-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в атик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1450

САБРИНА BABY №10/2011. ДЕТИ ДО 2 ЛЕТ

Воскресенье, 23 Июня 2019 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САБРИНА BABY №10/2011. ДЕТИ ДО 2 ЛЕТ

ЖУРНАЛ
Рубрики:  журналы

Метки:  

The Knitter - 131 2018

Четверг, 15 Ноября 2018 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Люд-мила_Т [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

The Knitter - 131 2018

Популярный журнал "The Knitter" из Великобритании посвящен вязанию спицами. Выпуск содержит новые оригинальные проекты трикотажной одежды и вязаных аксессуаров от известных дизайнеров,  сочетающие в себе комфорт, модные тенденции и очарование нестареющей классики.

Читать далее...
Рубрики:  журналы

Метки:  

Альбом "Woman's Handknit" № 501. Стильное вязание для осени и зимы./япония/

Вторник, 23 Февраля 2016 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом "Woman's Handknit" № 501. Стильное вязание для осени и зимы./япония/

irina.vondra на Яндекс.Фотках
ДАЮ ССЫЛКУ

НА ПОМОЩЬ ПРОЧТЕНИЯ СХЕМ:

Может,этот журнал поможет:

http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post315835435

или здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post307416999



117206085_8cu2bexDZDu8 (92x92, 9Kb)
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

условные обозначения для японских схем

Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Холодок25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

условные обозначения для японских схем


Читать далее...
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

«Условные обозначения для спиц в китайских и японских схемах»

Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения кузьмина_людмила [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Условные обозначения для спиц в китайских и японских схемах»

Фотографии в альбоме «Условные обозначения для спиц в китайских и японских схемах» Belosvetika на Яндекс.Фотках

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/техника вязания
журналы/японские журналы

Альбом «ARAN and GANSEY /BIANZHI/

Воскресенье, 14 Февраля 2016 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом «ARAN and GANSEY /BIANZHI/»



Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/для мужчин
журналы/японские журналы
вязание спицами для женщин

Метки:  

Разбираем описание и схемы в японских журналах

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения d_gunes [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как читать схемы и описания в азиатских (японских) моделях. Разбор от Савельевой Антонины.

Разбираем описание и схемы в японских журналах

рис.1
рис.2
рис.3

Японские журналы по вязанию славятся не только своими моделями, но и достаточно подробными описаниями и схемами к ним, что позволяет нам, зная некоторые особенности, хорошо в них разбираться.

Так как все описания даются на определенный размер (иногда на 2) и под определенную пряжу и размер спиц (на этом остановимся немного позже), то необходимо помнить, что для нас необходимо сделать «коррективы», а именно: под пряжу, которая есть у нас и под наши спицы. Поэтому начинаем все как обычно, не ленимся!!! вяжем образец узора, на основе которого и делаем в дальнейшем расчет петель. Посему начинаем разбирать узор (рис.3).

Знакомство с японскими схемами лучше начать с тех, которые содержат основные символы. На нашей схеме их не много, отыскиваем все встречающиеся в описании узора символы и находим к каждой соответствующую картинку в условных обозначениях, которые даются в каждом журнале.

На нашем примере стандартный набор петель, но помимо этого в схеме есть еще набор петель, который встречается не так часто. И именно его выполнение дается в картинке отдельно вместе с условным обозначением в схеме, что очень удобно.
Узоры в японских журналах, так же как и у нас, включают  в себя изнаночные ряды, но в отличие от наших схем, петли в них изображены так, как они видятся со стороны лица.

Например, в чулочной вязке (лицевая гладь) на наших привычных схемах в изнаночных рядах будут стоять изнаночные петли. В японских схемах в изнаночных рядах, как и в лицевых, будут стоять лицевые петли. Поэтому при вязании японских узоров нужно четко представлять, в каком ряду вы находитесь, и если вы в изнаночном ряду, то петли нужно прочитать иначе, т.е. увидеть их «с изнанки». Если в схеме лицевая петля, то на изнанке она провязывается изнаночной и наоборот. Так же необходимо обращать внимание на «обратный» наклон петель в изнаночных рядах.

Теперь начинаем внимательно смотреть на информацию внизу или рядом со схемой.
Значок,  размещенный снизу слева, говорит нам, что графа с пустой клеткой равна, т.е. соответствует изнаночной петле. Предусмотрительные японцы часто применяют такой прием для зрительного удобства чтения схем. (Если бы изнаночная петля на схеме изображалась бы как положено: в виде клетки с горизонтальной полосой по середине, то чтение такой схемы было бы крайне затруднительным, т.к. лицевые и изнаночные петли при восприятии сливались бы в одно целое).

В правом углу обозначается рапорт узора. В первом горизонтальном ряду схемы цифрами обозначается какой является петля по счету от начала, а в вертикальном номер ряда.

Латинскими буквами А и В, обозначаются границы узора.
Далее нам дается схема части рукава, где показывается прибавление петель.
Направляющие стрелки указывают нам на то, какой ряд мы вяжем справо-налево, а какой слева-направо. Пока все понятно.

Теперь обращаем свое внимание на выкройки (рис. 2). Большие иероглифы по середине говорят нам, что за деталь одежды перед нами. По силуэту мы и сами видим, там, где вырез горловины меньше – спинка, дальше - перед и соответственно рукав. Далее под иероглифами мы читаем информацию об узоре (в нашем случае В) и номере спиц. Обратите внимание, что приталивание здесь будет осуществляться сменой спиц с переходом на более тонкие и обратно, т.е. №7 на №6 и обратно на №7. Рядом мы видим и информацию о том, где собственно это приталивание нужно сделать. По горизонтали цифры (между спинкой и полочкой, что равнозначно как для спинки, так и для полочки) в скобках это кол-во рядов, без скобок просто длинна в сантиметрах. Следовательно, на 47 ряду мы меняем номер спиц на меньшие, а через 12 рядов обратно на исходные.

В любом случае данная информация для нас приблизительна, так как расчет петель мы делаем свой.

Внизу на выкройке мы видим стрелки, показывающие направление вязания. В нашем случае их две: вверх и вниз. Это означает, что сначала вяжется основное полотно снизу вверх, а потом по низу изделия набираются петли и вяжется обвязка, по фотографии модели я поняла, что это изнаночный, лицевой и изнаночный рад. (Если нам что-то не понятно, начинаем рассматривать фото модели под лупой) Кстати, эта обвязка есть в схеме на горловине, до которой мы еще не дошли, так что я не ошиблась, ровно 3 ряда.

Так же внизу мы видим, что петель мы набираем 122 для переда (49 см.) и 120 для спинки (48см.) (символ означает петля) и первые 18 рядов вяжем по схеме А.  
Теперь мы дошли до убавления петель для проймы переда и спинки и для горловины.
Начнем с пройм. Все убавления в японских журналах идут по следующей схеме. Через каждые «Х» рядов (- символ ряд) убавляется «Х» петель (- символ  петля) «Х» раз (- символ   повторение). Внизу под этой таблицей в скобках указывается кол-во петель, которые нужно убавить сразу, продолжить ряд, а затем убавлять по схеме. Естественно, что убавление с двух сторон у спинки или переда будет одинаковое. Итак, что мы видим на схеме спинки. Убавляем 4 петли, вяжем ряд, а затем 1 раз во втором ряду убавляем 3 петли (2-3-1), затем 3 раза в каждом 2 ряду мы убавляем по 2 петли (2-2-3), затем 2 раза в каждом 2 ряду убавляем по 1 петле (2-1-2) и, наконец, 1 раз в четвертом ряду мы убавляем 1 петлю (4-1-1). Рядом с таблицей убавления за линией проймы в скобках со знаком минус стоит число 16 петель, ровно столько, сколько нужно убавить для проймы.   

Посчитаем: 4+3+6+2+1=16, все правильно. По этому же принципу мы убавляем петли и для проймы переда: (-17 петель) 5+3+6+2+1=17, и для оката рукава (-32петли) 3+3+8+7+8+3 и для горловины спинки 3 петли, и горловины переда 12 петель с каждой стороны. Количество петель, которые необходимо закрыть для вывязывания горловины, также даны в скобках над схемами переда и спинки вверху вместе с количеством петель, которые остаются после убавления (так же даны в скобках).

Теперь, когда мы разобрались с чтением информации на примере спинки и переда, легко читаем схему рукава. Набираем 54 петли, вяжем 18 рядов узором  А, затем вяжем по схеме узора В и начинаем прибавление 15 петель по схеме, которая у нас есть, затем на 108 ряду для оката рукава убавляем 32 петли по таблице и закрываем оставшиеся 20 петель. Снизу рукава делаем обвязку. Осталась горловина, но для нее у нас есть схема узора С и выкройка. Горловина у нас на застежке, что так же отражено в описании.

Из текста в начале описания мы можем получить информацию о пряже. Как правило, она дается после первой точки в описании (- символ пряжа). В Японии пряжа продается в мотках по 40 или 25 гр. В нашем примере это 430 гр./ 11 мотков.
Вторая точка – (- символ инструменты): рекомендованные размеры спиц.

Третья точка (- размеры готового изделия) на нашей схеме обхват груди 97 см., ширина спинки по плечам 35 см., длина изделия 54,5 см., длина рукава 55 см.
Четвертая точка (- мера, масштаб) означает плотность вязания – количество рядов и петельдля вывязывания квадрата 10 *10 см для узора. В нашем описании он один и соответствует 25 петель = 30 рядам.

Далее приведены основные символы, необходимые нам для понимания ключевой информации на схемах.

 

 

 

Автор: Савельева Антонина

Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

Японско-русский словарь по вязанию и шитью

Вторник, 16 Сентября 2014 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японско-русский словарь по вязанию и шитью

 
Словари на других языках здесь: 
 

Серия сообщений "Японские обозначения":
Часть 1 - Разбираем описание и схемы в японских журналах
Часть 2 - Чтение текстов и схем японских журналов от Nevica и Marig
...
Часть 7 - Условные обозначения к японским узорам спицами
Часть 8 - Условные обозначения Drops
Часть 9 - Японско-русский словарь по вязанию и шитью
Часть 10 - Условные обозначения для спиц в китайских и японских схемах
Часть 11 - Соответствие размеров спиц и крючка в описаниях на англ. яз. русским (в мм)
...
Часть 15 - Итальянский журнал по вязанию крючком
Часть 16 - Удачная модель: шапочка и шарфик спицами
Часть 17 - Что означают типичные надписи на японских выкройках

Серия сообщений "СЛОВАРИ":
Часть 1 - Перевод вязальных терминов с разных языков
Часть 2 - Англо-русский словарь швейных терминов
...
Часть 4 - Как читать английские описания вязания спицами. Термины и сокращения
Часть 5 - Перевод обозначений в немецких схемах по вязанию крючком
Часть 6 - Японско-русский словарь по вязанию и шитью
Часть 7 - Как вязать по описаниям на иностранном языке
Часть 8 - Краткий итало-русский словарик по вязанию крючком
...
Часть 12 - Маленький голландско-английский словарик по вязанию крючком
Часть 13 - Для изучающих английский: предлоги на картинке
Часть 14 - Cуперстих для запоминания неправильных глаголов
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

Альбом«Let's knit series NV80419»(япония)

Вторник, 26 Августа 2014 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом«Let's knit series NV80419»(япония)

deguciai


100803724_large_aramat_a01 (100x30, 29Kb)
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

Вязание - японские журналы

Пятница, 23 Мая 2014 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Olirnka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание - японские журналы

 

Иримед

Японско-русский словарь по вязанию и шитью

 
Словари на других языках здесь: 
 

Рекомендации по японскому вязанию

Автор - Lenatt.

http://club.osinka.ru/topic-19863?p=1803007#1803007

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
 Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу

Серия сообщений "Японские обозначения":  из дневника Иримед


Часть 1 - Разбираем описание и схемы в японских журналах
Часть 2 - Чтение текстов и схем японских журналов от Nevica и Marig
Часть 3 - ЧТО ОЗНАЧАЮТ ИЕРОГЛИФЫ В ЯПОНСКИХ СХЕМАХ
Часть 4 - Перевод японских вязальных терминов с картинками!
Часть 5 - Japanese Pattern Symbols & Video files - крючок
Часть 6 - Japanese Pattern Symbols & Video files - спицы
Часть 7 - Условные обозначения к японским узорам спицами
Часть 8 - Условные обозначения Drops
Часть 10 - Условные обозначения для спиц в китайских и японских схемах
Часть 11 - Соответствие размеров спиц и крючка в описаниях на англ. яз. русским (в мм)
Часть 12 - Журнал "125 азиатских техник вязания спицами в картинках"
Часть 13 - Условные обозначения для вязания спицами Verena

Юлия_Ж

"Natural goods of crochet". Японский журнал по вязанию крючком.

00 (585x700, 313Kb)

Юлия_Ж

"Crochet Shawl & Stole & Vest". Японский журнал по вязанию крючком.

(1) (567x700, 242Kb)

gelexxx

Let's Knit Series № 80399 2014

image host


Asahi Original - In a week easy Crochet lesson! My mom & Natural knit 2012
Автор - gelexxx.
image host

gelexxx

Let's Knit Series NV80192, 2011

image host

gelexxx

Lets Knit Series № 80397 2014

image host

gelexxx

Lets Knit Series 80391 vol.16 2014

image host

gelexxx

Lets Knit Series № 80400 2014

image host

gelexxx

Lets Knit Series № 80392 2014

image host

Юлия_Ж

Японский журнал по вязанию спицами и крючком.Часть 1.

Часть 2.

00001 (515x700, 287Kb)

Юлия_Ж

 Японский журнал по вязанию крючком - для женщин.

00001 (563x700, 309Kb)

Юлия_Ж

Японский журнал по вязанию крючком для женщин.

000 (570x700, 356Kb)

Юлия_Ж

"Crochet Motif Item" . Японская книга по вязанию крючком.

crochet[3].motif (563x700, 344Kb)

Юлия_Ж

"31 модель вязаной одежды для женщин". Японский журнал по вязанию.

00001 (570x700, 324Kb)

Irish Crochet Lace (вязание крючком) Автор - iralev67.

gelexxx

Keito Dama №130 2006

image host

gelexxx

Keito Dama № 060 Summer 1991

image host

gelexxx

Keito Dama №63 1992

image host

gelexxx

Keito 2010

image host

Вязание

Автор - gelexxx.

image host

gelexxx

Ondori sawl, petit 54

image host

gelexxx

Ondori chic 2

image host

gelexxx

Ondori design

image host

Серия сообщений "Вязание - азиатские журналы":
Часть 1 - Вязание - японские журналы
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

Японский журнал по вязанию

Четверг, 22 Мая 2014 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«SEIBIDO МООК vol.5 Spring-Summer»

Фотографии в альбоме «SEIBIDO МООК vol.5 Spring-Summer» igoda на Яндекс.Фотках



Читать далее...
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

Журнал по вязанию спицами и крючком «5100» схемы, узоры

Четверг, 22 Мая 2014 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом«5100» /схемы,узоры/

Фотографии в альбоме «5100» deguciai на Яндекс.Фотках



Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/узоры
журналы

Метки:  

Let's Knit Series

Четверг, 22 Мая 2014 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Lenatt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский журнал по вязанию

0folder (514x700, 365Kb)


Читать далее...
Рубрики:  журналы/японские журналы

Метки:  

 Страницы: [1]