-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алекс_Мише

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Madame_Frames Арт_Калейдоскоп Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Madame_Frames Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2011
Записей: 462
Комментариев: 3058
Написано: 6654






Музыка любви

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 21:03 + в цитатник
Саксофон (540x325, 29Kb)



Прислушайся! Ужели ты не слышишь
Какая музыка тебя сейчас зовёт?
Надёжнее ты не отыщешь ниши –
Убежища от всех земных забот.

Не запретить. Ни в чьей, такое, власти.
Нахлынет, закружит, заворожит…
Что может быть мелодии прекрасней? –
Любовь лишь также сердце обнажит.

То громче льётся музыка, то тише,
Божественная… За душу берёт!
И нам прощение даётся свыше.
И нас из многих случай изберёт.

Валентина Юдина


Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 20 раз
Понравилось: 15 пользователям

Сегодня День рождения Вадима Мулермана

Суббота, 18 Августа 2012 г. 00:19 + в цитатник
1 (177x250, 16Kb)
Народный артист России Вадим (Владимир) Иосифович Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове. Учился на вокальном факультете Харьковской консерватории, но завершил обучение в Ленинграде в 1962 г. Свои выступления он начинал в ансамбле Киевского военного округа, а его сценическая карьера стартовала с IV Всесоюзного конкурса эстрадных певцов и песни "Хромой король". В 60-х годах Мулерман был одним из наиболее популярных эстрадных певцов Советского Союза. Работал с эстрадными оркестрами Мурада Кажлаева, джаз-оркестром Анатолия Кролла, в Росконцерте.
С 1966 г. В. Мулерман солист "ВИО-66" Ю. Саульского, в том же году стал лауреатом Первого Всесоюзного конкурса советской песни и солистом Москонцерта. Периодически выступал в программах эстрадного оркестра РСФСР под управлением Л. Утёсова. Участвовал в телевизионных и радиопрограммах. Одержал победы на конкурсах песни в Братиславе (1967) и Праге (1969). Первый исполнитель песен Владимира Шаинского («Лада»), Александры Пахмутовой («Трус не играет в хоккей»), Гамалии («Как хорошо быть генералом»), Давида Тухманова («Гуцулочка», «Налетели вдруг дожди»), Арно Бабаджаняна («Приснилось мне»), Яна Френкеля («Август»), Алексея Мажукова («Старинное танго») и других известных советских композиторов.3 (200x187, 23Kb)
Его лирический баритон мягкого тембра, с особенным шелестящим призвуком и природным вибрато, дикция с небольшим пришепётыванием неизменно покоряли и покоряют слушателей всех поколений. Кроме красивого, запоминающегося голоса, певец обладает большим артистизмом, чутким и точным художественным вкусом, симпатичным внешним обликом. Мулерман всегда детально прорабатывает психологический рисунок песни, обыгрывая каждое произведение выразительной мимикой, актёрскими позами и жестикуляцией. Работая в жанре лирической песни, артист воссоздаёт романтический, вдохновенный образ, пользуясь задушевными, интимными интонациями. Песни в исполнении Мулермана наполняются человеческой теплотой, звучат мягко и доверительно. На сцене он держится скромно, с большим уважением к зрителю, и зрители ценят его обаяние и искренность, хороший вкус и чувство юмора.
Вот некоторые факты обрисовывающие популярность Вадима Иосифовича: на гастролях к его поезду дополнительно прицепляли два вагона с поклонницами. Сборная СССР по хоккею отказывалась выходить на лед, если перед матчем не ставили кассету с его легендарным припевом «Трус не играет в хоккей». После песни «Лада» забытым славянским именем назвали автомобиль и нарекли целое поколение советских девочек.2 (240x176, 21Kb)
В 1971 году по прихоти председателя Гостелерадио С. Лапина Мулерман был отстранён от эфира, ограничен в концертных выступлениях, гастролях, производстве грамзаписей. Причиной этого нелепого решения явилось включение Мулерманом в репертуар нескольких еврейских песен на фоне политического противостояния Советского Союза и Израиля и антисемитизма в СССР. Любопытно, что именно из-за опасений снять фильм "на полку", Т. М. Лиознова убрала из киноленты "17 мгновений весны" песни уже записанные Мулерманом, их записали заново с Иосифом Кобзоном.
В 1976 г. В. Мулерман стал солистом и художественным руководителем ВИА "Ребята с Арбата", представлявшем Росконцерт. В 1978 г. певец при протекции председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина получает звание Заслуженного артиста РСФСР, а в конце 1980-х годов, после победы на песенном конкурсе в Гаване, ему присваивается звание Народного артиста России.
С 1992 года Вадим Иосифович жил и работал в США, где возглавлял детский музыкальный театр города Холендейла (США, штат Флорида), но периодически посещал Россию, Белоруссию и Украину для участия в концертах и других культурных мероприятиях. А с 2004 года живет и работает в городе Харькове, в созданном им молодёжном Театре песни, в котором обучают вокалу, хореографии и актерскому мастерству.




Серия сообщений "Артисты современной эстрады":
Часть 1 - Мастера инструментальной музыки
Часть 2 - Олег Газманов "Путана"
...
Часть 8 - С Днём рождения, Эдита Станиславовна!
Часть 9 - Шарль Азнавур и его песни
Часть 10 - Сегодня День рождения Вадима Мулермана
Часть 11 - Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо и его песни
Часть 12 - С днём рождения, Хулио Иглесиас!
Часть 13 - Вокальный дуэт - Алла Иошпе и Стахан Рахимов




Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Разлука

Пятница, 17 Августа 2012 г. 14:32 + в цитатник




Да, ты звучишь ещё во мне,
Твой голос ясен, чист и тонок,
И здесь, в далекой стороне,
Как в дни любви, он так же звонок.

А я давно уж не пою,
Но в одиночестве порою,
Как в том, родном для нас краю,
Я диалог веду с тобою.

А. Мишенков



Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Схема для Ваших дневников

Пятница, 17 Августа 2012 г. 14:19 + в цитатник
Название: Танцевальная
Автор: Алекс_Мише
Создана: 02.08.2012 19:43
Скопировали: 1 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы


Понравилось: 2 пользователям

К 70-летию Муслима Магомаева

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:54 + в цитатник



Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Родоначальник импровизационного джаза Диззи Гиллеспи

Среда, 15 Августа 2012 г. 21:55 + в цитатник
1 (253x186, 14Kb)
Выдающийся джазовый трубач-виртуоз, вокалист, композитор, аранжировщик, руководитель ансамблей и оркестров, родоначальник современного импровизационного джаза Диззи Гиллеспи (настоящее имя Джон Биркс Гиллеспи) родился 21 октября 1917 года в Южной Каролине девятым и последним ребенком в негритянской семье. Он рано познакомился с музыкой благодаря присутствию в доме нескольких музыкальных инструментов его отца-каменщика, который по совместительству был лидером местного бэнда. После смерти отца в 1927 году Джон был принят в Лоринбургский негритянский общеобразовательный колледж, где обучался на музыкальном отделении по классам тромбона, теории и гармонии. Затем самостоятельно овладевает трубой (от игры на которой приходит в восторг), фортепиано и ударными инструментами. А с 15 лет полностью переходит к игре на трубе. Прозвище «Диззи» (головокружительный, ошеломляющий), он получил ещё в детстве за склонность к озорным проделкам и эксцентричным выходкам, шокирующим окружающих. В годы учёбы выступает в ученическом оркестре своего учебного заведения. Диплом об окончании Лоринбургского колледжа получает в 1937 году.
Профессиональную деятельность Диззи начинает ещё в филадельфийских клубах. Там он устраивается работать в местном бэнде Фрэнка Фейрфакса как 3-й трубач, — подражая своему кумиру Рою Элдриджу. В 1937 году переезжает в Нью-Йорк и, успешно пройдя прослушивание, поступает в гарлемский оркестр Тедди Хилла работавший в «Savoy Ballroom». В этом оркестре Гиллеспи становится преемником Роя Элдриджа и с успехом гастролирует с коллективом по Европе, являясь третьим трубачом бэнда. За довольно короткий срок он начинает играть некоторые партии первой трубы, и уже больше учит других музыкантов, чем учится сам. Сотрудничество с Тедди Хиллом продолжалось вплоть до роспуска оркестра в 1939 году.
По возвращении в США участвует в культурной программе Всемирной выставки в Нью-Йорке (1939), и в течение 2-х месяцев сотрудничает с пианистом Эдгаром Хейсом. В это время Гиллеспи уже завоевывает известность благодаря своей «головокружительной» пассажной технике и непривычному для поклонников свинга музицированию — нервозно-импульсивному, взрывчатому, с поворотами и изломами мелодии, неожиданными акцентами и паузами, усложненной гармонической структурой.
2 (255x184, 10Kb)В дальнейшем он выступает с оркестрами Мерсера Эллингтона и Эллы Фитцджеральд, а зимой 1941-42 года играет у Бенни Картера, затем у Чарли Барнета, Леса Хайта, Кэлвина Джексона и Лакки Миллиндера. Активно занимается аранжировкой, выполняя заказы для оркестров Вуди Германа, Джимми Дорси и других. Летом 1942 года Диззи Гиллеспи создает в Филадельфии квартет — первый в истории джаза боп-ансамбль, где на барабанах играл белый музыкант Стэн Леви. В конце того же года Гиллеспи входит в состав оркестра Эрла Хайнса, где была необычайно высокая концентрация ещё никому не известных сторонников нарождающегося стиля бибоп (Чарли Паркер, Бенни Харрис, Бенни Грин, Уорделл Грэй, Сара Вон, Билли Экстайн), стремящихся к обновлению традиционного музыкального языка джаза. После распада оркестра Хайнса, Диззи Гиллеспи играет в комбо Коулмена Хокинса, а затем в оркестре неповторимого маэстро джаза Дюка Эллингтона.
В последующий период Гиллеспи работает со своим составом, где продолжает активно разрабатывать стилистику бибопа. В 1944 году работает в оркестрах Джона Кирби и Билли Экстайна, в 1945 году — выступает с квинтетом Чарли Паркера а затем создает биг-бэнд, с которым гастролирует в южных штатах. В 1946 году Диззи обновляет состав своего оркестра, добавляет в ритм-группу нескольких перкуссионистов (самым известным стал Чано Позо), подчеркивая, таким образом, афроамериканские корни джаза. В композициях и аранжировках оркестра упор делается не на звучание инструментальных групп, а на игру солистов-импровизаторов. В 1946-48 оркестр несколько раз гастролирует в Европе.
Возвратившись из Европы, он стал музыкантом, пользующимся большим успехом. Но настоящее дело для Диззи началось, когда он попал в клуб Минтона в Нью-Йрке и стал регулярно играть на сессиях с Чарли Паркером, Телониусом Монком, Бадом Пауэллом и Кенни Кларком, которые настойчиво экспериментировали в поисках новой неслыханной музыки. Именно с этой музыки, получившей вскоре довольно легкомысленное название «бибоп», началась эра «модерн-джаза». Джем-сейшены у Минтона вызывали немалый интерес в музыкантской среде и ажиотаж вокруг клуба. Где-то в этот период за ним навсегда утвердилось прозвище "Диззи" - непоседа, тронутый, чокнутый. Безусловно, такое прозвище имело под собой основания. Сальные шутки Диззи на сцене, его шумный и веселый стиль объявления номеров не мог не вызвать некоторого шока у истеблишмента. В моду вошли береты, эспаньолки, очки в массивной черной оправе, курение трубок – все это шло от Диззи. 3 (274x181, 10Kb)
С середины 40-х годов, преодолев потоки брани в масс-медиа и непонимание джазовых критиков, бибоп занимает прочное и во многих отношениях ключевое положение в джазе. Роль Гиллеспи здесь очень велика. Стало очевидно, что он был наиболее популярным музыкантом бопа. Труба Диззи стала самой чистой, самой победоносной и одновременно самой гибкой трубой, звучавшей когда-либо за всю историю джаза. Почти каждая фраза, которую он играл, стала совершенной. Можно сказать, что Диззи пережил на музыкальной сцене всех других прародителей бибопа. В постоянных поисках новых путей развития джаза, Диззи был одним из первых, кто представил миру джаза афро-кубинские ритмы и элементы, такие как калипсо, болеро и румба. Своей быстрой и крайне эмоциональной музыкой биг-бэнд Гиллеспи завоевал множество поклонников в США и в Европе. Впрочем, его деятельность не ограничивалась только музыкой: всю жизнь он боролся за равные права музыкантов вне зависимости от их цвета кожи и происхождения. В 1963 году Диззи выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, выставив главным пунктом программы переименование Белого дома (White House) в Дом Блюза (Blues House) и назначение Майлза Дэвиса на должность директора ЦРУ. Такие крупномасштабные сюрреалистические шутки дают некоторое представление о личности Гиллеспи. В середине 70-х он возглавлял длительные мировые гастроли с оркестром United Nations Band.
В 1980-е годы Диззи Гиллеспи руководит биг-бэндами «Dream Band», «United Nations Orchestra», в которые входили трубачи Артуро Сандоваль и Клаудио Родити, саксофонист Пакито Д'Ривера, перкуссионист Аирто Морейра, вокалистка Флора Пурим. Сотрудничает с молодыми коллегами, которых по праву считает своими учениками - с Джоном Фэддисом, Артуро Сандовалем, Уинтоном Марсалисом. В 1989 году Гиллеспи дает 300 концертов в 27 странах мира и 31 штате США, коронуется как племенной вождь Нигерии, получает 14-ю в своей жизни степень почетного доктора (на этот раз от бостонского музыкального колледжа Беркли). В этом же году удостаивается степени командора Ордена искусств и литературы Французской Республики и премии «Грэмми» за заслуги в течение всей жизни. Звезда Диззи Гиллеспи заложена на голливудской Аллее Славы в Лос-Анжелесе. В 1990 году он единственный раз со своим оркестром выступает в Советском Союзе, в московском Театре эстрады.
4 (283x178, 44Kb)
Каунт Бэйси как-то сказал о нем: «Гиллеспи создал 75 % современного джаза», а знаменитый музыкант Бенни Картер, оценивая виртуозность исполнителя, говорил: «Изобретатель трубы знал, что есть вещи, которые на этом инструменте реализовать нельзя, но он забыл сказать об этом Диззи».
Вклад Диззи Гиллеспи в развитие джаза огромен. В течение многих десятилетий он олицетворял собой собирательный образ «головокружительного» джазмена, был недосягаем как джазовый виртуоз и сумел оказать влияние на многих музыкантов последующих поколений. Являясь одним из величайших джазовых трубачей ХХ столетия и непревзойденным гигантом джаза, он был вдохновенным педагогом, который всегда записывал свои музыкальные инновации и с удовольствием разъяснял их своим ученикам. Он открыл миру целую плеяду композиторов и аранжировщиков, среди которых Гил Фалле, Джон Льюис, Чикко О'Фэррил и Тэд Дамерон. Его знаменитый берет и очки в роговой оправе, манера слогового пения (скэт), труба с изогнутым раструбом, сильно надутые щеки и жизнерадостный характер - все это способствовало популяризации современного стиля в развитии джаза - бибопа.
Скончался Диззи Гиллеспи 6 января 1993 года в городе Инглвуд, штат Нью-Джерси.




Серия сообщений "Великие музыканты":
Часть 1 - Глен Миллер
Часть 2 - Полюбите пианиста
...
Часть 21 - "Лирик джаза" пианист Билл Эванс
Часть 22 - Джон Колтрейн - выдающийся саксофонист ХХ века
Часть 23 - Родоначальник импровизационного джаза Диззи Гиллеспи
Часть 24 - К 70-летию Муслима Магомаева
Часть 25 - Король вальса Иоганн Штраус
...
Часть 40 - Величайший джазовый тенор - саксофонист Лестер Янг
Часть 41 - Джазовый тенор-саксофонист Коулмен Хокинс
Часть 42 - Эдди Рознер и его джаз-оркестр




Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Диана Козакевич покорила сердца миллионов!

Понедельник, 13 Августа 2012 г. 23:01 + в цитатник











Серия сообщений "Молодые таланты":
Часть 1 - Удивительно талантливая Анастасия Петрик!
Часть 2 - Диана Козакевич покорила сердца миллионов!




Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Для Вас моя новая схема

Понедельник, 13 Августа 2012 г. 10:16 + в цитатник
Название: Бабочка
Автор: Алекс_Мише
Создана: 05.08.2012 20:17
Скопировали: 1 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

С праздником, уважаемые авиаторы, 100-летием ВВС!

Суббота, 11 Августа 2012 г. 21:36 + в цитатник

Джон Колтрейн - выдающийся саксофонист ХХ века

Пятница, 10 Августа 2012 г. 19:51 + в цитатник
«Моя цель — жить действительно духовной жизнью и выразить это в моей музыке. Если вы живете именно так, то играть легко, потому что музыка часть такой жизни. Она очень, очень глубоко в вас. Моя музыка это вдохновенное выражение моего Я — моей Веры, моего опыта, моего естества» - писал Джон Колтрейн.
1 (187x235, 6Kb)
Джон Колтрейн (1926-1967 гг.) родился в музыкальной семье, и уже с 13 лет начал играть в оркестрах. Вначале его инструментами были кларнет и альтгорн, затем альт-саксофон. Джон играл в разных ночных клубах Филадельфии, а в 1945 году его призвали в армию и отправили служить на Гавайи. В 1946 году он уволился в запас и вернулся в Филадельфию. Осенью того же года Колтрейн начал играть в оркестре Joe Webb, а в 1947 году перешел в "King Kolax Band". Там же Джон впервые попробовал взять в руки тенор-саксофон, ставший впоследствии его основным инструментом
В 1949 году он присоединился к настоящему звездному составу - биг-бэнду Диззи Гиллеспи и оставался в нем до весны 1951 года. Вместе с ним, в 1951 году, Колтрейн записал на пластинку свое первое соло в пьесе "We Love To Boogie". Подобно многим джазменам того времени, он переходил из состава в состав, но в 1954 году ему повезло - его пригласил в свой бэнд Джонни Ходжес. У него Колтрейн продержался меньше года, а затем судьба свела его с Miles Davis. Их классический состав включал в себя Дэвиса, Колтрейна, пианиста Реда Гарленда, басиста Пола Чамберса и ударника Филли Джо Джонса. С этим квинтетом Колтрейн сделал множество записей на лейблах Columbia и Prestige. А в 1957 году он издал на лейбле Prestige свой первый сольный альбом, названный "Coltrane", в составе с трубачом Джонни Сплоуном, баритон-саксофонистом Сахибом Шихабом, пианистами Малом Уолдруном и Редом Гарлендом, басистом Полом Чамберсом и барабанщиком Элом Хитом. Тогда же, 1957 году, он присоединился к квартету Thelonious Monk, а также активно продолжал работу над собственными музыкальными альбомами.2 (274x193, 21Kb)
Вскоре Колтрейн опять начал сотрудничать с Майлсом Дэвисом, вместе с которым записал в 1959 году один из лучших в истории джазовых альбомов "Kind Of Blue". В начале 60-х годов вышел первый альбом Колтрейна, состоящий целиком из его собственных композиций - "Giant Steps". В это же время он окончательно отказывается от работы в других составах и собирает свое комбо в Нью-Йорке, состоящее из пианиста Стива Кюна, басиста Стива Дэвиса ударника Пита Ла Рока (которого последовательно сменяли Билли Хиггинс и Элвин Джонс). Весь свой последний период творчества Колтрейн играл кроме тенора на сопрано-саксофоне.
В 1962 году он подписал договор с лейблом Impulse! Работая с продюсером Бобом Тиле, он записал в студии огромное количество материала, которое фирма была не в состоянии издать сразу, но зато постепенно издавала после смерти музыканта. Он развивал свой собственный, почти религиозный, подход к джазу и самым знаменитым альбомом этого направления стала пластинка "A love Supreme" (1965), получившая две номинации на Грэмми и ставшая самой продаваемой его работой.
Последний прижизненный альбом Колтрейна, "Expressions", вышел в 1967 году.
Джон Колтрейн навсегда остался в истории джаза как один из выдающихся музыкантов половины XX века. Наряду с Чарли Паркером, Дюком Эллингтоном, Майлзом Дэвисом он является наиболее значительной фигурой, оказавшей влияние как на современных джазовых музыкантов, так и на школу импровизации в целом. Несмотря на относительно короткую карьеру, он много сделал для развития мирового джазового искусства, и уже давно никто не подвергает сомнению его грандиозный вклад в современный джаз и влияние на творчество подавляющего большинства саксофонистов второй половины XX века.




Серия сообщений "Великие музыканты":
Часть 1 - Глен Миллер
Часть 2 - Полюбите пианиста
...
Часть 20 - Кен Пепловски - выдающийся джазмен современности
Часть 21 - "Лирик джаза" пианист Билл Эванс
Часть 22 - Джон Колтрейн - выдающийся саксофонист ХХ века
Часть 23 - Родоначальник импровизационного джаза Диззи Гиллеспи
Часть 24 - К 70-летию Муслима Магомаева
...
Часть 40 - Величайший джазовый тенор - саксофонист Лестер Янг
Часть 41 - Джазовый тенор-саксофонист Коулмен Хокинс
Часть 42 - Эдди Рознер и его джаз-оркестр




Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Любопытная луна

Четверг, 09 Августа 2012 г. 15:28 + в цитатник
original (505x323, 33Kb)* * *
На вершине небосвода –
Любопытная луна.
На земле, как дар природы,
Мне любовь к тебе дана.

Удивляется светило:
Почему ночной порой
Я тоскую всё о милой,
О далекой, о родной?

На вопрос небесной феи
Что ответить я могу?
От любви всю ночь пьянея,
Я твой образ берегу!

А. Мишенков

klavdia-France
Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

Шарль Азнавур и его песни

Вторник, 07 Августа 2012 г. 21:50 + в цитатник
1 (200x258, 6Kb)
Французско-армянский певец, шансонье и актер, общественный деятель и дипломат, творчество которого известно во всем мире Шарль Азнавур (настоящее имя Вахина́г Азнавуря́н) родился 22 мая 1924года в семье армянских эмигрантов Майкла Азнавура и Кнар Багдасарян, переселившихся во Францию в 1922 году. Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции, а отец родился в Грузии (дед Азнавура по отцовской линии был поваром царя Николая II).
Учился Шарль в детской артистической школе, а позже — в центральной школе TSF (Париж). С 9 лет пел и играл на сцене, а уже в 1936 году дебютировал в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф, и в 1946 году Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США. С этого времени начинается профессиональная карьера Азнавура как шансонье. Однако решительный прорыв на музыкальный Олимп произошел в 1956 г., после удачных концертов в Касабланке и Париже, где в известном "Олимпии" он в течении продолжительного времени давал по три концерта в день.2 (276x183, 16Kb)
В начале 1960-х Азнавур выступал в нью-йоркских залах "Carnegie Hall" и "Ambassador Hotel", а позже на фирме Фрэнка Синатры "Reprise Records" выпустил свой первый американский альбом. Азнавуром написано более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Минелли, Хулио Иглесиасом и другими. Он выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Минелли, Э. Сегара и другими известными исполнителями.
В числе всемирно известных песен Азнавура — «Богема», «Мама», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Молодость», «Вчера ещё», «Изабелла», «Она», «Как говорят», «Нет, я ничего не забыл», «Я уже представлял», «Потому что», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь», «Умереть за любовь» и др.
Азнавур — автор музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (соавт., 1973) и «Lotrek» (2004).3 (259x195, 22Kb)
Певец поддерживает тесную связь со своей исторической родиной Арменией. В 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, — в частности, около 90 французских певцов и актёров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения». Азнавур — почетный посол Армении в ЮНЕСКО. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, памятник ему установлен в армянском городе Гюмри.
В 2006 году 82-летний Азнавур отправился на Кубу, где вместе с Чучо Вальдесом написал альбом Color Ma Vie, который был издан 19 февраля 2007 года. Мировая премьера новых песен состоялась в Москве, где 20 апреля 2007 года Шарль Азнавур дал единственный концерт.

Серия сообщений "Артисты современной эстрады":
Часть 1 - Мастера инструментальной музыки
Часть 2 - Олег Газманов "Путана"
...
Часть 7 - Солнечный Эдуард Хиль
Часть 8 - С Днём рождения, Эдита Станиславовна!
Часть 9 - Шарль Азнавур и его песни
Часть 10 - Сегодня День рождения Вадима Мулермана
Часть 11 - Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо и его песни
Часть 12 - С днём рождения, Хулио Иглесиас!
Часть 13 - Вокальный дуэт - Алла Иошпе и Стахан Рахимов




Процитировано 37 раз
Понравилось: 11 пользователям

Гроза

Понедельник, 06 Августа 2012 г. 23:23 + в цитатник
The_Perfect_Storm_by_gazdapavo (550x357, 53Kb)a114d00a7c3b (367x70, 32Kb)

Гроза рычала зверем разъярённым,
Разламывая небо на куски,
И бухал гром, как молот многотонный,
Тупою болью в сонные виски.

Надрывно выл охрипший в злобе ветер,
Свирепо налетая на дома,
И ржавый стон скрипящих где-то петель,
Казалось, нас с тобой сводил с ума.

Как на экране, всё вокруг мелькало
Тоскливой, бледно-мертвой синевой…
Быть может, ночь нам души наполняла
Своею обнаженной красотой?

А. Мишенков


Rietta


Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Новая схема для дневников

Понедельник, 06 Августа 2012 г. 11:08 + в цитатник
Название: Аквариум
Автор: Алекс_Мише
Создана: 31.07.2012 19:40
Скопировали: 3 раз
Установили: 1 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы


Понравилось: 5 пользователям

Романтический вечер отдыха

Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 19:40 + в цитатник



Процитировано 15 раз
Понравилось: 9 пользователям

Мастера-инструменталисты Аби Зейдер и Владимир Чижик

Пятница, 03 Августа 2012 г. 20:54 + в цитатник
Мне давно хотелось познакомить Вас с двумя известными в 60-70 годах трубачами Аби Зейдером и Владимиром Чижиком, но после долгих поисков так и не удалось найти достаточное количество музыкального материала, чтобы сделать отдельные странички об их творчестве. Поэтому я, наконец, и решил объединить маленький рассказ об этих музыкантах в один пост.

1307121372177064 (277x182, 8Kb)
Залуженный артист Эстонской ССР Аби Зейдер родился 31 августа 1920 года в городе Валга. Игре на трубе обучался самостоятельно, а позднее совершенствовался у таких известных педагогов, как Николай Кубли и профессор Юлиус Вакс. В годы Великой Отечественной войны Аби Зейдер играл в джаз-оркестре Эстонского стрелкового корпуса, потом в оркестрах Таллиннского Дома молодежи и Дома офицеров флота, покоряя аудиторию виртуозной техникой, выразительной интерпретацией, красочностью поющих звуков. Слушателей неизменно восхищали его чистые и яркие высокие ноты, которые в ту пору были подвластны лишь трубачам с мировым именем. Свой успех Аби Зейдер объяснял только повседневной целеустремленной работой, хотя нельзя сбросить со счета и его исключительную природную музыкальность, и интуитивное чувство потенциальных возможностей инструмента.
В 1957 году Аби Зейдера пригласили в эстрадный оркестр Эстонского телевидения и радио. С его приходом коллектив приобрел одновременно концертмейстера и солиста. Сольные партии музыканта украшали почти все концертные выступления оркестра: многие композиторы специально для него писали свои музыкальные произведения.
За годы работы на радио он записал более двухсот произведений, от лирических баллад, классики и народных произведений, до требующих точной техники произведений для трубы. В составе разных ансамблей и оркестров он побывал с концертными турне в Финляндии, Германии, Бельгии, Канаде, Шри-Ланка, в России и других республиках СССР.
Его помнят как уникального первопроходца и ищущего совершенства музыканта, требовательность которого распространялась в первую очередь на себя самого.


Владимир Чижик (181x272, 11Kb)О советском джазовом музыканте, трубаче Владимире Чижике мне не удалось найти какой-либо биографической информации, но по воспоминаниям старых музыкантов, которые работали с ним в разное время, это был профессионал высочайшего класса. Его сольные эпизоды в эстрадных оркестрах, отдельные инструментальные пьесы, записи музыки к мультипликационным фильмам всегда восхищали и восхищают ценителей духового музыкального искусства.
Владимир Чижик играл в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением знаменитого маэстро Вадима Людвиковского, а в 1973 году совместно с выдающимся джазменом современности Георгием Гараняном и ведущими музыкантами оркестра принимал самое активное участие в создании при всесоюзной студии (фирмы) грамзаписи ансамбля « Мелодия», в котором затем работал в качестве солиста. В 1974 году Владимир Чижик эмигрировал из СССР и с тех пор сведения о его дальнейшей музыкальной судьбе, к сожалению, отсутствуют.

Серия сообщений "Современные джазовые исполнители":
Часть 1 - Слушаем джаз в исполнении мастеров современной эстрады
Часть 2 - Кенни Джи - джазмен современности
Часть 3 - Мастера-инструменталисты Аби Зейдер и Владимир Чижик
Часть 4 - Сызранский оркестр в джазе не новичок!




Процитировано 8 раз
Понравилось: 6 пользователям

Схема для дневников козырная

Четверг, 02 Августа 2012 г. 19:55 + в цитатник
Название: Козырная
Автор: Алекс_Мише
Создана: 05.07.2012 19:27
Скопировали: 4 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Американский художник Мартин Джонсон Хед

Четверг, 02 Августа 2012 г. 14:59 + в цитатник
347 (199x250, 11Kb)
Мартин Джонсон Хед (1819-1904 гг.) родился в маленькой деревушке Ламбервилл, расположенной на берегу реки Делавэр, штат Пенсильвания. Первые уроки живописи Хеду давал местный художник Эдвард Хикс. У него Мартин выучился основам изобразительного искусства, а утонченность техники он постигал самостоятельно и очень успешно.
В двадцать лет Мартин Хед отправляется в Мекку искусства – Рим, а два года спустя возвращается в Пенсильванию, где впервые демонстрирует свои работы в Академии изящных искусств. В 1843 году он переезжает в Нью-Йорк и продолжает работать в жанре портрета, иногда прерывая унылую монотонную вереницу лиц набросками натюрмортов. В Нью-Йорке Хед сближается с Фредериком Черчем, пейзажистом и романтистом. Именно Черч помогает Мартину найти его собственный стиль, настаивая на том, чтобы друг попробовал себя в пейзажной живописи.
Цветы и эфемерные колибри были, пожалуй, самой любимой темой Мартина Джонсона Хеда. Многочисленные тропические орхидеи, нежные египетские лотосы, пергаментно-сухие розы, цветущие ветки диких яблонь и, конечно же, магнолии. Магнолии на столе, в раковине наутилуса, на синем, краплаковом, золотом бархате. Резкость передачи формы, фактуры и цвета выделяла художника Мартина Джонсона Хеда среди прочих живописцев XIX века.

12 (500x410, 83Kb)
207-13 (434x500, 74Kb)
207-14 (500x395, 69Kb)
207-23 (398x500, 62Kb)
Смотреть далее...

Серия сообщений "Живопись":
Часть 1 - Без женщин жить нельзя на свете...
Часть 2 - Натюрморты Валерия и Натальи Пушковых
...
Часть 12 - Морские пейзажи в творчестве разных живописцев
Часть 13 - Женская красота в творчестве художников
Часть 14 - Американский художник Мартин Джонсон Хед
Часть 15 - Живописец Heywood Hardy (1842-1933)
Часть 16 - Женская красота в живописи
Часть 17 - Мать и дитя в картинах разных художников
Часть 18 - Женщины глазами художников
Часть 19 - Венецианов Алексей Гаврилович




Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

С Днём рождения, Эдита Станиславовна!

Вторник, 31 Июля 2012 г. 09:53 + в цитатник
1 (235x284, 10Kb)
Эдита Станиславовна Пьеха родилась 31 июля 1937 года во Франции, в провинциальном городке Нуаэль-су-Ланс. Ее родители были поляками, а во Францию приехали в поисках работы. В 1945 году семья Эдиты вернулась в Польшу и поселилась в поселке Боже Гура. В школьные годы Эдита пела в хоре, потом с отличием окончила педагогический лицей, а также курсы русского языка в Гданьске.
В 1955 г. по путевке польского комсомола Эдита Пьеха приехала в город Ленинград, где училась на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета. Будучи еще студенткой, она принимала активное участие в концертах студенческого землячества. Её дебютное сольное выступление с шуточной песней на польском языке «Автобус червоный» состоялось в новогодний вечер 1955/56 г. с первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем «Дружба», которым руководил Александр Броневицкий. На следующий день о прекрасной талантливой незнакомке заговорил весь артистический Ленинград, и она стала солисткой ансамбля, в котором проработала до 1976 г.
В 1976 году Эдита Пьеха организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Первое же выступление нового ансамбля на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи в октябре 1976 г. принесло победу - коллектив был удостоен почетного диплома.
Со второй половины 1970-х годов певица начала выступать с сольными программами и за короткое время завоевала огромную популярность. География гастролей Э.С.Пьехи потрясает: она представляла советскую и российскую эстрадную песню в более чем 20 странах мира, а в некоторых из них - неоднократно (в Германии, на Кубе, в Польше и др.). Первой из советских артистов выступила в Боливии и Гондурасе, в Афганистане после апрельской революции 1978 г.
Первой из эстрадных артистов нашей страны Эдита Пьеха пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке, дважды она выступала на сцене парижского зала "Олимпия", неоднократно в самых престижных концертных залах европейских столиц. Ей доводилось петь и на сцене Государственного Академического Большого театра, и для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи, и на заводах, и для оленеводов Чукотки, и в госпиталях Афганистана. В качестве сценической площадки часто выступали грузовики КАМАЗ - и в разрушенных землетрясением городах Перу и Армении, и в Чернобыльской зоне, и в Афганистане. На протяжении всей творческой деятельности много раз она выступала с шефскими концертами в воинских частях, была участницей культурной программы Олимпийских игр в Мюнхене и Москве.2 (268x235, 10Kb)
Французская изысканность, проявляющаяся во внешности и манере общения, изначально сделала Пьеху не похожей ни на кого на советской эстраде. Она является исполнительницей первых советских твистов и шейков, первой сняла микрофон со стойки, первой стала разговаривать с публикой на концертах. В репертуаре певицы песни известных композиторов О. Фельцмана, М. Фрадкина, А. Петрова, А. Пахмутовой на стихи Р. Рождественского, Н. Добронравова, И. Резника, а также А. Флярковского, А. Морозова, В. Успенского, С. Пожлакова.
Первые пластинки Э.С. Пьеха записала в 1956 г. За прошедшие с тех пор годы она выпустила более 10 дисков-гигантов на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады: "Огромное небо", "Город детства", "Венок Дуная", "Стань таким", "Наш сосед", и другие, а также три компакт-диска ("Я вас люблю", "Пьеха знакомая и незнакомая" и "Тем, кто любит Пьеху"). Многие песни были записаны фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Общий тираж пластинок певицы достиг десятков миллионов экземпляров. За рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Каннах (Франция).
Эдита Станиславовна Пьеха - Народная артистка СССР (1988 г.), лауреат премии Ленинградского комсомола, лауреат VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957 г., золотая медаль), IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (1968 г., золотая медаль и первое место в конкурсе песен протеста), Всероссийского конкурса артистов эстрады, Международного эстрадного конкурса в Берлине, обладательница Российской национальной премии "Овация" в номинации "Живая легенда" (1996 г.). Осенью 1998 г. прошла церемония открытия именной звезды Э. С. Пьехи на Площади звезд у ГЦКЗ "Россия" в Москве. Она была членом жюри многих Всесоюзных и Международных песенных конкурсов и фестивалей. Если Петр Первый прорубил окно в Европу, то Эдита Пьеха открыла дверь на европейскую эстраду.
Певица имеет множество правительственных и неправительственных наград и титулов СССР, России, других государств, в том числе ордена: Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством", французский орден "За укрепление мира искусством", орден Дружбы Афганистана и медаль "Воин-интернационалист" (за концертные выступления в Афганистане перед солдатами и в госпиталях, с 1979 по 1988 г.), почетный титул "Госпожа песня" (Куба) и другие. Она является почетным гражданином России, ряда российских и зарубежных городов. Её пять раз представляли к званию почетного гражданина Санкт-Петербурга, но город, в котором она прожила более пятидесяти лет и который прославила в своих песнях по всему миру, не счел нужным удостоить певицу этой награды.3 (314x209, 60Kb)
В 1956 г. Эдита Пьеха снялась в документальном фильме "Мастера ленинградской эстрады", участвовала в сотнях телевизионных передач (как советских и российских, так и зарубежных), в том числе в "Голубых огоньках", "Песне года". В качестве киноактрисы с успехом сыграла в таких художественных фильмах, как "Судьба резидента" (1968 г.), "Неисправимый лгун" (1974 г.), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975 г.) и других.
Об Эдите Станиславовне снято несколько телевизионных и документальных фильмов: "У меня есть каравелла", "Песня - любовь моя", "Если б знали вы, как мне дороги...", "И снова все сначала", "Да здравствует бал!".
Певица свободно владеет польским, немецким, французским, русским языками, поет на десятках языков мира. В свободное время любит ходить пешком, играет в бадминтон, любит кататься на велосипеде. Живет в прекрасном городе Санкт-Петербурге, где постоянно оказывает благотворительную помощь детскому дому № 53.




Серия сообщений "Артисты современной эстрады":
Часть 1 - Мастера инструментальной музыки
Часть 2 - Олег Газманов "Путана"
...
Часть 6 - Для Вас поет Филипп Киркоров
Часть 7 - Солнечный Эдуард Хиль
Часть 8 - С Днём рождения, Эдита Станиславовна!
Часть 9 - Шарль Азнавур и его песни
Часть 10 - Сегодня День рождения Вадима Мулермана
Часть 11 - Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо и его песни
Часть 12 - С днём рождения, Хулио Иглесиас!
Часть 13 - Вокальный дуэт - Алла Иошпе и Стахан Рахимов




Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Букет сирени для любимой

Пятница, 27 Июля 2012 г. 19:13 + в цитатник
1267742611_1-600 (525x568, 50Kb)Далёкий день, нам по шестнадцать лет,
Я мокрую сирень ломаю с хрустом:
На парте ты должна найти букет
И в нём - стихи. Без имени, но с чувством.

В заглохшем парке чуткая листва
Наивно лепетала язычками
Земные, торопливые слова,
Обидно не разгаданные нами.

Я понимал затронутых ветвей
Упругое упрямство молодое,
Когда они в невинности своей
Отшатывались от моих ладоней.

Но май кусты порывисто примял,
И солнце вдруг лукаво осветило
Лицо в рекламном зареве румян
И чей-то дюжий выбритый затылок.

Я видел первый раз перед собой
Вот эту, неподвластную эпохам,
Покрытую сиреневой листвой
Зверино-торжествующую похоть.

Ты шла вдали. Кивали тополя.
И в резких тенях, вычерченных ими,
Казалась слишком грязною земля
Под туфельками белыми твоими...

Но на земле предельной чистотой
Ты искупала пошлость человечью, -
И я с тугой охапкою цветов
Отчаянно шагнул тебе навстречу.

А. Прасолов

klavdia-France
Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

Схема для дневников

Пятница, 27 Июля 2012 г. 09:45 + в цитатник
Название: Влюбленные попугайчики
Автор: Алекс_Мише
Создана: 11.07.2012 23:03
Скопировали: 2 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы


Понравилось: 4 пользователям

Портреты русских генералов

Вторник, 24 Июля 2012 г. 13:41 + в цитатник
Адам Петрович Ожаровский
Адам Петрович Ожаровский (517x599, 68Kb)
Александр Александрович Башилов
Александр Александрович Башилов (523x599, 63Kb)
Александр Александрович Писарев
Александр Александрович Писарев (530x600, 90Kb)
Александр Борисович Фок
Александр Борисович Фок (517x599, 54Kb)
Александр Иванович Талызин
Александр Иванович Талызин (523x599, 60Kb)
Смотреть далее>>>

Серия сообщений "История России":
Часть 1 - Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова
Часть 2 - Переславль-Залесский
...
Часть 4 - Александр Сергеевич Грибоедов - вальсы
Часть 5 - 22 июня - День памяти и скорби
Часть 6 - Портреты русских генералов
Часть 7 - Эти песни в Вашу честь, господа офицеры!




Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Размолвка

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 21:59 + в цитатник
Sierienada (590x416, 51Kb)

Глухая ночь. Крадусь к окну.
Стучу – ответа нет.
А сердце бьётся, как в плену,
Спеша увидеть свет.
.......................................

Уж за полночь, уйти хочу,
Забыть тебя, твой дом…
Но нету сил, и я стучу -
Ведь ты же за окном!

А. Мишенков

4360286_1dd50289b32c (19x15, 3Kb)
Рубрики:  Любовная лирика


Понравилось: 4 пользователям

Карцев и Ильченко "Воскресное утро"

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мне кажется, что никто не будет против, если Вам Доброго утра пожелают Карцев и Ильченко монологом Михаила Жванецкого "Воскресное утро"


Серия сообщений "Альбом улыбок":
Часть 1 - Прикольные животные
Часть 2 - Хорошо, что не перевелись на Руси веселые люди!
Часть 3 - Карцев и Ильченко "Воскресное утро"
Часть 4 - Субботний вечер с Игорем Маменко
Часть 5 - Целуйтесь чаще - и жизнь будет слаще!
Часть 6 - Поздравления с новым годом от мультличностей...
Часть 7 - Улыбки и смех доступны для всех!



Понравилось: 1 пользователю

"Лирик джаза" пианист Билл Эванс

Пятница, 20 Июля 2012 г. 18:56 + в цитатник
Билл (273x203, 11Kb)
Один из величайших пианистов «лириков джаза», реформатор джазового трио Билл Эванс (William John 'Bill' Evans) родился 16 августа 1929 года в Плейнфилде, шт. Нью-Джерси. Юношей он был отправлен в Юго-Западный Университет Луизианы, где обучался музыкальной грамоте и игре на флейте, а в 1950 году получил степень в качестве пианиста. Со своей интеллигентной внешностью он вполне мог быть профессором физики в одном из американских университетов, но стал одним из самых влиятельных пианистов в истории джаза XX века.
В годы становления Билл Эванс испытал на себе очень большое влияние классической музыки, в первую очередь – эпохи импрессионизма. Главными фигурами для него в этом отношении были великие французские композиторы Дебюсси и Равель. Он старался трансформировать их язык в джазе, и новизна его идей пришлась очень по вкусу многим представителям молодого джазового поколения. Причём, как мы знаем теперь, далеко не только в Америке. Именно поэтому без идей Билла Эванса просто невозможно представить себе развитие джаза второй половины XX века. Великий Лало Шифрин сравнивал его с Шопеном.
Билл Эванс приобрёл известность в профессиональных кругах в 1956 году, когда сделал свои первые записи. Затем он работал в ансамбле известного саксофониста Тони Скотта, и, конечно же, вехой в его карьере стала работа с великим джазовым трубачом, новатором Майлзом Дэвисом, в ансамбле которого он оказался в самом конце 50-х годов. Тем самым легендарным секстетом Майлза Дэвиса с участием Билла Эванса был записан в 1959 году, вероятно, самый влиятельный альбом в истории джаза XX века. Называется он "Kind Of Blue" ("Оттенок грусти"). Трио Эванса (252x209, 15Kb)
В 1959 году Эванс организовал трио (с контабасистом Скоттом Ла Фаро и барабанщиком Полом Моушеном), в котором «провозгласил» равенство партнеров. Контрабас и ударные не были только аккомпаниаторами, а проводили свои мелодические линии, создавая непрерывный контрапункт по отношению к фортепиано.
В 60-е годы Б. Эванс нечасто выходил на сцену. Выступал он, в основном, в Нью-Йорке в клубе The Village Vanguard и в Лос-Анджелесе в клубе знаменитого барабанщика Шелли Мэнна (Shelly Manne). Тем не менее, это был очень успешный для него период, который принёс ему и большую известность, и очень высокую оценку профессионалов. В частности, именно тогда он получил свою первую премию "Грэмми" за альбом под названием "Conversations With Myself" ("Беседы с самим собой"). Альбом этот был необычен тем, что на нём мы слышали Билла Эванса, которые ведёт музыкальные диалоги действительно с самим собой. Он записал сначала одну партию на многоканальный магнитофон, а потом, надев наушники и слушая её, записывал другую. Так и получился этот удивительный альбом.
Очень высокую оценку критики получил и завоевал большой успех у любителей джазового искусства дуэтный диск пианиста Билла Эванса и другого выдающегося мастера, гитариста Джима Холла (Jim Hall) под названием "Undercurrent", вышедший тогда же, в 60-е годы.
Газета "Вашингтон пост" когда-то удивительно точно написала об этом музыканте: "Билл Эванс – один из величайших виртуозов в истории современного джаза, но его виртуозность не в пальцах, а в самом складе мышления, всегда направленном на превращение любого выступления в акт созидания, творчества, на то, чтобы всякий раз добиться нового видения композиции". Эванс (191x241, 13Kb)
В нашей стране из биографии этого великого музыканта часто вспоминают деталь, которая была, наверное, не слишком важна для самого Билла Эванса, хотя, говорят, он любил русскую музыку – и классическую, и духовную. Имеются в виду его русские корни по материнской линии. Хотя причина возникновения необычайного лиризма, который является наиболее характерной чертой стиля Эванса, может быть, как раз и кроется в том, что в детстве он много слушал русской музыки.
Билл Эванс рано ушёл из жизни. Это случилось в сентябре 1980 года, когда музыканту был всего 51 год. В памяти людей он остался как созидатель, лирик, музыкант - реформатор, без которого в настоящее время просто невозможно представить себе огромный, музыкальный мир современного джаза.



Серия сообщений "Великие музыканты":
Часть 1 - Глен Миллер
Часть 2 - Полюбите пианиста
...
Часть 19 - Эдди Кэлверт - человек с золотой трубой
Часть 20 - Кен Пепловски - выдающийся джазмен современности
Часть 21 - "Лирик джаза" пианист Билл Эванс
Часть 22 - Джон Колтрейн - выдающийся саксофонист ХХ века
Часть 23 - Родоначальник импровизационного джаза Диззи Гиллеспи
...
Часть 40 - Величайший джазовый тенор - саксофонист Лестер Янг
Часть 41 - Джазовый тенор-саксофонист Коулмен Хокинс
Часть 42 - Эдди Рознер и его джаз-оркестр




Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фотографии современных мужчин

Среда, 18 Июля 2012 г. 18:55 + в цитатник
Бытует мнение, что красивых мужчин и красивых женщин на Земле одинаковое количество. Просто мужская красота реже описывается в литературе и искусстве. Возможно, это из-за того, что издавна в мужчине ценились другие качества, такие как сила и ум.
Как часто говорят: «Для мужчины внешность не важна, мужчина должен быть чуть-чуть получше обезьяны!» Между тем известно, что даже очень умным и сильным мужчинам не была чужда забота о своей внешности. Об этом говорит то, что заведения для причесывания мужчин были открыты значительно раньше, чем подобные заведения для женщин.
Еще в далекие времена в Европе определились два основных эталона мужской красоты: классический идеал греческих богов и герой северных легенд. Этот идеал широко представлен в живописи и скульптуре. Герой северных легенд — высокий мужчина с длинными ногами, светлыми волосами, синими глазами.
В средние века в Европе идеал мужской красоты стал несколько иным. Теперь это был рыцарь, обладающий слегка женственной внешностью, длинными светлыми локонами, голубоглазый, с хрупкой фигурой. Смелость не отменялась, но она должна была сочетаться с изысканной галантностью в поведении и элегантностью в одежде.
В эпоху Возрождения снова стали популярны мужественность, гордая осанка, однако по-прежнему ценилось внешнее изящество. Таков эталон мужской красоты в Италии XVI века.
В XVII веке многие мужчины стремились быть похожими на льва, поэтому носили парики рыжего цвета, напоминающие гриву «царя природы». Образец мужской красоты этого века — импозантный надменный мужчина с тонкими чертами лица, белокурыми волосами и мелодичным голосом, ловкий охотник, наездник и танцор, галантный в обращении с дамами, изысканно одетый, но имеющий весьма средние интеллектуальные способности.
В XVIII веке недостатки фигуры научились исправлять с помощью корсетов и подкладных подушек. Образцом для подражания становится гладко выбритый, украшенный накладными буклями, напомаженный, надушенный франт, ставящий целью жизни наслаждение.
Вторая половина XVIII века характеризуется новым стилем — романтизмом. Это отразилось и на представлении о мужской красоте, непременный признак которой теперь — одухотворенное лицо тонко чувствующего человека, овеянного ореолом благородства и духовного богатства.
В более поздние времена все больший общественный интерес привлекают политики, финансисты, актеры, художники, писатели. А к концу XIX века в моде деловой мужчина, скупой на чувства и их проявление, внешне подтянутый, с короткой стрижкой, в темном строгом костюме и галстуке.
С начала XX века моду на мужскую красоту диктует киноэкран. Он предлагает зрителям парад кинозвезд. Своим обликом и поведением красавцы разных континентов отражают представления о мужской красоте, соответствующей тому или иному времени, стране, даже определенному слою общества, подтверждая тем самым известную истину, что красота — явление социальное.
А в наше время уже и конкурсы красоты среди мужчин никого не шокируют. Но, как бы то ни было, в фаворе все-таки остаются мужчины спортивного телосложения, подборку фотографий которых я решил сегодня представить Вашему вниманию.

21953_1024_768 (700x520, 55Kb)
21954_1024_768 (700x525, 93Kb)
21967_1280_1024 (700x560, 252Kb)
21969_1280_1024 (700x560, 257Kb)
Смотреть дальше

Серия сообщений "Мужчины нашего времени":
Часть 1 - Фотографии современных мужчин




Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Схема для любителей мира фауны

Вторник, 17 Июля 2012 г. 12:14 + в цитатник
Название: Лебединая верность
Автор: Алекс_Мише
Создана: 11.07.2012 22:47
Скопировали: 2 раз
Установили: 4 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Мои схемы


Понравилось: 3 пользователям

Кен Пепловски - выдающийся джазмен современности

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 19:32 + в цитатник
1 (176x230, 51Kb)
«…В мире было всего несколько кларнетистов, которые смогли заполнить пустоту, оставшуюся после Бенни Гудмана. И нет сомнений, что Кен Пепловски один из них. Этот парень просто маг». Вот так, одним кратким высказыванием Мэл Тормэ очертил и уровень мастерства, и место Кена Пепловски в современном джазе.
Детские годы Кена Пепловски прошли в Кливленде. Он рано взял в руки инструмент и еще в школьные годы выступал на радио и телевидении, играл на танцах и свадьбах. "Вот где я научился импровизировать, узнал об аккордах и т. д. - это именно то, как научиться плавать, будучи брошен в воду!" – говорил он позже.
В отличие от саксофона и флейты, на кларнете более сложная аппликатура, которая не позволяет с легкостью импровизировать и транспонировать мелодию. Именно поэтому после исчезновения больших оркестров кларнет постепенно был почти полностью вытеснен саксофоном. Однако в последние годы появилось сразу несколько очень интересных джазовых кларнетистов, и среди них Кен Пепловски занял особое место. Он соединил в своей музыке свинг 30-х с босса-новой 60-х и downtown-стилем 90-х. Он не боится экспериментировать, записываясь не только в традиционных составах, но и с симфоническим оркестром, с квартетом кларнетистов, в дуэте с гитарой.2 (211x195, 20Kb) У него очень «поставленное», даже просто шикарное звучание — мечта любого духовика, но иногда такая гладкость и благолепие начинают раздражать: ухо джазмена со стажем требует какой-нибудь вольности, даже шероховатости. Хотя придираться к этому совершенно неприлично: должен ведь быть и просто красивый, ласкающий ухо, гармоничный, сбалансированный во всех отношениях джаз.
Настоящей профессиональной школой для Кена стал оркестр Томми Дорси под управлением Бадди Морроу. Как вспоминает сам Пепловски: «Мы учились дисциплине и играли каждый день, на протяжении 48 недель в году. Бадди был великолепным и очень щедрым бэндлидером».
В 1980 году Кен перебрался в Нью-Йорк и тут перепробовал практически всё — от диксиленда до авангарда. Играл в команде Бенни Гудмена на тенор-саксофоне, когда в 1984 году мэтр вернулся на сцену и собрал новый бэнд.
"Когда ты вырастешь, в Кливленде, штат Огайо, играя в польской группе, ты научишься думать быстро ", - говорит Пепловски. "С первого раза, выступая в общественных местах, я знал, что хотел играть музыку для жизни».3 (229x164, 12Kb)
Кен Пепловски не только выдающийся кларнетист и саксофонист, но также харизматичный артист, который радует зрителей на протяжении 30 лет своей теплотой, остроумием, и музыкальностью.
Предлагаю послушать три замечательные подборки пьес в исполнении Кена Пепловски, характеризующие его как великого музыканта-импровизатора современного джазового направления.

Кларнетист Кен Пепловски



Саксофонист-тенорист Кен Пепловски



Оркестр Кена Пепловски



Кен Пепловски на сцене концертного зала


Серия сообщений "Великие музыканты":
Часть 1 - Глен Миллер
Часть 2 - Полюбите пианиста
...
Часть 18 - "Поэт на трубе" Тимофей Докшицер
Часть 19 - Эдди Кэлверт - человек с золотой трубой
Часть 20 - Кен Пепловски - выдающийся джазмен современности
Часть 21 - "Лирик джаза" пианист Билл Эванс
Часть 22 - Джон Колтрейн - выдающийся саксофонист ХХ века
...
Часть 40 - Величайший джазовый тенор - саксофонист Лестер Янг
Часть 41 - Джазовый тенор-саксофонист Коулмен Хокинс
Часть 42 - Эдди Рознер и его джаз-оркестр




Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Не ищите причин...

Суббота, 14 Июля 2012 г. 21:12 + в цитатник
1266955303_53778234_9907 (533x428, 42Kb)

Не ищите причин
Для упрёков мужчин,
И в уставшую душу не лезьте.
А ищите слова,
Чтоб его голова
Закружилась от счастья и лести.

Ваш мужчина поймёт
Этот тонкий расчёт,
Но не выдаст своё подозренье.
У двоих мудрецов
Побеждает любовь
И великое чувство - прощенье.

Не ищите причин
Ранних женских морщин,
И в уставшую душу не лезьте.
А ищите слова,
Чтоб её голова
Закружилась от счастья и лести.

Ваша женщина ждёт -
Всё на свете поймёт,
Но не выдаст своё подозренье.
У двоих мудрецов
Побеждает любовь
И великое чувство - прощенье.

музыка В. Сусина
слова Л. Невской

Nella solneshko
Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 11 раз
Понравилось: 10 пользователям

Рассвет любви

Пятница, 13 Июля 2012 г. 09:42 + в цитатник
старый дом (584x399, 87Kb)

Я снова здесь, где был наш старый дом.
Ты спишь, и тает ночь в окне твоём.
И в шорохе листвы
Слова твои слышны,
Слова любви – они мне так нужны!

Зацвёл в саду в то утро бересклет.
В твоих глазах увидел я рассвет.
Звенящей синевой
Он вспыхнул, как живой,
Рассвет любви для нас с тобой.

Я для тебя хочу дышать и жить.
Хочу весь мир в цветах тебе дарить.
И станут дни, как праздники любви
Для нас с тобой – ты только позови.

Летят года, стремителен их бег.
Остался на висках, как память, снег.
Но в холода и в зной,
Как прежде ты со мной –
Желанный человек мой дорогой.

Настанет день и в летний, тёплый дождь
Рассвет любви опять ты принесёшь.
И пусть шумит листва,
Услышу я слова,
Слова любви – она жива!

Я для тебя хочу дышать и жить.
Хочу весь мир в цветах тебе дарить.
И станут дни, как праздники любви
Для нас с тобой – ты только позови.

А. Мишенков


Nella solneshko
Рубрики:  Любовная лирика



Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Поиск сообщений в Алекс_Мише
Страницы: 15 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь