-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13532
Написано: 47060




Любовь не завидует, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не радуется неправде. Всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает!


История Курской-Коренной Чудотворной Иконы Божией Матери "Знамение"

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 12:13 + в цитатник
kursk_ikon (300x348, 76Kb)

Курская-Коренная икона БМ (360x203, 24Kb)
Празднование этой Иконе совершается 8/21 сентября (1295), 27 ноября/10 декабря (1295), 8/21 марта (1898) и в 9-ю пятницу по Пасхе.

Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" – одна из древнейших икон Русской Церкви, обретенная в XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, а город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение.
8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла на охоту к реке Тускоре, в 27 верстах от Курска. Один из этих охотников, благочестивый мужчина, нашел в лесу небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева. Едва он поднял икону, чтобы рассмотреть ее, как из того места, где лежала икона, забил сильный многоводный источник чистой воды. Охотник, нашедший икону, понял, что это не простая икона. Он созвал своих спутников, и они общими усилиями сейчас же срубили небольшую часовенку, в которой и поставили обретенную икону.
Жители города Рыльска, узнав о новоявленной Иконе Божией Матери, стали посещать ее для поклонения, и от иконы стали источаться многочисленные чудотворения.
Узнав об этом, князь Василий Шемяка приказал немедленно принести икону в Рыльск. Но сам по неверию или сомнению не вышел на торжественную встречу, за что был наказан слепотой. Осознав свою вину и принеся покаяние и моление перед иконой, он снова получил зрение. В благодарность Шемяка соорудил храм во имя Рождества Богородицы, ибо в этот день Икона была обретена. Но недолго пробыла икона в Рыльске. Трижды она чудесно исчезала из города, и ее находили в том месте, где она явилась впервые охотнику. После этого рыльчане поняли, что Божия Матерь благоволит, чтобы икона оставалась на месте явления. Поэтому в Коренной пустыни была специально построена часовня, в которой отныне икона и находилась.
В 1385 году Курская область была снова опустошена татарами. Они хотели сжечь часовню и икону, но деревянная часовня не загоралась. Живший при часовне священник объяснил им, что причина этого чуда – в иконе. Тогда разъяренные татары разрубили икону пополам и разбросали половинки в разные стороны, а часовню сожгли. Священника они взяли в плен. Спустя некоторое время он был выкуплен послами Московского князя, и возвратился к месту, где была часовня.
После долгих поисков с постом и молитвою, священник нашел обе половинки святой иконы, сложил их вместе, и они чудесным образом соединились, не оставив следов разрушения и только на едва заметном месте раскола выступило нечто, похожее на росу.
Почти триста лет пребывала чудотворная икона в часовне на реке Тускари, привлекая к себе богомольцев, даруя всем излечение и укрепляя их в православии. Молва народная об ее чудесах достигла и царского престола.
В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы у корня дерева).
В XVII веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением, чтобы этот список сопровождал в походах православных воинов. В 1689 году списки "Знамения" были даны полкам в Крымский поход, в Отечественную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующую армию.
Перед Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение" молился и еще ребенком получил свое первое исцеление преподобный Серафим Саровский.
Во время гражданской войны духовенство приняло решение о вывозе Иконы из Курска. Начался трудный путь иконы за рубеж: 1 марта 1920 года на пароходе "Святой Николай" она отбыла в Константинополь; потом были Греция и Сербия.
В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона была доставлена в Крым и покинула Россию с последними полками уходящей Белой армии. В первых числах ноября 1920 года икона была возвращена в Сербию, где и пребывала до 1944 года. В 1944 году курская святыня была переправлена в Мюнхен. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей главном храме Архиерейского Синода в Нью-Йорке.
Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" является главной святыней Русской Зарубежной Церкви.



Не забудем же слова из молитвы Курской Коренной Богородичной иконе, значимые во все времена, равно и сегодня: «Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное…»
Крестный ход и молебен на Соборной площади Курска (700x467, 226Kb)

ВИДЕО об Иконе "ЛИК ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ" студии СПАС http://video.mail.ru/mail/allamartynova/_myvideo/48.html
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Путешествия
Интересное
У Бога на особом положенье...

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Стефано-Махрищский монастырь

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 10:23 + в цитатник
CтефМахрищ мон (700x466, 114Kb)
В Ст-Махр мон встреча (700x465, 172Kb)
На второй неделе Великого поста Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый в новом году приезд первосвятителя в монастырь. Его святейшеству сослужили архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, духовенство Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Стефано-Махрищской обители.

Вечернее богослужение совершалось в храме Живоначальной Троицы. По традиции приветствия патриархов встреча предстоятеля сопровождалась колокольным звоном. У дверей храма патриарха встречал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, а старший священник монастыря протоиерей Георгий Запольнов поднес святейшему на блюде напрестольный крест для благословения молящихся.

Кроме насельниц монастыря, воспитанниц монастырского приюта для девочек «Ковчег», в богослужении приняли участие глава Александровского района С.И. Смолев с супругой, и.о. главы г. Александрова М.Л. Какузина, жители Махры, Карабанова, Александрова.

Особую торжественность богослужению придавали великопостные песнопения, исполненные насельницами монастыря. Особому покаянному чувству в дни великого поста соответствовал и фиолетовый цвет одежд, в которые было облачено духовенство. В церковной традиции этот цвет является символом страдания и Распятия Господа Иисуса Христа ради спасения людей.

По окончании всенощного бдения настоятельница монастыря игумения Елисавета (Жегалова) поблагодарила патриарха за визит, за совместную церковную молитву, внимание и заботу о насельницах монастыря.
В ответном слове к настоятельнице монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил собравшихся с днем памяти одного из самых почитаемых учителей Церкви - святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского:

http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/pervosvyatitel/at23321 ВИДЕО

Стефано-Махрищский монастырьСвято-Махрищский монастырь.2 (600x450, 46Kb)
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь находится в 15 км от города Александрова, что во Владимирской области, в очень живописном месте — у слияния рек Молокча и Махрища. У святой обители древняя история. Основана она была еще в 1453 году преподобным Стефаном (сподвижником Сергия Радонежского), выходцем из стен Киево-Печерского монастыря по благословению Митрополита Московского и всея Руси Феогноста. С тех самых пор сюда стало приходить немалое число людей. Однако в конце XV в. в монастыре случился сильный пожар, который почти полностью истребил все постройки. В сгоревшем монастыре остались только несколько братий. Монастырь оказался в крайнем запустении. Новый расцвет обители относится ко второй половине XVI в., когда игуменом монастыря стал Варлаам. В 1557 г. началось строительство нового каменного храма Святой Троицы. Именно тогда были обретены нетленными мощи преподобного Стефана, при которых совершилось немало исцелений больных. В 1615 году Махрищский монастырь, по указу царя Михаила Федоровича, был приписан к Троице-Сергиевому монастырю, под покровительством которого он находился более трехсот лет. В период Смутного времени монастырь снова пришел в запустение и очередное восстановление монастыря относится к рубежу XVIII-XIX вв. и связано с именем митрополита Московского Платона (1731–1812). Под его руководством здесь были выстроены: каменная ограда (1791–1792); надвратная церковь преподобного Сергия Радонежского (1792); надвратная церковь первоверховных апостолов Петра и Павла (1806); братские корпуса. Также в 1807–1808 годах реконструировали древнюю Троицкую церковь, в 1887–1890 годах к ней пристроили трехъярусную колокольню.
Свято-Махрищский монастырь (600x408, 34Kb)
В 22-м году прошлого века обитель закрыли, а постройки переданы под хозяйственные нужды. В 43-м были разрушены храмы Преподобного Стефана и Святой Троицы. Только в 1993 году здесь вновь поселились первые монахини, а в 1995 монастырь был восстановлен и отныне существует как женский. В 2004 году монастырю Усвоен статус ставропигиального.

Свято-Махрищский монастырь.4 (600x450, 46Kb)
Свято-Махрищский монастырь.3 (348x600, 116Kb)Свято-Махрищский монастырь.Ист (382x600, 123Kb)
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Путешествия
Фото
Интересное
видео
У Бога на особом положенье...

Метки:  

Френсис Гойя. Музыкальный альбом

Суббота, 17 Марта 2012 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Френсис Гойя=

H2QK9T334 (690x505, 28Kb)
49f03bdca5c1 (500x111, 44Kb)
Гойя Френсис (настоящее имя - Френсис Вейер), бельгийский гитарист.

Родился в семье музыкантов в г. Льеже (Бельгия) в 1946 г. Гитарой стал заниматься с 13 лет. В 16-летнем возрасте организовал вместе с братом и друзьями свою первую рок-группу - "The Jivaros". В 1966 г. он познакомился с Лу Деприком (Lou Depryck), выступавшим в группах "Two Man Sound" и "Hollywood Bananas", который стал ведущим певцом в новой группе Френсиса-Вейера-"LesLibertySix".

В 1970 году Френсис стал выступать в составе профессиональной музыкальной группы "The J.J.Band", с которой совершил несколько турне по Великобритании, Швеции, Дании и ряду стран Африки и записал несколько альбомов.
1975 г. стал годом начала сольной карьеры Френсиса. Взяв, псевдоним Френсис Гойя, он вместе с группой "Плюс" начинает запись альбомов. Выход первого же его сингла - "Ностальгия" - приносит музыканту мировую славу, платиновые и золотые диски в Европе, Азии и Латинской Америке. "Ностальгия" - это новая
аранжировка Френсисом композиции отца и посвященная его памяти.

Известность Френсиса Гойи как джазового и рок-гитариста достигла зенита в начале 1980-х. В 1981 г. Гойя стал первым артистом "легкого жанра", выступившим вместе с оркестром Большого театра, под аккомпанемент русских народных инструментов и мужского хора. Русские мотивы Гойе удаются как нельзя лучше, о чем свидетельствует прекрасный альбом "Moscow Nights". В этот альбом с воздушными куполами собора Василия Блаженного на обложке вошли в основном обработки народных песен - "Калинка", "Две гитары", "Очи черные" и необыкновенные интерпретации "Подмосковных вечеров" Соловьева-Седого и "Дорогой длинною" Раскина.

Наибольший успех выпал на долю композиции "Цыганские напевы", это обработка известной мелодии Пабло Сарасате, популярной еще в прошлом веке и до войны издававшейся на патефонных пластинках. У нас она обрела просто-таки магическую притягательность. Френсис Гойя и по сей день выступает, не порывает связей с нашей страной и по-прежнему продолжает радовать почитателей таланта своей романтической гитарой.

Считается, что гитаристу подвластны все стили, он увлекается синтезом классики и латиноамериканских ритмов. Гойя славится необычайно умелыми аранжировками, крепкой командой единомышленников, продуманностью программ, выносимых на суд слушателей.

49f03bdca5c1 (500x111, 44Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  История/Творческие люди
Музыка
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Живопись Вячеслава Николаевича Палачева

Суббота, 17 Марта 2012 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯННА_КОТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Palachev-Vjatcheslav (283x370, 115Kb) Живопись Вячеслава Николаевича Палачева

Замечательные картины молодого российского художника Вячеслава Николаевича Палачева. Вячеслав родился 24 декабря 1980-го года. Дед и отец так же были художниками, потому и не удивительно, что мальчик вырос с такой любовью к искусству. Уже с малых лет Вячеслав был участником и победителем множества конкурсов и выставок у себя в регионе. С совершеннолетием художник начал пробовать себя в разных техниках, в том числе и масляной живописи. Вячеслав Палачев больше всего любит изображать пейзажи российской глубинки, Ярославля и Ростова. Отдельное место в жизни Вячеслава занимают натюрморты.

066

Читать далее

Сайт Вячеслава Палачева: http://art.yar.ru/ http://vkontakte.ru/id13135811 http://artnow.ru/ru/gallery/0/16647.html
Рубрики:  История/Творческие люди
Живопись
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Икона Св. Великомученика и целителя Пантелеимона

Суббота, 17 Марта 2012 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения livres [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

file_517 (450x504, 103Kb) Икона Св. Великомученика и целителя Пантелеимона

В королевском монастыре Воплощения Господня в Мадриде хранится одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира: кровь святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая каждый год 27 июля вновь принимает жидкое состояние. Кровь, которая пребывает в твердом состоянии в течение всего года, становится жидкой, без всякого вмешательства человека, также как кровь священномученика Януария,. Это чудо в Мадриде происходит накануне дня памяти мученической кончины святого, 26 июля (по Григорианскому календарю). Так происходит с того момента, как пузырек с кровью святого Пантелеимона был принесен в этот монастырь в 1616 году. Между 1914 и 1918 годами, когда шла первая мировая война, а также в 1936 году, когда началась гражданская война в Испании, это чудо не повторялось. Каждый год верующие приезжают туда, чтобы почтить святыню, а просто любопытные - чтобы понаблюдать за этим чудесным явлением. С 1993 года запрещено прикладываться к святыне. Чудо можно наблюдать через телевизионную систему. Данная мера необходима, чтобы сохранить святыню. После того, как святой великомученик и целитель Пантелеимон был обезглавлен один христианин собрал частицы его крови и другие останки святого. Кровь хранилась в стеклянном пузырьке. В какое-то время, святыня, по всей видимости, попала в реликварий Римских пап, поскольку в начале XVII века была подарена папой Римским Павлом Пятым (1605-1621) Иоанну Суниге, вице-королю Испании в Неаполе. Супруга Иоанна Суниги и подарила святыню королевскому монастырю Воплощения Господня в Мадриде, поскольку в этот монастырь в 1611 году поступила ее единственная дочь Альдонса.

 

Тропарь глас 3-й


Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне; моли милостиваго Бога; да прегрешений оставление подаст душам нашим. 

Серия сообщений "Святые иконы":
Часть 1 - Письмо Матронушке
Часть 2 - Молитвенное правило Серафима Саровского
Часть 3 - Икона Св. Великомученика и целителя Пантелеймона
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Путешествия
У Бога на особом положенье...

Метки:  

РАССКАЗ "ПАРИ" Антона Павловича ЧЕХОВА. ВЫВОДЫ Протоиерея Андрея Ткачева

Пятница, 16 Марта 2012 г. 17:20 + в цитатник
Чехов (200x260, 11Kb)
Антон Павлович Чехов. Пари

I
Была темная, осенняя ночь. Старый банкир ходил у себя в кабинете из
угла в угол и вспоминал, как пятнадцать лет тому назад, осенью, он давал
вечер. На этом вечере было много умных людей и велись интересные разговоры.
Между прочим, говорили о смертной казни. Гости, среди которых было немало
ученых и журналистов, в большинстве относились к смертной казни
отрицательно. Они находили этот способ наказания устаревшим, непригодным для
христианских государств и безнравственным. По мнению некоторых из них,
смертную казнь повсеместно следовало бы заменить пожизненным заключением.
- Я с вами не согласен,- сказал хозяин-банкир. - Я не пробовал ни
смертной казни, ни пожизненного заключения, но если можно судить a priori,
то, по-моему, смертная казнь нравственнее и гуманнее заключения. Казнь
убивает сразу, а пожизненное заключение медленно. Какой же палач человечнее?
Тот ли, который убивает вас в несколько минут, или тот, который вытягивает
из вас жизнь в продолжение многих лет?
- То и другое одинаково безнравственно,- заметил кто-то из гостей,-
потому что имеет одну и ту же цель - отнятие жизни. Государство - не бог.
Оно не имеет права отнимать то, чего не может вернуть, если захочет.
Среди гостей находился один юрист, молодой человек лет двадцати пяти.
Когда спросили его мнения, он сказал:
- И смертная казнь и пожизненное заключение одинаково безнравственны,
но если бы мне предложили выбирать между казнью и пожизненным заключением,
то, конечно, я выбрал бы второе. Жить как-нибудь лучше, чем никак.
Поднялся оживленный спор. Банкир, бывший тогда помоложе и нервнее,
вдруг вышел из себя, ударил кулаком по столу и крикнул, обращаясь к молодому
юристу:
- Неправда! Держу пари на два миллиона, что вы не высидите в каземате и
пяти лет.
- Если это серьезно,- ответил ему юрист,- то держу пари, что высижу не
пять, а пятнадцать.
- Пятнадцать? Идет! - крикнул банкир.- Господа, я ставлю два миллиона!
- Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! - сказал юрист.
И это дикое, бессмысленное пари состоялось! Банкир, не знавший тогда
счета своим миллионам, избалованный и легкомысленный, был в восторге от
пари. За ужином он шутил над юристом и говорил:
- Образумьтесь, молодой человек, пока еще не поздно. Для меня два
миллиона составляют пустяки, а вы рискуете потерять три-четыре лучших года
вашей жизни. Говорю - три-четыре, потому что вы не высидите дольше. Не
забывайте также, несчастный, что добровольное заточение гораздо тяжелее
обязательного. Мысль, что каждую минуту вы имеете право выйти на свободу,
отравит вам в каземате все ваше существование. Мне жаль вас!
И теперь банкир, шагая из угла в угол, вспоминал все это и спрашивал
себя:
- К чему это пари? Какая польза от того, что юрист потерял пятнадцать
лет жизни, а я брошу два миллиона? Может ли это доказать людям, что смертная
казнь хуже или лучше пожизненного заключения? Нет и нет. Вздор и
бессмыслица. С моей стороны то была прихоть сытого человека, а со стороны
юриста - простая алчность к деньгам...
Далее вспоминал он о том, что произошло после описанного вечера. Решено
было, что юрист будет отбывать свое заключение под строжайшим надзором в
одном из флигелей, построенных в саду банкира. Условились, что в продолжение
пятнадцати лет он будет лишен права переступать порог флигеля, видеть живых
людей, слышать человеческие голоса и получать письма и газеты. Ему
разрешалось иметь музыкальный инструмент, читать книги, писать письма, пить
вино и курить табак. С внешним миром, по условию, он мог сноситься не иначе,
как молча, через маленькое окно, нарочно устроенное для этого. Все, что
нужно, книги, ноты, вино и прочее, он мог получать по записке в каком угодно
количестве, но только через окно. Договор предусматривал все подробности и
мелочи, делавшие заключение строго одиночным, и обязывал юриста высидеть
ровно пятнадцать лет, с 12-ти часов 14 ноября 1870г. и кончая 12-ю часами 14
ноября 1885г. Малейшая попытка со стороны юриста нарушить условия, хотя бы
за две минуты до срока, освобождала банкира от обязанности платить ему два
миллиона.
В первый год заключения юрист, насколько можно было судить по его
коротким запискам, сильно страдал от одиночества и скуки. Из его флигеля
постоянно днем и ночью слышались звуки рояля! Он отказался от вина и табаку.
Вино, писал он, возбуждает желания, а желания - первые враги узника; к тому
же нет ничего скучнее, как пить хорошее вино и никого не видеть. А табак
портит в его комнате воздух. В первый год юристу посылались книги
преимущественно легкого содержания: романы с сложной любовной интригой,
уголовные и фантастические рассказы, комедии и т.п.
Во второй год музыка уже смолкла во флигеле, и юрист требовал в своих
записках только классиков. В пятый год снова послышалась музыка, и узник
попросил вина. Те, которые наблюдали за ним в окошко, говорили, что весь
этот год он только ел, пил и лежал на постели, часто зевал, сердито
разговаривал сам с собою. Книг он не читал. Иногда по ночам он садился
писать, писал долго и под утро разрывал на клочки все написанное. Слышали не
раз, как он плакал.
Во второй половине шестого года узник усердно занялся изучением языков,
философией и историей. Он жадно принялся за эти науки, так что банкир едва
успевал выписывать для него книги. В продолжение четырех лет по его
требованию было выписано около шестисот томов. В период этого увлечения
банкир, между прочим, получил от своего узника такое письмо: "Дорогой мой
тюремщик! Пишу вам эти строки на шести языках. Покажите их сведущим людям.
Пусть прочтут. Если они не найдут ни одной ошибки, то, умоляю вас, прикажите
выстрелить в саду из ружья. Выстрел этот скажет мне, что мои усилия не
пропали даром. Гении всех веков и стран говорят на различных языках, но
горит во всех их одно и то же пламя. О, если бы вы знали, какое неземное
счастье испытывает теперь моя душа оттого, что я умею понимать их!" Желание
узника было исполнено. Банкир приказал выстрелить в саду два раза.
Затем после десятого года юрист неподвижно сидел за столом и читал одно
только евангелие. Банкиру казалось странным, что человек, одолевший в четыре
года шестьсот мудреных томов, потратил около года на чтение одной
удобопонятной и не толстой книги. На смену евангелию пришли история религий
и богословие.
В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без
всякого разбора. То он занимался естественными науками, то требовал Байрона
или Шекспира. Бывали он него такие записки, где он просил прислать ему в
одно и то же время и химию, и медицинский учебник, и роман, и какой-нибудь
философский или богословский трактат. Его чтение было похоже на то, как
будто он плавал в море среди обломков корабля и, желая спасти себе жизнь,
жадно хватался то за один обломок, то за другой!


II
Старик банкир вспоминал все это и думал:
"Завтра в двенадцать часов он получает свободу. По условию, я должен
буду уплатить ему два миллиона. Если я уплачу, то все погибло: я
окончательно разорен..."
Пятнадцать лет тому назад он не знал счета своим миллионам, теперь же
он боялся спросить себя, чего у него больше - денег или долгов? Азартная
биржевая игра, рискованные спекуляции и горячность, от которой он не мог
отрешиться даже в старости, мало-помалу привели в упадок его дела, и
бесстрашный, самонадеянный, гордый богач превратился в банкира средней руки,
трепещущего при всяком повышении и понижении бумаг.
- Проклятое пари!- бормотал старик, в отчаянии хватая себя за голову.-
Зачем этот человек не умер? Ему еще сорок лет. Он возьмет с меня последнее,
женится, будет наслаждаться жизнью, играть на бирже, а я, как нищий, буду
глядеть с завистью и каждый день слышать от него одну и ту же фразу: "Я
обязан вам счастьем моей жизни, позвольте мне помочь вам!" Нет, это слишком!
Единственное спасение от банкротства и позора - смерть этого человека!
Пробило три часа. Банкир прислушался: в доме все спали, и только слышно
было, как за окнами шумели озябшие деревья. Стараясь не издавать ни звука,
он достал из несгораемого шкафа ключ от двери, которая не отворялась в
продолжение пятнадцати лет, надел пальто и вышел из дому.
В саду было темно и холодно. Шел дождь. Резкий сырой ветер с воем
носился по всему саду и не давал покоя деревьям. Банкир напрягал зрение, но
не видел ни земли, ни белых статуй, ни флигеля, ни деревьев. Подойдя к тому
месту, где находился флигель, он два раза окликнул сторожа. Ответа не
последовало. Очевидно, сторож укрылся от непогоды и теперь спал где-нибудь
на кухне или в оранжерее.
"Если у меня хватит духа исполнить свое намерение, - подумал старик,-
то подозрение прежде всего падет на сторожа".
Он нащупал в потемках ступени и дверь и вошел в переднюю флигеля, затем
ощупью пробрался в небольшой коридор и зажег спичку. Тут не было ни души.
Стояла чья-то кровать без постели, да темнела в углу чугунная печка. Печати
на двери, ведущей в комнату узника, были целы.
Когда потухла спичка, старик, дрожа от волнения, заглянул в маленькое
окно.
В комнате узника тускло горела свеча. Сам он сидел у стола. Видны были
только его спина, волосы на голове да руки. На столе, на двух креслах и на
ковре, возле стола, лежали раскрытые книги.
Прошло пять минут, и узник ни разу не шевельнулся. Пятнадцатилетнее
заключение научило его сидеть неподвижно. Банкир постучал пальцем в окно, и
узник не ответил на этот стук ни одним движением. Тогда банкир осторожно
сорвал с двери печати и вложил ключ в замочную скважину. Заржавленный замок
издал хриплый звук, и дверь скрипнула. Банкир ожидал, что тотчас же
послышится крик удивления и шаги, но прошло минуты три, и за дверью было
тихо по-прежнему. Он решился войти в комнату.
За столом неподвижно сидел человек, не похожий на обыкновенных людей.
Это был скелет, обтянутый кожею, с длинными жесткими кудрями и с косматой
бородой. Цвет лица у него был желтый, с землистым оттенком, щеки впалые,
спина длинная и узкая, а рука, которою он поддерживал свою волосатую голову,
была так тонка и худа, что на нее было жутко смотреть. В волосах его уже
серебрилась седина, и, глядя на старчески изможденное лицо, никто не поверил
бы, что ему только сорок лет. Он спал... Перед его склоненною головой на
столе лежал лист бумаги, на котором было что-то написано мелким почерком.
"Жалкий человек!- подумал банкир.- Спит и, вероятно, видит во сне
миллионы! А стоит мне только взять этого полумертвеца, бросить его на
постель, слегка придушить подушкой, и самая добросовестная экспертиза не
найдет знаков насильственной смерти. Однако прочтем сначала, что он тут
написал..."
Банкир взял со стола лист и прочел следующее:
"Завтра в двенадцать часов дня я получаю свободу и право общения с
людьми. Но, прежде чем оставить эту комнату и увидеть солнце, я считаю
нужным сказать вам несколько слов. По чистой совести и перед богом, который
видит меня, заявляю вам, что я презираю и свободу, и жизнь, и здоровье, и
все то, что в ваших книгах называется благами мира.
Пятнадцать лет я внимательно изучал земную жизнь. Правда, я не видел
земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в
лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... Красавицы, воздушные,
как облако, созданные волшебством ваших гениальных поэтов, посещали меня
ночью и шептали мне чудные сказки, от которых пьянела моя голова. В ваших
книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по
утрам восходило солнце и как по вечерам заливало оно небо, океан и горные
вершины багряным золотом; я видел оттуда, как надо мной, рассекая тучи,
сверкали молнии; я видел зеленые леса, поля, реки, озера, города, слышал
пение сирен и игру пастушеских свирелей, осязал крылья прекрасных дьяволов,
прилетавших ко мне беседовать о боге... В ваших книгах я бросался в
бездонные пропасти, творил чудеса, убивал, сжигал города, проповедовал новые
религии, завоевывал целые царства...
Ваши книги дали мне мудрость. Все то, что веками создавала неутомимая
человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком. Я знаю, что я
умнее всех вас.
И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Все
ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и
прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а
потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе
с земным шаром.
Вы обезумели и идете не по той дороге. Ложь принимаете вы за правду и
безобразие за красоту. Вы удивились бы, если бы вследствие каких-нибудь
обстоятельств на яблонях и апельсинных деревьях вместо плодов вдруг выросли
лягушки и ящерицы или розы стали издавать запах вспотевшей лошади; так я
удивляюсь вам, променявшим небо на землю. Я не хочу понимать вас.
Чтоб показать вам на деле презрение к тому, чем живете вы, я
отказываюсь от двух миллионов, о которых я когда-то мечтал, как о рае, и
которые теперь презираю. Чтобы лишить себя права на них, я выйду отсюда за
пять часов до условленного срока и таким образом нарушу договор..."
Прочитав это, банкир положил лист на стол, поцеловал странного человека
в голову, заплакал и вышел из флигеля. Никогда в другое время, даже после
сильных проигрышей на бирже, он не чувствовал такого презрения к самому
себе, как теперь. Придя домой, он лег в постель, но волнение и слезы долго
не давали ему уснуть...
На другой день утром прибежали бледные сторожа и сообщили ему, что они
видели, как человек, живущий во флигеле, пролез через окно в сад, пошел к
воротам, затем куда-то скрылся. Вместе со слугами банкир тотчас же отправился
во флигель и удостоверил бегство своего узника. Чтобы не возбуждать лишних
толков, он взял со стола лист с отречением и, вернувшись к себе, запер его в
несгораемый шкаф.
1888г.

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ из РАССКАЗА "ПАРИ" у Протоиерея Андрея Ткачева: "Наконец нужно дочитаться до слова Божия и найти в нем ни с чем не сравнимую сокровищницу красоты, и пользы, и смысла":


Школа ростаПротоиерей Андрей ТкачевШкола ростаНужно переболеть всякой чепухой и перерасти ее. Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. И нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить. Наконец нужно дочитаться до слова Божия и найти в нем ни с чем не сравнимую сокровищницу красоты, и пользы, и смысла.
Рубрики:  Православие/Смысл жизни
Интересное

Метки:  

Художник Minh Dam

Пятница, 16 Марта 2012 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯННА_КОТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Minh Dam родился 17.05.1984 в Ханое, Вьетнам. В возрасте 7 лет, он переехал в Варшаву, Польша. Minh Dam

Читать далее

Рубрики:  Живопись
Интересное

Метки:  

Архиепископ Егорьевский Марк о поездке в Таиланд

Пятница, 16 Марта 2012 г. 12:02 + в цитатник
pravmir.ru/txaj-znachit-svoboda/ mark-eg (170x261, 39Kb)
«Тхай» — значит свобода : Православие и мир


Марк, архиепископ Егорьевский, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям (Головков Сергей Анатольевич)

Дата рождения:
31 марта 1964 г.
Дата хиротонии:
14 января 2004 г.
Дата пострига:
19 октября 1990 г.
День ангела:
8 мая
Страна:
Россия
Биография: Родился 31 марта 1964 г. в Перми. В 1981 г. окончил среднюю школу г. Перми.
В 1982-1984 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1984 г. поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой в 1988 г. поступил в Московскую духовную академию. В сентябре 1990 г. назначен помощником заведующего Церковно-археологическим кабинетом при МДА. 19 октября 1990 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 21 ноября рукоположен в сан иеродиакона, 7 января 1991 г. — в сан иеромонаха. Преподавал в МДС Священное Писание Нового Завета. В 1992 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия. 12 августа 1992 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1997 г. возведен в сан игумена. 28 декабря 1999 г. назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

С 26 января 2000 г. — настоятель храма Святой Троицы в Хорошеве (Москва).

3 мая 2000 г. возведен в сан архимандрита.

14 января 2004 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Московской епархии.

1 февраля 2010 г. возведен в сан архиепископа.

В декабре 2010 г. поручено окормление приходских храмов на территории Северо-Западного административного округа г. Москвы (Успенское благочиние).

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

ФОТО и Материал о Пребывании Архиепископа МАРКА в ТАИЛАНДЕ http://www.liveinternet.ru/users/4624630/post205674776/
Рубрики:  Православие/Смысл жизни
Путешествия
Интересное

Метки:  

Э. Асадов Д.Шостакович "Душа"

Пятница, 16 Марта 2012 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Э. Асадов "Душа"



Читать далее...
Рубрики:  История/Творческие люди
Музыка
Интересное
Стихи

Метки:  

Митрополит Волоколамский Иларион о многом НУЖНОМ!

Пятница, 16 Марта 2012 г. 11:38 + в цитатник
pravmir.ru/mitropolit-volok...xa-i-papy/ ilarion1 (300x451, 44Kb)
Митрополит Волоколамский Иларион о панк-молебне, языке Церкви, протестных акциях, церковной роскоши и встрече Патриарха и Папы : Православие и мир




Митрополит Иларион (Алфеев)
Биография:
родился 24 июля 1966 года в Москве. В 1984 году поступил на композиторский факультет Московской государственной консерватории, но в 1987 году по собственному желанию оставил обучение и стал послушником в Виленском Свято-Духовом монастыре. В том же году рукоположен во иеромонаха. В 1989 году заочно окончил Московскую Духовную семинарию, в 1991 году — Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия, а в 1993 году — аспирантуру МДА. В 1995 году окончил Оксфордский университет со степенью доктора философии. С 1995 года работал в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, с августа 1997 года вступил в должность секретаря по межхристианским связям. В 2002 году рукоположен во епископа. В 2003 году назначен епископом Венским и Австрийским с поручением временного управления Будапештской и Венгерской епархиями. В 2009 году решением Священного Синода назначен Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода с титулом епископ Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси и возведен в сан архиепископа. Автор более 600 публикаций по патристике, догматическому богословию и церковной истории, а также переводов творений отцов Церкви с греческого и сирийского языков. Автор ряда музыкальных произведений, в том числе «Божественной Литургии» и «Всенощного бдения» для хора без сопровождения, «Страстей по Матфею» для солистов, хора и оркестра, «Рождественской оратории» для солистов, смешанного хора, хора мальчиков и симфонического оркестра.

К Вопросу о ПАНК-Молебне Владимир Легойда
ВИДЕО:

Рубрики:  Православие/Смысл жизни
История/Творческие люди
Интересное
видео
У Бога на особом положенье...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Забытые рецепты от а до я

Пятница, 16 Марта 2012 г. 07:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Гуррри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забытые рецепты от а до я

Нашла вот такую полезную информацию, которая, думаю, пригодиться не  только мне.

 

001 (470x700, 93Kb)

002 (247x700, 58Kb)

003 (470x700, 99Kb)

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Художник Волков Ефим Ефимович (1844-1920)

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯННА_КОТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волков Ефим Ефимович (1844-1920)

Читать далее

Рубрики:  Живопись
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ДЕРЖАВНАЯ"

Четверг, 15 Марта 2012 г. 16:30 + в цитатник
Державная (353x450, 38Kb)
СКАЗАНИЕ О ЯВЛЕНИИ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ДЕРЖАВНАЯ".

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы «Державная».

Этот образ Свой Матерь Божия явила русскому православному народу 2/15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая Александровича. Жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой были два сновидения: первое 13-го февраля и второе 26-го февраля.13-го февраля во сне был голос: "Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся". Благочестивая женщина стала молиться о получении более ясных указаний и спустя две недели, 26-го февраля, как бы в ответ на усердную молитву, Адриановой снится белая церковь, и в ней величественно восседает Женщина, в Которой своим сердцем Адрианова признает и чувствует Царицу Небесную, хотя и не видит Ее святого лика. Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь.

Вознесенский храм. Коломенское Настоятелем церкви Вознесения был священник о. Николай Лихачев. Придя к нему в дом, Адрианова сообщила ему о своих сновидениях и просила совета как поступить. О. Николай собирался служить вечерню и пригласил Адрианову вместе с собой в церковь, где показал ей все старинные иконы Богоматери, находящиеся в храме и на иконостасе, но Адрианова ни в одной из них не находила какого-либо сходства со своим сновидением. Тогда по совету сторожа церкви и еще одного прихожанина, случайно зашедшего в церковь, о. Николай стал усердно искать икону повсюду: на колокольне, на лестнице, в чуланах, и, наконец, в церковном подвале. И вот именно в подвале, среди старых досок, разных тряпок и рухляди, в пыли, была найдена большая узкая старая черная икона. Когда почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках - откуда и произошло название “Державная”.

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной, и Она, Заступница усердная, изливает неоскудно от этого образа милость Свою всем страждущим и с верою приходящим к Ней, как об этом свидетельствуют их молитвенные благодарения за полученную небесную помощь. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни. Известно, что икона побывала и в Марфо-Мариинской обители в Замоскворечье, где ее торжественно встречала настоятельница, преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна с сестрами. Скоро почти в каждом храме появился список с “Державной”; были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие святитель Тихон.

Свт. Тихон, Патриарх Московский После революции, в годы жестокого гонения на Церковь новоявленная икона не переставала изливать чудеса, укрепляя и утешая верующих. Известен случай, когда ходатайством Божией Матери в день празднования Ее “Державной” иконы в 1925 году был освобожден из тюрьмы настоятель храма Святителя Николая в Плотниках протоиерей Владимир Воробьев, очень почитавший “Державную” и ранее по воскресеньям часто ходивший со своим хором и прихожанами в Коломенское служить ей акафист.

По записям в своих книгах Вознесенский женский монастырь в Москве установил, что икона прежде принадлежала ему и в 1812 году перед нашествием Наполеона в числе других была передана на хранение в Вознесенскую церковь села Коломенского.

Храм-часовня в честь ДЕРЖАВНОЙ БМ (200x290, 29Kb)После революции она хранилась в запасниках Исторического музея. 27 июля 1990 г., в канун памяти святого равноапостольного князя Владимира, икону перевезли в родное Коломенское из домовой церкви издательского отдела Патриархии, где Она год простояла в алтаре после передачи ее Историческим музеем. Сейчас эта икона является главной святыней Казанского храма в Коломенском. Явленная икона написана на выщербленной доске поблекшими от времени красками. Создается впечатление, что в свое время масло было наложено на голую древесину, без грунта. Нижняя часть обветшала и икона нуждается в реставрации.

В 1995 г. возрождение взорванного 5 декабря 1931 г. Храма Христа Спасителя началось со строительства деревянного храма-часовни в честь «Державной» иконы Божией Матери, в которой служились первые Божественные Литургии. Именно по молитвам Пресвятой Богородицы величественный Храм был восстановлен в кратчайшие сроки.



Перед Твоей Державною Иконой
Стою я, трепетом молитвенным объят,
И Лик Твой царственный, увенчанный короной,
Влечет к Себе мой умиленный взгляд.
В годину смут и трусости безславной,
Измены, лжи, неверия и зла,
Ты нам явила Образ Твой Державный,
Ты к нам пришла и кротко прорекла:
"Сама взяла Я скипетр и державу,
Сама Я их вручу опять Царю,
Дам царству русскому величие и славу,
Всех окормлю, утешу, примирю".
Покайся ж, Русь, злосчастная блудница...
Омой в слезах свой оскверненный стыд,
Твоя Заступница, Небесная Царица,
Тебя и грешную жалеет и хранит.

1934 г.С. Бехтеев

________
Источники:
Орехов Д. Святые иконы России. - СПб., 1999.

Акафист ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ДЕРЖАВНАЯ" http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/derjavnaya/akafist.htm

Тропарь, глас 8

Ангелов лицы благоговейно Тебе служат и вся Небесныя силы немолчными гласы Тя ублажают, Богородице Дево; усердно молим Тя, Владычице, да пребудет Божественная благодать на честней иконе Твоей “Державней”, и светозарный луч славы чудес Твоих да нисходит от Нея на всех с верою Тебе молящихся и вопиющих Богу. Аллилуиа.

Тропарь, глас 4

Града Сионска взыскующе, под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем, и никтоже возможет на ны, яко несть град силен, аще не Сущаго Бога, и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Державный образ святыни Твоея, имже подаеши велию милость всем, с верою к нему притекающим.
Церковь Казанской иконы Божией Матери в Коломенском (220x165, 12Kb)Церковь Казанской иконы Божией Матери в Коломенском
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
История
Интересное
Стихи
У Бога на особом положенье...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Михаил Сатаров

Среда, 14 Марта 2012 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯННА_КОТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Михаил Сатаров

http://www.satarov.ru/ Михаил Сатаров родился 3 октября 1963. В 10 лет начал заниматься живописью в московской художественной студии при дворце пионеров. 1985 год закончил Московское художественное училище памяти 1905 года. Два года провел в рядах вооруженных сил. Войска ПВО в подмосковном Рогачево. Михаил хранил этюдник под кроватью. И каждую ночь рисовал. Деньги в части зарабатывали два человека-командир полка и рядовой Сатаров. Этюды художника пользовались большим спросом на Измайловском вернисаже и на Крымской набережной. 1992 год закончил Московский Государственный Художественный институт имени Сурикова. Был одним из первых, кто начал торговать на заре перестройки своими картинами на старом Арбате. Ранние полотна Сатарова носили религиозно-мистический характер. Оттачивая свое мастерство, Михаил добился уникальной техники изображения реалистических полотен. Михаил Сатаров живая легенда мирового искусства. Художник, которого современники называют классиком русской живописи. А подлинники его картин по праву считают высоколиквидными акциями. И это очевидно. Поскольку техника изображения, которой владеет художник, поражает воображение. С равным успехом Михаилу удаются и портреты, и натюрморты, и морские виды, и пейзажи, и сказочные сюжеты. Показателен и тот факт, что каждая четвертая картина, продаваемая на «черном рынке» — это копия произведений Михаила Сатарова. В этом можно убедиться, если поехать на художественные развалы Измайлово или на Крымской набережной. Сатаров кормит своим искусством художников по всей Руси. Копии его картин можно увидеть и в Ялте и во Владивостоке.

Читать далее

Один из основных принципов работы Михаила Сатарова — это эксперименты с различными направлениями живописи. В классическом портрете вполне органично существуют элементы неоклассической живописи и символизма. А мистический сюжет прописывается с фотографической точностью. Будто художник лично присутствовал на тайной мистерии. Ведь, по словам, Михаила Сатарова — успех картины — это 10% таланта и 90% труда живописца. Что совпадает с теорией Томаса Эдиссона, который считал, что: «Талант это 1 процент дарования и 99 процентов пота». То время, которое Михаил проводит не за мольбертом, считает потраченным впустую.
Рубрики:  Живопись
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Гефсиманском Черниговском скиту

Вторник, 13 Марта 2012 г. 12:11 + в цитатник
chernigovsko-gefsim (180x221, 14Kb)
Гефсиманский Черниговский Скит является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви. Скит основан в 1844 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прп. Антонием (Медведевым) при деятельном участии свт. Филарета (Дроздова). В 1847 г. при ските основано Пещерное отделение блаженным схимонахом Филиппом. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре стал местом тихого пристанища для более чем 400 монахов. После революции 1917 г. скит, как и большинство храмов и монастырей России, был закрыт. Монашеская жизнь вновь возродилась в скиту в 1990 г.

«Скит» (на коптском языке «шиет») – пространная равнина. Так называлась дикая песчанная местность в Египте, начало пустынножительства в которой положил прп. Макарий Египетский в IV в. Впоследствии этим же именем стали называть подобные уединённые места, устраиваемые при некоторых монастырях для искавших безмолвия и жаждущих более сторого подвижничества монахов. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговским – в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Из http://www.patriarchia.ru/db/text/2065880.html :

10 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Гефсиманском Черниговском скиту. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый дорогой владыка наместник! Скитоначальник отец Дамиан! Дорогие отцы, братья и сестры!

Благодарю Вас, владыка, за Ваши добрые мудрые слова, которые Вы сказали сейчас в связи с моим служением в Черниговском Гефсиманском скиту. Должен сказать, что я с особым чувством переступил сегодня порог этого святого храма, потому что сама история Черниговского Гефсиманского скита невероятно поучительна для нас. Нет ничего нового под луной, как говорили древние, и история движется по некой спирали. Не то чтобы каждый виток в точности копировал предыдущий, но, как в генетической памяти человека, передающейся физическим путем, так и в истории особым образом повторяются и отображаются те же самые проблемы, те же самые скорби, те же самые радости. И происходит это потому, что и сегодня, и 100 лет, и 200 лет тому назад и далее главным действующим лицом истории является человек с его силой и его слабостью, с его верой и его безверием, с его взлетами и его падениями, с его внутренней силой и его грехом.

История Черниговского скита очень поучительна. Возникнув в конце XIX века и вскоре набрав духовную силу, в начале века ХХ Черниговский скит был одним из самых важных духовных мест Руси. Его можно было сравнить с Оптиной пустынью и еще некоторыми монастырями, в которых Дух Божий особым образом действовал через угодных Ему людей. Этих людей мы на Руси называли и называем старцами. Здесь, в Черниговском скиту, и старец Филипп, и особенно старец Варнава, жившие и трудившиеся в начале века ХХ, являли собой особую силу благодати Божией.

Именно сюда, в Черниговский Гефсиманский скит, тысячами приходили люди. По тысяче человек в день принимал старец Варнава. Сюда приходили люди, принадлежавшие к элите общества, к интеллигенции. Так же, как и в Оптиной, они слушали здесь назидания старцев и, несомненно, почерпывали для себя нечто важное и существенное. Известно, что и государь император Николай II имел духовное общение со старцем Варнавой, и наверняка многие мысли, высказанные старцем, помогли святому царю-страстотерпцу с христианским достоинством, верой и упованием на Бога перенести злословия, клевету и, наконец, страдания и саму смерть.

Несомненно, Черниговский Гефсиманский скит был местом особого взаимодействия Церкви и российской интеллигенции, которая была уязвлена мировоззренческими грехами того времени и не имела сил к сопротивлению, потому что утратила критерий, позволяющий отличить истину от лжи. Многие метались, думая, что тем самым смогут достичь справедливости и для себя самих, и для всего народа. Легко поддаваясь искушениям, соблазнам — тому, что мы сегодня можем назвать пропагандой, эти люди духовно разоружались, порывали с прошлым, порывали с Церковью, предавались быстро меняющимся идеалам, которые, в полной мере захватив сознание «великих» тогдашнего российского общества, привели страну к краху, к гибели, к разрушению святынь, к попранию чести и достоинства, к разрушению народной жизни. И до сих пор трагедии века ХХ преследуют нас и в веке XXI.

Вот и сегодня Церковь открыта для взаимодействия со всеми, в том числе с интеллектуальной элитой общества или теми, кто так себя называет и к таковой себя причисляет. Церковь готова в открытом и честном диалоге говорить то, что она говорила и в начале века ХХ, то, что она обязана говорить до скончания века: о правде Божией, о добре и зле, об истине и лжи. Мы знаем, что и сегодня и в Черниговский скит, и в другие обители приходит много мыслящих людей и простого народа, хранящего в сердце веру православную. И мы знаем, что сегодня продолжается великое обращение нашего народа к вере православной, как бы клеветники и лжецы ни пытались очернить все то, что сегодня происходит в духовной жизни нашего Отечества.

Зная о том, что произошло сто лет тому назад, зная о том, как совратились мыслящие люди с пути истинного, мы должны сегодня извлекать из этих тяжких уроков истории уроки для своей собственной жизни, чтобы, упаси Бог, не повторить роковых ошибок. Есть только один путь, и, как говорят сегодня историки, анализируя трагические события начала ХХ века, если бы тогда произошло подлинное обращение людей к Богу, к Церкви, то не было бы страданий народа, не погибли бы десятки миллионов, не была бы страна отброшена на десятки лет назад. Жизнь была бы другой — и духовная, и материальная.

И сегодня мы можем повторить то же самое применительно к нашему времени. Если не совратятся те, кто может оказывать влияние на других, если народ наш окажется способным не воспринимать ложь и клевету, которые распространяются сегодня через средства массовой информации и Интернет, если мы выработаем в своей душе, в своем сознании, в своем восприятии жизни твердые навыки сопротивления лжи, то спасемся сами и спасем страну нашу.

Посещение Черниговского скита, прикосновение к духовному опыту старца Варнавы, который своими молитвами, своими словами, своим общением с людьми пытался остановить погибель России, помогает нам обрести особое духовное трезвение, мужество, стойкость, способность сопротивляться лжи и клевете и работать для спасения людей. Таково призвание Церкви.

Я обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, — к архиереям, священникам, монахам, нашему верующему народу. Я еще и еще раз призываю вас: храните веру православную, в нейже наше спасение. Аминь.

Я хотел бы сегодня сердечно поздравить с 65-летием игумению Варвару, настоятельницу Толгской обители. Свято-Введенская Толгская обитель Ярославской епархии имеет совершенно особое значение для жизни всей нашей Церкви. Это была одна из самых первых обителей, открытых еще в советское время, когда появилась хоть небольшая, но реальная возможность восстанавливать храмы и монастыри. И матушка Варвара, придя на это место разрушения, силами своими, мобилизовав сестер, всех благодетелей, которые хоть чем-то смогли помочь Церкви, не просто воссоздала этот монастырь, а сделала его одним из очагов духовной жизни.

Сердечно благодарю Вас, матушка, за этот особый подвиг, который начался еще в то трудное время, когда Церковь не обладала полной свободой, когда нужны были огромные усилия, чтобы преодолеть сопротивление власти и окружающего мира. Со смирением и духовной силой Вы совершили этот подвиг, подавая многим и сегодня пример того, как нужно не бояться врага рода человеческого, но с упованием на волю Божию совершать свое монашеское делание.

В знак признательности к Вашим трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Вы награждаетесь орденом Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского I степени. Аксиа!

линии, новый год

Из http://www.yareparhia.ru/index.php?name=News&file=print&sid=635:Varvara (100x100, 4Kb)

Матушка Варвара – самая известная игуменья Ярославской епархии, да и, может быть, всей России. Толгский монастырь был первым передан Церкви ещё в советские годы, первой эта обитель перевела всё имущество в собственность Церкви не так давно. Одним словом, многое, что сделано в стенах Свято-Введенского Толгского монастыря, было впервые.

Нынешний расцвет обители связан с неустанными трудами её настоятельницы – игуменьи Варвары. В какой-то мере Свято-Введенский Толгский женский монастырь стал хорошей школой для игумень. 16 настоятельниц вышли из Толгской обители. Матушку Варвару называют прекрасным менеджером, руководителем высокого порядка.

С самого раннего детства её жизнь была наполнена трудом, заботой о близких, постоянной помощью родителям на огромном огороде. Тогда кормила земля. Еженедельные походы в храм в детстве были обязательны, идти за несколько километров в церковь – это не обсуждалось, они просто так жили – в молитве и труде. Из-за регулярного посещения храма случалось и непонимание в школе, например, с учительницей истории. Но всё в многодетной семье Третьяк велось по давно установленному порядку.

Она была четвероклассницей, когда, увидев её, старец произнёс: «Стойте, игуменья идёт». Но тогда мало кто обратил на пророчество внимание. И только когда оно исполнилось, вспомнился и тот момент далёкого детства. Она стала игуменьей.

25 сентября 1988 года в Спасском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря за Божественной литургией архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном (Удовенко) была совершена хиротезия монахини Варвары (Третьяк). К тому времени она уже более месяца была настоятельницей обители. Этому предшествовали и годы жизни и трудов в Покровском монастыре Киева, в Горнем монастыре на Святой земле, учёба в регентской школе Троице-Сергиевой Лавры… И встреча с поруганной, обездоленной Толгой. Здесь она нашла для себя свой Иерусалим. Восстановление этой прославленной обители теперь в сознании людей прочно и крепко ассоциируется с игуменьей Варварой.

Она сумела воодушевить людей, руководство города, многочисленных благодетелей, объединила их святой идеей восстановления одного из красивейших монастырей земли Ярославской. И вот результат многих молитв и трудов: Толгский монастырь становится одним из лучших не только в Ярославле, но и в России. Он известен за пределами нашей Родины. Святыни Толгского монастыря привлекают взоры православных паломников всего мира. За свою самоотверженную и обширную деятельность матушка игуменья Варвара получила многие награды Святой Православной Церкви.

При монастыре она организовала детскую школу-приют, в которой обучаются дети священнических семей и дети-сироты. Девочки живут при монастыре и находятся на обительском обеспечении.

Матушку называют первой российской игуменьей. Действительно, она, по Промыслу Божию, возглавила первый женский монастырь в России.
ВИДЕО: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&where=all&id=14110761-02-12 Святейший Патриарх Кирилл посетил Толгский Свято-Введенский женский монастырь на Видео@Mail.Ru

Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
История/Творческие люди
Путешествия
Интересное
Поздравление
У Бога на особом положенье...

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Художник Pantelis Zografos

Вторник, 13 Марта 2012 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯННА_КОТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.youtube.com/watch?v=W-wp_YtXsmY Уже 30 лет Пантелис Зографос (Pantelis Zografos) не живет в Греции, но любовь к родине и призвание художника изо дня в день зовут его к холсту и краскам, и там, в своей студии, он рисует акварельную Грецию так нежно, как этого не мог бы сделать тот, кто не любил. Родителей, которые остались в Афинах, теплое море, древнюю историю, маленькие старинные домики и улочки, выложенные брусчаткой... И буйство зелени и цветов. Акварель – его самое сильно оружие, и эти картины с изображением пейзажей Греции тому доказательство. Pantelis Zografos

Читать далее

Рубрики:  Живопись
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 20:59 + в цитатник
МИТРОПОЛИТ Игнатий (500x390, 92Kb)

Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский (Пологрудов Сергей Геннадиевич)

Дата рождения: 25 марта 1956 г. Дата хиротонии: 29 марта 1998 г. День ангела: 13 мая

Родился 25 марта 1956 г. в г. Иркутске.

В 1978 г. окончил физический факультет Иркутского государственного университета, с 1978 по 1980 г. служил в рядах Советской Армии. В 1980-1983 гг. работал инженером в Восточно-Сибирском энергетическом институте, с 1983 г. заведовал лабораторией медицинской кибернетики Всесоюзного научного центра хирургии.

В 1988 г. принял Святое Крещение. В марте 1990 г. вступил в число братии Свято-Духова монастыря г. Вильнюса. Выполнял послушания библиотекаря, благочинного, попечителя и духовника школы-интерната в Вильнюсе.

27 сентября 1990 г. архиепископом Виленским и Литовским Хризостомом рукоположен во диакона.

13 апреля 1992 г. пострижен в монашество, 10 мая рукоположен во иеромонаха.

В 1993 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.

В сентябре 1992 г. назначен благочинным Свято-Духова монастыря.

2 ноября 1997 г. возведен в сан игумена, 1 марта 1998 г. — в сан архимандрита.

29 марта 1998 г. хиротонисан во епископа Петропавловского и Камчатского.

25 февраля 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан архиепископа.

В феврале 2008 г. владыка Игнатий открыл в Интернете свой блог: http://blogs.pravkamchatka.ru/wordpress/

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 15) назначен на Хабаровскую кафедру.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) назначен главой новообразованной Приамурской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

В общепринятом понимании быть митрополитом или архиепископом – это почетно, но так было не всегда. Когда апостолы проповедовали и созидали первые христианские общины, то для окормления маленьких общин они рукополагали священников, а для больших - епископов. Со временем Церковь Христова росла и распространялась по всему миру. Росло количество приходов, увеличилось количество епископов, над которыми главенствовал митрополит.

«И это вовсе не было наградой, это вовсе не было поощрением и жестом возвеличения человека. Это означало предстоящую большую работу. Когда человек возводился в сан митрополита, обычно его никто не поздравлял, а наоборот, ему сочувствовали, сопереживали»,- добавил владыка.

«Организация Священным Синодом митрополии на нашей территории – это знак доверия нам. Мы с вами должны готовиться к большой плодотворной работе, потому что сейчас перед нами стоят огромные задачи. У Церкви сейчас есть все возможности обращаться к людям, нести им Слово Божие. И делать это должны не только митрополиты, архиепископы и священники, но и все верующие люди», - отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Архиерей в открытом доступе

Однажды в московском метро я встретила митрополита. О том, что я не ошиблась, свидетельствовал подрясник и скуфья с крестом. Стоя бок о бок, мы проехали несколько станций, но я так и не решилась взять благословение у такой важной персоны. А тремя месяцами позже мы снова встретились — для интервью. И тогда я поняла, сколь неуместной была моя робость. Сибирякам чужда церемонность москвичей. А митрополит Хабаровский Игнатий — урожденный сибиряк.

Журнал Нескучный сад


Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Интересное
У Бога на особом положенье...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Бетховен — Тройной концерт — Рихтер, Ойстрах, Ростропович

Суббота, 10 Марта 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бетховен — Тройной концерт — Рихтер, Ойстрах, Ростропович

Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели до мажор `Тройной` op. 56


 

Рубрики:  История/Творческие люди
Музыка
видео

Метки:  

Стекольщиков Антон Вячеславович "Живописец"

Суббота, 10 Марта 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стекольщиков Антон Вячеславович "Живописец"



Стекольщиков Антон Вячеславович
artlib_user-11530-photo_img (250x308, 29Kb)
Живописец,Заслуженый художник Российской Федерации.Член-корреспондент Российской академии художеств.Родился в Москве,в семье известных художников.С 1978 по 1985гг. учился в Московской Средней Художественной школе при ин.-те им. В.И.Сурикова.В 1985г. поступил в Московский Государственный Художественный институт им. В.И.Сурикова.С 1985 по 1987гг. проходил воинскую службу в рядах Вооружённых Сил СССР.В 1993г. окончил полный курс МГХИ им. В.И.Сурикова(мастерская портрета под руководством проф. И.С.Глазунова),защитил диплом с отличием картиной "Крещение".В 1993г. стал членом Московского Союза Художников.С 1985г. постоянный участник Московских,Республиканских,Всероссийских и зарубежных выставок(всего более 60-и выставок).Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.В 1985г. награждён дипломом I-степени Академии Художеств СССР,участника Всесоюзного конкурса на лучшую учебную работу по композиции,посвящённую 40-летию Победы советского народа в ВОВ 1941-45гг.1996г.-стипендиат Союза Художников России.В 2002г. награждён дипломом Союза Художников России за успехи в творчестве и содействии развитию изобразительного искусства России и за участие во Всероссийской выставке"Молодые художники России".В 2005г. присвоено почётное звание"Заслуженный художник РФ".В 2008г. награждён медалью Московского Союза Художников за заслуги в развитии изобразительного искусства.Возрождение России стало главной темой его творчества. В обращении к духовным традициям, к культурному наследию находит художник нравственную основу развития современного человека.В соавторстве с отцом, Народным художником Росии В.К.Стекольщиковым, Антон Вячеславович стал победителем конкурса художников по росписи Храма Христа Спасителя. Их конкурсное полотно "Вседержитель на троне" находится в экспозиции музея Храма Христа Спасителя.

Антон Вячеславович Стекольщиков «Благословенный день» 2004


"Богомолье"

Рубрики:  История/Творческие люди
Православие
Живопись
У Бога на особом положенье...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю
Цитата сообщения Голубка_-_белоснежная

Молитва Оптинских Старцев

Цитата

Суббота, 10 Марта 2012 г. 21:45 + в цитатник
Прослушать
18580 слушали
284 копий

[+ в свой плеер]

Молитва Оптинских Старцев

Молитва Оптинских Старцев!

< br/>53934254_img_2007426_114753703-Оптина! (400x571, 60Kb)
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
У Бога на особом положенье...

Метки:  
Комментарии (1)

Поиск сообщений в Алллок
Страницы: 520 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь