-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лучезарная_Лада

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

и вообще я такая неожиданная и разнообразная.... : нетрадиционная медицина очистка и оздоровление организма эзотерика эко поселения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей: 3004
Комментариев: 601
Написано: 4417





Энергия женщины - движущая сила успешности мужчины

Вторник, 23 Мая 2017 г. 20:48 + в цитатник
Энергия женщины - движущая сила успешности мужчины


Мужчина такое существо, которое не способно, в отличие от женщины, черпать энергию из пространства (эфира). Начиная с 14 лет он плавно переходит к тому, чтобы искать эту самую энергию. Получить он ее может только через женщину. Без энергии он просто засохнет. А в женщине устроено все как раз наоборот: у нее эта энергия, которую она черпает из пространства, просто через край и ее надо куда-то отправлять. Нормальный отток энергии идет только через отдачу ее мужчине. Видели, наверное, когда женщине некому отдать энергию, она становится нервная, раздражительная... потому что энергия ее переполняет. Ненормальный отток - это когда эта самая женщина, переполненная энергией вдруг стает шефом какой-то компании или открывает свой бизнес. Ее энергия начинает течь туда, в эту компанию. Мужчина, если он у нее есть, находясь в такой ситуации начинает искать энергию на стороне, т.к. его эта самая женщина, о которой мы повествуем - основную часть энергии отдает не ему.
Мужчина - это ресурс, а женщина энергия, чтобы черпать этот ресурс. Как двигатель у машины (мужчина) и бензин (женщина). Больше ничего не требуется, просто залей в него эту энергию, запусти "движок" и он достанет тебе даже луну с неба.
Женщина, которая жалуется мужу на безденежье, должна понимать, что дело не в нем, а как раз в ней. Это камень в ее огород. К ее ногам он, при наличии энергии от нее, может не то что новую шубу купить, а построить целый мир! Для этого только нужно то, из чего его строить - энергия! Невозможно построить дом, не имея строительного материала.
Круговорот очевиден: женщина питает своей энергетикой мужчину, а он возвращает ее в материальном эквиваленте: в виде подарков, денег, недвижимости и прочее. "А вот у Петровых новая машина!" - говорит жена мужу, не задумываясь, что эта самая Петрова вдохновляет своего мужа своей энергией и он покупает новую машину. Заметьте, не капая на мозг, что надо то и это, а просто отдавая ему свои излишки, которой хватит и на новую машину и на квартиру и путешествия с другими материальными благами.

Круговорот денег работает только так и никак иначе!
Мужчина может работать на трех работах, искать "более оплачиваемое место" и там могут задерживать зараплату и т.п., все может не привести к ожидаемому финалу - большей сумме денег лишь только потому, что нет рядом женщины, питающей его.
Не надо считать, что выйдя замуж за олигарха - вы тут же станете богачкой. Он без нужной от вас энергии в любой момент может стать банкротом, либо поняв, что от вас толку нет - найдет другой "источник".
Материальная обеспеченность в семье - это заслуга женщины. Принцип работы такой: чем больше довольна женщина. тем больше она отдает энергию своему мужчине. Мужчина, после этого, трансформирует ее в деньги и несет к той, которая его напитала.
В этом всем есть оборотная сторона: если мужчина связался не с той женщиной. Есть женщины, которые забирают энергию у мужчины и он становится менее успешным. Это действует в том случае, когда женщина не уважает своего мужчину. Когда она мысленно считает его бездарем, дураком, и т.п. Она как бы невидимыми чернилами пишет у него на лбу эти слова и их неосознанно "читают" все окружающие и начинают к нему относиться также.Если женщина считает своего мужчину самым-самым, что он везучий, хороший, успешный, и т.п. таким в обществе его будут видеть и окружающие.
Второй вариант женщины, забирающей энергию это потребительница уже в другом смысле. Когда женщине от мужчины нужны толькоденьги и все. Она с первых же минут настроена на то, чтобы он заваливал ее подарками, в свою очередь она не готова ему ничего отдавать. В отличие от жен, эти дамы не закладывают так называемый фундамент благополучия, а снимат "сливки". Мужчина нужен только тогда, когда у него в кармане есть деньги. Такое поведение выдавливает из мужчины все соки, о питании его энергией речь не идет.
Третий вид женщин-"вампиров" это женщина с энергетическими сущностями в ауре. Вся энергия, передаваемая через постель (это один из мощнейших видов передачи энергии), которая была накоплена у мужчины от других женщин, которые с ним ею делились - уходят через эту женщину, как через пылесос, но не к ней, а к тем самым сущностям, как по трубе. А дальше от сущностей к тому, кто поставил ей такую программу.
К таким же можно отнести гулящих женщин, проституток. Они через себя пропускают очень много разной энергии. Их аура определяется с множеством разных каналов от прежних парнеров и аура их обычно черного цвета. Секс с такими женщинами равносилен купанию в канализации. И после этого секса мужчина еще долго будет отмываться от этих связей/каналов с теми мужчинами, которые через нее проходили. Будет получать от них так называемые "откаты". После этого еще будет удивляться, от чего жизнь начала стремительно разрушаться.
На этом этапе рассуждений хотела бы особо обратить внимание, что та же схема работает не только от женщин-проституток, но и от гулящих мужчин, которые не могут пропустить ни одну юбку. Женщина, попавшая к нему в постель, после этого тоже будет удивляться от чего ее жизнь ухудшилась.
Основные способы передачи энергии мужчине:
1. Созерцать женщину. Вот почему важно закрывать оголенные места (особенно живот, плечи, спину ну и естественно половые органы), распущенные волосы, т.к. при обычном созерцании обнаженного тела и распущенных волос - мужчина начинает черпать энергетически женщину. Женщина, сильно обнажившись на улице, замечает обволакивающие взгяды мужчин, но домой она приходит в таком состоянии, как будто она с кем-то только что переспала. Это суррогатный вид передачи энергии. Женщина от такого оттока ничего не получит, а энергии для передачи своему мужчине уже почти не осталось. Вы заметили, что женщины, одевшись в яркие длинные платья уже принимают на себя не взгляды вожделения, а взгляды восхищения? Потому что полуголые девицы уже примелькались, а девушка в длинной юбке аккумулировала у себя очень много энергии и тем самым каждому мужчине хочется взять этот колоссальный объем энергии себе. Тут каждая для себя определяет сама: или выплескивать на всех и каждого свою энергию, как из ведра или закрывать свое тело, копя энергию и отдавая ее своему возлюбленному, который с максимальной отдачей принесет ее снова к ней в виде материальных элементов.
2. Говорить с женщиной. Если есть симпатия со стороны женщины к оппоненту, то в определенный момент энергия начинает течь от женщины к этому мужчине.
3. Находясь рядом (вот почему если вы не хотите делиться энергией, то плавно отступаете назад, чтобы не впускать постороннего в свое личное пространство).
4. Прикосновение. Многие не ценят силу прикосновения. Поэтому многие женщины часто страдают потому как их мужчины огрубели и не уделяют им должного внимания, не обнимают и т.п. Мужчина должен понимать, что для женщины это не просто прикосновения или какие-то ласки, а обмен энергией, которую ей необходимо выплескивать для ее же здоровья и успеха того самого мужчины.
5. Заботы. Например: - приготовление еды. Вы, наверное замечали, что из одних и тех же продуктов могут у разных женщин получиться разные по вкусу блюда, т.к. в момент приготовления еды, человек в нее вкладывает свою душу, скажем так. Готовя в плохом настроении, вы приготовите отраву! Поэтому в таком настроении даже не подходите близко к кухне. Мужчины, вот подумайте, в каком настроении надо отправлять вашу жену на кухню. В хорошем настроении женщина такое сварит, что эта еда поднимет на ноги даже самого больного, а в плохом все наоборот...
- глажка рубашек/прочих вещей мужа, детей. Помните, в древние времена к доспехам мужчины могла прикоснуться только его женщина и только она могла их чистить. Работает как защита. Аналогия думаю, ясна.
6. Ласки и сексуалные отношения. Ну, в данной части как мне кажется, после прочтения данной статьи, должно быть все понятно. Одно скажу, что все предыдущие способы просто мернут перед способом энергии сексуалным путем. Все прочее, конечно, хорошо, но без сексуальных отношений мужчина просто не сможет достаточно зарабатывать. Если мужчина без энергии засыхает, то женщине ее необходимо выплеснуть, она как океан, переполненный этой энергией. Во время секса происходит обмен между энергополями людей. После него, если эти двое и расходятся в пространстве по своим делам, то энергия женщины продолжает его питать. Выражаясь образно, создается определенный код, который существует на этой энергии, который меняется, когда мужчина/женщина меняют партнера. Вот отсюда настоящее определение слова "измена". Зная эту информацию, вы можете гармонично построить свою жизньи жизнь своей семьи. Владеет миром тот, кто владеет информацией.
Рубрики:  Род и его законы

Упражнение для завершения неразрешенной ситуации из прошлого

Суббота, 20 Мая 2017 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнение для завершения неразрешенной ситуации из прошлого

Упражнение для завершения неразрешенной ситуации из прошлого

 

 
Упражнение для завершения неразрешенной ситуации из прошлого
 
У всех нас есть шрамы прошлого, иначе бы мы не страдали от неразрешимых ситуаций в настоящем.
 
Я представляю Вашему вниманию одно очень простое упражнение. Оно основано на методе возвращения себя в ситуацию неразрешённого конфликта, переноса её в настоящее и завершения — теперь.
 
Эта техника придумана психотерапевтами «нового решения». Школа «нового решения» совмещает в себе два подхода: гештальт-практики и трансактный анализ Эрика Берна. Это, однако, не мешает использовать предлагаемое мною упражнение всеми психотерапевтами-практиками без исключения, независимо от их принадлежности к той или иной школе. Можно сказать, что упражнение вошло в общую копилку практической психотерапии. Пройдя, разумеется, строгий конкурсный отбор, то есть — доказав свою эффективность на практике. 
 
 
Упражнение, которое я назвала «Папа Римский» и которое называется ещё иначе «Расширение перспектив», не требует помощи терапевта — оно выполняется самостоятельно. Поэтому — за работу, товарищи...
 
Если Вы научитесь выполнять это упражнение так же легко, как звоните по мобильнику, то оно запустит в Вас механизмы самоисцеления. Но об этом чуть позже. Итак... 
 
Вспомните ситуацию, которую Вам довелось пережить в Вашем прошлом. Это дожна быть психологическая травма (для Вас), но как бы не очень серьёзная — не изнасилование, не гибель своего дома в огне, не роковая измена с последующим разводом и разделом имущества. 
 
Что-нибудь вроде такого:
 
В плавательном бассейне (куда Вас повели всем классом сдавать нормативы) у Вас расстегнулся лифчик и над вами смеялись все школы, приведённые туда в этот же день, включая ... лучшую подругу. 
 
Родители Вашего одноклассника, у которого Вы находились в гостях, застали Вас за мелкой кражей у них в доме. 
 
Самый красивый мальчик в дачном посёлке построил шалаш и пригласил туда играть всех детей, кроме ... Вас. 
 
На выступлении Вы забыли стихотворение... 
 
Вы случайно услышали, как двое одноклассников обсуждают именно Вас и смеются. 
 
Ну а теперь очень хорошо представьте себе ту свою ситуацию и «очутитесь» в ней. 
 
Вы можете чувствовать при этом: гнев, страх, стыд, зависть, обиду... 
 
 
Так мы выявим постоянно присутствующее в нас не проработанное отрицательное чувство. 
 
А теперь закончите ровно три фразы. Взяв ручку и лист бумаги.
Они ______________ . 
Я ________________ . 
Жизнь — это ______ .
 
(после завершения упражнения бумажку нужно торжественно сжечь, переписав на новой — всё по-новому!) 
 
Однако, внимание. Сначала выполните эту часть упражнения, а потом уже — читайте дальше.
 
Знаете, что Вы сейчас написали?
 
То, что вы написали сейчас о других, о себе и о жизни есть то самое РЕШЕНИЕ КАК ЖИТЬ, сценарий, который Вы приняли в тот далёкий момент. 
 
Характер невротика формируют не крупные события, а «мелочь», подобная этой. 
 
Ну а теперь мы начинаем по-новому переживать эту же ситуацию, так, чтобы выйти из неё победителем. 
 
Главное — не надо менять других! Если кто-то оказался подлецом или садистом — он остается себе преспокойно и подлецом, и садистом. Кто в новой пьесе меняет роль, так это — мы сами. 
 
Терапевты, применявшие эту методику, видят причину наших неудач в следующей неверной посылке: 
 
Мы часто не можем выйти из болезненной ситуации, потому что всё время ждём, что кто-то другой начнёт меняться... 
 
Мы хотим, чтобы ТОГДА все себя вели по-другому. Это-то и невозможно. Вести себя по-другому будем — мы. 
 
 
Итак, представьте в своём воображении Идеального Союзника, Друга — на которого Вы сможете полностью положиться. 
 
В этой роли вообразите кого пожелаете — Папу Римского, Старшего Брата, Идеальную Подругу... 
 
Выбрав себе помощника, возьмите его с собой в тот самый момент жизни. И теперь пускай он поможет Вам — победить! Только это должно быть разыграно максимально реалистично: как именно он помог бы Вам вырулить из этой ситуации и утереть нос обидчикам? Подумайте над этим хорошенько. Разыграйте в воображении сценку со словами, напишите сценарий. 
 
Вы победили? Если — да, то всё замечательно.
 
Ну а если — нет? 
 
Здесь есть два варианта:
Вы всё еще упорствуете, ожидая, что изменятся другие и не включились толком в игру. Что ж, обычная ригидность. Убирается упорством и тренировкой.
Вы неправильно выбрали себе союзника. Подумайте как следует над выбором помощника, подходящего именно в этой истории.
 
Если всё получилось как надо, настала очередь завершающего этапа. 
 
Проанализируйте теперь все его (её) слова и движения в адрес Ваших обидчиков. Какими качествами Вы наделили Вашего помощника? Придайте теперь эти свойства самому себе. 
 
А сейчас вернитесь в эту ситуацию уже Без помощника, но с его качествами, которые он Вам «подарил». Проиграйте ту же историю по-новому, по-своему и окажитесь победителем. 
 
А победителей — не судят. 
 
Если Вы проработаете таким образом все свои травмирующие ситуации от прошлого и до настоящего момента, Вы увидите, что они — повторяются, они — стереотипны. 
 
Так Вы сами уловите «в чём тут суть» и примете новое решение. 
 
Именно таким образом простое «упражнение на воображение» меняет наш реальный опыт. 
 
Главное — делать и делать качественно. Если Вы будете делать это упражнение качественно, «у Вас должен вспотеть весь купальник» (как говорила моя учительница танцев). Если же после завершения упражнения Ваш купальник «не вспотел», Вам это упражнение не поможет.
 
 
Рубрики:  Техники
Психология


Понравилось: 1 пользователю

Стенограмма семинара С.Гиллигена и Р.Дилтса Путешествие героя

Суббота, 20 Мая 2017 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стенограмма семинара С.Гиллигена и Р.Дилтса Путешествие героя

Стенограмма семинара С.Гиллигена и Р.Дилтса Путешествие героя

 

РД: Приступая к разработке общей структуры этого путешествия, мы начнем с работы Джозефа Кэмпбелла. Кэмпбелл — американский мифолог, который в течение многих лет изучал различные легенды и мифы с участием мужчин и женщин из разных культур на протяжении всей истории. Кэмпбелл заметил, что во всех этих историях и примерах присутствует определенная «глубинная структура», которую он назвал «путешествием героя». Его первая книга была названа «Герой с тысячью лиц», чтобы подчеркнуть, что существует много разных способов, которыми путешествие героя может быть выражено, но все они имеют общую основу, или каркас. Следующие шаги представляют собой простой вариант карты путешествия, предложенной Кэмпбеллом, ее мы и будем использовать, чтобы помочь себе ориентироваться в ходе своего собственного путешествия героя в течение этой программы.

 Этапы Путешествия героя:

1. Зов

2. Вверение себя призыву (преодоление отказа)

3. Пересечение порога (инициирование)

4. Обретение хранителей

5. Столкновение с демонами и их преобразование

6. Развитие внутреннего Я и новых ресурсов

7. Преображение

8. Возвращение домой с дарами

 

1. Зов

РД: Путешествие начинается с зова. Мы входим в мир, и мир предлагает нам обстоятельства, которые призывают или притягивают нашу уникальную жизненную силу — или витальность, как сказала бы Марта Грэм. Экхарт Толле, который написал книгу «Сила настоящего», говорит, что основная функция души в том, чтобы пробудиться. Мы входим в этот мир не для того, чтобы бездействовать. Мы пришли, чтобы пробудиться и еще раз пробудиться и расти и развиваться. Таким образом зов — это всегда призыв к тому, чтобы расти,участвовать, привнести в мир больше той витальности, или жизненной энергии, или вернуть ее людям.

СГ: Часто призыв к действию исходит от проблемы, кризиса, предвидения или от кого-то, нуждающегося в помощи. От чего-то утраченного, что нужно восстановить, или какая-то сила в мире ослабла — и ее нужно обновить, некая центральная часть жизни была повреждена — и требуется ее исцеление, брошен вызов — и на него нужно ответить. Но вместе с тем зов может прийти от вдохновения или радости: вы слышите отрывок какой-нибудь великой музыки, и пробуждаетесь к миру красоты, которую страстно хотите проявить в этом мире; вы чувствуете удивительную любовь к воспитанию, и она зовет вас, чтобы проявить эту архетипическую силу в обществе; вы влюбляетесь в свою работу, и это — все, о чем вы можете думать. Как мы увидим, призыв к путешествию героя может исходить и из большого страдания, и из большой радости, иногда одновременно из того и другого.

РД: Мы должны подчеркнуть, что призвание героя сильно отличается от личной цели, исходящей от эго. Эго хотело бы другой телевизор и еще немного пива, или по крайней мере быть богатым и известным Путешествием героя.

Душа же этого не хочет и в этом не нуждается, она хочет пробуждения, исцеления, соединения, созидания, она пробуждается по зову глубинных задач, но не для прославления эго, а чтобы служить и прославлять жизнь. Так, когда пожарник или полицейский вбегают в горящее здание, чтобы кого-то спасти, это не есть цель их желаний. Это — вызов, риск, и никакой гарантии на успех. Иначе вам не надо было бы быть героем. Таким образом, призыв требует мужества. Он требует от вас, чтобы вы стали чем-то большим, чем были до того.

СГ: Другая тема, которую мы будем исследовать, касается того, что вы можете слышать призыв в разные моменты своей жизни совершенно по-разному. В одном из наших упражнений мы попросим, чтобы вы проследили хронологию вашего призыва. Вот, например, простая версия просьбы для такого выяснения: «Уделите несколько минут тому, чтобы оглянуться на свою жизнь, и позвольте себе осознать те разные события, которые действительно вас затронули, которые пробудили в вас красоту и глубокий смысл жизни». Или вот похожий вопрос: «Что вы делаете в своей жизни такого, что выводит вас за пределы вашего обычного состояния Я?» Ваши ответы на эти вопросы выявят некоторые из способов, которыми вы почувствовали призыв.

Мы и дальше будем подчеркивать, что, когда вы слышите призыв, ваша душа возвышается и ваш дух проясняется. Обращая внимание на то, как это происходит, вы можете начать ощущать, отслеживать и поддерживать свое путешествие героя. Это то, что имел в виду Кэмпбелл, когда сказал: «Следуйте за своим блаженством!» Многие неверно поняли это как поддержку гедонизма и не поняли смысл, который вкладывал Кэмпбелл: место, в котором ваш дух сильнее всего разгорается — когда вы чувствуете «блаженство» — это знак того, что именно здесь вы кое-что должны сделать в этом мире.

РД: Как ранее говорил Стивен, иногда призыв исходит от симптомов или от страдания. Когда моей матери было чуть больше пятидесяти, у нее повторно обнаружили рак молочной железы с метастазами по телу — не только на другой груди, но еще и в яичниках, в мочевом пузыре и в костном мозге практически всех костей тела. Врачи в лучшем случае давали ей несколько месяцев. Как вы можете себе представить, это была худшая вещь из всех, что когда-либо с ней происходили. Сначала она очень сильно чувствовала себя жертвой и совсем не героем.

Я помогал ей с выяснением таких вопросов, как: «Какой призыв несет в себе рак? Какой он призывает меня стать?» Моя мать глубоко открылась к этому исследовательскому путешествию, и оно полностью изменило ее жизнь.

К большому удивлению докторов она прекрасно восстановилась и прожила еще 18 лет почти полностью без симптомов. Позже, оглядываясь назад на то время, она говорила: «Это было самое лучшее, что когда-либо случилось со мной! Мне повезло. Я прожила две жизни: одну до того, как у меня повторно обнаружили рак, и одну после. И моя вторая жизнь была гораздо лучше первой».

Вопрос, который мы будем исследовать в этой программе — «К чему призывает вас жизнь?» Вероятно, это призвание не так уж и просто, вероятно, это не приглашение пойти прогуляться в парке. Призвание — это, вероятно, самое трудное, это красивый, но сложный путь. Этот путь обычно разрушает статус-кво. Когда я работаю с людьми в компаниях, я обращающих внимание на то, что призвание — это не просто улучшение настоящего. Призвание и предвидение привносят будущее в настоящее и могут полностью разрушить настоящее, лишив вас возможности действовать привычным образом.

Ключевая часть путешествия героя — это принятие призыва и обязательства совершить путешествие.

2. Отказ от призвания

РД: Именно потому, что призыв может оказаться вызывающе сложным, часто он сопровождается тем, что Кэмпбелл называет «отказом». Герой хочет избежать всех хлопот, которые это вызовет. «Нет, спасибо. Пусть кто-нибудь еще это делает. Для меня это слишком трудно. У меня нет на это времени. Я не готов». Это типичные высказывания, которые используются для того, чтобы отказаться от призвания.

СГ: И в то время, как некоторые из негативных ответов на призыв могут возникать изнутри, некоторые приходят снаружи — от семьи, друзей, критиков (которых Кэмпбелл называет «людоедами») или от общества. Вам могут сказать: «Это нереально». Или, как гипнотически произносят многие девушки и женщины: «Это было бы эгоистично». Такие слова иногда вынуждают вас отвернуться от своего призвания, хотя, к счастью, не всегда.

У меня был друг по имени Аллан. Он был одной из крупных фигур в американском постмодернизме. Сколько он себя помнил, он всегда хотел стать художником. Но его отец был крупным адвокатом в Нью-Йорке и хотел, чтобы его сын пошел по его стопам. Он все время настаивал: «Ты не будешь художником. Ты будешь моим младшим партнером». Он привел молодого Аллана в свою адвокатскую фирму и показал ему офис, который уже был для него зарезервирован. Невероятно, но его имя уже было написано на дверной табличке.

У Аллана было очень креативное и упрямое бессознательное. У него развилась серьезная астма, которая вынудила его переехать в лучший климат Тусона, в штат Аризона, далекий от гипнотического радиуса действия его отца.

Пока он рос в Аризоне, Аллан развивал свое искусство. Это — прекрасная иллюстрация того, как подстраховалось его бессознательное, чтобы он смог реализовать свое призвание. Многие люди рассказывают подобные истории — как они разными способами, большими и маленькими, уклонялись от притеснений, чтобы продолжать следовать своему духу.

РД: В случае с моей матерью, когда она начала всматриваться внутрь себя и проводить в себе эти изменения, ее хирург посмотрел ей прямо в глаза и недвусмысленно заявил, что подобный способ исследования — «полнейшая чушь» и может «свести ее с ума». А врач, у которого она работала медсестрой, заметил: «Если вы действительно заботитесь о своей семье, вы не оставите их неподготовленными», — что само по себе является Интересным «гипнотическим внушением». Это внушение имеет форму пресуппозиции: «Вы умрете, а пытаться жить — эгоистично. Вы должны подготовить себя и всех своих близких к вашей смерти, и хватит поднимать шум». Вскоре после этого моя мать решила перестать с ним работать.

Интересно, что примерно шесть лет спустя этот доктор тяжело заболел.

Он даже и близко не был так продвинут, как моя мать, и потому в качестве ответа на болезнь он лишил себя жизни. Так никто никогда и не смог выяснить, была ли его жена добровольным участником всего этого, но умерла она вместе с ним. Поскольку, конечно, не мог же он «ее оставить неподготовленной».

Так что бывают послания, которые приходят изнутри или снаружи, чтобы перекрыть дорогу вашему призванию. Ключевая часть нашей работы будет состоять в том, чтобы распознать их и выйти за рамки этих посланий.

3. Пересечение порога

РД: Как только вы отвечаете на призыв и принимаете на себя обязательства встать на путь и пройти путешествие героя, это приводит к тому, что Кэмпбелл называет «пересечением порога». Теперь вы находитесь в путешествии, вы находитесь в испытании. «Пусть начнутся игры». Слово «порог» имеет несколько значений. Одно из них подразумевает, что за порогом лежит новый рубеж, новая территория, неизвестная, неопределенная и непредсказуемая, призрачная земля обетованная.

Другое значение порога — то, что вы достигли внешних пределов зоны вашего комфорта. Перед порогом вы находитесь на известной территории, вы находитесь в своей зоне комфорта, вы знаете рельеф этой местности. Как только вы пересекаете порог, вы оказываетесь вне зоны своего комфорта.

Поэтому все становится трудным, сложным, опасным, часто болезненным, а возможно — даже фатальным. Ступить на эту сложную новую территорию — решающий момент путешествия героя.

Третье значение порога — то, что он является роковой чертой: вы не можете вернуться. Это похоже на то, как если у вас есть ребенок — вы не можете просто сказать: «Ой, я допустил ошибку. Это слишком сложно. Я больше его не хочу. Заберите его обратно». Однажды переступив порог, для вас существует только одна возможность — идти вперед.

Таким образом, порог — это такой момент, когда вы собираетесь ступить на новую и сложную территорию — туда, где вы прежде никогда не бывали и откуда нельзя вернуться назад.

СГ: И именно в этом месте ваш обычный интеллект вас подведет. Ваше обычное сознание знает только, как создавать различные версии того, что уже происходило (немного напоминает перестановку шезлонгов на Титанике в попытке спасти судно). Оно не может создавать новые реальности. Поэтому, как вы понимаете, ваше обычное сознание не может являться ведущей системой в путешествии, и тогда как правило возникают реакции дезориентации — паралич, замешательство, дрожь, неуверенность, обморок и т. д. Это все — «тонкие сигналы», которыми вас зовут выйти за рамки того, где вы когда-либо были прежде.

В этой работе идея о том, что ваше обычное сознание не может руководить вашим путешествием героя, будет центральной. Вот почему одна из наших главных практических задач — как в такие моменты преобразовать ваше сознание в то, что мы называем порождающим Я — только оно способно поддержать вас мудростью и храбростью и проложить курс вашего путешествия героя.

4. Обретение хранителей

РД: Кэмпбелл указывает, что, когда вы собираетесь отправиться в путешествие героя, вы должны найти себе хранителей. Кто они — те, кто споет мою песню и напомнит мне о том, кто я такой? Кто они — те, у кого есть знания и средства, которые мне понадобятся и о которых я ничего не знаю? Кто сможет напомнить мне, что путешествие возможно, и предложить мне свою поддержку, когда я буду больше всего в ней нуждаться? Кто они — мои учителя, мои наставники, мои покровители, мои пробудители?

В этом заключается значительная часть вашего научения в путешествии — постоянный поиск. Разумеется, это ваше путешествие и никто другой за вас егоне совершит. Вы — тот, кого вы больше всего должны будете слушать, у кого учиться и с кем консультироваться. Но, в то же время, вы не можете совершить это путешествие в одиночестве. Это не экскурсия эго. Это — нечто такое, что бросит вам вызов за пределами всех возможностей, которыми вы сейчас обладаете.

В этом отношении мы считаем, что полезно провести различие между героем и чемпионом. Герой — в общем, нормальный человек, который призван жизнью к действию в экстраординарных обстоятельствах. Чемпион — это человек, борющийся за некий идеал, который он считает правильным путем, правильной картой мира. А все, кто против этого идеала, — враги. Таким образом чемпион накладывает на других свое собственное представление о мире.

СГ: Поэтому чемпион будет говорить что-то подобное: «Вы или с нами, или против нас», и другие незабываемые слова, которые вы слышите от многих священников и политиков. (Смех.)

РД: «Мы боремся за правду, справедливость и американский путь… во всем мире». (Смех.) «И мы собираемся освободить вашу страну, оккупируя ее».

СГ: Одно небольшое замечание о хранителях. Ими могут быть реальные люди — друзья, наставники, члены семьи. Ими могут быть также исторические фигуры или мифические существа. Например, когда я задумываюсь о своем пути целителя и терапевта, я иногда размышляю обо всех тех, кто прошел по нему до меня, целые поколения людей отдали свою любовь и посвятили свои жизни тому, чтобы выковать традиции и наработать способы исцеления.

Находясь в медитации, я чувствую их поддержку, идущую через время, из разных культур и разных мест, и приходящую ко мне, чтобы поддержать мое скромное путешествие. Поэтому следующий важный вопрос, который нам предстоит выяснить, это — «Как мне почувствовать своих хранителей и как мне оставаться в соединении с ними — с теми, кто может направить и поддержат меня в моем путешествии?»

5. Лицом к лицу со СВОИМИ демонами и тенями

СГ: Ключевое различие между героем и чемпионом заключается в их отношении к тому, что Кэмпбелл назвал «демонами». Демоны — это сущности, которые пытаются помешать вашему путешествию, временами угрожая даже самому вашему существованию и существованию тех, с кем вы связаны. Одна из основных задач в путешествии героя — то, как обходиться с «негативной инаковостью» и внутри, и вокруг себя. Чемпион хочет доминировать и разрушает все, что отличается от его эго-идеала. Герой действует на более высоком уровне — на уровне относительной трансформации демонов. Герой призван сделать нечто такое, что преобразит не только его самого, но еще и относительно большую область, в которой он живет. Это изменение происходит на глубинном уровне, и, опять же, такое изменение требует другого вида сознания — которое и является одной из основных тем нашего совместного путешествия.

РД: Во многих отношениях кульминация путешествия героя — это конфронтация с тем, что мы называем «демоном», с тем, что воспринимается как недоброжелательное присутствие, которое угрожает вам и настроено воспрепятствовать вам достичь своего призвания. Кэмпбелл указывает, что первоначально демон воспринимается как нечто, находящееся вне вас и настроенное против вас, однако путешествие героя приводит вас к пониманию, что проблема не в том, что находится вне вас, а в том, что внутри вас. И демон, в конечном счете, — это просто энергия, которая ни хороша и ни плоха. Это всего лишь энергия, феномен.

А то, что превращает это нечто в демона, — тот факт, что я его боюсь или он путает меня. Если бы я его не боялся, оно не стало бы демоном. И то, что превращает кого-то или что-то в демона — это моя реакция: мой гнев, мое разочарование, мое горе, вина, стыд и т. д. Это то, за счет чего проблема кажется такой трудной. Демон служит нам зеркалом; Он разоблачает нашу внутреннюю тень — реакции, чувства или части нашего собственного Я, с которыми мы не знаем, как быть. Иногда я называю их нашими «внутренними террористами».

СГ: С практической точки зрения, демон мог бы оказаться зависимостью, депрессией, бывшей женой… (Смех.)

РД: Для организации демоном может стать финансовый кризис, рецессия, новый конкурент и т.д.

СГ: Вашим демоном мог бы стать Саддам Хуссейн, Усама бен Ладен или Джордж Буш. (Смех.)

РД: Демоном может стать проблема со здоровьем или ваш босс, ваша мать, теща или ребенок. Дело в том, что в конечном счете мы (и Джозеф Кэмпбелл) полагаем, что то, что делает нечто демоном — это ваше к нему отношение.

6. Развитие внутреннего Я

РД: Таким образом, путешествие героя — это всегда путешествие преобразования, особенно — преобразования самого себя. Когда я работаю в компаниях и организациях, я рассказываю о различии между внешней игрой в бизнес и тем, что автор Тимоти Голви называет «внутренней игрой». Успех в любой деятельности — является ли это спортом, вашей работой, близкими отношениями, художественным поиском — требует определенной степени совершенного владения внешней игрой (например, состав игроков, окружение, правила, физически необходимые навыки, образцы поведения). Многие люди могут довольно хорошо освоить внешнюю игру, но самого высокого уровня исполнения можно достичь только при овладении внутренней игрой. Это зависит от способности человека справляться с напряжением, неудачами, давлением, критикой, кризисом, потерей доверия и т.д.

Один из навыков, которым должен научиться герой, как играть в эту внутреннюю игру. Она включает в себя намного больше, чем наш когнитивный разум. Она является функцией эмоционального и телесного интеллекта, а также духовной мудрости, которая включает в себя установление связи с широким полем сознания — глубинное восприятие информации за рамками эго и интеллекта. В путешествии героя вы должны расти. Вы не можете быть героем и отказаться расти и учиться.

СГ: Культивирование внутренней игры можно описывать разными способами. Мы будем называть его здесь развитием внутреннего Я, развитием интуитивного интеллекта, который соединяет сознательный разум человека с широким полем сознания, что порождает большую уверенность, более глубокое понимание, более тонкое осознавание и увеличивает возможности человека на многих уровнях.

7. Преображение

РД: По мере того, как вы развиваете внутри себя новые возможности и находите своих хранителей, вы становитесь готовы встретиться со своими демонами (и в конечном счете — со своими собственными внутренними тенями) и участвовать в большой трансформационной задаче путешествия.Кэмпбелл называет такие задачи вашими «испытаниями».

СГ: Это время большой борьбы, преданности и сражений, которое ведет к появлению новых знаний и новых средств. Именно здесь вы создаете внутри себя и в мире то, что никогда не существовало прежде. Вот что мы подразумеваем под словом порождающий: выход за рамки того, что когда-то уже существовало, чтобы создать нечто совершенно новое. Этот процесс, конечно, может занять длительный период времени. Он может занять двадцать лет брака, целую жизнь, посвященную работе, или годы исследований и инноваций. Будет много отступлений и неудач, будет время, Когда будет казаться, что все потеряно и будущего нет. Все это предсказуемые элементы путешествия героя. Герой — это тот, кто может ответить на этот вызов и породить новые способы и возможности, чтобы с успехом с ним справиться. Стадия преображения — это когда вы преуспели в своем путешествии.

8. Возвращение домой

РД: Заключительная стадия путешествия героя — это возвращение домой. У него несколько важных целей. И одна из них — поделиться тем, что вы узнали в своем путешествии, с другими. Ведь путешествие героя — это не просто индивидуальная экскурсия эго, это процесс преобразования и самого человека, и большего сообщества. Поэтому, когда герой возвращается, он должен найти способ, чтобы разделить свое понимание с другими. Часто герои становятся учителями. Но, чтобы завершить путешествие, герой не только должен поделиться с другими, он должен получить их признание. Ведь за время путешествия вы преобразились и уже не тот, кем были раньше. И нужно, чтобы другие воздали вам должное и с уважением приняли ваше путешествие.

СГ: Например, есть у меня хороший друг — известный психолог, который написал очень интересную работу. И он рассказывал мне, что когда он был ребенком, то любил смотреть старинные фильмы о жизни великих ученых — таких, как Мария Кюри, Луи Пастер и Зигмунд Фрейд. Каждый из этих кинофильмов служит обобщенным образцом «путешествия героя»: раннее призвание, принятие обязательств, великие испытания, с трудом совершенные открытия и т.д. Обычно в конце таких кинофильмов ученый стоит перед большой аудиторией — перед теми же людьми, которые презирали его раньше и нападали на него во время путешествия, — и получает какую-то большую награду, как признание работы всей его жизни. Мой друг отмечал, что после просмотра таких кинофильмов он всегда воспаряет духом и чувствует внутри себя призвание принести в мир что-то очень значимое. А рассказал он мне об этом совсем недавно — уже после того, как перед тысячами людей ему была вручена награда за его жизненные достижения, и он почувствовал, как окончание того кинофильма совершается в его собственном реальном мире, как будто он гипнотически настроился на это многими годами раньше, глядя на происходящее на экране. Те фильмы отражали его зов, и его вознаграждением стало признание того, что он преуспел в великой задаче своего путешествия.

Однако, как указывает Кэмпбелл, даже на данном этапе может возникать большое сопротивление. Иногда герой не хочет возвращаться. Он устал, возможно он беспокоится, что другие его не поймут, или возможно — он возвеличился в своем новом состоянии более высокого сознания. Так же как люди, бывает, отказываются ответить на призыв, так же они могут отказаться от возвращения. Иногда, как объясняет Кэмпбелл, должен появиться какой-то другой человек или существо и позвать героя вернуться домой.

Другая проблема состоит в том, что сообщество может и не приветствовать возвращение лидера. Моисей может спуститься с горы и обнаружить, что его люди развлекаются на вечеринках; воины могут вернуться домой из сражения, а их там не ждут… или пережитых ими ужасов никто не видел и не отметил; люди могут не захотеть слушать историю человека, чье путешествие показывает им, что они должны исцелить самих себя. Поэтому, как только великое сражение в состоянии высшего сознания успешно закончено, встает следующая большая задача — его интеграция в обычное сознание повседневной жизни.

И в то же время существует большое количество примеров героев, прошедших эту конечную стадию. Мы упоминали здесь Милтона Эриксона, который был главным наставником для нас обоих. Он являет собой хороший пример завершенного путешествия героя. Вот одна из многих интересных деталей его жизни: в результате сильного полиомиелита он был парализован в возрасте 17 лет, что, кстати, находится рядом с возрастом инициации во взрослую жизнь, в котором классический «раненый целитель» серьезно заболевает или получает травму. Поэтому, вместо того чтобы идти традиционным путем основного общества, такой человек оказывается отделен от обычной жизни и должен начать свое собственное целительное путешествие. В случае Эриксона, доктора сказали ему, что он больше никогда не будет двигаться. И вместо того, чтобы просто подчиниться этому негативному внушению, Эриксон начал длинный ряд исследований телесного разума, чтобы просто понять, что можно сделать для того, чтобы излечить свое состояние. Удивительно, что он преуспел в этом процессе, восстановив свою способность ходить, и кроме того разработал новые представления и способы исцеления с помощью телесного разума. Впоследствии он применял эти новые радикальные знания в своей долгой карьере в качестве психиатра, помогая другим людям узнать об их собственной уникальной способности к исцелению и преображению.

Когда мы познакомились с ним, он был уже в годах. У него были сильные боли, он был довольно слаб и не мог принимать тяжелых пациентов, поэтому главным образом занимался студентами. Я познакомился с ним, будучи бедным студентом колледжа. Жил я на десять долларов в неделю, которых едва хватало на еду. Но я точно знал, что должен у него учиться, поскольку он пробудил во мне что-то очень глубокое. Я спросил его: «Доктор Эриксон, могу я регулярно приходить к вам и учиться у вас?»

«Да», — ответил он.

«Сколько я должен вам платить? — спросил я. — Уверен, что смогу взять в колледже некоторую ссуду, так что, если вы скажете мне сколько, я договорюсь».

Он ответил: «О, все в порядке. Вы ничего не должны мне платить». Вот что он сказал всем нам — молодым студентам. Сам он был на пенсии, кредит за его дом был уже выплачен, его дети жили отдельно, никаких крупных финансовых обязательств у него не было. Он просто отдавал — жертвовал с таким трудом доставшиеся ему дары героя другим. Я приходил к нему в течение почти шести лет и никогда не платил никаких денег Он позволял нам оставаться в комнате для гостей или в офисе. И вот, что он говорил нам: «Вы сможете мне отплатить, передав другим что-нибудь из того, что здесь узнаете, из того, что будет вам полезно. Вот как вы сможете мне отплатить!» Много раз мне хотелось просто расплатиться с ним деньгами, чтобы выполнить свой долг (смех)… но не на самом деле. Думаю, вы понимаете, что это действительно прекрасная история о путешествии героя. Когда я встретился с ним, он находился в заключительной фазе своего путешествия — возвращения в общество и передачи своих знаний другим.

Рубрики:  Психология
Волшебничаем
Истории ,ситуации, сказки

Десять вещей, которые надо перестать делать после 50 …если вы еще не перестали делать этого раньше.

Суббота, 20 Мая 2017 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Десять вещей, которые надо перестать делать после 50 …если вы еще не перестали делать этого раньше.

Десять вещей, которые надо перестать делать после 50

 

…если вы еще не перестали делать этого раньше.

Об актуальных трендах жизни после пятидесяти мы уже рассказывали здесь. Теперь пора рассказать о действиях, привычках и предрассудках, с которыми к 2017 году давно пора бы расстаться. 

1. Сидеть на диетах. 

Во-первых, они не работают. Более того, в долгосрочной перспективе они только приводят к набору веса. Во-вторых, от диет портится настроение, характер и качество жизни. «Чтобы быть красивым после пятидесяти, надо в первую очередь есть с удовольствием» — рассказывает организатор экогастрономических фестивалей Slow Food Виктор Майклсон. Весь опыт героев «Возраста счастья» подтверждает, что это так.

2. Закрашивать седину.

Нет, красить волосы — это всегда пожалуйста. Если вам хочется, и в тот цвет, который вам идет. Не чтобы спрятать седые волосы, а чтобы получить удовольствие от собственного внешнего вида. Однажды я брала интервью по скайпу у одной голландки лет пятидесяти пяти, и в течение всего разговора не переставала восхищаться цветом ее волос. Они были ярко-розовыми. И это выглядело невероятно прекрасно. 

Но просто прятать седину чтобы спрятать седину больше не актуально. Стать успешной моделью в 60 можно и с седыми волосами. 

3. Откладывать важное на потом.

Елена Новоселова в своей лекции на фестивале «Хорошо за пятьдесят — 2016» рассказывала, среди прочего, об очень интересной классификации дел. Важные и срочные — то, что надо сделать прямо сейчас, и то, что имеет для вас значение. Неважные, но срочные — бытовые рутинные вещи, которым все-таки надо уделять время. Неважные и не срочные — занятия какой-нибудь необязательной ерундой. И, наконец, важные и не срочные. Это как раз то, что вам по-настоящему интересно, но на что обычно не хватает времени. Например, рисовать. Или учить в свое удовольствие новый иностранный язык. Или заняться танцами. Или съездить на край света. Попробуйте продолжить этот ряд сами — вот вы уже и поняли, что лично для вас важное и не срочное. Так вот после пятидесяти особенно вредно продолжать откладывать это важное и не срочное на потом. Выделите хотя бы час в день, или несколько часов в неделю — но обязательно и регулярно на важные и не срочные дела. Вот увидите, как ваша жизнь станет заметно счастливее. 

4. Стесняться своих ошибок.

Я пишу истории героев «Возраста счастья» больше пяти лет, и со всей ответственностью могу заявить: мало есть в мире вещей настолько же интересных, вдохновляющих и вызывающих уважение, как зрелый человек, который честно рассказывает историю своих заблуждений. Сохранять при этом способность к самоиронии — вообще высший пилотаж. 

5. «Посвящать себя» детям и внукам.

Огромное счастье когда вы по-настоящему нужны своим близким. Но счастье также — это когда близкие поддерживают друг друга в реализации мечты. Если вы всю жизнь жили интересами детей и не знаете, как перестроиться, прочитайте историю Людмилы Смирновой, которая нашла нестандартный выход из такой же ситуации.

6. Повторять пройденное.

Даже в буквальном смысле — если вы регулярно ходите (ездите, плывете и летите) из пункта А в пункт Б, специалисты по работе мозга рекомендуют периодически отклоняться от привычного маршрута. Новые нейронные связи сами себя не создадут, и мозгу надо постоянно давать новую работу. Не так важно, чем вы удивите свой мозг. Решаете ли вы шахматные задачи, плаваете брассом или вышиваете крестиком — главное, чтобы вы учились чему-то новому. Вообще-то следовать этому совету стоит в любом возрасте. Но после пятидесяти это — жизненно важно для активности и здоровья мозга.

7. Переживать, что о вас подумают. 

Всем героям книги «Хорошо за пятьдесят» мы задавали два обязательных вопроса. 

— Хотели бы вы снова стать молодым? 

и 

— Что вы можете сегодня, чего не могли в 35? 

Все герои разными словами проговаривали одну и ту же мысль: после пятидесяти перестаешь переживать о мнении окружающих. Это здорово облегчает жизнь и помогает действовать и выглядеть так, как хочется. 

8. Оправдывать бездействие отсутствием денег. 

Пожалуй. самая частая жалоба в комментариях к любой истории о счастливой жизни после пятидесяти — жалоба на отсутствие денег. Мол, «вот были бы у меня деньги, я бы тоже. Я бы тогда огого». Поэтому мы часто пишем истории людей, которые умудряются «огого» без денег. Точнее как только возникает «огого», деньги на него как-то находятся. Я серьезно думаю, что это универсальное жизненное правило.

Вот, например, Людмила Воронова финиширует в триатлонах по всему миру, будучи преподавательницей колледжа в Новосибирске. В этом году у нас на фестивале в Черногории обещает провести «мини-триатлончик».

9. Отчаиваться в поисках любви.

Сначала о главном: Бред Питт (53) — снова свободен. Если серьезно, вот почитайте наш абсолютный хит — историю Гульнур Янкиной о поиске мужа на сайтах знакомств. А также ее короткие советы.

10. Исключать невозможное.

Будьте реалистами — требуйте невозможного. Если раньше на это многим не хватает внутренней решимости и зрелости, то после пятидесяти — самое время.

Рубрики:  Психология
Полезности

Бессмертные дышат стопами

Суббота, 20 Мая 2017 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бессмертные дышат стопами

Бессмертные дышат стопами…

 

Обыкновенные люди ходят, не сосредоточиваясь на том, что они делают. Их мысли витают где-то далеко запределами тела, поэтому сознание, дух и энергия находятся в разладе.

Старинная даосская поговорка гласит: «Пройди после еды сотню шагов — и доживешь до ста лет».

Древние китайцы сравнивали ноги человека с корнями дерева.

И, как здоровому дереву нужна здоровая и сильная корневая система, так и ноги, дающие опору нашему телу, должны быть устойчивыми и крепкими. Даос Хань Сюйцу говорил: «ступни дышат постоянно и непрерывно, мягко перемещаясь». В данном случае «дыхание» подразумевает энергетический обмен между телом и землей.

"Мудрость входит через ноги", — утверждали древние даосы, что означало еще более глубокий смысл — идти по Пути-Дао.

 

Если вы хотите всегда быть здоровыми, полными энергии, бодрости, замедлить процесс старения и продлить себе жизнь, то следует научиться накапливать в своем организме достаточное количество жизненной энергии и постоянно, поддерживая ее гармоничную циркуляцию. Чтобы управлять движением жизненной энергии, необходимо научиться дышать через точки юн-цюань («бьющий родник»), являющиеся «вратами», через которые жизненная энергия организма может пополняться и регулироваться за счет поступления энергии Земли.

Китайцы часто отмечают, что европейцы подпрыгивают на ходу. Это свидетельствует об их концентрации лишь на разуме и отсутствии сонастройки с окружающей средой и природой, из которых наше тело непрерывно черпает энергию для поддержания своего жизнеобеспечения. Неправильная походка формируется годами плохо подобранной обувью, отсутствием возможности просто походить босиком по земле, песку, траве и камешкам, сидячим образом жизни — мы все проводим достаточно много времени сидя на рабочем месте, за компьютером, за рулем, за телевизором.

В результате «бьющий родник» энергии превращается в «родничок», а затем и полностью блокируется, что приводит к болезням органов малого таза, почек, позвоночника, варикозному расширению вен, быстрой утомляемости, депрессии и многим другим неприятностям. Что же делать? — спросите Вы. Открыть точки Юн-цюань, восстановить нормальное поступление и течение энергии в ногах и теле.

С древних времен считается, что если 100 раз давить на эту точку перед сном, то можно добиться долголетия.

Точка Юн-цюань — «юн» — «бурлящий, вырывающийся наружу»; «цюань» — «источник, родник», расположена в углублении в середине подошвы, является точкой-истоком канала почек, откуда, словно из родника «вырывается наружу» канальная Ци ножного шао-инь канала почек. Если вы подожмете пальцы, на стопе образуется углубление между большим и малым буграми стопы – в нем и находится точка юн-цюань

Другое название: Ди-чун

Локализация: в середине подошвы, между II и III плюсневыми костями, в углублении, образующемся при поджатии пальцев стопы, на 1/3 расстояния от основания II — III пальцев до заднего края пятки, на 2/5 расстояния от кончика II пальца до заднего края пятки.

Показания: согласно канону «Лин шу» в качестве показаний для применения точки:

 

Критические состояния:

— Точки-истоки часто применяются при неотложной помощи: кома, шок, потеря сознания, отравление угарным газом, солнечный удар, судороги, апоплексия, эпилепсия.

— Ощущение голода с отсутствием аппетита или при слабом аппетите: отдышка, кашель с отхаркиванием крови.

— Нарушение гармонии между сердцем и почками: беспокойство, бессонница, сердцебиение, чувство страха, сонливость, тоска.

— Болезни горла: потеря голоса, боль и отечность слизистой оболочки горла, ощущение комка в горле, сухость в горле, сухость во рту и на языке, носовое кровотечение.

— Желтуха, темный цвет лица, понос, тёмно-желтая моча, недержание мочи, задержка мочи, частое мочеиспускание, гонорея, диабет.

— Боль в позвоночнике, ломота в пояснице и коленях, слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, судороги, жар и боль в подошве стопы.

— Головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, сердцебиение, затуманивание зрения, снижение памяти, снижение слуха.

— Поллюции у мужчин, импотенция, эротические сновидения у женщин, бесплодие.

— Сумасшествие, слабоумие, истерия, беспричинный гнев.

— Прочие болезни: боль в теменной области головы, боль в костях, простуда с высокой и длительной лихорадкой, судороги у детей.

Очевидно, область, в которой помогает воздействие на точки юн-цюань, огромно. Вы можете найти методики конкретно для своей проблемы. Но и простой массаж этих точек может значительно улучшить ваше состояние.

Древние китайцы говорили, что при болезнях в верхних частях тела рекомендуется использовать точки в нижних частях тела. Юн-цюань расположена на подошве, является самой нижней точкой, поэтому воздействием на эту точку достигается терапевтический эффект при заболеваниях печени, почек, сердца и легких.

Массаж точки Юн-цюань

Две точки Юн-цюань (R1)

R – буквенное обозначение Меридиана Почек

1- порядковый номер точки на Меридиане

 

 

4-1

В аккупунктурном самомассаже наиболее распространено давление одним пальцем — указательным, средним или большим. Нажим на точку осуществляется слегка согнутым пальцем, чтобы манипуляция была максимально безболезненной. Затем проводятся быстрые колебательные движения на точке, не сдвигающие кожу. Резкая боль — признак того, что давление на точку нужно снизить.

При массировании точки, следует надавливать на нее достаточно сильно, до лёгкого болевого ощущения. Если явного болевого ощущения не возникает, либо кожа в этом месте расслаблена, при надавливании долго сохраняется вмятина, не следует массировать точку (так вы только еще больше ослабите почки,

Как правило, эти точки Юн-цуань массируют круговым движением большого пальца, но можно также растереть подошвы ступней центральной частью ладони.

Самомассаж выполняют поочередно с правой и левой стороны

Есть и такой способ: интенсивно разотрите руки друг о друга до ощущения сильного разогрева, затем приложите центральные части ладоней (точки Лаогун) к подошвам ступней в месте точек Юнцюань. В этом случае вы используете Огонь сердца для питания Воды почек .

—  Людям умственного труда «сосредоточение мысли» на точке Юн-цюань поможет избавиться от усталости.

—  Есть такие люди, и их немало, которым вечно холодно. Впрочем, зимой многие люди страдают от холода. Точка Юн-цюань поможет и в этом. Возьмите перцовый пластырь, отрежьте кусочек примерно 1,5х!,5 см и приклейте к точке. Обязательно воздействуйте на обе ноги! Очень скоро пластырь разогреет — активизирует — точку, и поступление энергии холода в организм прекратится. Вы будете комфортно чувствовать себя не только в помещении, но и на улице, разумеется, если оденетесь по погоде.

—  Как уже упоминалось, точка Юн-цюань отвечает и за СТРАХ. И, если вы часто испытываете это неприятное чувство, одним действием вы можете решить сразу две проблемы: обрести и физический комфорт, и душевный. Приклеивайте на стопы перцовый пластырь каждый раз перед тем, как намечается некое волнительное для вас мероприятие, и вы заметите, как станете чувствовать себя куда более уверенно.

Если у вас нет под рукой перцового пластыря, а от холода или страха необходимо избавиться срочно, можно просто интенсивно помассировать эти точки или наклеить туда с помощью обычного лейкопластыря семена красной фасоли. Наконец, просто закрасьте точки Юн-цюань красным цветом.

Эту точку рекомендуют массировать, потирать, надавливать… Нужно нажимать на эти точки по 20 раз на каждой стопе, непрерывно. Делать это желательно утром и вечером.

Рубрики:  Здоровье

Даосская практика избавления от неудач и бедности

Суббота, 20 Мая 2017 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Даосская практика избавления от неудач и бедности

Даосская практика избавления от неудач и бедности

 
Неудачи порождают новые неудачи, образуя порочный круг. Вырваться из него вам поможет даосская практика. Даосизм — это религия, которая берет свое начало из учения о «пути вещей». Сначала это было философское учение, со временем развившееся и ставшее широко известным сегодня по всему миру.
 
К бедности и неудачам приводят, в большинстве случаев, неправильные мысли и образ жизни.Программировать себя на неудачи, думая о том, что у вас ничего не получится — это неверный путь, по которому идут многие, но находят выход лишь те, кто ищет способы. Желание — это главный мотиватор для тех, кто хочет стать богаче.
 

Даосская мудрость

 
Это учение появилось больше двух тысяч лет назад, поэтому стоит доверять тому, что живет так долго. Нет учителя лучшего, чем опыт, а даосизм построен на опыте людей, живщих даже раньше, чем происходили библейские события.
 
В центре философии — учение о великом Дао. Это закон бытия, который распространяется не только на людей, но и на молекулы, на планеты, звезды, галактики и все, что есть в нашей Вселенной. Чтобы стать счастливым, необходимо слиться с Дао, стать с ним единым целым. Это очень важно, поскольку все мы являемся частью Вселенной, в которой живем.
 
Дао — это энергия. Это дух, а не человек. Это незримая форма, которая есть повсюду, даже внутри нас. Уже несколько тысяч лет назад люди начали задумываться о том, что действительно происходит в мире, и почему кто-то счастлив, а кто-то нет. Это учение обогнало свое время и сейчас возвращается в умы людей.
 
Философия Дао гласит — слиться с Вселенной можно через медитацию.Это почти то же самое, что нирвана. Нужно стать единым целым с природой и с космосом. Именно поэтому даосские монахи, также как и буддистские, живут отшельниками в горах, вдали от цивилизации и современных предметов удобства.
 
 
Учение Дао подтверждает многие теории о том, что энергетика управляет нашей удачей, приводит к победе над бедностью, одиночеством и несчастьем. Именно поэтому необходимо каждый день улучшать энергетику.
 

Даосская практика избавления от неудач

 
Вся трудность состоит в том, что мы не можем стать отшельниками — нас связывают обязательства, работа, карьерные вопросы и прочие, вполне мирские и обыденные вещи. Современные люди боятся одиночества, но даосские практики можно интерпретировать по-разному, адаптировав и под современный мир.
 
Уединение и симбиоз с природой — вот к чему необходимо стремиться. В даосизме символом денежного успеха и любых удач является Дракон. Это восточный талисман богатства и уважения. Но как же сейчас использовать природу и силу Дракона?
 
Дракон оживает примерно с 6 до 9 часов утра, когда большинство людей спит или начинает свой день. Получить его энергию можно, выйдя на улицу. Прогулки в это время могут стать отличным способом привлечения удачи, но стоит помнить о важных правилах и предписаниях:
 
Во-первых, нужно гулять в одиночестве, ибо Дао работает с каждой отдельной личностью. Вам нужно будет сосредоточиться, а общение отвлекает. Вам понадобится холм или высокая точка, с которой видно как можно больше. Вам нужно будет взойти на это возвышение и сказать себе: «Я выше неудач, потому что близок к небу».
 
Когда будете спускаться обратно, подумайте о том, где есть ближайшие ворота или арка, сквозь которые можно пройти. В момент, когда зайдете в арку, произнесите: «Добро пожаловать в новый мир». Теперь вы на правильном пути.
 
Последний пункт. Не забывайте о важности таких прогулок. Отдавайте себя полностью мыслям об удаче. Никому не стоит рассказывать о том, что вы делаете. Это должно стать секретом, потому что мнение людей обычно вызывает сомнения. Повторяйте ритуал столько раз, сколько вам будет угодно.
 
«Прогулки с драконом» не зависят от лунных фаз или состояния звезд. Это своеобразная медитация, которая настраивает вашу связь со Вселенной, создавая прочное взаимодействие. Если ваш настрой будет серьезным, вы сможете увидеть результаты уже через пару прогулок. Главное — не сдавайтесь и гуляйте как минимум час, поскольку именно за это время обычно формируется энергетический канал связи между центром изобилия Вселенной и человеком.
 
Эта связь будет поддерживаться не только во время прогулок. Чаще представляйте себе свои победы, удачу в денежной сфере жизни. Чем больше вы мечтаете и думаете о хорошем, тем больше оно притягивается к вам словно магнитом. Это главный закон Вселенной, который гласит: любая мысль может стать реальностью.

Рубрики:  Техники
Деньги

Почему жена для меня важнее детей

Пятница, 19 Мая 2017 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему жена для меня важнее детей

Почему жена для меня важнее детей

 

Обычно в 8:30 вечера я даю своим двум дочерям-подросткам этакий предупреждающий выстрел. А в 9 вечера я уже открытым текстом говорю: “Вам пора пойти в свою комнату”. Я говорю это почти каждый вечер. И каждый раз они спорят: “Но почему мы должны ложиться спать в 9? Мы уже не маленькие!“.

"Вам не обязательно ложиться спать, вы можете заниматься чем-то в своей комнате - но прошу вас уйти из гостиной. Мы с мамой не видели друг друга целый день, соскучились, и это наше время, мы хотим пообщаться”.

Почему жена для меня важнее детей
 

ДЕВОЧКИ ОБЫЧНО ЗАКАТЫВАЮТ ГЛАЗА И ФЫРКАЮТ.

Честно говоря, это правило существовало у нас дома с незапамятных времен. Мы являемся родителями вот уже 15 лет, и никогда не было такого, чтобы дети занимали ВСЕ наше время целиком в течение всего дня. Да, конечно, мы очень много занимаемся ими - но не 24 часа в сутки. Мы любим наших детей, и, безусловно, они играют важную роль в нашей жизни. И мы всегда будем поддерживать их и помогать им.

Но, есть еще “мы”. Наши отношения. И мы все еще должны уделять внимание тому, чтоб эти отношения оставались крепкими, близкими и здоровыми. И вот почему это так важно:

 

ЗДОРОВЫЙ БРАК ЯВЛЯЕТСЯ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ СЕМЬИ.

Краеугольный камень вашей семьи - не ваши дети. Они - часть фундамента и большая часть всего остального, но не они держат на себе всю эту конструкцию. Самая важная часть - это вы и ваша жена, муж, партнер. И ваши дети смотрят на вас, берут с вас пример и, сверяясь с вашим опытом, выбирают свое направление.

 

ДО ТОГО, КАК ПОЯВИЛИСЬ ДЕТИ, БЫЛИ “ВЫ” - ВАША ПАРА.

Сначала детей не было. Сначала мы влюбились друг в друга, вместе прогуливали занятия, болтали до утра по телефону (он тогда еще висел на стене, и у него был длинный шнур), и в конце концов решили остаться вместе навсегда. Мы были в начале. И мы затеяли всю эту семейную историю. И только после этого появились наши прекрасные дети. И мы страшно этому рады и благодарны, потому что они дают нам столько света и радости. Но наш союз священен. И именно эту сакральность мы должны изо всех сил охранять.

Почему жена для меня важнее детей
 

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕТИ ВЫРАСТУТ, МЫ ОСТАНЕМСЯ ВДВОЕМ.

Ничто не длится вечно. Наши дети скоро вырастут и вылетят из гнезда. Не знаю, как вы, но я лично не собираюсь пестовать своих 30-летних детей и выделять им еще одну комнату - пусть живут самостоятельно.

Так вот, когда они уедут от нас, заведут свои семьи и будут растить своих детей, мне бы хотелось, чтоб наши отношения с женой остались такими же крепкими и близкими, как в самом начале. И для того, чтобы обеспечить себе подобное будущее, мы должны работать над отношениями уже сейчас. Именно наши отношения, а не наши дети, должны быть приоритетом.

 

НАМ НУЖНО ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР

Как я уже говорил, дети смотрят на нас и берут с нас пример. Именно у нас они учатся, как нужно выстраивать и поддерживать отношения. Я часто говорю: “Воспитывать нужно взрослых, а не детей”. Не знаю как вы, но я бы хотел, чтобы мои дети выросли с нормальным здоровым отношением к свиданиям, влюбленности и семье.

Именно поэтому здоровые отношения с моей женой являются для меня приоритетными - ведь дети учатся, глядя на нас. Поэтому жена для меня на первом месте, а дети - на втором. На очень близком к первому, втором - но все же втором.

В конце дня все мы бываем уставшими и напряженными. И да, ваши дети нуждаются в вас, они очень важны. Они на важном втором месте после вашей супруги. Не друзья, не коллеги, не товарищи по увлечениям. Дети и жена. И вы должны заботиться о детях, но в первую очередь - заботиться о сохранении хороших отношений в вашей паре. Когда дети видят, как отец любит их мать, и как мать ценит отца, они обретают уверенность в том, что они тоже любимы, важны и ценны, они обретают уверенность в окружающем их мире.

Мы живем в сумасшедшем графике. Дела-дела-дела. И постоянно дети - мы уделяем детям море внимания. Именно поэтому ровно в 9 вечера каждый день я прошу своих детей подняться к себе в комнату. Именно поэтому мы с женой пару раз в месяц непременно планируем свидание и выходим куда-то вдвоем. Потому что это важно. Потому что первыми появились “мы”.

Автор: Майк Берри

***************************************************************************

 

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Отношения
Психология

Любовь к отцу: сценарий развития СУДЬБЫ вашей дочки

Пятница, 19 Мая 2017 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь к отцу: сценарий развития СУДЬБЫ вашей дочки

Любовь к отцу: сценарий развития СУДЬБЫ вашей дочки

 

 

к отцу любовь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марк Ифраимов

“До двенадцати лет девочка находится под крылом отца, а мальчик под крылом матери”. Эта фраза может помочь предсказать будущее ребенка.

По несчастью или к счастью, человек – абсолютно программируемое существо. За первые 7 лет, даже не 12, каждый из нас бессознательно программируется, а потом всю жизнь сознательно пытается перепрограммироваться. Не у всех получается. Особенно, когда неизвестно, что в первую очередь стоит менять.

И поэтому сегодня про Любовь к отцу.

В этой статье я предлагаю вам увидеть сценарий развития судьбы вашей дочки, или (если вы – женщина) сверить мою информацию с основными вехами вашей собственной жизни. И, возможно, оспорить мои размышления.

 

Прелюдия

В жизни ребенка всё зависит от матери, которая является богом для своего дитя, но ирония судьбы в том, что девочка – сама будущая мама, до двенадцати лет смотрит на папу и ждет его бескрайней любви.

От того, как девочка в глубине души смотрит на своего отца, от того, может ли она получать его любовь, зависит весь рисунок ее судьбы.

А именно: будет ли она разведена, будет ли жить в достатке, придется ли ей тяжело трудиться, доживет ли до старости в окружении своих близких, останется ли в одиночестве, достанется ли ей заботливый муж или же тот, от кого она будет мечтать сбежать.

Все отношения с мужчинами, абсолютно все, зависят от того, как мы смотрим на папу. ИЛИ НА ТОГО, КТО НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОИТ.

Это правило относится как к женщинам, так и к мужчинам.  Все мы, и мужчины и женщины, с детства пользуемся одинаковой стратегией коммуникации, которую позже просто проецируем на всех, кто попадется нам в повседневной жизни.

Проще говоря, если мы обижены на папу, мы будем обижаться на всех мужчин. Точно также, если мы обижены на маму, повзрослев, мы будем искать в женщинах повод, чтобы обидеться и разорвать отношения.

Мы проецируем свои чувства с тех, кто был в нашем детстве на тех, кто есть в нашем окружении сейчас. К сожалению, большинство людей в мире не осознают, что они видят других людей через призму своих детских чувств и решений. И, прошу прощения за каламбур, эти искажения искажают отношения настолько, что из них хочется вырваться и убежать.

Это первое, что мы должны знать, чтобы уметь предвидеть судьбу.  Во-вторых, важно понимать, что для девочки означает ее отец.

Девочка до 12 лет эмоционально очень сильно связана с папой. Она ожидает от него внимания и любви больше, чем от матери. Папа для нее источник покоя точно также, как теплица для нежного и хрупкого цветка.

Посмотрите на картинку. Этот кадр из фильма “Золушка”. За спиной у нашей девочки: Король, Ученый и Отец. С такой свитой она спокойна, и приветливо смотрит на Принца – своего избранника.

 

к отцу любовь
 

Король, Ученый и Отец – это три ипостаси отца, дающие девочке внутренний покой.

Король – это отец, контролирующий пространство, где живет девочка. Король влияет на всех и своей властью обеспечивает стабильность. Король – это достойный, очень достойный человек в обществе. Его статус позволяет девочке чувствовать себя гордой, полной самоуважения, достоинства и значимости.

Ученый – это отец, постоянно развивающийся и способный познавать мир. Как и каждая женщина, девочка считает себя не просто миром, но и Вселенной, и ей важно, чтобы рядом с ней был мужчина, не только постоянно исследующий  ее внутренний мир, но и помогающий ей разобраться в себе. Ученый отец позволяет девочке все время меняться и, открывая в себе новые грани, быть всегда интересной в глазах мужчин.

Третья ипостась – заботливый и любящий папа – тот, кто всегда поддержит и приласкает. Он покачает на коленках, расскажет сказку и даст самое сладкое ощущение в мире, что можно всегда оставаться маленькой, не беспокоясь ни о чем.

Быть уверенной, что о тебе позаботятся, чувствовать себя достойной внимания, уважения и все время позволять себе быть разной – вот, что дает девочке отец. В идеале.

А теперь, вооруженные этим знанием, вернемся к тому, как же всё-таки связана вся судьба девочки с ее отношением к папе. Как научиться видеть будущее исходя из прошлого?

Алгоритм будет несложным. Чтобы определить судьбу девочки, нам понадобится узнать, каким видит отца девочки её мать. Ведь именно от маминого решения зависит, можно ли девочке любить папу самостоятельно, или ей до зрелости смотреть на папу мамиными глазами. Образно выражаясь, мама девочки всегда держит руку на вентиле трубопровода любви дочки к своему папе. Перекрыть любовь к отцу или нет – решает мать.

Проинтервьюировав маму девочки, у нас будет совсем немного вариантов будущего её дочери. Оговорюсь сразу, что во всех сценариях мы исходим из истинных чувств матери и дочери, а не тех выражений, которые обычно мы слышим от людей, желающих выглядеть хорошими в глазах окружающих.

 

Варианты

Вариант Первый: Мама искренне любит папу девочки.  Мама считает мужа достойным мужчиной – Королем. Девочка тоже так считает. На глупый вопрос взрослых: “А кого ты любишь больше – маму или папу?” – отвечает: “Я обоих люблю!”

Сценарий  её будущего: Девочка будет очень привлекательной для мужчин. В ней будут видеть Королеву. О ней захотят заботиться, обеспечивать. Её будут уважать. Прекрасное будущее!

Вариант Второй: Мама считает себя недостойной папы девочки. Он – Король, а мама девочки – Простушка. Девочка боготворит папу и мечтает, чтобы ей достался “муж такой же, как папа”.

Сценарий её будущего: В глубине души девочка скрывает от себя, что она недовольна мамой. Она думает: “Я была бы лучшей женой папе”. Девочка повторит путь мамы – станет такой же Простушкой. При этом, чтобы скрыть свою сущность, будет пытаться выглядеть очень важной, словно она Королева. Мужа выберет себе такого, чтобы быть недовольной его поведением. Через 7-10 лет после совместной жизни будет стремиться развестись с ним. Если не осознает своих детских решений, девочка будет болеть, и с годами все больше.

Вариант Третий: Мама считает папу девочки бесперспективным, лентяем или просто обычным гражданином, звезд с неба не хватающим. Другими словами, считает себя лучше него.

Сценарий её будущего: Хочет, или не хочет девочка, а мамино программирование и на нее окажет воздействие. Девочка будет Простушкой. Мужчины будут видеть в ней ту, которая ни вдохновить, ни удержать не может. Она разочаруется в мужчинах и будет верить, что мама была права. Ей придется работать самой, чтобы содержать семью и она будет недовольна своей жизнью. Будущее в серых красках!

Вариант Четвертый: Мама открыто недовольна папой девочки. Девочка защищает маму от папы.

Сценарий её будущего: Девочка будет искать мужа, непохожего на отца. В конце концов, она выберет того, кто отравит ей жизнь. Девочка станет мужественной женщиной и будет считать мужчин ошибкой природы. Сама будет выполнять всю мужскую и женскую работу и обретет мужские черты. Девочка будет утверждать, что ее жизнь прекрасна, но тяжесть на душе будет давить на всех. Жизнь закончит в одиночестве.

Вариант Пятый: Мама открыто недовольна папой девочки. Девочка защищает папу от мамы.

Сценарий её будущего: Став взрослой, девочка станет любовницей женатого мужчины. С женщинами будет в контре. С женой своего любимого тоже. Будет верить в магию, ходить по народным специалистам в надежде на то, что ей помогут выйти замуж. Дети, а вернее, один ребенок у нее будет. Маму будет любить и жалеть. Ребенок маму не бросит, потому что он заменит ей папу. Даже, если ребенок будет девочкой. Будущее печально и довольно одиноко.

Вот и все основные сценарии. Не густо, правда?

Горькая правда в том, что лишь в Первом варианте, при разрешении от мамы любить своего отца, дочка станет счастливой женщиной.

Горькая правда в том, что женщины притворяются на людях, что они разрешают дочкам любить своих отцов, а на деле своим недовольством они внушают своим девочкам: “Будь несчастной, как я! Я несчастна и ты такой должна быть!”

Опыт подтверждает эту печальную тенденцию продолжения страданий женщин из поколения в поколение.

 

к отцу любовь

Решение

Когда женщина разводится, она стремится вернуться в отчий дом в поисках того счастья, которое не могла получить, будучи девочкой.

Счастливые девочки становятся счастливыми женщинами. Их не бросают мужья и они не уходят в счастливое одиночество. Счастье женщины ВМЕСТЕ с мужчиной.

Невозможно стать счастливой, если счастье потеряно в детстве, в родительской семье. Девочка отказывается от счастья, глядя на маму, которая также потеряла свое счастье в своем детстве. Но думает, что это мужчина лишил её счастья.

Счастье не в мужчинах. Счастье – это чувство, которое внутри вас. Поэтому ваше счастье не может жить в другом человеке. Как бы не хотелось переложить ответственность за свое счастье на другого, но это не помогает чувствовать себя лучше.

Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети были счастливыми. И очень часто думаете, что если откажетесь от своего счастья, то у ребенка его будет больше. Это так наивно и по-детски глупо!

Ваши дети будут счастливыми, только если вы сами будете озарены счастьем. Потому что вы можете дать другим (детям, мужу, близким) только то, чем обладаете сами. Поэтому ваша главная обязанность – быть самим счастливыми.

Дорогие женщины, если вам важно счастье ваших дочерей, всем вашим видом, всеми вашими чувствами, всем телом становитесь сами счастливее. Глядя на вас дочки тоже разрешат себе счастье.

Дети берут пример с родителей. Когда у родителей есть любовь, она есть и у детей.

Конечно, на отце девочки тоже большая ответственность за сценарий жизни дочки и никто этой ответственности с него снять не может. Просто, какой бы отец ни был – хороший или плохой – мать девочки формирует в своем ребенке отношение к мужчинам.

Маленькая девочка всего лишь сосуд, в который родители наливают свой опыт взаимоотношений. И мама для счастья своего ребенка должна позаботиться о том, какой свой опыт она наливает – горький или приятный на вкус. Для этого мама должна не упрекать мужчину, которого выбрала для себя сама, а посмотреть на своих родителей и, наконец, СДЕЛАТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ:

СНЯТЬ ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ СО СВОИХ МАМЫ И ПАПЫ.

Только в этом случае, в ее семье начнется новая эра – эра стабильного счастья, взаимоуважения и любви-долгожительницы. А дочке эту традицию поддержать и передать дальше будет уже легко! 

 

P.S. Что касается мальчика до двенадцати, то его алгоритмы судьбы совсем не такие, как у его сверстницы. Так что экстраполировать варианты судьбы девочки в мальчишеские не получится. Мальчик рожден для познания тайн Вселенной и вариантов его тропинок судьбы гораздо больше, чем у девочки.

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Отношения
Психология

Простой способ сделать выбор, если вы на распутье

Пятница, 19 Мая 2017 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой способ сделать выбор, если вы на распутье

Простой способ сделать выбор, если вы на распутье

Это очень трудно – решиться и сделать то, чего мы раньше никогда не делали. Нас останавливают наши страхи. Страх перед неизвестным, страх сделать неправильный выбор, страх испортить себе жизнь. Как их преодолеть, рассказывает коуч Сэмюэл Маккри.
Простой способ сделать выбор, если вы на распутье

Это очень трудно – стоять лицом к лицу со своим страхом. Решиться и сделать то, чего раньше никогда не делали. Будет ли это правильным шагом? Что нас там ждет? Не будет ли безопаснее оставить все как есть? До братьев Райт мы не знали, что можем летать. До Теслы мы боялись молний и не могли вообразить, что электричество будет в каждом доме. Страх – это и дар, оберегающий нас от опасности, и одновременно наваждение, которое заставляет окаменеть.

Но есть одна вещь, которая питает страх и помогает ему расти, – это наши попытки его избегать. Я не могу сказать вам, сколько раз я испытывал страх перед своим будущим, а потом каждое утро я в нем оказывался – и это было не так уж и страшно.

Когда мы игнорируем страх, он становится сильнее, но он растет и тогда, когда мы лишь наполовину осмеливаемся к нему приблизиться. Так мы и застываем, не имея смелости двинуться вперед.

 

Простая техника помогает мне преодолеть эти колебания, вызванные страхом сделать неправильный выбор.

Письмо из вашей будущей реальности

  • Возьмите лист бумаги и напишите на нем свое имя.
  • Подумайте о том сложном выборе, который вы не решаетесь сделать, и о том, как он изменит вашу жизнь в ближайшие 6 месяцев.
  • Подумайте о всех плюсах и минусах, о том, сколько работы вам нужно вложить в это. Подумайте о том, как это будет выглядеть в деталях: с кем вы будете, где вы будете, что вы будете делать и кто вас будет окружать. Когда перед вами возникнет живая картинка, возьмите ручку и напишите себе самому письмо оттуда, из вашего сбывшегося будущего. Не забывайте, что это письмо от вас будущего – вам сегодняшнему, который все еще раздумывает, какой выбор сделать.
  • Расскажите о том, как у вас дела. Что вам понравилось и с какими препятствиями пришлось бороться. Скажите, почему это хорошо – что вы поступили именно так, а не иначе.
  • В конце обязательно не забудьте выразить благодарность самому себе. За то, что сделали эту тяжелую работу и выбрали то, что принесло перемены в вашу жизнь. Когда закончите, сложите листок и отложите его в сторону.

И еще одно письмо – из вашего другого будущего

  • Теперь возьмите еще один лист. На этом листе вы напишете такое же письмо, но о том, как вы сделали другой выбор.
  • Все то же самое. Напишите о том, как приняли сложное решение 6 месяцев назад. Что со многим пришлось бороться и многое вам удалось. Так подробно, как сможете.
  • Помните, что и это письмо нужно закончить благодарностью самому себе за то, что вы сделали этот выбор и не жалеете об этом.
  • Теперь отложите оба письма в сторону на какое-то время.

Вы показали страху, что он не контролирует вас

Через несколько дней или через неделю откройте их и перечитайте. Обратите внимание на то, как вы их будете читать. Будете ли вы испытывать облегчение, читая одно из них? Какое из них вызовет в вас страх? Что-то изменилось в вас после того, как вы перечитали эти письма из двух ваших будущих сейчас?

Это очень полезное упражнение, после него вам станет легче наконец решиться и выбрать одно из двух. Особенно если при этом вы испытываете страх.

И вот почему. Написав эти письма, вы посмотрели своему страху в глаза. Вы показали ему, что он не контролирует вас, что вы вольны выбирать свое будущее, неважно, пойдет ли оно в одном или в другом направлении.

Это упражнение также помогает вам ступить в реальность каждого из этих выборов. Описывая то, к чему они приведут, во всех деталях, не забывая ни о хорошем, ни о плохом, вы начинаете яснее чувствовать, что вам подсказывает сейчас ваше нутро.

 
Рубрики:  Психология

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

Пятница, 19 Мая 2017 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

Это похожее на магию упражнение трудно воспринимать всерьез. Но опросник, разработанный 20 лет назад американским психологом Артуром Ароном, действительно способен (заново) воспламенить сердца меньше чем за час! Попробуйте и убедитесь сами.

Пара отражается в зеркале

 
 

В прошлом году газета The New York Times опубликовала свидетельство Мэнди Лен Кэтрон (Mandy Len Catron)1. Она рассказывала, как влюбилась за несколько часов в своего коллегу по факультету, которого выбрала в качестве подопытного кролика, отвечая с ним на вопросы американского психолога Артура Арона. Если Мэнди Лен Кэтрон и ее партнер уже были влюблены друг в друга, ни один из них этого не осознавал, пока они не дошли до 36-го вопроса и не замолчали на четыре долгих минуты. Как и многие открытия, «опросник, который может заставить влюбиться» – плод счастливой случайности. В 1997 году Артур Арон (Arthur Aron), профессор Университета Стоуни Брук (США), исследовал близкие отношения; он придумал упражнение, которое заставляет сблизиться двух незнакомых людей. Результат превзошел все ожидания. Одна из «подопытных» пар студентов вступила в брак спустя полгода. Она стала первой в длинном ряду влюбленных.

УВИДЕТЬ НОВЫМИ ГЛАЗАМИ

Артур Арон понял, что частично раскрыл тайну любви: уязвимость и интимные признания создают обстановку, в которой легко разгорается пламя чувств. Но с одной оговоркой: опросник вызывает влюбленность только у тех, кто уже выбрал друг друга, сознательно или нет. Это неудивительно, бессознательное двоих узнает и выбирает друг друга; остается дать шанс желанию превратиться в чувство.

 

В ходе экспериментов стало ясно, что опросник может «сводить» не только влюбленных, но и друзей. С момента публикации статьи в The New York Times свидетельств становится все больше. Истории любви, дружбы, примирений... их столько, что Мэнди Лен Кэтрон готовит книгу на эту тему Проект Лав-стори (The Love Story Project). Заинтригованные, мы попросили у психоаналитика Софи Кадален (Sophie Cadalen), специалиста по отношениям в паре, поделиться с нами своим мнением2 . «Я была озадачена, – признается она, – потому что мало на какие вопросы смогла ответить быстро. Дать краткие ответы оказалось трудно. Сила этого упражнения, вероятно, в том, что оно выводит нас из равновесия. Заставляет нас колебаться, сомневаться, выбирать... Но ведь то, что нас определяет как личность, – это скорее как раз вопросы, а не ответы. Опросник позволяет нам уловить тот момент, когда мы особенно близки к себе настоящим».

ОБНАРУЖИТЬ СВОЮ УЯЗВИМОСТЬ

По мнению психоаналитика, близкие отношения возникают здесь скорее не в результате обмена интимными признаниями, а благодаря тому, что двое обнажают свою слабость. «Вот почему, – продолжает она, – этот опросник эффективен и для уже сложившихся пар. Со временем мы приходим к убеждению, что прекрасно знаем друг друга, и это убивает любовное чувство. Вопросы интересны тем, что заставляют нас снова заметить странные и незнакомые стороны другого, когда для нас оказываются сюрпризом его ответы, его паузы, его эмоции. Они ставят нас в ситуацию неуверенности, и именно это отстранение делает нас желанными и будит желание в нас самих». Софи Кадален, как и Мэнди Лен Кэтрон, объясняет, что это упражнение только пробуждает заснувшее или неосознаваемое любовное чувство, но не создает его. На наше счастье, любовь еще не научились производить в лабораториях.

Выделите примерно час в спокойном месте. Отвечайте на вопросы по очереди. Говорите с открытой душой, не делайте записей, не комментируйте ответы партнера. Будьте как можно искреннее. От первой к третьей части опросника степень интимности возрастает; можно делать паузы между частями. В конце четыре минуты смотрите друг другу в глаза.

СЕРИЯ № 1

1. Если бы вы могли пригласить кого-нибудь на ужин (близкого человека, умершего родственника, знаменитость), кого бы вы выбрали?

2. Хотели бы вы быть знаменитым? В чем?

3. Прежде чем сделать звонок, вам случается репетировать свою реплику? Почему?

4. Каким был бы для вас «идеальный день»?

5. Когда вы в последний раз пели в одиночестве? А для кого-нибудь другого?

6. Если бы вы могли прожить до 90 лет и в последние 60 лет сохранить либо разум, либо тело 30-летнего, что бы вы выбрали?

7. У вас есть тайное предчувствие того, как вы умрете?

8. Назовите три черты, которые, по-вашему, есть и у вас, и у вашего партнера.

9. За что вы испытываете наибольшую благодарность?

10. Если бы вы могли, что бы вы изменили в том, как вас воспитывали?

11. За 4 минуты расскажите партнеру историю вашей жизни настолько подробно, насколько это возможно.

12. Если бы вы могли проснуться завтра, обладая каким-то умением или способностью, что бы это было?

СЕРИЯ № 2

13. Если бы магический кристалл мог открыть вам правду, о чем бы вы хотели узнать?

14. Есть ли что-то, что вы уже давно мечтаете сделать? Почему вы еще не сделали этого?

15. Каково наибольшее достижение вашей жизни?

16. Что в дружбе для вас наиболее ценно?

17. Каково ваше самое дорогое воспоминание?

18. Каково ваше самое ужасное воспоминание?

19. Если бы вы знали, что умрете через год, что бы вы изменили в том, как вы живете? Почему?

20. Что для вас значит дружба?

21. Какую роль любовь и нежность играют в вашей жизни?

22. По очереди называйте партнеру его положительные черты (обменяйтесь пятью характеристиками).

23. В вашей семье отношения теплые и близкие?

24. Что вы чувствуете в связи с вашими отношениями с матерью?

СЕРИЯ № 3

25. Составьте каждый по три утверждения, верных для вас обоих. Например, «Мы оба сейчас чувствуем...»

26. Продолжите фразу: «Я бы хотел, чтобы был кто-то, с кем можно разделить...»

27. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, что бы вы ему рассказали, что он, по вашему мнению, должен о вас знать?

28. Расскажите партнеру, что вам нравится в нем; говорите прямо, произносите вещи, которые вы не могли бы сказать случайному знакомому.

29. Поделитесь с вашим парт­нером неприятной ситуацией или смущающим моментом из вашей жизни.

30. Когда вы в последний раз плакали при ком-нибудь? А в одиночестве?

31. Расскажите своему парт-неру, что вы уже сейчас цените в нем (в ней).

32. По-вашему, какая тема слишком серьезна, чтобы шутить об этом?

33. Если бы вы должны были умереть сегодня до конца дня, ни с кем не поговорив, о чем несказанном вы бы больше всего жалели? Почему вы еще не сказали этого?

34. Ваш дом со всем имуществом загорелся. После спасения ваших близких, а также домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом и спасти еще что-то от пламени. Что бы вы взяли? Почему?

35. Смерть кого из членов вашей семьи расстроила бы вас больше всего? Почему?

36. Поделитесь личной проблемой и спросите партнера, как он бы справился с ней. Затем спросите, что он думает о ваших чувствах по поводу этой проблемы.

1. «To Fall in Love with Anyone, Do This», nytimes.com
2. Автор книги «Любить без инструкций» («Aimer sans mode d’emploi», Eyrolles, 2014).
Рубрики:  Психология

Супертехнология - Техника Акупунктуры Тапас

Понедельник, 08 Мая 2017 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супертехнология - Техника Акупунктуры Тапас

images (268x188, 5Kb)

ТАТ - это техника для самостоятельного применения энергетической медицины, основанная на Традиционной Китайской Медицине. Традиционная Китайская Медицина является основной акупунктуры. Эта техника может справляться со всеми видами аллергии, чувствительностью к пище, множественной химической чувствительностью, и болезнью окружающей среды. ТАТ легко уменьшает травматический стресс. Техника также может убирать глубокие негативные убеждения. С аллергиями техника работает приблизительно в 85% случаев или даже чаще. При устранении травм или глубоких негативных убеждений, техника работает в 100% случаев. Я ни разу не видел, чтобы техника не срабатывала. В соответствии с Традиционной Китайской Медициной, любая боль, страдание возникает при условии застоявшейся "ки" или энергии. Я уверен, что читатели знакомы на своем опыте с ситуацией, когда что-то "застряло". Эта техника позволяет вызволить эту энергию и дать ей течь. Так что боль проходит. ТАТ может справляться с аллергиями, и она совсем иначе воспринимается, нежели другие техники. Она дает глубокое чувство умиротворения. И это приводит к тому, что человек обычно не сомневается в том, что техника работает.Читать далее ....

Рубрики:  Техники

Как разогнать метаболизм: 5 лучших способов

Воскресенье, 07 Мая 2017 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как разогнать метаболизм: 5 лучших способов

Как разогнать метаболизм: 5 лучших способов

 

Мы живём в счастливое время. Несмотря на все кризисы и проблемы, о которых говорят в новостях, мы, определённо, живём лучше, чем наши предки сто, тысячу и сто тысяч лет назад. У нас есть электричество, газ, водопровод и айфоны. А ещё у нас есть еда, много быстрой и доступной еды, которую мы воспринимаем как должное, но на самом деле так было не всегда.

Наши предки жили совершенно иначе, подолгу оставаясь без еды. Короткие моменты насыщения после успешной охоты сменялись долгими днями и неделями, когда приходилось питаться кореньями, ягодами и другим подножным кормом. Тела древних людей за миллионы лет неплохо приспособились к этому режиму и научились запасать энергию, а потом её тратить.

В теле современного человека работают всё те же механизмы, хотя мы уже давно охотимся не в лесу, а в супермаркете, и питаемся несколько раз в день. Но организму всё равно, он продолжает жить по пещерным законам и использует любые возможности, чтобы запастись энергией. То, к чему это приводит, известно всем – появляется лишний вес.

 

Как подружиться с метаболизмом
 

Как избавиться от лишнего веса? Два логичных способа – больше двигаться (тратить энергии) и меньше жрать (получать энергии). Но не всё так просто – тело не обманешь, оно прекрасно чувствует, когда его начинают морить голодом и переходит в режим ещё большего запасания жира. Возникают «качели», когда сначала ты сидишь на диете, а потом срываешься и в итоге набираешь ещё больший вес. И, как мне видится, основной вопрос похудения сейчас не просто в том, чтобы похудеть, а в том, как стабильно худеть до нужного веса на протяжении длительного времени.

Один из ответов на этот вопрос: научиться контролировать свой метаболизм.

Немного науки

Метаболизм – это процесс обмена веществ в организме. Это сложный процесс, у него много чудесных свойств, но в рамках этой статьи нас интересует одно: метаболическая гибкость.

Метаболическая гибкость – способность переключаться между двумя источниками энергии, глюкозы (поступающей из углеводов) и жирных кислот (поступающих из жиров).

Вот как наше тело использует еду в качестве энергии:

Когда мы едим, в крови повышается уровень инсулина, гормона, стимулирующего клетки получать больше глюкозы. Затем митохондрии в клетках производят из глюкозы АТФ (вещество, являющееся источником энергии для любых процессов, происходящих в теле). Если глюкозы больше, чем нужно телу, то её нужно куда-то деть.

Часть глюкозы сохраняется в печени и частично в мышцах в виде гликогена – «быстрого» запаса, который используется в том случае, когда телу требуется много энергии в короткий период времени. Когда вы бежите спринт или поднимаете тяжести, расходуется именно гликоген. Всё остальное откладывается в виде жира.

От вашей метаболической гибкости зависит то, насколько правильно ваше тело будет распоряжаться этими двумя источниками энергиями. И никаких проблем не было буквально до недавнего времени.

Произошли три события:

1. Еда стала доступнее. У нас больше нет необходимости неделями добывать себе пропитание, и, если у нас есть деньги, мы можем позволить себе есть не только для утоления голода, но и для развлечения или за компанию.

2. Изменилось качество еды. В рационе обычного городского жителя стало меньше натуральной и больше переработанной пищи, бедной полезными веществами и содержащей избыток сахара и химические добавки.

3. Люди стали меньше двигаться.

Всё это приводит к тому, что тело начинает неправильно реагировать на поступающую пищу. Чем больше мы едим (особенно это относится к продуктам, содержащим сахар), тем больше производится инсулина. Постепенно тело привыкает к этому и считает нормальным. Это называется инсулинорезистентностью: чтобы переправить глюкозу в клетки, концентрация инсулина в крови должна быть ещё большей. Тело запутывается, теряя способность правильно переключаться с одного источника энергии на другой, и жир, который в «пещерных» условиях складировался и тратился равномерно, начинает накапливаться в больших количествах, приводя к ожирению.

О более страшных последствиях повышенного сахара в крови вам, должно быть, известно. Со временем клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, перестают справляться с нагрузкой, и это приводит к возникновению диабета II типа. Но сейчас речь не об этом.

Неумение тела работать с источниками энергии, в противоположность метаболической гибкости, называется метаболической жёсткостью.

Как определить, что вы утратили метаболическую гибкость?

  • Вам трудно проводить несколько часов без еды (достаточно развитая метаболическая гибкость позволяет не есть сутки и больше).
  • После обильного приёма пищи вам надо вздремнуть.
  • Если вы с утра съедите сладкого и чувствуете усталость.
  • Вы чувствуете себя усталым чаще, чем бодрым.
  • У вас не получается соблюдать диету, ограничения в питании - вы легко срываетесь

Если вы можете применить к себе хотя бы один из пунктов, то, вероятно, ваш метаболизм утратил гибкость, и вам определённо стоит проверить уровень сахара в крови.

Но есть хорошие новости: всё можно исправить, даже если вы генетически предрасположены к метаболической жёсткости. Изменение образа жизни, количества и времени приёма пищи перезагрузит ваш организм.

5 способов для восстановления метаболической гибкости

Любой доктор для улучшения метаболизма посоветует вам похудеть и больше двигаться. Но это взаимосвязанные вещи – то, насколько успешно вы будете сбрасывать вес и как интенсивно тренироваться, также зависит от вашего метаболизма. Так что вот пять конкретных способа для восстановления метаболической гибкости.

1.Практикуйте периодическое голодание

Про пользу голодания для здоровья писал ещё Поль Брэгг, и каким бы шарлатаном он не был, это работает.

Периодическое голодание – это когда вы в течение суток принимаете пищу только в рамках определённого временного окна, а всё остальное время голодаете. Этим оно отличается от того, что мы привыкли понимать под «обычным» голоданием, когда человек не ест целые сутки и более.

Есть исследования, которые показывают, что еда в первой половине дня, когда метаболизм наиболее активен, и голодание во второй улучшают метаболизм и способствуют похудению.

Так, недавнее исследование Университета Алабамы показало, что употребление пищи в период с 8:00 до 14:00 с последующим 18-тичасовым голоданием способствовали метаболизму значительно лучше, чем стандартная диета, при которой мы едим с утра до вечера.

Эффект периодического голодания основан на свойстве нашего тела распределять энергию в соответствии с суточными, или циркадными ритмами. Смена дня и ночи, смена голодного и сытого состояния – тело работает циклически, и его работа оптимальна, когда вы подчиняетесь этим циклам. Постоянное нахождение в сытом состоянии без голода можно сравнить с постоянным бодрствованием без сна. Если сытое состояние длится неделями и месяцами, то неудивительно, что тело начинает барахлить, а метаболизм – замедляться.

Так что регулярное периодическое голодание – прекрасный способ разогнать метаболизм.

Если у вас не было опыта периодического голодания, то входить в процесс нужно постепенно. Посмотрите, как долго вы можете продержаться без еды? Попробуйте начать с трёх часов, постепенно увеличивая это время. И, во избежание срывов, на первых порах не стоит ограничивать себя в привычной пище. Пусть ваш мозг твёрдо знает, что голодание – временное, и на следующее утро вы как следует подкрепитесь.

2. Ограничьте углеводы

Чем меньше углеводов вы употребляете, тем чаще тело обращается к жировым запасам для пополнения энергии. Это факт.

Не стоит отказываться от углеводов совсем, так как глюкоза является главным топливом для нашего мозга. Но вы вполне можете себе позволить отказаться от переработанных продуктов с большим содержанием сахара – сладостей, мучных изделий, газированных напитков, фруктовых соков, нектаров и подслащённых кисломолочных продуктов (йогуртов и творожков с добавками).

Полезные углеводные продукты, например, овощи, как правило, содержат намного меньше углеводов, чем сладости, и проблем с инсулином не создают.

3. Питайтесь естественной пищей

Не помню, кто это сказал, но само определение мне понравилось: естественная пища – это то, что было выращено на земле или ходило по земле.

На земле, а не на заводе, в пекарне или в лаборатории.

 

Как подружиться с метаболизмом
 

Ешьте больше овощей. Ешьте фрукты, орехи и ягоды, но особо не налегайте, если у вас проблемы с весом. Я сам стараюсь придерживаться вегетарианского питания, но, если у вас нет особых заморочек по этому поводу, то ешьте мясо, рыбу и морепродукты. Но не полуфабрикаты и не произведения химической промышленности, в составе которых согласно этикетке множество компонентов со сложными названиями.

Во всём этом третий пункт перекликается со вторым.

4. Прокачайте организм антиоксидантами

Ваш организм состоит из бесчисленного количества молекул. Нужны более точные данные? Ок, у вас их примерно сотни триллионов триллионов. И да, я не ошибся, написав последнее слово два раза.

А теперь представьте, что среди этого множества молекул встречаются дефективные – молекулы кислорода, атомы которых лишены одного или нескольких электронов. И эти дефективные стремятся всячески ликвидировать несправедливость, забирая электроны у нормальных молекул, которые из-за этого становятся, в свою очередь, дефективными и нестабильными. Клетки, состоящие из таких молекул, повреждаются – это называется окислительным стрессом. Если вы не помните химию, то знайте, что происходящая между молекулами реакция называется окислением, а дефективные молекулы – свободными радикалами.

В нормальном организме окислительные процессы находятся под присмотром. Но при неблагоприятных условиях – от стрессов и жирной пищи до повышенной солнечной активности и радиации – наша защита не справляется  и реакции выходят из-под контроля.

Свободные радикалы приводят к развитию воспалений и изменению метаболизма. Также считается, что свободные радикалы могут провоцировать всевозможные воспаления и такие заболевания как артриты, астма, атеросклероз и другие болезни сердца, катаракта и даже рак. Но нам сейчас важно именно влияние свободных радикалов на метаболизм – и то, как с ними справляться.

Для борьбы со свободными радикалами используются противоокислители, или антиоксидантыВ больших количествах они содержатся в овощах и зелени – например, в капусте, шпинате, перце – и в ягодах – клюква, черника, слива, ежевика. Также антиоксиданты есть в зелёном чае и какао. Чтобы добавить антиоксиданты в повседневную пищу, используйте специи – куркуму, корицу, гвоздику.

 

Как подружиться с метаболизмом

  •  
  •  

 

5. Разнообразьте упражнения

Чем вы активнее, тем больше энергии вам требуется, и тем больше её ваше тело забирает из отложенных запасов. Отсюда ещё один совет – больше двигайтесь, а если вы и так много двигайтесь, добавьте разнообразия в свои тренировки, чтобы тело постоянно адаптировалось к новым нагрузкам. Помимо опустошения жировых отложений это даст вам ещё кучу всяких бонусов. А ещё аэробные упражнения напрямую способствуют окислению жиров – то есть, их использованию в качестве энергии.

 

Как подружиться с метаболизмом

Подведём итоги:

Настроить правильную работу метаболизма и прокачать метаболическую гибкость можно.

Меньше есть, больше двигаться

А ещё:

  • Практикуйте периодическое голодание
  • Сократите количество углеводов в рационе и избавьтесь от неестественной пищи
  • Принимайте антиоксиданты
  • Больше двигайтесь и удивляйте своё тело различными нагрузками.

Автор: Михаил Соловьев

Рубрики:  Здоровье
Стройнеем


Понравилось: 1 пользователю

Что нас держит в "мертвых" отношениях?

Воскресенье, 07 Мая 2017 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что нас держит в "мертвых" отношениях?

Что нас держит в "мертвых" отношениях?Что нас держит в "мертвых" отношениях?.jpg

Геннадий Малейчук

Коротаем мы
Ночи длинные
Нелюбимые с нелюбимыми


Нередко в ситуации терапии приходится сталкиваться с запросом клиента о помощи в осуществлении выбора. И это не самый простой запрос в работе психотерапевта.

Я в своей статье сфокусируюсь лишь на ситуации выбора в отношениях. В этом случае для клиента таким выбором, который ему оказывается непросто принять в жизни, является выбор между «Уйти или остаться?», «Продолжать отношения с партнером либо прерывать их?». И здесь важно внимательно исследовать оба варианта выбора и их возможные мотивы.

Любые отношения на чем-то держатся. Это аксиома. Вопрос лишь в том, что является «клеем»  для этих отношений?

На мой взгляд, таким «клеем» может быть что-то идущее изнутри – желание, влечение, притяжение, интерес. В этом случае в таких отношениях нет места насилию, точнее самонасилию:  Я остаюсь с партнером, потому что я так хочу!   

Однако далеко не во всех отношениях мы можем наблюдать такую картину. Иногда людей держит вместе что-то внешнее, лишенное этого внутреннего импульса. И тогда что-то другое удерживает одного человека с другим помимо его желания, интереса…

Но что это другое? Что это за отношения? Именно об этом моя статья.

Речь идет о таких отношениях, которые психологически исчерпали себя. В них возможно когда-то и были чувства партнеров друг к другу, но на данный момент в них не осталось места ни чувствам, ни влечению, ни притяжению.  Я называю такие отношения «мертвыми». 

Понятно, что это всего лишь метафора. Это отношения, которые не имеют перспективы, застывшие в своем развитии, отношения которые не приносят радости одному и (или) обоим партнерам. В них нет энергии, потому что «Надо» давно уже перевесило «Хочу».

Здесь я не рассматриваю те отношения, где все вышеперечисленное (желание, интерес, влечение-притяжение) или хотя бы что-то одно из этого списка присутствует, но партнерам бывает сложно договориться, понять друг друга и они часто конфликтуют друг с другом.  

Критерий – «конфликтность» здесь далеко не является ведущим. Пока люди ссорятся, ещё есть энергия в отношениях, ещё их что-то цепляет друг в друге, они еще хотят что-то изменить, и у таких отношениях еще есть перспектива. Даже отсутствие доверия в отношениях не может быть критерием «мертвости». 

Мертвые отношения как раз часто бываю внешне неконфликтными, но и чувств, жизни в них нет. Но партнеры, как ни парадоксально, при этом продолжают в них оставаться.


Критерии «мертвых» отношений

Вот наиболее типичные признаки таких отношений:
  • Безразличие, нежелание что-либо доказывать другому;
  • Одиночество вдвоем. Партнеры живут друг с другом как соседи, без эмоциональной близости: «Сосед по кровати»;
  • Параллельная жизнь. Каждый из партнеров проживает свою жизнь;
  • Нежелание что-либо менять в отношениях, несмотря на то, что они не устраивают:
  • Отсутствие эмоциональной подпитки от партнера;
  • Отсутствие планов на будущую совместную жизнь;
  • Отсутствие сексуального влечения друг к другу
Эти и другие признаки мертвых отношений можно найти в публикациях психологов, пишущих на эту тему. 

Меня же скорее интересуют причины того, отчего люди продолжают жить в таких отношениях.

Что является «клеем» таких отношений, которые не приносят радость партнерам?

Предлагаю свой список причин-факторов:

Привычка. Тот случай, когда партнеры длительно живут друг с другом, хорошо знают друг друга, а комфорт и стабильность ценятся ими очень высоко. Расставаться – значит неизбежно поменять что-то в своей жизни. А менять что-то в своей жизни – значит выходить из зоны комфорта, опять обустраиваться, притираться…

Несбывшиеся надежды, иллюзии, ожидания. Иногда (что может показаться странным), люди не расстаются от того, что у них сложился красивый образ отношений еще до самих отношений: «Как это должно быть». И хотя все красивые ожидания давно разбились о неумолимую реальность, расставаться с ними жаль. 

Расставаться с иллюзиями непросто. Непросто расстаться с тем, чего нет, но могло бы быть (любви, нежности, заботы, поддержки…). Здесь есть и сожаление: «У меня не получилось, так как представлял, ожидал» и надежда: «Я все-таки смогу это сделать, нужно только больше стараться!» и страх: «А вдруг это мой единственный шанс и другого не будет?». Все это  не позволяет встретиться с реальностью и неизбежным разочарованием от этой встречи и расстаться с иллюзиями.

Сценарий.  Сценарий можно представить как жизненный план человека, созданный им ещё в детстве, под значительным влиянием родителей или близких ему людей. В силу этого сценарии, как правило, не осознаются людьми. 

Удерживает партнеров в мертвых отношениях существование в рамках сценария следующих установок: «Стерпится – слюбится!», «В нашем роду никто не разводится», «От добра добра не ищут», «Лучше синица в руке, чем журавль в небе», «Замуж раз и на всю жизнь», «Это мой крест и я должна его нести» и пр.

Антисценарий. Тот же сценарий, но с противоположным решением. Чаще возникает в таких детско-родительских отношениях, в которых родительские фигуры обесцениваются ребенком. Наиболее обобщенная форма антисценария звучит следующим образом: «У бабушки и мамы не получилось создать хорошие отношения, а я смогу!» 

Специфической особенностью как сценария, так и антисценария является отсутствие у человека возможности выбирать при внешней кажущейся ситуации выбора. Выбор был сделан когда-то давно под сильным влиянием кого-то другого и человеку больше ничего не остается, как следовать этому выбору, не учитывая меняющуюся ситуацию.

Чувства. Наличие у партнеров некоторых сильных чувств может склеивать самые мертвые отношения. Вот они:
  • Страх одно из самых сильных чувств. Страх останавливает, сковывает, замораживает, не дает двигаться. Удерживать в застывших отношениях могут следующие страхи: Как жить дальше? Как начать новую жизнь? Смогу ли? А вдруг что-то не получится? Не будет ли новая жизнь продолжением предыдущей? Не пожалею ли я об этом решении? Что скажут другие люди? И пр. Еще одним видом страха от расставания может быть ожидание возможных негативных реакций от партнера:  злости, агрессии, обвинения, мести.
  • Вина в отношениях есть следствие переживания партнером некоторого долга, который у него есть перед его партнером. Вина может активно поддерживаться  другим партнером с целью удержания первого в отношениях. Основным посланием партнеру  здесь является следующее: «Если бы не ты…». Токсичный уровень вины может переживаться партнером, находящимся в ситуации выбора «Уйти или остаться», как предательство. Если страх расставания с партнером присущ как мужчинам, так и женщинам, то вина, на мой взгляд, более «мужское» чувство.
  • Манипуляции партнера. Партнер делает следующие послания: «Я без тебя не могу», «Ты - моя жизнь, мой смысл!», «Мне без тебя не жить!», «Если ты уйдешь от меня, я что-нибудь с собой сделаю!». Такого рода послания могут удерживать партнера в «мертвых» отношениях, так как актуализируют у него чувства собственной важности и ответственности за жизнь своего партнера.
  • Идеальный партнер. Партнер – одни сплошные плюсы. Есть как мужской (положительный мужчина), так и женский (святая женщина) варианты.  Образ  партнера настолько безупречный, что от него невозможно уйти - никто не поймет!
  • Проживание с партнером детско-родительских потребностей. Речь идет о так называемых комплементарных браках (вариант со-зависимых отношений), отношения в которых строятся по принципу детско-родительских. В таких отношениях партнеры пытаются «добрать» те потребности, которые не удалось в свое время получить от своих родителей. Среди таких потребностей ведущими являются потребность в  безусловной любви и безусловном принятии. В силу важности этих потребностей для человека более «взрослые» потребности не могут конкурировать с вышеназванными и такие браки оказываются часто очень устойчивы.

Выбраться самостоятельно из «мертвых» отношений непросто.

Иногда толчком для принятия решения могут выступать кризисы жизни, в которых актуализируются экзистенциальные факторы: Страх прожить не свою жизнь и не с тем человеком. Этот страх – неизбежный спутник возрастных кризисов взрослого человека. Однако он может быть побуждающим фактором для изменений лишь в том случае, когда осознается и переживается человеком. А иногда, что печально, для этого уже не остается времени.

Во всех вышеперечисленных причинах-факторах, склеивающих «мертвые» отношения, можно обнаружить «следы» созависимости: высокий уровень эмоционального слияния, низкий уровень дифференциации и недостаточной автономии партнеров, проблемы с психологическими границами. Этот факт сильно затрудняет самостоятельный выход из сложившейся ситуации. Поэтому лучшим вариантом все же будет решение  не ждать очередного кризиса, а обратиться за профессиональной помощью и вместе с терапевтом рассмотреть все «За» и «Против» возможных выборов.

 

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Отношения
Психология

Депрессия: признаки, виды и методы лечения

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Депрессия: признаки, виды и методы лечения

Депрессия: признаки, виды и методы лечения

 Депрессия: признаки, виды и методы лечения.jpg
Депрессию можно победить в том случае, если концентрировать внимание не на поведении человека и на его настроении, а на его неадаптивных тоскливых тревожных мыслях, выявить и изменить на положительные. Человека можно «вывести» из депрессивного состояния путем кропотливой работы над его ошибочным мышлением.

Депрессия – это состояние человека, при котором он чувствует себя «ничтожным», потерявшим что-то важное в жизни. В депрессивном состоянии человек перестает получать удовольствие от жизни, он «опускает руки», а в тяжелых случаях его начинают посещать мысли о суициде.

Признаки депрессии 

Основных признаков, по которым можно определить депрессивного человека четыре, представим их по мере их важности.

1. Кардинально меняется поведение

Поведение людей, страдающих депрессией разительно отличается от того поведения, которое было присуще им до возникновения этого подавленного состояния. Самые типичные примеры:
  • человек, стремящийся к достижениям в науке, перестает писать научные статьи, не работает над своими трудами и становится безразличным ко своим прошлым успехам;
  • любящая и внимательная мать, все чаще задумывается как бы оставить своих детей бабушке (мужу, соседке, отправить в детдом и т.п.), чтоб больше не видеть их;
  • женщина-кокетка перестает следить за своей внешностью и все реже подходит к зеркалу;
  • у детей развивается гиперреактивность – это защитный механизм от дефицита внимания, так ребенок своим шумным поведением привлекает к себе внимание родителей, хотя на самом деле находится в глубокой депрессии. 
 2. Постоянно подавленное настроение

Человек находится в грустном настроении не зависимо от того, что происходит вокруг него:
  • ничего не радует, мрачный;
  • чувствует себя одиноким среди людей;
  • постоянно хочется плакать;
  • тревожный сон, прерывающиеся сны или бессонница;
  • хроническая усталось, постоянно находится в сонном состоянии, спит больше обычного;
  • перестает кушать и теряет в весе;
  • ест больше обычного и набирает в весе.
3. Развивается низкая самооценка

Страдающий депрессией человек перестает верить в свои силы, он пасует перед любой трудностью, с которой раньше бы справился безо всякого напряжения. Депрессивный человек:
  • уверен, что не сможет решить ни одной сложной задачи (хотя в реальности он обладает таким же уровнем интеллекта, что и до депрессии);
  • обвиняет себя в ошибках и недостатках (которых возможно даже не существует);
  • занимается самобичеванием;
  • думает, что его не понимают;
  • перестает самостоятельно принимать решения – «а вдруг они неправильны»;
  • уверен, что он «ноль» и «никчемный человек».
4. Меняется внешний вид

Человека, страдающего депрессией можно также выявить по его внешнему виду:
  • опущенные плечи;
  • медленно идет смотря себе под ноги (ничего не замечая вокруг);
  • быстро ходит, смотря только перед собой (ничего не замечая вокруг);
  • сидит сгорбленным. 
Пример из практики: На консультацию пришла женщина, которая уверена, что ее разлюбил муж, отвернулись сотрудники на работе и вообще она «полный ноль». Вот что она говорила: «Раньше муж звонил по несколько раз в день, а теперь может вообще не позвонить». Вопрос: «А он работает на том же месте?» Ответ удивил меня: «Нет, он вырос в должности и теперь он начальник». 

Мы рассмотрели вопрос о том, что у мужа просто нет времени, он постоянно занят, что раньше он мог позволить себе звонить часто, а теперь он всего лишь занят. «Хорошо, пусть так, - продолжила женщина, - но почему, когда я шла на работу мой сотрудник, увидев меня отвернулся и даже не поздоровался, почему он меня проигнорировал?». 
Я сказал, что следует об этом прямо, не стесняясь, спросить у самого сотрудника. На следующей консультации, женщина сказала: «У него заболел ребенок и он, ничего не замечая вокруг думал, где бы достать деньги на дорогостоящее лекарство и поэтому просто не заметил меня».

Таким образом, человек находящийся в депрессии уверен, что его игнорируют, даже не задумываясь над тем, почему это произошло, ведь в реальности оказалось, что у людей на то веские причины. Однако, депрессивный человек не будет выяснять это, он лишь глубже будет погружаться в свое «состояние отверженного».


Виды депрессий: разновидности неадаптивных автоматический мыслей (когниций)

Негативные автоматические мысли (когниции) есть у каждого человека, но в нормальном состоянии они надолго не задерживаются, а у депрессивного человека они «крутятся, превращаясь в уверенность».

Главная задача для успешного излечения депрессии– выявить неадаптивную АМ, которая является основополагающей вашего депрессивного состояния, распознать ее и определить, почему она является нелогичной и неправильной.

1. Низкая самооценка

Человек начинает сравнивать себя с теми, которые на его взгляд лучше и успешнее его. Пример неадаптивных негативных мыслей: «Меня не слушают дети, а вон Светлану слушают, она хорошая мать, а я плохая» или «Со мной не интересно вести разговор, я не умею правильно излагать своим мысли, не то что Сергей, с которым всегда интересно» и многое другое.

2. Самобичевание

Депрессивный человек сосредоточен на своих недостатках и постоянно анализируя свое поведение видит только минусы и еще больше убеждается в своей «ничтожности». Он уверен, что его существование мешает жить нормально родным и близким людям. Самое страшное здесь то, что депрессивного человека все чаще посещает негативная мысль: «Если я уйду из жизни, то всем станет легче, ведь я источник всех бед и несчастий». А если человек переживает счастливые моменты в своей жизни, то он уверен, что «недостоин» их.

3. Возложение на себя неотложных обязательств

Человек начинает чувствовать, что не справляется со своими обязанностями и буквально «наваливает» на себя непосильную ношу: отказывает себе в отдыхе, работает практически круглосуточно, постоянно думает и переживает. Перестает спокойно спать, у него появляется головные боли, одышка, учащенное сердцебиение и другие физические ощущения, которые возникаютпри сильнейших стрессовых переживаниях.

4. Отрицательная оценка происходящего (магнификация или преувеличение событий)

Оценивая происходящие события человек находящийся в депрессии начинает чувствовать ответственность за все трудности, которые раньше он бы даже не заметил. Человек остро чувствует вину, например, за растраченную сумму, хотя она не так велика и не стоит таких угрызений совести. Или человек, элементарно не найдя пишущей ручки под рукой, начинает впадать в панику и чувствовать, что все рушится и что все настроено против него.

5. Ожидание только худшего (сверхгенерация или сверхобобщение)

Человек находится в твердой уверенности, что все неприятности никогда не закончатся, что проблем становится только больше и они с каждым разом становятся только сложнее и неразрешимее. За все, за что бы не брался человек, у него появляются устойчивые негативные мысли: «Я не способен это сделать хорошо» или «Я не справляюсь со своими обязанностями». Например, хозяйка, находящаяся в депрессии уверена, что все что она не готовит – это невкусно. Эта мысль ее буквально «убивает», она страдает от сознания того, что все будет плохо: муж отвернется от нее и уйдет к другой, дети будут говорить друзьям, что она плохая мать, гости будут смеяться над ее кулинарными способностями и т.д.

Методы лечения депрессии

Главное у человека, страдающего депрессией – неправильная оценка ситуаций, твердая убежденность что он «неудачник» и уверенность в своей «никчемности». Поэтому методы лечения депрессии должны основываться не на «поднятии» подавленного состояния человека, а на «разрушении» его неправильного ошибочного мнения.

Основой лечения депрессии должно стать: работа с пессимистической негативной мыслью, после которой человеку с каждым разом становится все хуже и хуже, и он все глубже погружается в свое депрессивное состояние. Это сложно сделать потому, что под такими негативными мыслями нет основы, нет реального подтверждения и они возникают исключительно в голове у страдающего депрессией человека.

Метод 1. Пошаговое планирование завтрашнего дня.

Заведите себе тетрадь, в которой будете записывать план на завтра. Нужно заполнить свой завтрашний день так, чтобы у Вас буквально не осталось ни одной свободной минуты. Начните делать легкие дела, потом приступайте к более сложным. Необходимо отмечать те дела, которые Вы сделали.

В результате: Вы наглядно увидите свои достижения и поймете, что Вы далеко ни «никчемный» человек и что у Вас все прекрасно получается.

Метод 2. Оценивать произошедшие события.

Записывайте в тетрадь все события, которые произошли с Вами за сегодняшний день (неделю, месяц). Запишите те события, которые Вы сделали и пометьте их буквой "Д" (достижения) или "Р" (результат). Запишите те события, которые принесли Вам удовольствие и пометьте их буквой "У" (удовольствие).

В результате: Вы удивитесь, насколько много позитивных событий произошли с Вами за день (неделю, месяц) и это убедит Вас что вокруг не так уж и все плохо.

Метод 3. Ситуация – мысли – чувства.

Основой многих депрессий становится то, что Вы уверены, что Ваша жизнь настолько зашла в тупик и все вокруг настолько плохо, что иначе и быть не может. Поэтому все происходящее воспринимаете как негативное и испытываете при этом грусть, печаль и разочарование. Необходимо избавиться от этих негативных эмоций, ведь Ваши эмоции не что иное как Ваши мысли об данной ситуации, Ваше видение и Ваше объяснение почему это произошло.

Пример: вот типичное необоснованное отношение к произошедшему событию, которое только усилило Вашу депрессию.

Ситуация - не поздоровался знакомый и перешел на другую сторону улицы.

Мысли - он игнорирует, избегает, я неприятный человек.

Чувства - боль, обида, разочарование в себе, испорченное настроение на целый день.

Вопрос: «Почему же Вы стали несчастным от того, что с Вами не поздоровался знакомый?»

Ответ: «Потому что Вы были уверены, что на Вас не обращают внимание, что Вы «ничтожество», «ноль» и вообще «пустое место». В дальнейшем Вы не стали спрашивать у знакомого, почему он прошел мимо, не стали выяснять данную ситуацию, Вы решили для себя что во всем виноваты Вы. А ведь вполне возможно, что человек просто не заметил Вас, был в своих раздумьях, или просто сильно торопился и не смотрел на идущих навстречу людей.

В результате: Вы поймете, что негативное восприятие данной ситуации было ничто иное, как только Ваше видение и это никоем образом не соответствует действительности.

Метод 4. Пересмотр своих мыслей.

После того, как произошло событие, которое чрезвычайно Вас расстроило нужно спокойно проанализировать свои мысли, которые возникли у Вас во время происходящего.

Пример: на работе Вам сказали, что у Вас недостаточно хороший отчет и нужно еще поработать над ним. Вы ужасно расстроились, для Вас стало катастрофичным это (обычное) замечание от начальства. Вспомните все предшествующие этому событию моменты: может у Вас болела голова или накануне приснился плохой сон, или Вы поссорились с другом/подругой или не успели позавтракать и были голодны. Возможно все это в совокупности и расстроило Вас, а Ваши негативные мысли совсем не связаны с произошедшим событием.

В результате: Вы поймете, что расстроились не из-за того, что случилось в данной ситуации, а сколько из-за того, что произошло до этого и Вам станет легче. 

Метод 5. Замена отрицательных суждений на положительные.

Исправляйте свои негативные мысли на уравновешенные. Меняйте свои отрицательные выводы на положительные.

Пример: Вам давно не звонили подруги и Вам плохо от того, что Вы решили, что не нужны им, что Вашими делами не интересуются даже лучшие подруги. Постарайтесь вспомнить чем заняты Ваши подруги, возможно у одной болеет ребенок, другая в командировке, а третья делает ремонти им элементарно некогда. Позвоните сами и спросите, как у них дела.

В результате: заменив негативную угнетающую мысль на альтернативное объяснение сложившейся ситуации Вы почувствуете себя гораздо лучше. 

Метод 6. Метод 3-х колонок.

Разделите тетрадный лист на 3 столбца (колонки):в левом столбце описать данную ситуацию, в среднем – записывать негативные мысли, а в правом – свои мысли. Это нужно для следующего: Вы начнете формулировать свои мысли, чтобы изложить их на бумаге, т.е. будете их исследовать, переосмысливать и находить подходящие формулировки.

В результате: незаметно для себя у Вас начнутся сформировываться адаптивные положительные мысли.

Метод 7. Разбивать сложные (неразрешимые) задачи на мелкие (доступные).

Из названия метода становится ясно, что необходимо начать решение неразрешимой и «ужасно» сложной для Вас задачи путем ее разбивания на мелкие, более легкие. Если Вы становитесь в тупик даже от решения одного из этапа Вашей задачи, тогда попытайтесь найти альтернативные способы, спросить у знающих людей, подсмотреть способ ее решения в Интернете и т.п.

В результате: подобные поиски альтернативных решений приведут к отысканию правильного решения, Вы увидите, что из любого «безвыходного» положения рано или поздно можно найти выход. В когнитивно-поведенческой терапии такой метод называется «Лечение альтернативой». 

Метод 8. Консультация у когнитивно-поведенческого психолога.

На консультации психолог не будет давать Вам четких инструкций как выйти из депрессии, он научит Вас самостоятельно решать задачи и уметь менять негативные мысли на положительные. Он поможет Вам скорректировать модель Вашего поведения и отличать выдуманную Вами реальность от действительно существующей.

В результате: Вы самостоятельно сможете справляться с жизненными проблемами, научитесь реагировать на происходящее с меньшей тревогой и противостоять своим негативным мыслям и переживаниям. После консультаций у Вас значительно возродится интерес к жизни, появится уверенность в своих силах, а также Вы научитесь лучше понимать себя.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить три главных мысли:
  • Негативные мысли есть у каждого человека, но они быстро проходят, заменяясь на жизнеутверждающие и только депрессивный зацикливается на них, от чего ему с каждым разом становится все хуже и хуже, и он погружается в депрессию все глубже и глубже;
  • Негативные мысли основаны не на логике и здравом смысле, а на низкой самооценке далекой от реальной действительности, но несмотря на их ошибочность принимаются человеком как единственно верными. Чем больше человек верит своим негативным мыслям, тем становится менее способным их опровергнуть;
  • Помочь можно себе только в том случае, если выявить негативные автоматические мысли (когниции) и заменить их позитивными.

 

***************************************************************************

Запись на индивидуальные сессии  и консультации

Рубрики:  Психология

9 способов изящно расправиться с беспардонными людьми

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 способов изящно расправиться с беспардонными людьми

9 способов изящно расправиться с беспардонными людьми

 

Учимся защищать свое личное пространство.

"Если кто-то вам грубит, улыбайтесь. Когда вы сохраняете свою радость, грубияны теряют свою силу", - Джоэл Остин.

Люди часто не думают, какой вред могут нанести их слова. Ведь если кто-то обижается, это всегда может привести к катастрофе. 

Тем не менее, вы всегда вправе защищать себя и выражать свое мнение, и даже в ситуации, когда вам грубят или когда вашим гостеприимством злоупотребляют, можно оставаться вежливым, но дать отпор.

Не всегда легко правильно отвечать грубым людям, особенно если этот человек платит вам зарплату.

Если вы не знаете, как общаться с вашей свекровью, которая не может промолчать о вашем весе, или с вашим боссом, который спокойно нагружает вас дополнительной работой, воспользуйтесь этими советами, чтобы ответить на грубость в следующий раз.

9 способов ответить на грубость адекватно.

1. СПАСИБО.

Простое "спасибо" говорит о многом, когда вы сталкиваетесь с грубостью. Мало того, что это даст понять другому человеку, что вы не позволили его словам обидеть вас, это также отражает вашу зрелость. Вы решили не игнорировать человека и не сердиться.

В этом случае, ваше "спасибо" будет означать, что вы признаете грубость другого человека, но не позволяете ей влиять на вас. Это быстро остановит злость обидчика, когда он или она поймет, что замечания Вас не задели.

В любой ситуации вы сами выбираете, как реагировать, поэтому выбирайте счастье. Ваши мысли и действия останутся положительными, и грубые слова просто не будут иметь никакой силы.

2. Я ценю вашу точку зрения.

flickr.com

Так вы покажете человеку, что хотите общаться по-взрослому, а не опускаться до его уровня.

Любые грубые комментарии отражают шаткое восприятие другим человекам самого себя. Помните об этом, когда кто-то выпаливает что-то бестактное. Они будут пытаться испортить вам настроение, но вы не должны им этого позволять.

Покажите, что вы будете продолжать разговор только с достоинством и уважением.

Они начнут вас больше уважать, если вы будете так спокойно реагировать. Если этого не произойдет, обратите внимание на следующий совет.

3. Этот разговор окончен.

Если вы слишком разозлились, и уже не способны ответить культурно, просто закончите разговор. Вы не хотите, чтобы отношения окончательно испортились, но вы также уважаете себя, поэтому не можете делать вид, что комментарии или вопросы этого лица являются приемлемыми.

Не допускайте продолжения разговора. Так вы сможете сохранить свое достоинство, пропуская горячий спор.

4. Почему вы считаете, что это было необходимо, и действительно ли вы хотите, чтобы я вам ответил?

Особенно при других людях, это, вероятно, очень быстро поставит другого человека в тупик.

Вместо того, чтобы вас разгневать, он увидит спокойного и собранного человека, готового трезво и достойно все обсудить. Кроме того, это даст ему шанс искупить свою вину и извиниться перед вами и перед друзьями, семьей или коллегами.

Другие люди должны знать, что вы не терпите грубости или бестактных комментариев.

Если они ответят "да" на вторую часть вашего вопроса, вы можете просто сказать: "Ну, похоже, это не ваш счастливый день" и закончить разговор.

5. Это почти ранило меня.

С ноткой сарказма, это даст другому человеку понять, что вы решили не воспринимать негатив. Этот человек вряд ли еще что-то скажет вам, как только поймет, что вас не затрагивает его грубость.

6. Вы правы.

Что еще можно сказать после такого ответа? Вы признаете его правоту, а затем прекращаете разговор.

Да, вы не получите особого удовлетворения, используя эту тактику, но вы поставите крест на цели другого человека, так как он не сможет вывести вас из себя, а ведь именно этого он добивался.

7. Вам всегда есть, что сказать плохого, не так ли?

Это направляет внимание от вас обратно на обидчика, и заставляет его дважды подумать о своем выборе темы разговора.

Вы не просто обратите его внимание на его собственные слова, но и заставите этого человека впредь думать о том, что он говорит.

8. Я люблю себя, и я также люблю тебя.

Это может применяться только в ситуациях с друзьями, членами семьи и вашим супругом. Если вы скажете это своему боссу, это, по меньшей мере, будет странно.

В любом случае, доброта всегда побеждает негативность, темнота не может процветать там, где есть свет.

Когда вы говорите другому человеку, насколько вы любите жизнь и других людей, злобные комментарии становятся неактуальными и быстро теряют силу. Их кислое настроение и мрачные эмоции не будут соответствовать вашему счастью и жизнелюбию.

Ваши слова также будут содействовать развитию более позитивного разговора.

9. Смейтесь!

pexels

Эта реакция, определенно, застанет грубияна врасплох и вызовет неловкость. Например, если ваша тетя снова за столом поднимает тему вашей потери работы, просто смейтесь.

Это сделает обстановку чуть менее серьезной, и даст понять, что вы не позволяете грубым комментариям других людей влиять на ваше настроение или ваши взгляды на жизнь.

Вывод: Вы сами выбираете, как реагировать в любой ситуации, так что выбирайте счастье!

Рубрики:  Техники
Психология


Понравилось: 1 пользователю

Техника NIG: как решить проблему любой сложности

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника NIG: как решить проблему любой сложности

Техника NIG: как решить проблему любой сложности

 

Прийти к ОПРЕДЕЛЕННОМУ результату

Многие люди, приходя к психотерапевту или психологу, часто описывают те проблемы, с которыми они столкнулись. Или описывают то состояние, которое не устраивает их. Или эмоции, которые являются дискомфортными для них.

Но мало кто сразу может описать то, какой результат он хочет получить вместо этого. То есть. если эта проблема исчезнет или уйдет, что будет вместо этого?

Многих этот вопрос ставит в полный ступор. Люди настолько погружены в проблему, что они знают то, чего они не хотят, но не знают, чего они хотят вместо этого. В психологии давно известно, что стратегия «уйти от проблемы» малоэффективна по сравнению со стратегией «прийти к определенному результату». Не видя того, к чему человек идет, стремясь убежать от того, что его не устраивает, он остается годами на одном и том же месте.

 

Техника NIG: как решить проблему любой сложности
 

На самом деле, на любую проблему можно посмотреть совершенно с другой стороны и увидеть, что в ней скрыто от нашего взгляда, от нашего сознания, заглянуть внутрь ее, сделав совершенно несложные шаги.

Возьмите 2 листа формата А-4 и цветные карандаши. Нарисуйте недоминирующей рукой (для левши недоминирующая рука — правая, для правши – левая): внутренний образ той проблемы или задачи, которую хотите разрешить.

Второй лист остается пустой. Подписываем в углу, даем название "Постороннему наблюдателю".

Положите эти листы на открытое пространство – на пол.
Станьте сначала на лист внутреннего образа задачи или проблемы, которую хотите решить.

Ответьте на вопросы:

1. Как я себя чувствую на этом месте?
2. Куда я смотрю?
3. Какие ощущения в теле?

Затем перейдите на лист "Посторонний Наблюдатель". И представьте, что смотрите на задачу (проблему) глазами другой личности.

Как смотрит посторонний наблюдатель со своей позиции на твою задачу (проблему) с этого места?

Вернитесь обратно на проблему, прислушайтесь к собственным телесным и эмоциональным реакциям.

 

Техника NIG: как решить проблему любой сложности

Как теперь воспринимается проблема?
Что изменилось, а что осталось прежним?

Станьте еще раз на листок "Постороннего Наблюдателя".

Чем можете поделиться с человеком, у которого есть данная проблема?
Есть совет, иной взгляд на нее, рекомендации для этого человека?

Повторите шаг 5 и 6 (походите между проблемой и посторонним наблюдателем) пока не почувствуете, что упражнение себя для вас исчерпало и наступила ясность.

 

Оксана Солодовникова

Рубрики:  Техники
Психология

Карта тела: Как на уровне тела поменять жизнь

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карта тела: Как на уровне тела поменять жизнь

Карта тела: Как на уровне тела поменять жизнь

Достаточно взгляда – и о человеке можно понять если не все, то очень многое. Понять, что сейчас с ним происходит. Потому что любая мысль, любая озабоченность сразу фиксируются в определенном месте тела.

Например, у человека, озабоченного какими-то проблемами, под этим грузом сгибается верх спины. Интересно, исчезнут ли проблемы, если попробовать разогнуться?

Сразу предупреждаем: интервью с Ириной Глобой не для диагностирования ближних – а для работы над собой.

На карте тела: Зарядка для избавления от проблем

Как наше тело выражает наши состояния? Почему так происходит? Какая здесь взаимосвязь?

– Тело инертно. Оно очень долго помнит и хранит все переживания человека. Часть этого – родовые программы, которые передаются от рода к роду. 

Например, у всех в семье сколиоз, и если в раннем детстве программы, отвечающие за его возникновение, не меняются (родители воспитывают ребенка с теми же установками, которые получили сами от своих родителей и усилили личным опытом), то ребенок, с большой вероятностью, также будет страдать от сколиоза. Это не значит, что у него обязательно будет сколиоз, но это значит, что у него есть предрасположенность к формированию искривления позвоночника вследствие работы программ.

Есть программы быстрые – не выплеснутые эмоции, которые вас тревожат непродолжительное время. Например, пришли на работу и поссорились с начальством – быстрая программа.

Быстрые программы легко отслеживаются и, соответственно, их можно быстрее снять.

Если задача, проблема мучает вас в течение долгого времени, блок в теле может стать хроническим. Создавая фон в вашем вибрационном поле, такой блок притягивает ситуации, аналогичные той проблеме, из-за которой он возник. Подобное притягивает подобное.

Тело, свободное от хронических блоков, – прекрасный инструмент для любых практик, так как оно гораздо легче пропускает и проводит энергию, оно моложе, здоровее.

А дальше все зависит от того, как работают ваши мысли, как работают ваши чувства. Все взаимосвязано.

По телу можно понять абсолютно все о человеке. Понять, что сейчас с ним происходит. Потому что любая мысль, любая озабоченность сразу фиксируется телом в определенном месте.

Примеры? Если у человека какие-то проблемы (это знают все), у него сразу сгибается верх спины. Даже если это будет балерина, которая привыкла ходить как струна ровно, все равно микроскопическое, но будет смещение. Просто уровень смещения у проработанного тела и у непроработанного будет разный. 

Каждая часть тела хранит блоки, отвечающие за различные сферы жизни и переживания. Совокупность блоков в различных частях тела и составляет общую картинку о конкретном человеке. Каждый человек и его карта тела сугубо индивидуальны и, соответственно, требуется индивидуальный подход.

– А почему озабоченность наклоняет позвоночник?

– Ну вот как груз проблем на плечи кладется. Каждая часть тела отвечает за что-то, это психосоматические принципы.

На карте тела: Зарядка для избавления от проблем
 

– А можете вкратце рассказать, что за что отвечает?

– Пожалуйста.

Ноги отвечают за путь вперед, но это если в общих чертах говорить, не буду детально расписывать все.

Стопа, завернутая вовнутрь, говорит о том, что человек закрывает себе дорогу, не готов использовать все возможности, которые ему предоставляет жизньЗавернутая левая стопа перекрывает личную жизнь, правая – социальную сферу. Есть исключения, но крайне редко. Если человек сильно косолапит, то либо он чрезмерно открывается, все всем рассказывает, либо очень закрыт. Вывернутое внутрь положение стопы влияет на состояние поджатого ануса, поджаты почки, поджаты поясница, таз – невозможно ходить расслабленно. 

Если при сидении пах вывернут (ноги широко расставлены) – это более открытая жизненная позиция (в основном сексуальная позиция), пах свернут – закрытая позиция. Если женщина сжимает коленки и верхнюю часть ноги (часто такое встречается), это говорит о сексуальной скованности, закрепощенности или слишком строгом воспитании.

Тазобедренный сустав связан с сексуальной сферой.

А дальше все напоминает чакры, то есть центральная чакра – социальная жизнь, страхи, обиды – это все там. Сердце – любовь к себе, любовь к миру, любовь к Богу.

Руки – в первую очередь, коммуникабельность. Кисти руки – очень и очень много значений, но по ним сразу можно просмотреть мягкость человека, жесткость человека, по определенным движениям можно определить, насколько человек жадный, насколько он щедрый.

Если сделать такое движение, словно что-то берешь впереди себя, поворачивая кисть, протягиваешь руку и отводишь назад, то по резкости этого движения, по тому, как сжимаются пальцы, как человек отводит руку (конкретно к себе, или сбрасывает на полпути, или уводит в сторону), сразу понятно, кто своего не упустит. Есть люди, которые, делая это движение, даже не зажимают пальцы: вроде берет, а вроде и не берет. А ты берешь – так берешь, если уж дают, берешь и бежишь. Даже на таких элементарных примерах можно отследить основные свойства характера.

Плечи показывают груз – именно эмоциональный груз проблем. Потому что бывает у человека очень много проблем (хотя я люблю называть их задачами, а не проблемами), но он к этому легко относится, и в таком случае с плечами у него будет все в порядке. А бывает проблема с ноготок, а человек ее до уровня слона растит – вот тогда плечи будут загружены. Это степень эмоционально загруженности от происходящего в жизни. 
 

Шея имеет много аспектов – жизненный путь, сила и т.д. Если вкратце, то так.

– А можно через смену позиции тела, через отслеживание своих движений сменить состояние?

– Однозначно. С помощью движений можно быстро сменить настроение. Делая определенные движения, можно настроить себя на то, что тебе необходимо. Например, тебе необходимо идти на какой-то фуршет. На фуршете один будет бегать по залу, со всеми общаться, а второй – стоять в углу и ждать, что к нему подойдут. Если тебе больше свойственно стоять в углу, а нужно со всеми пообщаться, то можно с помощью физических упражнений за 15 минут вывести себя в состояние, когда ты будешь порхать по залу. 

С помощью более длительных занятий можно убрать любой синдром – блок с тела снимается постепенно. Но для этого нужны намерение и действие, как всегда. Когда блок снимается, человека может даже потряхивать; он делает какое-то несложное упражнение, а у него ощущение, что он вагон разгружает. Может быть жарко, тяжело, но зато, когда блок снимается полностью, идет обратный импульс в подкорку головного мозга – и человек начинает одни и те же вещи воспринимать по-другому, меняется его отношение, а когда меняется отношение – притягиваются другие ситуации. Принцип подобного – все просто.

– Вы говорили о комплексе упражнений, которые помогут со всеми перезнакомиться. Можете привести примеры упражнений, как это делается?

 Когда человеку некомфортно общаться, он прижимает руки к туловищу, приподнимает плечи, принимает закрытые позы. Вспомните себя, когда вы попадаете в некомфортное общество, где вам неуютно. Заметьте, вы автоматически зажимаете верхнюю часть тела, прижимаете руки к туловищу. Одно из движений, направленное на высвобождение этой зоны, – элементарная мельница в расслабленном состоянии, мельница с подпрыгиванием, кружение с руками в сторону, просто прыжки на месте с подниманием рук. Нужна энергия, вложенная в движение, направленная на зоны рук и туловища.

– А самоорганизация?

– Самоорганизация сложнее, потому что нужно простроить стержень – проверять, встраивать спину, тянуться наверх (ведь мы тянемся к лучшему, высшему «Я»). И после этого добиться, чтобы при стержне была расслабленность тела. То есть самоорганизация – несколько более длительный процесс. Есть вещи, которые можно сделать быстро и без помощи профессионала. А есть вещи, которые надо простраивать с учетом индивидуальных особенностей человека, потому что самоорганизация человека, который просто расслаблен, а ему нужно собраться, – это одно, а самоорганизация человека, у которого в характере лежит воздушность и который вообще собраться по определению не может, – тут целый комплекс. Сразу дать рецепт сложно.

– Можете рассказать, как разные негативные состояния, например страхи, загруженность, усталость, неуверенность, проявляются в теле?

– Как правило, зажимается какой-то из центров.

Если это усталость, загруженность, эмоциональные проблемы – верхняя часть спины, если это сердечная проблема (такое очень часто бывает), естественно, поджимается сердечный центр.

Вы обиделись на кого-то из своей семьи – сразу там подзакрытость. Если это связано с социумом – подзакрытость будет повыше, в центре социума.

Если проблема сексуальная, то будут перекосы в работе тазобедренного сустава. Например, яркий симптом того, что человек чувствует себя беспомощным, – он будет оттопыривать попу. Причем именно человек для себя определяет, чувствовать себя в данной ситуации беспомощным или нет, хотя иногда это может быть и детской, и родовой программой.

Если очень сильные переживания, связанные с материальным, может быть травма копчика.

– Мы с вами говорили о том, что можно на уровне тела поменять состояние и поменять жизнь. Можете примеры привести?

– Есть люди, которые выгибают колени в обратную сторону. Встречали таких? У них очень много упрямства. Как только выгибаются колени, стразу таз уходит назад (нельзя на ровных коленях стоять с ровным тазом) и автоматом появляется животик (мышцы брюшного пресса постепенно расслабляются, соответственно, со временем органы выходят вперед). И зачастую, когда человек упрямый, то на уровне своего упрямства он не видит всей широты происходящего, он упрямо следует чему-то, и не всегда это для него полезно.

Иногда стоит прислушаться к совету, ведь советы дают не просто так. Можно попробовать ходить на немного согнутых ногах (профилактически) и следить, чтобы колено было свободным. Если вы стоите в такой жестокой позе, когда у вас абсолютно ровные «выломанные» колени, попробуйте резко сорваться с места и побежать. Неудобно, заваливаешься носом вперед. А теперь смягчите колени чуть-чуть, они не согнутые, а просто свободные. Двиньтесь вперед – легко? Да. Вот точно так же и в жизни. Если колени выгнуты, то попа уходит назад – нарабатывается беспомощность.

Еще есть один синдром – это выворот таза вперед. Чуть согните колени и прокрутите круг тазом (корпус при этом не работает). Есть женщины, у которых нет вывода таза вперед, они не могут прокрутить круг вперед качественно, делают сзади большой круг, а впереди его почти нет. Это говорит о том, что на подсознательном уровне они не видят себя в будущем счастливыми с мужчиной (партнером) в сексуальном плане. У многих одиноких женщин, у которых есть страх отсутствия мужа, мужчины в будущем, будет перекос. Если круг равномерный, впереди столько, сколько и сзади, это баланс.

– Вы говорили о простройке основы, которая нужна для всего. Как ее простроить, можете дать какую-то технику? 

– Есть целая система упражнений, направленная на проработку микромышц. Обычно при физических нагрузках (в том числе в тренажерном зале) мы работаем сильнейшими мышцами, а нам важно укреплять мелкие мышцы, которые поддерживают позвоночник.

Одновременно требуется растяжка позвоночника, чтобы не было протрузий, потому что силу земного притяжения никто не отменял.

Допустим, у человека должны легко работать лопатки, они не должны быть «приваренными». Зачастую от гиподинамии, от количества озабоченностей лопатка теряет подвижность, а она при движениях должна работать на все 100%. Потому что плечо должно проворачиваться во всех направлениях, не вызывая никаких осложнений, а если не работает лопатка, то движения плеча уже затруднены.

Спина – это основа полноценной жизни. Она должна быть здоровая и проработанная у любого человека, методы проработки существуют разные. 

Когда вам хочется спрятаться от ситуации (вы сидите на совещании, но вы к нему не подготовились, или к экзамену не подготовились), вы сразу будете поднимать плечи и втягивать шею.

– А если я хочу показать, что я вся такая боевая, готовая?

– Опустите плечи сознательно, подготовьтесь к этому растяжкой шеи. При длительном «ношении на себе» этого синдрома шея становится короче, появляется второй подбородок.

Тело – такой же пласт, как работа с головой, работа с мыслями. Люди привыкли работать с мыслями, полагая, что тело можно оставить. Но суть в том, что в теле гораздо дольше сохраняется память о том, что притягивает ненужные человеку ситуации.

Ты стараешься позитивно мыслить, рассказываешь себе, что у тебя все хорошо, а вот сидит в тебе программа «жизнь штука тяжелая, за все надо бороться» – и держит она твою спину искривленной, и ситуации проблемные сыплются и сыплются. Потому что тело фонит. И только тогда когда тело не создает этот негативный фон, а мысли и чувства формируют желаемое, вы будете притягивать хорошие ситуации в жизни.

– Что вы можете пожелать людям, которые будут читать эту статью? 

– Подобное притягивается к подобному, и если человек чувствует себя богатым, а его тело не фонит «программой бедности», у него всегда будут деньги.

Отчего становится меньше денег? От страха, от неуверенности в себе.

А как избавляться от страха, от неуверенности в себе? Если мы говорим о теле – то заниматься телом. Надо априори быть счастливым и чувствовать полноту и радость жизни – и тогда будет притягиваться то, чего вам не хватает в этой картинке. Соответственно, тело должно быть свободным для восприятия всего того, что к вам идет.

Кроме того – это молодость, это красота.

Молодость – это то, как человек себя чувствует. Есть бабушки, которые в 80 лет могут сесть в любую асану, или дедушки, которые способны пробежать кросс в 90 лет, – вот это говорит о молодости. А в дряхлом теле здорового духа не бывает как минимум потому, что энергетика уже не такая сильная, намерение уже не такое сильное.

Заниматься собой, быть молодыми, здоровыми, впускать чудо в свою жизнь – и тогда все будет, включая деньги. 

Есть люди, которые до конца своих дней активны, а есть люди, которые в 30 лет уже лежат на диване, смотрят телевизор и разглагольствуют о жизни. Это выбор человека.

 

С одной стороны, есть люди, которые постоянно напряжены все время, собраны, натянуты, как струна. Такой человек может иметь деньги и быть успешным. Он поглощен материальным, своей целью, он этого добивается, но вопрос в том, успевает ли он этим наслаждаться?

А кто-то сидит под пальмой, ничего не делая, жует банан – и тоже наслаждается жизнью. У каждого свой выбор и способ наслаждения свой. Вопрос в том, как вы хотите наслаждаться жизнью.

Рубрики:  Здоровье
Психология

4 недели, которые полностью изменят вашу жизнь

Суббота, 22 Апреля 2017 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 недели, которые полностью изменят вашу жизнь

4 недели, которые полностью изменят вашу жизнь

 
 

 

Эффективная инструкция от Светланы Покревской, как за 4 недели изменить жизнь к лучшему в каждой области.
 
 
Итого — месяц. Всего месяц самостоятельной работы, чтобы изменить к лучшему свою жизнь! Могу смело обещать всем, кто выполнит нижеприведенный план: через месяц вы себя не узнаете.
 
Итак, на каждую неделю плана — три задания, которые надо внедрить в свою жизнь. И оставаться с ними на протяжении всего месяца. В идеале — и дольше, но тут решать вам.
 
Неделя 1. Чистка тела и сознания
 
Ранний подъем, около 6 утра. Тут же появляется время для себя, которого никогда не хватает в течение дня. Следствие — тишина и покой, можно не отвлекаясь заниматься своими делами, пока домашние спят. Это идеальное время для утренних практик, для настройки тела на то чтобы прожить этот день на 100%. Лень, нежелание рано вставать — это совсем не показатель усталости. Для меня это показатель того, что не хочется жить свою жизнь. Зачем вставать из постели — там снова хмурое утро, метро, пробки, работа… Вот если бы первой мыслью было «скорей бы утро — новый день!»? Согласитесь, вряд ли с таким ощущением ранний подъем будет проблемой. Так вот, оказывается, работает это в обе стороны. Жизнь играет всеми красками и искрится — будете легко вскакивать по утрам. Или… Будете легко вскакивать по утрам — и жизнь заискрится!


 
Облегченное питание. Для грядущих перемен нам потребуется колоссальный объем энергии. Вероятно, сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать наш организм в нормальном, функционирующем состоянии, вопреки влиянию алкоголя, сигарет, тяжелой жирной пищи, выпечки, сладкого… У каждого есть свой список этих слабостей, нужное подчеркнуть. Точнее, вычеркнуть. Вы можете сами выбрать тот вид питания, который вам кажется правильным. Я верю в вегетарианство и сырую еду. Но одно знаю точно: алкоголь, чипсы, сладкие газировки, полуфабрикаты, джанк-фуд не вписываются ни в одну концепцию здорового питания. Поэтому все это — исключить. Порции — уменьшить, и не наедаться перед сном. В остальном — слушать свой организм или диетолога. Самое главное — не нагружать себя сверхзадачами по выведению и перевариванию токсинов. Наоборот, стоит максимально облегчить его участь, кормить легкой, здоровой, вкусной пищей. Ему будет счастье, а вам — энергия для действий.
 
Спорт. Это мое любимое и самое обязательное. Не устану повторять — тонус и здоровье физического тела — обязательное условие для здоровья духовного. А движение, как известно — жизнь. Так вот, чтобы пробудить жизнь (и дух) в уставшем теле, надо его расшевелить! Любым подходящим вам способом. Мои варианты — йога, бег и танцы. Старайтесь каждый день двигаться больше, в любом виде: плясать перед зеркалом, собираясь на работу; отказаться от лифта и ходить по лестнице; устраивать полноценный воркаут в спортзале, не важно.
 
Неделя 2. Чистка пространства, дел и окружения
 
Чистка пространства. Выбрасываем все! Запихнуть на антресоли — не считается. Наводим порядок во всех углах, на всех столах, во всех шкафах, во всех местах. Подумайте — каждая вещь в вашем доме забирает не только кусочек места, но и кусочек вашей энергии. Каждая, даже самая маленькая! Она того стоит? Я в свое время так увлеклась этим методом, что вынесла на помойку почти все свои вещи. Оставляйте только действительно полезные и нужные вещи, вещи которые вас радуют, которые вдохновляют, которые вы любите. Тонкий момент — если вы до сих пор храните мишку, которого подарил любимый на 14 февраля 1998 года, а с любимым давно расстались — таким «позитивным» воспоминаниям не место рядом с вами. Избавляйтесь, не думая! Увидите — дышать станет легче. Особенно если вытереть везде пыль и помыть пол.


 
Чистка дел и обязательств. Вспомните, сколько лет вы собираетесь подучить английский. А сколько обещаете заехать в Ново-Гадюкино к тете Маше? А сколько пунктов из предновогоднего плана вы годами переносите в каждый свежий список? Вспомните все подобные обещания, данные себе и другим. И решите, что с ними делать. Вариантов, собственно, два: (1) сделать, (2) отказаться от них насовсем, навечно вычеркнуть из вашего списка. Но если не можете вычеркнуть тетю Машу — езжайте прямо завтра. Делайте дела, вместо того чтобы таскать за собой груз ответственности и неудовлетворенности собой же.
 
Чистка окружения. Закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию. Отказаться от общения с теми, кто вечно критикует и вечно всем недоволен. С теми, с кем не осталось ничего общего. С теми, у кого нечему научиться. И научиться уходить, научиться говорить «нет». Разрешить себе быть «неблагодарной», «невоспитанной», «сумасшедшей», «стервой» — если такова цена свободы. Исключение — родители. С ними, на мой взгляд, нужно отношения налаживать. Как бы тяжело это ни было.
 
Неделя 3. Планы, цели и мечты
 
Записывать и выполнять планы. У нас же как раз остался список дел с предыдущей недели. Как он вам? Вызывает радость, энтузиазм и желание немедленно засучить рукава? Если нет, возможно, стоит вычеркнуть из него еще несколько пунктов. Или — выполнить их, и затем вычеркнуть. В обоих случаях вас ждет прилив сил и желания жить. А еще — дописать то, что заставляет все внутри замирать в предвкушении. Вспомнить, что вы любите, или любили когда-то. Не забывайте планировать не только работу и деньги, но и отдых, время с друзьями и любимыми, время на себя (этот пункт вечно все забывают). Нужно написать такой план, который захочется выполнить, от которого будут дрожать коленки и чесаться руки. Все — одновременно. Написать из своей жизни книгу, которую вам самим было бы интересно прочитать. А уже к этой книге добавить конкретные сроки и конкретные шаги.


 
Список невероятностей. Одно из самых любимых моих упражнений. Упражняюсь в нем до сих пор, и с каждым разом все наглее становлюсь (хотя казалось бы, куда уже?). Заключается оно вот в чем: написать список своих мечт, которые не сбудутся никогда. Ну, таких крутых и настолько запредельных, что в их исполнение не верится от слова совсем. К ним можно отнести мировое господство и желание подняться на Эверест (а вам уже 89 лет). Отключайте критика и представьте, что все возможности мира у ваших ног, надо только щелкнуть пальцами. Есть время, деньги, любые нужные связи, есть все таланты которые нужны. Чего бы вы хотели? К слову, мой первый список несбыточного, написанный в феврале 2014 года, на сегодняшний момент сбылся целиком. И мне до сих пор смешно от того, насколько скромные желания мне тогда казались «невероятностями».
 
Планировать ежедневно. Каждый вечер писать план на следующий день. Короткий, примерный, какой угодно — но план должен быть. И с вечера — это важно. Даже если на следующий день вы ни разу не вспомните про существование этого плана, ваша производительность повысится в разы. Проверено! И еще: не забывайте заглядывать в глобальный план и задавать себе вопрос — туда ли вы движетесь? А куда? А движетесь ли вы вообще куда-нибудь? А почему?
 
Неделя 4. Расширяем границы
 
Попробовать жить иначе. В самых что ни на есть мелочах. Пойти на работу новой дорогой. Зайти в незнакомое кафе или в очень дорогой магазин. Попробовать новый вид спорта. Попробовать делать то, что вы никогда не делали. Каждый день, занимаясь привычными делами, спрашивать себя — что прямо сейчас я могу сделать немного иначе? Нужно создать у себя привычку пробовать новое, постепенно уходить с проторенных троп.


 
Выходить из зоны комфорта. Конечно, все предыдущие пункты, если вы и правда их выполнили — уже неслабый выход из зоны комфорта. Но здесь мы пойдем дальше, посмотрим в глаза своим страхам. И не только посмотрим, но и сразимся с ними. Тут я сторонник радикальных методов. Боитесь высоты? Идем прыгать с парашютом. Боитесь шефа — идем к шефу со свежими рацпредложениями. Боитесь незнакомых компаний — вперед на вечеринку, в незнакомую компанию. И в одиночестве, чтобы не прятаться за разговорами с подружкой/приятелем. И учимся в таких вот полевых условиях.
 
Отдыхать. А вы как думали — только работать? Только отдых с обязательным выходом из дома, обязательным отключением интернета, и обязательно в одиночестве. И обязательной (и честной!) обратной связью самому себе. Что это было? Как все прошло, какие изменения произошли? И как жить дальше, после всего этого?
 
То что ожидает вас в середине этого пути (не говорю в конце, ибо это бесконечная дорога) превзойдет ваши ожидания. Выполняя эти (простейшие!) вещи ежедневно, встраивая их в свою жизнь, вы почувствуете гармонию, всемогущество, увидите свет в конце тоннеля и тропинку, которая укажет верный путь. И со временем она превратится в дорогу. Звучит пафосно, но правда — она такая, пафосная подруга.
 
Рубрики:  Психология

Дыхание по Лосеву, лечение сосудов

Пятница, 21 Апреля 2017 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Планета_Здоровье [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесплатное эффективное лечение сосудов



"Дыхание жизни" С.И.Лосева - это мощное средство для восстановления работы сосудов и иммунитета, что способствует омоложению и оздоровлению нашего организма.

Отзыв: Дыхательная гимнастика С.И. Лосева "Дыхание жизни" -самая простая дыхательная гимнастика.

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Габриэлла Рот

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga_Veter [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Габриэлла Рот

Габриэлла Рот - всемирно известный учитель танца, театральный режиссер, исследователь новаторского направления в театральном искусстве, создатель музыкальной компании «Mirrors». В настоящий момент ее учение завоевало популярность во многих областях культуры. За последние 35 лет она обучила технике ПЯТИ РИТМОВ тысячи людей разного возраста в различных школах, центрах личностного роста, в госпиталях, крупных корпорациях, театрах, включая всемирно известный институт Эсален.


Танец ПЯТИ РИТМОВ был создан американкой Габриэллой Рот и в настоящий момент пользуется огромной популярностью в Америке и Европе. В нашей стране этот аутентичный танец часто проводится в рамках программ по танцедвигательной терапии и не только. Танец ПЯТИ РИТМОВ дает возможность начать танцевать абсолютно любому человеку, независимо от возраста и способностей.
ПЯТЬ РИТМОВ это особая практика, созданная Габриэллой Рот специально для западных людей, «живущих в голове и разделенных с телом». Большинство городских ритмов, в которых живет человек, не являются естественными для него и приводят к стрессу. Каждый день ваше тело хочет отдыха, оно нуждается в быстром избавлении от стресса и наполнении энергией. Танец – это простой и самый короткий путь к тому, чтобы разгрузить голову от мыслей, отдохнуть от дел и вернуть себе силу. Когда мы живем, следуя своему собственному ритму, все в жизни приходит в равновесие. Открывая мудрость своего тела, доверяя ему, мы обретаем утраченную жизненную силу и двигаемся по жизни - легко, непринужденно и творчески – в ритме своего танца!
Коллекция Габриэлы Рот (Gabrielle Roth) Ecstatic Dance (Танцы в экстазе) дает возможность зрителям присоединиться к трем полным тренировкам танца Габриэлы. Каждая тренировка обладает своим собственным особенным преимуществом: The Wave (Волна) – видео введение в оригинальную классику революционной системы Габриэлы Рот по медитации в продвижении. Видео дает основу теории пяти основных ритмов и показывает как эти ритмы могут научить, ускорить и исцелить все наше существо. The Inner Wave (внутренняя волна) - медитативное трансовое путешествие в трансе танца, цель которого внутренняя точка тишины и безмолвия. Программа создана для успокоения ума и тела, и создание душевного мира и равновесия в нашей жизни. The Power Wave – тренировка в бешенном ритме танца приводить психику в движение и помогает войти в состояние спонтанной творческой, интуитивного мощи.
Несмотря на то, что учение Габриэлы лейтмотивом просматривается на каждом DVD-диске, у каждого диска свои особенности: разное введение, другая музыка, и различные словесные указания. Каждое видео отображает жизненный путь Габриэлы, это своего рода дискография, ее путь поиска связи между ней и правды звука.
The Wave – Волна - (35 минут), первый диск коллекции, является классическим видео Рот, которое является своего рода введением в Волну – формы медитативного, экстатического танца, который может освоить каждый. Она называет эту технику медитацией движения, где вы "потеете ваши молитвы". В технике есть пять движений, пять ритмов: течение, стаккато, хаос, лирика и движение тишины. Все это в черно-белом, с потрясающими визуальными эффектами, с участием непрофессиональных танцоров из ее классов, а конечно же самой Рот. Пять музыкальных композиций даются без сопроводительного голоса за кадром.
The Power Wave – Волна энергии - (32 минуты) - более интенсивная тренировка. Здесь целью Рот является самовосстановления и преобразования. Это DVD - цветное, и также состоит из пяти отдельных музыкальных отрезков.
The Inner Wave - Внутренняя волна - (32 минуты) - более медленный, более медитативный подход к танцевальной техники. Оно, безусловно, сильнее отображает молитвенный настрой. Это DVD – цветное и содержит только одну музыкальную часть.(с)

 


1.
p21407qx54p (539x700, 199Kb)Gabrielle+Roth++The+Mirrors+Singh_0_09_10850021 (320x384, 58Kb)x_fb2dd906 (324x445, 45Kb)

   


                                                                                 391576_4784546217507_1099135920_n (466x700, 157Kb)/5745206_gr_in (300x297, 0Kb)/5745206_i_066_1 (350x225, 75Kb)
 
*для тех, кому интересно видео загружу в ближайшее время в течении нескольких дней.
Рубрики:  Музыка
Здоровье
Женские практики


Поиск сообщений в Лучезарная_Лада
Страницы: 150 149 148 [147] 146 145 ..
.. 1 Календарь