-Цитатник

Без заголовка - (0)

*** *** Ночь пройдёт, проведя по лицу бахромой чёрной шали, С ожерелием звёзд и неярких гирля...

Без заголовка - (0)

Рукотворные шалости. Планирую кое-что подобное сотворить). Настроение есть, всякие ткани и возмож...

Без заголовка - (0)

Мария Стюарт. История в замках. Дворец Линлитгоу Трагическая судьба Марии Стюарт переплелась с ис...

Без заголовка - (0)

На Лофотенских островах)) Продолжим наш путь на Север))? Вот и достигли мы главной цели поездки...

Без заголовка - (0)

Кто о чём, а я об отпуске). Немного Финляндии, Швеции...и Валдая)! Заключительный пост об июньс...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЖИВЕНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) Дом_Кукол Царство_Кулинарии книги Уголок_психолога Книжный_БУМ DrawWell Это_Смешно
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Цитаты-из-книг Путешествуя_Украиной


Без заголовка

Понедельник, 13 Ноября 2023 г. 09:14 + в цитатник
Цитата сообщения Galyshenka Мария Стюарт. История в замках. Дворец Линлитгоу

Трагическая судьба Марии Стюарт переплелась с историей шотландских дворцов и замков, ставших для нее и колыбелью, и тюрьмой.

XII-296.gif
Мария I (урожденная Мария Стюарт 8 декабря 1542 — 8 февраля 1587) — королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 году, а также королева Франции в 1559—1560 годах

Armes_marie_stuart_(sceau).png

Linlithgow Palace


Первый крик новорожденной принцессы раздался 8 декабря 1542 г. во дворце Линлитгоу ( Linlithgow Palace) на берегу залива Форт.
Мария, будучи младенцем, провела первые семь месяцев жизни здесь, в одной из красивейших королевских резиденций в Шотландии. Сейчас это место лежит в романтических руинах.
Однако, обладая хорошим воображением, вполне реально перенестись в 15 век, когда этот уютный, элегантный дворец был любимым домом отца Марии Якова 5 и его французской супруги Марии де Гиз.

Linlithgow-An-Ancient-Town-in-Scotland.jpg

Linlithgow Palace, engraved by R. Wallis published 1822 by Joseph Mallord William Turner 1775-1851
Linlithgow Palace, engraved by R. Wallis published 1822 by Joseph Mallord William Turner

uilyam-terner-dvorec.jpg
И совсем игривое изображение от Тернер Джозеф, картина "Дворец Линлитгоу"


Замок Линлитгоу расположен в Западном Лотиане – одной из 32 областей Шотландии, на полпути между Эдинбургом и Стёрлингом. Там есть маленькое озеро Линлитгоу. Само это слово означает «озеро в сырой низине». В переводе с какого языка, правда, не ясно – в седой древности в этих местах жили как пикты, так и бритты, а позже за эту территорию вели спор шотландцы с англичанами.

DSC_3156.jpg
Окрестности замка Линлитгоу

DSC_3181.jpg

DSC_3202.jpg

Мыс, выступающий в озеро, возможно, раньше был островом – очень удобное место для оборонительного сооружения.

DSC_3187-1024x681.jpg

DSC_3212.jpg


Замок, основанный еще Давидом 1 в 12 веке, неоднократно перестраивавшийся его потомками, уютно и удобно расположенный на берегу залива Ферт оф Форт. Здесь находились основные резиденции Стюартов.

Монументальный четырехугольный дворец был разделен на 4 сектора, расположенных вкруг центрального двора. Каждый из Джеймсов (Яковов) Стюартов, от первого до шестого, внесли что-то своё в архитектуру здания. Квадратную форму дворец приобрёл при четвёртом.
Вначале Линлитгоу строился как замок, затем перестраивался как дворец. Башни и барбакан – элементы замковой архитектуры, но просторные комнаты и залы принадлежат уже дворцу.
4 башни уникальны, ни одна не похожа на другую.

Portrait_of_James_V_of_Scotland_(1512_-_1542).jpg
Яков V (гэльск. Seumas V, англ. James V, 10 апреля 1512—14 декабря 1542) — король Шотландии (1513—1542) из династии Стюартов. Отец Марии Стюарт


Maryofguise1.jpg
Мария де Гиз (фр. Marie de Guise; 22 ноября 1515 — 11 июня 1560) — королева Шотландии, жена короля Якова V и регент Шотландии в 1554—1560 годах. Мать Марии Стюарт


Дворец Линлитгоу пользовался особой любовью королев Шотландии.
Его любила Маргарет Тюдор, которая и родила отца Марии Стюарт, Якова V, в этой резиденции в 1512 году. Здесь же она ожидала возвращения мужа Якова IV из боевых походов,

DSC_3158-680x1024.jpg

DSC_3154-680x1024.jpg


поднимаясь по крутой лестнице в свою любимую комнату на верхнем этаже одной из четырех башен дворца, всматриваясь в туманную даль, за которой простиралась ее родная Англия.

DSC_3163.jpg


Комната, названная в честь Маргарет, стала любимой и для ее невестки, француженки Марии де Гиз, которая , говорят, навещает свою былую обитель и сегодня.

Мария де Гиз утверждала, что " никогда не видела такого роскошного дворца" и, согласно семейной традиции, выбрала Линлитгоу на роль места рождения наследника престола. Спальня королевы, в которой родилась будущая королева Шотландии, сохранилась и находится в северо- западной башне дворца, но без пола и потолка.
Ожидалось рождение принца , но вместо наследника родилась дочка. ОТец, король Яков V прожил после рождения ребенка всего лишь шесть дней, не вынесший унизительного поражения шотландцев при Солуэй-Моссе и недавних смертей двух сыновей. Если бы только Яков знал, что его династия не только не сгинет с лица земли с этой слабенькой новорожденной девчушкой, а будет продолжаться и в 21 веке!
Мария оставалась единственным ребенком Якова, но примут ли лорды новую королеву, да еще такую крошку? Опасаясь, что граф Арран, назначенный регентом, попытается убить малышку, Мария де Гиз распорядилась перевезти ее в Стерлинг, где та была коронована.

DSC_3132 (1).jpg

DSC_3131.jpg

1280px-The_Four_Orders_of_Chivalry_on_the_Fore_Entrance_to_Linlithgow_Palace.JPG

Ну а мы пока остаемся в Линлитгоу


В восточном крыле дворца располагался Большой холл времён Яковом I, украшенный самым большим в Шотландии камином. В восточном и западном крыле – королевские апартаменты и часовня времён Якова IV.

DSC_3144.jpg

DSC_3160.jpg

0_1262eb_1b2c1c07_orig (399x291, 27Kb)
Надпись на табличке:
«Большой Холл – одна из старейших дошедших до нас частей замка, и один из самых впечатляющих средневековых холлов в Британии. Он был построен для Джеймса I после пожара 1424 г., расширен около 1500 г., и на протяжении более чем 3 столетий в нем проходили пиры и театральные представления, звучала музыка, и, по крайней мере, один раз здесь прошло заседание шотландского парламента».

Хорошо сохранился пиршественный зал дворца, украшенный самым большим в Шотландии камином. В одном из крыльев здания находится музейная экспозиция, повествующая о бурном прошлом Линлитгоу. Самой Марии Стюарт , проведшей во дворце первые месяцы своей жизни, волею судеб довелось вернуться в него почти через 20 лет. Будучи королевой Шотландии, она неоднократно посещала Линлитгоу.

DSC_3188.jpg

В 1603-м Шотландия объединилась с Англией и королевский двор перебрался в Лондон. Сын Марии Стюарт король Яков VI (он же Яков I Английский и Шотландский) никогда больше не вернётся в Линлитгоу.

mreiedjyqfgwsiif6hrz.png
Яков (Иаков) VI Шотландский, он же Яков I Английский (англ. James, лат. Iacobus; 19 июня 1566, Эдинбург, Шотландия — 27 марта 1625, дворец Теобальдс (Теобальдс хаус), близ Чезента, графство Хертфордшир, Англия) — король Шотландии (с 24 июля 1567 года — под опекой регентского совета, с 12 марта 1578 года — единолично) и первый король Англии из династии Стюартов с 24 марта 1603 года. Сын Марии Стюарт


Дворец приходил в упадок, пока в 1607 году не обрушилось северное крыло. Восстановительные работы начались только в 1618 году, и за 4 года эту часть дворца восстановили в стиле Эпохи Возрождения. Средств было потрачено немало – одна лишь крыша стоила короне 3600 фунтов. Увы, труды во многом пропали даром – единственным правителем, который почтил замок своим визитом, стал король Карл I (внук Марии Стюарт). Он провел здесь всего лишь ночь в 1633 году во время своей поездки по Шотландии.

800px-King_Charles_I_by_Sir_Anthony_Van_Dyck.jpg
Карл I (англ. Charles I of England; 19 ноября 1600 — 30 января 1649, Лондон) — король Англии, Шотландии и Ирландии с 27 марта 1625 года. Из династии Стюартов. (Внук Марии Стюарт)


Кромвель использовал Линлитгоу в качестве своей резиденции зимой 1650 года, а спустя почти век Красавчик Чарли (Карл II). останавливался во дворце своих предков в 1745 году. Этот королевский гость стал последним в биографии Линлитгоу.

gac_gac_5592_large.jpg
Карл II (англ. Charles II, 29 мая 1630, Лондон — 6 февраля 1685, там же — король Англии и Шотландии с 1660 года (правнук Марии Стюарт)


В центре двора стоит изумительный фонтан времен Якова V. Он знаменит сам по себе. Во-первых тем, что копия с него стоит в Эдинбурге перед королевской резиденцией Холируд. А во-вторых, историей с вином вместо воды, льющимся из него в честь Красавчика принца Чарли.

linlithgow9.jpg

1024px-The_Fountain_at_Linlithgow_Palace_05.jpg

12-High-Paying-Unicorn-Companies-with-Flexible-Jobs.jpg

7358507436_65881ff57a_b.jpg

winged_deer_peryton_by_amyhooton.jpg


Королевские войска Ганноверской династии, отступавшие после поражения в битве при Фолкирке, заняли дворец Линлитгоу и развели в нем огонь, чтобы согреться и высушить свое обмундирование. Покидая дворец, они , по всей видимости, оставили горящим огонь, что и превратило некогда роскошную резиденцию в печальные руины.

Есть в Линлитгоу и свои привидения. Как уже говорилось ранее -это Мария де Гиз, мать Марии Стюарт, появляющаяся в своей любимой комнате в белом платье и сильно надушенная. Является так же и ее бабушка- Маргарет Тюдор- погулять по замку и постоять у любимого окна.

Daniel_Mytens_Margaret_Tudo_1620-38.jpg
Маргарита Тюдор (англ. Margaret Tudor, 28—30 ноября 1489—24 ноября 1541), — королева Шотландии, супруга короля Якова IV. (Бабушка Марии Стюарт)


am_linlithgow_palace_east.jpg
Замок Linlithgow Palace продолжает жить своей жизнью. Он был выбран французским модным домом Chanel для ежегодного фэшен-шоу Métier d'Arts, которое прошло в 2012 г. Открыл двери для лучших из лучших в мире моды. Модные редакторы, клиенты и музы дизайнеров устроили показ в этих исторических руинах.

0_1262e4_4af94675_orig.jpg
Реконструкция дворца
Шотландский художник-график Andrew Spratt


http://beauty.mir46.ru/content/novosti/novosti-kra...okaza-chanel-v-shotlandii-4629
http://tourism-london.ru/spavochnik-po-velikobrita...barton-folklend-loh-leven.html
http://lady.webnice.ru/blogs/?v=11040



Серия сообщений "Старая крепость":





Серия сообщений "Шотландия":





Серия сообщений "История Великобритании":



Рубрики:  путешествия

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку