-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наста_2601

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2012
Записей: 15988
Комментариев: 517
Написано: 16657


Vivat, Италия! Вяленные помидоры.

Понедельник, 02 Сентября 2013 г. 22:35 + в цитатник
Цитата сообщения Koblenz
 

фото

 

Рецепт помидоров хорош тем, что вы можете сами изобретать "свой вкус", фантазировать и экспериментировать. Основные ингредиенты – это:

  • помидоры – сливка или черри,
  • оливковое масло (экономные могут для начала заменить на подсолнечное),
  • чеснок,
  • орегано,
  • соль,
  • перец.

Итак: на противень вмещается 1,5-2 кг свежих помидоров. Вымойте их, высушите и разрежьте на половинки, сердцевину можно удалить, но я такого не делаю. Разогрейте духовку до 60-100°C. Застелите противень пергаментной бумагой и выложите четвертинки помидоров как можно ближе друг другу – подсыхая, они уменьшатся в размере. А дальше есть два варианта, выбирайте удобный вам. Первый – это просто засунуть помидоры в духовку. А второй – посолить, поперчить, посыпать травами, в каждую половинку добавить по капле масла, поставить в духовку и оставить дверцу приоткрытой (так влага будет испаряться быстрее).

фото

Вялятся помидоры 5-8 часов, хотя все зависит от размера. Определить их готовность не так сложно – томаты уменьшились, но все еще остаются чуть влажными, с легкостью гнутся. Если они уже ломаются, то вы их пересушили.

Выберите баночку покрасивее – ведь помидоры будут манить вас их отведать, когда ночью вы встанете к холодильнику! Так пусть они манят из красивой банки :)

Перед тем, как высыпать вяленые помидоры в банку, дайте им остыть. Затем на дно банки добавьте немного масла, веточку розмарина или орегано

фото

Добавьте нарезанный чеснок, также можно немного бальзамического уксуса и только потом помидоры. Так и заполняйте банку, чередуя специи и томаты и подливая каждый раз немного масла. "Утрамбовывая", но не придавливая содержимое.

Помните! Масло должно полностью покрывать помидоры, иначе они будут портиться.

Храните готовый продукт под плотно закрытой крышкой в темном месте (можно в холодильнике), но не дольше 6 месяцев.

Ну, вот и все! Ваш кусочек Италии готов!

фото

И еще один быстрый рецепт салата:

Берем рукколу, вяленые помидоры, сыр "Пармезан" (можно заменить на литовский "Джугас"), строгаем хлопьями. Все сбрызгиваем оливковым маслом и бальзамикой. (Лучшим бальзамическим  уксусом считается тот, что сделан в городе Мадена. Он так и называется – Balsamico di Modena.)

Bon appétit!

Готовьте и путешествуйте! Путешествуйте и потом готовьте! И помните – блюдо будет вкуснее, если разделить его с тем, кого любишь!"

http://lady.tut.by/news/inspiration/318696.html
 

 

Рубрики:  кулинария
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку