Я скульптор, зовут меня Александр Кошель, живу на Украине, в Запорожье . Этот блог я затеял не для того, чтобы показывать свои работы, хотя и их конечно же непременно покажу, а для того, чтобы поделиться своими стихами.
Так, оказывается, о себе очень трудно рассказывать, а для порядку как бы нужно... Вот выкладываю заметку из газеты о себе, по-моему это лучший выход.
Оказывается, о запорожском селе Камышеваха слышали не только в Украине, но и во всем мире. Знают и об Александре Алексеевиче Кошеле, который там живет и творит. Фигурки мастера, вырезанные из дерева,разошлись по миру, и встретить их можно у самых знаменитых людей, например, у Аллы Пугачевой.
Кроме своих скульптурных работ, Алекасндр Алексеевич удивил нас еще и своими стихотворениями. Говорит, что единственная муза - люди, они вдохновляют творить и стремиться к совершенству.
А началось все 25 лет назад, когда молодой мастер вырезал африканскую маску. Продал ее за немалые по тем временам деньги - 30 рублей.
- А не тяжело вам было расстаться со своим первым творением?
- Да нет, это ведь мои деньги, мой хлеб. Должен сказать, что я берусь не за все. К примеру, были заказы на религиозные темы, но я-то не святой и не могу делать то, чему люди будут молиться.
- Резьбе вы учились в специальной школе?
- Вообще - это наследственное. У меня еще прадед был плотником, церкви строил. А резьбе я сам учился, изначально вырезал что-то попроще -зверей, птиц, что-то на казацкие темы. Со временем в работы начал вкладывать более глубокий смысл. Мне приятно видеть, как полено, которое могло сгореть за пять минут, приобретает новую форму и заслуживает право еще долго жить.
- Ходили слухи, что за 70 ваших попугаев вам обещали машину?
- Почему слухи? Действительно, приехали люди из Иордании, заказали мне 70 фигур, среди которых были и попугаи [их за границу, кстати, «улетело» больше сотни]. Но машина мне не нужна, а работы я просто продал. Я делаю заказы и для ресторанов, бывают фигуры величиной в два метра. Заказывают даже по несколько работ. Одному запорожскому бизнесмену я делал «десять негритят». На мои статуэтки заказы поступают из Америки, Арабских Эмиратов, Болгарии и других стран. А однажды по телевизору показывали Пугачеву, так у нее на столе стояло несколько моих творений. Как они туда попали, понятия не имею.
В те фигуры, которые я вырезаю сейчас, вложено не только много труда, но и глубокий философский смысл, например, шекспировский вопрос «быть или не быть?». На такие работы можно смотреть каждый день по-разному.
- А нет желания принять участие в каких-то конкурсах?
- В конкурсах я участия не со своими творениями принимал никогда, а вот выставки моих работ проводились и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Болгарии. А каждый год, ко дню Киева, выезжаем в столицу. Там с удовольствием покупают мои работы.
- Немного таких мастеров, как вы?
- Есть профессионалы. Но каждый работает индивидуально, имеет свой стиль. Но всех нас объединяет то, что мы хотим видеть мир светлым, а людей - счастливыми.
Тарас БЕЛКА