-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наста_2601

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2012
Записей: 15989
Комментариев: 518
Написано: 16659


Учимся правильно заваривать чай!

Среда, 14 Августа 2013 г. 20:33 + в цитатник
Цитата сообщения elena_russ






Три основных правила, чтобы сохранились целебные свойства чая.

Во-первых, не заливать чай кипятком. Красный чай заваривают водой, нагретой до 95 °C, черный – до 90 °C, зеленый – до 80 °C, белый – до 60 °C.

Во-вторых, не гнаться за крепостью в обывательском ее понимании. Крепость — это не темный цвет, который достигается большим количеством заварки и долгим настаиванием. Крепость – это степень концентрации веществ из чайного листа в настое. Крепким настой становится в первые 4–4,5 минуты, а наиболее сильное окрашивание происходит только через 8–10 минут. Но к этому времени уже испаряются эфиры, а через 20 минут начинается процесс окисления ароматических составляющих, фенола, липидов – снижаются целебные качества и появляется горечь.



В-третьих,его не следует долго заваривать. Например, пейте чай спустя две минуты после заваривания, если Вы хотите получить успокаивающий эффект, и спустя пять минут, — если тонизирующий.

Ведь чай имеет противовирусный и противовоспалительный эффекты, очищает сосуды, снижает холестерин, поддерживает молодость кожи, оказывает еще массу благоприятных воздействий на организм.


Рубрики:  кулинария
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку