-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мадам_Софи-1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2011
Записей: 1055
Комментариев: 66
Написано: 1546

Комментарии (0)

Седельный шов для шитья кожи

Вторник, 27 Января 2015 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Lili_2716 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Седельный шов для прошива кожи

поделилась - CARACODA.

Седельный шов является практически самым крепким швом, используемым для прошива кожи. Называется "седельный", потому что этим швом прошивают лошадиные седла и сбрую, для которых крепкий и надежный шов это часто жизненно важный вопрос.

Я взяла картинку из книги чтобы показать разницу между машинным швом и седельным.

При прошиве машинкой верхняя и нижняя нитка переплетаются внутри кожи и возвращаются каждая на свою сторону. Если нитка с одной стороны перетирается и рвется, то нитка с другой стороны остается без поддержки и, не закрепленная, она просто "выпадает" из кожи и вытягивает за собой кончики порванной нитки на несколько сантиметров, что ведет к распадению двух сшитых частей кожи.Образуется дырка в шве. (1)

При прошиве вручную седельным швом, нитки не переплетаются внутри кожи и не возвращаются каждая на свою сторону, а вместо этого, они пересекаются внутри кожи и переходят на противоположную сторону. Верхняя нить оказывается на нижней поверхности а нижняя - на верхней. При следующем стежке, нитки снова встречаются внутри слоев кожи и возвращаются на свои стороны. Если такая нить протрется и порвется то это не приведет к распадению шва потому что каждый стежок поддерживается двумя нитями. Например, если (как на рисунке (2) )  красная нить порвалась, то оба слоя кожи все равно остаются скреплены белой нитью. Строчка не распускается  и нитка не  вытягивается. Редко такое место разрыва даже заметно. (2)

Читать далее...
Рубрики:  Работа с кожей/ежедневники,блокноты

Метки:  
Комментарии (3)

Блокноты

Дневник

Среда, 25 Января 2012 г. 11:54 + в цитатник
il_570xN.304406009 (570x570, 66Kb)

il_570xN.303935296 (570x570, 74Kb)

il_570xN.303795159 (570x570, 64Kb)

il_570xN.303935302 (570x570, 51Kb)

il_570xN.301577610 (570x570, 64Kb)

il_570xN.301577620 (570x570, 64Kb)

il_570xN.305603944 (570x570, 80Kb)

 

 

 

il_570xN.289372430 (570x570, 61Kb)

il_570xN.302981190 (570x570, 69Kb)Взято от сюда   

Kreativlink.

il_570xN.302842297 (570x570, 66Kb)

Рубрики:  Работа с кожей/ежедневники,блокноты

Метки:  
Комментарии (0)

Художественное тиснение кожи и ручная сборка изделий

Вторник, 24 Января 2012 г. 11:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Marbella [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 
Виды творчества:   Работа с кожей и мехом
Сложность:   высокая
Время работы:   16 часов

Что это такое?

Я часто слышу этот вопрос, когда люди видят мои работы. Поэтому хочу немного рассказать о художественном тиснении кожи, чтобы человеку, не знакомому с этой технологией было понятно. Это не мастер класс, поэтому не буду перегружать информацией о процессе выполнения работ, используемых инструментах и материалах. На примере изготовления одного из изделий, постараюсь все объяснить.

Визитница «Розы»

Из специальной неокрашенной кожи выкраиваются детали.

Тупым шилом наносится рисунок. Использовать ручки, карандаши или мел нельзя, потому что они оставляют следы, которые будут видны на готовой работе.

Весь контур подрезается ножом. Прорезается только верхний слой кожи. Не должно быть сквозных прорезов. Если же такое случилось – это брак, который можно смело выкинуть.

При помощи специальных инструментов и молотка опускаю задний план. На 1 см длины линии приходится около 5-7 ударов молотка - процесс физически достаточно тяжелый.

Опускаю пространство между листиками и лепестками розочки, создаю объем на некоторых элементах.

Структура фона. Площадь инструмента, которым наносится такая фактура выделена на фотографии, а каждый оттиск – это удар молотка.

Оформляю другие детали. При нанесении геометрических тиснений ошибка в 1 мм критична, так как это брак и сразу бросается в глаза. Поэтому сначала выполняю разметку,

а затем очень аккуратно набиваю тиснение.

Детали готовы.

Следующий этап –  покраска. Очень опасный и сложный этап. Кожа, которая пригодна для тиснения, вырабатывается с использованием только растительных компонентов (без использования хрома) – по старинным технологиям.  Она не шлифуется и не красится и «помнит все». Любой шрам, укус шершня или складка остаются на коже навсегда, и видны даже после дубления. В момент раскроя дефекты, видимые глазу, конечно же обходятся, но есть и такие, которые проявятся только после покраски. Можно выполнить очень качественное и красивое тиснение, а во время покраски проявятся  пятна, которые безнадежно испортят работу и деталь придется переделывать.  Это частое явление, поэтому покраска  – очень нервное мероприятие.

В этой работе проявилось несколько скрытых шрамов, но они не портят вид изделия, даже наоборот придают уникальность и подчеркивают тиснение.

 

Теперь немного о сборке.

Для фиксации винилового блока делаю из подкладочной кожи основу, прорезаю слот и вставляю основу.

Фиксирую по месту.

Оформляю сгиб под прямым углом сначала на подкладочной, а потом и на внешней тисненой детали.

Виниловый блок, тисненую  и подкладочные основы соединяю и подклеиваю, чтобы не сдвинулись во время сшивания. Устанавливаю фурнитуру. Подклеиваю внутренние карманы.  Пробиваю отверстия и сшиваю.

Выравниваются, полируются

и окрашиваются открытые срезы кожи.

Изделие готово.

Какие рисунки можно выполнять на коже?

В технике художественного тиснения на коже можно выполнить практически  любой рисунок, будь то: логотип, инициалы, орнамент или композиция. Но предварительно этот рисунок нужно подготовить, адаптировать под тиснение. В этой технике невозможно сделать два одинаковых рисунка – в силу сложности процесса нанесения. Они будут похожи, но никогда не получатся одинаковыми.

 

Почему  не используется швейная машинка?

По нескольким причинам:

- Ручной шов надежнее, потому что нет петли, которая захватывает нить, а сшивка производится двумя иглами навстречу друг другу. Если одна из нитей перетрется, или оборвется – вторая будет по-прежнему крепко держать шов, который не распустится.

- Вощеный шнур для швов – 100% хлопок, обработанный натуральным воском. Ему не страшна ни влага, ни трение, а чтобы разорвать моих сил не хватает.

-  Толщина сшиваемой кожи различна, и иногда более 1 см. Не всякая швейная машинка способна выполнить качественный шов на коже такой толщины.  Особенность в том, что построчить кожу можно  только один раз. Если в первый раз получилось плохо и нужно распороть – на изделии останутся отверстия от первого шва.

-  Есть «сложные места», где использование швейной машинки просто не возможно.

- И последнее – после того, как столько ручного труда затрачено на нанесение тиснения, засовывать изделие в бездушную железяку совсем не хочется.

 

Почему так дорого – ведь на рынке гораздо дешевле?

Если сравнивать стоимость  конвеерной штамповки и ручного труда - я не конкурент. Человек, который задал такой вопрос, не совсем понимает разницу, а объяснение обычно ни к чему не приводит. Кроме того, изделие «не идеально» - есть некоторые неровности цвета, пятнышки и точечки, которые  в процессе жизни появлялись на теле животного. На мой взгляд, это придает некую изюминку изделию, эксклюзивность. Но многие считают это браком, из-за которого можно сильно снизить стоимость изделия, или просто указать мастеру на «некачественную работу».

Стоимость изделий действительно высока, но на то есть объективные причины:

- Это натуральная кожа, выработанная растительными дубителями, без применения агрессивных химических компонентов. Вредное влияние на экологию при таком производстве сведено к минимуму. Современная промышленность такую кожу практически не производит, в связи с длительным сроком изготовления, дороговизной натуральных компонентов, да и спроса на нее нет.   Срок  эксплуатации кожи растительного дубления – десятки лет и вещи, выполненные из нее, будут радовать очень долго.

- При раскрое расход кожи очень высок, потому что приходится «обходить» шрамы и складки, а иногда полностью переделывать детали.

- Это полностью ручная работа. Затраты труда и время на изготовление велики.

- Стоимость инструментов, красок и качественной фурнитуры при розничной покупке гораздо выше, чем оптовые партии для серийного производства.

- Изделие эксклюзивно,  а точное повторение не возможно. Ведь для каждой работы делается индивидуальная выкройка и подбирается рисунок, а не единое лекало на несколько тысяч изделий. А на создание качественной выкройки уходит много времени.

Надеюсь, что после прочтения этой статьи у Вас сложилось представление о художественном тиснении кожи. Если появятся какие-то вопросы, спрашивайте. Буду рада ответить на них.

 

Ключевые слова:  
Материалы:  
кожа, молоток, ударные штампы
Рубрики:  Работа с кожей/ежедневники,блокноты

Метки:  

 Страницы: [1]