-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Португальский_дневник

 -Подписка по e-mail

 



" - Спасибо за идею, старина. Что скажете насчёт половинной доли в заброшенном маяке у португальского берега?
- Готов взять верхнюю половину, сказал Сэм. - Но только как можно дешевле."

Д. Пристли. "31 июня"

Португальская почта.

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 21:05 + в цитатник
Почта здесь работает хорошо. Воровства не наблюдается, случаи пропажи писем очень редки. Письмо по стране доходит за один день, то есть сегодня вечером отправили, а завтра утром человек получил письмо. На Азорские острова или Мадейру может идти чуть дольше - два-три дня. Письмо из Португалии в Россию идёт от недели до месяца, причём на Сахалин доходит быстрее чем в Москву. Но тут уже все претензии по срокам к русской почте:)

Существует несколько видов пересылки - обычной почтой, голубой и зелёной. Про голубую пока могу сказать только то, что она дороже обычной, подразумевается что письма должны идти быстрее, но какой в этом смысл, если письмо и так доходит за день? Зелёная почта удобна тем, что можно отправлять за небольшие деньги до двух килограммов веса, лишь бы содержимое влезло в пакет.

Внизу ссылка на сайт португальской почты, в окне вводим номер заказного письма, нажимаем Pesquisar и получаем результат поиска - где и когда письмо было отправлено и где оно находится сейчас.

http://www.ctt.pt/feapl_2/app/open/tools.jspx?tool=0

Что ещё здесь можно сделать на почте?
Позвонить по телефону, по всему миру.
Отправить факс.
Завести абонентский ящик.
Получить/отправить деньги по Вестерн Юнион. А для бразильцев и прочих мозамбикчан есть система, подобная русскому "Контакту".
Купить книги, диски, детские игрушки, спортивную (в основном, футбольную) атрибутику, подарки (предоплаченные путешествия, отели, услуги, развлечения), лотереи.
Получить пенсию.
Поболтать с работниками почты:) Купить альбом фотографий, сделанных почтальонами по всей стране.


61823710_DSC01014 (699x393, 114Kb)
Читать далее
Рубрики:  Полезная информация

Метки:  

Можно ли получить вид на жительство, купив недвижимость в Португалии?

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 21:45 + в цитатник
Покупка недвижимости не даёт права на получение вида на жительство (ВНЖ) в Португалии. Максимум, на что вы можете рассчитывать, купив здесь жильё - на долгосрочную визу, и то не факт. Правительство только думает решить этот вопрос, но скорее всего, даже если закон и будет принят, то коснётся он миллионеров (типа инвесторов), что же касается владельцев недорогого жилья - они вряд ли попадут под действие закона.

Апдейт:

Цитата из прессы:

"... с 9 октября 2012 года покупатели жилья стоимостью от 500 000 евро получили право подавать прошение на выдачу временного вида на жительство для инвесторов (ARI - Autorizacao de Residencia para Investimento)."

Метки:  

Тепло.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 20:33 + в цитатник
А вот сегодня погода просто замечательная. Такое впечатление, будто вернулось бабье лето. Плюс двадцать, не меньше (в обед, разумеется), но без ветра. Бельё сохнет моментально, только успевай снимать, двери на балкон закрываем, чтобы мухи не налетали. Но всё же осень чувствуется, световой день заканчивается быстрее, в семь часов вечера уже темно.

На фото: традиционное португальское мужское пальто с лисьим воротником, именно в такой одежде раньше было принято ходить поздней осенью и зимой. Теперь такие носят реже, но всё же носят. Как-то видела мужчину в шляпе, в таком пальто, в одной руке трость, а в другой курительная трубка. Необыкновенно стильно и красиво!

DSC03468 (393x700, 102Kb)
Рубрики:  ...и о погоде


Понравилось: 1 пользователю

Коты португальские. В ассортименте.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_smirnoff_98 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты португальские. В ассортименте.

Рядом с рестораном, где рыбу нам выбирал настоящий португальский генсек, какой-то неимоверный кошачий тусень.
IMG_1344

Читать далее

http://smirnoff-98.livejournal.com/119347.html

Рубрики:  Португалия глазами туриста

Базар.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 16:00 + в цитатник
Одеждой на базаре здесь торгуют в основном цыгане, цены невысокие, качество такое же. Ох и кричит этот народец! Будете на базаре, не подходите к ним близко, берегите уши. Никогда не знаешь в какой момент очередной смуглый продавец взорвётся криком "tudo um euro!" (всё по одному евро), а некоторые из них ещё и рупор с собой прихватывают.

DSC03464 (700x393, 135Kb)

А вот в продуктовых рядах торгуют португальцы, там потише будет.
Чем торгуют в ноябре? Читать далее
Рубрики:  Что почём

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лиссабон.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 14:23 + в цитатник

Метки:  

В кафе.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 01:30 + в цитатник
Зашли согреться, взяли Galao (гала́у) и Pastel de nata (паштэ́л дэ на́та), одно из лучших португальских пирожных.

Galao - кофе с молоком, цена 1 евро.
Pastel de nata - пирожное из слоёного теста с заварным кремом из сливок, 85 центов.

DSC03491 (700x393, 141Kb)Читать далее
Рубрики:  Что почём
Португальская кухня

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Португальские дети рисуют зиму.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 01:11 + в цитатник
Inverno (инве́рну) - зима.

40469168_DSC00097 (699x393, 204Kb)
Рубрики:  ...и о погоде

11 ноября.

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 01:02 + в цитатник
В обед плюс двадцать один, а мы в куртках. Ветер холодный, северный. Ноябрь.

DSC03495 (700x393, 129Kb)
Рубрики:  ...и о погоде

Метки:  

Праздник Святого Мартина.

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 14:41 + в цитатник
Сегодня в Португалии отмечают день Святого Мартина - Festa de Sao Martinho. Это праздник окончания сбора урожая, в сёлах режут поросёнка, пьют agua pe (а́гуа пэ́ - дословно: "вода с ног", молодое вино из жмыха последнего собранного винограда) и едят печёные каштаны.

Каштаны в это время продаются везде, по два евро за дюжину, дым от маленьких печек стелется вдоль улиц, привлекая покупателей.


44593248_P6 (699x393, 219Kb)

Каштаны - еда для нас непривычная, по вкусу чем-то напоминают бобы, чуть суховаты. Но здесь это не столько еда, сколько символ определённого времени года. Наступил ноябрь - пора есть каштаны.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Португальская весна.

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 14:21 + в цитатник
Приезжайте сюда в начале мая, это лучшее время года в Португалии. Перечитывала свои старые записи и наткнулась на пост, написанный весной:

"Как жаль, что интернет не передаёт запахи. Каким обалденным букетом я могла бы вас угостить! В нём были бы отцветающие маки и расцветающие апельсиновые деревья, запах свежескошенной травы и тяжёлый пьянящий дух огромных колокольчиков дурмана, свисающих до самой земли. Ваша голова закружилась бы от тонкого аромата чайных роз, смешанного с резким и сильным, как черёмуха, запахом тысяч цветков боярышника, растущего по соседству. Я приправила бы его полётом бабочек и щебетом воробьёв, о чём-то сплетничающих на пальме..."

Маки здесь зацветают в феврале:

14090239_Maki (699x393, 169Kb) Читать далее
Рубрики:  ...и о погоде

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Новоселье.

Суббота, 10 Ноября 2012 г. 15:58 + в цитатник
Эпиграф:

"Новоселы запустили кошку первой в квартиру - а кошка двери закрыла, замки сменила, третий год уже живет, в дверной глазок топор показывает."


- Тьяго, а у вас есть традиции, связанные с новосельем? - спрашиваю коллегу по работе.
- В смысле? Просто переезжаем и всё. Некоторые друзей в гости зовут.

- Ну вот у нас, например, первым в новую квартиру или дом входит кот. А у вас есть что-нибудь подобное, какие-нибудь приметы, обычаи?
- Нет, - крутит головой Тьяго и задумчиво смотрит на меня, - ... хм, надо же, кот... А что, у всех русских в доме есть коты?

- Нет, - говорю, - не у всех, конечно.
- А что же делают те, у кого их нет?
- Нууу.... у соседей одалживают.
- Да??? - и вы бы видели его взгляд:)



img.asp (370x370, 74Kb)

img.asp 2 (370x370, 99Kb)

Метки:  

Лиссабон.

Суббота, 10 Ноября 2012 г. 15:25 + в цитатник

DSC02382 (700x393, 132Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Tengo la camisa negra. Juanes

Суббота, 10 Ноября 2012 г. 15:17 + в цитатник


Рубрики:  Юмор

Метки:  

Дороги.

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 18:09 + в цитатник
Собираясь в Португалию, возьмите с собой удобную обувь! Здешние дороги очень красивы, но шпильки на них совершенно неуместны - обдерутся каблучки в один момент.

Калса́да (calcada), португальская мостовая, делается вручную, из квадратных камней, забиваемых молотком в песок.

Преимущества такой дороги - на ней никогда не бывает луж, нет проблем с ремонтом, разобрать и собрать кусочек в случае чего займёт меньше времени, чем уложить новый асфальт. Кроме того, такие дороги очень красивы и являются настоящей "изюминкой" страны. Но! Между камнями есть пространство, попав в которое, ваш каблучок приобретёт весьма непрезентабельный вид. А ещё на них скользко в дождь, будьте осторожны.

DSC02465 (700x393, 122Kb)


DSC02290 (700x393, 140Kb)

Метки:  

Уличный артист.

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 17:44 + в цитатник
"Левитация" на одной из центральных улиц Лиссабона.

DSC02619 (700x393, 134Kb)

Расписание движения поездов по Португалии.

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 15:01 + в цитатник
Полезная информация для тех, кто решил путешествовать без гида. Внизу ссылка на сайт расписания поездов по Португалии. В правом нижнем углу в поле под словом Origem вводим пункт отправления, например, Oriente (Лиссабон, вокзал Ориенте), под ним в поле Destino пишем направление, например, Faro (Фару). Жмём на календарик, выбираем дату, нажимаем OK.

В открывшемся окне видим:

тип поезда, детали поездки (например, где нужно будет сделать пересадку), время отправления (Partida), время прибытия (Chegada), время в пути (Duracao), цена (Preco).

ВНИМАНИЕ: Над результатом поиска может быть объявление (avisos) о забастовке! Читайте, на какую дату забастовка (greve), иначе рискуете провести весь день в пункте А:)

http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoid=a4f6f9e12a584010VgnVCM1000007b01a8c0RCRD

Типы поездов:

R - Regional (режиона́л), местные электрички, довольно комфортные и чистые, останавливаются на всех маленьких станциях, билеты без мест, по цене самые дешёвые.
IC - Intercidades (интерсида́де), междугородные поезда, едут в два раза быстрее электричек, остановки только в крупных населённых пунктах, билеты с номером вагона и места, есть разделение на первый и второй классы.
AP - Alfa Pendular (Алфа Пендула́р), поезда на магнитной подушке, самые быстрые, комфортные и дорогие.

Билеты на электрички на некоторых станциях нужно компостировать, на остальные поезда нет. По вагонам ходит кондуктор и проверяет. Если не успели купить билет и заскочили в поезд буквально на ходу, есть шанс уговорить кондуктора продать вам билет прямо в вагоне, у него для этого с собой специальная машинка. Но в таком случает приготовьтесь выслушать лекцию о своём неправильном поведении:)

Английская версия сайта:

http://www.cp.pt/cp/homeTimetable.do?lang=en
Рубрики:  Полезная информация

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Приветствие по-португальски.

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 14:11 + в цитатник
Эпиграфом послужит старый анекдот:

Горная Швейцария. Богатый отель. У портье раздаётся звонок из президентского люкса. Портье, подобострастно согнувшись, снимает трубку и слышит:
- Ту ти ту ту ту!
- What do You say, sir? I"m not understand...
- Ту ти ту ту ту, козёл!
- Если мсье русский - я понимаю ваш язык.
- Два чая в двадцать второй, блин!

Собираясь в путешествие по Португалии, не стоит сильно рассчитывать на английский язык - большинство местных жителей не смогут вам на нём ответить. Если с вами нет гида, выручить могут фразы на испанском или ... русском. В стране огромное количество эмигрантов из постсоветских стран, практически в любом ресторане, отеле, больнице, парикмахерской, найдётся человек, понимающий русский язык.
Не стоит забывать об этом и на улице - для тех, кто привык громко обсуждать что-либо, в полной уверенности что его никто не понимает:)

Приветствие по-португальски:

"Bom dia!" (бом ди́а) - означает "добрый день", но в нашем понимании употребляется как "доброе утро" - до двенадцати часов дня.
"Boa tarde!" (боа та́рде) - с двенадцати и где-то до семи-восьми вечера.
"Boa noite!" (боа но́йтэ") - после восьми вечера.

Разделение дня на три части довольно чёткое и всеми соблюдается, если в два часа дня вы скажете bom dia, вас почти обязательно поправят: что ты, уже два часа как boa tarde! Поначалу очень непривычно и кажется что, прежде чем поздороваться, нужно всё время смотреть на часы, но потом привыкаешь. Очень часто сами португальцы шутят над своей манерой точно указывать часть дня.

После приветствия принято спрашивать
"Como esta?" (ко́му иштá?) - Как Вы, как Ваши дела?
Ответ-пароль: "Estou bem, obrigado, e o Senhor?" (иштó бэнь, обригаду, и у сеньо́р?) - со мной всё хорошо, спасибо, а у Вас как дела?

Почему ответ-пароль? Да потому, что его никто не слушает. Согласитесь, редко кто на вопрос "привет, как ты?" начинает подробно рассказывать как идут дела. То же самое и в португальском, только здесь приветствие получается гораздо длиннее. Поэтому португальцы научились произносить его так быстро, как только вообще возможно это сделать. Настоящих виртуозов можно наблюдать на встречных эскалаторах в супермаркете - произнести "здравствуйте-как-ваши-дела-спасибо-и-у-меня-тоже-до-свидания" им удаётся за доли секунды.

90993623_foto00210712 (652x465, 157Kb)
Рубрики:  Португальский язык


Понравилось: 1 пользователю

Страна четырёх П

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 20:45 + в цитатник
- так называла Португалию одна из дочкиных преподавательниц. Pobre, pequeno, periferico Portugal. Бедная, маленькая, периферийная Португалия. И всё это, конечно, правда. Но я люблю эту страну! Может быть, как раз за то, что она такая маленькая, спокойная и тихая.

Люблю, несмотря на многие "но". Люблю её такую, какая есть - с белыми домиками, увитыми зеленью в любое время года, с арабскими названиями, с не всегда образованными, но почти всегда воспитанными жителями, с заборами, оплетёнными вьюнком и бугенвиллией, с лучшими в мире кофе, вином и сладостями.

Страну, где месяц март зовётся "марсу", а планета Марс - "март". Где почти все ударения - наоборот, где вместо снега зимой - дождь, но если вам так хочется этого самого снега, то и он ждёт вас в Звёздных горах (Serra da Estrela). Страну, которую можно пересечь за несколько часов на автомобиле, но открывать для себя всю жизнь.

Зелёная дверь (393x700, 122Kb)

Добро пожаловать! Bem vindo!

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 15:48 + в цитатник
Здравствуйте! Меня зовут Алёна. В блоге будут фотографии, короткие рассказы и полезная информация для всех, кто собирается посетить Португалию.


...Что я знала о Португалии до приезда сюда? Два слова: футбол и портвейн. Читать далее


Поиск сообщений в Португальский_дневник
Страницы: 7 6 5 4 3 2 [1] Календарь