-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алекс_Мише

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Madame_Frames Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2011
Записей: 462
Комментариев: 3058
Написано: 6654

Серия сообщений "Современные джазовые исполнители":
Часть 1 - Слушаем джаз в исполнении мастеров современной эстрады
Часть 2 - Кенни Джи - джазмен современности
Часть 3 - Мастера-инструменталисты Аби Зейдер и Владимир Чижик
Часть 4 - Сызранский оркестр в джазе не новичок!

Выбрана рубрика Современные джазовые исполнители.


Другие рубрики в этом дневнике: Эстрадные исполнители(2), Эротика в фотографиях(1), Эпиграммы(1), Шедевры мирового кино(3), Филосовская лирика(1), Стихи в картинках(7), События и факты(1), Сказки детства(3), Природа(1), Поздравления(30), Песни 60-80 годов(10), Пейзажная лирика(1), Пародии(1), Отдых(3), Музыка отдыха(25), Музеи(1), Мужчины нашего времени(1), Моя любимая музыка(25), Молодые таланты(2), Мои схемы(61), Мои рассказы(1), Мода(1), Мировые достопримечательности(5), Любовная лирика(86), Классическая музыка(1), История России(7), История моей жизни(9), Истории музыкальных инструментов(2), Иронические стихи(2), Зимние пейзажи(5), Живопись(19), Домашние животные(2), Для женщин и не только...(1), Джазовая музыка(1), Детство(11), Детские стихи(6), Гражданская лирика(21), Города России(3), Великие музыканты(42), Архитектура(3), Артисты театра и кино(18), Артисты современной эстрады(13), Армейские будни(2), Американский джаз(3), Альбом улыбок(7)
Комментарии (3)

Слушаем джаз в исполнении мастеров современной эстрады

Дневник

Пятница, 09 Марта 2012 г. 15:23 + в цитатник
Денис Мацуев, Лариса Долина и джазовая картинка Джорджа Гершвина "I Have Got Rhythm"


Комментарии (9)

Кенни Джи - джазмен современности

Дневник

Пятница, 01 Июня 2012 г. 23:58 + в цитатник
921 (200x200, 15Kb)
Кенни Джи (настоящее имя Ке́ннет Горе́лик) — американский джазовый саксофонист. Лауреат премии «Грэмми» 1993 года, премии «Soul Train», «Мировой Музыкальной Премии», премии «NAACP Image» и «Всеамериканской музыкальной премии» в номинации «Лучший современный артист» 1994 года.
Музыкальный стиль Кенни Джи называют «гладким», «душевным», мелодичным и романтическим джазом, ритм-джазом, блюз-попом и фанком. Кенни Джи играет джазовые темы на теноре и сопрано саксофонах без резких импровизаций. Он является единственным джазовым саксофонистом, чьи синглы представлены в «поп»-чартах. С середины восьмидесятых его имя стало синонимом жанра «смус-джаз», а также такого понятия, как «современная музыка для взрослых». Некоторые музыкальные критики отмечают, что на сегодняшний день Кенни Джи является «Самым джазовым из поп-исполнителей и самым популярным из джазовых» 153 (314x211, 16Kb)
В 2003 году Кенни Джи был внесён в список «25 наиболее продающихся артистов за все времена» по статистике R.I.A.A. К этому времени количество проданных альбомов музыканта в США составляло более 48 миллионов копий.
В 2006 году музыкант выпустил альбом инструментальных кавер-версий самых известных «романтических» мелодий всех времён. На диск вошли в первую очередь, обработки любимых в народе мелодий — как из области древней старины, так и современности. Наполнение диска составили кавер-версии таких композиций, как «Yesterday» группы The Beatles, «The Way You Look Tonight» Элтона Джона, джазовые стандарты «I'm In The Mood For Love», «The Shadow Of Your Smile», «As Time Goes By» и другие. В 2008 году Кенни Джи записал альбом, «Rhythm & Romance: The Latin Album», включивший комбинацию самбы, сальсы и боса-новы.
Предлагаю послушать 20 известных мелодий, исполненных Кенни Джи на саксофоне сопрано.


Комментарии (11)

Мастера-инструменталисты Аби Зейдер и Владимир Чижик

Дневник

Пятница, 03 Августа 2012 г. 20:54 + в цитатник
Мне давно хотелось познакомить Вас с двумя известными в 60-70 годах трубачами Аби Зейдером и Владимиром Чижиком, но после долгих поисков так и не удалось найти достаточное количество музыкального материала, чтобы сделать отдельные странички об их творчестве. Поэтому я, наконец, и решил объединить маленький рассказ об этих музыкантах в один пост.

1307121372177064 (277x182, 8Kb)
Залуженный артист Эстонской ССР Аби Зейдер родился 31 августа 1920 года в городе Валга. Игре на трубе обучался самостоятельно, а позднее совершенствовался у таких известных педагогов, как Николай Кубли и профессор Юлиус Вакс. В годы Великой Отечественной войны Аби Зейдер играл в джаз-оркестре Эстонского стрелкового корпуса, потом в оркестрах Таллиннского Дома молодежи и Дома офицеров флота, покоряя аудиторию виртуозной техникой, выразительной интерпретацией, красочностью поющих звуков. Слушателей неизменно восхищали его чистые и яркие высокие ноты, которые в ту пору были подвластны лишь трубачам с мировым именем. Свой успех Аби Зейдер объяснял только повседневной целеустремленной работой, хотя нельзя сбросить со счета и его исключительную природную музыкальность, и интуитивное чувство потенциальных возможностей инструмента.
В 1957 году Аби Зейдера пригласили в эстрадный оркестр Эстонского телевидения и радио. С его приходом коллектив приобрел одновременно концертмейстера и солиста. Сольные партии музыканта украшали почти все концертные выступления оркестра: многие композиторы специально для него писали свои музыкальные произведения.
За годы работы на радио он записал более двухсот произведений, от лирических баллад, классики и народных произведений, до требующих точной техники произведений для трубы. В составе разных ансамблей и оркестров он побывал с концертными турне в Финляндии, Германии, Бельгии, Канаде, Шри-Ланка, в России и других республиках СССР.
Его помнят как уникального первопроходца и ищущего совершенства музыканта, требовательность которого распространялась в первую очередь на себя самого.


Владимир Чижик (181x272, 11Kb)О советском джазовом музыканте, трубаче Владимире Чижике мне не удалось найти какой-либо биографической информации, но по воспоминаниям старых музыкантов, которые работали с ним в разное время, это был профессионал высочайшего класса. Его сольные эпизоды в эстрадных оркестрах, отдельные инструментальные пьесы, записи музыки к мультипликационным фильмам всегда восхищали и восхищают ценителей духового музыкального искусства.
Владимир Чижик играл в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением знаменитого маэстро Вадима Людвиковского, а в 1973 году совместно с выдающимся джазменом современности Георгием Гараняном и ведущими музыкантами оркестра принимал самое активное участие в создании при всесоюзной студии (фирмы) грамзаписи ансамбля « Мелодия», в котором затем работал в качестве солиста. В 1974 году Владимир Чижик эмигрировал из СССР и с тех пор сведения о его дальнейшей музыкальной судьбе, к сожалению, отсутствуют.


Комментарии (2)

Сызранский оркестр в джазе не новичок!

Дневник

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 21:22 + в цитатник
Дорогие друзья!
28 ноября 2012 года оркестр, в котором я работаю вот уже 17 лет, принял участие в Международном фестивале-конкурсе «На крыльях музыки» в номинации «Джазовая инструментальная музыка». Жюри конкурса, под председательством известного в России и за рубежом джазового музыканта, народного артиста РФ, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных Игоря Бриля, высоко оценило профессионализм и исполнительское мастерство нашего оркестра и единогласно присудило ему второе место. download (700x463, 124Kb)
диплом (491x700, 53Kb)


 Страницы: [1]