Пуловер с короткими рукавами (спицы) |
Метки: рукоделие вязание спицы |
Рамки и панно из мешковины. Идеи и мастер-классы |
Представляю вашему вниманию маленькую подборку идей использования мешковины для рамок и панно.
Этот вариант винтажных рамочек для фотографии сделать самим проще простого) Из картона вырезается рамочка, любого желаемого размера, и обматывается полосками мешковины.
![]()
Вот так можно обмотать и декорировать мешковиной деревянную рамку. Особый эффект рамке придают цветы из ткани, контрастного цвета
Интересная рамочка-валентинка сделана из проволоки, обмотана джутом и декорирована мешковиной и розочками из книжных страниц
В этом варианте мешковина использована, как основа. Очень красивый вариант может получиться, если покрыть деревянную рамочку позолотой
Ну а это - самая интересная декоративная рамочка-панно. Мало того, что она декорирована мешковиной и розочками из льняной ткани, здесь присутствую буфы, которые можно сделать из шелка или хлопка своими руками. Ниже-мастер-класс на интересный способ их изготовления.
Метки: рукоделие лоскутное рамки |
Топ спицами с рукавами из ткани. Внимание: узор! |


Размер: 46
Вам потребуется: 350 г пряжи "Australian Merinos Lame' della Filati King by Filtes" светлосерого цвета в два сложения; спицы № 6; крючок № 4,5; игла для пряжи с закругленным концом; 40 см вуали жемчужно-серого цвета; катушка х/б цветных ниток для соединения деталей.
ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ
На спицах: полая резинка (набор), лицевая гладь.
Иримед: все о полой резинке здесь: http://tamica.ru/page/polajadvojnaja-rezinka
Фантазийный узор (количество петель кратно 6 + 10):
1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 13-й и 15-й ряд: 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево А (2-ю п. вязать лицевой за 1-й п., затем провязать лицевой 1-ю петлю), 2 изн. п., + 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево А, 2 изн. п. *, повтор, от * до *, 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево A, 1 изн. п.;
2-й и все четные ряды: вязать петли по рисунку;
17-й ряд: 2 п. перекрестить направо В (2-ю п. вязать лицевой перед 1-й п., затем провязать изнаночной 1-ю п.), 2 п. перекрестить налево В (2-ю п. вязать изнаночной за 1-й п., затем провязать лицевой 1-ю п.), 1 изн. п., * 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо В, 2 п. перекрестить налево В, 1 изн. п. *, повтор, от * до *, 1 изн. п., 2 п. перекрестить направо B, 2 перекрестить налево В;
19-й, 21-й, 23-й, 25-й, 27-й и 29-й ряд: 3 изн. п., 2 п. перекрестить налево А, * 2 п. перекрестить направо А (2-ю п. вязать лицевой перед 1-й п., затем провязать лицевой 1-ю п.) 2 изн. п., 2 п. перекрестить налево А *, повтор, от * до *, 2 п. перекрестить направо А, 3 изн. п.;
31-й ряд: 3 изн. п., 2 п. перекрестить направо В, * 2 п. перекрестить налево В, 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо В *, повтор, от * до *, 2 п. перекрестить налево В, 3 изн. п.;
33-й ряд: 2 изн. п., 2 п. перекрестить направо В, 1 изн. п., * 1 изн. п., 4 п. с двойным перекрещением (2-ю п. вязать изнаночной за 1-й п., снять, не провязывая, 1-ю п. на правую спицу, сбросить уже провязанную п. с левой спицы, провязать лицевой 2-ю п. на левой спице перед 1-й п., левой спицей протянуть снятую п. через только что провязанную, но прежде чем сбросить ее с правой спицы провязать ее лицевой, провязать изнаночной 1-ю п. на левой спице), 1 изн. п. *, повтор, от* до*, 1 изн. п., 2 п. перекрестить налево В, 2 изн. п.;
35-й ряд: повтор, с 3-го р. Крючком: цепочка из возд. п. (в.п.), «рачий шаг»: вязать ст. б/н слева направо.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано фантазийным узором пряжей в два сложения.
Спинка.
Наберите 74 п. и для планки вяжите 10 р. полой резинкой (= 1,5 см). Продолжайте работу следующим образом: 2 п. изнаночной глади, 70 п. фантазийного узора, 2 п. изнаночной глади. На высоте 4 см от планки (= 8 р.) убавляйте с обеих сторон по 1 п. и по 1 п. через 8 р. На высоте 18 см от планки (= 40 р.) прибавляйте с обеих сторон по 1 п. и по 1 п. через 10 р.; вяжите прибавленные п. изнаночной гладью. На высоте 29 см от планки (= 64 р.) для пройм закройте с обеих сторон по 5 п., затем, провязывая лицевой гладью по 3 п. с обеих сторон, убавляйте после первых и перед последними 2 п. в каждом 4-м р. 11 раз по 1 п., выполняя справа 1 простую протяжку, а слева провязывая 2 п. вместе лицевой. На высоте 21 см от начала пройм (= 46 р.) закройте оставшиеся 42 п.
Перед: вяжите, как спинку.
Сборка и отделка.
Воспроизведите в натуральную величину выкройку рукава (в журнале она приведена в масштабе) и переведите ее на бумагу. Сложите вдвое ткань; наложите выкройку на ткань, совместив среднюю линию с линией сгиба. Вырежьте, прибавив везде припуски по 1 см на швы (припуск на подгибку уже дан на схеме). Закройте швы рукавов. Подогните рукав, отогнув ткань на 1,5 см внутрь, и закрепите подгибку, отогнув край; оставьте небольшой разрез в центре рукава. Закройте плечевые швы, оставив в центре разрез длиной 17 см для горловины; выполните боковые швы, швы рукавов и вшейте рукава, присборив их. Крючком и пряжей в два сложения выполните один р. «рачьих петель» вдоль горловины. Крючком и пряжей в два сложения выполните 2 цепочки из в.п. длиной 50 см. Вставьте цепочки в подгибку рукавов. Выполните по одной «шишечке» на каждом конце цепочек: введите крючок в цепочку на конце, закрепите нить 1 п/ст., (1 накид на крючок, введите в петлю основания, 1 накид на крючок и вытяните петлю) х 6 раз, 1 накид на крючок и закройте все п., 1 в.п., оборвите нить, закройте петлю и закрепите нить, пропустив ее несколько раз в петлю закрепления и в основание «шишечки».
Схема вязания.

Метки: рукоделие вязание спицы |
Пуловер |

Метки: рукоделие вязание спицы |
Подвеска для двери "Радушные белочки". Японский пэчворк |
Очень симпатичный вариант подвески для двери в виде радушных белочек. Особенно мне нравится, что она сшита из оттенков серых тканей с добавлением кружева. Для работы можно использовать старую одежду, к примеру мужские хлопковые или шерстяные брюки и льняные рубашки. Подвеску можно выполнить в двух вариантах, тот, что ниже - сделан на картонной основе, которая обшита тканью. Первый вариант издает сладкий аромат винтажности и гостеприимства)
Вы знаете, что я заметила? По старым японским журналам (данная подвеска сшита по журналу), где все игрушки и сумочки пестрят яркими тканями, можно сшить очень даже симпатичные штучки. Главное подобрать ткань и добавить побольше кружева.
По материалам сайта quiltworld2.blogspot.fi
Метки: рукоделие лоскутное пэчворк |
Знакомая модель: кардиган с косами спицами (Франция |
Девочки, этот кардиган нам уже знаком. Теперь у нас есть возможность сравнить переводы. Первый вариант перевода читаем по ссылке под картинкой.
![]()
http://parijanka.info/index.php?option=com_content...;id=1490:---34--03157-bdf-1433
А второй вариант перевода - здесь!
Метки: рукоделие вязание спицы |
Вяжем стильную безрукавку на спицах |
Эта оригинальная безрукавка вяжется на толстых спицах очень быстро и легко, а смотрится очень стильно.

Метки: рукоделие вязание спицы |
Шапочка с каймой спицами |


Метки: рукоделие вязание спицы |
Пестро-яркое вязание от Vendula Maderska, Чехия |
Доброго времени суток!
Сплошной позитив! Глаз радует неимоверно! У мастерицы Вендулы Мадерски из Чехии даже есть личный слоган - "Магия с крючком и иглой". Знаете, как мастерица оценивает сделанную работу? Это будет приносить радость и носиться с такой же любовью, как и создавалась работа, или будет пылиться в углу? Вот это госприемка, ни один ОТК по таким параметрам не принимает решения:) И вот, если на взгляд мастерицы работа идеально подходит под параметры "приносящей радость" - она идет "в мир", как выражается автор. Браво!! Интересно, что Вендула освоила вязание в декретном отпуске, после рождения первой дочери:) Я предлагаю вам посмотреть невероятно позитивные и яркие работы талантливой мастерицы, а к посту я приложила небольшой шаблон, схему и пояснения от Вендулы по изготовлению вязаного крючком цветка для декорирования. Приятного просмотра!




А этот цветок вы сможете сделать сами - шаблон приложен к посту:)

Метки: рукоделие вязание крючок |
Энтрелак спицами. Мастер-класс от Tashashu |
Автор: ![]()

Метки: рукоделие спицы вязание |
Фотограф Gaston Quirion |
Метки: красиво красивое фото фото |
Сушеные водоросли в рулетиках |
Используем водоросли для разнообразия стола . Всё надо попробовать , что люди готовят ,так что если не пробовали такого блюда предлагаю приготовить.

Метки: кулинария рулет кабачок |
Ажурная кофточка |
Роскошная ажурная кофточка, выполненная спицами сочетанием нескольких узоров, отлично смотрится с бусами.
Автор: Акименко Т. М.
Размер: 44/46
Средняя степень сложности.
Вам потребуется: 450 г пряжи Vita cotton «LILY» (100 % хлопка: 125 м/50 г) тёмно-сиреневого цвета; спицы № 1.5; круговые спицы № 1.5.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 25 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано на спицах № 1,5 узором «ажурные дорожки».
Вязание кофточки спицами:
Метки: рукоделие вязание спицы |
Ажурная туника |
Метки: рукоделие вязание спицы |
Очень красивая вышивка от Dietro langolo |
Метки: рукоделие вышивка |
Ирина Смолькова |
Метки: рукоделие куклы тильды |
Пуловер интересным узором спицами |
Метки: вязание спицы |
Живопись Stephen Darbishire |

Stephen Darbishire родился 12 декабря 1940 года в Англии.После окончания школы Stephen Darbishire много путешествовал по Европе, после чего отправился миссионером в Западную Африку. Настоящее признание к художнику пришло после 1983 года, когда он стал выставляться в Королевской Академии.
Метки: живопись художник |
Принципы вязания плоского круга крючком |
http://klubok51.my1.ru/blog/principy_vjazanija_ploskogo_kruga_krjuchkom/2012-09-05-55
Автор anansy
При вязании шапочек или других вещей, в частности при создании салфеток по своей, оригинальной схеме, или при вязании игрушек и т.п., бывает необходимость связать плоский круг. Именно плоский, чтобы он не выгибался, а сохранял свою форму. Для того, чтобы это сделать, нужно знать простую схему вязания круга! Для новичков и не только:
Законы плоского круга
1 закон. Если круг вяжут ст. б/н (столбиками без накида), то начинают в 1-м р. с 6-ти ст. б/н, делят круг на 6 клиньев и прибавляют в каждом ряду-кругу по 6 столбиков.
2 закон. Если круг вяжут п/ст. (полустолбиками), то начинают в 1-м р. с 8-ми п/ст., делят круг на 8 клиньев и делают 8 прибавок в каждом ряду.
3 закон. Если круг вяжут ст. с/н. (столбиками с накидом), то начинают в 1-м р. с 12-ти ст. с/н, делят круг на 12 клиньев и делают по 12 прибавок в каждом ряду.
Прибавки можно выполнять несколькими способами:
1 способ. Прибавку выполняют всегда на последнем столбике клина. Будут получаться симметричные клинья с заметной линией прибавок между ними.

2 способ. Прибавку выполняют всегда на первом столбике клина. Будут получаться асимметричные клинья, немного закругляющиеся вправо, с заметной линией прибавок между ними.

3 способ. Прибавки выполняют в каждом клине так, чтобы они располагались не друг над другом, в произвольном порядке, только соблюдая законы плоского круга. Будет получаться плоский круг без видимых линий прибавок.

Какой способ выполнения прибавок выбрать, зависит от вашего желания и задуманной модели.
Соблюдая эти правила, вы можете создать сами ту модель, которая вам нужна.
Метки: рукоделие вязание крючок |
Удачная модель: узорчатый жакет спицами |
Метки: рукоделие вязание спицы |