-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ИнкоКросс

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2011
Записей: 39110
Комментариев: 16922
Написано: 61823


Мелирование волос в домашних условиях

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 17:27 + в цитатник
Цитата сообщения Олеся_76

Мелирование волос в домашних условиях

Мелирование волос по-прежнему актуально и эффектно. Мелирование визуально придает волосам блеск, густоту и пышность. Возникает ощущение игры солнечных лучиков в волосах. С него можно начинать борьбу и с ранней сединой. Благодаря новому поколению красок мелирование возможно и в домашних условиях: волосы быстро покрываются красящим веществом, краска не стекает с волос, ей удобно пользоваться.

К тому же, если раньше были модны мелко окрашенные пряди, что затрудняло мелирование в домашних условиях, то сейчас в моде более крупные контрастные пряди. А это значит, что мелирование на дому теперь может сделать даже непрофессионал.


Мелирование на фольге - наиболее популярная техника мелирования волос. Такой метод дает возможность определить, как много волос вы будете окрашивать. В отличие от мелирования с помощью шапочки, мелирование на фольге дает более естественный результат. К тому же, использование фольги позволяет наносить краску прямо на корни волос. Конечно, проще всего сделать мелирование в салоне, но это обойдется в немалую сумму. Куда дешевле освоить технику мелирования на фольге самостоятельно и делать его дома.

Для мелирования используем:
- блондорант, т.е. осветляющий порошок- окислитель - 9-12% (подбирать нужно очень и очень аккуратно: чем темнее волосы и чем больше вы их хотите осветлить,тем сильнее должен быть окислитель (максимум 12%). Если же волосы были подвержены ранее окрашиванию, химической завивке или вообще, ослабленные и тонкие, то лучше выбрать окислитель послабее (на светлые волосы лучше брать 3%).
- неметаллическая миска
- кисточка для окраски
- расческа с ножкой
- фольга, которая должна вдвое превышать длину волос (для мелирования на фольге).На самом деле, парикмахерская фольга от обычной отличается только тем, что она уже нарезана полосочками.
- силиконовая шапочка и обычный крючок (продаются специальные, но можно использовать старую шапочку для бассейна, проделав в ней равномерно небольшие отверстия). Если волосы короткие лучше делать мелирование "перышками" через шапочку .
Превью blonda (475x290, 8Kb)Превью melir1 (450x338, 9Kb)Превью mel2 (600x694, 27Kb)
Приготовление волос:
Сначала причешитесь так, как обычно причесываетесь в жизни. Краска наносится на немытые сухие волосы.

1.Разделите волосы на отдельные секции и закрепите их заколками. Начинайте мелирование с затылочной части, а потом постепенно переходите на макушку головы, боковые стороны и переднюю часть волос.

2. Отделите одну прядь волос. Толщина пряди может быть такой, как вам нравится. Остальные волосы заколите заколками, чтобы не мешали.

3. Волосы расчешите мелкой расческой с длинной узкой ручкой, как крысиный хвостик. Этой же расческой разделите прядку на несколько отдельных мелких прядок. Одну из этих маленьких прядей возьмите левой рукой (или правой, если вы левша).

4. Оберните ручку расчески фольгой на 2-3 см, не отрывая фольгу от рулона. А сверху на фольгу и ручку положите маленькую прядку так, чтобы фольга начиналась прямо у корней волос.

5. Кисточку окуните в краску для волос и покройте краской маленькую прядку на фольге. Прядка должна быть равномерно покрыта краской.

6. Оберните прядку волос тремя слоями фольги.Фольга сворачивается пополам, подгибаются боковые края и прядь оказывается упакованной в металлическую "коробочку". Такой метод является наиболее подходящим для длинных волос и волос средней длины.
Старайтесь, чтобы на фольге не образовывались складки, они могут стать причиной неравномерного окрашивания волос.

7. Завернутую в фольгу прядку поднимите вверх и разверните расческу. Ту фольгу, которой была обернута расческа, заверните вверх, чтобы краска не капала. После этого опустите прядку.

8. Шаги 3-7 повторяйте столько раз, сколько прядок вы собираетесь окрасить. Для легкого мелирования на верхнем слое волос, вам хватит 4-5 прядок. Для того, чтобы сделать мелирование на всех волосах, понадобиться, возможно, окрасить 15-20 прядок.

9. Оставьте фольгу на волосах столько, сколько того требует инструкция к краске - обычно это 15-20 минут.

10. Когда придет время, снимите фольгу. Тщательно промойте волосы теплой водой без шампуня. Как только с волос начнет течь чистая вода без признаков краски,снова промойте волосы шампунем и используйте бальзам,далее можете высушить волосы и уложить их, как вам нравится.. Сколько выдерживать краску - зависит от вашего собственного цвета, чем он насыщеннее и темнее, тем больше времени придется держать краску на волосах. В любом случае время окрашивания прядей не должно превышать 45 минут. Если понадобится, то промойте голову несколько раз: необходимо полностью смыть всю краску, иначе она продолжит действовать.

Мелирование через шапочку
Данный способ считается классическим. Его еще называют «мелирование перышками». Хотя мелирование на фольгу и перышки - отличаются только в русском языке. В английском это все имеет одно название - highlights. То есть грубо говоря, и то - перья, и другое, разница только в технике исполнения. Через шапочку лучше делать мелирование только на короткие тонкие волосы. Прядки получатся тоненькие и просто будут оттенять и без того светлые волосы, но общий цвет будет на тон светлее и создастся объемность,рекомендуется блондинкам.Метод удобен для коротких волос, так как длинные и средние волосы просто запутаются.

Итак, расскажем подробнее.
1. Для начала волосы следует расчесать.
2. Затем надевается шапочка для мелирования. Пряди продеваются в дырочки с помощью специального крючка. - по одной пряди в одну из каждых трех дырочек (для утонченности прически); - по одной пряди в одну из каждых двух дырочек (результат будет более естественный); - по одной пряди в каждую дырочку (оригинальный эффект).
3. Продетые сквозь дырочки пряди снова расчесываются.
4. Теперь можно приступать непосредственно к окрашиванию. С помощью кисточки наносится красящий состав на волосы. Начинается окрашивание с верхних прядок, а заканчивается боковыми и задними.
5. Среднее время действия краски 30 минут.
6. После того, как краска подействовала, окрашенные пряди споласкиваются. Причем, шапочка все еще остается на голове пока вода, стекающая с волос, не станет абсолютно чистой.
10. Затем всю голову моют и обрабатывают волосы кондиционером.

Повторное окрашивание:
Пряди повторно не окрашивают. Обесцвечивают только корни (по мере отрастания). За 5 минут до окончания воздействия состава его аккуратно распределяют по всей пряди, чтобы цвет получился ровный и без переходов.

American colors (американское мелирование)
В том случае, если Вы - обладательница очень темных или длинных волос, то стоит выбрать технологию мелирования american colors (американское мелирование). Его название объясняется тем, что идея делать мелирование с помощью фольги родилась в Америке. Сегодня это одна из самых популярных технологий в США, да и в Европе.

Суть american colors заключается в создании бликов в волосах, что придает им живой и естественный вид и зрительно увеличивает объем волос. Это достигается с помощью использования от 2 до 4 оттенков краски, разумеется, не спонтанно, а в полном соответствии с профессиональным опытом, теорией цвета и интуицией. Если вы хотите получить более естественный цвет волос, необходимо использовать близкие по тону краски. Если же вы более экстравагантная персона, тона должны быть контрастными.

Разновидность american colors - Красное мелирование.
Основные цвета - оттенки красного. В салонах такую технику окрашивания нередко называют "Краски дикой природы". Это довольно сложное окрашивание, для которого смешивают от трех до пяти сочных и насыщенных оттенков. Результат - превосходит все ожидания. Мелирование выглядит свеженьким даже спустя длительное время (1-1,5 месяца) после окрашивания. Подходит исключительно брюнеткам и шатенкам. Технологий американского мелирования существует великое множество.

Вот один из вариантов
Понадобится: краска нескольких близких друг к другу оттенков, парикмахерские зажимы, цветная фольга, парикмахерские кисточки. Разноцветная фольга позволит правильно чередовать цвета - каждый цвет фольги будет соответствовать определенному тону краски, чтобы не запутаться.

Этапы работы:
1. Начинают процедуру мелирования с окрашивания затылочной зоны (температура головы на затылке гораздо ниже, чем на остальных зонах головы, поэтому краска будет действовать медленнее). Прокрашивают затылочную зону краской одного оттенка, наиболее близкого к натуральному.
2. На каждую прядь наносится краска, затем она накрывается фольгой.
3. Далее прокрашивают боковые пряди и пряди на висках, используя при этом "основной цвет", а затем наносят поочередно краску других оттенков.
4. Чередуя оттенки краски, доходят до точки пересечения верхней затылочной зоны с макушкой.
5. Прокрашивают аналогично другую сторону головы.
6. Заканчивают мелирование окраской височной и верхних затылочных зон. Волосы на макушке разделяют прямым пробором.
7. Поочередно окрашивают обе стороны, начиная с "основного" цвета и им же заканчивая, при этом располагая фольгу под углом от лица.
8. По истечении времени окрашивания снимают фольгу и смывают краску. Стоит еще раз упомянуть, что американское мелирование великолепно смотрится на темных волосах любой длины, на блондинках же пряди окрашенные таким способом будут создавать немного неряшливый вид. И еще один очень важный момент. Это не тот случай, когда стоит решаться на эксперимент в домашних условиях или же доверять подружке. Данный вид мелирования довольно сложный и творческий процесс, что за него и не каждый мастер возьмется.
11. Теперь можно насладиться результатом сияния!

Окрашивание по французской технологии - "Мажимеш"

Данная методика, пожалуй, самый щадящий способ осветления прядей, так как в процессе используются кремообразные краски с добавлением воска и без аммиака. Волосы осветляются всего на 3-4 тона и по этой причине лучше всего подхойдёт обладательницам светлых и светло-русых волос. На более темных волосах эффект почти незаметен.

"Балаяж"
Прекрасный вариант для коротких тёмных волос с градуированной стрижкой. Окрашиваются только кончики волос. Можно окрасить только чёлку, что придаст стрижке контрастность и экстравагантность.


Ещё можно осуществить "балаяж" вот таким образом: на волосах сделать начёс, затем их окрасить, что в результате приведёт к интересному и необычному виду - светлые кончики волос с плавным переходом оттенков.

"ВУАЛЬ"

Так-же, волосы можно осветлить своеобразной "вуалью" - эффект достигается путем чётко распределенных лучей различных оттенков.

"Яркая вспышка"

Голова разделяется вертикальными проборами, волосы сильно начёсывают и окрашивают в разные тона.

Окрашивание по технологии "Дуэт", то бишь в два тона.

Голова делится на круговые зоны и каждая зона окрашивается с чередованием в разные тона. Подходит для каскадных и градуированных стрижек на волосы средней длины.

Мелирование расчёской - на расчёску наносят осветляющий состав, затем проводят ею по поверхности волос. Подходит для всех видов волос.

мелирование "От руки" - руками наносим на волосы осветляющий состав.


"Глазирование" - применяют для коротких волос. На волосы наносится фиксирующий мусс для укладки, затем их сушат, опустив голову вниз. Окрашивающий состав распределяется по кончикам волос с помощью пальцев рук. Выдерживается определенное время (в зависимости от типа волос), затем процедура нанесения краски повторяется три-четыре раза.

"Иней" - подходит для кудрявых волос, создает оптический объем причёски.
Волосы слегка смачиваются, подсушиваются головой вниз. Кончиками пальцев красящий состав аккуратно наносится на волосы, не массируя их при этом и не расчесывая.

Мелировать можно полосками и шнурками. Для этого нужно разложить на куске фольги прядь и плоской кисточкой нанести на нее раствор, накрыть волосы по всей оставшейся длине частью фольги и оставить на волосах на несколько минут, затем краску смыть, волосы промыть шампунем и ополоснуть отваром или травяным настоем.

Еще одна из техник мелирования - это Мелирование по кругу. Для этого нужно вырезать круг, в центре которого сделать отверстие, в которое необходимо протянуть волосы. Прядки разложить по кругу. На волосы кисточкой нанести состав, накрыть фольгой. Через какое-то время волосы следует вымыть, а затем ополоснуть нейтрализующей травяной настойкой.

Источники:1 * 2 * 3 * 4
 

Рубрики:  Полезные советы/косметика,гигиена,маски для лица, тела и волос
Полезные советы/гардероб,макияж и прически
Мода и стиль
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку