-Цитатник

Без заголовка - (0)

Новая жизнь старых вещей: 10 теплых и уютных вещей из старого свитера — 1 Порой старые вещи л...

Без заголовка - (0)

Программа по составлению схем крючком Программа по составлению схем крючком.

3 напитка, которые очищают печень и вымывают жиры - (0)

3 напитка, которые очищают печень и вымывают жиры Печень требует очищения! Это касается к...

Что главное для выращивания рассады? советы от Павла Траннуа - (0)

Что главное для выращивания рассады? советы от Павла Траннуа Как известно, для однолетнего ра...

Разные идеи для сада и огорода - (0)

  ...

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маруся_Прошкина

 -Подписка по e-mail

 


Валентино: мастер роскошных иллюзий

Вторник, 15 Мая 2012 г. 13:59 + в цитатник

В течение пятидесяти  лет синьор Гаравани, больше известный как Валентино (Valentino Clemente Ludovico Garavani), является некоронованным королем итальянской моды, считаясь одним из самых роскошных дизайнеров мира. Его великолепные вечерние платья носили Жаклин Кеннеди, Фара Диба, Элизабет Тэйлор, Джулия Робертс и Дженнифер Лопес. Вещи с классическим логотипом "V" - предмет вожделения модниц всего мира. Похоже, что Валентино - один из немногих гениев прошлого века, который, несмотря на свой достаточно зрелый возраст, не собирается следовать по стопам своих коллег и оставлять модный бизнес.

 

Мастер родился в Италии 11 мая  1932 года, и вскоре академия искусства в Милане обрела одного из самых преданных учеников. Молодой человек с энтузиазмом изучал дизайн и прилежно занимался французским языком в надежде покорить город, который по меткому замечанию одного из королей Франции "стоит мессы". В 17 лет начинающий модельер отправился на завоевание Парижа. Любопытно, что параллельно с занятиями в школе моды, молодой человек с удовольствием осваивал сложное искусство танца, а по вечерам пропадал на театральных спектаклях. Однако, в конце концов, его воображение полностью захватила революция, происходившая в мире моды.

 

Поработав в качестве ассистента в Домах Моды Жана Десса и Ги Лароша, в 1960 году Валентино возвращается в родные пенаты с твердым намерением бросить вызов безраздельному господству французского кутюра. Несмотря на то, что предприятие выглядело почти безнадежным, представление первой же самостоятельной коллекции мастера в 1962 году во Флоренции расставило все точки над i. Энтузиазм прессы и огромный интерес публики ясно дали понять, что на модном небосклоне взошла новая яркая звезда. Первый показ прошел с настоящим размахом, манекенщицы специально прилетели из Парижа для участия в нем. Именно тогда модельер создал свои красные платья, которые подарили ему невероятную славу. Кутюрье использовал особый ярко-красный оттенок, который с тех пор стал называться «Красный Валентино».

«Красный – самый лучший цвет, – Утверждает дизайнер, – Он подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более 30 разных оттенков красного».

 

 

Своим успехом кутюрье не в последнюю очередь обязан Элизабет Тэйлор, одной из первых обратившей внимание на талант молодого итальянца. Вскоре к ней присоединились Жаклин Кеннеди и принцесса Маргаретт.

 

В конце 60-х годов Валентино встретил Джанкарло Джиамметти, который покидает университет, где он изучал архитектуру, для того чтобы стать полноправным деловым партнером своего друга. Сотрудничество этих двух, несомненно, талантливых людей дало великолепные результаты и обеспечило быстрое создание настоящей международной империи: создание бутиков в Европе, США и Японии, открытие Академии Моды в Риме, финансовая поддержка ассоциации по борьбе со СПИДом.

В 1967 году маэстро создал так называемую "белую коллекцию", в которой впервые появляется знаменитый логотип "V". Примерно в то же время журналы всего мира публикуют фотографии великолепного кружевного миниплатья, в котором Жаклин Кеннеди вышла замуж за миллиардера Аристотеля Онассиса.

 

Мужская и женская коллекции прет-а-порте "от Валентино" становятся символами женственности и роскошной жизни. А в 1978 году на свет появляется собственный парфюм мастера, который торжественно представляет Михаил Барышников после премьеры "Пиковой дамы" в Театре на Елисейских полях.

Спустя несколько лет Валентино встречает предпринимателя Джанкарло Джамметти (Giancarlo Giammetti), который становится его бизнес-партнером. Благодаря ему дом Valentino прочно закрепляется на международном рынке.

 

В 1980 Валентино обращается к стилю барокко, самым изящным образом интерпретируя классический итальянский костюм: зауженная талия, плотно обтягивающий лиф, пышные многослойные юбки и такие же рукава. Дизайнер играет на контрастах черного и белого, сочетает кружево и драгоценности.

 

В 1991 году, отмечая тридцатилетний юбилей своей карьеры, модельер устроил один из самых пышных приемов в истории модной индустрии, на котором присутствовали Элизабет Тэйлор, Нэнси Киссинджер и Джина Лоллобриджида. Ему было что праздновать: его роскошные костюмы стали непременным атрибутом оскаровских вечеринок, в платьях "от Валентино" выходили замуж Элизабет Тэйлор, Джекки Онассис, Кортни Кокс и Дженнифер Лопес.

 

В 1998 году крупнейший итальянский холдинг Partecipazioni Industriali приобрел модную империю Валентино, создав на ее основе новую группу компаний по производству предметов роскоши. В результате модельер и его давний деловой партнер стали богаче на 211 миллионов фунтов стерлингов.

 

В 2002 году новым владельцем компании стал холдинг Marzotto, включающий также лейблы Hugo Boss, Marlboro Classic, Gianfranco Ferre Studio и M Missoni.

Сам дизайнер продолжал трудиться в созданной им компании до 4 сентября 2007 года. Именно тогда он принял решение навсегда покинуть модный бизнес. Через месяц в Париже состоялся прощальный показ Валентино.  Модельер представил коллекцию женской одежды под названием Ready-to-wear. Дизайнер ушел на покой в блеске славы.

В 2004 году компания Valentino впервые взялась за продажу косметики под своим именем. Эта линия сначала включила в себя товары для женщин, потом началось производство мужской парфюмерии.

24 января 2007 года Валентино получил почетную Медаль Парижа за свою работу на благо города.

 

Сегодня Валентино много путешествует по миру и отражает впечатления от поездок в своих коллекциях. Безумные корриды Мадрида, строгое очарование Лейпцига, заснеженный гламур Москвы, солнечно-бежевые пески пустынь Египта, сахарно-розовые закаты Лас-Вегаса – все это воплощается в привычную для Валентино элегантность, роскошь и стилистическое изобилие очередной коллекции. Он путешествует и вновь возвращается в родную Италию, памятуя о том, что все дороги по-прежнему идут в Рим. А те, для кого маэстро уже пятьдессят лет создает свои лучшие коллекции, всегда помнят, что все дороги ведут к Валентино.

 

   

 

 

Источник:     Журнал о моде и шитье "Осинка.ру"

Рубрики:  Модные тендеции
Модельеры мира
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку