
Вот такая ваза, она же банка, может стать отличным подарком друзьям и коллегам!
Автор: Корнеева Ольга
Для декупажа мне понадобились большие банки от чипсов. Банки эти очень удобные: внешний картон легко красится, внутренний картон фольгированный (можно хранить продукты и при необходимости протереть банку или аккуратно промыть), еще у банки прозрачная крышка без логотипов, позволяет заглянуть внутрь, не открывая.
[ДАЛЕЕ]
Для банки выбрала яркую салфетку. Так как я буду имитировать облака, то мне понадобился фон с небом.

Измеряем окружность банки, вырезаем нужного размера прямоугольник. Верх я не отрезаю, а обрываю. Оборванный край при наклеивании имеет более плавный переход.

Я специально положила прямоугольник на мат с разметкой. Для данной банки понадобится 23 см длины салфетки. Это примерно на 1 см меньше длины окружности.

Банку красим акриловой краской в 2 слоя.

Тут видно, что мне не хватает 1 см салфетки для полного оборота банки. Я отрезаю меньше с расчетом на растяжение салфетки после намокания. Я приклеиваю салфетки при помощи файла на акриловый лак.

Это уже приклеенная салфетка. Стык почти идеальный.
Рисунок не стыкуется, нужна подрисовка маслин, травинок и т.д.

Тут получше, подрисовала.

Небо рисуем мазками бело-голубых цветов.

Для имитации облаков понадобится разбавленный водой ПВА и вата.

Отрываем небольшой кусок, обильно смачиваем в ПВА, отжимаем и приклеиваем на небо.

Чтобы мокрый кусок не был похож на белую лепешку, края необходимо растянуть.

Примерно так.

Клеим облака по всему небу.

Почему именно вата? Паста здесь не подойдет: она более густая и непрозрачная. А вата похожа на легкие облака даже после намокания и приклеивания. Облака можно клеить как будто они закрывают немного деревья.

После высыхания ваты банку следует покрасить несколькими слоями акрилового лака.
Готовая баночка с крышкой.
