
ЯКУТСКОЕ ЦАРСТВО ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ . |
«В субботу на вечную мерзлоту и останки мамонтов посмотреть не желаете? У нас тут музей недалеко от города есть», — приветстовали меня в один из будних дней коллеги. В голове моментально нарисовалась унылая картинка местечкового краеведческого музея с чучелами и обломками костей за толстым стеклом. С другой стороны, единственной альтернативой музею была водка со строганиной, но их я уже видел.
В общем, приехали мы к какой-то горе километрах в 30 от Якутска, попрыгали через лужи грязи ко входу, заплатили по 400 рублей, открыли обычную офисную пластиковую дверь и… оказались в зазеркалье с температурой минус 14. Ожидания не оправдались на все сто: то, что будет круто, стало ясно в первую же секунду.

Метки: музей |
СУПЕР - ДЕРЕВЬЯ В СИНГАПУРЕ . |
29 июня в рамках проекта по развитию и созданию нового центра в Марина-Бэй откроется уникальное творение человека – Сады у залива. Эти удивительные деревья расположились на территории 101 га – это кусочек природы для отдыха с садами, мостами, надземными переходами, парками и растениями.
Достаточно необычное сооружение прозвали «садовым раем», где основное впечатление производят два огромных биокупола – Тропический лес и Цветочный купол и, конечно же, высокие искусственные супер-деревья.
Размер каждого купола соответствует четырем футбольным полям, здесь будут обитать около 220 000 растений со всех континентов нашей планеты. Любопытный факт, что в Цветочном куполе садовые отходы будут питать огромную паровую турбину, которая, в свою очередь, будет вырабатывать электричество, необходимое для поддержания климат-контроля куполов. Купола – единственное место в Садах у залива, где будет взимается плата за вход.
Вашему вниманию предлагается подборка уникальных снимков супер-деревьев, созданных руками человека.
Метки: деревья |
ГИГАНТСКИЕ СТАТУИ ОСТРОВА ПАСХИ . |
В Тихом океане, на расстоянии 2600 км от ближайшего обитаемого острова Питкейр, расположен небольшой кусочек суши, который является одним из самых уединенных мест на земле.
Коренные жители это острова называют его Рапа-Нуи. А в мире он известен под названием «остров Пасхи», которое получил из-за того, что был открыт голландцем Якобом Роггевеном именно в день Пасхального воскресенья в 1722 году.
Cамая известная загадка острова Пасхи, которую уже сотни лет пытаются разгадать исследователи – гигантские каменные статуи, моаи. Эти таинственные монолиты были вырезаны из окаменевшего вулканического пепла.
Метки: история |
ЗАЧАРОВАННЫЕ МИРЫ ЖОЗЕФИНЫ УОЛЛ . |
Метки: фэнтази |
ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ . |
Император Николай II был образцовым семьянином. Все свое свободное время он старался проводить в домашнем кругу – с женой Александрой Федоровной и детьми – сыном Алексеем и дочерями – Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией.
Метки: история |
ВЫСТАВКА 3D ЖИВОПИСИ 2012 В КИТАЕ . |
Показ 3D картин проходит сейчас в Peace International Exhibition and Conference Centre китайского города Ханчжоу.
Выставка примечательна тем, что меняет стандартное представлении о посещении картинных галерей и музеев. Обычно люди просто рассматривают экспонаты, которые ни в коем случае нельзя трогать, с серьёзным видом, находясь на почтительном от них расстоянии.
Здесь же всё наоборот: касаться картин не просто можно, а даже нужно. Про серьёзность также необходимо забыть, улыбка будет на вашем лице всё время.
Данное мероприятие стартовало 1 июля и продлится до 6 августа. Так что у вас ещё есть время, чтобы потрогать динозавра, побывать в пасти акулы и оседлать единорога.
Метки: фэнтези |
ЧАРУЮЩИЕ КАРТИНЫ ДЖОЗЕФИНЫ УОЛЛ 2 ЧАСТЬ . |
Метки: фэнтези |
ЗАГАДОЧНЫЕ СУЩЕСТВА НА ГЛУБИНЕ 10 КИЛОМЕТРОВ . |
Метки: море |
ЧАРУЮЩИЕ КАРТИНЫ ДЖОЗЕФИНЫ УОЛЛ 1 ЧАСТЬ . |

