-Метки

Вивальди Шуберт артисты артисты балета балет бах бетховен великие люди россии вероникины выступления гендель горный алтай дворцы духовная музыка женщины в мировой истории женщины в русской истории живопись животные здоровье знаменитые люди знаменитые музыканты золотое кольцо россии интересные мысли исторические места россии итальянские композиторы классическая музыка композиторы 19 века компьютер концерты кулинария лист мендельсон мир птиц мои фотографии московский кремль моцарт музеи музыкальные инструменты музыкальный словарь наша история опера парки певцы песни и романсы писатели поздравления поэзия прикладное искусство природа природа и музыка пушкин рахманинов рукоделие русские композиторы соборы и храмы советские композиторы танцы театры фильмы документальные фото городов хоры художественные фильмы чайковский швейцария шопен эпоха барокко эстрадные певцы юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина-Ник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 26437


«Земляничная поляна Святослава Рихтера» и его "Исторические концерты"

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 12:20 + в цитатник

1 августа 1997 года не стало выдающегося музыканта, одного из крупнейших пианистов XX века, народного артиста СССР, лауреата многочисленных премий, первого в Советском Союзе обладателя премии «Грэмми» Святослава Теофиловича Рихтера. Его считают одним из лучших исполнителей прелюдий и фуг И.С. Баха, сонат Л. Бетховена, сочинений С. Рахманинова. Он был первым исполнителем многих произведений С. Прокофьева, Д. Шостаковича, К. Сен-Санса, А. Шнитке; некоторые из композиторов посвящали ему свои сочинения.

rihter (700x398, 43Kb)

За свою долгую жизнь талант Рихтера проявил себя не только в исполнительском искусстве. Он сочинял музыку, занимался живописью, успел сняться в кино, постоять за дирижерским пультом, основал ряд музыкальных фестивалей – «Музыкальные празднества в Турени» (Франция, с 1964 года), «Декабрьские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина (с 1981 года).
В документальном фильме «Земляничная поляна Святослава Рихтера» президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова вспоминает о своей многолетней дружбе со Святославом Теофиловичем. Она началась с концертов в Пушкинском музее, впоследствии ставших традиционными. Вместе с Рихтером они организовали музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», а в качестве площадки для фестиваля Ирина Антонова предложила «свой» музей. С 1993 года в память о великом пианисте в знаменитом городе художников и писателей Тарусе также ежегодно проходит фестиваль классической музыки, организованный фондом Святославом Рихтера. В Тарусе Рихтер построил домик с «земляничной поляной» на берегу Оки для уединения, и именно там он готовился к своим самым важным концертам. Объездив с концертами весь мир, он не раз повторял, что лучшее место на земле – это Таруса, место, где все наполнено красотой природы России. В фильме также участвуют: заслуженная артистка России Наталья Журавлева, альтист и дирижер Юрий Башмет, знаток творчества музыканта, математик Юрий Бохонов и вице-президент фонда С. Рихтера Эльвира Орлова. Использованы материалы из музея-квартиры С. Рихтера и личного архива Ю.Е. Бохонова; звучат музыкальные фрагменты в исполнении пианиста.

 

 Фильм "Святослав Рихтер. Земляничная поляна"  



 

Исторические концерты "Декабрьских вечеров" Святослава Рихтера.



1. Р.Шуман Блюменштюк.

 2.Р.Шуман. Два этюда по каприсам Паганини.  

3.Р.Шуман. Токката.

Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 9 пользователям

Харитоныч   обратиться по имени Пятница, 29 Сентября 2017 г. 13:16 (ссылка)
Нинель, привет и спасибо! Пока сохранил, в Питере буду слушать!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 19:40ссылка
Харитоныч, добрый вечер. Спасибо за внимание!!!
Чингиз   обратиться по имени Пятница, 29 Сентября 2017 г. 17:04 (ссылка)
Спасибо Нинель!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 19:41ссылка
Чингиз, и Вас благодарю за внимание.
izogradinka   обратиться по имени Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 16:43 (ссылка)
Благодарю за интересный пост!
спс310 (300x207, 106Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Октября 2017 г. 20:31ссылка
izogradinka, спасибо Вам за отклик.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку