-Рубрики

 -Я - фотограф

я и Валера, лето2014г
1 фотографий

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анжеличка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

астрология.эзотерика.вязание крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.11.2011
Записей: 12764
Комментариев: 2254
Написано: 27028





Тайна Любви. Берт Хардинг

Четверг, 26 Декабря 2013 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Любви. Берт Хардинг

Тайна Любви.  Берт Хардинг 
 

 


Сегодня я буду говорить о тайне Любви. Это моя любимая тема. Мы размышляем о жизни, читаем духовные книги и нам кажется, что все это очень сложно. Я занимался гипнотерапией на протяжении 30 лет и после пробуждения понял, что, на самом деле, все очень просто, и все сводится к пониманию того, что такое Любовь.

Нет смысла размышлять о Любви, потому что, когда вы думаете о ней, то упускаете её. Поскольку она - не "что-то", Любовь - это Вы, это То, кто Вы есть.

Вы слышали о докторе Эбене Александере? Он – нейрохирург. Долгое время он изучал мозг человека и был убежден, что сознание рождается мозгом, и что Бога не существует.

Однажды утром он проснулся с ужасной болью в спине. Его состояние было настолько серьезно, что он впал в кому. Короче говоря, в состоянии комы он осознал нашу истинную Природу. Затем он написал книгу, которая называется "Доказательство Рая". В этой книге он сказал, что берет все свои слова обратно, Бог есть, и Бог – это Любовь, красоту и блаженство которой он даже не мог представить.

Многие ученые, изучающие мозг, утверждают, что сознание является его функцией. Но это не так. Сознание не происходит из мозга, а наш ум – это нечто виртуальное, всего лишь радиопередатчик, стимулирующий потоки энергии в нашем теле.

Альберт Эйнштейн сказал, что жизнь – это тайна. А самая великая тайна – это Любовь. Он также заметил, что если вы не посвящены в эту тайну, то значит, вы не живете, вы как будто мертвы.

Это правда, подумайте, как мало мы знаем о жизни. Я часто привожу такой пример. Как происходит развитие зародыша в женской матке? Как у него появляется мозг, печень, почки, как осуществляется циркуляция крови и все остальные функции? Разве это не творится Любовью? Подумайте о Земле, которая вращается вокруг Солнца, создавая календарное время. Представьте эту красоту, великолепие и совершенство. Может ли быть это чем-то другим, кроме Любви?

Самый главный вывод, к которому я пришел, во многом благодаря гипнотерапии, это то, что все болезни человека, все страдания, беспокойство, депрессия, и все остальное происходят из-за поиска Любви.

Когда вы ищите Любовь, это значит, что у вас её нет, что она - где-то вовне. Вы – человеческое Бытие. Человеческая часть – это личность, которая состоит из привычек, обусловленности, прошлого, имени и т.д., но Бытие – это сама Любовь. Бытие дает жизнь личности, которая может существовать только благодаря ему, можно сказать, Бытие вдыхает в нее жизнь. Мы все едины, нет разделения, есть только Любовь, которую мы называем Богом. Бог – это не "что-то", не какое-то существо, находящееся далеко от вас. Это и есть Вы сами.

Из писем, которые я постоянно получаю, видно, что в наши дни люди сбиты с толку, разочарованы и страдают даже сильнее, чем раньше. Это происходит из-за того, что мы очень быстро развиваемся. Кто-то сказал, что один год сейчас равен двадцати годам в шестидесятые. Видите, как быстро мы движемся? Бла-годаря этому стремительному движению в четырехмерное измерение все выходит на поверхность. Все, с чем мы не разобрались, все проблемы и страхи выходят наружу. Если вас одолевают негативные чувства – это не плохо, это - чистка. Смотрите на это таким образом.

На самом деле, причина наших проблем проста – это потребность в Любви. Если вы не согласны, можете возразить. Возьмите любую болезнь, эмоциональную боль..., неважно что. Все это – поиски Любви.

С.: Это происходит из-за растерянности.

Да. Что такое растерянность? Это когда вы находитесь между двумя противоположными силами. В детстве нам говорили о правильности чего-то, нас так воспитали, а сейчас говорят совсем иное, и мы в замешательстве. Появилось разделение, Единство пропало. Истина проста. Ваше Бытие – это просто бытие, а не "что-то", и оно соткано из Любви. Когда вы постигаете это, начинают случаться удивительные вещи.

Вчера кто-то прислал мне ссылку. Это была история о женщине на сайте конференции "Ted Talks". Вы смотрите их видео? Они великолепны. Это история о женщине, которая попала в автокатастрофу. Ее тело было покалечено, но у нее была мечта стать пилотом. Вы видели это видео? Удивительная женщина. Я хочу сказать, что если вы действительно сильно верите, то все сбывается. Внутри нас есть энергия, которая гораздо больше и мощнее нашего тела.

Вчера утром, я проснулся с высокой температурой, горло болело так, что я даже не мог говорить. Я подумал: "Боже мой, завтра у меня сатсанг и я не могу его отменить..." Я решил сделать упражнения цигун, чтобы накопить достаточно энергии и провести сатсанг. Видите, это работает…

Любовь – это само Совершенство. Она настолько совершенна, что включает в себя и несовершенство. Мы говорим о безусловной Любви. Люди завязывают отношения, влюбляются и вначале все идет просто замечательно. Но у каждого есть свои привычки и со временем они начинают действовать на нервы. Может случиться так, что мы захотим разойтись.

Безусловной любви нужно учиться. В Японии это называется любовью "ваби саби". В их культуре это означает уважать все, в том числе старое и несовершенное. Несовершенство является частью совершенства.

Позвольте мне привести пример. Муж одной женщины очень любил булочки с маком на завтрак. Он не мог без них. После его ухода на работу белая плитка на кухонном полу вся усыпана маковыми зернами. Эта женщина вынуждена убирать их каждый день. Однажды она подумала: "Как мне это все надоело!" Но потом ей пришла другая мысль: "Пусть уж лучше эти крошки валяются по всей кухне, и я буду убирать их каждый день, чем моего мужа не будет рядом со мной". С того дня маковые крошки на полу перестали быть несовершенством, они стали частью совершенной Любви.

С.: Я хочу сказать, что всю свою жизнь я пытаюсь научиться любить безусловно, видеть божественное в других, не игнорировать недостатки, а принимать их. Но мой вопрос в том, как быть, если человек пристрастен не к булочкам с маком, а к алкоголю или наркотикам? Моя подруга была замужем за человеком, зависимым от этих вещей.

Для ответа на этот интересный вопрос нам нужно глубже понять Любовь и страх.

В отношениях есть как минимум два человека. Если кто-то становится алкоголиком после того, как вступил в брак, значит, в этом есть какой-то урок. Если он был таким до брака, тогда зачем жениться? Вы же понимали, что не сможете этого принять. Я хочу сказать, что ничего не происходит само собой. Во Вселенной не бывает случайностей. Выучить урок, согласно "Курсу чудес", означает простить. Если вы не хотите его учить, то ситуация будет повторяться снова и снова, с каждым разом все тяжелее.

Все эмоции основаны на Любви или страхе. При этом приблизительно 95% из них базируются на страхе. Ассаджиоли сказал, что мы тратим 95% нашего времени на защиту и поддержание эго, нашего образа себя, который, на самом деле, не существует, являясь только воображением. Это значит, что 95% нашей энергии - негативны.

Сейчас я вам скажу нечто интересное. Больше всего на свете мы боимся… Любви. Мы хотим Любви очень, очень сильно. Она дает ощущение полноты Бытия, счастья, покоя, радости, наполненности. И в то же время, Любовь это не "что-то", Любовь – это Пустота. Вы замечали, например, гуляя в лесу или по пляжу, медитируя, ваш ум успокаивается, и вы входите в состояние тишины и пустоты. В этом состоянии вы чувствуете Любовь, которая проявляется ко всем. Вы видите собаку, кота, пожилую женщину или мужчину и любите их.

Когда вы находитесь в состоянии открытости и пребываете в настоящем моменте, то чувствуете Любовь. В то же время Любовь несет в себе нечто пугающее. Уму нужно быть все время чем-то занятым, - думать, просчитывать, делать выводы, генерировать идеи и мнения, включать логику. Я не говорю, что это плохо, так устроен ум и если это есть, значит, так задумано. Но проблема в том, что вы не можете применить все эти умственные процессы к Любви.

Во время работы гипнотерапевтом я видел, как сильно люди нуждаются в Любви. Потребность в Любви настолько сильная, что она делает людей невротиками. Это приводит к проблемам со здоровьем.

С.: И даже сама это потребность – уже дисфункция.

Да, а почему поиск Любви вызывает дисфункции в организме?

С.: Потому что, ища Любовь, мы отрицаем свою природу.

Да, именно, мы отрицаем свою природу. Вы – человеческое Бытие, а Бытие и есть Любовь. Вы – Любовь. Вы всегда ищете самих Себя. Есть только Вы. На планете семь миллиардов человек, но одно Бытие и это Бытие – Вы. Вы всегда ищете Себя, но если вы ищите вовне, это приводит к страданию.

С.: Мне кажется, что я понимаю, что мы являемся Любовью. Но это понимание требует усилий и осознанности.

Да, это понимание требует осознанности и, кроме того, вызывает страх. Это не признается открыто, но вместе с чувством настоящей Любви приходит страх. К вам приходит понимание того, что вы, на самом деле, являетесь совсем не тем, кем себя представляли. Если мы спросим кого-то: "Кто ты?", то люди будут называть свое имя, профессию, отвечать, исходя из своего прошлого и обусловленности. "Прямо сейчас, в этот момент, кто ты?" - что вы ответите на этот во-прос?

С.: Никто.

С.: Любовь

Да, вы - Любовь, но это ваше умозаключение, или опыт? Я задавал этот вопрос многим людям и все они отвечали: "Я не знаю". Вот это "я не знаю" и есть Любовь. Понимаете? Это не ум, не мысль, не эго, не личность, не обусловленность. Это - "сейчас", настоящий момент и есть Любовь. Вы когда-то танцевали так, что забывали себя? Это – Любовь. Вы занимались любовью так, что теряли себя? И это – Любовь. Любовь это все то, что уводит нас от наших представлений о себе. Именно это пугает нас.

Это происходит из-за того, что мы не понимаем, что такое Любовь. Любовь всегда делает нас счастливыми, всегда приносит радость, всегда наполняет жизненной энергией, дает ощущение полноты Бытия. Но мы не понимаем одной важной вещи - каждый раз, когда мы хотим пережить Любовь, этого не случается, потому что Любовь приходит тогда, когда мы меньше всего о ней думаем.

Любовь – это то, чего мы хотим больше всего, но и то, что меньше всего понимаем.

Позвольте зачитать вам некоторые отрывки писем о Любви:

"Я думал, что Любовь - это покой, безопасность, отношения по типу "ты мне – я тебе", обещания, мечты. Я думал, что это Голливуд, Париж и день Валентина. А также цветы, музыка, волнение от первой встречи и другие милые вещи. А еще - прогулки за руку до рассвета. Я думал, что знаю, что такое Любовь, но это было концепцией, идеей, просто словом. Потом я пришел к заключению, что нет такого понятия, как "Любовь". Мне было жаль тех, кто считал, что она есть. Я не использовал это слово и решил, что превзошел все концепции и трактовки Любви. Ничего нет, Любовь – это просто выдумка. Мое сердце было попрежнему закрыто. Но сейчас я продолжаю искать Любовь, мой поиск не прекратился и никогда не будет окончен".

Мне нравится заключительная часть письма. Любовь безгранична. Никогда нельзя сказать, что я все узнал или куда-то прибыл. Эбен Александер пережил опыт, который был полностью противоположен его идеям и концепциям. Несмотря на это, он принял его и отбросил старые убеждения. Есть еще один факт, о котором я не упомянул. Когда он был в коме, его мозг был мертв. Он написал книгу "Доказательство Рая". Я думаю, что она продается очень хорошо, так же как и книга Аниты Муржани. Вы слышали о ней?

С.: "Обретая себя у смертной черты"

Да, она называется "Обретая себя у смертной черты". Анита - прекрасная душа.

Борис, ты бы мог прочитать еще одно письмо? Вот этот кусочек. Я хотел бы обсудить один момент, который здесь упоминается – как работать со своим страхом. Что делать, когда нет Любви, отсутствие которой приводит к депрессии, плохому настроению, одиночеству. Этот человек использовал некоторые рекомендованные мной техники.

С.: "Я пытался применять технику, которую вы советовали в одном из ваших видео. Вы говорили о том, что нужно полностью пережить какое-то чувство. Проблема в том, что когда я это делаю, то ощущаю, как энергия начинает высвобождаться. Мне кажется, что где-то между грудной клеткой и головой произойдет взрыв, видимо там скопились подавленные чувства. Учитывая, что я всегда был ипохондриком, я очень боюсь, что у меня случиться сердечный приступ или что-то серьезное. Поэтому я прекращаю технику на этом моменте и начинаю ходить по дому или заниматься чем-то еще".

Спасибо. Ко мне приходит множество писем с подобными проблемами. Давайте это обсудим. В большинстве случаев, если вы страдаете, учитель посоветует вам забыть на время о проблеме и разобраться с чувствами в теле. Нужно поработать с ощущениями в теле. Экхарт Толле постоянно говорит об этом. Вы слышали о нем?

С. Да.

Нужно обратиться к своему телу и полностью его прочувствовать. В большинстве случаев, когда я советую эту технику, люди не понимают ее. Они снова зацикливаются на проблеме. Как написал этот человек – чем больше он пытался практиковать, тем хуже становилось его самочувствие. Он ипохондрик. Вы знаете, что значит быть ипохондриком?

С.: Нет.

Ипохондрик – это такой человек, который, читая книгу с описаниями болезней, будет считать, что у него все они есть. Ипохондрики очень сильно беспокоятся о своем теле. Поверьте мне, это не очень разумно, поскольку мы никогда не здоровы на все 100 %.

Давайте поговорим о том, как еще можно справиться с проблемными ситуациями. Возможно, вы знаете, что клетки тела имеют память. Все, что вы пережили в прошлом, сохраняется в памяти клеток. Как гипнотерапевт я вам скажу, что если женщина была изнасилована, например, в возрасте десяти лет, то, будучи сорокалетней, и лежа у меня на кушетке под воздействием гипноза, она будет переживать эту ситуацию, как будто это происходит прямо сейчас. Причина этого в том, что память об этом хранится в клетках и активизируется, если их простимулировать.

Наши родители, когда мы были детьми, всегда поступали определенным образом. Если мы начинали жаловаться, что нам одиноко, мы несчастны, или что-то случалось с нами, им это надоедало, и они говорили: "Перестань, ничего страшного". Давайте представим любящих родителей. Что они пытаются сделать, когда видят, что их ребенок страдает? Они всегда пытаются уберечь его от переживания боли. Это самое худшее, что можно сделать.

Например, мальчик играет в футбол за школьную команду. Я говорю о футболе, потому что раньше любил в него играть. Во время игры, другие дети издеваются над ним, из-за того что у него не очень хорошо получается. Он идет домой и плачет. Он чувствует, что его не любят и не принимают. Родители ему говорят: "Забудь про все это и пошли в зоопарк!" Они хотят, чтобы он забыл про это. Ко-гда он пойдет в зоопарк, конечно, он обо всем забудет, но эти чувства останутся в клеточной памяти. Тело будет помнить боль и отверженность.

Поэтому, если что-то происходит, с этим нужно разобраться именно в этот момент. Не нужно откладывать, иначе негативные чувства укоренятся в вас. Нам нужно с этим разобраться прямо сейчас. К 40-50 годам все это становиться частью нашей личности, мы только и делаем, что страдаем и не знаем, как быть.

Единственное, что существует - это настоящий момент. Нет прошлого и настоящего. Это просто невозможно. Вы думаете, что есть выход из настоящего момента? Нет, он всегда сейчас. Когда придет завтра, то завтра не будет, будет снова сейчас. Вчера тоже случилось сейчас. Все случается в данный момент. Если не разобраться с чем-то прямо сейчас, то оно будет приходить к вам снова и снова. С каждым разом будет становиться хуже и хуже, пока у вас не начнутся проблемы с психикой.

Я уже упоминал, что занимаюсь цигун. Цигун – это накопление энергии Ци, которая божественна и является Любовью. Ци – это жизненная сила. Вы знаете об этом, не так ли? Вы можете очень легко активировать эту энергию.

Давайте проведем небольшой эксперимент, чтобы вы сами это почувствовали. Глубоко вдохните. Теперь делайте вот так (похлопывает ладонью одной руки другую, вытянутую вперед ладонью вверх, от предплечья до кисти и в обратном порядке). Снова глубоко вдохните. Ваше дыхание стало более свободным. Чувствуете это? Это постукивание открывает меридианы легких. В нашем теле находится семь основных чакр, из которых выходят меридианы. Они разбросаны по всему телу. Если ваша клеточная память хранит какие-то негативные чувства, то вы чувствуете боль, например, в желудке, здесь находится чакра контроля, или в грудной клетке, где находиться сердечная чакра, центр любви. Если вы любили кого-то и потеряли этого человека, то вы можете чувствовать боль в этом месте. Боль в районе желудка – это контроль, гнев.

Как же излечиться от этого? Давайте проведем еще один эксперимент, он активирует энергию Ци. Нажмите большим пальцем точку на середине ладони, на одной и второй руке. Поставьте ладони напротив друг друга соединяйте и разъединяйте их, как будто вы растягиваете что-то между ладонями. Вы чувствуете энергию? Если вы чувствуете притяжение между ладонями, это значит, что вы локализировали энергию. Почувствуйте тепло, которое возникает в ладонях. Затем найдите место, где вы чувствуете боль в вашем теле. Это может быть боль, проявляющаяся из-за того, что вас отвергли, покинули, высмеяли. По разным причинам. Соберите достаточно энергии и положите ладони на то место, где вы чувствуете боль. Вы можете также простукивать разные части тела, почки, например. Таким образом, вы стимулируете меридианы, и вы сразу почувствуете больше энергии в теле.

Я воспользовался этой техникой, чтобы провести сегодняшний сатсанг. Практикуя таким образом, вы стимулируете жизненную энергию Ци. Эта техника очень эффективна, но когда я советую ее людям, которые переживают негативные эмоции, то они начинают размышлять о ней, а не практиковать ее. Она может быть полезна, если вы хотите духовно расти и ускорить свое развитие.

Например, вы чувствуете себя одиноким, переживаете боль. Сядьте спокойно и глубоко вдохните. Обнаружьте то место в теле, где вы испытываете боль. Вас могут посещать мысли типа: "меня не любят", "со мной что-то не так", "я никому не нужен". Они не имеют отношения к настоящему, прочувствуйте, где находит-ся ваше ощущение в теле. Аккумулируйте энергию, что займет у вас не более минуты. Эта энергия высвободит негативное чувство, блок в вашем теле.

Со временем вы сможете исцелять себя, и это будет происходить с помощью Любви, которой вы являетесь. Мы – это Любовь, и не можем быть ничем другим. Но её нужно активизировать, содействовать ей. Исцеление происходит только через Любовь. Нужно любить себя.

Многие спрашивают: "Как любить себя?" Они думают, что это значит любить свое эго, свою личность. Нет, это не так. Это понимание того, что Любовь совершенна, но она также охватывает и несовершенство. Самосострадание. Если вы чувствуете себя одиноким, то примите это и используйте технику, которую я показал. Не боритесь с этим чувством. Если будете бороться, оно только усилится.

Есть ли у вас вопросы по нашей теме "Тайна Любви"? Я рассказываю вам об этом, как будто знаю что-то, но на самом деле это не так. Я не знаю, что такое Любовь и не думаю, что кто-то другой знает. То же с Осознаванием. Нет такого человека, который бы знал, что такое Осознавание. Мы знаем лишь то, что оно существует, что оно реально, потому что мы осознаем. Осознавание и Любовь – одно и то же. Пожалуйста, ваши вопросы.

С.: Страх любви, о котором Вы говорили, это боязнь, что нас отвергнут?

Да. Даже если мы говорим, что принимаем Любовь и сами ею являемся, в то же время верим в то, что с нами не все в порядке. Мы всегда думаем: "А что, если…". Все это страх, сомнения. Если мы начнем осознавать, что мы не можем быть ничем иным, кроме Любви, что это просто невозможно, поскольку это суть Бытия, Бога, Совершенства, то через некоторое время поймем, что все время пытались убежать от Любви. "Мне одиноко", "со мной что-то не так", "я не достаточно хорош" и так далее. Каждый раз мы сражаемся со своей природой. Но когда мы поймем это, то сделаем очень важный шаг вперед. Осознание этого вызовет огромные перемены.

Но помните, - вы не находите Любовь, она всегда есть. Нужно просто открыться ей. Другими словами, вы не позволяете страху взять верх. Как только вы начинаете искать Любовь, в этом поиске уже присутствует страх. О, такая красивая девушка, мне хотелось бы встретиться с ней. Но сразу же начинают возникать сомнения: "А что если она отвергнет меня, посмеется надо мной?" Так всегда происходит. Как только вы начинаете искать Любовь или хотеть её, моментально возникает страх. Почему?

С.: Страх быть отвергнутым.

Да, но почему мы боимся, что нас отвергнут?

С.: Потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь.

Именно, потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь. Вы думаете, что можете получить Любовь, стать ею. Но это не так, вы уже являетесь Любовью.

С.: Существует очень много определений Любви.

Так и должно быть, потому что Любовь – это тайна.

С.: Любовь может означать много разных вещей.

Это рост Любви. Она может быть всем, чем ее можно назвать. Но она больше, чем все это, она бесконечна. Конечно, она может означать много разных вещей, потому что все, что есть – это Любовь. Нет ничего кроме Любви. И вы тоже - Любовь. Но у вас есть представления, что такое Любовь. Затем приходит понимание, что она превосходит все ваши представления. Вы начинаете осознавать свое великолепие, огромное великолепие, ВЫ – безграничны.

С.: Любовь – это естьность.

Да, естьность. Мы можем говорить о Любви, о том, что это такое. Но это не имеет смысла, потому что она просто ЕСТЬ.
 


 

Рубрики:  Эзотерика/Взаимоотношения


Понравилось: 1 пользователю

И снова бабушкин квадрат.

Четверг, 26 Декабря 2013 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения neanon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И снова бабушкин квадрат.

Источник

Тьма вариаций на тему "Бабушкин квадрат" кишит в интернете. И все же решусь на еще один вариант. Проще некуда.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание КРЮЧКОМ/Бабушкин квадрат


Понравилось: 1 пользователю

ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ ЭТУ ИКОНУ.ЭТО ЧУДО

Четверг, 26 Декабря 2013 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Дария_Швельниц [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ ЭТУ ИКОНУ.ЭТО ЧУДО!

001Angel_lev160x80 (160x80, 10Kb)001Angel_pr160x80 (160x80, 9Kb)

НАША ЗАСТУПНИЦА И МОЛИТВЕННИЦА - МАТЕРЬ БОЖИЯ!

Первые шаги Иисуса (351x480, 43Kb)

"Первые шаги Иисуса". Икона находится в монастыре св. Герасима Иорданского, что стоит в трех километрах от места на Иордане, где крестился Спаситель.

Рубрики:  Эзотерика/Исцеление


Понравилось: 1 пользователю

В жизни каждой женщины есть мужчина, который приходит на её зов.

Среда, 25 Декабря 2013 г. 12:35 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В жизни каждой женщины есть мужчина, который приходит на её зов.

В жизни каждой женщины есть мужчина, который приходит на её зов.


Все знают о том, что к женщине приходит мужчина, которого она притягивает своим состоянием, глубинным образом который она несёт в себе.

В жизни каждой женщины есть мужчина, который приходит на её зов. Или есть мужчины, которые проходят мимо, не слыша приглашения для себя. В жизнь женщины входит и остаётся мужчина, который помогает ей. Или не приходит никто. Он помогает ей своим присутствием или отсутствием. Так или иначе, мужчина помогает женщине.

Мужчина помогает женщине увидеть её области для раскрытия, роста, реализации. Он указывает на части женской души, нуждающиеся в пробуждении и исцелении. Он помогает обнаружить женщине те спрятанные, забытые, подавленные качества, которые жизненно необходимы ей для душевной, духовной реализации. Для обретения счастья.

Мужчина может помогать по-разному. Эта помощь может проявляться холодностью в отношениях и безмерной страстью обладать женщиной; беспомощной привязанностью и зависимостью от женщины и агрессивным подавлением любых её самостоятельных действий; полным покровительственным поглощением с дарами и обеспечением во всём и безумно ревностным отношением к любым попыткам смотреть за пределы строго определённых рамок.

Мужчины даются женщинам для прохождения жизненных уроков. Для исцеления. Для совместного творчества.

Причём, скорее, именно в такой последовательности. Обычно, с разными мужчинами женщина проходит разные уроки, и каждый из мужчин в её жизни несёт свой урок. Если мужчина меняется вместе с женщиной – они проходят эти уроки вместе.

Наиболее привлекательным, сладким, манящим таким естественным и желаемым любой женщиной в отношениях является именно союз с мужчиной для совместного творчества, раскрытия, реализации. Это действительно образ очень красивых отношений. В мечтах каждой женщины есть место для такой мечты. Это мечта об идеальных отношениях. Это мечта об идеальном для этой женщины мужчине. Это мечта ярких красок, свежих ветров, сладких ароматов, пьянящих чувств…

К чему это всё?

К тому, что создавать красивые отношения мужчина приходит на зов женщины, которая бережно исцеляет свою душу. На зов мудрой женщины, которая находится в контакте со своей природой. На зов женщины, которая может открыто смотреть на мужчину, видеть его, понимать его природу и потребности. Не свои представления об «идеальном» мужчине, не переносы родительских образов и сценариев, не свои проекции из болезненных отношений, а его – мужчину. Своего мужчину.

Самые красивые отношения раскрываются, когда женщина привлекает «своего» мужчину, а мужчина находит «свою» женщину.

Красивые зрелые отношения создают красивые зрелые личности.

Путь к таким отношениям лежит через познание себя. Через познание своей природы. Через познание своей сущности. Через проживание, осознавание и соединение со своей мужской и женской частью личности. Через знание этих сил и возможность управлять ими. Через умение гармонично уравновешивать эти первозданные энергии.
Все знают о том, что к женщине приходит мужчина, которого она притягивает своим состоянием, глубинным образом который она несёт в себе. В жизни каждой женщины есть мужчина, который приходит на её зов. Или есть мужчины, которые проходят мимо, не слыша приглашения для себя. В жизнь женщины входит и остаётся мужчина, который помогает ей. Или не приходит никто. Он помогает ей своим присутствием или отсутствием. Так или иначе, мужчина помогает женщине. Мужчина помогает женщине увидеть её области для раскрытия, роста, реализации. Он указывает на части женской души, нуждающиеся в пробуждении и исцелении. Он помогает обнаружить женщине те спрятанные, забытые, подавленные качества, которые жизненно необходимы ей для душевной, духовной реализации. Для обретения счастья. Мужчина может помогать по-разному. Эта помощь может проявляться холодностью в отношениях и безмерной страстью обладать женщиной; беспомощной привязанностью и зависимостью от женщины и агрессивным подавлением любых её самостоятельных действий; полным покровительственным поглощением с дарами и обеспечением во всём и безумно ревностным отношением к любым попыткам смотреть за пределы строго определённых рамок. Мужчины даются женщинам для прохождения жизненных уроков. Для исцеления. Для совместного творчества. Причём, скорее, именно в такой последовательности. Обычно, с разными мужчинами женщина проходит разные уроки, и каждый из мужчин в её жизни несёт свой урок. Если мужчина меняется вместе с женщиной – они проходят эти уроки вместе. Наиболее привлекательным, сладким, манящим таким естественным и желаемым любой женщиной в отношениях является именно союз с мужчиной для совместного творчества, раскрытия, реализации. Это действительно образ очень красивых отношений. В мечтах каждой женщины есть место для такой мечты. Это мечта об идеальных отношениях. Это мечта об идеальном для этой женщины мужчине. Это мечта ярких красок, свежих ветров, сладких ароматов, пьянящих чувств… К чему это всё? К тому, что создавать красивые отношения мужчина приходит на зов женщины, которая бережно исцеляет свою душу. На зов мудрой женщины, которая находится в контакте со своей природой. На зов женщины, которая может открыто смотреть на мужчину, видеть его, понимать его природу и потребности. Не свои представления об «идеальном» мужчине, не переносы родительских образов и сценариев, не свои проекции из болезненных отношений, а его – мужчину. Своего мужчину. Самые красивые отношения раскрываются, когда женщина привлекает «своего» мужчину, а мужчина находит «свою» женщину. Красивые зрелые отношения создают красивые зрелые личности. Путь к таким отношениям лежит через познание себя. Через познание своей природы. Через познание своей сущности. Через проживание, осознавание и соединение со своей мужской и женской частью личности. Через знание этих сил и возможность управлять ими. Через умение гармонично уравновешивать эти первозданные энергии.

Рубрики:  Эзотерика/Взаимоотношения

Притча об обиде.

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча об обиде.

Притча об обиде.

источник

Обида, конечно, не самое приятное чувство. Говорят, на обиженных воду возят… Но все-таки нужно уметь находить выход из любой ситуации… Постарайтесь не копить обиды. Помните мудрость: "Глупец ищет конфликтов, а Мудрец контактов".

Однажды к одному мудрому старцу пришел молодой мужчина.
obida 300x263 Притча об обиде.
Помоги понять, в чем дело. Почему в моей семье всегда живет обида? Мы с моей женой живем дружно, но стоит только возникнуть спору, и все рушится. Я так больше не могу!
Хмыкнул старец и молвил:
- Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, на следующий день принес парень кувшин перебродившего вина Достал мудрец несколько чашек и молвил.
- Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды. Наполни малую чашу и выпей.
Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.
- Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

- Боюсь, даже вторую не выдержу.- Грустно ответил парень.
- Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.
Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо.
- Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду. Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат.

Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.
- Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании.
Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.
- Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…
Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.
- …то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.
- Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
- Что же ты понял?
- Либо моя любимая поменяет себе чашку…
- Так.
- Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

- Глупец.- Грустно вздохнул старец.- Для начала, заведи себе кувшин поменьше.

Общение – вот наше спасение, именно с его помощью мы можем выражать свои мысли, все то, что тревожит нас, и о чем мы думаем. Нам нужно научиться общаться и тогда обид станет намного меньше.
 

Рубрики:  Эзотерика/Притчи


Понравилось: 1 пользователю

Исцеляющие руки

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исцеляющие руки

 Порой с трудом воспринимается даже сама мысль, что возможно лечение тяжёлых болезней какими-то движениями рук.

Зачастую, помимо собственного неверия, людям просто не хочется прилагать свои усилия и осваивать что-то новое.

К тому же устоялось мнение, что дар целительства можно только получить от бабушки или дедушки, что совершенно неверно.

Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика/Рейки

Программа радикального омоложения

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программа радикального омоложения

Известно, что  скорость обновления органов тела:

· Кожа - 5 дней;
· Желудок - 5 дней;
· Печень - 40 дней;
· Скелет - 90 дней;
98% клеток, составляющих человеческое тело, заменяются новыми ЕЖЕГОДНО. Мы рождаемся заново каждый год! 
Читать далее...
Рубрики:  Медицина/Домашний доктор


Понравилось: 1 пользователю

Притча о любви и мудрости: Мастер и ученик

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения esoterick [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча о любви и мудрости: Мастер и ученик

01. Притча про мастера и ученика (414x312, 41Kb)

Давно не выкладывал притч, исправляюсь и буду наверстывать упущенное:)

 

Притча о любви и мудрости: Мастер и ученик

 

Однажды к искусному мастеру, который занимался возделыванием прекраснейших садов, пришёл человек. Мастер был стар, но за всю свою жизнь он так и не встретил ученика, достойного освоить его ремесло. И вот, когда времени у него осталось совсем мало, его хороший друг из далёкой страны прислал ему подходящего ученика. Так они встретились, и обучение началось.

Ученик попросил мастера научить его основам своего ремесла. Он спросил:
- Мастер, с чего мне начать?

Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика/Притчи


Понравилось: 1 пользователю

Учимся лечиться.

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся лечиться.

Оганян Марва Вагаршаковна - врач-терапевт и биохимик, натуропат.




Серия сообщений "Марва Оганян":

Часть 1 - Учимся лечиться.
Часть 2 - Беременность. Марва Оганян


Рубрики:  Эзотерика/Исцеление

7 продуктов с "овощной полки", которые очищают организм лучше, чем любые лекарства!

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 продуктов с "овощной полки", которые очищают организм лучше, чем любые лекарства!


№1 КРАСНАЯ СВЕКЛА
Это «чистильщик» организма №1. Во-первых, она содержит клетчатку, фосфор, медь, витамин С и ряд органических кислот, которые улучшают «движение» еды и уничтожает «плохие» гнилостные бактерии в кишечнике. Во-вторых, в ее состав входит липотропное вещество «бетаин», которое заставлять печень лучше избавляться от токсинов. А, в-третьих, свекла способствует омоложению организма за счет фолиевой кислоты (создается больше новых клеток) и кварца (улучшается состояние кожи, волос и ногтей).
Как употреблять: варенную, с борщом, в салате, в виде отвара или сока.Читать далее

Рубрики:  Медицина/Очищение организма


Понравилось: 1 пользователю

Сказки как указание на жизненный сценарий, идентификации и другие перенятые чувства

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки как указание на жизненный сценарий, идентификации и другие перенятые чувства

Сказки как указание на жизненный

сценарий, идентификации и другие

перенятые чувства

     
Автор: Бригитте Гросс   
В этой статье я хотела бы рассказать о своем опыте работы со сказками (историями, песнями и т. д.) на семинарах (и индивидуальных сессиях) по системно-ориентированной работе со сценариями и семейной расстановке. О том, что сказки могут указывать на сценарий, мне было известно еще с середины 1970-х годов из трансактного анализа по Эрику Берну. Причем в основе его идеи жизненного сценария лежит концепция стиля жизни Альфреда Адлера, дополненная анализом сказок. Под сценарием Берн понимает неосознанный жизненный план, книгу ролей, по которой человек на основании приобретенного в детстве опыта строит потом свою жизнь.

Местом, где ребенок приобретает основной формирующий опыт восприятия себя и окружающего мира и разрабатывает для себя некую жизненную концепцию, является семья. В ней ребенок познает принадлежность и исключенность, соотношения «давать» и «брать» и учится правильно с этим обращаться, там он узнает справедливость и несправедливость, разные судьбы, жизнь и смерть, вину и невиновность, брак и расставание, радость, страдание и т. д. Ребенок накапливает опыт, классифицируя новый на основании приобретенного раньше, причем на всем этом лежит печать детского мышления, детских выводов и детских иллюзий.

Накопленный опыт обобщается в сжатом образе, который не осознается и действует как очки, через которые фильтруется новый опыт; то есть он служит для ориентации в новых, но также и в привычных ситуациях, он придает опыту определенное направление и структуру. К этому образу относятся определенные чувства, убеждения, внутренние фразы и интимная информация о себе самом по отношению к другим, к окружающему миру и жизни вообще.

СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ БЕРТА ХЕЛЛИНГЕРА

В начале 1980-х годов у Берта Хеллингера я познакомилась с системно-ориентированным сценарным анализом, выходящим за рамки того, о чем говорит Берн. Если для Берна важнейшими элементами сценария являются трансакции и интеракции между родителями и детьми, а также родительские послания, то Хеллингер рассматривает всю семью и род, их судьбы и их влияние на отдельного человека.

После того как Хеллингером были обнаружены действующие в системах силы и существующие в них заданные условия (базовые потребности в связи, уравновешивании, порядке и иерархическом порядке, полносоставности и признании невечности), стало ясно, что внутренний образ, по которому человек выстраивает свою жизнь, не обязательно должен быть связан с пережитым им лично — он может отражать судьбы других членов семьи или рода и тем самым указывать, какое или чье место занял ребенок в своей семье ради сохранения «равновесия» в семье или роде.

СКАЗКИ, КОТОРЫЕ (В ДЕТСТВЕ) ОСОБЕННО ТРОГАЮТ

Сказка, которая особенно тронула (в отличие от очаровавшей или любимой) в детстве, как правило, примерно до седьмого года жизни, может использоваться в этой связи как проводник к ведущему внутреннему образу (сценарию). Сердце ребенка трогает сказка, в которой находит отражение либо его собственная судьба (потеря одного из родителей, длительное вынужденное пребывание вне дома...), либо судьба другого члена семьи или рода. При этом не имеет значения, знал он ребенком это лицо или нет. Так же необязательно наличие вербально переданной информации.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ МАТРИЦА НЕКОТОРЫХ СКАЗОК

Теперь я на нескольких примерах опишу некоторые типичные сценарные сказки в сочетании с историями жизни тех клиентов, которые их называли.

Сказка «Гензель и Гретель»

Основная тема этой сказки: ребенок, вынужденный (на некоторое время) покинуть дом. Таким образом, она указывает на ранние разлуки, связанные с этим выводы и жизненные планы. Причиной здесь может быть, например:

• ранняя госпитализация ребенка,

• ребенок рос у бабушки/дедушки,

• оставался с приходящей няней или

• в раннем возрасте был отдан в интернат.

Чем младше на тот момент был ребенок, тем короче может быть отрезок времени, в течение которого он находился вне дома, чтобы привести к прерванному движению любви к матери. В результате возникает чувство покинутости, утрачивается доверие и формируются такие базовые убеждения, как «меня не любят», «меня выталкивают прочь», «я чувствую себя непонятым, одиноким, покинутым». Эти убеждения сопровождаются соответствующими чувствами.

Пример 1

Рената, 37 лет, врач, не замужем. Своей проблемой называет несложившиеся отношения и одиночество. Она трижды состояла в длительных партнерских отношениях, кроме того, у нее было несколько связей, продолжавшихся не более двух-шести месяцев.

Она старшая из трех дочерей. Своих родителей описывает в основном как очень любящих. Мать была домохозяйкой и потому большую часть времени находилась дома с детьми. У отца, служащего, по вечерам и по выходным было более чем достаточно времени для того, чтобы быть с семьей. Описывая родителей как пару, она говорит об их взаимном уважении и любящем внимании друг к другу. По сути, Рената не может объяснить, откуда взялось ее «внутреннее предубеждение» против матери и почему она так «вцепляется» в своих партнеров, из-за чего они, по их словам, чувствуют себя «перегруженными» и расстаются с ней.

Согласно анамнезу, она родилась восьмимесячной и первые шесть недель жизни провела в больнице. В девять месяцев в связи с кишечным заболеванием она снова оказалась в больнице и пролежала там три недели. Следующая госпитализация из-за той же симптоматики произошла в возрасте около 18 месяцев и продолжалась три недели. Сама Рената об этом ничего не помнит. В ее памяти осталось только одно приятное лето. Ей тогда было пять лет, и она вместе с матерью и сестрой была в гостях у тети в доме на озере. Ей там очень понравилось, и она попросила разрешения побыть там еще. Но уже через два дня после отъезда матери она почувствовала сильную тоску по дому, и время, которое она оставалась там, пока мать не смогла ее забрать (пять дней), казалось ей грустным и бесконечным.

Пример 2

Кристоф, 41 год, инженер-строитель, холост. Его проблемы — нарушение сердечного ритма и страх отношений. В 21 год Кристоф женился. После 10 лет брака его жена подала на развод. После этого у него было несколько коротких связей, но каждый раз женщины его бросали. В течение последних четырех лет партнерских отношений у него не было. Кристоф — единственный ребенок в семье. Когда он появился на свет, его родители были еще студентами. С восьми месяцев (сразу после отнятия от груди) он со второй половины дня в понедельник до середины дня в пятницу находился у бабушки по материнской линии. Сам он об этом не помнит и знает только со слов матери. Когда ему было два года, бабушка в течение двух недель умирает от пищевого отравления. Два месяца он остается с родителями, затем его отдают в детский сад, где он находится целыми днями. То же происходит и в период учебы в начальной школе (школа и группа продленного дня). С поступлением в гимназию Кристоф стал приходить после уроков домой, где сам о себе заботился, а родители возвращались с работы поздно вечером.

Та же тема, что в «Гензелъ и Гретель», звучит в сказках «Рапунцель» и «Хадши Братши Воздушный шар».

2. Сказка «Волк и семеро козлят»

Темой этой сказки является исключенный из системы отец. Основой для такого сценария могли послужить следующие события:

• отец рано умер;

• отец хотя и живет в семье, но отвергается матерью (мать плохо говорит о нем в присутствии детей);

• отец по каким-то причинам долгое время находился вне дома и уже не смог по-настоящему найти свое место в семье;

• отец не живет с матерью и ребенком, и мать его не уважает.

Это приводит к нарушению контакта ребенка с отцом и одновременно с матерью, поскольку та препятствует или мешает его отношениям с отцом. Отсюда вытекают неосознанные базовые убеждения в том, что значит «быть женщиной» и «быть мужчиной» и каковы должны быть отношения в паре со всеми сопутствующими чувствами. Все это оказывает соответствующее влияние на формирование отношений в партнерстве.

Пример

Ханна. 26 лет, студентка, не замужем. Ее проблема — сильные приступы ярости, сопровождающиеся физическими атаками на партнеров. Это привело к разрыву двух важных для нее отношений. После второго разрыва у нее начался длительный период депрессии.

Ханна — старшая из двух детей. Ее мать в 20 лет была влюблена в своего коллегу по работе. Они больше года поддерживали дружеские отношения, вместе играли в теннис, но он ее «не услышал». Разочаровавшись и желая «отомстить», она вышла замуж за отца Ханны, который уже давно был ее тайным поклонником. Но с самого начала супружества он ни в чем не мог ей угодить.

По отношению к отцу Ханна видела одно лишь вечное недовольство матери, и сама она стала все больше смотреть на отца глазами матери, то есть видеть в нем просто неудачника. Иногда она безумно злилась из-за того, что он никак себя не защищал, — но только для того, чтобы потом еще больше укрепиться в материнском мнении на его счет.

3. Сказка «Бэмби»

Темой этой сказки является отсутствие одного (или обоих) родителей. Опыт ребенка может быть таким:

• родители умерли;

• у ребенка по другим причинам с раннего детства нет с ними контакта.

Таким образом, движение любви либо было вообще невозможно, либо оно очень рано было прервано.

Пример 1

Ганс, 39 лет, руководящий сотрудник, женат, двое детей. Его проблема — угроза самоубийства. Он старший из двух детей. Его мать погибла в автомобильной аварии, когда ему было четыре года.

Пример 2

Ютта, 45 лет, учительница, замужем, трое детей. Ее проблема — постоянно возвращающиеся периоды депрессии. В ее биографии нет никаких указаний на события, которые могли бы быть их причиной. Однако отец Ютты в возрасте трех лет потерял обоих родителей и попал в детский дом. Ютта очень любит своего отца и вспоминает о том, как в детстве у нее иногда по-настоящему болело сердце, потому что отец часто так «печально смотрел».В этом случае речь совершенно очевидно идет о чувстве, перенятом У отца.

4. Сказка «Снегурочка»

Тема этой сказки такова: дочь соперничает с матерью из-за отца. Она втайне считает, что была бы лучшей женой для отца, что она лучше его понимает. Как следствие, возникает сильная привязанность к отцу. Такие женщины — «папины дочки», которые в большинстве случаев сознательно/бессознательно хотели бы быть лишь «возлюбленными». Свои отношения с мужчинами они часто выстраивают так, что по-настоящему обязывающих отношений не возникает. Причины здесь могут быть разные:

• мать экстравертирована и доминантна, а интровертированный отец полностью подчиняется;

• отец страдает (болен), и дочь о нем очень заботится;

• мать чувствует большую привязанность к сыновьям, поэтому дочь тянет к отцу.

Пример

Андреа, 29 лет, помощница врача, не замужем. Ее проблема — депрессивные тенденции в связи с отношениями/одиночеством. Андреа бросила свою первую любовь, когда ее друг захотел на ней жениться. С тех пор у нее в третий раз связь с женатым мужчиной, и каждый раз в таких отношениях у нее возникает чувство, что «будь он свободен, я бы сразу за него вышла».

Андреа — единственная дочь в семье. Ее родители врачи. Когда она родилась, обоим было уже за 40. Когда ей было три года, с отцом произошел несчастный случай и через год он досрочно вышел на пенсию. С тех пор он сидел дома, и Андреа с отцом, как могли, заботились друг о друге. Мать вышла на работу. Для Андреа с этими годами связаны самые лучшие воспоминания. У отца для нее было так много времени. Только вот он часто и быстро уставал, и тогда она особенно следила за тем, чтобы ему не мешали, приносила ему таблетки... Она была уверена, что лучше понимает отца (и может сделать его счастливее), чем мать.

5. Сказка: «Русалочка»

Тема сказки: мужчина и женщина, которые любят друг друга, но не могут быть вместе (например, из-за социальных или культурных различий или потому что другой уже связан). Поскольку в основе этого сценария не лежит детский опыт, он может иметь отношение только к судьбе другого члена системы, то есть он сразу указывает на идентификацию.

Пример

Герхард, 36 лет, техник, не женат. Его проблема — панические атаки, связанные со страхом смерти. Его мать до брака с отцом была помолвлена. Во время Второй мировой войны ее жених дезертировал, его преследовали и через две недели он нашел убежище у одного крестьянина. Оттуда он последний раз дал о себе знать. Больше мать ничего о нем не слышала. Лишь год спустя до нее дошло известие о его смерти. С ним был идентифицирован Герхард.

6. Сказка «Белоснежка и Краснозорька»

Тема этой сказки: мужчина и две женщины. Здесь в сценарии речь тоже чаще всего идет о судьбе другого человека.

Пример

Йоханна, 33 года, пресс-секретарь, не замужем. Ее проблема — склонность к алкогольным эксцессам (один-два раза в месяц). Кроме того, она снова и снова «обнаруживает» себя попавшей в «любовный треугольник». У бабушки Йо-ханны по отцовской линии до того, как она вышла замуж за дедушку, была большая любовь. После пяти лет брака она снова встретила этого человека. Они возобновили свои отношения, и бабушка жила в этом треугольнике до смерти своего супруга, который очень страдал из-за этого и стал алкоголиком.

До сих пор я лишь в редких случаях видела, чтобы эта сказка относилась к биографии самого клиента. Мне вспоминаются два примера: один раз умерший отец стоял между матерью и дочерью, второй раз речь шла о клиентке и ее сестре, которые соперничали за внимание отца.

7. Сказка «Счастливый Ганс»

Тема: мужчина теряет (проигрывает) свое состояние или имущество. В большинстве случаев относится к действиям и судьбе деда.

Пример

Бернхард, 47 лет, успешный коммерсант, женат. Его проблема — сильные колебания настроения. Он уже дважды создавал фирму и затем снова ее разорял, и сейчас он находился на пороге больших убытков в своей уже третьей фирме. Его дед по материнской линии с неимоверными усилиями восстановил наследство своего отца. Это было очень уважаемое в маленьком городке предприятие, так как его сотрудникам здесь предоставлялись самые лучшие социальные условия. Затем дед взял на себя поручительство за друга и из-за этого потерял большую часть своего состояния. Ему пришлось уволить рабочих, а через два года после этого удара судьбы он повесился.

Так как в моем распоряжении здесь всего несколько страниц, этими примерами я и ограничусь. Моей задачей было показать, как через сказки можно подобраться к сути проблемы.

Сведения, полученные при работе со сценарием, могут быть с успехом использованы в последующей семейной расстановке.

Найти решение здесь позволяет ориентированность на процесс, чуткость и резонанс души терапевта с душой клиента. Тогда в семейной расстановке с помощью сжатых целительных фраз и действий можно найти решение, например, для непосредственно пережитого или освободиться от перенятого, стоя напротив того самого человека. Эти фразы и действия возникают из сосредоточенно-спокойного восприятия целого. То же самое относится к расстановкам с использованием семейной доски, стульев и других предметов. Хорошими средствами в подобных случаях являются также системно-модифицированные техники из нейролингвистического программирования (НЛП), такие, как изменение истории, работа сновидения и реимпринтинг.


Источник:
Сайт "Сценарий твой жизни
"

 

Рубрики:  Эзотерика/Самосовершенствование

Табунчик лошадок к Новому году.

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Табунчик лошадок к Новому году.

 

Лошадка - амигуруми крючком.
мастер класс ЗДЕСЬ
http://world-hmade.ru/masterclass/horse_knit.php





Вяжем лошадку спицами
Автор Татьяна Корчемкина 
МК ЗДЕСЬ
http://stranamasterov.ru/node/506695







МК ёлочная игрушка – Лошадка 7 шагов за 30 минут
ЗДЕСЬ 
http://paetki.ru/handmade/kroyka-i-shite/mk-yoloch...adka-7-shagov-za-30-minut-r868


Новогодняя компания
Лошадки из соленого теста. Автор Сергеенко Елена 
Подробнее ЗДЕСЬ
http://stranamasterov.ru/node/678729?c=new_date_2013_12_04



Шьем позитивных лошадок по мастер-классу Надежды Колотьевой
МК ЗДЕСЬ
http://stranamasterov.ru/node/655776

Сладкая Коняшечка........
Лошадка из бумаги и конфет.
Автор СветаВетаЛана
МК ЗДЕСЬ  http://stranamasterov.ru/node/682873?tid=451



"Лошади бывают разные" Лошадка из пробок.
Автор elin 
МК ЗДЕСЬ
http://stranamasterov.ru/node/670855


 
 
 
 



Лошадка 2014
МК ЗДЕСЬ
http://mark-mari.blogspot.ru/2013/12/horse2014.html

Жила-была Лошадь.
Шьем лошадку. 
Автор "Нескучный дом" Колесникова Наталья
МК ЗДЕСЬ
http://www.livemaster.ru/topic/521487-zhila-byla-loshad


Еще по теме:

Лошадки к Новому году.
http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post297398499/

Лошадь - символ 2014 года. Вышивка .
http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post294764273/

Лошадь - символ 2014 года.Вяжем , шьем, плетем.
Рубрики:  Вязание КРЮЧКОМ/Игрушки


Понравилось: 1 пользователю

ОСНОВЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ / с чего начать шапочку крючком? основы

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

/ ОСНОВЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ / с чего начать шапочку крючком? основы

 

Начало шапки крючком

Читать далее...
Рубрики:  Вязание КРЮЧКОМ/Уроки вязания крючком


Понравилось: 1 пользователю

Узоры крючком

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узоры крючком


//s018.radikal.ru/i526/1201/b5/071e895952ad.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Вязание КРЮЧКОМ/Узоры крючком

АЛЛЕРГИЯ – РАСПЛАТА ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ и ПОСТУПКИ

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЛЛЕРГИЯ – РАСПЛАТА ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ и ПОСТУПКИ

Бичом нашего времени стала в последние годы такая неприятность, как аллергия. От нее страдает множество людей, в том числе и детей (причем среди детей таких все больше и больше), а эффективного средства ее лечения нет и не предвидится — все, что предлагает современная медицина, позволяет лишь частично подавлять аллергию и бороться с ее симптомами, но даже близко не стоит к тому, чтобы ее вылечить.

Больше того — спроси любого специалиста, занимающегося аллергиями, и он не сможет назвать точных причин ее развития. Среди косвенных, так или иначе влияющих на риск ее появления, будут и экология, и плохая наследственность, и большое количество «химии» в наших продуктах… Но это все — лишь «имеет отношение» к развитию аллергии. А точной причины, возбудителя аллергии никто назвать не может.
 

дальше...
Рубрики:  Эзотерика/Метафизика болезни

ДУШЕВНАЯ БОЛЬ И КАРМА

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения nikichevaolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДУШЕВНАЯ БОЛЬ И КАРМА

Душа2Все знают, что карма – это закон причины и следствия. Мы сами являемся причиной тех страданий, которые имеем. Вся наша душевная боль порождена нами самими. И в первую очередь нашей слепотой и неосознанностью. Давайте рассмотрим, а что же порождает нашу душевную боль и карму.

Мы не придаем значения своим словам. Правильнее даже сказать – мы не слышим себя. Я являюсь психологом трансактного психоанализа, который рассматривает именно трансакции. Трансакция — это единичное послание, которое мы направляем друг другу. Трансакция – это может быть фраза, может быть действие или даже взгляд. Особое значение в трансакциях имеет интонация. Например, такая трансакция между мужем и женой:
-Петя, у нас нет хлеба, ты купишь?
-Куплю.
Эта трансакция может быть сказана несколькими совершенно разными интонациями: доброжелательно, с раздражением и даже с гневом. И соответственно это уже будут три совершенно разные трансакции.
Если хотя бы один человек проговаривает свою фразу с раздражением, это значит, он приглашает другого вступить в кармические отношения.

 


Затем эти два человека начинают вести кармическую игру. В трансактном психоанализе описано около 20 игр. Вот такие мы предсказуемые. Всё наше поведение можно описать всего 20 играми. И их ведет всё человечество. Каждая семья.
Общаясь друг с другом мы не слышим сами себя. Не слышим интонации своего голоса. Хотя именно интонация несет главное послание. Мы можем уколоть, унизить, упрекнуть, обесценить друг друга и даже не заметим этого.


Например, у Вас с одной Вашей подругой был такой разговор. Вы ей позвонила и начали беседовать. Во время разговора Вы сказали, что давно не звонили ей. Она Вам ответила: «Могла бы и позвонить». Если мы рассмотрим эту её фразу, то увидим, что здесь скрывается упрек. Почему она упрекает Вас. Она имеет от Вас определённые ожидания. Она считает себя вправе сделать Вам этот упрек. Т.е. думает, что у неё есть какие-то права на Вас. Но я не считаю, что Вы должны оправдывать её ожидания. И я не считаю, что у неё есть какие-то права на Вас. У Вас своя жизнь и у Вас нет желания под кого-то подстраиваться, даже если это Ваша подруга. Вот одной только этой фразой она Вас приглашает уже вступить в кармическую игру.
После фразы «Могла бы и позвонить» — Вы по правилам этой игры должны начать оправдываться. И она тут же получает психологическую компенсацию, за то, что её ожидания Вы вовремя не оправдали (не позвонили ей, когда она ждала). У Вас должно появиться чувство вины.
Но Вам не комфортно с этим чувством. И если Ваш подруга будет продолжать эту игру с Вами, то Вы, очевидно, скоро порвете с ней отношения. По-видимому, она будет испытывать душевную боль, не понимая, почему вдруг Вы оказались такой жестокой по отношению к ней.

А теперь, уважаемые мои, давайте сделаем вывод, какие же личные особенности Вашей подруги стали причиной того, что она когда-то, наверняка будет испытывать душевную боль. Я уже назвала эти причины. Повторю их ещё раз:
1. Ваша подруга имеет определенные ожидания от Вас.
2. Ваша подруга имеет фантазию о том, что у неё есть права на Вас.

Оба эти умозаключения исходят из её Эго. Эго Вашей подруги имеет большое чувство собственной важности. Она же этого совершенно не осознает. Во всем винит других. Так вот и чувство собственной важности и умозаключения – всё исходит из Эго. А страдает душа. Карма накрывает самого человека. Результат не только разводы, но и болезни.

Вот так по одной только фразе, мы можем распознать, какую карму навлекает на себя человек. И безусловно, такому человеку нужно измениться самому. Отказаться от чувства собственной важности, стать осознанным, не иметь никаких ожиданий от окружающих его людей и от мира в целом. Важно также не жить в иллюзиях и фантазиях. Иначе реальность бьёт очень жестко за такие иллюзии.

http://roza2012.net.ua

Рубрики:  Эзотерика/карма

Тертый пирог- самый простой и быстрый рецепт

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Nadezda- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тертый пирог- самый простой и быстрый рецепт

BMhgSZtjm5g (602x391, 98Kb)
Ингредиенты:

Маргарин или масло 250 гр
Яйца 2шт.
Сахар 1стакан
Сметана 2ст.ложки.
Мука 400гр.
ИНТЕРЕСНО? ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Кулинария

Любовь моя! Квадрат к

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь моя! Квадрат крючком!

 

И снова бабушкин квадрат.
Фото МК ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/4345298/post277411777/


Бабушкин квадрат по новому. Мелочи для дома.
Схема ЗДЕСЬ
 
 
 
 
 

Бабушкин квадрат. Мастер-класс.
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/4998432/post295842467/




Красивый мотив. Бабушкин квадрат. МК
ЗДЕСЬ
http://anja-raduga.ru/post259329624/?upd
 
 


Квадратура круга. Мотив крючком. МК
Интересности для вязания крючком.
Мотив крючком. МК
ЗДЕСЬ
http://fljuida.com/post278128355/?upd#
 
 

Спираль в квадрате.Мастер-класс в фото.
ЗДЕСЬ
 
 
 
 
 

Для вдохновения!

ВСЯ КРАСОТА МОТИВА!!! МОРЕ КРАСОТЫ!
ЗДЕСЬ   http://www.liveinternet.ru/users/candra/post301496468/


ПЛЕДЫ.ПУФЫ.
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/candra/post303624076/#

Еще по теме:

Квадраты крючком
http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post228417407/

И опять квадраты!
Рубрики:  Вязание КРЮЧКОМ/Бабушкин квадрат


Понравилось: 3 пользователям

Я выбрасываю твою болезнь!"

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALI_KOMJATI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Я выбрасываю твою болезнь!"

"Я выбрасываю твою болезнь!"

Известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин
(его сегодня нет уже с нами) и в самом деле считал,
что мама может помочь своему ребенку победить даже
самую тяжелую болезнь: ведь между ними такая
тесная взаимосвязь!

Наконец, мама может дать ребенку установку
на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком.
Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка.
Если мама все время сердится, раздражается, твердит,
что малыш не такой, как ей хотелось бы, растущему
человечку как бы задается программа неудач и болезней.
И наоборот: если этот голос постоянно одобряет,
поддерживает, дает установку на счастье, здоровье,
то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.



УСТАНОВКА НА СЧАСТЬЕ

Фразы, которые надо произносить, - не случайные.
Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя.
Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков,
полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому.



1-й блок - "витамин материнской любви": с помощью этих
слов мама изливает свою любовь на ребенка.

"Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое
и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка,
родная кровинушка. Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим".



2-й блок - установка на физическое здоровье.
При легких недомоганиях одна эта "мама-терапия"
может излечить без всяких лекарств.

"Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик
(девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро
растешь и развиваешься. У тебя крепкие,
здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво
двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь".



3-й блок - установка на нервно-психическое здоровье,
нормальное психическое развитие.

"Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие
крепкие нервы, Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
Ты умный. У тебя хорошо развивается головка.
Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь,
ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь,
когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".



4-й блок отражает народную мудрость. Издревле мама
брала больного ребенка, прижимала к себе и своей
внутренней силой очищала его от недуга:
"Отдай мне свою болезнь!"

"Я забираю и выбрасываю твою болезнь и
твои трудности. (Далее мама называет конкретные
проблемы ребенка.) Я забираю и выбрасываю твой
плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и
выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и
выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и
выбрасываю твою нелюбовь к еде.
(И заключительная фраза на мажоре...)
Я тебя очень-очень сильно люблю".



Если малыш серьезно болен, для его лечения
врач должен разработать специальную программу,
и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный.

Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам -
и они обязательно вырастут здоровыми,
умными и счастливыми.



ВРЕМЯ И МЕСТО

Лучше всего заниматься новой методикой,
когда ребенок спит. Он прекрасно запомнит, что
мама говорила ночью. Итак, через 20 - 30 минут
после того как малыш заснул, садитесь к его кровати
с текстом в руках и трижды читайте каждую фразу:
сначала мысленно для себя, потом мысленно -
обращаясь к ребенку, затем вслух.

Делайте это каждый день: месяц, два - зависит
от состояния ребенка. Ни высокая температура,
ни другие проявления болезни противопоказаниями
не являются. А вот если сама мама не в форме-
заболела, взвинчена, - сеанс лучше отменить.



Вот пример базовой программы:

«Я тебя очень сильно люблю. Ты самое дорогое
и родное, что у меня есть. Ты сильный, здоровый,
красивый. Ты хорошо кушаешь и хорошо развиваешься.
У тебя здоровые сердечко, грудка, животик.
Ты легко и красиво двигаешься. Ты не простужаешься.
У тебя крепкие, здоровые нервы. У тебя хорошо
развивается интеллект. У тебя всегда хорошее настроение,
ты часто улыбаешься. Ты легко и быстро засыпаешь,
видишь только хорошие сны. Ты прекрасно
отдыхаешь во сне. Я тебя очень, очень сильно люблю!»



Начиная лечение, хорошо бы, по словам Бориса
Зиновьевича, завести себе специальную тетрадку,
где сделать две колонки. Справа описать все проявления
болезни своего ребенка, а в колонке слева регулярно
записывать все хорошее. Например, стал лучше есть,
чаще улыбается, появились новые друзья…



…Вот, собственно, и все. Вроде бы ничего нового.
Но польза очевидна. Многие психотерапевты считают,
что проблемы взрослых (например, склонность к
депрессии, неврозам) «растут» из детства и объясняются
недополученными в ту пору вниманием и любовью.
Мамам советуют как можно больше держать ребенка
на руках, ласково прикасаться к нему, как можно
дольше кормить грудью. Тогда малыш
(а потом — взрослый) будет чувствовать себя защищенным.



взято от ГАЛИНА5819
копилка семейных советов ноябрь 2010г.

Рубрики:  Эзотерика/Болезни

Осел и колодец. Притча.

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осел и колодец. Притча.

Провалился у одного крестьянина осел в колодец.
Хозяин задумался: как же его оттуда вытащить? А потом так про себя рассудил: «Осел мой старый, ему недолго жить осталось. Я все равно собирался купить нового, молодого, осла. Да и колодец этот - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый. Почему бы мне одним разом не закопать и осла, и старый колодец?»
Крестьянин позвал соседей, чтобы они помогли ему закопать колодец. Люди дружно взялись за лопаты и принялись бросать в колодец землю. Осел возмущенно закричал и вдруг, ко всеобщему удивлению, притих.
Крестьянин глянул вниз и изумился. Ослик не кричал, потому что был занят делом: он стряхивал падавшие ему на спину комья земли и быстро приминал их ногами.
Очень скоро он оказался наверху и выпрыгнул из колодца.

В жизни на каждого из нас падают все новые и новые комья грязи. Можно громко кричать и возмущаться, но ведь есть и другой путь.


Источник.



Серия сообщений "притчи":

Часть 1 - Притча. Следы.
Часть 2 - Женщина, которая стоит десять коров. Притча.
...
Часть 47 - Чашки кофе. Современная притча.
Часть 48 - Кисточка в Божьих руках. Притча Светланы Копыловой.
Часть 49 - Осел и колодец. Притча.


Рубрики:  Эзотерика/Притчи


Поиск сообщений в Анжеличка
Страницы: 634 ... 610 609 [608] 607 606 ..
.. 1 Календарь