Джозефина Уолл (Josephine Wall) родилась в городе Фарнам, графство Сюррей, Англия в 1947 году. С детства она имела страсть к свету и цвету; её работы рассказывают истории языком фантазии.
Метки: фэнтези |
ЯДЕРНЫЕ ВОЙНЫ ПРОШЛОГО |
Метки: история |
ФОТО ВСЕЛЕННОЙ |
Метки: космос |
БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ ? |
С некоторых пор начали возникать сомнения по поводу того, что американцы действительно были на Луне. Это вызвано некоторым количеством обнаруженных противоречий и нестыковок в официальных материалах НАСА, программы «Аполлон». Среди них можно выделить такие, как:
1. Во время установки на поверхности Луны американского флага, видно, как он развевается на ветру, что невозможно ввиду отсутствия на Луне атмосферы.
2. Американцы колесили на луноходе, из-под колес которого вылетали камни на расстояние до полутора метров. Однако, учитывая особенности лунной физики, дистанция, на которую они реально должны были отлетать, составляет порядка пяти метров.
3. На снимке спускаемого аппарата после приземления изображена выступающая пластмассовая антенна. Такая антенна обязательно бы расплавилась во время прохождения сквозь атмосферу.
4. Движения американских космонавтов на поверхности Луны идентичны таким же движениям на поверхности Земли, но в замедленной съемке.
5. Американцы с Луны не произвели ни одного снимка своей родной планеты, которая там должна быть в несколько раз крупнее и ярче Луны для землян.
Метки: космос |
НЕЗЕМНЫЕ ПЕЙЗАЖИ ВУЛКАНА ДАЛЛОЛ \ ЭФИОПИЯ \ |
Даллол - это название спящего вулкана, а также расположенного рядом заброшенного селения в Эфиопии. Вулкан Даллол и его окрестности известны как самое жаркое место на Земле, т.к. в период с 1960 по 1966 год здесь был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры (+34 ºC). Однако рекордная температура не единственное, чем знаменита местность Даллол. Дело в том, что здешние пейзажи выглядят инопланетными за счёт калийных солей, марганца, железа, которые вымываются на поверхность горячими источниками и окрашивают её практически во все цвета радуги. Соли, оказываясь на поверхности, быстро кристаллизуются и застывают в причудливые формах. Иногда застывшие соляные столбы достигают 40 метров в высоту.
Астрономы говорят, что примерно так же выглядит поверхность Ио - спутника Юпитера (Ио - самое геологически активное небесное тело в Солнечной Системе: пепел и потоки лавы от более чем 400 действующих вулканов окрашивают поверхность Ио в различные оттенки жёлтого, белого, красного, чёрного и зелёного).
Последний раз вулкан Даллол извергался в 1926 году. Сейчас в кратере вулкана находится озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря (это самый низкий наземный вулкан).



Метки: фото |
ДОРОГА ГИГАНТОВ . |
Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тысячами базальтовыми (реже андезитовыми) колоннами. Это место носит название "Дорога Гигантов" (Тропа Великана). Дорога, а также побережье Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая колонна высотой около 12 метров.
Согласно научной гипотезе, эти причудливые каменные столбы образовались 50-60 миллионов лет назад, когда при извержении вулкана раскаленная и очень жидкая базальтовая лава прорвалась на поверхность прямо в русле существовашей тогда реки. Наружные слои лавы быстро остыли под влиянием воды и образовались каменные колонны, как будто вбитые в землю (такой эффект был достигнут за счёт массы лавы, продавливавшей под собой речное дно).


Путь к тропе Великана:
Метки: фото |
САМОЕ ОДИНОКОЕ ДЕРЕВО В МИРЕ . |
В пустыне Бахрейна, где нет ни поверхностных, ни грунтовых источников воды, совершенно непостижимым образом вот уже 400 лет растет одинокое дерево акации, названное местными жителями "Хаджарат аль Хая" (Shajarat al-Hayah), что в переводе означает "Дерево жизни". Согласно библейским преданиям, в Бахрейне располагались райские сады Эдема, поэтому Дерево жизни многие называют деревом из садов Эдема. Одинокая акация стала основной достопримечательностью Бахрейна, туристов тянет ощутить причастность к тайне и прикоснуться к символу выживания и победы над обстоятельствами.
Ученые не раз пытались разгадать секрет жизнеспособности чудо-дерева. По одной версии, существует подземная река, питающая корни, но найти ее еще никому не удалось. Есть малоубедительная теория, что дерево питают влагой особые бактерии, которые добывают ее чуть ли не из песка. Другие считают, что корни уходят очень глубоко под землю, где достигают неизвестных источников воды. А бедуины уверены, что дерево растет с благословения мистического бога воды Энки. Как бы там ни было, но это всё предположения... Разгадки нет, а дерево продолжает расти.



Метки: фото |
ДАНИЭЛ ХОУЛМЭН И ЕГО КАРТИНЫ . |
Дэниэл Хоулмэн (Daniel Brian Holeman) известен как экзистенциальный художник, многие картины которого украшают обложки эзотерических книг и музыкальных дисков.

В 1969 году, когда Даниэлю было 16 лет, он под воздействием психоделических переживаний написал картину, которую так и назвал «1969». В те времена он находился под большим влиянием расширяющей сознание психоделической музыки и галлюциногенных препаратов – веяние эпохи хиппи. Картина имела успех и это побудило его, мальчишку, жаждущего признания, к дальнейшему развитию в художественном деле.
Метки: фэнтези |
БОЛЬШАЯ ГОЛУБАЯ ДЫРА В БЕЛИЗЕ . |
Большая голубая дыра - одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Самые лучшие виды этого котлована открываются с высоты. На снимках, сделанных с вертолета, четко видны граница темной и светлой воды, прозрачность которой позволяет видеть один из самых протяженных на планете коралловых рифов - атолл Лайтхауз-Риф, входящий в состав Белизского Барьерного Рифа.


Предполагается, что данное геологическое образование изначально являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в ходе последнего ледникового периода. Уровень моря тогда был значительно ниже, но когда океан поднялся и свод затопленной пещеры обвалился, образовалась карстовая воронка — довольно распространённая форма рельефа вдоль побережья Белиза.
Метки: море |
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ОТРАЖЕНИЙ . |
Отражения, такие зыбкие и неуловимые, всегда были предметом мистических вдохновений, указывая на то, что земной мир имеет своего двойника в мире тонком. В различных гаданиях используется зеркало либо шар с отражающей поверхностью как способ заглянуть в этот "отраженный" мир. В нашей жизни эффект отражения можно увидеть повсюду - в лужах и каплях воды, в мыльных пузырях, в витринах магазинов, на капоте автомобилей и т.д. Предлагаю оценить красоту и необычность этого явления с помощью талантливо сделанных фотографий.
Отражение Вестминстерского аббатства на крыше автомобиля в Лондоне:

Сказочный домик:
Метки: фото |
РЕНТГЕН ДЛЯ ЦВЕТОВ . |

Фотограф Брендан Фитцпатрик () считает, что фотография это богатый и увлекательный мир. Она уравновешивает внутреннее творческое, одухотворенное «Я» человека с его внешним «Я» из физического мира.
Метки: фото |
" ЦВЕТОЧНАЯ АУРА " НА ФОТОГРАФИЯХ РОБЕРТА БЬЮЕЛТМАНА . |

Метки: фото |