-неизвестно

 -Рубрики

 -Цитатник

АЛЕКСАНДРУ ШИРВИНДУ - 89 (ОН ГОВОРИТ): - (3)

АЛЕКСАНДРУ ШИРВИНДУ - 89 (ОН ГОВОРИТ) Он говорит. «К старости вообще половые и на...

Лучшее от моих друзей. Художник Игорь Манухов. Акварели. - (2)

Художник Игорь Манухов. Акварели   Художник Игор...

Что же такое любовь? Что о ней думаю дети.... - (0)

Что же такое любовь? Что о ней думаю дети.... Любовь это то, из-за чего ты улыбаешься, даже...

Лучшее от моих коллег. Бархатцы в творчестве художников. - (0)

Бархатцы - украшенье сада на картинах художников.     ...

Брестский музей железнодорожной техники. - (0)

Брестский музей железнодорожной техники Брестский музей железнодорожной техники ...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 2
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88590 место)
За все время набрано баллов: 3 (56795 место)

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad53

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) БагЛи Аудиокниги ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 243993


Как такое пространство могло появиться в обычной деревне?

Среда, 20 Марта 2024 г. 04:49 + в цитатник

2128999_original (700x466, 560Kb)

Как вы думаете, а возможна ли творческая жизнь за пределами большого города? Ну где-нибудь в деревне? Многие считают, что за пределами мегаполисов заканчивается мода на общественные пространства, творческие мастерские, выставочные залы и культурное времяпрепровождение. Даже отечественные киноделы выставляют наши провинциальные городки серыми, скучными и унылыми, где в качестве развлечений и досуга — лишь пить водку из ближайшего магазина с вывеской «продукты» да лузгать семечки, а местное население хвастается только пошарпанным кинотеатром и пыльным краеведческим музеем с не менее винтажным экскурсоводом. Но это далеко не так. И даже где-то в Ленинградской области на расстоянии практически 75 километров от культурной столицы, можно встретить довольно интересный экспонат нового времени!

2128721_original (700x539, 526Kb)

Не тот, конечно, что воспевается голосом Алисы Вокс в известном клипе новоиспеченного политика. Другой экспонат, о котором можно говорить в самом хорошем смысле этого слова. Поэтому я хочу вам рассказать про необычную арт-усадьбу «Кайкино 10» в одноименном городке Кайкино, который расположился на Таллинском шоссе по пути в Ивангород, где мне удалось побывать в минувшие выходные.

2129837_original (700x466, 601Kb)

Если верить официальным данным 2017 года, то проживает в этом поселении аж 51 человек. Что чуть больше населения моей лестничной клетки. Но зато у них есть необычное и авторское пространство, идейными вдохновителями которого стала семейная пара. Он скульптор и член союза художников, она консультант в социо-культурном проектировании и развитии творческого предпринимательства, а ещё координатор арт-проектов и выставок.

2129230_original (700x466, 536Kb)

Что же они сделали? Перестроили старый хлев усадьбы, да так, что вышло очень атмосферное и современное общественное пространство, которым можно даже удивить иностранцев. А вот на ухоженной уличной территории, же раскинулось выставочное пространство под открытым небом. Поэтому скульптуры на радость публики выставляют только в летнее время, зато в остальное время тут постоянно проходят различные проекты и довольно часто звучит столь чуждое для окружения, но вполне актуальное слово «коворкинг».

Здесь, в новом арт-пространстве учат творчеству, работе с деревом, дизайну, детей с района учили киноискусству и даже проходили семинары на тему среднего и малого бизнеса, ну а я стал спикером «школы экскурсоводов» Волосовского района. На этом мероприятии в течение часа делился с собравшейся публикой навыками белогорского мастерства, говорил о текстах, об основах сторителлинга и даже изредка шутил, пока жена с дочкой наворачивали круги по живописной территории, наслаждаясь свежим загородным воздухом.

Удивительно, но до этого момента я даже и не знал, что у нас в области есть такое атмосферное место, а необычные общественные пространства нового времени не остаются в пределах КАДа. Оказывается и в довольно типичной деревне с населением в 50 человек, расположившейся где-то на полпути между Петербургом и Нарвой, можно создать что-то прекрасное и душевное, нести культуру в массы и повышать уровень благосостояния на малых территориях, а так же заниматься развитием и реализацией человеческого потенциала.



Поэтому от себя, сугубо в качестве рекламы, я скажу следующее. Если вы хотите устроить необычное мероприятие или ищите общественное пространство на территории области, то обратите внимание на арт-усадьбу «Кайкино 10». Ну и следите за актуальными проектами на их сайте.



https://alkopona.livejournal.com/358148.html

Серия сообщений "Музеи, заповедники,нацпарки":
Все заповедники, национальные парки и охраняемые территории РФ. Фауна и флора. Музеи
Часть 1 - Тигирекский заповедник. Алтайский край.
Часть 2 - Неизведанная России. Маяк Анива.
...
Часть 12 - Африканские страсти под Серпуховом | Ферма "Русский страус".
Часть 13 - Музей ретро-техники на Валдае. Эко Клуб Валдай. 5 минут на просмотр.
Часть 14 - Как такое пространство могло появиться в обычной деревне?
Часть 15 - С утра пораньше едем в лес на Кавказ. Кавказский заповедник.
Часть 16 - На ночь глядя. Крым 2024 - парад тюльпанов.
...
Часть 21 - В вечерний час. Тайна Соловецких лабиринтов. Кто и зачем их создал?
Часть 22 - Это интересно! Первая в мире лосеферма в Коми.
Часть 23 - Парад оловянных солдатиков на Марсовом поле.

Метки:  
Понравилось: 5 пользователям