поэзия любимых авторов |
І жах, і кров, і смерть, і відчай,
І клекіт хижої орди,
Маленький сірий чоловічок
Накоїв чорної біди.
Це звір огидної породи,
Лох-Несс холодної Неви.
Куди ж ви дивитесь, народи?!
Сьогодні ми,а завтра – ви.
Ліна Костенко

http://life.obozrevatel.com/vip/92806-lina-kostenk...yie-tsitatyi-pisatelnitsyi.htm
|
Метки: Л.Костенко |
живопись |

|
Метки: жанр |
атмосферный фейерверк |
Тяжелая солнечная буря взорвала Землю прошлой ночью в результате чего, были замечены потрясающие сияния в некоторых далеких уголках земного шара.
Любительские и профессиональные астрономы, так были поражены северным сиянием в северных и южных полушариях, включая Великобританию, как далеко на юг, как Германия и протянулось, как одеяло, по всей Австралии и Новой Зеландии.
Предлагаю посмотреть выставленные в английской газете MailOnline NEWS фотоснимки.

Австралия.
|
Метки: последствия взрыва на Солнце |
Безнадежность |
|
Метки: мои откровения и философские размышления |
прозрение |

Сто интеллектуалов Чехии и Словакии призвали ЕС и США не повторить "мюнхенский сговор.
Подписавшиеся под открытым письмом обеспокоенны тем, что несмотря на войну России против Украины, лидеры Запада "фактически продолжают политику умиротворения": агрессию Кремля они называют "конфликтом" или "ситуацией", а очевидные уступки агрессору считают "дипломатическим решением".
Более 100 чешских и словацких журналистов, писателей, общественных деятелей, служителей церкви и спортсменов подписали открытое письмо руководителям ЕС, а также президентам США, Великобритании, Франции и Германии с призывом не повторить "мюнхенский сговор" 1938 года и предоставить Украине всю необходимую военную и экономическую помощь.
В обнародованном на сайте "support-ukraine.org" обращении "В Европе война: не повторяйте мюнхенское предательство 1938 года", подготовленном к 76-й годовщине вторжения Гитлера в Чехословакию в 1939 году, эксперты выражают обеспокоенность тем, что, несмотря на войну России против Украины, которая уже унесла жизни от 6 до 50 тысяч граждан Украины и России, демократически избранные лидеры Запада фактически продолжают политику умиротворения: агрессию иностранного государства на территории иного суверенного государства они называют "конфликтом" или "ситуацией", а очевидные уступки агрессору считают "дипломатическим решением".
"В 1938 году в Мюнхене Великобритания и Франция – тогдашние союзники Чехословакии – при молчаливом согласии остальных демократий предали её и под предлогом защиты немецкого меньшинства позволили Адольфу Гитлеру занять значительную часть территории нашей страны, в конечном итоге разбить и полностью оккупировать ее. Тогдашний премьер-министр Великобритании Чемберлен отпраздновал в Лондоне упомянутый акт предательства, размахивая листом бумаги со словами о "мире нашего времени". История вскоре во всей наготе раскрыла наивность такой позиции. Однако к тому времени промышленный потенциал и людские ресурсы некогда демократической Чехословакии уже были в полном объеме поставлены на службу гитлеровской военной машины", - напоминают авторы обращения.
|
Метки: Не повторите ошибку мюнхенского сговора |
поэзия современников |

|
Метки: З.Литвинова |
мнение |

Как и предполагалось, Путин таки «воскрес» в понедельник. Предсказать это было не сложно, зная алгоритм функционирования бюрократии РФ: по понедельникам там все «воскресают». Кто без справки от врача не «воскрес» ‒ автоматически попадает в разряд покойников или близких к ним групп. Поэтому вся чиновничья рать России в понедельник материализуется на всевозможных совещаниях и планерках. Утро понедельника ‒ время явки воплоти всей нечистой силы России с Виями региональных и федеральных размеров во главе, которым в этот момент и поднимают веки.

|
Метки: С.Климовский |
мои стихи в сообществе СТИХОТВОРЕНИЯ |
|
Метки: мои стихи о любви |
Мартовские перегоны |
|
Метки: мои стихи об ожидании весны |
мнение политолога |
|
|
|
аудиокниги |
|
|
Метки: классика зарубеного рассказа |
переполох |


В любой ситуации прогнозы не утешительны...
Уже почти неделю в Интернете активно обсуждается исчезновение Владимира Путина: от комментариев серьезных аналитиков до анекдотов и даже тематических юмористических сайтов. В то же время, если подытожить все сказанное, основных версий выдвинуто две.
Во-первых, в самые последние дни все чаще стало звучать мнение, что предполагаемого дворцового переворота не случилось, Путин всего лишь занят обдумыванием того, как ему разрешить обострившийся конфликт между силовиками и Кадыровым, и в ближайшее время появится на публике. Такой точки зрения придерживаются, в частности, аналитики Андрей Пионтковский и Михаил Савва. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также обещают, что в ближайшее время пропавший президент объявится перед недоумевающей общественностью.

|
Метки: мнение |
живопись |
|
Метки: вернисаж художника |
мудрость для памяти |

|
Метки: Л.да Винчи |
мнение журналиста |
ПРИЗНАНИЕ ПОДПОЛКОВНИКА ПУТИНА.
Виталий Портников
"Радиоактивный пепел" – это не бред Киселева, а угрозы Путина.
То, что президент Российской Федерации так откровенно и уверенно говорит об аннексии Крыма как о спецоперации, а не как о народном волеизъявлении, то, что он подтверждает наихудшие опасения годичной давности относительно ядерного шантажа своих партнеров по переговорам – вот, оказывается из-за чего Ангела Меркель сделала вывод о его недоговороспособности! – на самом деле не является ни маневром, ни изменением риторики. Это – подлинное представление Путина о международном праве как о праве сильного. И это представление присуще не только Путину – оно присуще и большинству его соотечественников, да и вообще всем людям, отравленным "совком". Им вообще непостижим смысл политики Запада в новом тысячелетии, они продолжают мыслить "сферами влияния" и прочей средневековой ерундой, они не замечают, что Соединенные Штаты – единственная настоящая сверхдержава современного мира – стараются не вмешаться, а воздержаться от участия в конфликтах, действуют, когда не остается никакого другого выхода и стараются уйти при первой же возможности.
Если бы президентом США был бы не Барак Обама, а Путин, а сами Штаты были бы населены не собственными гражданами, а безответственными российскими шовинистами, такая Америка давно уже сожгла был пол-мира в нелепом стремлении доказать свое превосходство. Но, как говорится, бодливому теляти Бог рогов не дает. Потому-то США – сверхдержава, а Россия – всего лишь опасный региональный "карлик", грозящий миру ядерным оружием и готовящийся к полураспаду потому, что население этой страны оказалось неспособно к государственному строительству и замещает процесс развития процессом оккупации чужих земель.
|
Метки: В.Портников |
признание? |
15 марта на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". Режиссер Андрей Кондрашов представил версию событий весны 2014 года, отражающую точку зрения российских властей. Президент РФ Владимир Путин заявил в фильме, что лично руководил операцией по захвату Крыма и помогал сбежать из Украины президенту Виктору Януковичу. При этом российский президент уверен, что никакие юридические нормы им не нарушались. Почему Путин признался в оккупации Крыма и зачем ему эта явка с повинной – "ГОРДОН" спросил у экспертов.

|
Метки: Крымнаш |
живопись |
|
Метки: вернисаж художника |
что случилось сегодня в России? |

|
Метки: Кремль безмолвствует |
понравившееся стихотворение |
|
Метки: А.Подкотилова |
мнение журналиста |
ХАН ИЛИ ИМАМ.
Виталий Портников

В начале 1990-х, когда я еще плотно занимался российскими республиками и их возможной суверенизацией, слетал в Казань для встречи с президентом Минтимером Шаймиевым. Россия уже разрушила Советский Союз, было ясно, что политика превращения Татарстана в “16-ю республику”, символом которой стал Минтимер Шарипович, потерпела фиаско. Тем не менее, Шаймиев контролировал политическое и предпринимательское пространство своей республики куда жестче и увереннее, чем Ельцин общероссийское. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на биографии лидеров современного Татарстана.
За последние четверть века в республике сменилось всего два президента, Фарид Мухаметшин возглавляет парламент Татарстана с 1991 года (с небольшим перерывом на пребывание на посту премьера), премьер-министров было всего четыре, из которых двое продолжают руководить республикой на постах президента и председателя парламента. Если это – не модель номенклатурной стабильности, то что тогда такое номенклатурная стабильность?
|
Метки: В.Портников |