Без заголовка |
Мастер-класс: "Как полюбить пришивать бейку":)
Обшивать изделие можно готовой бейкой,а можно полоской ткани.Второе мне понравилось значительно больше:)Для непрямых линий,с изгибами,я выкраиваю бейку по-косой,а для прямых-как угодно:)
Итак,выкроили длинную полосу 1,2".Начинаем пришивать бейку в любой части изделия(можно не в самом заметном месте),только не в уголке.Оставляем хвостик 5-6см и пристрачиваем.Когда дошили до угла,строчку обрезаем и поднимаем нашу полоску вверх,чтобы она образовала с стороной изделия(куда мы будем дальше её пришивать) прямую линию.Поддерживаем пальцем уголок и опускаем бейку на изделие.Образовалась складка.Начинаем шить по складке от угла и до следующего угла,затем всё повторяется.Когда обшили изделие по периметру,заканчиваем строчку недоходя примерно 8-9-10 см до места,где начинается бейка.Обрезаем бейку,оставив хвостик.
Непришитые хвостики бейки закладываем одну на другую и по срединке ставим метку.Затем совмещаем метку,расположив лицом к лицу и прострачиваем.Отрезаем лишние хвостики,оставив маленький припуск,примерно 3мм.Ногтиком разгладили на разные стороны от шва.Так у нас не будет утолщения в этом месте.
Бейку пришили и выворачиваем её на лицо.Ровные уголочки получаются сами.Дальше всё делаем утюгом.Заворачиваем бейку на изнанку каждую сторону аккуратно заглаживаем.Прошлись по периметру и пошли по второму кругу: подворачиваем её еще раз вовнутрь,аккуратно заглаживаем уголки.Даём остыть.
Когда всё аккуратно проглажено и остыло,можно по периметру сколоть булавками или только уголки.Я не скалываю,мне так удобней.Перевернуть на лицо,выбрать место для петельки и приколоть её булавкой.Пришивая бейку,мы одновременно пришьём и петельку.
Бейка получается аккуратная,тонкая и с красивыми уголками:)
Серия сообщений "ШИТЬЕ":
Часть 1 - теперь вы на всегда полюбите пришивать бейк
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Уроки шитья. Обработка углов
Часть 4 - Иллюстрированные курсы. Как сделать свою сумку неповторимой и удобной
...
Часть 29 - Москитная сетка своими руками – дешевле только мухобойка!
Часть 30 - Шьем без выкроек. 5 пляжных платьев.
Часть 31 - Как сшить "афгани"
|
|
Пришиваем бейку |
Мастер-класс: "Как полюбить пришивать бейку":)
Обшивать изделие можно готовой бейкой,а можно полоской ткани.Второе мне понравилось значительно больше:)Для непрямых линий,с изгибами,я выкраиваю бейку по-косой,а для прямых-как угодно:)
Итак,выкроили длинную полосу 1,2".Начинаем пришивать бейку в любой части изделия(можно не в самом заметном месте),только не в уголке.Оставляем хвостик 5-6см и пристрачиваем.Когда дошили до угла,строчку обрезаем и поднимаем нашу полоску вверх,чтобы она образовала с стороной изделия(куда мы будем дальше её пришивать) прямую линию.Поддерживаем пальцем уголок и опускаем бейку на изделие.Образовалась складка.Начинаем шить по складке от угла и до следующего угла,затем всё повторяется.Когда обшили изделие по периметру,заканчиваем строчку недоходя примерно 8-9-10 см до места,где начинается бейка.Обрезаем бейку,оставив хвостик.
Непришитые хвостики бейки закладываем одну на другую и по срединке ставим метку.Затем совмещаем метку,расположив лицом к лицу и прострачиваем.Отрезаем лишние хвостики,оставив маленький припуск,примерно 3мм.Ногтиком разгладили на разные стороны от шва.Так у нас не будет утолщения в этом месте.
Бейку пришили и выворачиваем её на лицо.Ровные уголочки получаются сами.Дальше всё делаем утюгом.Заворачиваем бейку на изнанку каждую сторону аккуратно заглаживаем.Прошлись по периметру и пошли по второму кругу: подворачиваем её еще раз вовнутрь,аккуратно заглаживаем уголки.Даём остыть.
Когда всё аккуратно проглажено и остыло,можно по периметру сколоть булавками или только уголки.Я не скалываю,мне так удобней.Перевернуть на лицо,выбрать место для петельки и приколоть её булавкой.Пришивая бейку,мы одновременно пришьём и петельку.
Бейка получается аккуратная,тонкая и с красивыми уголками:)
|
Метки: нитки выкройка рукоделие шить |
теперь вы на всегда полюбите пришивать бейк |
теперь вы на всегда полюбите пришивать бейку
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.

Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так









Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.

Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"

Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.


В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается методом проб и ошибок. Я для себя уже точно решила, что мне хватает( для прихваток) 5см бейки, и сложить пополам .
А на ЭТОЙ странице форума сайта "ДублИрин" мастера делятся своим опытом ,как найти для себя идеальную ширину бейки именно по этому методу. Очень РЕКОМЕНДУЮ! прочесть высказывания Flamingo, Iric, Totosha , Pembrok и выдержка из книги от Цветаны.
Вот еще ссылка на подробный мастер -класс от Iric по этому же методу, но дополненное очень ценным советом по уголкам. Метод возврата на уголке точно срабатывает на достижение прямого идеального уголка. Теперь я своими уголками довольна!
Кроме этого, этим методом можно настрочить по левой (задней ) стороне бейку, перегнуть на лицо и пройти какой нибудь декоративной строчкой. Так , например, делает Fishka
На начальном этапе для меня представляла трудность сделать ровный уголок. Почему то немного были со смещением,как бы закругляясь. На форуме сайта "Дублерин" я увидела прихватки, которые обрабатывались тканью для бэка (задней части), как альтернатива бейке. Уголки при этом выглядели очень остренькими.Я попробовала и осталась совершенно недовольна этим методом. Хотя возможно это подойдет именно вам.



Об использовании клея (клей- карандаш либо клей ПВА с тонким кончиком) для закрепления бейки(вместо иголок либо сметки, более трудоемких и долгих вещей на мой взгляд), я тоже узнала не так давно. И теперь всегда пользуюсь таким удобным методом. Скрепление таким способом очень подходит для любым мест, требующих точного соединения ( добавлю, что клей ПВА выдавливается ООООчень тонкой каплей-полосочкой на место стыка , закрывается сверху тканью и прижимается горячим утюгом . Далее можно не боясь шить, стык бейка никогда не съедут под лапкой)



Но общий вид красивым все таки у меня не получился, считаю, что левая прихватка по этому методу выглядит как ужас-ужас. Правая прихватка "ленивой" бейкой по первому методу. По моему, сравнение в пользу первого метода.

Кстати, петельки на прихватках я всегда делала на "глазок", и поэтому они были то коротковаты, до длинные. Теперь точно для себя решила, что мне достаточно 13см на красивую петельку с закруглением.(получится из косой бейки)


Петельки могут быть абсолютно разные. Например, так делает Feja, прямые вы видели у Iric на фото в мастер -классе, закругленные- у меня. Можно петельку пришить сверху и закрыть место пришива красивой пуговицей. А прятать кончик петли под шов меня научила Iric, за что ей большое спасибо. Просто начать шить , отступив от края на расстояние, достаточное ,чтобы туда потом подсунуть петельку.

Кроме этого, конечно край можно обработать и одинарной бейкой. Бывают готовые, фабричные (для кухонных изделий, либо других мелочей, из хлопка, я советую брать и такие же хлопчатобумажные бейки, атласные,после стирки выглядят не аккуратно, закатываются катышкамии), а можно сделать и самим. Здесь ссылка на ролик с очень интересным методом складывания бейки под иглу и с последующей утюжкой. Советую посмотреть.
А здесь ссылка на ролик Шарон, которой поделилась Flamingo на форуме сайта "ДублИрин", за что ей огромное спасибо! ВСЕМ очень рекомендую посмотреть. Ролик состоит из трех частей. Хотя он на английском, но все понятно! Здесь и очень интересный способ складывания ткани в несколько раз в прямоугольник, и последующим нарезанием сразу большого количества бейки, здесь увидите, как Шарон подклеивает срезы бейки, для идеального стачивания краев. Здесь вы увидите очень подробный МК по обработке панно с волнообразным сложным краем.
Осталось пожелать всем приятного просмотра и удачного обучения
Серия сообщений "ШИТЬЕ":
Часть 1 - теперь вы на всегда полюбите пришивать бейк
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Уроки шитья. Обработка углов
...
Часть 29 - Москитная сетка своими руками – дешевле только мухобойка!
Часть 30 - Шьем без выкроек. 5 пляжных платьев.
Часть 31 - Как сшить "афгани"
|
|
Современный медицинский справочник |
|
Серия сообщений "МЕДИЦИНА":
Часть 1 - Современный медицинский справочник
Часть 2 - Очищающий кисель для плоского животика
Часть 3 - КАЛАНХОЭ-ДОКТОР НА ВСЕ РУКИ
...
Часть 8 - Несколько эффективных упражнений для улучшения зрения
Часть 9 - Микстура Скорая помошь
Часть 10 - ВАЖНО!!! ПРОЧТИТЕ!!!
|
|
Мастер-классы |
Серия сообщений "ДЛЯ ДОМА. ДЛЯ РУК. ДЛЯ ДУШИ":
Часть 1 - КУЧИЩА МК
Часть 2 - Мастер-классы - 2
Часть 3 - Мастер-классы
Часть 4 - Интересные мастер- классы с сайта "самоделки". можно найти еще много всего
Часть 5 - Полочка в прихожую
...
Часть 9 - Век живи - век учись
Часть 10 - Бижутерия от Кейт Кьюсак
Часть 11 - УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА!!!!!!
|
|
Мастер-классы - 2 |
Серия сообщений "ДЛЯ ДОМА. ДЛЯ РУК. ДЛЯ ДУШИ":
Часть 1 - КУЧИЩА МК
Часть 2 - Мастер-классы - 2
Часть 3 - Мастер-классы
Часть 4 - Интересные мастер- классы с сайта "самоделки". можно найти еще много всего
...
Часть 9 - Век живи - век учись
Часть 10 - Бижутерия от Кейт Кьюсак
Часть 11 - УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА!!!!!!
|
|
Хомячья норка |
|
|
КУЧИЩА МК |
Серия сообщений "ДЛЯ ДОМА. ДЛЯ РУК. ДЛЯ ДУШИ":
Часть 1 - КУЧИЩА МК
Часть 2 - Мастер-классы - 2
Часть 3 - Мастер-классы
...
Часть 9 - Век живи - век учись
Часть 10 - Бижутерия от Кейт Кьюсак
Часть 11 - УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА!!!!!!
|
Метки: полезности мастер классы для дома |
Чудо-раствор. |
|
Серия сообщений "ВСЕ О ЦВЕТАХ И ДЛЯ ЦВЕТОВ":
Часть 1 - Чудо-раствор.
Часть 2 - Пирамида из цветочных горшков
Часть 3 - Как украсить цветочные горшки часть2.
|
Метки: цветы комнатные удобрения |
Диета 5 столовых ложек |
Диета 5 столовых ложек –сбалансированная система питания, процесс похуденияна которой происходит благодаря чёткому ограничению количества пищи, съедаемой за один прием.

Диета 5 столовых ложек - методика, провоцирующая усиленное снижение веса, а также уменьшение объёма желудка.
Серия сообщений "ЖЕНСКАЯ КРАСОТА ( тело, лицо, волосы)":
Часть 1 - вкусное лекарство для ПОХУДЕНИЯ!!!!
Часть 2 - Диета:”Любимая”: За 7 дней уходит до 10 кг без возврата + очищается организм.
Часть 3 - Диета 5 столовых ложек
Часть 4 - Аспирин...для гладких ножек (repeat )
Часть 5 - Вода Сасси: пей и худей
...
Часть 27 - ЭТОТ НАПИТОК МОМЕНТАЛЬНО ТОПИТ ЖИР! Девчонки, я в ШОКЕ!
Часть 28 - Как убрать живот и бока — с помощью каких упражнений и диет?
Часть 29 - Идеальные сочетания цветов в одежде
|
|
Диета:”Любимая”: За 7 дней уходит до 10 кг без возврата + очищается организм. |
Серия сообщений "ЖЕНСКАЯ КРАСОТА ( тело, лицо, волосы)":
Часть 1 - вкусное лекарство для ПОХУДЕНИЯ!!!!
Часть 2 - Диета:”Любимая”: За 7 дней уходит до 10 кг без возврата + очищается организм.
Часть 3 - Диета 5 столовых ложек
Часть 4 - Аспирин...для гладких ножек (repeat )
...
Часть 27 - ЭТОТ НАПИТОК МОМЕНТАЛЬНО ТОПИТ ЖИР! Девчонки, я в ШОКЕ!
Часть 28 - Как убрать живот и бока — с помощью каких упражнений и диет?
Часть 29 - Идеальные сочетания цветов в одежде
|
|
вкусное лекарство для ПОХУДЕНИЯ!!!! |

Серия сообщений "ЖЕНСКАЯ КРАСОТА ( тело, лицо, волосы)":
Часть 1 - вкусное лекарство для ПОХУДЕНИЯ!!!!
Часть 2 - Диета:”Любимая”: За 7 дней уходит до 10 кг без возврата + очищается организм.
Часть 3 - Диета 5 столовых ложек
...
Часть 27 - ЭТОТ НАПИТОК МОМЕНТАЛЬНО ТОПИТ ЖИР! Девчонки, я в ШОКЕ!
Часть 28 - Как убрать живот и бока — с помощью каких упражнений и диет?
Часть 29 - Идеальные сочетания цветов в одежде
|
Метки: похудение диета |
Тесто "Как пух" |
|
Творожно-сахарные розочки |

|
Салат "Луиджи" |
![]() |
Быстрый, сытный и очень вкусный салатик ...
|
Серия сообщений "САЛАТИКИ ":
Часть 1 - Салат "Луиджи"
Часть 2 - алат "Суперский"-готовится очень быстро, практически мгновенно.
Часть 3 - Салат " Осень ".
Часть 4 - красивые салаты
|
Метки: печень трески кукуруза сухарики |
Пирог «Ёжик» - не просто быстрый, а, практически, МОМЕНТАЛЬНЫЙ |

|
Супер-рецептик. Сгущенка из груш( можно заготоваиь на зиму) |
Метки: груши сгущенка заготовка |
ЛАПТИ |
ЖАРИТЬ ВО ФРИТЮРЕ
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
|
ЛЕПЕШКИ "Пастушьи" |
|
восхитительные Овощные драники "Калейдоскоп" |

|