-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОЛЬГА_ПЕТРОВНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.10.2011
Записей: 4953
Комментариев: 254
Написано: 6209





Мастер-классы по шитью

Понедельник, 14 Января 2013 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Lana-moon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитьё. Мастер-классы наших Осинок

Общие вопросы по технологии шитья


Как закрыть бейку
Как пришить косую бейку
Мастер-класс. Как пришить пуговицы одной ниткой.
Пошив детского утепленного пальто с капюшоном

Как ушить джинсы
Мастер-класс по пошиву мальчишечьих трусиков-боксёров
Мастер-класс по пошиву трусиков-плавочек на мальчика часть 1 и часть 2
Мастер-класс по пошиву шапочки-десятиминутки



Построение основы прямой юбки от НатВад
Мастер-класс. Пошив толстовки .
Обработка края косой бейкой
Обработка подборта косой бейкой от ju
Обработка шлицы от Neonila-56

Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки.
Петля в рамку
Шьем оксфордскую наволочку

Клеим трансферы

Вшиваем молнию в юбку с цельнокроенным поясом
Втачиваем рукав (жакеты, пальто и т.д.)
Втачиваем молнию в изделие с резинкой из трикотажа по низу.
Двойной узкий шов в подгибку ( в народе "московский", "французский")

Корректируем поперечные заломы на брюках
Маленькие хитрости ...(снимаем напряжение с молнии на платье с сильным облеганием)
Обработка В-образного выреза в изделиях из тонкого трикотажа
Обработка декоративной обтачкой горловины, проймы и прочих узлов.

Обработка трикотажа
Обработка разреза рукава планкой
Обработка горловины (проймы) на изделиях из тонкой ткани (натуральный шелк, тонкая шерсть...)
Обработка горловины в изделиях из трикотажа кантом

Обработка шлицы
Обрабатываем углы втачной кокетки с использованием долевика
Обработка воротников-бортов с перекантом
Последовательная обработка классической мужской сорочки

Цветок...
Шьем вместе со мной комбинацию (трикотаж+кружево)...
Шьем рубашку-ПОЛО


Мастер-классы от Argentina_05

Обработка низа в изделиях из натурального шелка

Мастер-классы от Tilla93

Втачной рукав. Посадка.
Вшивание молнии в брюки
Карман в рельефном шве
Прорезной карман с листочкой. Мастер-класс.

Оформления горловины и проймы в трикотаже планкой

Мастер-классы на Осинке
Пошив блузки в китайском стиле. Мастер-класс.
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон
Мастер-класс. Утепленная куртка с капюшоном.
Мастер-класс. Пошив воротника с острыми уголками без наметки

Мастер-класс. Выполнение аппликаций с рисунком из отдельных деталей
# Мастер-класс. Мужской пиджак. Секреты пошива.
Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.
Мастер-класс. Меховой конверт для самых маленьких

Мастер-класс. Выполнение прорезного нагрудного кармана с накладной листочкой
Мастер-класс. Закрепки и шлевки на джинсах
Мастер-класс. Обработка верхнего среза юбки на подкладке обтачкой
Мастер-класс. Многоярусная юбка

Мастер-класс. Шляпа невесты

Рубрики:  шитье

Маски.......

Понедельник, 14 Января 2013 г. 16:41 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные комментарии

Привет, дорогие мои читательницы

Вчера, после написания поста про ретиноевую мазь, получила массу полезных и просто уникальных комментариев, которые как обещала ,выношу отдельным постом, чтобы все те, кто оценили данные советы,смогли сохранить их себе

4278666_beautifulface (556x337, 22Kb)

Огромное спасибо Руссале, натолкнувшей нас  на размышления о вреде синтетических витаминов и давшей массу полезных советов по уходу за своей внешностью.

Я  уверенна ,что она обязательно напишет свой пост

А пока,комментарии и советы цитирую

дальше
Рубрики:  уход за телом

Желатиновая маска для волос

Понедельник, 14 Января 2013 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Желатиновая маска для волос (эффект ламинирования)

Желатиновая маска для волос (эффект ламинирования):
ЭФФЕКТ ОТ МАСКИ:

блестящие,гладкие,живые и

здоровые  волосы

4278666_dc338709bcb8041225b212918d25a66e_b (473x541, 38Kb)

Одну столовую ложку желатина растворить в 3-х столовых ложках воды и все это разогреть на водяной бане, чтобы было без комочков.
Остудить и добавить один яичный желток и столовую ложку любого бальзама для волос.
Перемешать и БЫСТРО нанести на чистые слегка влажные волосы.
  Сверху пакет и полотенце на 40-60 минут.

Рубрики:  уход за телом

Кислое молоко для ухода за волосами

Понедельник, 14 Января 2013 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Sinl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кислое молоко — отличное решение для ухода за волосами

i-1925 (338x450, 68Kb)

 

Натуральные продукты из холодильника по праву считаются верными помощниками домашних рецептов красоты и здоровья. Касается это практически всего, что можно там обнаружить. Овощи и фрукты, яйца и хлеб, мед и кисломолочные продукты. Главное, чтобы выбранный продукт не содержал консервантов.

Но что Вы делаете, если он (продукт) испортился? Как правило, избавляетесь от него как от ненужного хлама? А ведь в некоторых случаях даже из «пропавших» продуктов можно извлечь пользу. Например, из скисшего молока. Можно пожарить оладьи, а можно приготовить восхитительную маску для волос.

 

О ценности и необходимости молока в ежедневном рационе можно рассуждать долго. Богатый состав и содержание кальция прочно закрепили молоко в ряду полезнейший продуктов.

Читать далее...
Рубрики:  уход за телом

Народные средства по уходу за волосами

Понедельник, 14 Января 2013 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения piskla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народное средство для густоты волос.





Вам не нравиться ваша прическа? Волосы плохо укладываются и потеряли блеск и объём! Тогда попробуйте попитать их с помощью:

Желтковой маски.
Взбиваем желток с 1столовой ложкой оливкового масла до густой консистенции . Наносим тонким слоем на чистые, влажные волосы, надеваем полиэтиленовую шапочку, и сверху оборачиваем голову махровым полотенцем. Держим 1 час, затем смываем, и таким образом повторяем процедуру 1 раз в неделю.

Есть ещё одно народное средство для густоты волос. Тем кто страдает выпаденим волос рекомендуется регулярно употреблять в пищу ягоды облепи хи или пить отвар из молодых веточек растения: 1 столовая ложка на 1 литр кипятка. После мытья волос рекомендуют втирать в кожу головы облепиховое масло. Также для густоты волос используют смесь настойки календулы и касторового масла (10:1), втирать в корни за несколько часов до мытья.

Лавр и пиво!
Лавровый лист улучшает кровообращение, обладает антисептическими свойствами, вытяжка из масла лаврового листа применяется в производстве антиаллергенных средств. А отвар лавра превосходно ухаживает за волосами. Для этого надо горсть листьев кипятить в литре воды 20 минут. И этим отваром ополаскивать волосы каждый раз после мытья.

Пиво- тёмным пивом ополаскивают волосы брюнетки, а светлым- блондинки . Запах специфический, но ради красоты потерпеть можно!

Волосы любят мёд
Медовые маски- отличное народное средство для поддержания здоровья волос. Для этого нам необходимо: 30 грамм измельчённой ромашки залить 100 граммами крутого кипятка и подержать 15-20 минут на водяной бане. Затем необходимо охладить и процедить и добавить в настой 1 десертную ложку мёда, лучше жидкого майского. Волосы вымойте, подсушите полотенцем, и смочите приготовленным раствором, а через полчаса ополосните теплой водой с 1 столовой ложкой уксуса. Если у вас сухие волосы, то процедуру необходимо проделывать 1 раз в 10-12 дней, а если жирные- то раз в 6-7 дней.

Лосьон для густоты волос.
Берём следующие компоненты:
Шишки хмеля-40г
Листья крапивы двудомной-20г
Корни солодки голой-10г
Листья шалфея лекарственного- 20г
Плоды перца стручкового жгучего-10г
Масло касторовое- 30мл
Скипидар очищенный-20мл
Чемеричная вода-50мл

Чтобы приготовить лосьон необходимо взять высушенные и измельченные компоненты растений и залить 1 литром 70% спирта, настоять 2 недели в затемненном месте, периодически встряхивая. Затем процеживают и добавляют касторовое масло, скипидар, чемеричную воду и несколько минут встряхивают пока не образуется однородная эмульсии. Полученное средство 1 раз в сутки ежедневно втирают в чистую кожу головы массирующими движениями в течении 5 минут. Перед применением- встряхнуть. Курс лечения до 6 месяцев.

Объем волос у корней – специальная маска.
Для придания объема волос у корней подойдет рецепт молочной маски: берем полстакана молока и смешиваем с половиной стакана водки. Ежедневно перед сном массирующими движениями втираем полученное вещество в корни волос. Так повторяем в течение 2-3 недель. Можете не сомневаться, ваши волосы станут гуще и пышнее.

Маска для укрепления и объема волос у корней.
Необходимые ингредиенты: ½ стакана сухих листьев крапивы, 3 чайные ложки хны, 1 куриный желток. В отдельной посуде все составляющие перемешиваем, добавляем немного кипятка, чтобы по консистенции вещество напоминало густую сметану, затем даем маске немного настоятся, и остыть, после чего наносим на волосы, оставляем на 1,5-2 часа и смываем остатки с помощью шампуня.

Домашняя майонезная маска для придания объема.
Берем два куриных яйца, добавляем 1 столовую ложку оливкового масла и 2 столовые ложки майонеза, все тщательно перемешиваем и втираем в корни волос, затем оставшуюся часть маски равномерно наносим на волосы по всей длине, сверху голову обматываем полотенцем и оставляем на 2 часа, после чего смываем теплой кипяченой водой.

Кефирная маска для тонких и ослабленных волос для объема.
Нам понадобиться 0,5 литра кефира, желательно, чтобы он не содержал сахара. Перед тем, как вы собираетесь мыть голову, нанесите равномерно на волосы кефир по всей длине, закутайте голову целлофановым пакетом и сверху намотайте полотенце, подождите 30-40 минут, а затем вымойте голову с шампунем.

Шампунь-бальзам, который укрепит волосы по всей длине и сделает вашу прическу пышной и объемной. Чтобы его приготовить нам понадобится: 1 чайная ложка желатина, 1 яичный желток, 1 чайная ложка сухого горчичного порошка.

Желатин залить кипяченой водой, подогретой до 60 градусов, оставить его на время, чтобы он «набух», затем добавьте в него желток и горчицу, с помощью венчика взбейте в пену, после чего нанесите на волосы, через 20-30 минут смойте теплой водой.

Эта народная маска ускоряет рост волос и гарантирует их объем.
Чайную ложку желатина растворите в двух столовых ложках воды до разбухания. Добавьте по чайной ложке бесцветной хны, горчицы и желток яйца. Хорошенько размешайте, нанесите на волосы, держите двадцать-тридцать минут. Смойте теплой водой, можно без шампуня.

Как сделать объем волос!!!
0,5 стакана кефира
1 яйцо
1 чайная ложка какао
Маска для увеличения объема волос не только придаст им дополнительного объема, но сделает их мягкими и шелковистыми.

Способ приготовления
Тщательно смешайте все ингредиенты до однородной массы.
Применение
Нанести часть маски на корни волос.
Дать чуть-чуть подсохнуть, затем намазать снова. Так в 3-4 подхода использовать всю смесь.
Надеть утепляющий колпак и держать 20-25 минут.
Смывать лучше тёплой водой с использованием детского шампуня, а ополаскивать лучше всего отваром крапивы.
Частота применения маски: 2-3 раза в неделю. Потом для поддержания результата делать 1-2 раза в неделю. После 2-3 месяцев регулярного применения волосы становятся намного гуще.

ШАМБАЛА (фенугрек, пажитник, греческое сено) - стимулятор роста волос, придает нереальный объем. Фитогормон, фитоэстроген, растительный анаболик - восстанавливает силы!
2 ст. ложки без горки семян залить стаканом кипятка в термосе и настоять ночь.
Наносим отвар на волосы, получим эффект сосулек.
При полном высыхании расчесываем и получаем "львиную гриву"

Рубрики:  уход за телом

Наливной дрожжевой пирог

Понедельник, 14 Января 2013 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дрожжевой наливной пирог с капустой.

P1070756 (600x444, 151Kb)

Мы уже готовили просто наливные пироги, а сегодня я предлагаю Вам приготовить дрожжевой наливной пирог. Воздушный, не черствеющий и очень вкусный. Принцип почти такой, но в тесто добавляются дрожжи и этот мне больше нравится , чем бездрожжевой пирог.

Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Мыло "Зеленый лист"

Понедельник, 14 Января 2013 г. 15:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем зеленое мыло «Капустный лист»

Автор Кира

Иногда для создания мыла уникальной формы почти ничего не нужно. Лист лопуха или капусты – и проблема решена.

зеленое мыло

 

Читать далее...
Рубрики:  мыловарение

Как сделать мини-гриль

Понедельник, 14 Января 2013 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения TomaMos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как легко сделать мини-гриль (2 вида)

можно сделать миниатюрный гриль.

Как легко сделать мини-гриль

Читать далее

Рубрики:  Уроки выживания

Примула. Размножение и уход

Понедельник, 14 Января 2013 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Примулы. Размножение и уход.

Примула – семейство первоцветных рада многолетних трав. Цветы примула известны во многих странах. В общей сложности их насчитывается около 500 видов, 70 из которых произрастают на территории бывшего СССР. Цветок примула пользуется заслуженной любовью повсеместно. Примула еще в древние времена была героиней легенд и сказов. Наши предки использовали цветок примула при лечении различных заболеваний (в качестве лекарственного средства примула не утратила своего значение и в наши дни). Корневища, листья, стебли примулы употребляют в пищу. Цветы примула у англичан имеют особое отношение. В данной стране примуле приписываются как плохие, так и хорошие свойства. Здесь даже существуют клубы любителей примул и ежегодно устраиваются выставки.

В Японии примулой восхищаются и даже выполняют этот цветок в технике оригами. Кусудама примула самая популярная из всех поделок оригами.
Одним словом охарактеризовать примулу можно употребив слово «первоцвет». Именно оно четко выражает особенности цветка, ведь цветы примула цветут всю зиму и весну. Цветение может быть долгим и очень сильным, а сами цветы у примулы очень красивые и разнообразные по расцветке. Образуются они из покрытых волосками, плотных зеленых листьев в розетке. Существуют разные сорта примул, есть такие, у которых отсутствуют цветоносы и цветы растут прямо из розетки листьев, а существуют такие примулы, у которых цветоносы в высоту достигают от 20 до 50 см. Цветок примула сам по себе не большой 1,5-4 см в диаметре, они могут быть сораны в соцветия или одиночные. Примула имеет как комнатные, так и садовые виды. При чем садовые примулы можно выращивать в качестве комнатных, а вот комнатные не всегда можно выращивать в качестве садовых.

 

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Выгонка тюльпанов

Понедельник, 14 Января 2013 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И зимой цветут тюльпаны!

 

t_4847_0_1286193329_big_rsz копия (350x522, 113Kb)
Нам всем иногда хочется, чтобы весенние цветы порадовали наших близких, когда за окном ещё лежит снег. Это возможно. Многие луковичные легко поддаются выгонке: мускари, нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Выгонка тюльпанов в домашних условиях – дело, конечно, хлопотное, но не очень сложное. И, при желании, с этим справится даже неопытный цветовод.

Для многих – это тюльпаны, россыпь цветков которых так привлекательна весной. Как продлить зимнее общение с тюльпаны? Как заставить тюльпаны цвести дома, когда за окном снег? Как подготовить тюльпаны к выгонке?




46c67fbeec39ae46611fb0b5d7534713 (156x151, 14Kb)Воспользуйтесь приведенными ниже советами.
Рубрики:  для дачи

Агротехника роз

Понедельник, 14 Января 2013 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Агротехника роз

http://www.vitusltd.ru/roz_agrotexnika.html

Выращивание роз

Чтобы вырастить пышно и непрерывно цветущий куст, надо правильно посадить саженцы, во время их подкормить, укрыть на зиму, Роза плетистаясвоевременно открыть весной, правильно и грамотно обрезать, провести профилактику и борьбу с вредителями.
Оформляя участок, не так просто выбрать место и посадить розы, которые должны не только украсить сад, но и чувствовать себя в нем уютно, только тогда они порадуют нас своим цветением. Обильно и непрерывно цветущие сорта флорибунды хорошо высаживать группами по 3-5 кустов. Эти розы, а также сорта чайно-гибридные, полиантовых роз сажают на расстоянии 30-50 см. Шрабы и полуплетистые розы - на расстоянии одного метра. Плетистые розы высаживают возле арок, специальных решеток и шпалер. Хочу только сразу обратить внимание на то, что розу называют «царицей» цветов. Значит, и оформление у нее должно быть, как у царицы. Никаких небрежно натянутых веревок, вбитых кольев в качестве опоры. Опора должна соответствовать растению. Пусть скромная, но сделанная со вкусом, эстетически приглядная опора. Миниатюрные розы сажают на переднем плане с расстоянием 15-20 см. Они очаровательно смотрятся на горках. Яркие сорта роз хороши на заднем плане. В полутени нужно высаживать более выносливые растения, а около скамеек и мест отдыха - отличающиеся особым ароматом или ваши любимые.
Розы любят тепло, свет и воздух, поэтому участок должен быть хорошо освещен, особенно в первой половине дня, когда идет интенсивное испарение с листьев, снижающее опасность грибковых заболеваний. По возможности, розы нужно защитить от северных и северо-восточных ветров фасадом дома, стеной кустарников и деревьев. Однако нельзя сажать их очень близко к деревьям, корни которых будут забирать у роз влагу, питание, создавать тень, затрудняя их нормальное развитие и ухудшая цветение. В тени на кустах появляются «слепые побеги», розы поражаются мучнистой росой и черной пятнистостью.
Для розария лучше выбрать участок с небольшим уклоном к югу, юго-западу или юго-востоку. Он должен быть приподнят на 30-50 см, чтобы не застаивались талые воды весной, было постоянно хорошее проветривание.
Растут розы почти на всех типах почв, но предпочитают нетяжелые суглинки, содержащие достаточно влаги и гумуса. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 75-100 см, так как корневая система у привитых роз может проникать на глубину до 100 см. Корнесобственные розы имеют более поверхностную корневую систему. Очень влажная почва плохо прогревается, в ней мало кислорода, розы хуже развиваются.
Легкие супесчаные почвы быстрее промерзают, а летом перегреваются, из них быстро вымываются питательные вещества. Такие почвы называют холодными. В них нужно обязательно добавлять перепревший навоз, дерновую землю, торф, известь и выветренную глину.
Наилучшая почва для роз - это слабокислая, нейтральная или слабощелочная, последнюю рекомендуют для районов с холодным климатом и коротким летом.
У садоводов часто возникает вопрос о том, какие розы лучше выбрать: корнесобственные или привитые. Давайте рассмотрим те и другие, их плюсы и минусы.

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Цитата сообщения Aleks-N

Сумка из старой юбки...

Понедельник, 14 Января 2013 г. 12:38 + в цитатник
Просмотреть видео
646 просмотров
Сумочка из старой юбки

Стильная сумочка из старой юбки.

http://vk.com/club7737763

Рубрики:  cумки

Комментарии (0)

Защита сада от грызунов

Понедельник, 14 Января 2013 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Защита сада от грызунов

http://www.vitusltd.ru/sad_gryzun.html

Ежегодно нашим садам большой вред причиняют грызуны: зайцы, мыши, водяные крысы. Поражения, причиняемые ими, часто приводят к гибели растений. Мыши и зайцы, особенно, вредят в молодых садах, объедая кору.


Мыши

 

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Профитроли

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профитроли (заварные пирожные)

 

Ингредиенты:
 
Тесто: 
Вода — 1 стакан 
Масло сливочное или маргарин — 100 г 
Мука — 1 стакан 
Яйца — 4-5 шт.  
Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Как вырастить фиалку из листочка

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить фиалку из листочка. Автор Лариса Загария.

  •      "Разведением фиалок занимаюсь более двух лет. За это время моя коллекция этих удивительных цветов выросла до 30 разных сортов. Все свои фиалки разводила из листочков: заказывала почтой у коллекционеров. В уходе за цветами помогает журнал "Домашние цветы" - основные знания оттуда. Так и увлеклась фиалками, глоксиниями, пеларгониями, королевскими пеларгониями, фуксиями и т.д."- Лариса Загария (Городня, Украина) делится с новичками богатым опытом разведения фиалок.

Рубрики:  для дачи

Укоренение черенков фиалки

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Гард [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДФ Укоренение черенков





Серия сообщений "фиалки":

Часть 1 - ДФ Опыт выращивания фиалок
Часть 2 - ДФ От черенка до детки...
...
Часть 5 - ДФ " Омоложение взрослой фиалки(Сенполии)"
Часть 6 - Выбираем листья фиалки
Часть 7 - ДФ Укоренение черенков
Часть 8 - Фитильный полив


Рубрики:  для дачи

Чудесная поздравлялка

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесная поздравлялка

Дорогие друзья! Поздравляю с наступающим праздником и желаю Вам в Новом Году…

Поздравляю (400x300, 148Kb)

Счастье счастьем запивать в

Отличной компании,

 

Читать далее...
Рубрики:  для души

Реставрация мебели

Пятница, 11 Января 2013 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка мебели "до и после" реставрации


Сразу надо отметить, что реставрировать можно только качественную, деревянную мебель. Мебель из китайского ДСП подлежит не реставрации, а утилизации. Реставрировать можно то, что жило и служило долго. То, что было сделано настоящими мастерами. Если в вещь вложили душу, нельзя давать ей умирать. Нужно продлить жизнь, реставрация мебели своими руками это реально и относительно несложно.

2a368005ae (251x201, 32Kb)

2.
7968f5a9ae (500x353, 109Kb)


f43ed56db4 (550x447, 113Kb)

Читать далее...
Рубрики:  для дома

Посев семян

Четверг, 10 Января 2013 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения TomaMos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев семян на рассаду

1. Приготовление субстрата для рассады:

В основном наши сибмамочки выращивают рассаду в покупных грунтах (из рекомендованных – «Живая земля», «Чародей», «Терра-Вита»).
Sveta_nsk рекомендует покупной грунт Терра-виту или торф Чародей перемешать с огородной землей примерно напополам, добавить по литру агроперлита и агровермикулита и половину столовой ложки доломитовой муки (можно заменить двумя столовыми ложками золы). «Для особо капризных культур: баклажан, нежных цветочков и т.п. – грунт ставлю в пластиковом литровом контейнере под неплотно закрытой крышкой в микроволновку на 3 минуты. Сею семена после того, как остынет грунт.»
Lisa2 считает, что семена вообще лучше садить в нейтральный неплодородный субстрат, а можно в торф(но пересыхает быстро), в гель - лучше. Добавить в землю 80% кокосового волокна (кокосовые брикеты).



Сеем в геле по методу Татули:

«Заливаете сухой гель водой+Идеал (можно и просто водой) и ждете около часа, чтоб он набух. Вы сразу весь гель не заливайте, а то это будет многовато. После того, как гель готов, вы возьмите тару, например, 100 гр стаканчики из пластика (одноразовая посуда), подпишите на нем название сорта (я на тару наклеиваю кусочки изоленты - на ней удобно ручкой подписывать и не смывается\не стирается) и в каждый стаканчик положите геля около 1 столовой ложки. Сверху геля положите предварительно замоченные семена (о вариантах предварительных обработок написано в соответствующих темах). Не закапывайте в гель! Кладите сверху. Далее можно для надежности 1 раз прыснуть водой и накрываете пленкой, или можно стаканчики составить один к другому и сверху положить прозрачный полиэтиленовый пакет или пленку, чтоб не каждый по отдельности закрывать. Дальше вы 1 - 2 раза в день проветриваете, брызгать уже не нужно, если только очень хочется, но чуточку. Просто с одной стороны семена все равно будут всегда влажные - им хватает. Дальше они у вас прорастают.»



Сеем в таблетках по методу Ola :

«Заливаете таблетки водой (слабым раствором марганцовки или еще каким раствором, тут кто как выращивает - обеззараживает ли таблетки или нет, я «Энергеном» заливала). Главное правильно выбрать емкость, в которую помещаем таблетки. Я в прошлом году удачно использовала ванночки из-под мороженого. Можно использовать готовые парнички для рассады. Таблетки пухнут прямо на глазах, когда распухли окончательно - значит готовы.  Готовы таблетки к посадке. Семена мелкие просто клала на таблетку (либо на снег), крупные закапывала зубочисткой в таблетку. Все посадила, ванночку прикрывала ее же крышечкой для создания парникового эффекта. Потом увлажняла из пульверизатора таблетки, и поливала снизу - в ванночку сбоку налить воды, подождать когда впитается. Я обычно только белую сеточку от таблетки сдираю, когда пересаживаю в большую емкость. Корни остаются неповрежденными. Аккуратно ножницами сбоку белую оболочку разрезаете, торф из таблеточки выпадает комочком вместе с растением. И все это в новую емкость сажаете. Но знаю, что некоторые просто закапываю таблетку в сеточке своей. Тут уж кто как хочет.»



Сеем мелкие семена на снег по методу Татули (описан посев семян клубники):

  1. Дома, как принесли землю, положить ее на мороз на пару суток, чтоб замерзла, потом занесите в дом, пусть оттает, потом повторите заморозку. Вторую заморозку – произведите непосредственно перед началом сева.
  2. Когда земля дома оттает, переложите ее в длинный контейнер (в маленьком не создаться нужный эффект начала весны, слишком быстро снег таит), разровняйте, но не уплотняйте, просто чтоб без комков, но рыхлая, но и без больших воздушных промежутков. Просто крошите землю в руке относительно ровно по всему контейнеру и не прижимайте. А то воздух не будет проникать к корням.
  3. Далее принесите с улицы в мешочке или ведре снег, чуть откопайте верхний серый слой сугроба, чтоб взять снег почище (чтоб всякая бяка от выхлопов не попала в вашу землю дома!).
  4. Разложите снег совочком, не придавливая на всю землю толстым слоем, чтоб снега было столько же, сколько и земли.
  5. Достаньте семена и разложите их по снегу в шахматном порядке, так им будет более вольготно расти потом. Семена мелкие, черненькие и на снегу это делать очень удобно, их видно будет, даже если вы уроните семечку. Самое главное, что посадка в снег закаляет семена, искусственно создает им начало весны.
  6. Возьмите удобрение AVA - щепотку, небольшую, и посыпьте на и вокруг каждого семени.
  7. Закройте пленкой или стеклом и поставьте на окно. Только не подсвечивайте!!! Если на окне прохладно – еще лучше, будет дольше таить.
  8. Когда снег весь стает оставьте семена при обычной вашей комнатной температуре и все еще без подсветки.
  9. Семена прорастать начнут или дружно или в разный срок, не волнуйтесь, это нормально. Когда только покажется кусочек ростка – включайте подсветку. Поливать долго не надо!!! Земля будет очень влажная, мокрая от снега. 
  10. Примерно через 3 недели еще раз чуточку подсыпьте удобрение AVA.
  11. Пленку не снимайте, но регулярно, 1 или 2 раза в день снимайте с пленки капельки воды, так как:
    а) можно пожечь ростки,
    б) свет преломляется и в нужном объеме не поступает к растению,
    в) проветривание.
  12. Далее просто ждите. И периодически, если земля слишком уплотняется или выступает зеленый налет, рыхлите, только очень осторожненько, вилкой или толстой иголкой, как бы царапая, снимая налет. Немного подальше от ростка прокалывайте землю вглубь, для кислорода.

В чем выращиваем рассаду:

Участники форума пришли к единому мнению, что выращивание рассады в торфяных горшочках неудобно, потому что торфяные горшки пересыхают, быстро испаряют влагу, бывают не качественные и плохо размокают в земле если с ними высаживать.

Большинство участников форума выращивает рассаду в пластиковых стаканчиках, тетрапаках от молока, но есть и другие варианты:



Выращивание в бумажных стаканчиках по методу Голубочки:

«Пикирую в самодельные бумажные стаканчики, т.к. экономится земля и место. Покупаю кулёчки для заморозки, примерно на литр, дальше хорошо подросшую рассаду, освобождаю от бумажки, переставляю в пакетик, можно даже положить на бок, если сильно вытянулась, засыпать землёй как можно выше, к тому времени землю беру с огорода. Ставлю кулёчки с рассадой в картонную коробку, землю можно ещё досыпать, пока в кулёчке место есть, уголки у кулёчков можно срезать, чтоб вода не застаивалась. Рассада получается с мощной корневой системой, а это главное для получения отличного урожая.»



KNV2002 видит минусы в этом методе:

Метод с пакетами имеет одну большую проблему. Ком под корневой системой не долен постоянно мяться. Он должен быть статичен. а если передвигать растения по одиночки в пакетах ком травмируется и корни рвутся, это тормозит развитие растений. Если вам не актуально передвигать по 1 растению, то ваш метод очень хорош. Но мне это очень важно. Я часто растения меняю местами поворачиваю и раздвигаю. При выращивании пасленовых (томатов) очень важно чтоб они не соприкасались ботвой. Это вызывает вспышки заболеваний и тормозит их рост. Растения через листья получают информацию, что тут тесно.

Советы по выбору посуды для рассады:
PSP:


  1. Если посадить в ящики рассаду, меньше надо земли и ящик занимает меньше места, чем рассада, посаженная в отдельные стаканчики, но ящики тяжелее поворачивать, делаю это, чтобы рассада не тянулась в одну сторону и не падала потом.
  2. Сажу рассаду в 0,5 л пластиковые стаканчики, купила как то в "Гиганте" большую упаковку, их можно использовать не один раз. Дно стаканчиков прокалываю шилом, чтобы не застаивалась вода и не загнивали корни. В них у меня хорошо растут перцы, сажу по одному два семечка, слабый потом можно отщипнуть и пикировать не нужно к тому же на каждый стаканчик можно приклеить под скотч бумажку с названием сорта. Недостаток прозрачных стаканчиков - пересыхает земля, поэтому со стороны окна ставлю свернутую газету, чтобы солнце не попадало на стаканы.
  3. Можно садить и в 0,5 л пакеты из под молочных продуктов, но их нужно собирать и где то хранить, по сравнению с ними пл. стаканы удобнее тем, что при посадке его можно наполнить землей на 1/2 высоты, а потом подсыпать по мере подрастания грунт и доступ света больше. Пробовала эту технологию посадки в пакеты из под молока, но без подсветки много гибнет рассады.

Sveta_nsk:
«У меня для части рассады пластиковые прямоугольные горшочки с выдвижным дном. Для остальной - пленочные самодельные горшочки. Прямоугольные куски прочной парниковой пленки оборачиваю вокруг пластиковых бутылок разной емкости - от 2,0 до 0,33. Края подгибаю, чтобы получилось донышко. Ставлю в ящик или коробку, насыпаю землю, сажаю растюшку. Затем вплотную к предыдущему следующий горшок... При посадке на постоянное место пленку просто разворачиваю и аккуратненько перемещаю корневой ком в лунку. Раньше, когда крутила эти горшочки, закрепляла край пленки кусочком скотча или канцелярской скрепкой. Потом поняла, что и так прекрасно держится, они ведь не по одному стоят, а подпирают друг друга. После посадки пленочные прямоугольники мою, сушу и - на хранение до следующей весны. Четвертый год они у меня, как новенькие. И места при хранении мало занимают.»



Советы по проращиванию семян

Аljionka:
«Сухие семена обязательно замачиваю в марганцовке где-то на час, не более, потом промываю и раскладываю на ранее выровненном влажном торфе в коробочке. Расстояния между семенами 3*3см. они тогда при пикировке менее разрушаются. Засыпаю рыхлым торфом, тоже заранее замоченном. слегка пришлёпываю и с кисти руки немного поливаю. потом в пакет и под батарею. Смотреть и проветривать начинаю через неделю. Каждый раз выворачиваю пакет, чтобы конденсат ушёл.»
Ola:
«Разрезаю лист алоэ по вдоль и туда кладу семена на проращивание. Ставлю в плошку в теплое место.»
Нехе пишет, что такое стратификация семян:
Понятие "стратификация семян" относится, как правило, к многолетним растениям, размножаемым семенным способом (здесь я имею ввиду растения, произрастающие в климатических условиях с зимами, а не тропики и субтропики). У таких многолетних растений созревшие семена опадают осенью, проходят период естественного промораживания в течение зимы, что выводит семена из состояния покоя и повышает их всхожесть.
Так вот, стратификация - это имитация предусмотренного природой процесса подготовки семян к прорастанию, т. е. промораживание их во влажном (но не сыром) субстрате в течение 1-4 месяцев (зависит от вида растения) при температуре от 0 до -5 градусов.
В домашних условиях это обычно камера холодильника. Для некоторых растений (семена которых созревают не осенью, а весной или в начале лета, например, морозник) требуется сначала тепловая стратификация (+20 в течение 1-3 месяцев), а затем холодная.
KNV2002:
«Если семяна не проросли, то попробуйте нагреть семена. Есть 2 варианта или замочить в воде температуры 50 градусов, но потом сеять трудно мокрые. Или просто нагреть сухие до 50 градусов, например завернуть вместе с градусником в газету и положить на батарею, тока проверять и регулировать кол-во газеты чтоб не больше 50 градусов. Этот метод помогает подтолкнуть семена. если и это не поможет, то выкиньте их.»
Татуля:
«Если семена не взошли  - в любом случае, если волнуетесь, очень осторожно, спичечкой, расковыряйте землю и посмотрите - что с ними. Ничего с ними страшного не произойдет.»
Dosya:
«Я на горшочек с семенами надеваю пакетик прозрачный сверху вниз, потом туда выдыхаю (пакетик надувается)осторожно, чтобы не выходил воздух и закрываю отверстие. И так дня два, три,  каждый вечер. Плохо по-моему объяснила, вот еще цитата "Газовый способ я активно применял, когда серьезно занимался орхидеями, я использовал его для укоренения фаленопсиса и цембидеума. Смотрите, каждое растение поглощает углекислый газ, и на его основе строит все клетки, и выделяет кислород, побочный продукт реакции, все это мы знаем из курса биологии в школе. Но задавали ли вы себе вопрос, насколько важна для растения концентрация этого газа. Оказывается, что очень важна, чем его больше, тем быстрее идут все реакции в растении (это один из факторов, почему на экваторе, где очень быстрый круговорот веществ, и углекислый газ образуется в результате гниения, там в несколько более высоких концентрациях, чем в средней полосе, более активный прирост биомассы, конечно, вкупе с другими факторами роста). Поэтому я и придумал это способ, для прорастания растения создается идеальная среда, тепло, влажно и много углекислого газа. Все это создает предпосылки для массового прорастания семян. Правда есть одна деталь, когда семена набухают и начинаются все процессы в семечке идет активно процессы окисления и значит тратится кислород, но потом все выравнивается, поэтому сначала вы просто сеете, даете 2 – 3 дня для набухания и потом в пакет, который вы надуваете, выдыхая углекислый газ, и обязательно на батарею. Для тепла, а наличие света на начальном процессе не играет большой роли, но как только взошло 50%, можно сразу на свет, если он не односторонний, то можно в и пакете. Обычно восходы у петунии при такой технологии на 4 – 5 день."



Полив рассады:

OLGA31:
«Рассада не должна стоять в воде. Рекомендуют определять так: пальцем потрогайте землю, если палец марается, то полив не нужен. Я использую гидрогранулы, рассаду заметно реже поливаю. Если рассада в торфяных горшочках, там поливаю каждый день.»

подборку сделала Ola

http://dom.sibmama.ru

Рубрики:  для дачи

Бегонии.....

Четверг, 10 Января 2013 г. 11:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конец декабря - начало января. Пора сеять клубневые бегонии!

http://cvetutcvety.ru/begoniya-klubnevaya-sposoby-uxoda-i-metody-razmnozheniya.html

Сказочный «аленький цветочек» придаст дизайну вашего сада, квартиры или офиса особое очарованье, теплоту и душевность. Разнообразие видов этого заморского гостя, прочно обосновавшегося в нашей стране, способно поразить любое воображение. Цветущая клубневая бегония — это и скромная Золушка, и добрая Фея, и величавая Царевна, и прекрасная Принцесса, и даже озорной Амур с любовными стрелами в колчане.

Выращивание бегоний вечноцветущих порадует дачников ярким живым ковром цветов до самых осенних заморозков.
 

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Пирог со свининой и картошкой

Среда, 09 Января 2013 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

богатый мясной пирог со свининой и картошкой, а румяная корочка - прямо в голодный обморок отправляет!!!

Любите ли вы сочные мясные пироги со сметаной? Когда кусок пирога со свининой, еще теплый, макаешь в густую прохладу сметанки и… амммммм! И чаю. Ну или кофе. Сладкого. Красота!!!!

А запах!

Так что, срочно готовьте кусочек мяса, картошку, охлаждайте сметанку и вперед!
meat_pie_4 копия (700x525, 238Kb)

71dcdd01260c4cc5d5397f92641c002f (80x80, 9Kb)Вот вам рецепт вкусного мясного пирога со свининой и картошкой!
Рубрики:  выпечка

Жидкое мыло своими руками

Среда, 09 Января 2013 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать жидкое мыло дома

 

Этот рецепт жидкого мыла достаточно прост. Но сделав мыло своими руками, вы будете уверены в его экологичности. Будете знать что там не напичкано всяких ароматизаторов и прочей ерунды.
 
Материалы и инструменты: 
 
-кусок мыла или мыльные отходы  
Читать далее...
Рубрики:  мыловарение

Очищение лавровым листом

Среда, 09 Января 2013 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болят суставы? "Хрустит" позвоночник?

 

Методика очищения лавровым листом. 
* Возьмите 5 г лаврового листа, залейте 300 мл воды и кипятите в течение 5 минут. 
* Слейте в термос и настаивайте 3-4 часа - настой готов к употреблению. 
* Пить маленькими глотками так, чтобы растянуть процедуру на 12 часов: по 1 ч. ложке каждые 12 минут. 
Ни в коем случае не пейте настой большими дозами или весь сразу!  
Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Помощь семенам....

Среда, 09 Января 2013 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помогите им взойти. Замачивание семян



0094011 (359x297, 50Kb)Сок алоэ стимулирует ускорение роста черенков и увеличивает всхожесть семян. Замачивание в соке алоэ не заменяет обеззараживание, его следует проводить после прогревания или протравливания семян.

 Листья берут с трехлетнего или более взрослого растения. Не подойдут посветлевшие или пожелтевшие листья и листья с сухими кончиками. Куст алоэ не поливать 2 недели, срезать нижние листья, завернуть в черную бумагу и на неделю в холодильник.  Разрезать лист вдоль, между половинками разложить семена, держать сутки в тепле, а потом в холодильник . Наблюдаnm, набухли или появился росток посеять в землю, если нет ничего, то чередовать тепло-холод. Овощные культуры держать 2-3 дня. Обычно бывает очень хороший результат — растения всходят дружно, рассада вырастает крепкая, практически не болеет.

Не все семена можно замачивать в соке алоэ! Нельзя в нем замачивать семена тыквенных культур, лука, перца и сельдерея. Используйте его для семян баклажана, капустных культур, салата, особенно хорош для замачивания семян томатов.

Если немного сока капнуть в поливную воду для комнатных цветов, последние начинают расти намного интенсивнее.

На соке алоэ можно выращивать черенки роз. Сок алоэ разводят водой, добавляют каплю меда и пропитывают сфагнум, заворачивают в него черенки и кладут в полиэтиленовый пакет. Пакет завязывают и подвешивают на окно. Через месяц образуются корешки. Укоренение почти стопроцентное.

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Журнальный столик на колесах

Понедельник, 07 Января 2013 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем журнальный стол на колесах

Здравствуйте, уважаемые читатели! В сегодняшнем уроке, хочу показать Вам, как сделать круглый стол. Данный стол имеет простую конструкцию и его можно использовать в роли журнального стола и не только. Изделие имеет слегка не стандартную форму. Как вы видите ножки имеют криволинейную форму.
stol (276x208, 39Kb)<<
Читать далее...
Рубрики:  для дома

Чистим головные уборы

Понедельник, 07 Января 2013 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистим чисто, чистим быстро!

 

Как-почистить-зимние-головные-уборы (360x97, 23Kb)
Как почистить зимние головные уборы


Дома можно устроить настоящую химчистку для наших шляп и шапок. На самом деле чистка зимних головных уборов очень актуальна – при обращении в химчистку необходимо выкладывать денежки. А цены там такие, что зачастую дешевле купить новый. Сегодня я расскажу – как легко в домашних условиях, подручными средствами чистить ваши любимые зимние головные уборы.

Чистим чисто, чистим быстро!
Рубрики:  для дома

Лечение сосудов

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение сосудов средствами народной медицины

Лечение сосудов средствами народной медицины.
untitledя (274x206, 11Kb)
+ читать дальше
Рубрики:  здоровье

Трикотажная туника

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трикотажная туника

Трудно придумать более удобный и практичный вариант домашней одежды чем трикотаж, особенно если он изготовлен из мягких и экологичных натуральных материалов. Возможно у кого-то другие предпочтения, но согласитесь, наиболее универсальными представляются трикотажные туники - хотите носите их с юбкой, а можно и с шортами, леггинсами и джинсами. В любом случае вам будет удобно и комфортно. И ходить за ними далеко не надо, вот, например, ивановские туники от «Анриа» выпускаются для женщин любой комплекции и отличаются более чем приемлемой ценой и широким ассортиментом.

А сейчас переходим от слов к делу, вот вам информация для желающих сшить такую удобную вещь своими собственными золотыми ручками. Ее можно назвать как угодно и туникой, и романтическим топом, но главное что шьется эта штука легко и просто, а понадобится всего лишь обычная футболка. Ну только очень большая! Такую у своего половина всегда можно экспроприировать, верно?

Необходимые материалы :
-Футболка размера XL
-Эластичная лента

Время необходимое : 1-2 часа

Шаг 1: Достаем футболку
Шаг 2: Мелом отмечаем дугу в верхней части и отрезаем
Шаг 3: Отрезаем  края рукавов
Шаг 4: Пристрачиваем в верхней части топа кулиску для ленты
Шаг 5: Края рукавов и подол прошиваем зигзагом и немного растягиваем, чтобы они были слегка волнистыми
Шаг 6: Вдеваем в кулиску эластичную ленту (резинку)

А теперь смотрим на фото и повторяем!

2GFlnb3qK48 (604x533, 56Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  шитье

Ремонт молнии

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отремонтировать замок типа "молния" самому, без выпарывания :

4380194_4_1_ (600x337, 75Kb) 

"Молния" – застежка популярная, особенно разъемная:
 удобная, но увы, иногда ломается. 
Что делать, если замок менять не хочется, да, иногда, это и не так-то просто
(он бывает очень неудобно пришит),
а куртку с молнией носить хочется. 

Итак,  Вы не хотите зашивать замок у основания и не желаете 
(или не в состоянии) заменить его.
Что ж, тогда чиним :

Читать далее...
Рубрики:  шитье

Эмаль не пожелтеет

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения полезный_журнал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эмаль не пожелтеет

Мой дядя-маляр в свое время научил меня одной очень важной вещи: как сделать так, чтобы белая глянцевая эмаль не желтела со временем (иногда уже через месяц после окраски это происходит). Надо добавить в банку краски чернил из стержня обычной шариковой ручки, один стержень примерно на 1 кг краски. Не знаю, как это объяснить, наверное, какая-то хитрая химическая реакция происходит, но белый цвет окрашенной поверхности держится около 3-х лет!
Рубрики:  для дома

Урожайные грядки

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)

Урожайные грядки от Игоря Лядова
Стырено с http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html



Оригинал взят у kimiburan в Урожайные грядки от Игоря Лядова
Помните я вам показывала какие чудесные урожаи собирает Игорь у себя в огороде? Как такое забыть, правда?
Сегодня я хочу опубликовать новую статью этого огородника, в которой он раскрывает все секреты своих урожайных грядок :)






Создание грядки - короба.

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера. Грядки вытягиваются с севера на юг.
На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.
Подготавливаем ровную площадку.





Прочно укладываем брёвна в земле, можно даже маленько углубить. Ширина от 80 - 120 см, всё зависит от климатических условий, чем жарче, тем шире грядка.





Длина произвольная.




Между собой брёвна сбиваем гвоздями или шурупами.





На дно укладываю картон, чтоб не развивался многолетний сорняк





а также вредители хрущ, проволочник и т. д.





Далее на картон раскидываю песок, не большим слоем.









Укладываем грубые растительные остатки кукурузы, подсолнуха и т.п.




Да ещё покрасить надо или побелить. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомые меньше грызь будут, а самое главное красота грядки.





Затем укладываю растительные остатки других культур морковь, капуста, ботва картофельная, помидорная и т.д. Независимо заражены они болезнями или нет. Эффективные микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя ложить сорняк многолетний. Я не использую Байкал и тому подобное.







Далее проливаю настоем навоза или травянным настоем. Эти настои описаны в моём блоге*.
Сверху кладём земли 8 - 10 см.
Грядка готова.









































Источник

* Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.


Ну что тут скажешь... Все на сооружения теплых гряд! ;)
Мы осенью сделали только одну приподнятую теплую грядку. Если она нас в этом году порадует, будем думать как остальную часть грядок превратить из обычных в урожайные :)
___________________



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 26 - Легкий способ полива рассады
Часть 27 - Растения,которые помогают почве.
Часть 28 - Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
...
Часть 35 - Безземельная технология выращивания рассады
Часть 36 - Накормите капусту...зубной пастой!
Часть 37 - Йод для помидора


Рубрики:  для дачи

Земляника на балконе

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Литвинова_В_И [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земляника на балконе

1d7cc480d086 (300x413, 39Kb)
Землянику а также клубнику из семян я успешно выращиваю уже второй год подряд. Многие огородники жалуются, что у них часто ничего не выходит, но я почти уверена, что в таком случае допущены серьезные ошибки в агротехнике, ведь на самом деле вырастить землянику из семян проще простого. Но необходимо знать некоторые правила.


Если вы хотите получить урожай ягод уже в этом году, то следует начинать работу не позднее второй половины января. Если же вы заинтересованы в получении рассады, то можно это сделать и в марте.
zeml2 (400x314, 47Kb)
Покупаем понравившийся нам сорт, сейчас продается множество безусых ремонтантных сортов. Начинаем стратификацию. Что это такое? Это метод, способствующий наиболее эффективному прорастанию семян, чтобы всхожесть их была дружной.

Для стратификации готовим землю - смесь чернозема с дерновой землей и песком в равных частях. Можно купить и готовую, только обратите внимание, чтобы она не содержала торфа, он слишком быстро пересыхает, нам же нужна земля, которая хорошо будет вбирать воду и не будет образовывать сильной корки на поверхности. Вообще, земляника не любит переувлажнения, но и недостаток влаги также не переносит.

В пластиковую коробку (из-под тортов или салатов) на дно засыпаем слой керамзита или вермикулита, потом - землю на 3 пальца высотой. Теперь выкладываем поверх земли слой снега, примерно на 2 пальца, утрамбовываем. На снег равномерно разбрасываем семена, накрываем крышкой и ставим коробку в холодное место, чтобы не растаял снег - на балкон или в холодильник (но не в морозилку). Забываем про нее на пару дней. Через 2 дня переставляем землянику в чуть более теплое место, но все же прохладное, снег должен таять постепенно. Через неделю достаем коробку, снимаем крышку и натягиваем поверх земли, не касаясь ее, пищевую пленку - она будет создавать эффект теплицы и пропускать нужное количества воздуха. Ставим коробку в теплое темное место, следим за увлажнением земли и стряхиваем капли с пленки, если они будут там образовываться. Когда семена проклюнутся, их нужно перенести на подоконник, но не с солнечной стороны - росточки еще совсем нежные и могут быстро пересохнуть.





zeml3 (548x471, 92Kb)
Осуществлять полив очень удобно с помощью резиновой груши небольшого объема.

zeml4 (548x461, 95Kb)
Когда рассада подрастет и на ней появится по 3-4 листочка, ее нужно пересадить в отдельные контейнеры. Очень удобно пересаживать в пластиковые 200-граммовые прозрачные стаканчики (упаковки из-под детских соков не годятся - внутреннее покрытие коробок содержит вещества, которые замедляют рост растений). Перед пересадкой почву нужно обильно смочить и осторожно вилкой достать каждый саженец, у него обычно очень длинный белый корешок, если он оборвется на кончике - не беда, главное, чтобы примыкающие к стеблю корни были целы.
После пересадки уход обычный - своевременный полив, отсутствие прямого солнечного света, по вечерам можно досвечивать рассаду обычной люминисцентной лампой (она не так сильно накаляется).

Когда на каждом кустике появится по 5 листочков, их можно подкормить удобрением. Его можно изготовить самостоятельно. Берем 3-литровую банку, наполняем ее на треть яичными скорлупками, добавляем стакан древесной золы и заливаем водой. Даем настояться в темном месте в течение 5-7 дней, затем сливаем раствор и разводим с обычной отстоянной водой 1:3, поливаем рассаду, а также все комнатные растения, они будут вам только благодарны. Подкормки делать раз в 2 недели, 2 раза.

Подросшие кустики в июне уже можно высаживать. Если расти они будут на балконе, то в обычные цветочные горшки или длинные навесные цветочные контейнеры для балконов. Ремонтантная земляника будет плодоносить уже в конце июля и до самых холодов. Позаботьтесь о том, чтобы почва в горшках была хорошо дренирована и плодородна.

zeml5 (548x411, 73Kb)
А еще высаженные в маленькие керамические горшочки кустики земляники - отличная идея для подарка. Как же будет приятно вашей подруге получить прелестный подарок, усыпанный мелкими белыми, а иногда розовыми или желтыми цветочками! А кое-где со свисающими гроздьями душистой земляники. Она обязательно оценит вашу оригинальность.

zeml6 (250x380, 23Kb)
Кстати, не забудьте запастись семенами понравившихся вам сортов клубники уже в этом году. Для этого отправляйтесь на рынок, где торгуют бабушки и дедушки своей собственной продукцией (магазинная привозная ягода не подойдет). Уже в мае есть очень дорогая и очень ранняя ягода, попробуйте ее на вкус и купите хотя бы 200 граммов. Дома осторожно срежьте ножом кожицу с семенами, уложите ее в тряпицу и разотрите слегка пальцами. Соберите семена, промойте и просушите, ссыпьте в сухой бумажный пакет и оставьте до следующего сезона. Для размножения каждого сорта вполне достаточно четверти чайной ложечки семян. В течение всего клубничного сезона вы можете таким образом заготовить семена сверхранней, средней и позднего срока плодоношения ягоды.

Очевидные плюсы выращивания земляники из семян перед покупкой готовой рассады:

1. Отсутствие болезней и вирусов.

2. Гарантия нужного сорта. При покупке саженца с рук такой гарантии нет.

3. Цена. Из семян может получиться до 100 саженцев при хорошей всхожести. Купленные саженцы в таком количестве значительно дороже и нет гарантии, что они все приживутся.

4. Гарантия получения урожая в год посадки. Купленные саженцы же могут быть или слишком старыми, или недостаточно развитыми, чтобы дать урожай.


Распространенные сорта:

Регина
Барон Солемахер
Александрия
Королева Елизавета
Зенга-Зенгана
Лорд

Автор: Евгения Аратовская



Серия сообщений "Комнатное цветоводство.":

Часть 1 - Денежное дерево и уход за ним.
Часть 2 - Узамбарская фиалка
...
Часть 28 - Энциклопедия комнатных растений.
Часть 29 - Цветы в уютном доме.
Часть 30 - Земляника на балконе
Часть 31 - Цветы на балконе, или начало большого увлечения
Часть 32 - Общие правила размещения комнатных растений
Часть 33 - Некоторые правила покупки комнатных растений
Часть 34 - Удивительная Бегония - выращивание и уход
Часть 35 - Абажуры, ночники и светильники своими руками


Рубрики:  для дачи

Лобелия

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как юная Офелия, цветущая лобелия...

164105662_5ab8956e5f-300x225 (300x225, 30Kb)

Ну, это моя любовь. По все параметрам подходит для балкона: не прихотлива, не пачкает, обильное, непрекращающееся цветение до заморозка, в конце июля можно обрезать и она поднимается вновь. Это она только начала цвести, потом будет большое многоцветное облако, состоящее из сотен и сотен цветков, класс, как смотрятся в цветниках на открытом пространстве. Оценка цветку: пять в кубе.

Лобелия (Lobelia) растение нежное, ажурное, нарядное. Очень долго и непрерывно цветет, сохраняет компактность, которая великолепна как в цветнике в качестве почвопокровника, так и в подвесных кашпо, украшающих террасу или окна каскадами мелких цветочков всех оттенков голубого и розового цвета. Ее цветочки немного напоминают цветки садовой герани, только в миниатюре, и гамма расцветок – та же.

Чтобы самостоятельно вырастить рассаду лобелии вам придется немного потрудиться, поскольку она особенно капризна именно в начале своей жизни – в период выращивания рассады. И хотя сегодня практически не составляет труда купить готовую рассаду на рынке или в цветочном магазине, но куда интереснее вырастить ее самостоятельно!
12990830249300333 (600x450, 86Kb)

78324284_dlet_bttn_rmore (170x40, 3Kb)
Рубрики:  для дачи

Раствор для шляпок и плиссе

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раствор для шляпок и плиссе...

http://www.myjulia.ru/article/12809/

Раствор для шляпок и плиссе

Раствор для шляпок и плиссе Обещала поместить раствор. Я его использовала для своих конкурсных моделей  – для полей белой шляпки и плиссирования белой юбки с вышивкой (см. в моем фотоальбоме)
 
0,5 л воды
1,5 ст/л. мелкого желатина
2 часа, помешивая, настаивать
Затем подогреть, но не до кипения, потом добавить
0,5 ст/л. Соли «Экстра» +
0,5 ст/л 70% уксуса
Все как следует размешать.
 
Этот раствор можно использовать для полей шляпок, для закладывания как отдельных складок, так и плиссирования юбок.
Обязательно необходимо проверить совместимость раствора и ткани на небольшом кусочке (для чего лучше сделать небольшое количество раствора для пробы, обязательно соблюдая пропорции состава), потому что:
 
во-1х, не каждая ткань поддается;
во-2х, на некоторых тканях могут оставаться следы от раствора.
 
Для трикотажа – полностью мочить
Шерсть или шелк – лучше распылять
 
Наложить смоченную раствором марлю, сверху – ватман или любой лист, проутюжить, чтобы раствор равномерно впитался в ткань. Дать высохнуть.
При необходимости повторить.
Рубрики:  шитье

Огородные вредители

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огородные вредители

В этой статье речь пойдет о различных видах огородных вредителей и некоторых способах борьбы с ними.

Вредители капусты и корнеплодов


1.Капустная тля

Безымянный (700x231, 207Kb)


Сосущие вредители, широко распространен на всей территории РФ, за исключением Крайнего Севера. Повреждает капусту, брюкву и другие крестоцветные культуры.

Насекомые мелкие, бескрылые и крылатые, покрытые светлой восковой пылью, длиной 2-2,3 мм. Пораженные листья обесцвечиваются. Развитие кочана приостанавливается.
Яйца капустой тли удлиненно-овальные, черные, блестящие, длиной до 0,5мм. В конце лета и осенью самка откладывает их на кочерыги и нижние листья капусты.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
Рубрики:  для дачи

Черенкование клематисов

Суббота, 05 Января 2013 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как черенковать клематис. Автор Борис Борисов.

     "На моем приусадебном участке уже не растут овощи и ягоды - все пространство заняли цветы. Этот процесс происходил постепенно и не заметно, не травмируя мою семью. - Борис Борисов (Новоалтайск, Россия) не глядя на свой молодой возраст достиг больших результатов в разведении цветов и ландшафтном дизайне, - Я хочу поделиться опытом, как черенковать клематис.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  для дачи

Клематисы

Суббота, 05 Января 2013 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клематисы

Посадка клематисов

00059592 (492x360, 42Kb)

Для клематисов отводят участки на защищенном от ветра месте.

Читать далее...
Рубрики:  для дачи

Шоколента

Суббота, 05 Января 2013 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколента. Мастер-класс.

3c087bd15b4f (640x480, 70Kb)

Просто, красиво, вкусно делаем украшение для торта - шоколенту.

Читать далее...
Рубрики:  кулинарные хитрости

Учимся кроить

Пятница, 04 Января 2013 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для нас, "роскошных": пошаговая инструкция построения выкройки платья

Автор: Валентина Нивина

В качестве примера в первом варианте мы возьмем мерки, которые соответствуют 54 размеру (обхват груди 108см), так сказать, женщинам средней пышности. Во втором варианте мы используем, как пример, мерки, соответствующие 60 размеру (обхват груди 120см), для женщин с более пышными формами.  В обоих случаях строим выкройки основы для платья полуприлегающего силуэта, в соответствии с этим учитываем прибавки на свободное облегание по линиям груди, талии и бедер.
Вы снимаете мерки со своей фигуры или с фигуры человека, которому будете шить платье.
В любом случае рекомендуем после построения чертежа и изготовления выкройки проверить ее на чем-то простеньком. Например, пошейте халатик из дешевой ткани. Если совсем не уверены – используйте для пошива старую простынь или другую, отслужившую свой век, вещь.
Как напутствие: желаю вам смелости в своих начинаниях, настойчивости, усидчивости и терпения в достижении своей цели. Шаг за шагом, продвигаясь вперед, вы преодолеете путь к совершенству.
Мы используем именно пошаговые инструкции построения чертежей, чтобы продемонстрировать и убедить вас в  том, что на самом деле не так все сложно, как может показаться на первый взгляд. Когда вы смотрите на готовый чертеж выкройки основы и до этого ни с чем подобным не сталкивались, может сложиться впечатление, что все это неимоверно сложно и практически невозможно. Однако замечу, что невозможное – это чаще всего лишь то, что мы еще не пробовали делать. Успехов!  

ПЛАТЬЕ ПОЛУПРИЛЕГАЮЩЕЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН СРЕДНЕЙ ПОЛНОТЫ (для примера размер 54)

Для построения чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки:
Рекомендация: Снимите правильно мерки. От этого будет зависеть весь результат ваших стараний.
Чтобы точнее снять мерки необходимо отметить исходные точки: седьмой шейный позвонок, который хорошо определяется при наклоне головы, а также линию плеча у основания шеи и в месте сочленения руки с плечом. Воспользуйтесь для этого булавками или мелом, если женщина одета. Если же точку нужно поставить на теле, воспользуйтесь фломастером, который легко стирается спиртосодержащей жидкостью после окончания данной процедуры.
Хорошо, если на человеке, с которого вы снимаете мерки, одето  тонкое платье, а  лучше – только нижнее белье. Он, а точнее она, так как речь идет о женщине,  должна  стоять прямо, без напряжения, т.е. сохранять  свою  обычную осанку. Именно на это обращаю ваше внимание. Потому что, нередко женщина при снятии мерок или на примерке, особенно если видит свое отражение в зеркале, желая выглядеть стройнее, подтягивает живот, выравнивает спину и пр. Желание выглядеть лучше – хорошее стремление, но при снятии мерок  оно может исказить реальное положение вещей. И хорошо сидящее платье на примерке, в обычной жизни окажется не таким комфортным, как хотелось бы, и как должно быть.
Поэтому,  учитывая вышесказанное, отверните клиента от зеркала, отвлеките мирной беседой, повяжите на талии шнурок, отметьте исходные точки  и приступайте к обмерам.
В предлагаемых методиках есть некоторые отличия в способах снятия мерок, в количестве обмеров, в наименовании мерок и пр.  В данной методике порядок снятии мерок следующий:

Продолжение здесь: http://www.newsewing.com/view_post.php?id=73

Рубрики:  шитье

Бегония

Пятница, 04 Января 2013 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великолепная бегония

Читать далее...
Рубрики:  для дачи


Поиск сообщений в ОЛЬГА_ПЕТРОВНА
Страницы: 115 ... 90 89 [88] 87 86 ..
.. 1 Календарь