-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОЛЬГА_ПЕТРОВНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.10.2011
Записей: 4953
Комментариев: 254
Написано: 6209





Рассада в таблетках

Четверг, 31 Января 2013 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Гард [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем рассаду петуньи в таблетках (100% всхожесть).

Нашла в интернете видео про выращивание рассады петуньи в торфяных таблетках.
Автор : YuLianka1981
Петуньи сажаю давно. Но большой выпад рассады бывает обычным способом( в ящиках). В этом году попробую вырастить моих любимиц в таблетках.( таблетки уже купила)





Серия сообщений "мои цветы":

Часть 1 - УРА! Лето! Отпуск! Солнце! Мои цветы!
Часть 2 - Ирисы цветут!
...
Часть 9 - Петуньи-красавицы.
Часть 10 - Ядовитые комнатные растения
Часть 11 - Выращиваем рассаду петуньи в таблетках (100% всхожесть).


Рубрики:  для души

Декоративный пруд

Четверг, 31 Января 2013 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративный пруд. МК



Читать далее


Сказать "СПАСИБО"

Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей
Рубрики:  для дачи

Петунии ампельные...

Четверг, 31 Января 2013 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петунии ампельные — сурфинии, супертунии, калибрахоа

http://clck.ru/4h39c

Петунии ампельные — сурфинии, супертунии, калибрахоа – выделены в отдельную группу петуний из-за длинных свисающих побегов, на которых образуется гирлянда из цветов. Чаще всего их возделывают в подвесных корзинах, балконных ящиках и высоких вазах.

 
Сурфиния — одна из сортогрупп ампельных петуний, которая была выделена из рода петуний благодаря быстрому росту побегов, устойчивостью к погодным изменениям и обильному цветению. Торговые знаки Surfinia, Supertunia появились с началом размножения петуний вегетативным способом. Сейчас это бренды, чрезвычайно востребованные в городском озеленении, и без которых не обходится ни одна сезонная программа производителей рассады.
 
Сурфиния. Сорт Шихи Пёрпл (Shihi Purple)

На фото Сурфиния. Сорт Шихи Пёрпл (Shihi Purple) слева направо:

Burgundy, Shihi Purple, Sweet Pink, Baby Pink Vien, Victorian Yellow, Violet, Lavender Bouquet, Crasy Pink, White.

Читать далее

 

Сказать "СПАСИБО"

Рубрики:  для дачи

КАШПО НА БАЛКОН..

Среда, 30 Января 2013 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Три в одном: перила, полочка, кашпо для балкона. МК



Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
Рубрики:  для дачи

Луковая шелуха

Среда, 30 Января 2013 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ValAleks [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Луковая шелуха

Попробуйте поливать настоем луковой шелухи комнатные растения и вы увидите, что они “повеселеют” буквально на глазах.

Настоем луковой шелухи полезно опрыскивать огурцы, когда у них начинают желтеть листья. Взять на ведро теплой воды (примерно 30оС) две большие пригоршни шелухи, довести воду до кипения и оставить запаривать под крышкой. Когда настой остыл, слить. На ведро воды (+20...+22С) долить по 2 л настоя и полить по листьям огурцы.

Часто с землей (если ее не пропарить) можно занести грибок, от которого растения заболевают “черной ножкой”. Для уничтожения грибка почву поливают раствором марганцовки (3 г на 1 л воды). Об этом знают многие,
а вот то, что “черную ножку” можно вывести, если обрабатывать почву и растения настоем луковой шелухи
(20 г чешуи лука заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают 2-3 раза через 6 дней), известно далеко не всем.

Для уничтожения паутинного клещика, тли, трипса используют также настой луковой шелухи:
1. Ведро шелухи залить двумя ведрами теплой (около 40оС) воды, настоять двое суток, процедить и разбавить 1 к 2. Для прилипания хорошо добавить 2 г мыла на 1 л раствора.
2. 200 г шелухи залить 10 л теплой воды и настоять 12-15 часов. Процеживают и, не разбавляя, опрыскивают поврежденные растения.

Луковая шелуха помогает при ангине, простуде. Ее применяют в виде полосканий, отваром шелухи хорошо промывать гнойные раны.

В косметике отвар луковой шелухи используют вместо хны для окрашивания волос.

Во многих городских квартирах для красоты висят связки лука. Такие связки, заплетенные в косы, были непременным атрибутом деревенской избы. Но это не только украшение, они оздоровляют воздух в доме.

Порошок из луковой шелухи можно употреблять для присыпания порезов, ран при бритье, опрелостей и потертостей.

Отвар шелухи окрашивает шерстяную пряжу в темно-желтый цвет (варят шелуху, причем при варке добавляют немного уксуса; воду процеживают и в ней варят предварительно намоченную в воде пряжу).

При закладке моркови на хранение она пересыпает корнеплоды сухой луковой шелухой.
Чистая луковая шелуха в сухом месте может храниться годами, не теряя своего лечебного действия. Одно, очень существенное замечание: шелуху берем снятую с абсолютно здоровых луковиц.
Рубрики:  для дачи

Применение банановой кожуры ....

Среда, 30 Января 2013 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нестандартные способы применения бананов и банановой кожуры в саду

 Как использовать бананы и банановую кожуру в садуЗнали ли вы, что они также подходят и для подкормки растений?

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Толково и доходчиво о винограде

Вторник, 29 Января 2013 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения григорьева_юлия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень толково и доходчиво о винограде!!!

http://gusevsergey2007.narod.ru/HTMLs/Books/26.htm
Рубрики:  для дачи

Самодельная походная печка

Вторник, 29 Января 2013 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печка – два в одном: мангал и индейская свеча Простая самодельная походная печка или

Печка – два в одном: мангал и индейская свеча

 

Простая самодельная походная печка или Печка – два в одном: мангал и индейская свеча

Человечеству уж тысяч несколько как известен мангал. Условно - какой-то сосуд, в котором горят или тлеют угли. Для того что бы к зоне горения поступал окислитель (воздух, вернее кислород в нем имеющийся), сосуд или делают очень плоским, или в его стенках делают отверстия. Но мангал тоже не самое лучшее решение для похода. Требует специфического топлива - углей. А кинешь туда просто дров - превращается в банальный костер.

Нельзя ли найти компромисс, подумал я, который не имел бы серьезных недостатков, а сочетал бы в себе достоинства индейских свечек и мангала? Оказалось можно! И решение оказалось чрезвычайно простым.

Мангал имеет корпус, но не имеет стабильности горения обычного топлива (дров). Свечи имеют некоторую стабильность горения, но отсутствие корпуса делает их и пожароопасными, и стабильность эту ухудшают. А что если сделать корпус для индейской свечи? Тогда самая трудная часть - соединение расколотого чурбачка нам не потребуется. Да и саму свечу можно будет «собрать» из просто обычных полешек. Для того, что бы горение дров было контролируемым, стабильным по интенсивности и долгим, надо ограничить доступ кислорода в зону горения. Его количество определит и интенсивность горения.

Для эксперимента я подобрал консервную банку по форме «более высокую, чем широкую». Т.е. похожую на высокий стакан. Что бы сделать ее «мангалом» я пробил несколько отверстий для доступа воздуха. Только не с боков, а в дне, причем именно по центру дна, но не по всей площади. Нужно было сделать так, что бы отверстия в дне совпадали с каналом для воздуха в индейской свече. Делать просто круглое отверстие я не стал, что бы угольки потом не вываливались из банки. (Емкость банки примерно 350-400 мл. всего!)

Натолкал в банку небольших чурочек (да и чурочками их назвать можно с натяжкой, в палец толщиной и 10 см длиной), потом вынул центральную. Образовался канал для воздуха как в классической индейской свече. Сунул туда немного бересты, поджег… Через несколько минут «печка – свечка» горела ровным пламенем и горела минут так 20-25! Пламя было достаточно стабильным по интенсивности, практически без дыма, невысоким и ровным. И так пока практически все дрова не сгорели и не превратились сначала в горсту углей, а потом щепотку золы. И времени и мощности было более чем достаточно что бы разогреть банку консервов и вскипятить кружку кипятка и чай заварить. А печка-то - в кармане поместиться может! И топлива требуется «горсть щепок» в прямом смысле слова!

Ободренный успехом я сделал печку побольше. Взял 3-х литровую жестянку и так же в ее дне проделал отверстия. После этого расколол небольшой чурбачок, выдолбил в нем сердцевинку, вставил в печку и прижал обе половинки друг к другу расклинив их другими щепками. Разжег…

Результатом я так же был удивлен, как и в первом случае. «2 литра» дров горели стабильным пламенем минут 50 в виде «индейской свечи», после чего еще минут 10 дотлевали угли в печке, ставшей мангалом. За это время я даже успел выгнуть из проволоки подставку для посуды и сварить килограмм картошки в мундире в котелке!

Что хочется отметить в этой печке. Во-первых, чрезвычайную экономичность и эффективность сжигания дров. Если дрова сухие - горят они практически без дыма. Горение происходит (большую часть времени) только «внутри» дров, в канале индейской свечи, там где есть кислород. Остальная часть дров находится как бы в ожидании.

Во-вторых, мощность печки определяется ее размерами. Оказывается, все же можно сделать печку - буржуйку размером с консервную банку! Нужна печка для «кружку чая вскипятить, консервы разогреть» - пол-литровой банки будет достаточно. На «ведерной» можно будет готовить уже обед на несколько человек.

В третьих, печь достаточно безопасна в пожарном отношении, так как корпус ее нагревается несильно (горит где то внутри дров, а дерево хороший теплоизолятор), первые несколько минут ее вообще можно в руках держать. Если дрова «стреляют», то опять же внутри самих себя. Угли вниз не просыпаются, все сгорает буквально без следа. Хотя открытое пламя сверху есть открытое пламя, надо быть бдительным.

В четвертых - простота «зарядки» печи. Не требуется особых усилий и специального инструмента что бы привести топливо для печи в оптимальную форму. Хотя лучшие результаты печка конечно показывает на «монолитном» топливе. Оно и более однородно и не имеет никаких щелей для «паразитного» подсоса воздуха. Горит около часа (в 3-х литровой банке) совершенно стабильно. Именно как свеча, газовая горелка или примус. Это особенно ценное качество печи.

В пятых, печка – это не костер. Кострища не оставляет, разжигать ее можно хоть в палатке (надо только «окно» открыть), хоть на льду или на глубоком снегу, подложив пару полешек, что бы лед не топила.

Можно много достоинств еще отметить. Ну и цена и трудоемкость изготовления этой печки вам и так понятны. Пустая консервная банка и 5 минут «работы» - дырок в дне набить в центре. Сделать из проволоки подставки для посуды. Но главный «секрет» печи - в форме дровяной закладки в виде индейской свечи! Именно это определяет специфический режим горения.

Хотя те, кто собираются всерьез эксплуатировать подобную печку, могут сделать ее уже «по взрослому», не из консервной банки, а из листовой оцинкованной стали или тонкой нержавейки. Сделать регулятор доступа воздуха в «поддувале», дефлектор для подсоса воздуха для дожигания газов, который будет и подставкой для посуды или конвекционным экраном. Высоту печки следует делать примерно в 2-3 раза больше ее диаметра, а топливом загружать примерно на высоту до половины корпуса. При установке посуды сверху надо оставить достаточно места для пламени и выхода газов.

При возможности можно заготовить и специальные дрова для такой печи. Оптимальным будет топливо в виде деревянной шайбы толщиной в несколько сантиметров и диаметром равным диаметру печки (несложно подобрать бревнышко - подтоварник и напилить из него таких шайб). В центре шайбы надо будет сделать отверстие 3-5 см диаметром. Дома это проще всего сделать сверлом – перкой. В походных условиях – пробойником (отрезком металлической трубы с заточенным краем). Тогда по мере надобности можно будет «заряжать» печь на необходимое время. Надо разогреть – положите 1-2 шайбы. Надо уху сварить – 5-6… Хотя такие «спецдрова» конечно уже совсем не обязательны, это сделает эксплуатацию печки совсем комфортной. Мало ли, дождь сильный намочит все топливо в округе или на бивуак остановились затемно. Или зимой на водоеме во время рыбалки. Вобщем десяток – другой таких шайб лишними не будут.

Константин Тимошенко

источник

Рубрики:  Уроки выживания

Еще один способ выращивания рассады...

Вторник, 29 Января 2013 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Туалетную бумагу смачиваем водой.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Сворачиваем в рулончик.

Безземельная технология выращивания рассады

Мы сделали две полоски, и свернули в один рулончик.

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.

Безземельная технология выращивания рассады

Наливаем воду на уровень 3-4 см.

Безземельная технология выращивания рассады

И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.

Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки.

Безземельная технология выращивания рассады

Через две недели в стаканчике стоит зеленый букет.

В воду я добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух на стоящих листочков высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживал вместе с ней.

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.

Ради эксперимента взял семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек, завернул в рулончики и поместил в три стакана. С большим опозданием - на 15-й день - стали проклевываться ростки и там.

Рубрики:  для дачи

Лунный календарь на 2013 год

Вторник, 29 Января 2013 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посевная таблица. 2013 год

Посевная таблица. 2013 год

Рубрики:  для дачи

Классический кекс

Вторник, 29 Января 2013 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Грозная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классический кекс

Этот рецепт известного греческого кулинара Стелиоса Парляроса, на мой взгляд, просто идеален. Всё здесь в меру, кекс получается очень вкусный, пушистый и ароматный, в меру влажный и сладкий, что много говорить, надо приготовить и попробовать! 

54206_21334-640x480 (640x466, 94Kb)

Ингредиенты для "Классический кекс" Мука (просеять с разрыхлителем и ванилью) — 500 г

94814905_0_6bd05_fe4462dc_XS (58x58, 21Kb)

94815097_0_491e5_54e69cfb_M (700x9, 18Kb)

94815097_0_491e5_54e69cfb_M (500x9, 18Kb)

 

 

 

Рубрики:  выпечка

Вазоны с солью...

Вторник, 29 Января 2013 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вазону с солью

249763-d7590-33115452-m750x740-ua17d1 (700x525, 114Kb)

Читать далее...
Рубрики:  интересные идеи

Без заголовка

Вторник, 29 Января 2013 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Natural-harmony [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выживальщицы.

Им от двадцати до пятидесяти, они строят карьеру или уже построили, у них достаточно денег, они умеют быть хорошими профессионалами, жизнь их субьективно тяжела.
Нет, я сейчас не про сильных женщин. Я про женщин, которые привыкли «выживать».

Когда-то, несколько поколений назад, их семья переживала голод, или расстрелы, или погромы, или другие испытания.
Главным было выжить. Это стало девизом рода, родовым мифом, — установкой, которая гласно или негласно передается из поколения в поколение.

Мы первое поколение, которому не нужно выживать. Мы не переживали и не переживаем длительный, угрожающий жизни голод. Наши дети имеют все, что им нужно. Нас не расстреливают, на нас не пишут доносы за неосторожное слово, нас не раскулачивают и не ссылают в Сибирь. Мы не бредем по Сибирскому тракту в кандалах. Нам не объявляли внезапной войны среди ночи. Наших мужей не забирают в воронках, наши дома не громят и не сжигают, нас не отправляли в концлагеря.
Одним словом, у нас нет героического тяжелого прошлого.

Но оно есть у нашего рода. Наш род вел себя так, что выжил.
Выжили наши бабушки и дедушки во время войны. Наши прадедушки и прабабушки во время революции. Выжили и успели родить наших родителей. И наши родители, героически бившиеся в очередях за дефицит, родили нас.
Императив « выжить» достался и нам по наследству, по инерции, сгоряча, но нам не достались навыки мирной жизни. Как жить, если не нужно больше выживать?

Мы не умеем. Надо просто жить, — а как это? Чем заполнять свою жизнь, если она не заполнена героическими или просто заметными событиями? Как проживать повседневность, тихую и мирную, в которой ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого, и от этого почему-то жутковато?
Почему так сладки бурные отношения, похожие на американские горки, а от тихих, мирных и спокойных становится скучно? По вечерам у вас есть вкусный кофе, смешной фильм и любимый муж, но среди ночи подхватывает такая тоска, — неужели это — все??

Давайте посмотрим, как сценарий выживания может влиять на нас в быту и повседневной жизни.
По моим наблюдениям, те, чей род прошел через тяжелые испытания, имеют затруднения с умением и навыками чувствовать себя счастливыми или даже просто удовлетворенными в обычной жизни. Живущие вполне мирно и сыто, эти мужчины и женщины ощущают тоску, страх и тревогу, оказываясь в тишине наедине с обыденностью. Я не говорю, что это единственная причина таких ощущений, но считаю, наблюдая за своими клиентами, что это может влиять на многие наши выборы.
Читаем дальше
xpYYEtp-z04 (490x700, 142Kb)
Рубрики:  Психология

Солянки....

Вторник, 29 Января 2013 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как варить солянку. Мастер-класс + 18 вариантов

http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1003589

Автор: Александр Ильин

Сборная солянка. Суп, выдуманный в питерских трактирах и ресторанах, чтобы не пропадали даром недоеденные загулявшими гостями нарезочки; стыдоба какая-то, а не еда. Но раз стихи растут Бог знает из какого сора, то солянке и подавно стыдиться нечего.

Кроме жадных трактирщиков, у солянки имеется еще один несомненный предок – петровские щи, в которые чего только не кладут – и ветчину, и копченые ребра. Однако солянка готовится быстрее, проще и вдохновеннее. За многие годы этих вдохновенных импровизаций на свет появилось множество рецептов, не исключая даже и вегетарианских (хотя я не понимаю, как это возможно – вегетарианская солянка; с копченым тофу?). Самая роскошная из них – солянка с осетриною, а самая популярная – та, о которой речь пойдет ниже. То есть та, с которой все и началось.

Бульон

Как любой суп, солянка основывается на бульоне, и к этому бульону существует ряд довольно спицифических требований. Во-первых, его не следует солить, ну разве что гомеопатически, буквально одну щепотку. Потому что продукты, входящие в солянку, сами по себе весьма солоны.

Во-вторых, бульон этот хотя бы отчасти должен быть вторым. То есть вы укладываете в кастрюлю мясо, заливаете холодной водой, доводите до кипения, дожидаетесь, пока повалит пена – и выливаете весь этот бульон вместе с пеной прочь. А потом заливаете мясо чистой водою и дальше варите бульон, как положено. И на самом деле в такой манипуляции есть смысл. Потому что в случае с бульоном для солянки слово «мясо» имеет весьма широкое значение. И это в-третьих.

Итак, в-третьих, бульон для солянки варится из самого фантастического материала, какой можно представить. Совершенно роскошный получается при варке языка (и для него правило «второго бульона» как нельзя более актуально – уж больно много из языка выходит жира). Отличный бульон варится из мозговой говяжьей косточки (разумеется, не из голой косточки, а из нормальной, с мясом) с добавлением копченых ребер, говяжьих или свиных, и здесь тоже понятно, зачем сливать первый отвар – промышленное копчение устроено замысловато, и не дай Бог узнать, насколько.

Некоторые граждане снимают с бульона жир (такой жир на поварском сленге называется «брез»), а затем используют его для готовки. Я полагаю, что это уместно только в лихую годину, когда совсем уж не на чем жарить.

В-четвертых, этот бульон не принято приправлять ничем, кроме пары горошин черного перца да не слишком юного лаврового листочка. Хотя если вы используете копчености уже на этом этапе, то и лаврушка не особо нужна.

Многие кладут в такой бульон луковицу и морковку, просто очищенные или к тому же слегка опаленные на сухой сковородке или открытом огне, а после выбрасывают их. Идеологически это верно, но в обшей композиции вкус этих овощей будет заметен вряд ли. Тем более на мощном фоне овощной основы.

Читать далее...
Рубрики:  первые блюда

Цитата сообщения Solovik

Без заголовка

Вторник, 29 Января 2013 г. 11:45 + в цитатник
Просмотреть видео
7730 просмотров
Модный, яркий и удобный кардиган на весну.

Дизайнер покажет нам, как пошить модный яркий и удобный кардиган на весну.

Рубрики:  шитье

Комментарии (0)

Уход за розами

Вторник, 29 Января 2013 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Календарь ухода за розами

http://floweryvale.ru/garden-calendar/calendar-care-for-roses.html

Уход за розами весной

 

Календарь ухода за розамиМарт

В марте в средней полосе России еще лежит снег, особых работ в саду нет. Однако очень хорошо прогуляться, подышать свежим воздухом, одновременно утаптывая снег вокруг укрытия роз, для того, чтобы препятствовать свободный ход мышам. Уж очень любят они устраивать свои гнезда под укрытиями для роз, при этом обгладывают нежную кору стеблей или даже перегрызают отдельные веточки роз.

Апрель

В теплые апрельские дни, когда снег уже весь растает, можно понемногу приоткрывать воздушно-сухие укры­тия сначала только с торцов. На ночь, а также днем при сильных северных или северо-восточных порывах ветра отдушины укрытий лучше снова закрывать. Одновременно продолжайте подкладывать под укрытие отравляющие приманки от мышей. Постепенно, при повышении температуры окружающего воздуха, уже можно снимать пленку, руберо­ид с укрытий роз.

При легких ночных понижениях температуры до -4-6 0С, на всех розах можно оставить только легкое укрытие из лапника или укрывного материала, который также постепенно нужно убирать. Но! Даже с наступлением тепла не надо то­ропиться полностью раскрывать розы. Это предохранит их от солнечных ожогов.

Как только вы освободите розы от укрытия, но до распускания почек, следует провести обработку 3-процентной бордо­сской жидкостью (300 г медного купороса и 300 г негашеной извести или 400 г извести-пушонки на ведро воды) — голубое опрыскивание — или 3-процентным раствором железного купороса (300 г купоро­са на 1 ведро воды). К препаратам прилагается подробная инструкция, поэтому, прежде, чем приготовить раствор, следует еще раз внимательно изучить инструкцию. Применение голубого опрыскивания предупредит развитие грибных болезней на кустах роз.

На плетистых, почвопокровных, миниатюрных розах можно оставить легкое укрытие из агроспана. Под ним кусты роз дышат, конденсат не скапливается.

 

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"

Серия сообщений "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ОБМЕН ОПЫТОМ, ЛИКБЕЗ":
Рубрики:  для дачи

Обзор лучших кинотеатров в интернете

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Клеевые прокладки для шитья

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клеевые прокладки для шитья

Чтобы сшитое Вами изделие имело безукоризненный вид и хорошо сидело, помимо хорошей выкройки и технологии пошива, необходимо правильно подобрать прокладочный материал и произвести его обработку.

Сегодня в магазинах тканей и принадлежностей для шитья прокладки представлены в большом ассортименте.

Если Вы пользуетесь готовыми выкройками, например,  Burda, то в инструкции к модели всегда указывается подходящая прокладка для рекомендуемой ткани, а также на уменьшенных деталях выкройки или на планах раскроя отмечены детали, которые необходимо продублировать швейными  прокладками.

Как правильно выбрать прокладку

Прокладки могут быть тканные и из нетканых материалов.

В таблице 1 представлены основные виды прокладок Vlieseline.

Так, например, для тонких, хорошо драпирующихся тканей (шелк, вискоза) для блузок и платьев используется тонкая, мягкая прокладка, флизелин Н 180.

Для плотных хлопчатобумажных тканей (саржа, мадаполам) при пошиве блузок, легких жакетиков и платьев хорошо подойдет мягкая , но держащая форму прокладка флизелин Н 200.

При пошиве брюк, жакетов и пальто из очень плотных шерстяных или хлопчатобумажных тканей (деним, фланель, велюр.) используйте  флизелин Н 410 или флизелин G 405. Флизелин G 405 более мягкий, а у флизелин Н 410 имеются дополнительные стабилизирующие продольные нити, которые способствуют сохранению формы изделия.

Для плотных, устойчивые к кипячению ткани (например, льняное полотно) прекрасно подходит устойчивый к кипячению флизелин белого цвета F 220.

Продолжение материала здесь: http://obnov-ka.ru/shveynyie-prokladki

Рубрики:  шитье

Сколько варить яйца..

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сколько варить яйца

1020871_FrnfGHc4lgk (568x379, 46Kb)

Серия сообщений "Кулинарные хитрости":
Рубрики:  кулинарные хитрости

Без заголовка

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения D_AriA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hairstyle | Прически в схемах

4463379_445 (466x700, 57Kb)

подборка высоких причесок

ХоЧуНиМаГУ

 

Рубрики:  прически

Солевые повязки..

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солевые повязки, которые исцеляют даже от рака

Данный рассказ был найден в старой газете. Речь в нём идёт об удивительных целительных свойствах соли, которую применяли ещё во время второй мировой войны для лечения раненых солдат.

Солевые повязки исцеляют даже от рака

Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Солевой раствор

Понедельник, 28 Января 2013 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ju_ona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот описание рецепта:

1. Взять 1 литр кипяченой, снежной или дождевой или дистиллированной теплой воды.

2. Положить в 1 литр воды 90 г столовой соли (то есть 3 столовой ложки без верха). Тщательно размешать. Получился 9-процентный солевой раствор.

3. Взять 8 слоев хлопчато-бумажной марли, отлить часть раствора и подержать в нем 1 минуту 8 слоев марли. Слегка отжать, чтобы не текло.

4. Положить 8 слоев марли на больное место. Сверху положить обязательно кусок из чистой бараньей шерсти. Сделать это перед сном.

5. Прибинтовать всё хлопчато-бумажной тканью или бинтом, не применяя полиэтиленовых прокладок. Держать до утра. Утром все снять. А на следующую ночь все повторить.

Этот удивительно простой рецепт лечит многие болезни, вытягивает токсины от позвоночника до кожи, убивает все инфекции.
Лечит: внутренние кровоизлияния, тяжелые внутренние и внешние ушибы, внутренние опухоли, гангрены, растяжении связок, воспаления суставных сумок и другие воспалительные процессы в организме.

Нашла в интернете, хотела сделать ссылку, но что-то не получилось.
Рубрики:  здоровье

Свободные брючки

Понедельник, 28 Января 2013 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения AllaFIT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как я шью свободные брючки.МК.

                                 
 
Сегодня расскажу как шью штанишки,свободного кроя.На многие вещи которые я сшила,делала выкройки,на брюки у меня не было выкройки.Поэтому я распорола на две части,потом  на четыре старые подходящие по размеру штанишки,получила "крой".Ткань покупаю трикотажную.И здесь будет показано как я шью эти две пары брюк.Одни из легкого трикотажа с легкой искрой,вторые из плотного трикотажа с бархатными веточками .Трикотаж беру чтобы не крутился с края и не полз на стрелки.
Рубрики:  шитье

Сухая горчица-домашний доктор

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мой любимый домашний доктор - СУХАЯ ГОРЧИЦА

 

mustard5 (296x450, 16Kb)
Сухая горчица знакома, наверное, всем. Из нее можно сделать хорошую и вкусную домашнюю горчицу и даже горчичники для лечения. Конечное, многие про это знают и так. Я же хочу рассказать Вам о том, что при помощи нее можно избавиться еще от многих заболеваний. Про эти методы знают не все, мне захотелось с Вами поделиться.

Представьте себе, что лекарством может быть самый обыденный продукт. Сухой порошок горчицы обычно бывает почти в каждом домашнем хозяйстве, у любой хозяйки.


Очень давно, когда не было многих лекарств, при помощи горчицы лечили сердце. Да и сейчас не забыт рецепт, при простуде, насыпать сухой горчичный порошок в носки. У кого мерзли и немели ноги, тоже применяли данный рецепт, но нельзя забывать, что это категорически противопоказано при варикозном расширении вен, воспалении почек.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Борщ в горшке

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борщ в горшке по-деревенски

В своем далеком детстве зимние каникулы мы с братом проводили обязательно у бабушки в деревне.
Все было засыпано толстым слоем снега, а мы с пацанами целыми днями гоняли на самодельных коньках и играли в хоккей на  замерзшем озерце прямо посреди огородов.
А затем прибегали в дом. Замерзшие, с красными щеками. В прихожей снимали валенки, облепленные снегом и шубы, и бежали в горницу, где бабушка рогачом с длинной ручкой доставала из печи горшок со свежесваренным борщом.
Борщ в горшке по-деревенски
Это был самый лучший и самый вкусный борщ в мире.
Бабушки давно уже нет в живых. Но у меня есть тот горшок, в котором бабушка варила борщ нам с братом тогда, много лет назад...
И сегодня в Холостяцком ужине бабушкин борщ. Сваренный в бабушкином горшке.

 

СМОТРЕТЬ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Рубрики:  первые блюда

Огурцы из мешка

Пятница, 25 Января 2013 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурцы из мешка.

1000 огурцов на одном квадратном метре

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Как укоренить розы из букета..

Пятница, 25 Января 2013 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Nikash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как укоренить розы из букета. МК

Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?Этот вопрос, заданный на форуме, вероятно, появляется и у вас, когда вы получаете в подарок особенно красивый букет роз. Можно ли прорастить и выращивать срезанные розы, купленные в магазине? 

Срезанные розы могут пустить корни, но большинство роз растут на корнях шиповника для силы, улучшения сопротивляемости к болезням и морозостойкости. И срезанные розы, стоявшие в воде уже истратили много энергии на цветение. Поэтому нет гарантий, что ваша роза будет процветать, даже если она и укоренится. Так говорят, но вы ничего не потеряете, если попробуете сами. А как смотрите дальше. 

Можно ли вырастить куст розы из среза? Иногда.

Всегда интересно, получится ли прорастить и выращивать розы из черенка любимого розового куста? На самом деле розы укореняются достаточно легко. Однако, розы обычно прививают на другие сорта розовых кустов, и даже если у вас появится нечто напоминающее родительское растение, вряд-ли оно будет обладать той же морозостойкостью. 

Как насчет того, чтобы прорастить розу из букета? Им сложнее укореняться, потому что они выращиваются в контролируемой среде. И срезанные розы уже потратили много энергии на цветение. Опять-таки проблема с прививкой. Нет гарантий, что ваши розы будут благоденствовать, даже если у них появится корневая система. 

Но попробуйте сами, вы ничего не потеряете. 

Вот, что вам потребуется для этого:

• Срезанные розы 
• Секатор 
• Средство для укоренения ( можно приобрести в любом садовом центре) 
• Горшок с песком или горшечной смесью без земли 
• Пластиковый пакет ( для теплички) 
• Вода 


Всегда удаляйте цветы с черенков 
 


Удалите цветок и оставьте около 25 см стебля. Цветок использует всю энергию растения. Если вы хотите стимулировать укоренение, вам придется перефокусировать энергию растения на выживание.

Затем удалите почти все листья .
                                            Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?
Удалите все листья, оставив только 2 листочка на черенке. Вам необходимо удалить листья по той же причине, по которой мы удаляем цветок. Они забирают слишком много энергии растения. Однако, так как мы хотим, чтобы растение продолжало процесс фотосинтеза и кормило себя до появления новых корней, мы оставляем парочку листиков. 

На черенке с куста должно остаться от 3 до 5 молодых листиков. Но у вас срез, и у него нет полного набора листьев. 

Готовим стебель к укоренению.

                                            Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?

 

Делаем свежий срез на стебле, как раз под междоузлием и используем секатор, чтобы расщепить конец стебля (примерно 6-7 мм) на 4 части. 

Используем средство для укоренения для стимулирования роста корней.
 

Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?


Укореняющее гормональное средство ускорит развитие новых корней у растения. Иногда можно обойтись без него, но средство действительно помогает. Для использования укоренителя, слегка увлажните кончик стебля и погрузите его в сухое укореняющее вещество. Стряхните излишек. 

Посадка черенка 
 

Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?


Высаживайте черенок в песок или горшечную смесь. Вначале сделайте ямку в середине смеси и затем вставьте черенок. Будьте аккуратны, чтобы случайно не стереть весь укореняющий гормон. Мягко утрамбуйте и обильно полейте.

Накрытие черенка и ожидание.


Можно ли укоренить розы, подаренные на день святого Валентина?



Помещаем черенок (горшок и все остальное) под свободным пластиковым пакетом или укутываем целлофаном, и сохраняем почву влажной. Можно воткнуть колышек в горшок, чтобы пакет не касался листьев. Если листья будут касаться пластикового укрытия, они станут влажными, и может появиться грибковое заболевание. По той же причине убедитесь, что сконденсированная вода стекает с пластика или корень может загнить. 

Теперь наберитесь терпения, поддерживайте влажность почвы и начинайте проверять через пару недель, появились ли корни. Проверяйте нежно, потягивая стебель. Если вы чувствуете сопротивление, вероятно, уже появились корни.

Источник: http://gardening.about.com/od/gardenprimer/ht/fertilizerlabel.htm
автор: Татьяна Алексеевна
Рубрики:  для дачи

Голубцы с секретом...

Четверг, 24 Января 2013 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

особо нежные и сочные голубцы с МАЛЕНЬКИМ секретом

Как приготовить вкусные голубцы, чтобы все АХНУЛИ! Секрет здесь...Те, кто любят голубцы, обязательно оценят этот рецепт. Голубцы приготовленные этим способом невероятно вкусные.

Особенность приготовления голубцов по этому рецепту состоит в том, что для тушения используется молоко, что делает и капусту, и начинку особенно нежными.
P1010333 копия (700x574, 221Kb)

313246579 (128x120, 5Kb)Голубцы в молоке! Попробуйте обязательно,рекомендую! Вы будете в восторге от такой вкуснотищи!!!
Рубрики:  кулинария вторые блюда

ПРИЧЕСКИ...

Четверг, 24 Января 2013 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_Мамзель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 идеи причесок с мастер классами


 



прическа (480x490, 105Kb)



Это сообщение посвящается девочкам, девушкам, женщинам! я такое нашла!!!!!!!!!! 22 идеи причесок, с фотоМК, о как!!!! решила собрать всё в один пост, хотя можно было разбить и на несколько, но так захотелось grin   Я в таком восторге, что незамедлительно пошла воплощать одну из идей в жизнь ))) Надеюсь, вскоре мне не понадобиться помощь профессионалаman_in_love Ведь в общем-то ничего сложного нет )) Пара попыток и получится сотворить на 5+... Глаза боятся, руки делают



22 идеи и МК в фотографиях
Рубрики:  прически

Пилинг с солью для волос

Четверг, 24 Января 2013 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Krivoruchko_Margarita [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пилинг с солью...для волос

1359020672_Hairmaskfulllist (600x401, 150Kb)

Кто честно причесывается по науке: 25 раз проводя массажной щеткой по волосам в нескольких направлениях?
Между тем это очень важно для роста волос, кожное сало постоянно выделяется и необходимо его распределять по всей длине волоса. Если этого не делать, то особенно зимой под шапками, волосяные луковицы закупориваются. Также в нашей современной жизни мы постоянно пользуемся укладочными средствами, которые постепенно «оседают» на волосах, утяжеляя их, лишая блеска.
Поэтому важно не только постоянно питать, но и очищать волосы, чтобы они лучше росли и впитывали полезные вещества из средств по уходу. Маска с солью – отличное средство решить все вышеперечисленные проблемы!
берем соль 2-5 столовые ложки (зависит от длины волос)
соль лучше брать йодированную и мелкую мелкая лучше для пилинга,
а йод пусть дополнительно питает волосы)
залить все в мисочке 2-5 столовыми ложками теплой воды

Голову намочить и пригоршнями втирать соль в кожу головы. Потом массировать голову подушечками пальцев в течение 10 минут. Оставить на волосах еще на 10 минут. Смыть теплой водой, промыть шампунем голову.

Такие после этого мягкие и послушные волосы! Правда, мягкость просто поражает. После маски полезно нанести на волосы питательную маску готовую или по нашим рецептам здесь . После пилинга волосы гораздо лучше впитывают питательные вещества.

Пилинг солью при сухой коже головы не стоит делать чаще 1 раза в неделю. При жирной коже головы можно эту маску применять и 2 раза в неделю. Помимо всего прочего чистка головы приводит к тому, что волосы не только становятся здоровыми и блестящими, но и растут быстрее.

Чтобы ускорить рост волос и остановить их выпадение нужно проводить маску-пилинг с солью 1 раз в неделю в течение 6 недель, потом перерыв на несколько месяцев. 

Рубрики:  уход за телом

Превращение одной кухни

Среда, 23 Января 2013 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения marinaz33 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Превращение одной кухни

Декорирование мебели своими рукамиМои знакомые планируют сделать ремонт кухни. И всё решают как обновить мебель. Подыскала им несколько интересных идей переделки кухонной мебели. В домашних условиях своими руками можно превратить невзрачную стандартную мебель в яркую, оригинальную, подходящую к интерьеру.

Читать далее...
Рубрики:  своими руками

Сумка из старых джинс

Среда, 23 Января 2013 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения IrinaAl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём сумку из старых джинс.

Вот что у меня сотворилось из старых джинс
IMG_0104 (640x480, 103Kb)
 

Читать далее...
Рубрики:  cумки

Как выбрать антивирусную программу....

Среда, 23 Января 2013 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выбрать хорошую антивирусную программу?

3925073_skachatkakojantivirusluchshekakvybrat_1 (452x302, 32Kb)

 

Итак, Вы приобрели компьютер и первый вопрос, с которым Вы скорее всего столкнётесь, как обеспечить ему полноценную защиту, какой антивирус лучше поставить на него.
 
Обратившись за помощью к друзьям или знакомым, посетив немало ресурсов, на страницах которых обсуждается вопрос, какой самый лучший антивирус, Вы скорее столкнётесь с субъективными мнениями, чем с оценками экспертов. Одно лишь ясно, чем проще антивирусом пользоваться, чем эффективнее его защита, чем регулярнее обновляется его антивирусные базы, и, наконец, чем он достаточно прост в установке и управлении, тем вероятнее всего, что именно данный продукт выберете для себя.

 

далее
Рубрики:  полезное интересное

Витамины в шампунь...

Среда, 23 Января 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Витаминные добавки в шампуни

nCkdAWn_y4U (400x600, 73Kb)

 

При мытье волос добавляем в шампунь витамины A, B, PP, C, B12, P6 в ампулах (продаются в аптеке). Волосы становятся очень блестящими, с сумасшедшим объемом.
 
Процедура:  
Читать далее...
Рубрики:  уход за телом

Чем нас лечат в санаториях

Среда, 23 Января 2013 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем нас лечат в санаториях - процедуры и рекомендации

процедуры (400x297, 91Kb)

 

ЛЕЧЕНИЕ РУК ТОРФОМ. Торф используется в лечебных целях уже 200 лет. В торфе на протяжении тысячелетий накапливались биологически активные вещества и минеральные вещества. В ходе лечебного процесса эти вещества всасываются в клетки.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Самые зимостойкие розы

Среда, 23 Января 2013 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые зимостойкие розы

http://www.rosebook.ru/roses/winter/

Leonardo da Vinci Leonardo da Vinci
Насыщенно-розовые густо-махровые цветки, в центре квартированные, лиcтва обильная, кожистая. Куст прямостоячий, кустистый, очень компактный. Цветет обильно и продолжительно, не боится дождей, не выгорает. Выдающийся сорт. (KOR)
Смотреть сорт полностью   

Peace Peace
Все знают Mme.A.Meilland – хотя в Германии ее зовут Gloria Dei, в Италии Gioia, а в англоговорящих странах – Peace. Это самая известная роза в мире, и вероятно до сих пор самая распространенная. ...
Смотреть сорт полностью   

Westerland Westerland
Сначала этот сорт выращивали только в Германии, и первые пять лет после интродукции сорт не мог получить сертификат ADR. Сейчас уникальные качества сорта признаны садоводами во всем мире, и в жарких областях его ...
Смотреть сорт полностью   

Abraham Darby Abraham Darby
Данный сорт уникален среди английских роз тем, что оба его родителя являются современными сортами. Цветки Abraham Darby классической формы старинной розы, чашевидной формы, медно-абрикосового цвета в центре, к краю цветка лепестки становятся более ...
Смотреть сорт полностью   

Rosarium Uetersen Rosarium Uetersen
Популярность этого ветвистого клаймбера постоянно росла с того времени, как сорт был представлен в 1977 г. Цветки Rosarium Uetersen в то время сочли слишком старомодными, но сейчас его качества признали, и сорт выращивают ...
Смотреть сорт полностью   

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Розы без хлопот

Среда, 23 Января 2013 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розы без хлопот

http://flora-karelia.ru/?p=1233#more-1233

00046981 (350x262, 17Kb)На сегодняшний день выведено огромное количество роз, которые можно без особых усилий вырастить в своем саду. Какие сорта наиболее неприхотливы? С чего лучше начинать?

Самые непритязательные розы – плетистые, почвопокровные и парковые.

Почвопокровные розы отличаются раскидистыми кустами со стелющимися побегами, они способны цвести повторно до осени. У них мелкие цветки, собранные в соцветия, они прекрасно противостоят болезням. Такие розы замечательно смотрятся вдоль дорожек, на склонах, на газонах, их можно посадить между высокими кустарниками.

Вот сорта почвопокровных роз, которые заслуженно считаются одними из лучших:

- The Fairy – один из самых надежных сортов, высота до 40 см, цветки розовые, густомахровые, с приятным ароматом, собраны в кисти, цветет очень обильно, зацветает повторно, устойчив к болезням и зимостоек

- Scarlet – высотой до 50 см, глянцевая темно-зеленая листва, цветки ярко-красные, очень продолжительно цветет

- Swany – невысокие кустики, цветки белые, с наступлением осени приобретают слегка розоватый оттенок, диаметром 5-6 см, в крупных соцветиях, густомахровые, цветет до самых заморозков, зимостоек, противостоит болезням.

Плетистые розы имеют длинные гибкие побеги, их можно выращивать в виде раскидистого куста или направлять на опору. Такие розы способны скрыть некрасивые уголки сада, украсить беседку, цветут продолжительно, некоторые сорта практически все лето. Цветки могут быть разнообразных размеров и степени махровости, окраски. Обычно мелкие цветы собраны по 5-15 штук в соцветия на прочных цветоносах. На зиму побеги нужно пригибать и укрывать, весной проводят санитарную обрезку, удаляют побеги старше 4 лет.

Из наиболее надежных сортов нужно выделить следующие:

- Golden Showers – один из лучших желтых роз, куст высотой до 2 метров, сильнорослый, цветки крупные душистые цветки ярко-желтого цвета. Зимостоек, обильно и повторно цветет, устойчив к болезням.

- Simpathie – высотой до 2.5 метров, цветет очень обильно до осени, цветки темно-красные, махровые, крупные, сорт для вертикального озеленения.

- Heidelberg – сорт с ярко-красной окраской крупных махровых цветов, сильнорослый куст, зимостоек, устойчив к болезням.

Парковые розы отличаются хорошей зимостойкостью, они цветут рано и обильно, ароматны, высокодекоративны. Цветки собраны в соцветия.

- The Queen Elizabeth – обильно цветет, розовые цветки похожи на маленькие пиончики, собраны в плотные соцветия, куст компактный, до 1 метра, хорошо зимует, устойчив к болезням.

- Rosarium Uetersen – обильно и продолжительно цветет, до заморозков, цветки темно-розовые, с приятным ароматом, куст раскидистый, высотой до 2 метров, зимостоек, устойчив к болезням

Рубрики:  для дачи

Пирог с маком

Понедельник, 21 Января 2013 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Иван_Мудаков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с маком

Рецепт израильского кондитера Бени Сайда из журнала "Шеф". По такому принципу можно готовить пироги с шоколадной начинкой и другими наполнителями (джем, варенье, творог).

Тесто:4 стакана (560 г) муки, 40 г дрожжей, 100 г сливочного масла, 4 ложки (80 г) сахара, 3 (60 г) желтка, тертая цедра лимона, немного соли, 1 1/4 стакана (300 млл) теплого молока.
Начинка: полтора стакана (300 г)сахара, полтора стакана (300 млл)молока, 3 1/2 стакана (350 г) протертого мака, 30 г сливочного масла, 2/3 стакана изюма, тертая цедра одного лимона, 1 стакан грецких орехов, немного соли.
Сироп: пол стакана молока, четверть стакана сахара.
 
В глубокую посуду положить муку, дрожжи, добавить сливочное масло, сахар, желтки, натереть лимонную цедру, соль и начать замешивать тесто, постепенно вливая теплое молоко до получения однородной массы. Тесто получится очень мягким и не будет приставать к рукам. Накрыть мокрым полотенцем и поставить на час в теплое место.
Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Маринуем скумбрию

Понедельник, 21 Января 2013 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения lud58mila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!

Рыбу и морепробукты обожаю любые и в любом виде,но свою маринованную скумбрию не поменяю ни на что(разве что на хороший кусочик сёмги).Пробовала мариновать разную рыбку,но скумбрия получается высший класс.Итак,вступление закончено,теперь за дело!!
Берём 3штучки скумбрии мороженой,моем,чистим и режем на вот такие кусочки.Главное в этом деле,не дать рыбке РАЗМОРОЗИТСЯ,все манипуляции проводим с мороженной скумбрией!!
 (700x525, 130Kb)
Чистим и нарезаем 3 луковки и 3 зубочка чесночка.

 (700x525, 106Kb)
Скумбрию,лучёк и чесночёк складываем в миску,добавляем1 чайную ложку сахара,1 столовую ложку соли(с горкой),3 столовых ложки уксуса,2 ложки масла,перец горький молотый,перец душистый горошком,лавровый листочек.Осторожно перемешиваем.

 (700x525, 106Kb)
Сладываем плотненько в банку,накрываем крышкой и в холодильник на сутки.А через сутки варим картошечку,достаём нашу рыбку(можно полить базарным маслом),да под запотевшую стопочку..Всё..слов нет,одни чувства!!!!

 (700x525, 107Kb)
Рубрики:  закуски

Секреты шашлыков..

Понедельник, 21 Января 2013 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты шашлыков (шпаргалка на майские праздники)

 

Мастер-класс по шашлыкам от кулинарного «гуру» интернетов, писателя и специалиста по восточной кухне Сталика Ханкишиева (aka Stalic).

Читать далее...
Рубрики:  кулинарные хитрости


Поиск сообщений в ОЛЬГА_ПЕТРОВНА
Страницы: 115 ... 92 91 [90] 89 88 ..
.. 1 Календарь