-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гусиничка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Служба_изменения_кадров О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2012
Записей: 5484
Комментариев: 142
Написано: 6010


Без заголовка

Среда, 06 Июля 2016 г. 23:05 + в цитатник
Цитата сообщения Irinka-K О трудностях, которые встречаешь, когда начинаешь что-то новое, будучи взрослым человеком

 (350x233, 16Kb)
Думала сегодня о трудностях, которые встречаешь, когда начинаешь что-то новое... Беру профессиональную сферу.

Попробую очертить эти трудности:

1. Недостаток знаний и умений. НО - когда ты уже профессионально состоялся в иной сфере, это переживается тяжелее. Ты не привык быть не профи. Ты не привык к такому самоощущению, ты не привык к возможной коррекции твоих действий со стороны более опытных коллег или тех, кто имел дело с твоими коллегами.

2. Тебе приходится за более краткий срок овладевать этими знаниями, умениями и навыками. Форсирование темпов нередко вызывает:
- поверхностность усвоения, многое упускаешь, чтобы схватить суть хотя бы, понять общие черты;
- невозможность отработки теоретических знаний на практике. А упражнение помогает формированию умения.

3. Очень трудно часть психологически просить о помощи. Взрослый человек:
- привык решать свои профессиональные проблемы сам;
- боится, что его компетентность подвергнут сомнению.

4. С годами скорость усвоения материала падает. Это - факт, которые зафиксирован наукой давно. Чем тебе больше лет, тем большие усилия и время требуется, чтобы запомнить материал. Человек, который занимается умственной деятельностью и постоянно развивается (в любой профессии) находится в более выигрышном положении. У него эти признаки меньше обнаруживаются и меньше проявляются. Но все равно, тяжеловато.

5. Часто понимаешь, что те, кто начал заниматься тем, чем занимаешься ты сейчас, имеют большие преимущества. У них больший багаж знаний и умений, у них больше опыта, в карьерном продвижении они в более выигрышном положении. Обычно. У тебя времени уже меньше. И всегда у нас дорога молодым. За редким исключением.

6. В минуты неудач возникают мысли о прежней деятельности, в которой ты был удачен. Хотя при этом опыт прежних неудач в нашей памяти уже сгладился. Нам кажется, что все было лучше. Иллюзия, конечно, но последние более удачные годы почти все затмевают.

7. Приходится недостаток компетентности компенсировать позиционированием своей персоны и даже где-то слегка пускать пыль в глаза, пытаясь сориентироваться на ходу, решить проблему, используя те средства, которое есть в наличии.

8. Эмоциональное состояние нестабильное. Когда вообще начинаешь новое, иллюзии (даже если они есть, но это не мой случай) сменяются на неуверенность в себе в определенных моментах, на сомнения в том, что ты можешь достигнуть необходимый тебе результат, стать компетентным в этой сфере. А если у тебя еще комплекс отличника, перфекциониста, то вообще кранты.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку