Квадраты от угла |
Многим понравилась идея связать плед из остатков пряжи. Возможно, заинтересует вариант, описанный в этой теме.
Даже самый обычный плед из так называемых "бабушкиных" квадратов может совершенно по-новому, по-современному выглядеть, если квадраты вязать не по кругу, а от угла.
В принципе схема вязания такая же, но по-другому.
По схеме свяжите 2 ряда.
Далее - поменяйте цвет нити и начните вязание с края квадрата.
Продожайте вязание с двух сторон квадрата, поворотным рядом.
Так продолжайте вязать по два поворотных ряда, меняя цвет пряжи.
Количество рядов и цветовая гамма - это ваш личный выбор. Но делать большие квадраты не нужно, лучше делать квадраты среднего размера - и вязать быстрее и смотрятся в готовом изделии красивее.
Последним рядом будет ряд обвязки. Определите цвет пряжи для обвязки (она должна быть для всех квадратов одинаковая). Начните вязание с угла, но не прямо, а именно уголком (смотри фото).
В процессе вязания спрячьте концы нитей предыдущих рядов.
Как связывать квадраты в полотно читайте здесь - Как связать квадраты в единое полотно.
Разницу междуклассическими вязаными квадратами и квадратами связаные от угла смотрите на фото ниже.
А наш плед, связаный из квадратов от угла готов!
Автор: Venera
Метки: крючком плед квадрат |
Пальто, куртки спицами. Подборка |
|
|
|
|
|
|
|
http://www.liveinternet.ru/users/natali_-_letta/post237416930/ |
http://www.liveinternet.ru/users/natali_-_letta/post241146738/ |
|
|
|
|
|
http://www.liveinternet.ru/users/annikushka_-_nadezda/post138386840/ |
Пальто спицами. Подборка 10
Метки: пальто куртка спицами |
Топ цвета хаки |
Размеры: SM)L(XL) Размеры готового изделия: обхват груди 90(98)106(114) см, длина - 58(60)62(64) см. Вам потребуется: пряжа Novita Tennessee i (100% мерсеризованный хлопок, 107 м/50 г) -
Метки: жилет безрукавка спицами |
Безрукавка и юбка |
Безрукавка с воротником гольф Размер: 40/42 Вам потребуется: пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 300 г сиреневого цвета, крючок №3,5, спицы и круговые спицы №3. Перед: св
Метки: жилет юбка крючком |
Жакет |
Размер: 44-46. МАТЕРИАЛЫ Пряжа (100% мериносовая шерсть): 550 г бордового цвета и 250 г оранжевого цвета; 4 пуговицы в тон, крючок № 4,5. ВИДЫ ПЕТЕЛЬ В. п., ст. б/н, ст. с/н, ст. с/2н. Фан
Метки: крючком жакет пальто |
Туника с короткими рукавами |
Платье-туника вязаное спицами выглядит красиво совместив в себе несколько разных узоров. Размер: 46/48 Для изготовления туники с короткими рукавами Вам потребуется: 750г однотонной пряжи
Метки: туника платье спицами |
Маша и медведь |
Маша Вам потребуется: пряжа «Ольга» (50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - остатки бежевого цвета, пряжа «Ирис» (100% хлопок) - остатки белого и малинового цветов, спицы №1,5, крючок №1,5
Метки: игрушки |
Кардиган и шапочка |
Безупречный и стильный кардиган с застёжкой на две пуговицы и шапочка. Каждая вещь хороша и в ансабле, и сама по себе! Приглядитесь к этой шапочке: пуговица и правильное сочетание простых уз
Метки: кардиган пальто спицами |
Узорчатое пончо и нарукавники |
На пике моды пончо! Здесь длиной до талии, с выразительными узорами, высоким воротником в резинку. Дополнен длинными митенками. Размер: 36/38 Вам потребуется: 750 г серой пряжи Merino 70 (
Метки: пончо митенки спицами |
Ажурная туника из бамбуковой пряжи |
Нежный ажур, свободные формы и природные оттенки - в этой тунике из бамбуковой пряжи будет комфортно даже в самый жаркий день. Размер: 40 Вам потребуется: пряжа (100% бамбуковое волокно, 1
|
Пальто |
Метки: пальто спицами |
Обезьянка "Манки" |
Метки: игрушки крючком |
Детский свитер со змеёй |

