-Метки

Маски анекдоты анимация антивирус блины блюда из грибов блюда из картошки блюда из курицы блюда из мяса блюда из овощей блюда из печени блюда из рыбы блюда из творога блюда из яблок блюда из яиц булочки бутерброды варенье выпечка вязание десерт диета заготовки закуска запеканка здоровье картины художников кисти клипарт книги коды комменты консервирование котлеты красота кухня личное майонез маска маска для лица маски для фотошоп мои мысли мои работы молитва мороженное музыка народные советы народные средства оладьи открытки пейзаж пельмени печенье пирог пироги пироженные пирожки пицца плеер подарки поздравление поздравления полезные советы пост постные блюда праздник притча программа психология работа друзей работы друзей разделители рамка рамки редактор рулет салат салаты сало сладкие блюда стихи суп схемы сырники текстура тест тесто торт урок уроки уроки фотошоп фильтры фоны фотошоп хлеб цветы цитата цитаты экшен это интересно юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

8 рамочек-открыток к дню Влюблённых - (0)

ВАШ КРАСИВЫЙ ТЕКСТ ***ваш текст*** Прокрутка появится в том случае, если Вы вставите большой те...

Клип-Арт - 23 Февраля: вырезки от Mirosslava - (0)

  Клик на картинку открывает...

Рамочки для текста - (0)

...ТЕКСТ...ТЕКСТ... ...ТЕКСТ...ТЕКСТ... ...ТЕКСТ...ТЕКСТ... ...ТЕКСТ...ТЕКСТ... ...

Новогодние рамочки-открытки для поздравлений - (0)

*** ВАШ ТЕКСТ***ваш текст*** *** ВАШ ТЕКСТ***ваш текст*** ***ваш текст*** ...

Фильтры для Фотошопа и Корел - (0)

http://www.crealinegraphic.com/ressources/page_filtres_1.htm https://www.liveinternet.ru/users/3134...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
11:52 31.12.2018
Фотографий: 10

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ZOYA_50

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 77813


Заготовки: зарубежные традиции – мастарда

Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 13:52 + в цитатник

Заготовки: зарубежные традиции – мастарда


Несмотря на то, что и в нашей кухне, и в кухнях стран бывшего СССР существует масса рецептов заготовок, которые из года в год успешно практикуют русские хозяйки, порой, мы обращаемся к кулинарным традициям еще и других стран, желая сделать что-то необычное и удивить семью. Вот о таком необычном блюде и пойдет речь – мы поговорим о заготовке с интересным названием «мастарда».
О том, что делать гарниры к мясным блюдам можно из фруктов, знает сегодня каждый второй человек. А вот о том, что такие гарниры можно делать еще и в виде заготовок, вряд ли. Такое вот мастарда интересное и необычное блюдо!

Мастарда – традиционное блюдо итальянской кухни, придуманное на севере Италии. Представляет собой массу из маринованных в сиропе и горчице фруктов, часто ее называют соусом. Подается это блюдо к различным блюдам из мяса и птицы, а также как намазка на крекер или сыр, которые итальянцы любят посмаковать после обеда.

Мастарду пробовали многие русские туристы, побывавшие в Италии – это не удивительно, ведь там ее подают в каждом ресторане. Интересно, что ресторанная мастарда, как правило, более острая, нежели та, что продается в магазинах в готовом виде.
Поскольку это блюдо еще очень малопопулярно в нашей стране, о его истории пока еще мало что известно. Поэтому от знакомства с мастардой мы перейдем прямо к ее приготовлению.

Как приготовить мастарду – итальянская заготовка в домашних условиях



Для приготовления этого блюда используются целое ассорти различных фруктов (яблоко, груша, слива, персик, дыня, инжир и др.), а также цукаты, вода, сахар, вино и горчица.

Приготовление мастарды довольно простое – фрукты просто отваривают на очень медленном огне в сиропе несколько часов или закладывают в уже готовый сахарный сироп. Воду иногда могут заменить белым вином, а горчичный порошок добавляется лишь за несколько минут до готовности блюда. В общем, осилить приготовление мастарды сможет каждый – нужно лишь захотеть.
Как у нас, например, аппетитки, так и в Италии мастарду готовят по-разному. Мы рассмотрим самый что ни на есть классический рецепт этой заготовки, распространенный в регионе Ломбардия, в частности, в городе Кремона.

Классический рецепт приготовления итальянской заготовки «Мастарда»



Понадобится: 1 л воды, 500 мл сухого белого вина, 900 г сахара, 30 г сухой горчицы, 25 мелких цукатов, 10 желтых слив, 8 красных слив, 4 инжира, по 3 персика и груши, 2 яблока, ½ дыни.

Как сварить мастарду. Сахар всыпать в кастрюлю, влить воду, довести до кипения, на медленном огне проварить, пока сахар полностью не растворится. Промыть ягоды и фрукты, очистить их от всего ненужного – плодоножек, косточек, кожуры, нарезать произвольно не мелко и не слишком крупно. Положить подготовленные продукты и сироп, влить вино, на слабом огне варить до готовности (размягчения фруктов и прозрачности), всыпать горчичный порошок, перемешивая все ложкой, проварить еще несколько минут и снять с плиты. Разложить фрукты в сиропе в чистые банки, затем поставить банки в большую емкость с водой и пастеризовать с момента закипания 40 мин, затем укупорить крышками. Кушать мастарду можно будет не ранее, чем через 2 месяца.

Название блюда «мастарда» образовано от английского слова «mustard», переводящегося как горчица. Интересно, что по-итальянски горчица – это «senape», поэтому вероятно, что в Италии это блюдо изобрел кто-то из английских эмигрантов, или также можно предположить, что рецепт чего-то похожего привез из-за границы какой-нибудь итальянец, и уже на родине доработал его на свой лад.

Эта заготовка – отличный вариант для всех, кто любит такое направление в кухне как фьюжн, положительно относится к сочетанию мяса и фруктов, а также с интересом пробует что-то новое и необычное в плане заготовок, да и вообще блюд в целом. Ну и конечно мастарду мы рекомендуем приготовить всем поклонникам итальянской кухни – попробуйте, и будете очарованы еще одним удивительным блюдом;с тонким вкусом, присущим многим блюдам этой замечательной кухни!

источник


Рубрики:  кухня
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

mimozochka   обратиться по имени Зоя благодарю Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 20:45 (ссылка)
Для-тебя (250x363, 144Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 20:46ссылка
на здоровье,солнышко!
Трииночка   обратиться по имени Воскресенье, 21 Июля 2013 г. 22:27 (ссылка)
Благодарю, милая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:53ссылка
на здоровье!
undina77   обратиться по имени Понедельник, 22 Июля 2013 г. 09:23 (ссылка)
Доброе утро,Зоя!! Спасибо большое) Хорошего денечка и прекрасного настроения!:mms_smile:
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:54ссылка
Здравствуй,моя хорошая! Удачного тебе дня!!!!
bzpnetua   обратиться по имени Среда, 24 Июля 2013 г. 11:01 (ссылка)
Мастарду полюбила через 10 лет ее периодического употребления!Не могла понять сочетания острого и сладкого, прозрачного и фруктов:) Сейчас попробую приготовить по вашему рецепту! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
ZOYA_50   обратиться по имени Среда, 24 Июля 2013 г. 11:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку