешь в крепостной стене. Но, несмотря на это, осажденные устремились на вылазку, в результате которой были разрушены стенобитные машины, правда и герои не смогли остаться в живых, и в течение трех дней Козельск был взят. В живых не осталось никого, включая грудных младенцев. Город был выжжен полностью, а Батый запретил именовать его Козельском, приказав называть Злым городом.
|