
Биография советского композитора Льва Константиновича Книппера напоминает остросюжетный роман.
Сызмала он был причастен к жизни культурной элиты России. Его тетя Ольга Леонардовна Книппер-Чехова была знаменитой актрисой и женой Антона Павловича Чехова. Детей у нее не было, и она заботилась о племяннике, как о родном сыне. Благодаря этому юноша, в частности, получил отличное музыкальное образование.
После революции 19-летний Лев был в числе первых патриотов, вступивших в 1917 году в Добровольческую армию Корнилова. Книппер прошел весь ее тяжелейший боевой путь вплоть до последних сражений за Крым, с остатками войск Врангеля эвакуировался на чужбину. В эмиграции бедствовал, как и его сослуживцы, испытал на себе предательство союзников, французов и англичан, верность которым столь честно и благородно хранили белогвардейцы. Во многом разочаровался, на многое стал смотреть иначе, тосковал по родине, чем воспользовалась внешняя разведка ОГПУ и завербовала его.

Находясь за границей, Книппер вел успешную агентурную работу. Завербовал, в том числе, и собственную сестру, Ольгу Константиновну Чехову, которая, живя в Германии, сумела стать кинозвездой европейского кино. В 1930-е гг. поклонником ее таланта стал Гитлер, она была вхожа в высшие круги нацистской Германии, передавала в Москву бесценную информацию.
Читать далее...