Метки: спицами детям детям |
Описание жаккардовых носочков ( от Мама Белка) |

Хочу показать вам, как я вяжу турецкие носочки.
Это единственная технология вязания носков, которой меня научили. Нравится она тем, что носки, которые частенько протираются именно на пятке и на мыске очень легко восстановить, просто отрезав пятку или мысок, набрать петельки и перевязать маленький участок, вместо того, чтобы радикально ремонтировать носочки.
Начинать можно с резинки( если носочки они одноцветные, полосатые или рисунок мелкий). Так как я вяжу жаккардом, то я начинаю с мыска: есть узор, который не хочется обрывать не провязав полностью мотив, это случается если вяжешь сверху.
Набираю 5 петель, вяжу первый ряд лицевыми, переворачиваю вязание, затем из петель набранного ряда провязываю 5 петель.
После этого прибавляю по 4 петли на каждый ряд, если прибавка справа, то провязываю первую петлю, из протяжки между петлями вяжу новую, если прибавка слева, то перед последней петлей из протяжки вяжу петлю, потом последнюю, после второго или третьего ряда добавляю контрастную нить и начинаю вывязывать желаемый узор на верхней части носка и путанку на нижней части носочка. Декоративная полоса, отделяющая нижнюю часть от верхней части носочков состоит из 4 петель, которые распределяются по две на каждую спицу. Прибавление петель продолжаю до тех, пока на спицах не будет достаточного количества петель, которое зависит от размера ноги, толщины нити и размера мотива, который я хочу провязать. Например бело – красные носочки разм.38 в обхвате – 74 петли, бело-коричневые разм. 37 - 62 петли, бело-синие разм.40 – 62 петли, то есть петли на носочки я рассчитываю обычным способом.
Когда все петли прибавлены, вяжете до начала пятки цилиндрик. Далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка с основным узором остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываю цветной нитью (я обычно беру катушечную), потом возвращаетесь откуда начали вязать катушечной нитью, и вяжете дальше цилиндрик основной нитью до резинки, таким образом, чтобы вывязать мотив полностью, из-за этого носочки сверху пятки получаются длиннее или короче. Дальше коротенькая резинка 1х1 рядов 4-5, зубчики, то есть 2 петли вместе, накид и т.д. весь ряд , после зубчиков просто лицевыми петлями еще рядов 4-5 и закрываю петли.
Когда носок довязан, я возвращаюсь к пятке, то есть к тому месту, где у меня осталась катушечная нить. Нить разрезаю, а петли распределяю на 4 спицы, дополнительно я по одной петле по бокам из протяжек делаю, чтобы не было дырок. Таким образом на каждой спице получается количество петель на 1 больше, чем при основном вязании. Вяжу пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаю формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд. Чтобы декоративная полоса получилась красивой обратите внимание на следующую тонкость: провязывая две петли вместе следите за тем, чтобы следующая за сдвоенной петлей петля была того же цвета, что и декоративная полоса, то есть провязывайте её тем цветом, что и декоративная полоса. Тогда край получается идеальный. Как пример на верхнем носочке заметны белые нити в декоративной полосе, на нижнем носочке этого дефекта нет.
Когда остается на спицах 5 петель я их закрываю: 2 петли вместе на ближней спице, получившуюся петлю переношу на заднюю спицу и провязываю вместе 2 петли, получившуюся петлю переношу на ближнюю спицу и повторяю так пока не закрою все петли.
Ну и подшиваю верх носочков, получаются зубчики, прячу кончики пряжи, дарю носочки и наблюдаю счастливое выражение лица новоявленного носочкообладателя.
Всем удачи в творческом полете.
P.S. Когда вяжете носочки и не только их – думайте с теплом и радостью о том, кому вы их вяжете.
Серия сообщений "Вязаная обувь":
Часть 1 - Тапочки спицами
Часть 2 - Розовые летние сапожки
...
Часть 8 - Тапочки домашние
Часть 9 - Домашние детские сандалики
Часть 10 - Описание жаккардовых носочков ( от Мама Белка)
Часть 11 - Пинетки для взрослых
Часть 12 - Пинетки,подборка
...
Часть 46 - Шапка Туристочка. Носки туриста.
Часть 47 - Sаб рина. Спецвыпуск №4 2021
Часть 48 - Кроссовки летние|
Метки: носки |
Кабачки "Как грузди" |
Метки: заготовки кулинария |
Красивая тёплая шапочка. |
Метки: шапочка спицами |
Детская шапочка от Pia Tuononen |
Метки: шапочки детям спицами |
Фигурные детали, связанные крючком столбиками без накида. |
Столбиками без накида можно связать детали самых разных форм. При вязании рядами по прямой изменение формы достигается путем прибавления или убавления петель по краям. При вязании по кругу нужная форма вывязывается за счет того, что петли прибавляются или убавляются в определенной очередности в определенных местах внутри круговых рядов. Каждый круговой ряд заканчивается соединительным столбиком, провязанным из первой петли.

Квадрат
...начинают вязать с кольца из нити . Вокруг него в первом круговом ряду 4 раза поочередно провязывают полустолбик без накида и воздушную петлю. Во втором и каждом следующем круговом ряду на углах прибавляют петли: каждый раз по 1 полустолбику без накида, 2 воздушные петли и 1 полустолбику без накида провязывают вокруг воздушной петли предыдущего кругового ряда. Квадрат можно связать также прямыми рядами . Вокруг кольца из воздушных петель в первом ряду провязывают 2 полустолбика без накида, 2 воздушные петли и 2 полустолбика без накида. В каждом следующем ряду из каждого полустолбика без накида провязывают полустолбик без накида, 2 воздушные петли и полустолбик без накида.

Хотите срочно вызвать электрика в квартиру? Или нужно провести электропроводку домой? Фирма http://ingener-48.ru поможет осуществить любые электромонтажные работы в липецке на самом высоком уровне. Электромонтажные работы от лучших специалистов города по выгодным ценам. Звоните! Электромонтаж в Липецке быстро и недорого!

Метки: крючком образцы |
Вяжем спицами двустороннюю шапочку. |
Предлагаю связать универсальную двойную шапочку, данная модель связана в технике двухстороннего вязания, поэтому, ее можно носить с двух сторон, выворачивая, также стоит отметить еще один плюс - это двойная более теплая вязка. Подбирайте любой понравившийся орнамент или узор для двухцветного вязания и цвета пряжи.
Для примера связана мужская шапочка с геометрическим узором вокруг, использована пряжа темно синего и серебристо-голубого цвета Alize (280м/100г) по 50гр, чулочные спицы №3 (5 штук).


Мастер-класс здесь: http://domihobby.ru/636-vyazanie-dvustoronney-shapochki.html
Метки: шапочки |
Первая помощь самому себе при сердечном приступе |
Метки: здоровье |