-Цитатник

Без заголовка - (0)

Я БЫЛ ЯНЬ --И БЫЛ ИНЬ Настроение сейчас - противоречивое Я был   там  королевств...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
15:05 30.11.2011
Фотографий: 23

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Михаил_Кобзарь

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

витофония восточная медицина квантотерапия лазероакупунктура новая медицина парапсихология проскопия расказы о севере! чукотка! билибино- северный край ретроспекция суггестология ультратонизация ультратонтерапия!стихи физиогномика эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2011
Записей: 330
Комментариев: 13
Написано: 402




Какое, б Море мелких неудач, Какая бы судьба тебя не постигала, Сожми руками горло и не плач.Возмись за ум , и , -все начни сначала !

------------------------------===============================-----------------------------


ЛЮБОВЬ --ЭТО ОТ БОГА

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:34 + в цитатник

 

Любовь-это от Бога,
Любовь это сам Бог
И есть туда дорога,
Из множества дорог!
Любовь-она не кружит.
Внезапно вдруг придет,
Враз голову завьюжит,
И в счастье позовет!
Но …редко так бывает,
Она…-бесценный дар!,
И без любви страдает
   Земной огромный шар.
Любовь это от Бога,
Любовь это сам Бог!
И есть туда дорога,
Из множества дорог!
Когда любовь от Бога,
Без шуток  и--всерьез,
Любовь это так строго,
Как голым на мороз.
КУРЧАТОВ1984,24 дек.
  
 

Я руки свез -Меня ругали .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:31 + в цитатник
Настроение сейчас - -ЛЬВА или ЛЬВИНОЕ

 

Я РУКИ СВЁЗ ДО МЯСА И КОСТЕЙ
                  НЕ РАЗЖИМАЛ УПРЯМО ЧЕЛЮСТЕЙ
И…..НЕ УБИТЬ МЕНЯ 
   ИМ –НЕ УБИТЬ…..
Я БУДУ ЖИТЬ  Я БУДУ  ЖИТЬ..
     Я    Б У Д У   ЖИТЬ…
           Ленинград 1990.М.К.

Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Когда твой путь невидимый во мгле .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:26 + в цитатник

 

Когда твой путь не видимый 
                           во мгле
  Когда бредешь непонятый
                            толпою
  Ты думаешь а нужен ли Земле
  Качая непокорной головою
  Когда глазам не виден свет вдали 
  И корабли на море словно чайки 
   Ты хочешь вдруг покинуть край Земли
  Иль плакать от бессилья без утайки
  Но грусти ночь нечаянно пройдет
           И  Солнце на востоке снова встанет
   И боль души негаданно уйдет
  Но жизнь надежду вновь твою обманет
  И снова тропкой вьется бренный путь 
  И сожжены распущенные крылья  
 И снова не свернуть не отвернуть
               А лишь стонать от боли и бессилья….
  Или  идти чтоб сердца не унять 
 Пусть путь судьбы уж бесконечно сужен
И ….устоять и…на своем стоять
И ощущать что вновь кому-то нужен.
                           1985 год Курчатов М.К. 
 

Раздумья у листа и пера .

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:22 + в цитатник

 

 
   Как это началось.
Переполнилась чаша терпенья,
Взял перо и листок неспеша,
И один в тишине в упоенье,
Написал две строки  чуть дыша.
Написал просто так ,усомнился .
Неужели минутная блажь?
Роем мыслей мой ум загрузился,,
Словно вспыхнул от жгучих поклаж.
Неужеле ,неуж  то,как будто,?
Испишу весь листок и порву,
Мне порою становится жутко,
Так от ночи до дня, я живу. 
Чудеса в решете да и только,
Ну к кому обратиться к кому?
Ведь стихов понаписано столько,
 А-Я  сам ничего не пойму.
Ну откуда берутся такие?
Как источника струи текут,
Горе –мысли мои  дорогие
Вдруг случится что вас не поимут,
Не поймут ну и пусть ,ну и ладно,
Вас собрать надо будет и сжечь!
И как было бы мне ни досадно,
Знать не смог вами души поджечь!
А … пока сам  горю и пылаю,
Тихой ночью мне сладостно так,
Те стихи для себя сочиняю,
потому, что наверно чудак!
 

МНЕ БОГ и ЧЕРТ давно уже МЫ в дружбе !

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:17 + в цитатник

 

Душа моя не может жить в покое,
Как море пенится и как прибой шумит,
И это счастье вовсе непростое,
Пиит мне мыслью душу теребит.
Он то сожмет то дружески погладит,
То мысль отнимет,и молчком лежит,
Похабщиной все гадостно изгадит
Сомненьем скептицизмом  наделит
И Бог,и Черт во мне одном ужились,
. Душа моя –два  бешеных коня,
               На белом с Богом в небо уносились,
На черном Черт в Аид понес меня.
Там видел я-ухваты ,сковородки,
Поджарку заживо в удушливом Аду,
В Раю ж,-лились потоки русской водки,
И пьяный Бог молол билиберду.
И все что хочешь там ,по –райски было.
От наработок это суждено
Не думайте,   судьба меня любила,
ТАМ- обмануть….. вообще …  исключено!
Ох долго я по Раю так носился,
При встрече с богом пил и лил вино,
В Аду без страха к Черту относился,
И был любим  иного не дано.
Но в этой жизни-сам себе приятель,
Вернейший друг, Перо и Чистый лист,
Я Музы нежной  ярый почитатель,
Она мне шепчет –ты  эквилибрист!
                                                                              
 
Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

Без заголовка

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:11 + в цитатник

 

Признание дому где родился и рос.
Здравствуй дом, я вновь к тебе вернулся,
Столько лет из жизни  утекло,
Ты все тот же,только чуть согнулся,
И молчишь—мне грустно и светло.
Замер я, гудят воспоминанья,
Сказки детства, здесь я жил и рос,
Находил взаимопониманье,
Задал первый детский свой вопрос….
Помню все так явственно и живо,
Поцелуи ,нежные слова,…..
Я тут. был  воистину счастливый,
Прошлым аж кружится голова!
За окном всё тополь у колонки,
У—стены  натопленная печь,
Тут катился смех мой громкозвонкий ,
Первый раз , и смог меня зажечь.
Тут я рос, тут сам ступал впервые,
Тут впервые складывал слова,
Годы жизни, годы золотые,
Памятью кружится голова,
Сладость жизни, песенки из детства,
Лихость юности беспечно—молодой,
Вы оставили мне яркое наследство,
На перо я променял покой.
Помню-помню первоначинанья,
Я искал, искал .искал, искал,
Обрекая мысли на страданья,
Неудачи сеял—пожинал.
Но теперь я суть нашел и выжил,
В том пути который так искал,
Мой Ты дом, и серая крыша,
Ты меня пестовал и ласкал.
Дом  ты мой, как встарь обстановка,
Круглый стол и полы и буфет,
Не нужна тебе жизнь обновка,
Стариной украшаешь мой свет.
Возврашусь к тебе непременно,
Утону в твоей тишине.
И мой стих о любви сокровенной 
Вновь зашепчет признанья тебе.
 

Картинки леса.

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 17:08 + в цитатник

 

Вечер шепчет тихо ,месяц  сгинул сник,
Ветер в беге лихо бередит тальник,
Квакают лягушки в тишине болота,
Ходит по опушке неуемный кто  то.
Мяты пряный запах льется уловимо,
В деревянной лодке проплывают мимо.
Облака густые улеглись на воду,
Ветер нагоняет свежую погоду.
Тишина ночная в дождевых накрапах,
Дуб могучии, нежно держит тучу в лапах.
Мне уютно—мягко ,в  шалаше из сена,
Я, не сплю, мечтаю, обхватив колено.
Мыши где то рядом, шебуршат  в соломе,
Вешим сердца взглядом, я грущу о доме,
Кто то неуемный, медленно ступая,
Подошел и мнется, тяжело вздыхая,
Выглянул   и вижу, мордами у входа,
На постой просилась милая порода,
Пес большой, лохматый,рядом  с ним кобыла,
Чувствами обьятый, отдал им что было,
Общим чувств наплывом, загустились краски,
И у ног лениво, пес лег без опаски,
А кобыла грустно ,глубоко вздохнула.
Как бы в благодарность, головой кивнула.
  Воцарилась снова ,тишина густая,
Навалилась плотно ..ночь…всё поглощая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Парус в потоках дождя

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 16:44 + в цитатник

 

Грохочет гром, синь поседела,
В порывах ветра, пыль дождя,
Окно размылось, закипело,
Но,--счастлив, я так счастлив я,
Серым серо, вода –клокочет,
Ручьями по стеклу бежит,
Гроза смеется и хохочет,
И гром небесный ей вторит.
В порывах ветра рвутся тучи,
Седая молния сверкнет,
И..Дуб могучий, дуб могучий,
Шепча листами –спину гнет.
Еще момент,.. крыло блеснуло,
Да , треугольное крыло,
Его … то в море окунуло,
Ах нет, гляжу—оно всплыло.
На гребне волн доска лихая,
Скользит под парусом тугим,
Проворно парусом играя,
Упругий ветер спорит с ним.
Он то отпустит , то нагонит,
Изменит курс и наклонит,
А парус белый словно стонет,
И над волной стрелой летит.
Держись смельчак ему кричу я
Держись. Держись. ему кричу
А он в стихии счастье чуя,
Летит –стихия  по плечу!
Я замер стих,   гляжу  в волненьи,
Как тот безумец, Ах чудак,
Все мчится вдаль  знать, в упоеньи.
И я им горд : Вперед, смельчак!
1984год  курчатов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫ Шли когда нибудь по льду ?

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 16:41 + в цитатник

 

Вы шли когда нибудь по льду,
Чтоб невзначай не провалиться?
И видели свою беду,
Что б вдруг с пути на ней не сбиться?
Вы шли  в обход иль напрямик,
Минуя айсберги и льдины?
И, не срывались,в стон и крик,
Как настоящие мужчины?
Вы ждали выстрела в упор,
Кинжал кривой, чтоб целил в спину?
Вы шли на честный разговор,
Держа в руках с зарядом мину?
А заблуждались вы в лесу,
Не просто так,...чтоб -заблудиться,
Держали кобру на весу,
И продолжали веселиться?
Вас предавали просто так,
В лицо надменно улыбаясь?
Чтоб Вы стояли как дурак,
И подлости той удивлялись?
А тем, кто гибельно тонул,
Протягивали в помощь руку?
И брали вдруг: на караул,
Чужую видя боль и муку?
А ломоть хлеба, пополам,
Разделите с другим голодным,?
Тот ,что велик-съедите сам,
Его ж накормите свободным?
И если вдруг стряслась беда,
Взираете Вы равнодушно,?
Ответьте честно , нет, иль да,
Вам в жизни жить легко иль душно?
А я хочу в тот час лихой,
В минуты грозных испытаний,
Скрестить клинки,ворваться в бой,
Избавив сердце от терзаний,
И если кровь то пусть свежа,
Без запаха гнилья и вони,
В бою ведь лучше от ножа,
Чем в страхе, гнусном от погони!
 

 


В. Цою -посвящено.

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 16:20 + в цитатник

Настроение сейчас - Норм.



 

В.Цою-посвещение.
Жизнь жестока своей безразличной судьбой
Все походит на бой,бесконечный, без правил,
Жизнь стелит дорогу перед тобой,
И....дает тебе шанс ,чтоб себя ты -прославил!
Ты уходишь от всех,от взрастивших нас вех,
Забредаешь в тупик,что бы позже вернуться,
И..звенит втишине неподдельный твой смех
В нем ты прячешь слезу и боязнь оглянуться.
Потому что накал, потому что устал,
Потому что тугой вгрудь спрессованный воздух,
был при жизни земной-твой восход Виктор Цой,
Неба свод пред тобой бесконечен и в звездах!
ТЫ чеканишь свой шаг аж до гула в ушах,
    и прямая дорога преклонила колени,
Не боишся теперь бросить бренный свой прах,
Не боишься всё бросить,ради счастья мгновений.
Жизнь жестока своей непонятной судьбой,
Все походит на бой хаотичный, без правил.
Выстелает дорогу перед тобой,
И дает Тебе шанс, чтоб себя Ты -прославил.
ТЫ берешь в руки флаг,что б не вырвать никак,
Наклоняясь вперед-гордо падаешь в вечность,
Путь земли вдруг иссяк,и тебе подан знак,
И ТЕБЕ подан знак,-ВПЕРЕДИ -Б е с к о н е ч н о с т ь!
1990г  месяц после втречи
                                                                   в Иркутске,в гостинице .23авг.                                                                                                              
 

В. Высоцкому

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 16:15 + в цитатник

  В Высоцкому.

В среде социального пика,
Его голос был весел и свеж,
Распустилась удачи гвоздика,
И он пел ,если хочешь-режь.
Во дворе он прослыл -блатнягой,
Ведь фуражка наискосок.
А на деле решил парняга,
На бедре затянуть поясок.
Он во многие двери стучался,
Но увы путь был занят-закрыт.
Во дворе он играть оставался,
Песни громко звучали навзрыд,
прозвучала его баллада -Намогилах не ставят крестов.
Тихо с болью, так ,как и надо.
Видно было он к бою готов.
А потом те бои были 
Вертикаль была ,Высота,
Эти песни у всех  жили 
И живут еще неспроста.
Ведь Он в них вложил душу,
в них оставил кусок себя,
Никакой другой не заглушит ,
То, что делал Володя любя.
И когда вдруг услышишь Баньку,
Пробегает по коже мороз,
Никогда не сыграет Санька,
Как могучий  и хриплый колосс.
Потому что Его слово
На Тебе лежит и на мне.
Что Им спето Живо и ново,
А Он будто -погиб на войне...
Да не будто а так и было,
ОН спешил ,всегда воевал,
Та неправда Его рубила, а он снова вставал и вставал.
А затем на дыбы кони -
ЭТО жизнь- произвол порвалась....
Сердце болью в груди стонет от той песни,
Что нам осталась.
 

Ты где-то -есть , А я Скучаю тихо .

Пятница, 27 Января 2012 г. 19:33 + в цитатник

 ТЫ где-то есть  А––я скучаю тихо !
   В раздумьях весь -со ––мной судьба -портниха!
КрОит нам жизнь  и соединяет крепко,
ты уж держись ,.ну и цепляйся цепко !

   путь нам открыл -морозом север ясный
Он ––Окрылил ! И я Легко согласный !
Ты только -ты ! Моя звезда  Из света !
Я буду ждать –– и у меня в сердце ––лето !
       
        Как хорошо что МЫ нашлись  нежданно !
Вспыхнула жизнь ––желаньем первозданным !
(L) (K) (F) (K)


Приходит Вовка Дзюба К Мишке Кобзарю на ул. Полевая 7

Четверг, 01 Декабря 2011 г. 18:36 + в цитатник

Вовка, Как-то пришел к Мишке на улицу полевая 7 и принес большой моток серой веревки. Смотри говорит. –это ДШ. Мишка в это время сидел дома и пересыпал по банкам порох медведь. Дш? Переспросил он ? А что Это такое ? Это детонирующий шнур,. Ответил Вовка. Знаешь какой он ? неа Ответил Мишка ,.А что им делают ? Мишка вытаращил глаза взял в руки серый крестиками похожий на веревку шнур… Ну веревка –ни дать ни взять ! А Вовка говорит, Миш ..пусть Он у тебя пока полежит. А то Я его у Сережки, старшего брата сбэндил.. А что ? это дефицит ? Мишка вопрошающе глянул на Вовку. Вовка усмехнулся довольно и говорит --: вот такую вот лиственницу,он соединил указательные и кончики больших пальцев, -перерезает как бритвой ! Ого –говорит Мишка! Мы потом возьмем кусочек и рванем ! Вовка многообещающе заулыбался ! Конечно , А пока пусть у тебя полежит ! Мишка согласно кивнул!
Атмосфера Мишкиного дома –всегда была нормальной и положительной ! Ни мама, ни отец, не ругали его за неполадки которые происходили у Мишки в жизни. Они понимали ! : Мишка проходит жизненное обучение на выносливость и приспособление к многогранному неясному –тому что называется жизнь !
А жизнь постоянно учила его и учила – новому , с каждым днем.. Хорошо Что его отец научил Мишку стрелять из воздушки еще когда мишка пошел во 2й клас и Мишка мастерски сбивал в тире все бомбочки ю кторые висели на тоненьких бумажках, А потом уже и попадал в спичечную головку .. что бомбочка падала –ударялась капсюлем и в тире раздавался громкий звук похожий на взрыв..буууухх… Но Мишка никогда не стрелял в людей, Батя как то сразу научил его этому… сказав Знай : кочерга и та может выстрелить ! А если у тебя в руках оружие –то им можно покалечить , а то и убить человека. Мишка Это в сознании держал как аксиому, и на людей даже в шутку не направлял стволы,. Но любовь к попаданиям в мишень осталась так же как и охотничий азарт ! Не зря же он прочитал всего Джека Лондона, и Сетона Томпсона, … А чем же он –хуже ? Да еще Тут Чукотка –дала ему шанс –своих неизведанных просторов.. Иди –но знай ..иди осмотрительно оглядываясь и запоминая окружающую обстановку, иначе сгинешь без следа и остатков не найдут ! Вовка посидел выкурил как всегда папиросину беломора, и сказал ..ну ладно, Миш. Я пошел, и одев сапоги исчез за дверью. Мишка пересыпал порох медведь в жестяную коробочку, но черные . похожие на маковые зернышки или чуть больше пороховинки все не влезли в нее. Мишка тогда снова ссыпал порох в родную бумажно-картонную коробку и В новый коричневый самодельно сшитый кем-то патронташ, что ранее ему дал сосед Гришка Нырка, посчитал патроны,. Ух… там помещалось их 44 штуки. Во как ..Мишка был счастлив и рад, Все как по Джеку Лондону, только еще лучше, У Джека перевал Чилкут! А у Мишки перевал расположенный за домами и Алискеровским кладбищем Демьяна Бедного ! Мишка Еще не понимал. Что Самые замечательные яркие годы он истинно проведет именно на Чукотке , именно в Алискерово и Билибино !


- новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 30 Ноября 2011 г. 15:05 + в цитатник

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 30 Ноября 2011 г. 12:50 + в цитатник
Фотографии Михаил_Кобзарь :

Северное познание окружающей среды и природы. Мне 15 Вовке Дзюбе-17



Прихожу я в первый раз, в свой 9А-класс 1го сентября.

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 17:39 + в цитатник

22.03.02 1 сентября , школа. Прихожу я первый раз в свой 9а класс. Ребята меня окружили, Колька Бартыня успел всем рассказать, Что, я, Мишка Кобзарь, что приехал из Ростова на дону, что батя мой электромеханик на драге. Все ребята, встретили меня во свойски. Тут и Витька Никольский, и Валерка Смирнов, и Вовка Новиков. И Сережка Попов и Сёня Власов. Но, я то новенький, поэтому все внимание на меня. Особенно у девчонок. Стреляют в меня глазами, оценивая. Как же, новенький, да еще выше ста восмидесятичетырех сантиметров ростом. Они тоже собрались в классе и обсуждают. Это ж событие, когда новенький. Почему то в то время, школа для нас была рутиной. Предметы преподавались по обязательной программе, И думающим и много читающим ученикам на уроках было просто скучно. Мы остро чувствовали, кто ведет уроки с самоотдачей, а кто просто что бы отбыть время. У каждого, по характеру и складу наверное был свой учитель. Я страшно люблю читать, и конечно, с учительницей литературы –с Маргаритой Александровной , у меня, отношения сложились добрые. Она мне давала темы, я готовил доклады. Никогда не забуду, как она дала мне тему о жизни и детстве Николая Некрасова. Я зачитывался и переживал, все там происходившие события до слез. Как же такой великий человек, а ходил по столовым, и укрывшись газетой, ел хлеб, который лежал там для всех бесплатно. А писал как, все было в картинах перед глазами. Легко так , как ручеек. И пошли они ветром гонимые, говоря-хрони его Бог. Почему ему не было удачи? Наверно правильно сказал Великий Пушкин, что всех великих настигает рок. Тебя злой рок настигнет непременно, То – суд толпы, и смех глупца надменный. Так же хорошо отпечаталась в моей памяти наша англичанка Майя Марковна Аврахова , она была простым легким для учеников педагогом. С ней можно было говорить на любые темы. Ее муж работал раньше на Байконуре. А когда случилась беда с космонавтом Комаровым. Всех свидетелей бысто быстро разогнали в отдаленные места. Ходили слухи, что Комаров, знал наперед, что парашютная система была не доработана. И когда все произошло по им предвиденному сценарию то напоследок перед смертью он всех его пославших на смерть. Обложил трехэтажным матом , по русски. Майя Марковна, уже после школы, где бы мы не встречались, всегда была замечательным человеком. Как то однажды в аэропорту, она дала мне 50 рублей, мне аккурат не хватало долететь до Алискерова. Мы летели тогда с Нинкой Барановой из Ленинграда, купив за 183 рубля на двоих билет. Учащиеся тогда пользовались 50% скидкой на проезд. А у нас с ней вместе было всего 210 р. И отважились же. Все таки 9000 км. А если? Но никаких если. Какие взвешивания могли быть в 15 мальчишеских лет. Тут новый год на носу. Все отношения на севере, всегда выглядели иначе. Люди там были шире, окружающая среда была жестче поэтому взаимность важное качество северянина. С первых школьных дней, мне надо было зарекомендовать себя. Пацаны хотели проверить меня на прочность. Подходит ко мне на перемене Вовка Дзюба, и просто так мне говорит, здорово Мишка, Меня Вовкой зовут. Говорят ты нормальный пацан. Я спрашиваю, в каком смысле? А Вовка окно открывает, и спрашивает меня, ну вот например, сможешь отсюда прыгнуть. Высота школьного окна была уровня третьего этажа. Смогу, говорю. А сам еще не прыгал с такой высоты в жизни. Что из этого получится, один Бог знает. Уселся на подоконник что б ниже было свесил ноги, и была не была-прыгнул. Приземление было на удивление удачным. Ноги были целы, позвоночник тоже. Я даже не упал. Посмотрел вверх, Вовка восхищенно смотрел, показывая мне большой палец Класс говорит, я тем временем побежал в школу. Забегаю на второй этаж, а Вовка сидит на окне и что б я видел как сиганет. И тут подходит ко мне высокий,на пол головы выше чем я , рыжий такой с кучеряшками на всей голове Славка Егоров. С 8 а где и Вовка учился и знакомится, спрашивая , ты с Ростова?, угу говорю, а я говорит с Шахт. А Шахты Новочеркасск, у нас область ростовская. Как то само собой стали мы неразлучными друзьями, на тот период. Позднее я начитанный до беспамятства северными рассказами Джека Лондона, подкинул им предложение сходить на Эбундак на 7 ноября, у нас в школе каникулы две недели. Как раз. Мне же та палатка не давала покоя, как это Мы с Васькой 25 километров в одну сторону ноги убивали, и не нашли ее . Надо ее найти, Славка все четко выспросил у Валерки Алексеева. Дзюбик говорит, я пойду. И я как заправский охотник, как же столько времени живу тут на севере, Начал подготавливать поход. Вовка мне говорит, я с собой собаку беру, Славка., то же говорит возьму Шарика. И тут меня осенило. Во говорю здорово. А если их запрячь в упряжку? Хотя , честно говоря я об этом читал только у Лондона, Ну как же северные собаки должны ходить в упряжке. Тогда в моем понимании это было именно так. Я как заправский взял две детские лыжи, и смастерил на них возок. Это было же так просто, усилил палками ящик из под беломора, поставил его на столбики, что б в снег не зарывался, когда его псы будут тянуть и вперед во льды. Когда же позднее я увидел тех тягловых псов в кавычках. То у меня у самого появилась досада. Ну как же псы должны быть такие как у Ваньки Косарева Акбар. Тот спокойно ходил в упряжке, независимо какой был мороз. Валерка с Ванькой бросали в возок свою поклажу, Акбар все тянул, а хлопцы шли налегке, неся только ружья, стреляя куропачей и зайцев. Хм, а чем хуже мы? Спрашивал я себя. Но собаки могли только лаять, во всех случаях жизни и всё. Славка Видя мою расстроенную неудачей физиономию, говорит мне. Да сами потянем этот возок. Лучше уж тянуть его, чем тащить на горбу рюкзак. Так и порешили. У меня еще это первый зимний выход в тундру Я же как чечакко, у Джека, не видел ни ног отмороженных, ни носов, ни легких простуженных. Мне тогда казалось все как в книжках. Делай так же и вперед. Ан, нет опыт в тундре приходит со временем. Джек Лондон, всегда предупреждал, готовь все заранее, то же самое всегда говорил мой отец, если не хочешь оказаться в дураках. Мальчишки мне приехавшему с материка, заглядывали в рот. А что я кроме своей начитанности мог им предложить? Ничего, кроме удальства, бесшабашности и эксперимента. Я же мороза еще не нюхал, для меня это была первая зима. Где там опыт бродяжничества по тундре в мороз? Откуда я знал что нельзя было родичам меня отпускать в поход . Ну ходят же все. Убеждал я сам себя. Откуда я знал, что можно просто замерзнуть, заснуть от холода и нехватки кислорода .


"ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ РУСЬ "

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:49 + в цитатник

 

                ***

Вы не любите Русь, раздрузья –плутократы!

А ведь верно что есть , СОВЕСТЬ, ВЕРА, И

 

Весь кровавый ваш путь, на Руси переклятый,

Ведь у Вас вместо душ, только гнусность и

 

Изнахрачена жизнь вашим смрадным

 

Под себя всех подмять ,на крови пировать.

Вы разрушили быт мрачным поползновеньем,

Вам хотелось в крови по колено стоять.

                Время ваше пройдет, наши души не

 

Нет дороги нам вместе,  Бог Вас будет карать.

Крови чистой у нас, вы в достатке попили,

Плачет, видя  ту дикость,  наша Родина-Мать.

                               Из писем и документов

 

                Гвардии генерала Кулакова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

"Воронья кругом тучи -черные"

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:44 + в цитатник

 

Воронья кругом- тучи черные.                                   

Темный омут , и в нем рыбы морные,                      

Ох не выйти на свет, и не съесть карася,                    

В легких воздуха нет, жизнь выцвела вся.                  

                Темный омут сгнил, мертвечиной пропах,              

                Лучше б я не ходил, только время терял,   

                Ночью снился мне гроб, из дубовых из плах

                И, я будто не жил, а в гробу том лежал.     

А в одну из ночей, вдруг явилася  Смерть:               

Зла, худа как Кощей,-началась круговерть.              

Все гонялась за мной, всё хотела косой,                    

Аспахнув настежь дверь, я закрыл за собой.            

                И завыла смерть,закусила хвост.                  

                Отвори мне дверь, твой далек погост,        

Уж, живи поживай, да мой помни совет.                  

Жизнь, сегодня- не рай, тут- покоя нет.                     

                И ответил я Не пойму пока,                          

                Смысл и суть моя не валять дурака,           

                Верно ж дело мое, бить то зло-воронье?   

                Отпустил я ее, пожалел я ее.                         

Захожу себе в дом, там быть должен бардак,           

Но все чисто кругом, будто не было драк,               

А на стенке, кольчуга в позолоте висит,                    

Это смерть, позаботясь, оставила Щит.                     

Да и надпись гранилась на этом щите:                      

                Чисто сердце чтоб билось в борьбе-правоте.

                Щит-кольчугу, храню, все на стенке висит.

                Воронье разгоню- уж теперь улетит!         

Мне бы только еще, в омут стоки прорыть,             

И налегши плечем  мертву воду спустить,               

Жизнь, когда завершу, позову в гости Смерть,       

Златый меч возвращу, и кольчугу сниму.                

                Только ох тяжело в одиночку потеть          

                Тяжело одному разгонять круговерть.      

                Ничего, ничего, ничего что устал.              

                В этом счастье мое и душевный накал.     

Вот дождусь чтоб вода вся ушла из пруда,               

И на небе ночном вспыхнет счастья звезда.             

                 Вот тогда я пойму, что исполнил свой долг,

                Смерть  спокойно приму, и покину чертог.

ЧЕСТЬ.

Кто ни будь обо мне грустно скажет потом,            

Что сражался на дне, но   не полз животом.             

 

                                                                               

Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

"Жизнь быстрА"

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:38 + в цитатник

 

 

,                Жизнь быстра,как ветер уносящийся вскачь,

ЗА нее ты в ответе, хочешь плач, иль не плач,

Там за порогом смерти--тайны,

А на пороге--Смерть-палач!

 

Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника

"Я руки свез до мяса и костей"

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:36 + в цитатник

 

Я руки свез до мяса и костей,

 

Я руки свез до мяса и костей,

Не разжимал упрямо челюстей,

            И … не убить меня,

     Им—не  убить,

            Я буду жить,

     Я буду жить,

Я БУДУ ЖИТЬ! 1996г

 

 

 

Рубрики:  МОИ СТИХИ/Стихи разных лет
Стихи Михаила Кобзаря Поэта -пессенника


Поиск сообщений в Михаил_Кобзарь
Страницы: 16 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь