-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алекс_Мише

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Madame_Frames Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2011
Записей: 462
Комментариев: 3058
Написано: 6654

Серия сообщений "Истории музыкальных инструментов":
Часть 1 - Духовые деревянные инструменты
Часть 2 - Инструменты эстрадного и духового оркестров

Выбрана рубрика Истории музыкальных инструментов.


Другие рубрики в этом дневнике: Эстрадные исполнители(2), Эротика в фотографиях(1), Эпиграммы(1), Шедевры мирового кино(3), Филосовская лирика(1), Стихи в картинках(7), Современные джазовые исполнители(4), События и факты(1), Сказки детства(3), Природа(1), Поздравления(30), Песни 60-80 годов(10), Пейзажная лирика(1), Пародии(1), Отдых(3), Музыка отдыха(25), Музеи(1), Мужчины нашего времени(1), Моя любимая музыка(25), Молодые таланты(2), Мои схемы(61), Мои рассказы(1), Мода(1), Мировые достопримечательности(5), Любовная лирика(86), Классическая музыка(1), История России(7), История моей жизни(9), Иронические стихи(2), Зимние пейзажи(5), Живопись(19), Домашние животные(2), Для женщин и не только...(1), Джазовая музыка(1), Детство(11), Детские стихи(6), Гражданская лирика(21), Города России(3), Великие музыканты(42), Архитектура(3), Артисты театра и кино(18), Артисты современной эстрады(13), Армейские будни(2), Американский джаз(3), Альбом улыбок(7)
Комментарии (6)

Духовые деревянные инструменты

Дневник

Суббота, 12 Мая 2012 г. 10:41 + в цитатник
Этот небольшой, иллюстрированный рассказ о семействе деревянных духовых музыкальных инструментах, к которым относятся саксофоны и кларнеты, написан не случайно. Все Вы, дорогие друзья, любите их лирическую напевность, благородство звука и часто ставите в свои дневники. И потому, как профессиональный саксофонист-кларнетист, я решил поближе познакомить Вас с каждым из этих замечательных инструментов в отдельности.
Адольф Сакс (151x214, 7Kb)
Биография саксофона, изобретенного в 1842 году музыкальным мастером бельгийцем Адольфом Саксом (Антуан - Жозеф Сакс), удивительна. Однажды, случайно надев мундштук от кларнета на коническую изогнутую трубку, Адольф дунул в него и был поражен необыкновенно мягким и красивым звуком, которым наполнилась его мастерская. Давно изыскивая возможность устранить интонационные расхождения между деревянными и медными инструментами, он понял, что стоит на пороге открытия. Эта мысль его так захватила, что через некоторое время он создал новый инструмент, который впоследствии был назван его именем. Через несколько лет Сакс получил патент на свое изобретение, а 21 марта 1846 года во Франции ему был выдан патент на «систему духовых инструментов, называемых саксофонами», включавшую восемь разновидностей.
Поначалу саксофон использовался в военных оркестрах, но вскоре на него обратили внимание такие композиторы, как Г. Берлиоз, Ж. Бизе, М. Равель, С. Рахманинов, А. Глазунов, С. Прокофьев, А. Хачатурян… и стали использовать в своих произведениях.
В конце века саксофон как бы рождается заново, и становится наряду с трубой главным солирующим инструментом в джазе – его родной стихии.
В эпоху свинга (с середины 1930-х годов) в моду вошли джазовые оркестры (биг-бэнды), в которых группа саксофонов стала обязательной частью. Как правило, в состав такого оркестра входили не менее пяти саксофонов (два альтовых, два теноровых и один баритоновый), однако состав мог варьироваться, при этом один из саксофонистов также иногда играл на кларнете, флейте или более высокой разновидности саксофона (сопрано или сопранино). В современном джазе саксофон с тех пор остаётся одним из ведущих музыкальных инструментов.
За годы своего существования саксофон постоянно совершенствовался и, хотя по своему внешнему виду почти не изменился, стал технически подвижным и неповторимым по тембру, и красоте звука инструментом.
Саксофоны (235x280, 7Kb)
В настоящее время семейство саксофонов насчитывает шесть разновидностей – это бас саксофон, баритон саксофон, тенор саксофон, альт саксофон, сопрано саксофон и сопранино саксофон. Из них в современных джазовых оркестрах (на фото) используются в основном четыре – баритон, тенор, альт и сопрано саксофоны. А известные солисты-саксофонисты, исполняющие легкую эстрадную музыку, такие, как Сонни Ститт, Сэм Тейлор, Стен Гетц, Фабио Фавелли, Фаусто Папетти, Феликс Словачек, Игорь Кружалин и другие, пользуются всего тремя инструментами – саксофонами тенором, альтом и сопрано. Эту тройку, знакомых любителям эстрадной и джазовой музыки инструментов, я и хочу сегодня представить Вашему вниманию.
Сакс тенор (214x314, 34Kb)
Итак, в моих руках на фотографии, сделанной во время одного из выступлений в городском парке случайным прохожим, саксофон тенор. Благодаря своему полному, «грудному» сочному звуку и большим техническим возможностям, ему доступно исполнение как кантилены, так и трудных виртуозных пассажей. Его бархатный «голос» буквально завораживает слушателей и невольно заставляет их поверить, что на свете есть восьмое чудо – волшебное чудо прекрасных звуков музыки, создаваемое человеком из, казалось бы, неодушевленного металлического предмета… Тембровая окраска тенора наиболее приближена к человеческому голосу и не случайно ряд известных, относящихся к золотому фонду джаза музыкальных произведений, таких, как «Гарлемский ноктюрн», «LoneLy», «Опавшие листья» и других, написаны для этого инструмента.
Послушайте несколько пьес для саксофона-тенора в исполнении известных саксофонистов, профессионалов высочайшего класса.


Одним из самых выразительных представителей семейства саксофонов является саксофон-альт. Богатство и многогранность его звуковой палитры придают ему качество одного из ярких солирующих голосов духового, симфонического и джазового оркестров, а также камерных ансамблей.
Альт (227x314, 30Kb)
Эти качества привлекают внимание многих композиторов, которые в своих произведениях не только поручают саксофону-альту исполнение напевных, кантиленных мелодий и сложных виртуозных пассажей, но и сочиняют для него целые концерты. Звуки среднего регистра альтового саксофона напоминают, как и у тенора, тембр человеческого голоса, а при усилении динамики характер звучания инструмента приобретает черты экспрессивности и драматизма. Чем выше тесситура (расположение звуков по высоте), тем больше напряженности в звучании инструмента, так как звукам верхнего регистра присуща некоторая пронзительность, а вместе с тем особая яркость и блеск. В этом регистре возможна динамика от меццо-форте до форте. А звуки высшего регистра отличаются еще большей напряженностью и некоторой крикливостью, и доступны лишь в нюансе форте или фортиссимо.
Послушайте эстрадную музыку, исполненную на альтовом саксофоне.


Третий, не менее любимый и популярный среди любителей эстрадной и джазовой музыки инструмент из группы саксофонов, саксофон-сопрано.
Сопрано (219x314, 27Kb)
Это, за исключением саксофона-сопранино, самый маленький из четырех наиболее распространенных разновидностей саксофона. В отличие от больших разновидностей, у саксофона-сопрано нет У-образно изогнутой трубки. В квартете саксофонов, саксофон-сопрано исполняет самую высокую партию. Его часто используют для исполнения основной партии в небольших джаз-бандах и, нередко, в смешанных джаз-рок группах. Саксофон-сопрано в нижнем и среднем регистрах несколько напоминает тембр английского рожка, а в верхнем и частично в высшем регистре – корнет. Этому инструменту свойственно полное и сочное звучание. Наиболее выразительно, красиво и благородно саксофон-сопрано проявляет себя в музыке кантиленного характера. Технические возможности этого инструмента также достаточно велики.
Послушайте ряд знакомых пьес, исполненных на саксофоне-сопрано.


И, наконец, мой любимый инструмент, по праву относящийся к благородному семейству деревянных духовых инструментов – кларнет, на котором я играю в духовом и эстрадном оркестрах вот уже сорок пять лет.
Кларнетист (308x235, 23Kb)
Кларнет был изобретен около 1700 года в Нюрнберге, и в музыке активно используется со второй половины XVIII века. Применяется в самых разнообразных музыкальных жанрах и составах: в качестве сольного инструмента, в камерных ансамблях, симфоническом и духовом оркестрах, народной музыке, на эстраде и в джазе. Кларнет обладает тёплым, мягким тембром и предоставляет исполнителю широкие выразительные возможности. Изготавливается он из благородного черного дерева (Dalbergia melanoxylon или палисандр). Семейство кларнетов насчитывает шесть разновидностей. В современном симфоническом оркестре используются два (реже три или четыре) кларнета, при этом музыкант, играющий на последнем по номеру кларнете, обязан также (в соответствии с партитурой) исполнять партию малого кларнета или бас-кларнета. «Золотой век» кларнета начинается с конца XVIII века, и он становится полноправным инструментом классической музыки.
Наступление эпохи романтизма в музыке ознаменовалось не только изменением музыкального стиля, но и улучшением возможностей музыкальных инструментов. Композиторы обратили своё внимание на усовершенствованный инструмент и создали ряд сочинений, до сих пор входящих в репертуар кларнетистов.
Кларнет — один из основных инструментов джаза. Особенно широко он использовался на ранних этапах становления этого стиля, в новоорлеанский период. В дальнейшем, с появлением свинга и бибопа, кларнет уступил своё место саксофону (за исключением ансамблей-диксилендов, играющих джаз в традиционной манере). Среди выдающихся джазовых кларнетистов ― Сидней Беше , Джонни Доддс, Джимми Нун, Пи Уи Расселл, Барни Бигард, Арти Шоу, Вуди Херман, Эдди Дэниелс. Одним из самых известных музыкантов этого жанра является Бенни Гудмен, который помимо джаза с успехом исполнял и классические сочинения, в том числе посвящённые ему композиторами-современниками.
Послушайте известные красивые мелодии, исполненные на кларнете.


Комментарии (4)

Инструменты эстрадного и духового оркестров

Дневник

Четверг, 30 Августа 2012 г. 16:19 + в цитатник
Флейта
1 флейта (640x464, 40Kb)

Гобой
2 гобой (640x450, 31Kb)

Кларнет
3-а Кларнет (640x594, 53Kb)

Саксофон-сопрано
4 саксофон-сопрано (640x490, 61Kb)

Смотреть далее...


 Страницы: [1]