-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лучезарная_Лада

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

и вообще я такая неожиданная и разнообразная.... : нетрадиционная медицина очистка и оздоровление организма эзотерика эко поселения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей: 3004
Комментариев: 601
Написано: 4417





Кинезиологический тест Омура: как выбрать то, что подходит именно вам

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кинезиологический тест Омура: как выбрать то, что подходит именно вам

Кинезиологический тест Омура: как выбрать то, что подходит именно вам


 

 

Этот метод был предложен японским исследователем,  профессором  Шиаки Омурой. Полное название метода: "Двупальцевый  О-кольцевой  тест  метода молекулярной идентификации и локализации".

Тест Омура

 

Методами прикладной кинезиологии может пользоваться каждый человек самостоятельно для правильного индивидуального выбора любых составляющих его быта (продукты, определение аллергии на лекарства, вид спорта, благоприятен ли цвет одежды, стоит ли завязывать знакомство, подбор косметических средств, вредна ли для ребенка информация из книги или телепередачи и т.д.).

Кинезиология: тест Омура

 

То есть, с нами всегда рядом свой собственных «детектор лжи», позволяющий получить полезную точную информацию.

Чтобы помочь человеку самостоятельно выбрать только полезное и необходимое для себя, кинезиологи предлагают такую методику (так называемый тест Омура):

  • соедините кольцом первый и второй палец левой руки и попробуйте указательным пальцем правой руки разомкнуть это кольцо. Произнесите вслух «Покажи мне ответ «да» и запомните силу сжатия пальцев левой руки. Теперь запомните силу сжатия пальцев на «Покажи мне ответ «нет».

Кинезиология: тест Омура

 

Если нужно узнать, подходит ли вам продукт, положите кусочек на язык или держите на ладони и проверьте силу сжатия пальцев. Косметику можно нанести на кожу. И тело ответит, годится ли вам эта продукция. Каково воздействие музыки, полезно ли общение с человеком, нужно ли ехать в турпоездку – на все могут ответить ваши мышцы силой сжатия. Также работает и кинезиолог, используя различные группы мышц и задавая наводящие вопросы. Тело само подсказывает ход терапии, источники эмоциональных и физических проблем и способы коррекции их.

Рубрики:  Психология

Как вылечить колено — простой, но супер-эффективный рецепт!

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вылечить колено — простой, но супер-эффективный рецепт!

Как вылечить колено — простой, но супер-эффективный рецепт!

Мы часто сталкиваемся с такой проблемой, как боли в колене и не всегда медикаментозное лечение даёт долгий эффект, а бывает и вовсе не помогает.

Предлагаю свой рецепт — как я вылечила колени.

Они у меня опухали, не гнулись, особенно под гору было ходить трудно, при ходьбе резкая боль. А лечила я их так.

Сделала мазь сама. Перемешала ингредиенты, хорошо взболтала. Намочила тряпку, сверху полиэтилен и обмотала тёплым шарфом.

watermarked-2016-01-27_215158

Состав мази:

 
 

Взяла всё в равных частях 1:1:1: свиную желчь, глицерин, йод, спирт нашатырный.

Грело, потом жгло, терпела сколько могла, потом убирала, появилась краснота, ноожога не было.

А после 4-х процедур всё прошло. Делала на ночь. Запах у состава резко специфический, но надо потерпеть.

Bezy-myanny-j2

Желаем вам прожить жизнь, не узнав что такое боли в коленях. Для этого — самое главное движения и физкультура! Но если такая беда случится, воспользуйтесь нашим чудо-рецептом!

Источник

Рубрики:  Здоровье

Время нуля: ценнейшее время в нашей судьбе

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Время нуля: ценнейшее время в нашей судьбе

Время нуля: ценнейшее время в нашей судьбе

 
Время нуляАлена Давыдова

 

 

«... после глубоких потрясений мы выживаем,

но не знаем, как начать жизнь заново»

 

Для каждого свои характеристики счастья. Для меня счастье, когда я могу свободно дышать, соприкасаться с любым уголочком души, быть постоянно на связи. Когда чутко следую за ней – я живу каждый миг.

Но мне хорошо известны и другие состояни

я. В периоды тяжелых испытаний эта связь может потеряться от невозможности выдержать боль. Долгое время нуля. Ты выжил, выкарабкался, не сошел с ума, не потерял лица, но не начал нового отсчета вверх. Подняться над землей и вновь во что-то поверить – страшно. Оставить опыт за спиной и пойти за новым – нелегкая задача. Дать новым росткам место в сердце – выбор. Об одной такой женщине эта история.

Ей чуть больше 35. Мега успешная леди, яркая, завораживающе красивая, талантливая, неудержимая в своих планах, внимательная к делу и близким. Бизнес в сфере услуг за 10 лет превратился в целую сеть. Теперь это в прошлом. Ее жизнь круто изменилась. Изменилась и она сама. И казалось, до неузнаваемости.

 

Первая встреча

 

Мы познакомились на моей женской группе полезных путешествий. Такое бывает не часто, но я мгновенно ощутила ее всей душой, как будто давно-давно знала, потеряла и теперь нашла. Не могла насмотреться на нее, чувствовала что-то очень родное и близкое.

Она была спокойна, внимательна ко всему, дружелюбна. Самое необъяснимое – глаза. Пронзительные, темно-карие, с сильным магнетическим взглядом. Без сомнений, эти глаза знали правду, смысл, ценность каждого мгновения. Я смотрела на нее, а в груди стояли слезы. Трудные задачи ее не пугали, даже не волновали. Она говорила – «Ну ничего, так значит должно быть» и шла дальше.

Позже, узнав ее историю, многие предощущения стали понятны. Передо мной стояла женщина, пережившая невозможное и не разрушившаяся. Неиссякаемой стойкости духа и твердости. В ее крови текла сила рода, и еще какая-то неизвестная мне сила. А в душе мягко баюкалась глубокая и бурная река.

 

Точка нуля

 

После сильнейших потрясений, она выстояла. Пострадавший от военных действий бизнес, невосполнимые эмоциональные и финансовые потери, предательство мужа, который оставил ее во всем этом с миллионами долга, перевернутая с ног на голову жизнь, потеря дома, разрушенный смысл слов справедливость, любовь, сострадание, правда, человеколюбие.

Как? Не знаю – думаю, чудом. Но за каждым чудом стоит правда, преданность тому, что тебе дорого глубоко в сердце. Отстояв это, отстояв себя, выдержав не одно наступление беспощадной реальности, отлежавшись, вышла из точки невозврата в ноль. С утра до ночи она шептала молитвы об одном – освобождении. Власть прошлого и боль потрясений крепко держали.

«Четко помню пришедший ночью в полусне образ Матроны, после этого на третий день вся жизнь перевернулась, это был сентябрь 2014г.», - рассказывала она.

Восстанавливалась самыми простыми способами. Работала, пробовала снова говорить с людьми, заботилась о маме, оставшихся друзьях, наполняла маленькими деталями новый дом и иногда готовила что-то особенное.

Чтобы легче было принять произошедшее и переосмыслить, уехала далеко из родных мест. Сильнейшие ветра, глубокий океан, дикая и древняя природа, места, где можно было встретить останки деревьев более 150 млн. лет, вызывающе красивые скалы и пустошь, приносили ей успокоение. Приходила в лес, молчала, держалась за кору, землю, ложилась на камни, окунала руки в воду, погружалась в океан с головой, просила помощи. 

Жизнь смотрела внимательно и ждала, когда она будет готова принять ее. И вот встреча. Очень добрый и улыбчивый мужчина, верный своему делу и бережный к жизни. Вышла вновь замуж. Не мешкая, стала хозяйкой дома и верной помощницей в маленьком, но нелегком семейном бизнесе. Все что было нужно – восстановить утраченные в далеком прошлом ценности души и просто начать жизнь заново.

 

Новый отсчет

 

Приходилось пахать день и ночь. В чужой стране, не имея возможности быть понятой ни по-русски, ни сердцем, она жила, просила у Бога сил, принимала любовь от своего мужа, отогревалась от первых чувств благодарности к нему и думала лишь обо одном – дождаться конца бесконечно нуля.

Я не знаю, что свело нас на жизненном пути, но встреча на группе стала живительной для нас обеих. И не только.

Никакие заоблачные результаты ее не прельщали. Она говорила – «Мне уже хорошо! То, что я здесь – просто чудо. Это подарок. Этого уже много. Я тут чувствую себя настоящей, вижу, что меня слышат, чувствуют и принимают».

Когда-то вера в женскую дружбу и доверие к людям сломались на этапе «выжить». Собирала себя по кусочкам. Чувствам еще не было места. Только самым простым. Самым понятным. «Сегодня радуюсь – это хорошо. Сорвалось дело, на которое ушло много времени и сил – ничего страшного. Я не огорчаюсь. Теплый день – прекрасно! Можно согреться. Все уже хорошо! Жаловаться совершенно не на что.»

 

Корни подснежников

 

Я не расспрашивала ее сама ни о чем. Чаще всего просто смотрела и слушала. Но в те редкие моменты, когда рассказывала о себе, теперь уже мы всей группой погружались в глубокое, ничем не прерываемое молчание. Эту сильную и хрупкую женщину исцеляла наша тишина, внимательность, добрая улыбка и искренние объятья. За дни, проведенные в атмосфере теплыхвзглядов и доверия, она успокоилась, заулыбалась иначе, позволила себе изредка плакать и совсем немножко приподняла свою заснеженную перину с подснежниками. Их корни набрали силу и уже вырывались из земли.

О своей боли хватило сил рассказать совсем чуть-чуть. Но она смогла почувствовать бережный покой, медленно выдохнуть и стать тихим свидетелем себе самой. В глазах заиграл лучик нежности. В движениях стал появляться воздух, мягкость, тепло. Ее внутренние часы уловили, согласованный ритм наших взглядов на правду, добро, жизнь.

Уже через несколько месяцев ноль закончился. Жизнь вошла в свои права. Новый отсчет, новый вдох, новый шаг над землей вверх.

Время нуля – ценнейшее время в нашей судьбе. Полное очищение и перезагрузка. Но в какой-то момент приходит пора окликнуть самого себя, сказать – «Я рад встретиться. Пришло время писать новую книгу».

 

************************************************************************

 Запись на консультацию

Рубрики:  Психология

«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое

«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое


 

 

Так уж выходит, что живем с вами в то время, когда отсутствие прошлых отношений у наших сегодняшних мужчин или женщин является большой редкостью, да и сами мы "опыта" также успели набраться.

Ситуации бывают разными, но очень часто в пару объединяются два человека, имеющие не самый приятный опыт предыдущих отношений с любимым человеком - болезненный разрыв, развод, измена, недопонимание, не самые осознанные действия и многое другое.

Нередко случается, что от прошлых отношений у нас остаются дети, и хорошо, если удается расстаться, простив друг другу все обиды и отпустив претензии, но, к сожалению, в большинстве случаев бывает совсем не так.

О Бывших

 

Вместо того, чтобы до конца разобраться с предыдущей историей, отдать долги, выяснить отношения, отблагодарить за уроки и все хорошее, что в ней случилось, ну и по-человечески с пониманием отпустить друг друга, мы резко обрываем связи, сбегаем, прекращаем общение, не прощаем, желаем проучить, уйти и наказать другого за многочисленные трудности и недостаток тепла, и вот в таком состоянии умудряемся начинать новые отношения. Не самый лучший вариант развития событий, скажу я вам.

Вместо того, чтобы использовать нового партнера в качестве обезболивающего средства, есть смысл встать на паузу и разобраться с самим собой.

