-Цитатник

Без заголовка - (0)

Я БЫЛ ЯНЬ --И БЫЛ ИНЬ Настроение сейчас - противоречивое Я был   там  королевств...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
15:05 30.11.2011
Фотографий: 23

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Михаил_Кобзарь

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

витофония восточная медицина квантотерапия лазероакупунктура новая медицина парапсихология проскопия расказы о севере! чукотка! билибино- северный край ретроспекция суггестология ультратонизация ультратонтерапия!стихи физиогномика эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2011
Записей: 330
Комментариев: 13
Написано: 402




Какое, б Море мелких неудач, Какая бы судьба тебя не постигала, Сожми руками горло и не плач.Возмись за ум , и , -все начни сначала !

------------------------------===============================-----------------------------


Прощай немытая Россия !\\Россия Чахнет и сегодня !

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 20:08 + в цитатник

 

 
                   Прощай немытая  Россия.
                                       М Ю  Лермонтов.
 
Россия чахнет и сегодня
 
Повсюду грязь,повсюду сор,
И даже вечер новогодний,
Заидешь ли в дом чужой и двор.
Теперь- иные идеалы,..
Закрывшись в каменном мешке,
Лежит как сноп мужик усталый,
Ребенок плачет на горшке.
Жена скорей спешит с работы,
Домашних дел невпроворот,
Опухли руки от заботы,
За полуброшенных сирот.
Мужик весь день, деньской –ишачит,
Как в поле лошадь,или  вол,
Жену колотит, та лишь –плачет,
Крадет с завода жрать на стол,
От революции… остались..,
В быту лихие времена,
И как бы люди не старались,
Уж не найдешь,чья вина.
Язык народа-примитивен,
Всё слышишь через слово мат,
Умам культурным он противен,
Что афоризмами богат.
В почете гнусные пороки,
Украл,достал,избил,продал.
И люди стали сплошь-жестоки,
Померк культуры идеал.
Сникают высшие манеры,
Как пережиток прежних лет,
На их места спешат химеры,
А сути смысла в них ведь нет.
И ко всему неразбериха,
Как в басне лебедь, щука, рак,
Все тянут воз и тянут лихо,
Но попадают вновь  впросак.
Возникла скорбь и удивленье,
Вопросы как и почему,
Но бестолковое движенье,
Вновь пораждает  зло и тьму!
И эта боль  и безысходность,
Впивается как в грудь стрела.
Чтоб ощутил ты всю бесплодность,
Своей судьбы что жизнь дала!
И сердце болью каменеет,
Мозги бессмысленно пусты,
Душа от копоти чернеет,
 
А ночью снятся лишь кресты.
Кресты покоя на могиле,
Как избавленье странных лет,
И .. тело покидают силы,
Чтоб остался один скелет,
Да и ему покой несладкий,
Гроб откапают и…всерьез
От тела бренные остатки,
Как мусор вывалят в навоз!
Таков удел (святой ) России,
Таков сегодняшний удел 
Кто виноват ,мы не спросили,
Но кто-то ЧТО недоглядел
                                Курчатов 1985.                             
                                                                              
Что со мной, я все страдаю,
Плачет в сердце..Русь-печаль,
Пропадаю пропадаю,
Жаль прошедших лет,ну жаль!
                Руки связаны узлами,
Тут не можешь ,там-несмей,
Что за рок висит над нами,
Что за демон ,за злодей.
                По извилистым тропинкам,
Ходит только тот кто крал,
Тот кто врал всем без запинки,
               И свой создал капитал,
Не питатся чужой кровью,
Научить бы новых всех,
Жить нормально, жить с любовью
Но в ответ расдастся смех……
Кто ж с тобой кусок поделит,
Человек иль может волк
Кто тебе в углу постелит,
Не возьмут вопросы в толк…..
И бредешь не понимая,
Для чего живешь вот так,
Может жизнь есть другая,
А… Здесь временно бардак.?                                           
     Колобжег2001
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

СУДЬБА ?

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 20:02 + в цитатник

 

Что за чертова химера 
Приключилась вновь со мной?
Жизнь –золовка? жизнь –мегера?
Воловодит за спиной?
Не прижиться не ужиться,
Не кончать и не начать,
С того можно лишь взбеситься,
Или –вовсе  замолчать!
Не пойму все злоключенья,
В хороводе моих лет,
Сколько нужно же терпенья,
Что бы дом мой был согрет?
Не поругиваю Бога,
В бесконечности пути,
Знаю в жизни есть дорога,
Но нет сил идти, ползти.
То Ростов, то север дальний
Ленинград   Я все-шагал,
Польский вот поклон ментальный,
Кто я –русский скиф иль галл?
Непонятна многократность порождения                       
                                                судьбы.
  Где закончится бестактность,
На щите моей борьбы?
До сих пор не понимаю 
Жизни звездный лабиринт,
Возникаю и сникаю,
Что за бесконечный спринт?
Жизни все летят по кочкам,
Поскользнулся – враз упал,
Бег судьбы по вертким бочкам,
Я бы о  себе сказал.
2001-12 –10 М К
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

ВОСПОМИНАНИЕ О ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:58 + в цитатник

 

Припоминаю скопище людей и лошадей,
Летящей конницы лавинный топот,
И солнцем освещенные блистанья дней,
И побежденных скорбный тихий ропот.
Мне снится труб чуть хриплая игра,
И построение друзей у входа,
Мой легкий меч висящий у бедра,
И крик любви великого народа.
Я был рожден у упряжи коня,
Игрушкой юному служили мне удила,
Весь мир покорно стлался для меня,
Безделие в тиши меня нудило.
Мне снился бой, один –единый бой,
Все дни боев слились вдруг воедино,
От Бога был я наделен судьбой,
И жизнь ложилась мягкая как глина.
Всех побеждать единый мой удел,
У Газы Персеполя  тяжко биться,
Я…вдаль глядел, я в жизнь свою глядел,
Но .., прошлое мне может только сниться.
Я помню всё… Ахилла тяжкий щит..,
Из под копыт летит назад дорога,
Я помню прошлое, где был так знаменит,
Где шлем разбит,…на то-судьба от Бога!
Идти пешком пришлось сквозь сушь 
пустынь,
Испить воды с божественного Нила,
Ведь сердцу я не мог сказать –остынь,
Знать жизнь –судьба меня наверное любила.
Я шел вперед сквозь вечность и туман,
Своих деяний роспись чтоб оставить,
Пером мне был –мой меч да и таран,
Я шел в века, чтоб след навек оставить!
В раздумьях горьких, был я нелюдим,
Печаль о знании меня сжигала,
Я в жизни той был одержим одним,
Хотел Земли дойти до края до начала!
Но грусти края ,боле нет и  нет!
Друзья в ночи роптали.
Огромен Свет и бесконечен Свет,
Ведь края нет, а Мы о нем мечтали!
И сердце вновь натянуто, как нерв,
Идти мешают варвары и скифы,
Лег Персеполис, Мараканда, Мерв,                                     
Об этом песни сказы, да и мифы.
У Газы был я ранен вбок копьем,
Спасением обязан Птолемею,
И верил я что Мы еще споем,
Ведь петь про жизнь я твердо знал, –умею!
Дано мне знать, что нечего терять,
Жить стоило по сроку вточь до года,
         Мне нужно было твердо осознать,
Что так решила за меня природа!
Я это с грустью, четко осознал,
Душой сурово обратился к Богу,
И Бог мой путь, перстом мне указал,
Мой путь лишь Мне, - на небеса дорогу.
          Лежит на сердце дум былых налет
Их не развеет мне из сердца ветер,
И пусть судьба мне пропоет поход,
И пусть укажет, и звездой посветит.
          Ведь в этот Мир меня мечта звала
И память помнит всполохи рождений,
Я вновь сгорю наверное, до тла.
Мной правит сильный и великий гений!
            Ночь с20 на 21 июля1992г
 
СТАТЬ ЛИ, БЫТЬ ВЕЛИКИМ 
НУЖНО  ОСТОРОЖНО,
В НЕПОМЕРНОМ КРИКЕ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ  МОЖНО.
ЧАСТО ТАК БЫВАЕТ С ТЕМИ-КТО               ТЩЕСЛАВЕН…,    ЛЕСТЬ В СЕБЯ ВЛЮБЛЯЕТ,
НО…., ИТОГ-БЕССЛАВЕН!                 
     
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ

СЕВЕР МОЙ МИЛЫЙ ,

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:51 + в цитатник

 

            Новогодний север.                                        
Хрустальный неба купол –черный,
Гирлянды звезд на небе том,
Застывшее сиянье томно,
Чуть освещает снег и дом.
Морозом полито раздолье,
Студено сжался лес и сник,
А холод жаром раскаленным
Спешит залезть за воротник.
Лучи сиянья как иголки,
Утыкан купол неба весь,
И желтым сполохом метелки,
Стекая светом гаснут здесь.
Туман  разлился сине—красный,
Чуть желтый отсвет, как заря,
Со сколом льда медвенно—ясным,
Разгул седого декабря.
Мороз такой, что стынут елки,
В покое все дрожмя дрожит,
Аж жутко в ночи воют волки,
Ознобом эхо  им вторит.
И в эту лютую погоду,
Где кислород сгустясь кипит,
Бытуют люди, год от года,
Тут –жизнь идет ,тут жизнь-спешит!
Хрустальный купол неба дальний,
Льет слезы звезд,-печали гнев,
И в Новый год  в укор прощально,
Звенят куранты нараспев.
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

ПОТОМКУ:

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:42 + в цитатник

 

Потомку.
 
Гусли песнь мне вещуют грустную,
Древний род мой откуда такой,
Сердца песнь я душою чувствую,
Потому  потерял покой.
Потерял и найти стараюсь,
По ночам вот пишу стихи,
   В полумрак тишины удаляюсь
Буква к буковке от руки.
В моих песнях тоска полюбовная
Всей душой во мне русская чудь,
Смысл- печать-моя родословная,
Ты сберечь ее не забудь.
 
 
 
Есть в фамилии три заглавия,
Я Кобзарь, Юрьев сын Михаил,
Песня русичам нас прославила,
Слышь потомок мой, чтоб не забыл.
Береги талант пуще прежнего,
Береги стихотворность и пой!
Чтоб воистину тут живущие  
Погордились немного тобой.
             Видишь роспись ,со смыслом узорная 
В наших росписях таится ключ,
Кобзари- исстари родословная ,
Мудр род сей и-долгоживуч.
Перейми и носи его сгордостью,
Сберегай честь рода-дела,
Сохраняй,продолжай неуемностью
Приумножь что природа дала.
                            
                           
                           
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

ИГОРяТАЛЬКОВа с того света ! Посвещение .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:38 + в цитатник

 

Послушай звон колоколов,
Души стесненной смолкнут крики,
И вырви сердце из оков,
Под ихний вой озлобно-дикий.
Им не дано нас пожирать,
Все естество мое восстало,
Подосланный пришел стрелять,
Чтоб на земле меня не стало.
Не предсказать себе судьбы,
Так создала меня планета,
Но… отказаться от борьбы,
То значит предать силы света.
Я среди вас живу душой,
Не важно что покинул тело,
Мой путь закончился земной,
Людское не докончив дело.
Потухла жизнь,как свеча,
Огнем оплавив звук сонета,
Взметнулись руки палача,
И… выстрел в грудь из пистолета!
             Стеснило вдруг от боли грудь
,Душа светлее мигом стала,
Я не готов был в этот путь,
Но…сердце биться перестало.
----------------РОССИЯ…!
Я сыном был Тебе всегда,
Со сцены лил потоки света,
По мне горюют города,
И….оскорбленная планета.
Я к Господу предстал скорбя,
Что жизни песня не допета,
Он принял как и всех любя,
Виновных призовёт к ответу.
    Убийца- он не виноват,
Е го наказывать не надо,
Он ведь простой глупец –солдат,
 угов создавшегося ада.
------------РОССИЯ….!
Я по Тебе опять скорблю,
Я по Тебе опять мечтаю,
Сыновней верностью люблю,
За что и сам не понимаю!
Господь Тебе за всё простит,
Ты из руин опять восстала,
Что б над добром поднялся щит,
И всей планете легче стало.
И.Тальков.11апреля 1992.
 
 
 
 
     
                                        
                                                                                                                                   
 
                                                                         
                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Без заголовка

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:34 + в цитатник

 

                Я не хочу с тобой –стоять,
Я не хочу с тобой лежать,
Я не хочу и целовать,
Я тебя –не  люблю!
Х  х   Х
Кто развеет мне боль да и печаль,
Сердце все в огне, прошедшего мне жаль.
Не унять тоски,не забыть руки,
В этой жизни мы –горе  чудаки.
Сыплет мелкий дождь, тихо за окном,
Где то и…ты ждешь, горюя об одном,
Непонятно нам ,кто же виноват,
Этой жизни хлам налепил преград,
Я тебя любил ,и тянул к себе,
Но, устав , остыл ,безрадостной борьбе,…
Ты где—ответом тишина,
Ты ,где,  где то т а м , одна.
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Помнишь , Мы с тобой пожили ?

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:30 + в цитатник

 

Помнишь мы с тобой пожили?
То – ошибка, мы—чужие,
Жаль, .. конечно,сердце давит,
Ничего,… жизнь все исправит,
Я тебя и не кляну,
Любишь  ты себя  одну,
У самой  себя в плену,
И,  не дашь переисправить,…
Даже чувствуя вину,
Для меня… то—кабала,
Наша жизнь,-- в обсурд зашла,..
К Богу сказки,шашни, байки,
Я вдавил потуже гайки,
Х в а т и т, все,…конец проблем,
Как не пил, так и не пью,
И теперь уж и не ем,
Вот сегодня ровно семь,
В сердце боль уж миновала,
Н Е Т меня с тобой,….
НЕ Стало!!!!!
Ps
Уж решилось,..ВСЁ…
Известно,
Жаль,…не можешь жить ты честно!
12 окт 2000год Москва.
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

КОЛОКОЛ

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:26 + в цитатник

 

       КОЛОКОЛ.
 
Послушай колокол гудит,
Почувствуй гулко телом дрожь,
Он по тебе сейчас звонит,
Тебе скажу и ты –поймешь.
Нас отравляют кислотой,
   С  небес течет в воде свинец,
В двадцатом начался разбой,
Планете наречен конец.
     В поля насыпан нежный яд,
Все что течет –не звать рекой,
Хим отравлений страшный склад,
Хранят в земле и под водой.
На дне давно идет распад,
И распадаясь изотоп,
Невидимый нам дарит смрад,
А он страшнее, чем потоп.
Ты может быть свое отжил,
А может быть тебе плевать,
Но ядерный рассвет светил,
И Хиросиме страшно спать!
Наверно не любить детей,
Планете чувства не дано,
Но жить становится страшней,
И ..остается нам одно:…..
Все помнят лагерь Ровенбрюк,
И стоны наших матерей,
Тревожный сердца громкий стук,
В груди все слышится сильней!
Пойми мольбу несчастных лиц
И дрожь поднятых к небу рук,
Размерам зла уж нет границ,
И в души к нам ползет испуг.
Голодных в мире много так,
Не видит хлеб каждый шестой,
Как будто гонит на этап 
Народ невидимый конвой,
      Во рту давно засох язык,
Я попрошу Вас вместе встать,
Из горла рвется стон и крик,
Земле не время умирать.
       Немедля мы должны решить,
И выбрать путь один…прямой!
Всем хочется еще пожить,
И в сердце обрести покой.
Я попрошу Вас вместе встать,
И голову к земле склонить,
Минуту скорби помолчать,
И зло планеты осудить. Повтор 1 купл.
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

ИСТОРИЯ КОШМАРНОГО ИТОГА

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 19:06 + в цитатник

Настроение сейчас - Патриотического человека



 

             
 О России Советской
             Размышления..В1998г
Честь цинично стреляли в упор,
Залпом  злобы ,неправды и лжи,    
Заменяя прямой разговор ,
На  скользящие в ночь виражи.
Так  творится до нынешних пор,
Вор для сына готовил наследство,
А какое наследство сам вор,
Взял  в науку в 17 с детства?
Человек не умевший писать,
Ворвался во дворец господина,
Изломал его жизнь и стать,
И решил:
Что как он—ВСЕ  скотина!
Он пробрался наверх-чтоб судить!
Как слыхалось ему так писалось,
Не  умея  нормально ходить,
Он хотел что бы всё спотыкалось…
Так и было: бандит брал вора,
Вор  взаимно – поблажки  бандиту,
И так есть каждый день, как  вчера,
Господам же ,вот тем—быть  Всем  битым!
И ТАК длится почти что СТО лет!
Мы сто лет пожинаем ошибки,
Вы зайдите у нас в туалет ,
Стены матом исписаны гибким.
Сам Высоцккий идя по планете,
Поражался нашей руке,
Найдя в общественном французком туалете:
Художества на русском языке.
11
Человек сквозь всё протрясется,
Сквозь невежество ,ужас и мглу,
Но .-в душе у него остается,
Ошушенье—зажатым в углу.
Извините, друзья , извините,
Я огульно всех не корю,
Лишь свинья извалявшись в корыте,
Поднимает свой тост октябрю.
Невозможно с этим смириться,
Невозможно  понять нам итог,
Неизвестно,- пред кем извиниться,
Всё решится, прости его БОГ!
       ДО ОСНОВАНЬЯ МИР РАЗРУШИВ,
СВОЙ НЕ ПОСТРОИВ НИКАКОЙ,
ПОЖАР ДУШИ,МЫ НЕ ПОТУШИМ,
МАХНУВ КРОВАВОЮ РУКОЙ.
И ЭТО-долго будет длиться,
Романовы ведь столько лет,
Россию строили и снится
Родное  Русских эполет,
И честь по чести,
Ранг по рангу,
С достоинством-лишь по –уму!
НО…..,Господа свою фалангу,
Сложили Господи в тюрьму…!
-------------!!!-----
Сто лет кошмарных  наваждений,
Сто лет убийств и грабежей,
Какой же то придумал гений,
Уничтожение мужей?
 
Из года в год сносить культуру,
Бездумно мир уничтожать,
Чтоб кровопийце и самодуру
Лишь угождать?!
Былого уж теперь не встретишь,
Осталась горсточка людей,
Как дальше жить – им не ответишь,
Россией правит наш злодей,
И тот злодей уж не оставит,
        Ни  положения ,ни пост,
Он тихо-- тихо всех подавит,
И за своих поднимет тост!….,
И снова выстрелы как эхо,
И снова смерть как в те года,
Но рассуждаем мы без смеха,
  Как дальше жить,  а   Господа?
 
п. с. Такое огромное человечество
И так мало Людей.
Сказал кто то из мудрых.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Как не любить тебя ?

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:35 + в цитатник

 

       Как не любить тебя ,
 Не целовать ли рук,
как возвратить тебя любимый друг.
   Ты знаешь жизнь мчится как стрела,
    Не возвратить былых мгновений,
     Ты помнишь милая , любовь была,
Поверь мне милая ,жить врозь -
Увы- беда,
Любовь-восторг и счастье наслаждений,
Ты не теряй ее из сердца никогда,
Не возвратить былых мгновений.
Поверь мне милая, любовь- это каприз,
Не просто  взять и как воды напиться,
ЛЮБОВЬ- зиг заг летящий вверх и вниз
ЛЮБОВЬ-тоска что впору –утопиться.
Скажи что лучше есть на свете чем  любовь?
Когда фонтан и топит и сжигает,
Он пенит ,бужоражит  кровь ,
И сердце напроч болью разрывает                         
Как не любить тебя,
Не целовать ли рук,
Как возвратить тебя  любимый друг.?
1января 1993г
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Я позову любовь .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:32 + в цитатник

 

          Ну и пусть.                                         
                                                                       
Я позову любовь наверно,
Чтоб  сердцу стало вдруг светлей.             
Ах очень скверно ,очень скверно,             
Любовь приди ко мне скорей!                   
Чтоб счастье заменило грусть,
Но не пришла она , и скверно            
Мне в сердце стало ,-ну и пусть.
Да, знаю я любовь не просят,
Она придет иль не придет.          
ЕЕ лелея в сердце носят,
Иначе превратишься в лед.
И будешь глыбою застывшей,
И падать льдинки будут с глаз.
Любовь в себе не укрепивший-                  
Замерзнет враз.
И будет в сердце лед крушиться,
И будешь ждать к себе тепла,
И к сердцу будет не пробиться,
Любовь была но вдруг- ушла.
Я с одиночеством наверно,
Навечно  тихо обручусь,
Оно единственное верно,
Оно мне дарит боль и грусть.
И пусть уж боль ,мне в сердце светит,
В глазах лишь льдинки и вода.
Ведь никогда мне не ответят,
Ты –любишь ,- ДА!
Я позову любовь наверно,
Чтоб сердцу стало вдруг светлей,
Ах очень скверно, очень скверно,
Любовь ,приди ко мне скорей.
Я позову любовь наверно,
Чтоб счастье заменило грусть.
НО…не пришла она , и скверно,
МНЕ в сердце стало, ну…и.. пусть..
16 .12.92год. ночь. 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Ночь чернила густо разлила

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:29 + в цитатник

 

Ночь чернила густо разлила
Засветила в небе гроздья звезд,
Желтобровая ленивая луна,
Растянула по морю свой хвост.
У воды рожденье сотен искр,
Будто звезды утопились в ней,
И шалеет счастьем соловей,
Его щебет легок прост и быстр.
Ветерок неслышно подарил,
Запах моря и сирени чад,
Чтоб я нежно и легко грустил,
Мысленно вернувшись в жизнь, назад.
Не вернуть давно прожитых лет,
И себя назад не возвратить,
Только память сохраняя след,
Терпеливо продолжает жить.
Быстро –быстро жизнь пролетит,
И покажет что уже пора,
И..,тогда мой голос отзвенит,
Лишь оставив росчерки пера.
Ах, потом, мне ьудет все равно,
Похоронят или впрах сожгут,
Кто –то скажет злобно-он г-но,
Или вспомнив вдруг слезу прльют.
А пока,всё продолжает жечь,
Жизнь-огонь горящий изнутри,
Что бы песней грустною развлечь,
Как идревле пели Кобзари.
6 августа 1989 М К.
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Без заголовка

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:26 + в цитатник

 

 
Облака по небу ветер гонит,
дождиком играя,
Солнце то счастливо светит.
То теряется , страдая,
Тучи космами- клоками,
распустились над домами
И несутся вдаль по небу,
разлохматыми  стогами.
Промеж них лазурью чистой ,
Небо пятнами светлеет,
С каждым мигом все лучистей,
Все светлее и теплее.
Солнце вновь холмы ласкает,
Хмарь свинцовая пропала,
речка синяя под небом ,
Бликами вся заиграла. 1985г.
 
Х   х   Х
Стекло реки течет бесструйно,
Даря  улыбки ей слегка,,
На небе синем плотью буйной,
Клубятся  замки-облака.
В узорах сводов колокольня,
Печалится уютом мест,
И топится в реке невольно,
Раскинув руки праздный крест.
Стекло и синь в любви объятий
Затмили солнцу светлый путь,
Но, солнце в щели светит платьем,
Что б покрестившись- утонуть.
Погожий день цветаст и ярок,
Играет бликами река,
И дарит небу свой подарок,
В ней отраженье—облака.
84-85?г
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Памяти Алискеровско-Билибинского-заполярья

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:22 + в цитатник

 

Х  х  Х
Памяти заполярья.
В мраке ночи полярной глубокой,
Млечный путь где качает свой мост,
У луны с желтизной белобокой,
Странным нимбом раскинулся хвост.
Звезды ясные пляшут над нею,
И о многих из них сложен миф,
Счастья полный ,мороз ,веселее,
Лижет речку, руками обвив.
Чаша  неба, что землюнакрыла,
Разлила под собой тишину,
И река уж сдалась, отступила,
Подо льдом искупает вину.
Край суровый родины милой,
Покидая тебя, не  кляну,
Песней горькой ,у сердца застылой,
И в стихах, я тебя помяну.
Уж  теперь в знак любви поклоняясь,
Я в груди не могу унять дрожь,
Знаю долгими тихими снами,
Ты мне душу опять обожжешь.
                         84 г
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Дождь стучится каплями в окно .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:19 + в цитатник

 

Х  х   Х
Дождь стучится каплями в окно,
За окошком осень- тишина,
Спят дома уже давным –давно,
Только мне не спится у окна,
Осень, осень –грустная пора,
Опадают желтые листы,
Лето ты торопишь со двора,
Что б грустили вместе я и ты.
Горстью запахов теснит мою печаль,
Тихо так, чудесно ,хорошо,
Я не сплю и будто невзначай,
Проникаю в колдовство ее.
Осень, осень –грустная пора,
Опадают желтые листы,
Лето ты торопишь со двора,
И грустим мы вместе, я и ты.*
1984-5?г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

над рекою навесился лес

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:14 + в цитатник

 

Над рекою навесился лес,
Серым сумраком  русло реки,
Не ступала нога еще здесь ,
Не рыбачили тут рыбаки.
Тихо- тихо и страшно вокруг,
На безветрии овод звенит,
А, река, то запенится вдруг,
То утихнет и гладью манит.
Старый лес бессловесен и тих,
На полянах грибы как цветы,
Не протянутся руки до них,
В мире мертво-живой красоты.
Тут хозяин бурый медведь,
Это царство— только его,
Если хочешь тут что подсмотреть,
В чаще встретишь его самого.
Тут малинник, смородинный куст
Княженика болотная тут,
Замер лес но он жизнью не пуст,
Тут живут… и живут…и живут.!
Росомаха хозяйка кустов,
Лось степенный разносит печаль,
Ночью темной, под сумрак – покров,
Объявится  рысь невзначай.
Речка рыбой в избытке кишит,
Тут хариус ,конек и ленок,
И налим у коряги лежит,
Отдыхая от бурных проток.
Так хочу возвратиться оп
В грубый севера сказочный рай,
Только с грустью лишь все вспом
Гордый север , живи- поживай
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

ТАЛАНТ открыл -то дар бесценный

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 18:10 + в цитатник

 

              Найдя талант,сей дар бесценный,
Я этим только и живу.
Я побывал у Авиценны, во сне,и, может наяву,
Я проскакал верхом пол-мира.
Я слышал звон встречавшихся клинков,
У МЕРВА, был, у Мараканда, Тира,
В себе нашел движение веков….
В воспоминаньях разум воспаленный,
В видении той призрачной мечты
 давно навечно ею был плененный,
Счастливый раб в обьятьях красоты.
   Она живет в моем воображе ньи 
Вот я простой паломник и монах,
То я рублюсь неистово в сраженьи,
То в тоге я с улыбкой на устах.
А рядом-и Сократ,и-Аристотель,
Афин великих гордый пантеон,
Вот Фидий мудрый,весь в работе,
Шеренги войск ,и стяги их знамен,
Я-дух, Я-маг,Я к Зевсу шел в обитель!
Диана чудная, мне отдала венок,
Я дивных мыслей,Царь и покровитель,
Они толпою стелятся у ног.
31год прожитой жизни,
ничего и…много.87г01,55мин28 09 87г.
                                                 
                                                                  ,
                                                              
                                                                             
                                                                      
                                                
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Романс под гитару.

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:40 + в цитатник

 

Который раз Я  к  Вам склоняюсь,
Который  раз Я Вас молю,
Поверьте мне, не насмехаюсь,
А только искренне люблю.
Я Ваши руки нежно трону,
И в танце нежно закружу,
Надену Вам любви корону,
И счастье в сердце разбужу.
Глаза зеленые зажгутся,
Восторгом алым вспыхнет рот,
И брови нежно изогнутся,
А  сердце чувство обретет
В ответ услышу я дрожанье,
Как той березки на ветру,
И Ваше нежное дыханье,
И нежный шепот: быть добру.
И глаз глубокие озера,
Душе подарят лунный свет,
Сольются нежно наши взоры,
И будет дан любви обет.
Любви возвышенной на свете,
Которой многим не дано,
Она искрится в лунном свете,
И ЕЙ—бессмертье  суждено!
МАЙ1989год.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

КАК прожить без тебя , накучи не любить !

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:36 + в цитатник

 

Скажи как прожить без тебя,
Научи не любить,
Придумай ответ погодя,
Реши  как мне  быть.
Ты как звезда заискрилась,
На небосводе моем,
Упала и в сердце разбилась,
Теперь мы вдвоем,
Светишь немеркнувшим светом,
Но тяжек наш путь,
Печалясь ты знаешь об этом,
Но нет сил свернуть,
Ты бесконечно другая,
Ты черно-синяя ночь,
Я от тебя умираю,
Сердцу не в силах помочь.
Ты с небес прилетела,
Но не возникла с земли,
Чистое лунное тело,
 Светишь им издали.
Глаз твоих черная пропасть,
Губ истомленная страсть,
Чувственный медленный шепот,
Милая нежная стать.
Мне без тебя не спокойно,
С тобою- тону в тишине,
Южная ночь очень знойна,
Звездою горишь ты во мне.
Пламенем синим сверкая 
Светят в тебе огоньки,
Я от тебя умираю,
Себе   вопреки!
    1994 М. К.
 


Поиск сообщений в Михаил_Кобзарь
Страницы: 16 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь