-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мария_Доронина28

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2011
Записей: 3441
Комментариев: 27
Написано: 3470





Сливовый пирог

Вторник, 13 Сентября 2011 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сливовый пирог- рецепт из газеты "New York Times" - оторваться НЕТ сил!

458077 (300x450, 44Kb)
     Пирог очень вкусный и простой в исполнении. Ароматы корицы и запеченных фруктов принесут с собой в ваш дом уют и неповторимую атмосферу добра. Все, кто попробовал его однажды, ещё долго вспоминают, какой он вкусный.

    Не знаю, правда это или врут люди, но прочла, что рецепт этого пирога публиковался в газете "New York Times" ежегодно в период с 1983 по 1995 г. г. по многочисленным просьбам американских домохозяек, испытывая терпение тогдашнего редактора. Наконец, оно (терпение, то есть) у многострадального редактора лопнуло, и он напечатал рецепт в последний раз с просьбой заламинировать его и повесить на дверь холодильника.Вот такая небылица ходит в Интернете. И, конечно, я просто обязана была приготовить этот пирог, чтобы проверить, так ли уж хорош рецепт.                                     Готовится пирог просто молниеносно, если не считать время запекания, набор продуктов чрезвычайно простой.
    Предлагаю и Вам проверить, насколько вкусен пирог, который так волновал Америку целых 12 лет.

 

Ингредиенты для "Сливовый пирог из газеты "New York Times"
Рубрики:  Выпечка

Метки:  

Сырные маффины

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сырные маффины (готовятся минут 15, а съедаются еще быстрее))

Сырные маффины
Замечательный рецепт! Готовится легко и быстро, получается неизменно вкусно. ОЧЕНЬ нежные и воздушные маффинчики.
Рецепт

Рубрики:  Выпечка

Метки:  

Рыбные пирожки (рыба в кляре)

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 15:16 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбные пирожки (рыба в кляре) - Вам понравиться!

В принципе в рецепте кляра нет ничего особенного, он известен многим. Но вот рыбка... Приготовленная таким способом даже самая дешевая и мороженая-перемороженая обретает совсем другой вкус. Попробуйте! Уверена, вам понравится!
riba_vkl9re (550x413, 90Kb)


more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  На горяченькое..... вкусно.....

Метки:  

Вкусная рыбка под сливочным соусом

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 14:33 + в цитатник
Это цитата сообщения alenka46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусная рыбка под сливочным соусом. М-м-м объедение !

Вкусная рыбка под сливочным соусом. Блюдо из разряда проверенных рецептов

Предлагаю Вашему внимание несложное в приготовлении  легкое блюдо для семейного ужина.

рыбка (485x432, 25Kb)

Читать далее...
Рубрики:  На горяченькое..... вкусно.....

Метки:  

Маска от выпадения волос

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения arabeqqa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРТИНКА



strong>И снова о волосах

 (350x350, 30Kb)
Как обещала, выдаю нагора живительный рецепт маски для волос. Потрясающий эффект обеспечен! Намазал - и забыл о выпадении раз и навсегда. Значицца так...
Берем мисочку, вливаем туда по столовой ложке касторового и репейного масла, добавляем по чайной ложке витамина Е и витамина А в масляном растворе. В смесь добавляем чайную ложку димексида (все ингридиенты продаются в аптеке). С димексидом главное не переборщить. Не знаю почему, но так гласил рецепт, найденный в инете.
Образовавшуюся масляную мешанину мажем на корни волос, втираем пальчиками (для надежности), одеваем на голову полдиэтиленовый мешочек, сверху - теплую шапочку (для создания эффекта сауны). Ходим в таком виде часик-полтора и смываем. Не страшно, если кожа головы будет пощипывать. Знающие люди говорят, что так и должно быть. Суть маски в том, что димексид является проводником лечебных масел к луковицам волос. После нескольких таких процедур волосы перестают выпадать, растут гуще и намного быстрее. Проверено на себе :)


ЕМ

Рубрики:  Красота

Метки:  

Как не нужно оказывать первую помощь

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как не нужно оказывать первую помощь

Как не нужно оказывать первую помощь

Ситуации в жизни бывают разные. Что делать, если кому-то стало плохо на ваших глазах, и чего делать не нужно ни в коем случае?

Сегодня мы расскажем о самых распространенных заблуждениях при оказании первой помощи.

Очертя голову

Очень часто в чрезвычайных ситуациях люди кидаются на помощь, очертя голову. Альтруизм — хорошая черта. Однако прежде чем бросаться в гущу событий, следует трезво оценить обстановку и свои возможности. Потому что один пострадавший — это всегда лучше, чем два или три. Первое, что следует сделать — вызвать соответствующие службы. Второе — внимательно осмотреть место происшествия. И прежде чем спешить на помощь — попытайтесь понять, что может угрожать лично вам.

Если вы стали очевидцем ДТП, далеко не всегда нужно мчаться к машине, чтобы достать пострадавшего. Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей разговаривать с человеком, если он в сознании. Не нужно тянуть его за руки и за ноги — иначе велик шанс, что вдобавок к уже имеющимся серьезным травмам он получит еще и пожизненную инвалидность. Извлекать во что бы то ни стало пострадавшего нужно, только если машина уже загорелась.

Еще один важный момент: если вы не врач или если у вас нет навыков оказания первой помощи, если вы не в состоянии чем-то реально (!) помочь — лучше просто пройти мимо, чем мешаться с толпой глазеющих зевак, от которых толку не больше, чем от назойливых мух. Не мешайте профессионалам делать свое дело. И уважайте тех, кто попал в беду.

Почему ожоги нельзя смазывать маслом

Температура на пораженном участке уменьшается не сразу — даже если воздействия высоких температур уже нет. Поэтому первое, что следует сделать — как можно быстрее освободить от одежды и охладить поврежденное место. Если возможно, подставьте его под струю холодной воды. Если нет, приложите лед, замороженные продукты — словом, подойдет все, что можно вытащить из морозильной камеры. Холод можно убирать, когда пострадавший почувствует, что боль уменьшилась. Затем наложите чистую повязку — подойдут бинт, марля, чистое полотенце, смоченное холодной водой.

Никогда нельзя смазывать обожженное место мазями на жировой основе или любым маслом. Жировая пленка препятствует охлаждению и мешает терморегуляции. Кроме того, она затрудняет отток жидкости из пораженного места, усиливая, а не облегчая, боль.

И уж совсем недопустимо посыпать ожоги пищевой содой, солью, обрабатывать спиртовыми растворами — если, конечно, вдобавок к термическому ожогу вы не хотите заполучить еще и химический.

Приступ эпилепсии

Первое, что обычно кидаются делать сердобольные граждане, — это затолкать между зубов какой-нибудь предмет, чтобы человек, переживающий припадок, не откусил себе язык. А вот что действительно нужно сделать — это встать на колени у головы больного и постараться ее придержать, потому что удары головой о пол куда опаснее. После завершения активной фазы приступа наступает сон. Он продлится недолго, но человека все равно нужно перевернуть на бок, чтобы предотвратить западение уже расслабленного языка.

Высокая температура и сильный озноб

Кто из нас не испытывал озноба при высокой температуре? Все тело огнем горит, а от холода зуб на зуб не попадает. Казалось бы, чего тут думать — лезь под гору одеял и согревайся. Но этого делать категорически нельзя. И вот почему. Высокая температура — показатель того, что организм перегревается. И значит, его нужно охлаждать, а не кутать, чтобы не спровоцировать рост температуры до фатальных отметок.

Влажное обтирание прохладной водой, растирания спиртом или водкой — нужно сделать все, чтобы организм избавился от лишнего тепла. Температура пойдет на спад, и начнется процесс выздоровления.

Сердечный приступ

Первое, что необходимо сделать, — вызвать «Скорую», поскольку здесь необходим врач-реаниматолог. Ситуация очень серьезна. По сути, у вас есть всего лишь несколько минут, чтобы успеть вызвать врача и оказать помощь до его приезда.

Проверьте, есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. Если нет, то у пациента была остановка сердца. Уложите пострадавшего в горизонтальное положение — обязательно на твердую поверхность. Поднимите его ноги на 10—15 см выше уровня тела. Это делается для того, чтобы снабдить сердце как можно большим количеством крови. Расстегните тесную одежду, освободите тело от ремней, снимите ботинки. Приложите обе руки ладонями вниз на нижнюю часть груди и несколько раз надавите весом собственного тела. Если это проделать сразу после остановки сердца, есть шанс заставить его снова биться.

Если предыдущие действия не принесли результата, пациенту необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца. Делают его до тех пор, пока сердце не забьется или не приедет скорая помощь. Непрямой массаж сердца делать НЕЛЬЗЯ, если у пострадавшего есть пульс.

Желание помочь человеку, попавшему в беду, понятно и похвально. Однако следует помнить об одной из главных заповедей медицины — не навреди.

Фото: BEW/Fotolink

http://lady.mail.ru/

Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Инсульт ! Запомните всего три первых шага !!!
Часть 2 - Враг раковых клеток
...
Часть 98 - Средство от мозолей
Часть 99 - Чистка кишечника
Часть 100 - Тибетская чесночная настойка
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Куриные пальчики

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куриные пальчики

Куриные пальчики

Очень вкусная и ароматная закуска. Пригодиться даже на природе, если приготовить заранее.
 
>>>>>>>
Рубрики:  На горяченькое..... вкусно.....

Метки:  

Печеночный торт

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печёночный торт

Печёночный торт

Ингредиенты:
– 800 г говяжьей печени
– 1 небольшая луковица
– 1 небольшая морковка
– 2 яйца
– 3/4 стакана молока
– 0,5 стакана жирных сливок - 35%-ных или более
– 70 г растительного масла
– 2 ст. ложки муки
– соль и черный перец по вкусу
– 300 г густого майонеза
Печенку очищаем от всех плёнок и протоков, нарезаем небольшими кусочками.
Лук с морковкой мелко шинкуем и пассеруем на растительном масле. Соединяем с печенью и хорошенько пробиваем в блендере. Либо 2-3 раза прокручиваем через мясорубку. Потом массу протираем ложкой через сито.
Добавляем разболтанные яйца, молоко, сливки и растительное масло. Солим, перчим и в конце добавляем муку.
Выпекаем блинчики как обычно на чугунной сковородке, перед первым блином смазываем хорошо прогретую сковородку кусочком сливочного масла.
Готовые блинчики прикрываем полотенцем и остужаем до комнатной температуры.
Каждый блинчик смазываем густым майонезом, собираем торт и оставляем его в холодильнике пропитаться (можно на ночь).
Украшаем по вкусу. Можно обмазать бока и верх майонезом и посыпать тёртым сыром или мелкорезанной зеленью.
Бока можно обсыпать мелко порезанным укропом, а верх - семенами чёрного кунжута и украсить половинками помидорок черри.
Сочетание помидорок с кунжутом приятно и на вкус, и эстетически.
Примечание:
Пассерованные лук с морковкой лучше пробить в блендере отдельно, а потом уже добавить к пробитой печени, потому что вместе с печенкой лук и морковь плохо измельчаются.
 

SUPERCOOK.ru

Серия сообщений "блюда с тестом (блины,кутабы,пончики,оладушки,варе":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 96 - Вкусные истории : Пончики-шарики
Часть 97 - Пончики от Юлии Высоцкой
Часть 98 - Печёночный торт
Часть 99 - Салат-рулет «Пенёк»
Часть 100 - Кляры для жарения во фритюре.«Розы» из картофеля (или репки, свеклы) во фритюре (постное блюдо)
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салат "Печеночка под шубкой"

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат «Печеночка под шубкой»

Салат «Печеночка под шубкой»

Ингредиенты:
– куриный фарш
– печень говяжья - 200 г
– картофель - 2 шт.
– морковь - 2 крупных шт.
– лук - 1 головка
– соленый огурчик
– майонез
– 1 яйцо
Салат укладываем слоями.
Отвариваем печень и натираем на крупной терке. Выкладываем 1-м слоем на блюдо.
Морковь натираем на крупной терке, обжариваем ее вместе с луком, остужаем и выкладываем 2-м слоем.
Сверху морковного слоя - майонез.
Затем натираем отварной картофель, перемешиваем его с очень мелко нарезанным соленым огурчиком. Выкладываем 3-им слоем, сверху - майонез.
На мелкой терочке натираем яйцо и украшаем наше блюдо.

SUPERCOOK.ru

 

Серия сообщений "с птицей":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 42 - Cалатик "Лесная полянка"
Часть 43 - Салат "Подсолнух"
Часть 44 - Салат «Печеночка под шубкой»
Часть 45 - Салат «День рождения»
Часть 46 - Салат «Нарциссы»
...
Часть 48 - Без заголовка
Часть 49 - Салат «Мокшанский»
Часть 50 - Салат «В лесу родилась ёлочка»

Серия сообщений " мясные":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 48 - Салат "Мужской каприз"
Часть 49 - Рождественский венок
Часть 50 - Салат «Печеночка под шубкой»
Часть 51 - Салат из папоротника Орляка с говядиной
Часть 52 - Салат «Мужской каприз»
...
Часть 55 - Новогодний салат «ОЛИВЬЕ» с украшением колокольчиками из сыра
Часть 56 - Салат «Лето»
Часть 57 - Салат «В лесу родилась ёлочка»
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салат из грибов

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салаты с грибами

Салаты с грибами

3555543_petrpost11_1_ (600x433, 163Kb)

  Грибы не следует варить на слишком сильном или слишком слабом огне, они станут либо чересчур жесткими, либо дряблыми, вкус их ухудшится. Грибной отвар должен кипеть на среднем огне. Мелко нарубленные свежие грибы бывают готовыми через 10—15 минут, крупные — через 20—25 минут.
    В грибные блюда не кладут острых приправ, чтобы не заглушить приятного грибного вкуса. По этой же причине их не принято сильно солить. Грибные блюда хорошо заправлять овощами, добавлять репчатый лук, укроп, петрушку, яблоко.

>>>>>>>
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салат-рулет "Пенек"

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат-рулет «Пенёк»

Салат-рулет «Пенёк»

Ингредиенты:
Для блинчиков:
• 250 мл молока
• 2 яйца
• мука (количество по консистенции теста)
• соль
• 1-2 ч. л. паприки
• 1 средняя луковица
• зелень петрушки - по вкусу
Для салата:
• 2 вареных картофелины
• 2-3 вареных моркови
• 3 яйца
• мелкие маринованные грибы (в данном случае - опята)
• 200-300 г ветчины
• майонез (или густая сметана)
• зелень укропа, петрушки
Для оформления:
• сыр плавленый мягкий
• 2 яйца
• мелкие маринованые опята
• зелень укропа и петрушки
Выпекаем блинчики.
Из указанных ингредиентов получается около 6 блинчиков.
Из яиц, молока и муки замешиваем блинное тесто.
Добавляем в него паприку, мелко порезанные лук и зелень (зелень по вкусу).
Выпекаем. Смазываем маслом каждый блин.
Готовим начинку.
Отварной картофель натираем на крупной терке и смешиваем с нарезанным укропом и майонезом (сметаной).
Отварную морковь натираем на тёрке и смешиваем с майонезом.
Яйца натираем на тёрке или мелко рубим и тоже смешиваем с майонезом.
Грибы мелко режем и смешиваем с нарубленной зеленью, добавив немного майонеза.
Ветчину режем кубиками или тонкой соломкой и добавляем майонез.
Формируем рулет-пенёк.
На столе растилаем пищевую плёнку. Блинчики режем по диаметрам пополам и смазываем с одной стороны плавленым сыром.
Затем выкладываем половинки на плёнку внахлёст смазанной стороной вверх и разрезом в одну сторону. Половинки блинчиков, которые получились побольше, укладываем в конец свертываемого рулета (чтобы в свернутом рулете они оказались снаружи).
Выкладываем вдоль уложенной блинной "дорожки" начинки полосами в произвольном порядке (часть начинок оставляем для "корней").
Поднимая одну сторону пленки, свертываем "дорожку" в плотный рулет.
Получившийся "пенёк" ставим торцом на плоскую тарелку или блюдо (вверх равными срезами блинов).
Обрезаем торчащие кончики блинов - они пригодятся для изготовления корней.
Оформляем "пенёк".
Из остатков начинки формируем на блюде "корешки".
Поверхности "корешков" укрываем остатками блинов. Для склейки стыков и швов негусто смазываем контактные поверхности блинчиков мягким сыром (он выполняет роль клея).
Оформляем "пенёк" грибами и зеленью, как показано на фото.
Рядом с "пеньком" можно установить 1-2 "мухоморчика" - шляпки из половинок небольших помидоров, ножки - из кусочков картофеля или из некрупных яиц.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если плавленый сырок твердоват, его можно немного подогреть до размягчения на водяной бане.
 

«SuperCook»

Серия сообщений "овощные,грибные":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 82 - Овощной салат с куриным филе?
Часть 83 - Салаты с грибами
Часть 84 - Салат-рулет «Пенёк»

Серия сообщений "блюда с тестом (блины,кутабы,пончики,оладушки,варе":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 97 - Пончики от Юлии Высоцкой
Часть 98 - Печёночный торт
Часть 99 - Салат-рулет «Пенёк»
Часть 100 - Кляры для жарения во фритюре.«Розы» из картофеля (или репки, свеклы) во фритюре (постное блюдо)
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салатик "Нарциссы"

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат «Нарциссы»

Салат «Нарциссы»

Ингредиенты:
• 200 г вареной курицы,
• 2 луковицы,
• 4 яйца, сваренных в крутую,
• 300 г жареных грибов,
• 100 г сыра,
• 2 вареных в мундире картофелины,
• 2 вареных моркови,
• майонез,
• сметана (или соус "Кальве с лесными грибами"),
• зелень,
• соль по вкусу.
Лук нарезать кубиками. Половину лука ошпарить кипятком и оставить на 15 мин. Другую половину лука обжарить с нарезанными грибами.
Курицу нарезать небольшими кубиками.
На плоское блюдо выкладываем салат слоями:
- тертый картофель и 1/2 ошпареной луковицы,
- майонез,
- мясо курицы и 1/2 ошпареной луковицы,
- сметана (или соус "Кальве с лесными грибами"),
- грибы жаренные с луком,
- соус "Кальве с лесными грибами",
- тертый сыр,
- майонез,
- тертые 1,5 шт. моркови,
- майонез,
- тертые желтки,
- майонез,
- тертые белки,
- рубленая зелень по краю,
Сверху помещаем "цветы" из вареной морковки и зеленого лука (см. фото).
 
 

Серия сообщений "с птицей":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 44 - Салат «Печеночка под шубкой»
Часть 45 - Салат «День рождения»
Часть 46 - Салат «Нарциссы»
Часть 47 - Новогодний салат «ОЛИВЬЕ» с украшением колокольчиками из сыра
Часть 48 - Без заголовка
Часть 49 - Салат «Мокшанский»
Часть 50 - Салат «В лесу родилась ёлочка»
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салат "Анютины глазки"

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат «Анютины глазки»

Салат «Анютины глазки»

Ингредиенты:
• 300 г копченого мяса,
• 4 луковицы,
• 150 г сыра,
• 2 моркови,
• 5 яиц,
• 2 зубчика чеснока,
• майонез.
Для оформления:
• морковь,
• редис,
• свекла, отваренная с добавкой уксуса (3-4 ст. л. уксуса на литр воды),
• зелень.
Мясо нарезать соломкой.
Лук нарезать и обжарить до золотистого цвета, морковь нарезать соломкой и также обжарить.
Яйца взбить и пожарить блинчики, а когда остынут, нарезать соломкой.
Все ингредиенты соединить, заправить майонезом с чесноком и хорошо перемешать.
Выложить в салатник и покрыть сверху тертым сыром.
Затем украсить, сделав из овощей "анютины глазки" (редис, морковь, красная капуста - см. фото) и добавив листики зелени.

 

«SuperCook»

 

 

Серия сообщений " мясные":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 51 - Салат из папоротника Орляка с говядиной
Часть 52 - Салат «Мужской каприз»
Часть 53 - Салат «Анютины глазки»
Часть 54 - "Оливье" «Летняя корзинка»
Часть 55 - Новогодний салат «ОЛИВЬЕ» с украшением колокольчиками из сыра
Часть 56 - Салат «Лето»
Часть 57 - Салат «В лесу родилась ёлочка»
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Результат теста "Кто ты из знаменитостей? (с картинками)"

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 12:58 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Кто ты из знаменитостей? (с картинками)"

Кэти Холмс

Милашка, умница, красица, мать прекрасной дочки Сури и любящая жена. Ты просто идеальная девушка, воплощение мужских мечтаний. Нежная, заботливая... Так держать!;)
 (440x508, 29Kb)
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Что есть диабетику?

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что съесть диабетику?

Что съесть диабетику?

Диета для больных диабетом является главным лечебным средством. Она имеет целью предупреждение возникновения атеросклероза и основана на принципах рационального питания...

 

Что съесть диабетику?

 Диета для больных диабетом является главным лечебным средством. Она имеет целью предупреждение возникновения атеросклероза и основана на принципах рационального питания. Диета должна иметь сбалансированное содержание главных источников энергии — углеводов, жиров и белков, включать в дневной рацион не менее 30 г клетчатки, а холестерина - не более 300 мг в день.

 Углеводы выбираются с высоким содержанием клетчатки, полностью исключая простые углеводы, такие как сахар, шоколад, мед, джем, конфеты.

Ограничивается количество сладких фруктов - груш, винограда, сливы, вообще не следует употреблять сухофрукты потому, что после выпаривания воды в них остается высокий процент углеводов. Компоты готовятся без сахара или подслащиваются искусственными подсластителями.

Овощи являются постоянной и основной частью диеты, их употребляют и сырыми, и после тепловой обработки.

Количество потребляемых жиров, как и количество холестерина, следует ограничить. При тепловой обработке пищи нужно полностью исключить сало и сливочное масло, а использовать растительное масло и растительные жиры. Овощные салаты рекомендуется заправлять нерафинированным растительным маслом.

Из животных белков больным диабетом рекомендуются белки рыб, мяса птицы и кролика. Можно употреблять гусиные грудки без кожи, индейку, а вот мясо говяжье, свиное и телятину из-за высокого содержания в нем холестерина можно употреблять строго в ограниченном количестве. Больше всего холестерина содержит дичь – она вообще не рекомендуется к питанию. Доза животных и растительных белков должна составлять 1 г на килограмм веса в день.

Яйца, как самостоятельное блюдо, не включены в диету из-за высокого содержания в них холестерина. Для приготовления пищи разрешено использовать 2—3 яйца в неделю. Яичный белок разрешается употреблять как самостоятельное блюдо.

Бобовые культуры содержат в больших количествах как растительные белки и клетчатку, так и углеводы, поэтому в диабетической диете их количество следует ограничить.

Алкогольные напитки не рекомендуются по причине содержания в них большого количества калорий: 1 г алкоголя содержит 7ккал, а ряд напитков, такие как пиво, сладкие вина, содержат еще и высокий процент сахаров. Алкоголь следует вообще исключить из диеты.

Если больной не может обходиться без сладкого чая или других сладких напитков, для придания сладкого вкуса жидкостям он может применять аспартам, например Нутра Свит, Ирбис, Синди Свит. Это новый вид сладкого вещества, содержащее всего 4 калории в 1 грамме. Его нужно совсем немного для придания сладкого вкуса, он не вызывает развития кариеса, а так же он безвреден для диабетиков и не оставляет горького привкуса на языке.

Из других искусственных подсластителей можно употреблять сахарин, цикламат, ацесульфам К - они не являются источником энергии, их можно применять в больших дозах. Цикламат и сахарин не такие сладкие, как аспартам.

 Часто пищевые продукты с обозначением “пригодны для диабетиков” им, собственно говоря, не очень нужны, а иногда и вовсе непригодны. Их нужно учитывать при подсчете содержания углеводов или жиров в диете. Хотя эти продукты содержат сравнительно мало углеводов, в них довольно высокий процент жиров или белков.

 При приготовлении пищи традиционным способом используют варку, тушение и запекание продуктов. Современными способами приготовления считаются гриль, готовка в микроволновых печах, запекание в фольге. Блюда приготавливаются естественным способом, без заправки мукой и поливания жиром.

Напитки лучше употреблять несладкие или же подслащенные вышеуказанными искусственными заменителями сахара. Очень полезны чаи из трав, столовая минеральная вода, а если даются диабетические соки, то содержание в них сахаридов следует засчитывать в диету. Для приготовления травяных чаев для диабетиков рекомендуются побеги черники, стручки фасоли, листья земляники, крапива, лист орешника, корни и листья одуванчика или готовые сборы лекарственных растений для диабетиков.

Использование пряностей строго не ограничивается, но все же предпочтение следует отдавать зелени, остальные приправы добавлять по вкусу.

Супы готовятся без заправки, лучше всего из свежих или свежезамороженных овощей.

Гарниры следует выбирать с учетом содержания в них углеводов. Обычно это картофель или картофельное пюре, неприемлемы картошка-фри и картофельные крокеты из-за большого содержания жира. Чтобы разнообразить меню, в него можно добавлять рис, бобовые, макаронные изделия и кнедлики.

Соусы могут употребляться только в виде исключений и должны быть приготовленны на овощном бульоне и заправлены протертыми овощами.

Из вегетарианских блюд для диабетиков рекомендуются только блюда из овощей, картофеля, а также нежирного творога.

Пирожные можно употреблять изредко и только в виде исключения. Не рекомендуются выпекаемые пирожные, иногда можно съесть фруктовые, твороженные или пирожные из взбитых белков.

Орехи, кокосы и подобные продукты даются только для разнообразия меню, их калорийность и биологическая ценность также должны учитываться при употреблении.

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Блюда с креветками

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дары моря. Блюда с креветками.

 (336x353, 28Kb)Как приготовить креветки

Закипятить воду, добавив в нее черный горошковый перец, соль, лавровый лист (в качестве варианта можно добавить тмин, укроп, лимонный сок). В этот отвар опустить замороженные креветки (хотя, если поблизости есть море - лучше свежие) и варить 1-2 минуты.

Замороженные, предварительно отваренные креветки, достаточно лишь довести до кипения. Переваривать креветки не стоит, иначе они получатся жесткими. Перед подачей на стол дать воде стечь. Можно приправить соусом из оливкового масла с чесноком и красным перцем.

КРЕВЕТКИ В НЕЖНЕЙШЕМ СОУСЕ

250 гр очищенных креветок
1 ст л олив. масла
1 ст л слив. масла
1 пучок мелко нарезанного зел. лука
1 мелко нарезанный красный перец
3 очищенных от кожицы и измельченных помидора
1/2 стакана сливок
1 пучок измельченного укропа
10 гр измельченной брынзы
4 кусочка сыра
соль,
перец по вкусу
4 керамические формы для выпечки

Разогреть духовку до 225 градусов. Пока она греется разложить креветки по формам и приготовить соус.
Соус: растопить на сковороде слив. масло, добавить оливковое и обжарить лук и перец (3 мин), затем выложить в сковороду помидоры и , помешивая, тушить 5 мин. Далее посолить, поперчить и залить сливками и потушить еще 4 мин. Затем залить креветки полученным соусом, сверху посыпать укропом и брынзой. Положить по кусочку сыра и поставить в духовку на 10-15 мин.

Белоснежка Аля

http://blestelka.ru/

ДАЛЕЕ + 14 блюд с креветками - салаты, омлет, пицца, супы, заливное, закуски!
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Салат "Пощечина"

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Пощечина": очень интересный, вкусный и готовится просто!

Признаюсь, я купилась на название - очень уж оно необычное для кулинарных изысков. Когда приготовила (малюсенькую порчию, только для себя, попробовать), поняла, что очень зря поосторожничала и не сделала большой тазик - вышло очень вкусно, легко, свежо.
48aabb22304b5 (512x384, 38Kb)

more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Яблочный десерт

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые вкусные десерты из яблок

Самые вкусные десерты из яблок

  Виктория Малецкова

Есть такая поговорка: хочешь есть — съешь яблоко, не хочешь яблоко — не хочешь есть. Яблоки — диетический и полезный продукт, но, кроме того, из них получаются и лучшие десерты! Шарлотки, штрудели и всевозможные пироги — учимся готовить вместе.

 

Очевидно, что яблоко — один из первых фруктов, которые человек научился культивировать. Яблоки воспевали древние египтяне, греки и римляне. С тех пор их едят и выращивают практически во всех странах. Кстати, СССР тоже была яблочной державой. По статистике, три из четырех выращиваемых в ней фруктов были яблоками. К сожалению или к счастью, перепробовать все существующие сорта невозможно: их порядка 10 тысяч.

>>>>>>>
Рубрики:  Выпечка

Салат "Долька апельсина"

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат «Долька апельсина»

Салат «Долька апельсина»
Читать далее...
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Перепелиные ножки

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перепелиные» ножки

Не первый раз готовлю эти "ножки". У гостей вызывают восторг, потому как очень необычно и вкусно. Сразу все спрашивают рецептик. Я бы отнесла его к рецептам из серии "дёшево и сердито". Да ещё и оригинально. Рецепт взяла с одного форума.
Фото
Читать далее...
Рубрики:  Салатики

Метки:  

Поиск сообщений в Мария_Доронина28
Страницы: 172 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь