Необходимые продукты:
горошек зеленый замороженный - 75 г
соль - по вкусу
куркума - 0,25 ч. ложки
тмин - 0,25 ч. ложи семян
фенхель - 1 ч. ложка семян
имбирь свежий
лук репчатый мелко измельченный - 12 г
масло растительное - 1,5 ч. ложки
горчица черная (семена) - 0,5 ч. ложки
картофель очищенный - 200 г
сода - 3 г
кориандр свежий мелко измельченный - 1 ч. ложка
вода 30 г для теста и 2,5 ч. ложки - для начинки
мука пшеничная - 140 г
перец - 1 щепотка, гарам масала - 0,5 ч. ложки
Способ приготовления: 1. Просейте муку в миску горкой. Влейте растопленное (лучше разогретое) масло, посолите. Растирайте смесь пальцами до получения крошки. Теперь понемногу вливайте в массу горячую воду и замешивайте тесто, пока оно не получится однородным и не перестанет приставать к рукам.
2. Скатайте тесто в шар, сбрызните водой, накройте влажной салфеткой или заверните в пищевую пленку (никогда этого не станет делать индийская хозяйка). Отложите его минут на 20 для созревания. Или подольше — пока будете готовить начинку.
3. Отварите картофель (индусы варят его всегда «в мундире»). Очистите, мелко нарежьте. (А уличный торговец может даже не чистить картофель для начинки).
4. Подготовьте остальные овощи — можно просто отварить их в подсоленной воде и нарезать (кроме горошка, разумеется), кусочками по размеру кусочков картофеля. Кроме перечисленных в рецепте, подойдут любые другие овощи — спаржа, кабачки и т. д. Варите их не дольше 10 минут. Во-первых, они еще будут вариться во фритюре в качестве начинки. Во-вторых, очень даже приятно, когда в начинке пирожка можно распробовать вкус каждого отдельного овоща.
5. А теперь займитесь подготовкой пряностей. На желательно чугунной сковороде разогрейте масло и на среднем огне поджарьте семена кумина и шамбалы. Когда они начнут темнеть, добавьте к ним нарезанный колечками перчик чили, остальные молотые пряности и жарьте еще несколько секунд.
6. Перемешайте овощи, обжаренные пряности и кинзу. Начинка готова. Отложите ее в сторону, чтобы она остыла, и принимайтесь за лепку пирожков.
7. Разделайте тесто на шарики такого размера, чтобы раскатанная из каждого лепешка толщиной примерно 3-4 мм была не больше 15 см в диаметре. Раскатайте лепешки и разрежьте их пополам. Из полученных половинок скатайте кулечки и защипните их снизу. Можете согнуть половинки лепешек по срезу (получится этакая четвертинка круга) и защипнуть их по этой линии. При любой технологии у вас получились полые треугольные кулечки. Заполните их на две трети начинкой и защипните края. Шов можно сделать красивым — например «веревочкой». Если вы свернули половинку лепешки конусом, можете просто завернуть на основную часть его верхний уголок и защипнуть все что можно. У вас получится
что-то вроде пирамидки — тоже красиво.
8. В глубокой плоскодонной сковороде нагрейте растительное масло для фритюра. Хорошо бы добавить в него немного топленого масла гхи. Опускайте во фритюр сразу несколько самос (сколько позволит ее размер) и жарьте их на среднем огне с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Не дольше 6-8 минут.
9. Готовые самосы выкладывайте на бумажную салфетку или дуршлаг, чтобы удалить излишек масла. Подавайте горячими. Можно к «жару» начинки и теплу пирожков добавить еще и острый соус. Или любой другой. ♦
1.