-Цитатник

Меновазин - (2)

Меновазин Меновазин: стоит копейки, а лечит 13 болезней! Обычно его назначают при невралг...

Скумбрия КОПЧЕНАЯ по-домашнему без луковой шелухи и чайных пакетиков - (0)

!Скумбрия КОПЧЕНАЯ по-домашнему без луковой шелухи и чайных пакетиков   Скумбрия...

Десять самых быстрых салатов, которые готовятся всего за 10 минут - (0)

Десять самых быстрых салатов, которые готовятся всего за 10 минут Порой не всегда есть возмож...

Простой способ навсегда избавиться от колорадского жука - (0)

Простой способ навсегда избавиться от колорадского жука

Минутные пирожки - Съедаются за секунды!! - (0)

Минутные пирожки - Съедаются за секунды!! Немного...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мое фото
мое фото
22:51 26.03.2013
Фотографий: 1

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наумовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) pozdrav_ru Релакс_и_вдохновение О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.07.2011
Записей: 3801
Комментариев: 255
Написано: 5837


УМНАЯ АПТЕЧКА ДЛЯ ОГОРОДА

Понедельник, 24 Ноября 2014 г. 15:56 + в цитатник
Цитата сообщения NADIABI <стронг>УМНАЯ АПТЕЧКА ДЛЯ ОГОРОДА

<центер><табле стыле="бордер:0px ноне #000000" бацкгроунд="хттп://i142.photobucket.com/albums/r110/tinnad_album/RUBANTS2/rubants%202/tinnad84.gif" целлспацинг="0" целлпаддинг="0"><тр><тд стыле="паддинг:8px"><тр><тд стыле="паддинг:20px" ззз="ззз" алигн="центер"><спан стыле="фонт-фамилы:Monotype Цорсива;цолор:#401F0F;font-size:26пх"><и><имг алигн="ригхт" срц="хттп://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/48/118048825_original.jpg" видтх="430" хеигхт="300" алт="оригинал (430х300)" />Я уже давно использую в хозяйстве те или иные медикаменты. И они меня очень выручают. Вчера, например, купила в аптеке дегтярное и серно-дегтярное мыло (пополнила запасы, которые израсходовала за сезон). Эти два вида мыла хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, поскольку не просто обеспечивают хорошее прилипание, но и сами обладают свойствами отпугивать вредителей. А вот серно-дегтярное мыло еще и неплохо действует на грушевую галлицу (конечно, когда она не слишком расплодилась).
more=96242129_0_90e43_d9c049fc_M.jpg (160x32, 4Kb)]
Йод аптечный — отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает её от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на10 л воды.

Зелёнка у меня всегда в карманчике садового фартука. Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зелёнкой, чем бежать за садовым варом. Зелёнкой смазываю места срезов и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы, тоже нужна зелёнка, тогда ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

Марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В тёмно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

Борная кислота просто незаменима в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, готовьте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков:2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до10 л прогретой на солнце водой.

Глюкозу и витамин В1 добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. Пять-шесть поливов с интервалом в две недели — и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

Мыло хозяйственное («советское» 72%) также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А ещё я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на10 л воды) — в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива (тоже строго под корень) лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок да и останется в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.

Порошок горчицы нужен не только для мытья стёкол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки, им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огнёвки и пилильщиков в июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

Сода пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить полчайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором: 1 чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким, сода очень необходима: 2 опрыскивания по листьям из расчёта 75 г соды на 10 л воды.

Ну а недорогой шампунь для кошек и собак от блох всегда должен быть под рукой. Им мою подоконники, где стояла рассада и будут находиться комнатные растения. Одной столовой ложки на10 л воды достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных и кадочных растениях.

Источник
Рубрики:  сад
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку