
Во второй класс внук пошел учиться в Бахчисарае (тогда еще Украина), переехав из России. Пришлось переходить на украинскую программу:
1. Изучать украинский язык (предмет изучали с первого класса). Ничего страшного - знания лишними не бывают.
2. Изучать английский язык (предмет изучали с первого класса). В России в первом классе еще не изучали.
3. Информатика. Изучение со второго класса было.
Изменения в связи с присоединением Крыма и переходом на российскую программу:
1. В третьем классе не будет информатики - класс взвыл от огорчения.
2. Не будет английского языка.
Плохо - внук продолжит ходить на дополнительные занятия. Сейчас без английского никак.
3. Украинский язык. Будет изучаться по желанию родителей. На последнем родительском собрании заполняли анкеты: кто хочет продолжить изучение украинского и крымско - татарского языков. В классе 2 человека захотели изучать украинский язык. Около половины класса будут продолжать изучение крымско - татарского языка (как и было).
4. Не будет введено изучение второго иностранного языка, как было по программе на
Со второго полугодия школьникам ставили текущие оценки по двенадцатибальной системе. В табеле успеваемости указаны оценки по пятибальной системе, а в скобочках - по двенадцатибальной. Будет пятибальная система.
Читать далее...