  • Кто я?
  • Куда я иду?
  • Какие ошибки были допущены в предыдущих отношениях? Что меня устраивало, что не устраивало?
  • Почему отношения завершились?
  • На самом ли деле нельзя ничего изменить, или может быть есть смысл попробовать воссоединиться?
  • Остались ли у меня обиды на человека?
  • Если не остались, то почему я не реагирую на его просьбы встретиться и поговорить, выслушать и попробовать что-то исправить?
  • А если остались, то что мне мешает его простить, на что внутри себя я постоянно натыкаюсь?
  • Чему мне нужно научиться, чтобы ситуация не повторилась в будущем?

 

По-моему, если два человека расстаются, потому что "ну вот так получилось, поняли, что не нужно нам быть вместе", то через какое-то время появляется благодарность друг к другу, пожелание счастья, чтобы у вашего человека все устроилось наилучшим образом, но особого желания дружить, ходить вместе на вечеринки и т.п. не возникает. Особенно, если у кого-то из них появляется новая девушка или молодой человек. Ну это так, чисто этический момент.

Зачем приходить в пространство тому, кто был раньше в нем хозяином, но теперь остался в прошлом?

Да, если двух людей связывают дети, то можно общаться с позиции ролей отца или матери, у которых есть обязательства перед общими детьми, но бывшая жена не та женщина, к которой можно пойти в гости, если поссорился со своей новой, а бывший мужчина или муж не тот человек, к которому нужно ходить и рассказывать про своего нынешнего.

"Бывшие" в нашей жизни, конечно же, занимают достаточно важное место, но их стоит оставить в прошлом, если мы выбираем пойти в новые отношения.

Да, хороший человек, да, красивая женщина, да, пятнадцать лет были вместе, но все, это уже было, зачем вносить эти истории из прежних отношений в новые?

 

В новых должны быть единственная женщина и единственный мужчина, друг на друге и есть смысл сосредоточиться.

Если же мы приходим к новой женщине и начинаем долго и красиво рассказывать ей про свою прежнюю жизнь и других женщин, если мы желаем создать семью с новым мужчиной, но постоянно обсуждаем с ним всех своих бывших, есть смысл задуматься - а перерос(-ла) ли я свое прошлое, все ли вопросы в нем остались выясненными для меня?

Не надо начинать нового, пока не разобрались со старым.

И бывшие женщины, и бывшие жены, и бывшие мужчины с мужьями не помеха новому счастью, но надо просто до конца разобраться с ролями и не пытаться сидеть на нескольких стульях сразу.

Ну какой женщине будет приятно видеть, что ее муж все еще грезит о своей былой первой любви, страдает от недавнего развода, никак не может справиться с последствиями своего прошлого, чем и объясняет не до конца честное поведение по отношению к ней? Не разобрался - иди и разбирайся, зачем жениться, зачем начинать новые отношения?

Женщины очень сильно чувствуют это незримое присутствие теней прошлого в жизни мужчины. Не хочется быть в союзе, если там постоянно витает образ какой-то другой женщины.

С бывшими мужчинами то же самое. Любишь бывшего своего, ну так и люби, кто мешает-то. Но будет нечестно строить отношения со вторым мужчиной, чтобы забыть первого.

В конце концов, по каким-то причинам все эти неразделенные сердечные истории, драматические расходы и многое другое приходят ведь в нашу жизнь, уроки нам даются таким образом, видимо, ну так куда бежать, если предыдущий экзамен еще не сдан?

Разберитесь сначала со своим прошлым. Конечно, дело не самое приятное, да и далеко не из легких, но есть как есть, иначе тянуться все это будет до бесконечности. Мы либо выбираем расти, либо застреваем на месте и ходим по кругу. Выбирайтесь из этого колеса бесконечной смены партнеров, дело не в партнерах, а в нас.

Пока не поняли, насколько ценен путь каждого человека и как стремительно летит время жизни, вот и распыляемся налево и направо, а как только поняли, так и учиться получается гораздо лучше.

Все бывшие партнеры в любом случае как-то повлияли и на нас самих, и на тех, кто сейчас рядом с нами, и спасибо им за все эти уроки. Спасибо за боль, за трудности, за радость, за счастье, за красивые и не очень красивые моменты, за близость, за детей, за все эти годы отношений.

Пересмотреть прошлое, простить обиды, постараться взять в будущее все самое хорошее (или хотя бы нейтральное), не надо всякие тяжести с собой нести.

Оставьте уже эти чемоданы, освободите руки для новых подарков судьбы. Закройте дверь в прошлое, не мы тут в мире всем правим, просто примите это.

Если бы должны были быть вместе, были бы, а если не вместе, то есть в этом смысл.

О Бывших

Попробуйте сделать все, что от вас зависит, если все же чувствуете, что хотите быть рядом с тем человеком, а если не получается исправить ситуацию, так отпустите. В любом случае сейчас вам не видно всей ситуации целиком, но обычно так и бывает, что как только все отпускаешь, успокаиваешься, принимаешь ситуацию как есть, появляется какой-то другой человек или все разворачивается таким образом, о котором раньше и подумать не мог.

Жизнь мудрая, не застревайте на прошлом, все устроится так, как должно. Оставьте в сердце приятный образ всех ваших прошлых отношений, но в сегодняшней своей жизни сосредоточьтесь на тех, кто рядом с вами.

"Где внимание, там и энергия, а где энергия, там жизнь".

 

Автор: Дина Ричардс

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Психология

Почему важно не думать плохо ни о ком

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему важно не думать плохо ни о ком

Почему важно не думать плохо ни о ком

 
Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. 

Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. 

Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком.
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.
 
Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали

 
Ученик подходит к мастеру и спрашивает: 
– Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так? 
– Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо. 


 
Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит. 

 
Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек, не краснея, оправдывает себя. Один из главных показателей личности, которая находится на высоком уровне развития, определяется тем, что она спокойно выслушивает критику в свой адрес. 

 
Правила разумной речи 
 
В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый животным. Один йог говорит – Это был козел. Проходит год. Другой йог отвечает: – Нет, это была корова. Проходит еще год. Третий йог говорит: – Если вы не прекратите спор, я вас покину. 

Первое правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ.
 
Поэтому, научитесь 5–10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего — это собьет ненужный накал эмоций.
 
Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. В жизнеописании некоторых великих людей говорится, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо знали – пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительны

Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана — в крайностях. Не следует давать обет — «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д. 


 
Три уровня речи 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными словами. Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир. В речи много безобидного юмора, часто над собой. Такие люди практически всегда здоровы и счастливы. 

Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами, экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно быстро. Юмор обычно пошлый, связан с сексом. Обычно, в начале разговора они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но после таких разговоров  - опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания, тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех уровнях. 

Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться.
 
Обычно редко встречается человек, который постоянно находится только на одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может, довольно быстро меняться. 
 
Это очень зависит от: 

1) Общества, которое мы выбираем – на работе, отдыхе. Например, начав общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить, что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не было до них дела. 

2) Места. Например, в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне наркоманов. Обсуждение духовных тем трудно представить. Если место пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет соответствующей. 

3) Времени. Например, с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы. Утро вечера мудренее – это народная мудрость. Давно замечено, что то о чем ты говорил вечером и, особенно, если принимал какие-то решения, то утром жалеешь или, как минимум, видишь в другом свете. Поэтому следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером, и вообще как можно меньше говорить в это время – это сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно то, что в природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это время? 

 
В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь на протяжении недели.
  • Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь.
  • Если в страсти и особенно в невежестве, то естественным результатом будут болезни, депрессии и несчастия. 

Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному. 

Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело. Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. 

Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни.
 
Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой:
  • Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим.
  • Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится. 

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям. 

Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго. 
 
Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все — любовь Бога». У людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает! 

Если наше подсознание будет настроено на восприятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству. 
 
Автор: Рами Блект
Рубрики:  Психология

Пятое «потому что» всегда скрывает настоящий ответ

Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пятое «потому что» всегда скрывает настоящий ответ

Пятое «потому что» всегда скрывает настоящий ответ

Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользуется правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он достает из своего кармана этот метод, и тот ему всегда помогает.

Это правило очень просто. Например, ты хочешь шубу.

 Ты спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Господин Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которую на первый взгляд не видать. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрывается внутри. Если хочешь, пятое «потому что» и есть настоящая ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чем ты боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что – просто мишура.  Спасибо господину Тойде не только за Тойоту.
 

Рубрики:  Эзотерика
Психология
Женские практики

Светлана Новокщенова. Первые шаги к заработку на хобби

Среда, 08 Февраля 2017 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения galinaras [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светлана Новокщенова. Первые шаги к заработку на хобби

На вебинаре Вы узнаете:
какое увлечение можно успешно монетизировать;
для чего хобби-мастеру личный бренд;
как и какую социальную сеть использовать для поиска заказчиков.


Рубрики:  Уют Дома

Для тех кто любит шить,чудесные игрушки Анастасии Голеневой.

Среда, 08 Февраля 2017 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ГУСЕВА_ЛЮДМИЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для тех кто любит шить,чудесные игрушки Анастасии Голеневой.

https://vk.com/kykla_hm



eibpE49VEOU (200x250, 43Kb)




ztodMwgyqGA (450x563, 166Kb)


Рубрики:  Шитьё и вязанье

Гормоны старения и гормоны юности: Никогда не поздно начать становиться моложе

Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гормоны старения и гормоны юности: Никогда не поздно начать становиться моложе

Гормоны старения и гормоны юности: Никогда не поздно начать становиться моложе


 

 

«Никогда не поздно начать становиться моложе» Мей Уэст

Еще с античных времен известно, что с возрастом гормональный уровень снижается. Жители древних Греции, Египта и Индии пытались восстановить снижающуюся сексуальность и увеличить энергетический потенциал, принимая вытяжки из мужских половых желез животных.

Сегодня нам уже известно, что снижение уровня гормонов объясняется развитием болезней, сопровождающих процесс старения, таких как кардиоваскулярные болезни, остеопороз и рак.

<a  data-cke-saved-href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B' href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B' target='_blank'>гормоны</a> юности, гормоны старения

Некоторые гормональные отклонения связаны с другими возрастными изменениями, как например, потеря мышечной массы, ожирение и умственные расстройства. Большинство из этих нежелательных изменений теперь происходят не только из-за снижения абсолютного уровня гормонов, но также из-за смещения баланса между различными гормонами.

Все гормоны нашего организма можно разделить на две группы: анаболические и катаболические.

Анаболические гормоны способствуют росту и образованию тканей – к примеру, они отвечают за мощную мускулатуру и крепкие кости. Возможно, вы что-либо слышали о стероидах-анаболиках – синтетические химические вещества, которые используются бодибилдерами для развития мощной мускулатуры (и которые запрещены к использованию при подготовке к Олимпийским играм). Но половые гормоны, гормоны роста и ДЭА (дегидроэпиандростерон) относятся к естественным анаболическим гормонам – стероидам, уровень которых практически всегда начинает падать после репродуктивного возраста.

Катаболические гормоны, напротив, вызывают разрушение тканей. Главным катаболическим гормоном считается кортизол, гормон стресса, который вырабатывается надпочечниками. Инсулин (вырабатываемый поджелудочной железой) и эстроген (у мужчин), в некоторой мере ведут себя как катаболические гормоны. В отличие от анаболических гормонов, уровень кортизола и инсулина (у обоих полов) и уровень эстрогена (у мужчин) обычно не снижается с возрастом; в редких случаях уровень может немного снизиться, или остаться на том же уровне или в некоторых случаях, как это бывает с эстрогеном у мужчин, наоборот, повышается. Это приводит к нарушению гормонального баланса, который играет важную роль в процессе старения.

Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе в ответ на повышенное содержание сахара в крови. Нужно знать, что инсулин не всегда действует как катаболический гормон. В небольших количествах он работает как гормон – анаболик и способствует росту тканей.

В больших количествах, когда употребляется слишком много сладкой пищи или пищи с высокой гликемической нагрузкой, он стимулирует рост только одного вида тканей – жировой ткани, или попросту жир. С возрастом восприимчивость клеток к инсулину падает, и его уровень возрастает. В этом и заключается главная причина набора лишнего веса в процессе старения. С возрастом баланс между гормонами  сдвигается от анаболиков к катаболикам.

Анаболические гормоны – тестостерон, эстроген у женщин, прогестерон, гормон роста, мелатонин и ДЭА – способствуют росту тканей и поддержанию молодости, поэтому их относят к гормонам юности. И напротив, кортизол, инсулин и эстроген (у мужчин) относят к гормонам старения.

Гормоны старения

Какие шаги мы можем сейчас предпринять для поддержания более молодого баланса между двумя типами гормонов? Предлагаем вам начать с обсуждения способов уменьшения или даже поворота вспять постепенного превалирования катаболических гормонов.

Кортизол

Ответной реакцией организма на стресс становится быстрый выброс кортизола из надпочечников, что заставляет усиленно  работать сердечнососудистую систему и легкие, подавляя иммунную, замедляя процессы пищеварения и снижая репродуктивную функцию.

Сильный всплеск кортизола учащает сердцебиение, позволяя быстрее бежать, расширяет зрачки, позволяя лучше видеть, и повышает уровень сахара в крови, улучшая умственные способности. Но постоянные выбросы избытка кортизола ускоряют процесс старения, способствуют развитию болезней, разрушают мышечную ткань (саркопения) и кости (остеопороз), вызывают задержку натрия в организме и высокое кровяное давление, увеличивают сахар в крови и разрушают иммунную систему.

У пациентов с болезнью Кушинга (связанной с переизбытком кортизола) или пациентов, долгое время принимавших синтетические формы кортизола, развивается значительная потеря мышечной массы и слабость костей. В романе «Дюна» Фрэнка Герберта говорится «Страх разрушает мозг».

И в самом деле, страх повышает уровень кортизола, который, как доказали исследования, ведет к нарушению мозговой активности. Например, доктор Д.С. Халса продемонстрировал с помощью своих пациентов с болезнью Альцгеймера, каким образом хронический стресс разрушает память.

Как вы видите на рисунке ниже, все стероидные гормоны (включая кортизол) синтезируются из холестерола. Первым делом холестерол превращается в прегненолон, который затем может перейти либо в прогестерон, либо в ДЭА, «мать гормонов» тестостерона и эстрогена. Когда стресс хронический или избыточный, производится больше кортизола за счет ДЭА, тестостерона и эстрогена. Нормальный процесс старения связан с небольшим сдвигом к большему производству кортизола и одновременным снижением образования других гормонов.

гормоны юности, гормоны старения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Самым простым способом определить, как хорошо ваши гормоны юности борются с гормонами старения, является определение соотношения уровня ДЭА (анаболического гормона юности) и кортизола (катаболического гормона старения).  Вы можете выяснить это, пройдя стресс-тест надпочечников, что также позволит проверить здоровье самих надпочечников.

Вы можете получить набор для проведения анализа у терапевта или практикующего врача и вам не придется для этого сдавать кровь. Вы проводите анализ дома, собирая образцы слюны 4 раза в день – как проснетесь, за ланчем, ужином и перед отходом ко сну.

Нормальным считается результат с более высоким уровнем кортизола утром и постепенным его снижением в течение дня. Под влиянием хронического стресса это дневное варьирование зачастую незаметно и в результате мы получаем практически прямую линию вместо нисходящей.

В стресс-тестах надпочечников также подсчитывается отношение ДЭА к кортизолу. У молодых людей это отношение обычно высокое, а вот у людей пожилого возраста уже понижается.

Особые указания к выравниванию отношения включают дополнительные добавки, содержащие ДЭА, употребление трав таких, как например, натуральная лакрица, которую используют в китайском траволечении, или аювердическую траву ашваганду, а также соблюдение образа жизни, способствующего снижению уровня кортизола, и рациона с низкой гликемической нагрузкой, снижение стресса, регулярные упражнения и здоровое количество сна.

Инсулин

Если бы проводились гонки между инсулином и кортизолом на предмет, кто быстрее разрушит организм, мы бы сделали ставку на инсулин. Барри Сирс в Зоне Омоложения называет переизбыток инсулина «билетом к ускоренному старению».

Переизбыток инсулина увеличивает жировые отложения в теле, повышает уровень кортизола и вызывает устойчивость к инсулину, способствует ускорению развития атеросклероза и увеличивает риск развития болезней сердца, а также вмешивается в работу других гормонов юности.

Инсулин вырабатывается при излишестве калорий. Когда вы употребляете сахар или пищу с высокой гликемической нагрузкой, вы настолько стимулируете выработку избыточного инсулина, что ваш организм может отделить липкий сахар от крови. Как только повышается уровень инсулина, глюкоза в крови мгновенно превращается в жир, который затем откладывается в жировых клетках организма.

Кортизол и инсулин относятся к тем же «старым добрым парням» гормонального кантри-клуба. Избыток инсулина повышает уровень кортизола, а его избыток ведет к повышению уровня инсулина. Избыток инсулина также является независимым фактором риска развития коронарных болезней сердца.

Инсулин снижает эффективность гормонов молодости, что ускоряет процесс старения.

Именно по этой причине, богатая сахаром пища или пища с высокой гликемической нагрузкой, которая повышает уровень инсулина, заставляет нас стареть намного скорее, чем что-либо другое из нашего рациона. Очень легко попасть в сети образа жизни, способствующего переизбытку инсулина: отсутствие физической нагрузки, постоянный слабый стресс и употребление высокогликемичных углеводов.

Знания о нематодах

С. еlegans – это разновидность круглых червей, которых ученые зачастую используют в своих экспериментах. Нематоды получили свою славу благодаря тому, что стали первыми многоклеточными, чью генетическую карту удалось полностью воспроизвести в 1999. В 2003 году c.elegans снова попали под лучи прожекторов, прожив 188 дней, что в переводе на человеческий возраст эквивалентно 500 годам.

В более ранних экспериментах продолжительность жизни достигла 150 дней за счет манипулирования геном круглых червей под кодом IGF-1, белок, который очень близок человеческому гормону роста. Но здесь обнаружилась одна проблема: в то время как черви получили долголетие, они демонстрировали сниженную активность в течение всей своей жизни.

При дальнейшем исследовании Синтия Кентон из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, добавила манипуляцию уровнем инсулина и удалила некоторые гонадные ткани. В результате черви обрели еще большее долголетие без снижения активности. Так как у человека и c. elegans большинство генов одинаковы, это исследование может привести к методам продления жизни человека, манипулируя уровнем инсулина и некоторых других гормонов, не удаляя никаких тканей органов.

гормоны юности, гормоны старения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Гормоны молодости

Снижение уровня катаболических гормонов способствует выравниванию их соотношения к анаболическим гормонам юности. Но исторически самым приемлемым способом выравнивания баланса была прямая замена гормонов. Обычно термин «гормонозаменительная терапия» (ГЗТ) относится к половым гормонам: эстрогену, прогестерону и тестостерону. Далее мы обсудим ничуть не менее важные по значимости гормоны молодости: ДЭА, гормон роста и мелатонин.

ДЭА

ДЭА, или дегидроэпиандростерон – наиболее распространённый стероидный гормон, который образуется в нашем организме. В прошлом считалось, что ДЭА – это всего лишь предшественник других гормонов, который не обладает никакими особыми физиологическими свойствами.

Но позже Уильям Регельсон, широко известный практикующий врач-исследователь, назвал ДЭА «суперзвездой среди супергормонов». Уровень ДЭА достигает своего пика к 25 годам, затем постепенно снижается на 50% к 40 годам, и к 85 годам составляет примерно 5% от его уровня в молодости.

Значит ли это, что ДЭА мог бы способствовать продлению жизни? Согласно результатам экспериментов на животных добавки ДЭА могут замедлить процесс старения и увеличить продолжительность жизни.

Доказано, что мужчины с более высоким уровнем ДЭА менее подвержены развитию кардиоваскулярных заболеваний. ДЭА обладает противовоспалительными свойствами и способен снижать уровень  IL-6 (интерлейкин-6) и TNF-α (фактор некроза опухолей альфа), которые являются сильными возбудителями опасных воспалений в организме. Согласно исследованию доктора Регельсона, посвященному онкологии, ДЭА препятствует бесконтрольному делению клеток, явному признаку раковых клеток.

Полезные свойства ДЭА:

  • Снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний

  • Борется со стрессом

  • Улучшает функционирование иммунной системы

  • Снимает депрессию

  • Улучшает память

  • Смягчает симптому менопаузы

  • Предотвращает слабость костей

  • Укрепляет либидо

  • Повышает чувствительность к инсулину и выносливость к глюкозе

  • Увеличивает безжировую массу тела

 

ДЭА «приручает» кортизол. Когда вы испытываете стресс, в организме вырабатывается чрезмерное количество инсулина, что негативно отражается на работе вашей иммунной системы, что в свою очередь влечет предрасположенность к заболеваниям и ускоряет процесс старения.

Некоторые исследования выявили связь между подавленной иммунной системой и нарушением баланса между ДЭА и кортизолом. Принимая добавки с ДЭА, вы улучшите состояние подавленной кортизолом и другими стероидами иммунной системы. Так как ДЭА – это предшественник тестостерона, он может оказывать положительное влияние на либидо, особенно у женщин. ДЭА также способствует трансформации пищи в энергию и сжигает лишний вес.

Прежде чем начать принимать добавки с ДЭА-С (ДЭА-сульфат), проверьте ваш уровень ДЭА, и затем проверяйте его каждые шесть-восемь недель, чтобы быть уверенными, что вы приближаетесь к желаемому результату. Рекомендуется придерживаться уровня  в 300 для мужчин и 250 для женщин. Мужчинам следует начинать с 15-25 миллиграмм ДЭА в день, а женщинам с 5-10, затем следует увеличивать дозу для достижения необходимого уровня.

Внимание: так как ДЭА – это андрогенный гормон, в котором преобладают мужские свойства, он может легко превращаться в тестостерон. Добавки ДЭА также поднимают уровень САП (специфический антиген простаты), важный маркер рака простаты. Перед тем, как начать принимать ДЭА мужчины должны проверить уровень САП, а также во время приема каждые 6-12 месяцев. Если повышается уровень САП, то нужно немедленно прекратись принимать ДЭА и проконсультироваться с врачом.

Гормон Роста Человека

гормоны юности, гормоны старения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Ажиотаж вокруг роли гормона роста (ГР) в борьбе со старением разгорелся в 1990-е года, благодаря публикации Даниэля Рудмана, исследователя Медицинского Колледжа Висконсина.

Он опубликовал результаты исследования, при наличии контрольной плацебо-группы, в котором принимали участие 21 мужчина возрастом от 61 до 81 года. Среди всех положительных эффектов гормона роста он выявил следующее: увеличение мышечной массы, уменьшение жировой ткани,  улучшение здоровья костей, улучшение показателей холестерола и более чуткое восприятие к инсулину.

Многочисленные подобные исследования пришли к таким же результатам. В онлайн поисковиках Национальной Медицинской Библиотеки на запрос «гормон роста» выходит 48 000 статей. Следует обратить внимание на то, что весьма маловероятно, что терапия гормоном роста поможет набрать мышечную массу и избавиться от жира без диеты и комплекса упражнений.

ГР оказывает положительно влияние на работу сердечнососудистой системы, липидный обмен и кровяное давление.  У пациентов, которые проходили терапию ГР на протяжении 7 лет, снижение восприимчивости к инсулину, что происходит при старении, обратилось вспять.

Инъекции ГР раньше применялись для лечения детей, у которых был выявлен его дефицит. Но нехватку гормона роста  у взрослых, что теперь называют дефицитом гормона роста у взрослых (ДГРВ), распознают как отдельный синдром, лечение которого  ГР было одобрено Комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами.

Хотя очевидны положительные эффекты терапии ГР, следует отметить некоторые темные стороны. Это достаточно дорогое лечение, от 2 000 до 8 000 долларов в год, в зависимости от необходимой дозы и оно не всегда покрывается страховкой. Лечение требует ежедневных инъекций и их польза для здоровых людей довольно противоречива. 

В 2002 году Национальный институт здоровья проспонсировал исследование, в котором наблюдались 121 человек после курса инъекций ГР с синтетической гормонозаменительной терапией или без нее в 1992 и 1998 годах. 

Результаты доклада Рудмана о наборе мышечной массы и потере жировой ткани подтвердились, но так же были выявлены следующие побочные эффекты: у 24% мужчин развилась устойчивость к глюкозе или диабет, у 32% - синдром запястного канала, у 41% - ломота в суставах.  У 39% процентов женщин развилась водянка. Авторы исследования пришли к выводу, что «из-за частого возникновения  побочных эффектов (в особенности диабета и устойчивости к глюкозе), применение терапии ГР к взрослым должно быть ограничено рамками проведенных исследований».

В данный момент ведутся  дебаты о  вероятности повышения риска развития рака после прохождения терапии ГР. Но Шим и Коен из Униерситета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявили: «Риск развития рака не увеличивается значительнее обычных показателей среди населения», вдобавок к чему другие исследования также не подтвердили увеличение показателей рака прямой кишки или простаты.

Так как терапия ГР в борьбе со старением применяется не так давно, нельзя забывать о возможных побочных эффектах. Очень важно понимать, что долгосрочные исследования по безопасности применения инъекций ГР здоровым взрослым еще только впереди. К счастью, в наших силах изменить привычный образ жизни так, чтобы достичь результатов инъекция ГР, не прибегая к самим инъекциям.

  • Сахар и высокогликемичные углеводы снижают выработку ГР в гипофизе, а белковая диета, наоборот, способствует его выработке. Придерживаясь рациона с низким содержанием сахара и низкой гликемической нагрузкой, вы повысите уровень ГР в организме.

  • Глубокий сон и анаэробные упражнения являются двумя главными факторами стимулирования выработки ГР у здоровых людей. Взрослые, которые на протяжение жизни  продолжают заниматься спортом, сохраняют мышечную массу и более высокий уровень ГР.

  • Употребление определенных аминокислот, таких как аргинин, орнитин, глицин и глютамин, стимулирует гипофиз освобождать больше  ГР. Широкодоступны добавки с разным количеством этих аминокислот, их еще называют стимуляторами секреции, так как они побуждают гипофиз выпускать ГР из резервов.

  • Добавки, содержащие ДЭА, является недорогим способом повысить  уровень ГР.

 

Для большинства людей, которые хотели бы на себе ощутить эффективность противовозрастного действия гормона роста, рекомендуется придерживаться перечисленных выше рекомендаций. До тех пор, пока не будут известны результаты дальнейших исследований, советуем оставить инъекции ГР только взрослым с диагнозом ДГРВ, основанном на заключении опытного врача.

Прежде чем принимать любые из перечисленных мер проверьте уровень IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста -1) в крови. IGF-1 дает более точные результаты, чем уровень ГР, так как IGF-1 дает среднее значение уровня ГР, который постоянно колеблется в кровотоке. Основываясь на вашем возрасте и половой принадлежности, ваш лечащий врач сможет определить оптимальный для вас уровень.

Наши рудиментарные органы

Как только изобретут технологии, которые будут поддерживать питательные и другие вещества в крови на необходимом уровне нам не потребуются органы, которые отвечают за выработку химических веществ, гормонов и энзимов. В организме человека версии 2.0, гормоны и относящиеся к ним вещества будут доставляться с помощью нанороботов, а система биологической обратной связи будут контролировать выработку веществ и поддержание необходимого баланса между ними.

В конечном итоге, окажется возможным избежать присутствия большинства наших биологических органов.  Это процесс перекройки  нельзя будет завершить за один раз. Каждый орган и каждая идея требует собственного  развития, проекта-полуфабриката и ступеней внедрения. Тем не менее, мы нацелены на фундаментальные и радикальные изменения абсолютно несовершенного, ненадежного и ограниченного по функционалу организма человека версии 1.0.

гормоны юности, гормоны старения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Мелатонин

Согласно некоторым данным, как минимум 50% всех американцев в возрасте от 65 лет страдают нарушением сна, хотя сон играет важную роль для здоровья организма. Продолжительные нарушения сна ведут к возникновению депрессии и подавлению иммунной системы.

Мелатонин – это светочувствительный гормон, который ритмично образуется  в эпифизе человека, расположенном глубоко в мозгу. Суточный ритм человека контролируют внутренние биологические часы.  В течение дня уровень мелатонина снижается и повышается к вечеру перед отходом ко сну.

Уровень мелатонина достигает своего пика к полуночи, держится некоторое время и затем начинает снижаться. Выработка мелатонина зависит от суточного цикла. Длительность выработки мелатонина зависит от длительности темноты, таким образом, получается, что наибольшее количество мелатонина вырабатывается в зимнее нежели летнее время.

Пик выработки мелатонина достигается к семи годам. Затем он резко снижается к подростковому возрасту. К 45 годам эпифиз начинает сокращаться и теряет вырабатывающие мелатонин клетки.

Гормон начинает вырабатываться хаотично. К 60 годам образуется только 50%  от того количества мелатонина, которое производилось на момент вашего двадцатилетия, что объясняет, почему многие пожилые люди испытывают проблемы со сном. Недавние исследования двойной анонимности при участии контрольной группы – плацебо доказали, что добавки мелатонина помогают решить проблемы со сном людям старше 55 лет.

Мелатонин является сильным антиоксидантом и очень ценится при борьбе с некоторыми видами рака, например, раком груди.

Рубрики:  Здоровье
Уход за телом
Волшебничаем
Женские практики

Еда.Что приготовить из желтков

Понедельник, 23 Января 2017 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения TomaMos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еда.Что приготовить из желтков

автор:

 

Часто в приготовление десертов используются только белки. Но и для желтков найдется множеcтво способов применения. Например, для тушения мяса и овощей достаточно взбить желтки со сметаной и залить готовящееся блюдо, или приготовить яичный соус.
Далее подборка простых и вкусных рецептов и десертов с желтками.


 Читать далее

яйцо (150x100, 15Kb)
Рубрики:  Вкуснота

Начни каждый день с этого текста. И жизнь обретет новый смысл

Воскресенье, 22 Января 2017 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАЧНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С ЭТОГО ТЕКСТА. И ЖИЗНЬ ОБРЕТЕТ НОВЫЙ СМЫСЛ

Начни каждый день с этого текста.
И жизнь обретет новый смысл


 

10007062_304061026442777_1308145335193568023_n (492x699, 46Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, проснувшись рано утром, я вдруг неожиданно понял(-а), что сегодняшний день будет лучшим днем в моей жизни! И отбросив все сомнения, я решил(-а), что у меня сегодня весь день будет праздник! Сегодня я решил(-а), что буду благодарить себя за то, какой удивительной была моя жизнь: за все мои победы и достижения, вдохновение и благословение, и, конечно, за все трудности, которые у меня были. Ведь они меня делали только сильнее.

 И этот день я обязательно проживу с высоко поднятой головой и счастливым сердцем. Я буду благодарен(-на) Богу за все те простые вещи, которые меня окружают: за утреннюю росу, солнце, облака, деревья, цветы и пение птиц.

 Сегодня я буду самым(-ой) внимательным человеком на свете. Сегодня я поделюсь своей радостью с окружающими меня людьми. Благодаря мне сегодня кто-то улыбнется.
Я сотворю что-нибудь необычное и доброе для совершенно незнакомого мне человека. И подарю самый искренний комплимент тому, кто почему-то грустит. Я скажу ребенку, что он — совершенно особенный человечек. А той единственной, которую люблю — как сильно ее люблю и как же много она(-он) значит в моей жизни. Сегодня я перестану беспокоится о том, чего нет у меня и буду благодарить Вселенную за все те волшебные вещи, которые меня окружают в этом мире. Я знаю и помню, что беспокойство — это всего лишь пустая трата драгоценного времени. Моя вера в мои собственные силы и провидение приведут меня к моим целям.

И сегодня ночью, перед тем, как идти спать, Я обязательно выйду на улицу, и посмотрю наверх — на бесконечное небо, усыпанное миллиардами звезд. И с благоговением любуясь красотой звезд и серебряным диском луны, Я буду благодарить Вселенную за все это волшебство вокруг. И, уже ночью, положив голову на свою подушку, я буду благодарен(-на) миру за этот лучший день в моей жизни. И спать Я буду сном счастливого ребенка, который с волнением ждет завтрашний день.

Потому что завтра, будет самый лучший день в моей жизни!

Рубрики:  Квантовый переход
Женские практики

Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной

Воскресенье, 22 Января 2017 г. 00:20 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной

Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной

Ксения Леонова
 
Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной
Становясь взрослыми, самостоятельными, человек обретает возможность выбора. Мы вольны поступать так, как считаем нужным, все дороги открыты. Мы можем восхищаться своими родителями и стремиться быть достойными их, или зарекаться ступать на тропу, на которой всю жизнь топтались и спотыкались они. И вдохнув полной грудью пьянящий воздух свободы, мы отправляемся в свой уникальный, волшебный путь. Таково начало. Открытие происходит неожиданно: мы обнаруживаем себя по колено увязшими в грязи ровно в той точке, к которой зареклись приближаться. Как мы попали туда?  
 
«Установлено, что около 60 процентов дочерей алкоголиков выходят замуж за мужчин, либо уже больных, либо за тех, кто заболеет алкоголизмом. Тенденция не нарушается, даже если мать развелась с отцом дочери» (Москаленко, 2009). Этот факт не имеет ни малейшего рационального объяснения. Ведь дочери зависимого от алкоголя человека, как никому другому, известны тяготы и безнадежность борьбы. Она лучше всех знает о боли и беспросветности, которую испытывают в такой семье дети. Нет ни одного основания верить, что ее жизнь сложится по-другому, но она верит.
 
Как правило, в детстве этой женщине отчаянно не хватало любви и заботы. Мама была занята папой, ей было не до дочери. Возможно родители были жесткими и критикующими, возможно равнодушными и отстраненными.  Сколько бы ни старалась дочь, как бы хорошо ни училась, сколько бы ни помогала, она не могла добиться похвалы. Оба родителя оказывались для нее эмоционально недоступными: папа, потому что пил, а мама все душевные силы вкладывала в папу. Кроме того, девочка выполняла роль миротворческого контингента в неизбежно вспыхивающих между родителями конфликтах. Ей все время нужно было быть начеку. Она вышла в мир с чрезвычайно низкой самооценкой, бдительностью, тревожностью, сверхконтролем и неутолимой жаждой любви. Она клянется себе и другим, что в ее собственной семье этот кошмар не повторится. Несмотря на негативный характер привязанности, она осталась несвободной от сценария родительской семьи, у нее есть все шансы для того, чтобы его воспроизвести. В детстве девочка оказалась бессильной перед пьянством отца, теперь она сильная, энергичная, взрослая и ей удастся доказать всему миру, и в особенности маме, что сказка возможна, что  любовь и преданность творят чудеса. Это ее шанс обрести самоуважение, стать героем собственного романа и снять с себя ответственность за собственную жизнь (Москаленко, 2009).
 
Неполная сепарация порождает перенос незавершенных в родительской семье процессов в свою семью. Это касается не только алкогольных семей.  Согласно теории Мюррея Боуэна непроработанные, неотреагированные конфликты, сложившееся в родительской семье, воспроизводятся в отношениях с собственным супругом (супругой). Давность конфликта значения не имеет (Кливер, 2015). Возможна ситуация, когда мать и дочь, между которыми существовал конфликт, не общаются уже многие годы. Тем не менее, конфликт повторяется в отношениях с мужем. Смерть родителей не разрушает стереотип, а напротив, укрепляет его. Теперь он, по меткому выражению А. Варги, «высечен на скрижалях» (Варга, 2001).
 
Родительская семья обеспечивает нас всеми составляющими семейной системы: стереотипами взаимодействия, семейными правилами, семейными мифами, стабилизаторами, историей и границами. Стереотипы взаимодействия – это «устойчивые способы поведения членов семьи, их поступки и сообщения, которые часто повторяются» (Малкина-Пых, 2007). Например, в некоторых семьях принято обращаться друг к другу на «Вы», в других обычно подшучивают друг над другом и т.д. Семейные правила «устанавливают распределение семейных ролей и функций, определенные места в семейной иерархии, что вообще позволено, а что нет, что хорошо, а что плохо» (Варга, 2001). Внутреннее содержание семейных правил не столь значимо, решающее значение в определении функциональности или дисфункциональности правил имеет их гибкость, возможность изменения в соответствии с требованиями жизненных обстоятельств. В качестве примера противоречивых семейных правил, заимствованных супругами из родительской семьи, можно привести различные представления относительно распределения семейного бюджета. Жена, выросшая в семье, где принято тратить деньги на развлечения: театры, клубы, рестораны, не отказывать себе в удовольствии, будет недовольна мужем, заимствовавшим из родительской семьи правило откладывать деньги на черный день, штопать носки и покупать новые вещи только тогда, когда старые превратятся в лохмотья. В такой ситуации муж будет считать жену транжирой, а жена мужа жадным. Возникнет конфликт.
 
Семейные правила ложатся в основу семейных мифов. Миф - это сложное семейное знание, которое является как бы продолжением такого предложения: «Мы - это...» (Варга, 2001). Существуют такие мифы, как «Мы – очень дружная семья», «Мы – семья героев», «Мы – носители европейских ценностей», «Мы – свободные художники» и т.д. Совпадение семейных мифов – одна из важнейших основ семейного благополучия. Мужчине из семьи с мифом «Мы – свободные художники» сложно будет найти счастье с женщиной из «дружной семьи». Эти мифы взаимоисключающие, поскольку предполагаемые правила «дружной семьи»: «Учитель (начальник) всегда прав», «Все должно быть прилично» и т.д. в корне противоречит правилам, принятым среди «свободных художников».
 
Представления относительно следующего параметра семейной системы – семейных границах – мы также получаем в наследство от родителей. Сложно будет найти взаимопонимание мужу из семьи, где гости приходили изредка, по особому случаю и по специальному приглашению, и жене, выросшей в доме, двери которого всегда открыты для соседей, друзей и родных.
 
Следующий параметр семейной системы – это семейные стабилизаторы. Крайне распространены случаи, когда семейным стабилизатором становятся дети. Родители поглощены воспитанием детей, что позволяет им игнорировать проблемы супружеских взаимоотношений. Недаром столько разговоров и теорий строится вокруг ситуации «опустевшего гнезда». На самом деле, это ситуация, когда супруги вынуждены столкнуться лицом к лицу с накопившимися в их отношениях проблемами. В таких семьях образуются вертикальные коалиции, дисфункциональные по своей природе. Родители из страха остаться наедине со своими проблемами могут стараться не выпускать ребенка в самостоятельную жизнь, удерживая его в семье. Сепарация в такой ситуации очень сложно осуществима. 
 
Важнейшим параметром, наиболее ярко иллюстрирующим последовательность и взаимосвязь поведения в семье во многих поколениях, является семейная история. Ее можно проследить при помощи генограммы (семейной диаграммы). Генограмма выявляет повторяющиеся из поколения и поколение стереотипы поведения (Боуэн, 2015; Варга, 2001).
 
Работа с семейной системой осложняется тем, что перечисленные параметры не осознаются участниками взаимоотношений. Нелегко облечь смутное чувство неудовлетворенности в слова. «Проблемная семья, испытывающая тревогу, обычно предстает перед терапевтом в своем наиболее субъективном облике... Клиенты активно обвиняют друг друга и самих себя. Каждый член семьи стремиться сделать терапевта своим союзником, либо боится, что терапевт станет союзником кого-либо другого» (Боуэн, 2015).
 
По окончании экскурса в историю взаимоотношений, в череду повторяющихся сценариев, кажется, что будущее предопределено, что судьба расписана за нас до запятой нашими предками, и наш вклад ограничивается лишь передачей эстафетной палочки детям. Но это вовсе не так. Будучи взрослыми, осознанными и ответственными людьми, мы можем избавиться от дисфункциональных коалиций, отказаться от изживших себя мифов, историй, самим устанавливать границы и правила, приемлемые в наших семьях. Важно вернуть себе ответственность за свою жизнь.  

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Психология

9 кинезиологических упражнений, которые заставят мозг работать на полную мощность Кинезиологических упражнений разработано немало - я отобрала из ни

Воскресенье, 22 Января 2017 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 кинезиологических упражнений, которые заставят мозг работать на полную мощность

9 кинезиологических упражнений, которые заставят мозг работать на полную мощность

Кинезиологических упражнений разработано немало - я отобрала из них только те, которые удобно выполнять в положении сидя, в том числе во время работы на компьютере. А в том, что они действительно помогают, у меня нет ни капли сомнения, иначе бы я их давно забросила, а так уже на протяжении длительного времени прибегаю к ним ежедневно, благо они несложные и не требуют временных затрат.

 

3043090

 

Эти упражнения  можно выполнять и взрослым и детям, они бодрят, тонизируют, снимают усталость, тяжесть в голове, помогают справиться с нежелательной в данный момент сонливостью, обостряют внимание и память, а также значительно повышают способность концентрироваться на выполняемой работе.

 

Кинезиология - отрада не только для двоечников

 

Кинезиология — это наука о развитии умственных способностей и достижении физического здоровья через двигательные упражнения. 

С помощью приемов кинезиологии укрепляется здоровье, оптимизируются основные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, слух,  воображение, восприятие), повышается умственная работоспособность, улучшается психоэмоциональное состояние.

Упражнение"Крюки"

 

Картинки по запросу кинезиология Крюки

 

Чтобы снять напряжение, успокоить нервную систему, сосредоточиться и быстро восстановить психоэмоциональное равновесие - необходимо сесть на стул, скрестить ноги, положив лодыжку левой ноги на лодыжку правой ноги.

Затем скрестить руки, положив запястье правой руки на запястье левой руки, после чего соединить пальцы в замок, так, чтобы большой палец правой руки оказался поверх большого пальца левой руки.

Вывернуть соединенные в замок руки перед грудью «наизнанку», чтобы  сцепленные пальцы были направлены кверху. Смотреть прямо, взгляд вверх, кончик языка прижат к верхнему нёбу (можно на вдохе прижимать к твердому нёбу кончик языка, расслабляя его на выдохе).

Посидеть в этой позе 1—5 минут до появления зевка либо до ощущения достаточности.

Данный прием (его можно выполнять также стоя или лежа) только на первый взгляд кажется простым и незамысловатым. Кинезиологи утверждают, что при таком перекрещивании рук, ног и пальцев происходят сложные процессы, приводящие к сбалансированной работе моторных и сенсорных центров как каждого полушария мозга, так и среднего мозга, который находится прямо над твердым нёбом. При этом достигается объединение эмоций и процессов мышления (усиление межполушарной интеграции), приводя к наиболее эффективной работе (обучению) и реагированию на происходящее.

Упражнение "Зеркальное рисование"

Положить на стол чистый лист бумаги. Взять в обе руки по карандашу или фломастеру. Начать рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы, цифры. При выполнении этого упражнения расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий мозга синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

К слову, в кинезиологии есть такой любопытный прием, не только полезный, но и увлекательный. Большинство из нас выполняют рутинные ежедневные физические действия правой рукой (левши — левой). А что, если поэкспериментировать, пробуя чистить зубы, причесываться, брать в руки те или иные предметы и так далее,  другой рукой? Исследования показывают, что выполнение обычного действия «неудобной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга. Такие упражнения очень нравятся детям.  

 

Картинки по запросу Упражнение "Зеркальное рисование"
 

 


Упражнение "Ухо — нос"

 

Картинки по запросу Упражнение "Ухо — нос"
 

 

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук «с точностью до наоборот».

Упражнение "Кочерга"

Приподнятую стопу вывернуть внутрь и по 8 раз качнуть ею вперед и назад. То же другой ногой.

Упражнение "Святоша"

Эта поза подойдет для расслабления после работы. Сидя (можно стоя или лежа), ноги держать параллельно, не скрещивая. Соединить попарно кончики пальцев обеих рук, словно обхватывая небольшой шар, и расположить кисти перед грудью. Взгляд направлен вниз, кончик языка зажат между зубами. Находиться в этом положении 1—2 минуты, до появления зевоты или до ощущения достаточности.
Упражнение успокаивает, снимает нервно-мышечное напряжение, гармонизирует психические процессы. Кинезиологи утверждают, что оно улучшает раздельную работу правого и левого полушарий головного мозга.

Упражнение "Лобно-затылочная коррекция"

 

Картинки по запросу Кинезиология  Упражнение "Лобно-затылочная коррекция"

 

При возникновении чувства тревоги, неуверенности, волнения (или даже стресса) помогает так называемый лобно-затылочный охват. Одну ладонь положить на лоб, другую — на затылок. Сконцентрироваться. Сделав несколько глубоких ровных вдохов и выдохов, спокойно озвучить свою проблему. Если говорить вслух не получается, достаточно просто думать об этом. Посидеть так пару минут. Если возник зевок, то это значит, что тело уже избавляется от напряжения.

Когда рука прикасается ко лбу, происходит приток крови, она начинает лучше циркулировать по лобным долям мозга. В этом участке мозга происходят анализ, осознание и оценка проблемы, и определяются пути выхода из такой ситуации. На затылке расположена зона, которая воспринимает зрительно те образы, которые потом хранятся в нашей памяти. Прикладывание к этой области ладони стимулирует кровообращение. Человек как бы стирает подобным образом проблемы, образы, негативные ситуации. Благодаря глубокому дыханию, в кровь поступает кислород, воздух вентилируется — и из организма улетучивается негатив. Упражнение дает желаемый результат.

Упражнение "Энергетизатор"

 

Положить скрещенные руки на стол перед собой. Прижать подбородок к груди. Ощутить растяжение мышц спины и расслабление плечевого пояса. С глубоким вдохом запрокинуть голову назад, прогнуть спину и раскрыть грудную клетку. Затем на выдохе снова расслабить спину и опустить подбородок к груди.

В результате этих действий расслабляются мышцы шеи и плечевого пояса, повышается уровень кислорода в крови, активизируется вестибулярный аппарат, усиливается приток спинномозговой жидкости в центральной нервной системе.

 К этому простому, но эффективному упражнению я в основном прибегаю во время работы за компьютером. Если выполнять его 5—10 минут, то уменьшается, а то и совсем проходит ощущение усталости, заметно лучше начинает «работать голова», повышается концентрация внимания.

Упражнение "Кнопки мозга"

Это мини-серия из трех упражнений, как бы включающих «электрическую систему» организма. В результате активизируется кровоснабжение головного мозга и работа обоих его полушарий, повышается концентрация внимания, улучшается восприятие сенсорной информации.

Упражнения снимают умственную усталость, помогают сосредоточиться на запоминании новой информации и даже улучшают координацию движений. Кроме того, они способствуют расслаблению, снимают нервное напряжение (и очень полезны, кстати, гиперактивным, легковозбудимым людям, как взрослым, так и детям).

Каждое упражнение выполнять каждой рукой по 20—30 секунд.

 

Картинки по запросу Кинезиология   Упражнение "Кнопки мозга"

 

  • Указательным и средним пальцами одной руки массировать точки над верхней губой (середина носогубной складки) и посередине под нижней губой. Ладонь другой руки в это время лежит на пупке. Одновременно с этим нужно  переводить взгляд в разных направлениях: влево-вверх и вправо-вниз и т.д. Затем поменять положение рук и повторить упражнение.  

  • Указательный и средний пальцы одной руки поместить, чуть надавливая, под нижнюю губу. Пальцами другой руки в это же время массировать область копчика. Повторить упражнение, поменяв положение рук

  • Ладонь одной руки положить на пупок. Пальцами другой руки массировать область копчика. Через 20—30 секунд положение рук поменять.

Упражнение «Слон»

Это одно из наиболее интегрирующих упражнений «Гимнастики мозга» Пола Деннисона. Оно активизирует и балансирует всю целостную систему организма «интеллект—тело», улучшает концентрацию внимания.

 

Итак, ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.

 

Картинки по запросу Кинезиология   Упражнение «Слон»
 

 

Мне очень нравится это упражнение, и я делаю его довольно часто в течение дня. Особенно интригует утверждение специалистов, что «Слон» позволяет выявить скрытые способности и расширить границы возможностей мозга.

Источник

Рубрики:  Техники

Не давайте лимфе застаиваться!

Воскресенье, 22 Января 2017 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не давайте лимфе застаиваться!

Не давайте лимфе застаиваться!


 

 

Двигаться кровь по артериям заставляет мышечный сосудистый орган — сердце, движение крови по артериям и венам обеспечивается - сердечно клапанным строением, далее строением сосудистой и артериальной системы. 

Лимфатическое русло не имеет подобного «привода». Движение лимфы медленное и обеспечивается посредством мышц. Главная мышца для привода в движение лимфы — диафрагма. Это своего рода «сердце» лимфосистемы. При физических нагрузках и глубоком дыхании «животом» амплитуда движения диафрагмы увеличивается, и циркуляция лимфы усиливается, т.е. ее застой устраняется.

лимфе застаиваться Не давайте

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


При ожирении и отсутствии определенных физических нагрузок происходит застой лимфы в любых лимфоузлах. При этом в межклеточных пространствах скапливаются продукты жизнедеятельности клеток (фрагменты распавшихся липидов, белков, шлаки и т. д.), которые даже постепенно прорастают волокнами соединительной ткани (медики называют этот процесс фиброзом). И клетки эти начинают попросту гнить — возникают вялотекущие онкологические заболевания, гипертония, аллергия и др.

Очистка лимфы происходит через слюну. Слюнные железы относятся к лимфосистеме, имеют выход в полость рта и вместе со слюной выносят отходы и загрязнения из своей системы в пищеварительный тракт для дальнейшего их выведения из организма.

 

 

При стрессах обычно пересыхает во рту, слюна не выделяется, происходит застой в лимфосистеме. И человеку дают выпить воды. А вот этого делать нежелательно. Лучше простимулировать выделение слюны сосательными движениями губ, чтобы дать выход слюне во рту, и делать глотательные движения.

А еще для усиления выделения слюны можно использовать жевательную резинку, через полчаса после еды класть под язык соль на кончике ножа.

Следует отказаться от вредной привычки — сразу после еды пить напитки на третье и есть фрукты на десерт. Не храните в холодильнике вчерашнюю пищу, так как она (особенно разогретая) богата токсинами, появившимися от размножения гнилостных бактерий, и после употребления заполняет балластом все межклеточное пространство и лимфосистему в организме человека.

Лимфатическая система - это система, которую даже врачи плохо знают. Они её никогда серьезно не изучали. Лимфатическая система работает в одном направлении. Вся лимфа оттекает снизу вверх. Отёки на ногах, руках, глазах, на пояснице, суставах - это всё лимфа.

В организм попадает бактерия, вирус или грибок. Что делает лимфа? Вблизи попадания расположен крупный лимфатический узел, например, половые пути. Лимфоузлы блокируют прохождение инфекции дальше. Если бы по организму прошла гонорея и попала в головной мозг, то люди умирали бы сразу.

Из лимфоузлов выходят лимфоциты, и они патрулируют всю слизистую, уретру, влагалище. Если они там что-то находят, то съедают и относят снова в лимфоузлы. В лимфоузлах это все лизируется, активируется и выбрасывается.

Первым путём выброса лимфы в организме является влагалище и уретра. Все, что связано с белями у женщин, выделениями у мужчин, говорит о том, что в организме кто-то живет, а лимфа этого кого-то съедает, ценой своей собственной жизни, и удаляет. Второй путь эвакуации находится в кишечнике, в котором расположены десятки тысяч мелких лимфатических узлов.

лимфе застаиваться Не давайте

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Через пот и подмышечные впадины выходит до 50 % ядов. Сейчас люди пользуются дезодорантами, от которых человек не потеет 24 часа. Не потеют подмышками, зато потеют ладошки. Ещё делают косметические операции, когда перерезают лимфатические протоки. Лоб не должен потеть. Если подмышки забиты, то потеет вся поверхность тела. Это говорит о второй степени поражения и загрязнения лимфы. Лицо должно быть относительно сухое, а из-под мышек должно течь, потому что там находится мощнейший потовый коллектор. На лице потовых желёз не очень много.

 

 

Аденоиды - это лимфатические узлы. Все, кто дышат через рот, имеют аденоиды - увеличенные лимфатические узлы носа.

Слюнные железы - мощнейший дезинтоксикационный орган. Через слюну отходит до пол-литра токсической мокроты. Если у ребенка течет слюна на подушку, то это говорит, о серьёзных проблемах лимфатической системы. Если человек или ребенок во сне потеют, то это может говорит о том, что у него острицы, лямблии или ещё что-то. Дети не должны потеть даже при температуре окружающей среды 30С. У них плохо развита потовая система. Если у маленького ребенка ночью мокрая голова, значит он болен. У ребенка всё должно уходить через почки, кишечник. 

Гортань. Хронический ларингит или фарингит - это лимфоузлы глотки и гортани. При данном диагнозе у человека хроническая инфекция хронического грибка или хронического стрептококка. Они являются кандидатами в хроническое поражение лимфатической системы.

Миндалины - это самый мощный плацдарм для различных бактерий. Стрептококк идет всегда через миндалины. Это ангины, ревматизм. Стафилококк не пойдет через миндалины. Он идет через нос.

Гайморит - это поражение лимфатической системы, а не дыхательной. В носу ничего нет, там только норки для воздуха и мембраны толщиной 1 микрон. Всё остальное там - гной. Откуда берется гной? Из живота, из лимфы, из крови, из межклеточных пространств, а выходят через нос.

У стафилококка такой путь. Грибок через нос никогда не пойдет. Грибок выделяется через ближайшие органы. Если это ножной, то он там и будет выделяться. Треснет кожа. Никогда лимфатическая система не потащит грибок в нос, потому что она его не дотащит. Она перебьет все лимфатические коллекторы.

Лимфатическая система откроет кожу и выбросит лимфатическую жидкость прямо между пальцев. Лимфатические узлы костей никогда не пропустят грибок. Если грибком поражено все тело, то начинаются грибковые бронхиты. Подключаются глубокие лимфатические узлы бронхов, и у человека может начаться бронхиальная астма (речь идет не о психосоматике, когда болезнью человек привлекает к себе внимание).

Воспаление суставов - это поражение лимфатической системы. Все считают, что отеки на ногах сердечные, почечные. Отеки могут быть только лимфатические. Сердце истощено и не может перекачать кровь. Но в ногах задерживается не кровь, а лимфа.

Слоновость - это поражение лимфы, когда закупорены паховые лимфоузлы, и жидкость не поднимается. Отечность рук - это закупорка подмышечных лимфоузлов. Отечность глаз - это закупорка подчелюстных и лицевых лимфоузлов. Это косвенно говорит о закупорке почек. Если почки выделяют меньше жидкости, чем нужно, то ее больше в организме. 

Не давайте лимфе застаиваться

  •  
  •  
  •  
  •  


ИТАК: Для функционирования лимфосистемы мало просто «выпить пилюлю» – для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, как минимум, нужно делать дыхательную гимнастику, «дышать животом», делать хотя бы минимальную зарядку, стараться больше гулять. Это позволяет частично ликвидировать застой лимфы. А ещё принятие ванн скипидарных и обливания, либо контрастный душ, плюс парилка вот друзья нашей лимфатической системы. 

 

Из лекции Ольги Бутаковой

Рубрики:  Здоровье

Шьем пальто на весну - готовые выкройки в натуральную величину бесплатно

Четверг, 19 Января 2017 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения microfon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пальто на весну - готовые выкройки в натуральную величину бесплатно

Классическое двубортное пальто.

Готовые выкройки бесплатно в натуральную величину в шести размерах скачать здесь http://mirpiar.com/load/klassicheskoe_dvubortnoe_palto_gotovye_vykrojki/26-1-0-804

free pattern, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, coat, выкройки скачать, готовые выкройки, шитье, выкройки в натуральную величину, СкачатьРазмеры (европейские) 36, 38, 40, 42, 44, 46

 

free pattern, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, coat, выкройки скачать, готовые выкройки, шитье, выкройки в натуральную величину, СкачатьПо приведенной выше ссылке, вы найдете выкройки двубортного пальто макси.

Разумеется, можно изменить длину, вплоть до того, что по этой выкройке получится полупальто, длинный жакет или пальто мини.

Конечно, можно разнообразить эту модель и с помощью декоров -это отличныйприем.

Тем более, что декоры можно менять от сезона к сезону.

Напомню: идеи и методы создания интересных декоров и разнообразных способов украшения одежды - вы найдете в теме "Если ты женщина - ты уже дизайнер! Выглядеть на миллион" .

Близится весна, и тем, кто любит индивидуальность, пора присмотреть модель весеннего пальто и поискать подходящую ткань, чтобы без спешки сшить себе обновку.

Так что, для начала, посмотрите и другие выкройки пальто, полупальто, курток и жакетов на странице Пальто, плащи, куртки, накидки, пончо.

Вот, для вашего удобства, несколько моделей пальто, выкройки которых вы можете скачать прямо сейчас. Просто нажимайте на понравившуюся модель, и вы перейдете на страницу с описанием и выкройкой пальто.

free pattern, пальто, жакет, выкройка пальто, pattern sewing, выкройка жакета, выкройки скачать, шитье, готовые выкройки, выкройки бесплатно free pattern, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, выкройки скачать, шитье, готовые выкройки, выкройки бесплатно free pattern, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, выкройки скачать, шитье, готовые выкройки, выкройки бесплатно, ретро стиль, пальто ретро, винтаж
Плащ или пальто в стиле 60-х. Скачать выкройки бесплатно в семи размерах free pattern, пальто, выкройка пальто, жакет, pattern sewing, выкройка жакета, выкройки скачать, готовые выкройки, шитье, выкройки в натуральную величину, Скачать free pattern, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, полупальто, накидка, выкройки скачать, шитье, Скачать, готовые выкройки
free pattern, жакет, выкройка жакета, pattern sewing, выкройки скачать, шитье, готовые выкройки, выкройки, выкройки бесплатно free pattern, полупальто, пальто, выкройка пальто, pattern sewing, пальто в стиле милитари, выкройки скачать, готовые выкройки, стиль милитари, Скачать, шитье free pattern, выкройка пальто, выкройка полупальто, pattern sewing, выкройки скачать, готовые выкройки, пальто, полупальто, выкройки верхней одежды, шитье, выкройки бесплатно, Скачать

Выкройка пальто в натуральную величину сделана в программе RedCafe, и вам не нужно будет путаться в паутине, отыскивая нужные линии.

Все просто: распечатать листы, склеить и вырезать готовую выкройку в натуральную величину вашего размера.

В архиве вы найдете готовые выкройки (в шести размерах) и инструкцию по пошиву.

 

Можно скачать выкройки, оставаясь в статусе Гостя. Жмите, и выкройка скачается за несколько секунд без ожидания и рекламы.

Непременно просмотрите весь раздел одежда, пошив - в нем еще много интересных моделей с выкройками.

Смотрите еще выкройки: Шьем САМИ! Все по шитью Выкройки Идеи Модели

Рубрики:  Шитьё и вязанье

СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ: СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Понедельник, 09 Января 2017 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солянка сборная мясная: секреты приготовления

Солянка относиться к первым блюдам и представляет из себя наваристый рыбный, мясной или грибной бульоны, с добавлением различный овощей и пряностей. Солянка это не название супа, и говорить «суп солянка» так же неправильно, как и «суп борщ», «суп рассольник» или «суп щи».

4121583_1296313861_solyankaizpticyilidichi1 (550x497, 17Kb)

далее
Рубрики:  Вкуснота

Упражнения долголетия: 3 ключевые точки тела

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнения долголетия: 3 ключевые точки тела

Упражнения долголетия: 3 ключевые точки тела

 

1. В нижней части тела, в ногах, ключевыми являются колени, а в верхней части тела ключом, открывающим дверь в здоровую жизнь, является поясница. Поясница непосредственно связана с почками, а почки — это источник главной жизненной энергии всего тела. Потому большое внимание следует уделять пояснице.

Есть несколько простых упражнений, которые помогают сохранять здоровье в области поясницы, что определяет вашу подвижность и живость во всех видах деятельности.

Три ключевые точки тела


УПРАЖНЕНИЕ 1

Ноги на ширине плеч, стопы параллельны по внешней стороне. Руки висят свободно вдоль тела ладонями вовнутрь. На вдохе руки поднимаются вверх и в стороны над головой. Движение делается плавно и медленно. Вдох заканчивается, когда руки полностью поднимаются над головой и локти разгибаются. После этого, на выдохе одновременно с движением рук вниз в обратное положение, тело начинает сгибаться в пояснице, так чтобы руки на крайне точке выдоха достали до пола.

После этого опять делается вдох, и руки, следуя за туловищем, поднимаются вверх над головой, чтобы на выдохе вернуться в исходное положение вдоль тела.

Это упражнение повторяется девять раз утром, а вечером перед сном его полезно делать шесть раз.



2. Вторая ключевая точка тела располагается в середине груди, с ней связана диафрагма, и эта точка является очень важной для сохранения спокойствия и управления чувствами.

Для того чтобы сохранять спокойствие и чистоту ума, необходимо научиться управлять чувствами. Для этого можно делать упражнения, связанные с точкой середины груди. Нужно помнить, что точка — это условное обозначение подвижной зоны, которая находится внутри тела. Она лишь отражается на поверхности как спереди, так и сзади. Потому при совершении упражнения, направленного на приведение в порядок состояния в точке, в действительности, усилие распределяется и на другие области, в том числе на область спины и позвоночника.

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

Для выполнения упражнения необходимо сосредоточить внимание на средине груди, и на вдохе руки, сжатые в кулаки перед грудью тыльной поверхностью вперёд, разводятся в стороны на уровне плеч, а кулаки одновременно разжимаются.

На выдохе руки возвращаются в обратное положение перед грудью со сжатыми кулаками. Во время выполнения упражнения сила дыхания вниманием направляется из середины груди в кисти руки.

Упражнение делается шесть раз.


 

3. Третьей ключевой точкой тела является шейный отдел, через который осуществляется соединение собственно тела с головой. С состоянием шейного отдела напрямую связано состояние ума.

Следует отдавать отчёт в том, что все сообщения внутри тела осуществляются через вещественные носители, которые перемещаются по каналам. Очевидно, что кровь питает мозг, и проходит вверх она по кровеносным сосудам, потому необходимо делать упражнения, которые позволят в течение дня снимать напряжение в области шеи.

Это будет способствовать правильному снабжению сил дыхания, ощущения и сознания, которые вырабатываются внутренними органами, и поступают в голову, питая отверстия органов чувств и делая уши чуткими, глаза ясными и ум светлым.

Три ключевые точки тела

УПРАЖНЕНИЕ 3

 

Это упражнение можно делать в положении стоя или сидя. Руки расслаблено помещаются вдоль тела или перед собой. Туловище прямое, голова устремляется макушкой вверх.

Делается медленный плавный вдох, сила внимания направляется в макушку. На выдохе голова медленно наклоняется вниз так, чтобы подбородок коснулся груди, и дальше на вдохе шея медленно выпрямляется, а голова чуть–чуть запрокидывается назад. На выдохе шея выпрямляется, и голова становится ровно.

Снова делаем вдох, голова устремляется макушкой вверх, шея немного натягивается и тянется вверх, вслед за макушкой. На выдохе подбородок прижимается к груди, а на вдохе повторяем запрокидывание головы назад.

Упражнение выполняется три раза.



ОБЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ТРЁХ ТОЧЕК

Три ключевые точки тела одновременно являются областями, в которых происходит созидание, и откуда распределяются три силы:

  • ощущения,
  • дыхания,
  • сознания.


Важно поддерживать равновесие между этими тремя силами, и потому в течение дня следует делать упражнение, направленное на осознанное уравновешивание этих трёх сил. Упражнение делается снизу вверх, по три раза для каждой точки и начинается с поясничной области.

Три ключевые точки тела

Встать лучше лицом на восток, поставить ноги на ширине плеч, стопы выровнены по внешнему контуру.

Сначала делаются три наклона (упражнение 1).

Потом делаются три движения, направленные на приведение в порядок состояния середины груди, как это описано в упражнении 2.

В конце делается три раза упражнение 3 для отдела шеи.

Завершающая часть называется собиранием или закреплением.

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ СОБИРАНИЕ

Это упражнение делается в конце многих движений. Завершая упражнение, следует закрепить достигнутое и сохранить наработанные силы и вещества. Считается, что основным хранилищем этих веществ является нижнее поле средоточия.

Завершающее упражнение начинается с того, что руки, которые располагаются вдоль тела или перед ним, начинают на вдохе подниматься вверх над головой. При этом можно представлять себе, что ты устремляешь своё внимание в небо, откуда набирается чистая сила Неба. 

На выдохе руки опускаются вниз, а внимание направляется в землю, откуда в тело набирается чистая сила Земли. Эти движения повторяются три раза, и в третий раз руки приходят в нижнюю часть живота, располагаясь внутренней поверхностью ладони на точке нижнего поля средоточия.

Нужно обращать внимание на то, чтобы у мужчины ближе к телу располагалась левая ладонь, а правая ложилась на неё. У женщин руки располагаются в обратном порядке – правая к телу, а левая сверху.

 

Этот принцип согласуется со схемой Великого предела, тайцзи, согласно которой женщина прячет или хранит своего внутреннего мужчину, а мужчина прячет или хранит свою внутреннюю женщину.

В принципе это упражнение можно выполнять и как отдельное, чтобы привести в порядок своё состояние. Любое дыхательное упражнение, которое соединяется со вниманием и движением, успокаивает ум и чувственные переживания.


Из книги Б. Виногродского «Китайские мудрости на Пути долголетия»

Рубрики:  Техники
Здоровье

Психосоматика: причины лишнего веса или Как постройнеть

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психосоматика: причины лишнего веса или Как постройнеть

Психосоматика: причины лишнего веса или Как постройнеть

Узнайте - как БЫСТРО похудеть! У лишнего веса, как и у любой другой проблемы со здоровьем, есть психологические причины — определенные черты характера и стереотипы поведения, которые приводят к накоплению ненужного.



У лишнего веса, как и у любой другой проблемы со здоровьем, есть психологические причины — определенные черты характера и стереотипы поведения, которые приводят к накоплению ненужного.

О том, как и почему тело увеличивается в размерах, и как это остановить, рассказывает Дмитрий Троцкий.

Если Вы используете эту психотехнику и откажитесь от обид, отбросите страх - лишний вес начнет таять на глазах. Стройность станет Вашей наградой за честность по отношению к себе и другим.

источник 

Рубрики:  Стройнеем

Отложенная жизнь

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отложенная жизнь

Отложенная жизнь

Скажите, как часто вы  обещали себе начать новую жизнь с понедельника, Нового года или еще какой-
то даты? Бывало? А что мешало вам ее все же  начать?Наве
рное, вы сейчас даже  и не вспомните,  какие причины тогда вас остан
овили, важен факт, что вы по -прежнему  находитесь  там, откуда так хотели уйти.
 
Всегда находятся причины, почему сейчас не время для перемен: возраст, обстоятельства, дети, мужья, родственники, былые неудачи. Именно былые неудачи чаще всего нас останавливают даже от попыток что-то менять.
Мы сдаемся не потому, что терпим неудачи, мы терпим неудачи, потому что сдаемся. Вот и все. Успешных людей от неудачников отделяет именно количество сделанных попыток и количество неудач, которые были на их пути.  Постоянны только перемены. А мы им так противимся.
 
Не верите. Посмотрите на свою жизнь сейчас. Это результат тех перемен, которые однажды с вами произошли. Ваша профессия – это результат выбора среди  прочих других профессий. Ваша зарплата – это также результат вашего выбора. Человек —  существо эволюционирующее.  Поэтому и перемены неизбежны. Только одни из нас их отрицают и пытаются минимизировать в своей жизни, а другие приветствуют и  понимают, что  каждая перемена – это возможность начать по-другому.
 
Получается формула: боязнь перемен =  отложенная жизнь. Только до каких пор то ее можно откладывать? Мы все думаем, то  пока не живем, а так, пишем черновик и будет время переписать жизнь на чистовик.  А тем временем кто-то другой успевает реализовать все то, что мы сейчас откладываем на потом.  Страх перед принятием решений является страхом перед неудачей.

Неудачи – это то, что ассоциируется у нас с дискомфортом, чем-то непривычным и таким, что заставит нас страдать и еще больше пошатнет нашу уверенность в себе. Таким образом, думая о своей  возможной ошибке мы остаемся в условиях, когда даже нет шансов сделать что-то так, чтобы добиться успеха.  Похоже на оковы, в которые мы сами себя заковываем.  «Я не буду это делать, потому что у меня не получиться, и потому что я уже пробовал и результата не было». В психологии  такое поведение называется выученной беспомощностью.  Человек с  таким  поведением откладывает всякие попытки  к переменам, так как его подсознание ему твердит  о  гарантированной неудаче.
 
Приятная новость заключается в том, что подсознание можно и  нужно тренировать и ставить его на служение нам, а не на саботаж. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Смещайте акцент с неудачи на приобретение опыта. Воспринимайте каждый промах как еще один жизненный урок. Одни из нас будут искать оправдания, а другие – будут извлекать уроки. В школе ведь как: кто хорошо выполняет все уроки, тот и достигает хороших показателей.  А жизнь – та же школа, только  требования к  отличникам гораздо жестче, чем в школе. В  школе невыученный урок – это в худшем случае плохая оценка, а в жизни – в лучшем случае упущенная возможность, в худшем – большие потери.
 
Так сама жизнь пытается нас вывести из зоны стагнации и деградации.По истине, безвыходных ситуаций очень мало. В большинстве случаев мы сами не хотим искать решений и выход, предпочитая оставаться в  привычных, пусть даже не совсем удовлетворяющих нас, условиях. Так, жены могут годами терпеть издевательства мужа,  работники годами могут довольствоваться мизерной зарплатой, дети терпеть вмешательство пожилых родителей в их взрослую жизнь. А все потому, что мы подсознательно уверенны в том, что лучшего может и не быть. Психология такая: лучше  синица в руках, чем журавль в небе. Такие люди  стремятся сохранить статус кво в своей жизни, потому что так хоть понятно, что делать. А перемены – это риск, страх и неизвестность.
 
Как говорил Виктор Франкл: «Самолет не п
ерестает, конечно, быть самолетом, когда он движется по земле: он может и ему постоянно приходится двигаться по земле! Но лишь поднявшись в воздух, он доказывает, что он самолет. Эта возможность и есть существование, а существовать — значит постоянно выходить за пределы самого себя. Если человек хочет прийти к самому себе, е
го путь лежит через мир».
 
Это не безумие начинать новую жизнь. Безумие – влачить  жизнь, которая тебя давно не устраивает и продолжать откладывать ее  до лучших времен. А ведь такого времени никогда не наступит.  Всегда будут причины, чтобы еще раз отложить, особенно для тех, кто сознательно ищет эти причины.
 
Собственно о чем мой пост? Я хочу сказать, что всякое  «потом» — это отложенная на потом жизнь, время которой, я уверенна, никогда не придет. Потом – это когда? Следующий понедельник? Но ведь такое «потом» уже не раз было в твоей жизни. Перемены начинаются не с понедельника, а с большого желания все менять. И пока твое желание менять не будет больше желания все оставить как есть – ничего не произойдет. Найдите «Зачем?» —  и это пересилит любое «Как?». Для меня большим стимулом является исполнение заветных желаний не только моих, но и своего ребенка, родителей, близких. Для меня это и есть ответ на вопрос «Зачем?». Найдите свой ответ на этот вопрос, и тогда не будет никаких «потом».
 
С верой в тебя

+

Татьяна Сарапина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Психология


Понравилось: 1 пользователю

Эмоциональная зависимость. Когда ваш «бог» молчит

Среда, 21 Декабря 2016 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эмоциональная зависимость. Когда ваш «бог» молчит

Эмоциональная зависимость. Когда ваш «бог» молчит

Эмоциональная зависимость – болезненная и тяжелая модель поведения, заставляющая человека страдать. Корни ее кроются в детстве, в отношениях с матерью. Что делать? Прежде всего – научиться справляться со своим эмоциональным состоянием. 
Леля Чиж
Эмоциональная зависимость. Когда ваш «бог» молчит

 

Для эмоционально зависимого человека его близкий: родитель, брат или сестра, любимый или друг – чрезвычайно важен. Он назначает этого другого своим «богом» (вверяет ему свою жизнь, наделяет его правом ею управлять). Слова, поступки или, наоборот, его бездействие для такого человека важнее всего и определяют его эмоциональное состояние.

Он счастлив, если «бог» c ним общается, доволен, что-то делает для него, и испытывает сильную душевную боль, если он им недоволен или просто молчит, не в контакте с ним.

Подобная зависимость может сформироваться у любого человека, но наиболее часто встречается у людей с эмоциональной структурой существования. Их привязанности сильны, они глубже проживают свои чувства и эмоции и потому больше других страдают от зависимости. Эмоциональная зависимость – это следствие детских травм развития. Ее может породить широкий спектр ситуаций из ранних детско-родительских отношений. Но общее в них то, что в период наиболее сильной привязанности, фактического слияния ребенка с матерью (до полутора лет) мать разрывала контакт или была недостаточно теплой, душевной.

 

Из страха потерять значимые отношения эмоционально зависимые люди контролируют каждый шаг партнера

При разрыве контакта ребенок оказывается абсолютно беспомощным, он еще не способен позаботиться о себе. И в силу возраста он не может прожить весь спектр чувств, которые при этом возникают: они слишком сильны для маленького ребенка, и поэтому он их вытесняет.

Но эти чувства настигают его уже во взрослом возрасте в ситуациях потери контакта с близким человеком. Взрослый в эти моменты чувствует себя как беспомощный ребенок. Он испытывает ужас, боль, отчаяние, страх, панику, гнев, обиду, грусть, бессилие. «Почему ты так поступаешь со мной? Почему ты так жесток? Почему ты молчишь, ну скажи же что-нибудь! Тебе плевать на меня! Ты меня любишь? Ты – чудовище! Не покидай меня, я умру без тебя!» – вот типичные фразы эмоционально зависимых людей.

Это тяжелое состояние, которое может привести к сердечному приступу, аффектам, психозам, паническим атакам, членовредительству и даже суициду. Если партнер покидает эмоционально зависимого человека, тот может серьезно заболеть или свести счеты с жизнью. Такие супруги уходят в мир иной через месяц после смерти мужа или жены, потому что теряют смысл жизни, потому что их эмоциональное состояние невыносимо.

Из страха потерять значимые отношения зависимые люди контролируют каждый шаг партнера, требуют постоянно быть на связи, шантажируют, настаивают на ритуалах, которые подтверждали бы, что партнер здесь, рядом, любит их.

Если вы эмоционально зависимы, ваша задача – научиться самостоятельно справляться со своим состоянием

Зависимые люди вызывают сочувствие, но кроме того – раздражение и гнев: они так несносны и ненасытны в своем требовании любви. Их близкие часто разрывают отношения, когда устают обслуживать эмоциональную зависимость своего партнера, его страхи. Они не хотят совершать лишних действий, звонить по десять раз на дню и корректировать свое поведение в зависимости от реакций партнера. Они не хотят становиться созависимыми.

Если вы эмоционально зависимы, ваша задача – научиться самостоятельно справляться со своим тяжелым эмоциональным состоянием. Возьмем такую ситуацию. Ваш близкий человек «подвешивает» отношения: ни да, ни нет, никаких конкретных шагов. Возникает тревожная пауза. Вы уже сделали слишком много шагов в этих отношениях из-за того, что ваш «бог» медлит, и теперь ждете, запрещая себе действовать. При этом вас переполняют чувства.

Поделюсь опытом моих клиенток и подруг, который помогает им справляться со своим эмоциональным состоянием.

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Снимите ответственность за свое состояние с партнера. Не ждите, что он что-то сделает, чтобы облегчить ваши страдания. Переместите фокус внимания на себя и свои реакции.

2. НЕТ ФАНТАЗИЯМ И ДОМЫСЛАМ

Не думайте о том, что в этот момент делает ваш «бог», не дорисовывайте ситуацию, не интерпретируйте происходящее. Не позволяйте страхам и негативным ожиданиям формировать прогнозы ситуации.

Как только поймали себя на подобных мыслях – возвращайте внимание к своему текущему состоянию. Сделать это можно, например, концентрируясь на дыхании.

3.  ПРИСУТСТВИЕ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

Посмотрите вокруг. Мысленным взором просканируйте свое тело. Ответьте на вопросы: «Где я? Как я?» Заметьте мелкие детали окружающей обстановки, почувствуйте незначительные ощущения в теле, заметьте напряжение и другие дискомфортные ощущения. Спросите себя, какие чувства вы сейчас испытываете и где они живут в теле.

4. ВНУТРЕННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Найдите в своем теле комфортное, здоровое место и мысленно поместите туда «Внутреннего наблюдателя» – ту вашу часть, которая в любой ситуации сохраняет спокойствие и объективность, не поддается эмоциям. Посмотрите вокруг глазами «Внутреннего наблюдателя». У вас все хорошо. Вам ничто не угрожает. Вы в безопасности. Вы испытываете сложные чувства и дискомфорт по поводу молчания «бога», но это еще не весь вы.

Поместите свои негативные чувства в какое-то определенное место в вашем теле и отметьте, что все остальные части тела здоровы и не испытывают дискомфорта.

5. ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ДЫХАНИЕ, ЦЕНТРИРОВАНИЕ, КОНТАКТ С СОБОЙ

Практика заземления позволит вам сфокусировать внимание на всех участках тела, которые соприкасаются с горизонтальными поверхностями. Концентрируясь на дыхании, просто наблюдайте его, следуйте за потоком воздуха внутренним взором. Сфокусируйте внимание на своем центре (на 2 пальца ниже пупка, на 6 см вглубь живота), отметьте сконцентрированные там ощущения: тепло, энергию, движение. Направляйте свое дыхание в центр, наполняя и расширяя его. Хорошо, если вам удастся наполнить все тело тем ощущением, которое вы испытываете в центре.

Старайтесь не прерывать контакта с центром.

6. ПРОЖИВАНИЕ СВОИХ ЧУВСТВ

Отметьте все чувства, которые испытываете, и по очереди отреагируйте на каждое из них. Например, вы заметили гнев и отвели ему место в правой руке. Начните что-то делать – очень гневно: мыть посуду, выбивать ковры, чистить плиту. Дайте волю чувствам. Представьте, что гнев выплескивается через правую руку.

Если можете, напишите своему «богу» гневное письмо, выскажите все, что вы о нем думаете. Отправлять письмо не надо – вы же понимаете, что ваши чувства лишь в малой степени относятся к текущей ситуации. Они из детской травмы, и не стоит из-за нее разрушать дорогие для вас отношения.

7.  ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

 

Причина эмоциональной зависимости – недостаточная любовь к себе и, как следствие, ожидание любви извне. Возник этот дефицит из-за того, что ребенку не хватало материнской любви и негде было научиться любви к себе. Самое время восполнить этот пробел.

Вы уже просканировали тело и нашли очаги дискомфорта. Позаботьтесь о себе, чтобы сделать ощущения в этих частях тела более комфортными. Помассируйте, нанесите ароматическое масло, примите удобную позу. Поищите ресурсы: что может подпитать вас радостью? Чашка кофе, кино, книга, физическая активность, ванна с солью, разговор с подругой? Все средства хороши.

8. АНАЛИЗ

Теперь, когда вы успокоились и позаботились о себе, можно включить разум и проанализировать ситуацию. Что происходит в ваших отношениях с «богом», что делать – ждать или предпринимать какие-то действия.

9. ДЕЙСТВИЯ: ПОДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Еcли вас так и тянет действовать: позвонить, что-то сказать, прояснить ситуацию, может, даже поругаться, сначала представьте себе последствия этих действий. Имейте в виду, что ваша активность формирует схему ваших отношений с «богом».

Хотите ли вы, чтобы ваши отношения всегда развивались по такому сценарию? Это большая ответственность, и ее придется нести на протяжении всех отношений. Если вы готовы взять ее на себя, смело действуйте.

10.  ПСИХОТЕРАПИЯ

Курс личной психотерапии поможет вам проработать детские травмы и избавиться от эмоциональной зависимости.

Рубрики:  Отношения
Психология


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Лучезарная_Лада
Страницы: 150 ... 147 146 [145] 144 143 ..
.. 1 Календарь