-Цитатник

✨Лучшие песни Исаака Дунаевского - (4)

    Каких только собак не навешали на Исаака Дунаевского в пламенные годы перес...

Галерея лирических фотографий - (0)

Искусство фотографии. Фотограф Kай Гроссманн(Kai Grossmann) и его лирические работы. Кай Гросс...

Микромиры Gregory Grozos - (2)

Мы часто говорим, что в наших телефонах теперь помещается целый мир — благодаря интернету и...

С нами Шарль АЗНАВУР - (0)

Легенды музыки. Шарль Азнавур     ...

Как обрезать видео на компьютере: подробная инструкция - (2)

Обрезать видео на компьютере с Windows 10, 7 или 8 можно самыми разными способами. Для этих целей су...

 -Видео

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ирония
ирония
02:46 04.01.2021
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Памятники, храмы, архитектура
Памятники, храмы, архитектура
00:19 02.01.2021
Фотографий: 12
Посмотреть все фотографии серии Путешествия
Путешествия
23:48 08.12.2020
Фотографий: 43

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Удачин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2011
Записей: 19012
Комментариев: 56304
Написано: 101363


Правила здорового образа жизни

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Wild_Katze   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2015 г. 22:22 (ссылка)
Это не настоящие "Правила здорового образа жизни", а фальшивые. Они написаны не имеющими никакого отношения к медицине блогерами, собирающими инфу на просторах инета и переписывающими ее друг у друга по принципам "испорченный телефон" и "слышу звон, да не знаю где он...", добавляя собственные интерпретации и полет фантазии. В результате в инете на медицинскую и околомедицинскую тему циркулирует масса домыслов, вымыслов, предрассудков и заблуждений. Которым многие обыватели верят. "Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его" (Л.Н.Толстой)

Доказательства фальшивости этих правил:

"Ежедневно выпивай не менее двух литров жидкости"
Первоисточник указания пить много воды - рекомендации Национальной академии наук США 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18.). В них написано:
"A suitable allowance of water for adults is 2.5 liters daily in most instances. An ordinary standard for diverse persons is 1 milliliter for each calorie of food. Most of this quantity is contained in prepared foods." То есть авторы отметили, что взрослым требуется в среднем 2,5 литра воды в день. В последнем предложении они отметили, что в это количество УЖЕ ВХОДИТ И ЖИДКОСТЬ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В ПИЩЕ И ПИТЬЕ. Ведь в овощах и фруктах в среднем содержится около 80% воды, в мясе и рыбе в среднем около 70% воды, а в чае и в черном кофе свыше 99,5% воды.
Но растрезвонившие это сообщение журналисты это последнее предложение не заметили, сочли малозначимым, неважным, а от них информация пошла гулять по всему миру по принципу испорченного телефона. А дальше пошло-поехало, каждый добавляя отсебятину, интерпретирует информацию по-своему, ограничиваясь только собственной фантазией. Ну вот как в вашем посте, который написал явно не диетолог, а обыватель, собравший утверждения по интернету, но не знающий того, что должен знать даже студент медвуза.
Из учебника "Физиология человека" под ред. Покровского, Коротько (http://bibliotekar.ru/447/182.htm):
"Суточная потребность в воде у взрослого человека составляет 21-43 мл /кг, минимальная суточная потребность человека массой тела 70 кг составляет около 1700 мл, из них около 630 мл он получает в виде воды и напитков, 750 мл - с пищей и 320 мл образуется в ходе обменных (окислительных) процессов. Недостаточный прием воды вызывает дегидратацию организма, которая имеет различную степень выраженности в зависимости от уровня обезвоживания. Смерть наступает при потере 1/3-1/4 общего количества воды в организме, на долю которой приходится около 60 % массы тела. Избыточное поступление воды вызывает гипергидратацию, которая может привести к водной интоксикации." Так как насчет водной интоксикации (отравления)?

"Из алкоголя можно позволить себе только немного красного вина."
"Выводы о пользе красного вина оказались основанными на фальсификации материалов исследований" (http://fraudcatalog.com/?p=4641)

"Перед завтраком натощак выпивай стакан теплой воды с лимоном (можно добавить корень имбиря), после чего через 15-20 минут плотно позавтракай."
Зачем выпивать за 15-20 минут до завтрака стакан теплой воды с лимоном?

"Пей воду за полчаса до каждого приема пищи. Во время еды запивать нельзя. Можно пить через 40-60 минут после еды."
Почему нельзя запивать еду водой? Чтобы была изжога?
Явным враньем является рекомендация не пить воду во время еды и после еды. Еще со школьных времен все должны знать, что и САМА ПИЩА СИЛЬНО РАЗБАВЛЯЕТ ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК. А желудку на это наплевать, ведь ПОКА В ЖЕЛУДКЕ ЕСТЬ ПИЩА, НА ОБРАБОТКУ этой ПИЩИ ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК НЕПРЕРЫВНО РАСХОДУЕТСЯ и ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ СВЕЖИЙ. Даже этого не знают авторы и распространители этих фальшивых "Правил здорового образа жизни".
Не запивая пищу и питаясь сухомяткой, можно очень легко получить изжогу, а за ней и гастрит.

"Есть надо около 4-5 раз в день с интервалами 2-3 часа." тому, кто хочет набрать жирка. Все согласно физиологии. Углеводная пища стимулирует увеличение в крови уровня жирообразующего гормона инсулина. Частое потребление такой пищи не дает уровню инсулина упасть до нормального, и в результате - привет, ожирение.

"Кофе - без добавок (забудь про сливки, молоко, сахар) - это пустые калории."
То, что сливки и молоко совсем не пустые калории докажет их химсостав. Химсостав продуктов http://www.intelmeal.ru/nutrition/food_category.php

Дивно,"Правила здорового образа жизни" посвящены вовсе не здоровью, а похудению. А как же насчет тех людей, кому не надо худеть и тех, кому надо поправиться, а они не могут?

"Разгрузочный день без вреда фигуре можешь проводить раз в неделю или 2, но не подряд, а, например, в понедельник и пятницу. Лучшие варианты: «молоко-чай», «кефирный», «яблочный» дни."
А еще лучший вариант - вообще отсутствие таких дней. Подробнее http://www.zdr.ru/hots/2008/07/02/razgruzochnye-dni-xoteli-kak-luchshe/index.html
Секрет потери ВЕСА, но НЕ ЖИРА, при низкокалорийных диетах, включая разгрузочные дни, давно известен:
"При переходе на низкокалорийную диету организм начинает использовать запасы гликогена, а выделяющаяся при этом вода выводится с мочой. С водой «утекают» и килограммы: за первую неделю низкокалорийного питания человек может потерять до 4-4,5 кг. Именно поэтому низкокалорийные диеты дают немедленный результат, но этот «успех» не сохраняется надолго."
"Гликоген хранится в организме не в чистом виде, а связанным с водой, поэтому сжигание гликогена сопровождается быстрой потерей веса (из организма выводится высвобождающаяся вода)." Обе цитаты отсюда http://zazdorovie.ru/01-005-00.html

"На завтрак лучше употребляй вареные яйца, каши, салаты, хлебцы, фрукты, творог."
"Ну и, конечно, придется отказаться от жирного и мучного."
А разве хлебцы не мучные?
Еще около 35 лет назад отечественные диетологи знали, что избавляться от жира надо с помощью жира. Цитата из "Справочника по диетологии" под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова. "Медицина" 1981, из главы "Лечебное питание при ожирении" (стр 326):
"Для нормализации соотношений между липолитическими и липосинтетическими процессами в диете увеличивается количество жира до 40% и даже до 50% от общей калорийности. Установлено, что увеличение удельного веса жира в рационе активизирует липолитические системы организма и способствует мобилизации жира из депо." Там же приведена основная диета №8, применяемая в советские времена при ожирении: белки — 100-110 г, жиры — 80-90 г, углеводы — 120-150 г (пропорция по калорийности приблизительно белки 25%, жиры 45%, углеводы 30%).
Обратите особое внимание на то, что "в диете увеличивается количество жира", ПРИЧЕМ БЕЗ УКАЗАНИЯ ВИДА ЖИРА. То есть ЛЮБОГО ЖИРА.

"Майонез выброси в помойку!"
Чем он плох? Назовите вредные ингредиенты классического майонеза провансаль.

"Ешь маленькими порциями. Один прием пищи должен быть размером с кулак (не более 250 грамм)"
Вот из-за таких по-детски наивных советов далеких от медицины дилетантов появляются ночные набеги на холодильник. Вы что, полагаете, что мы едим только глазами? На самом деле в нашем организме есть рецепторы, определяющие химический состав и количество съеденного и усвоенного. Если усвоенное по составу и количеству будет меньше того, что нужно организму, он будет требовать недостающее. Отсюда и берутся потребность в перекусах, ночные набеги на холодильник и срывы после диет. Если завтрак, обед и ужин содержат все, что надо организму и в достаточных количествах, то организм между этими приемами пищи не будет ничего требовать, значит ему не будут нужны перекусы, ночные набеги и не будет срывов.

"Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, - самые опасные." (А. Смит)

Интернет - очень хороший источник информации, но надо понимать, что в интернете на нас льется ливень ДЕЗИНФОРМАЦИИ. И чтобы мы в нем не захлебнулись и им не отравились, то надо уметь отделять зерна от плевел, то есть не только собирать, но и анализировать и просеивать, то есть фильтровать информацию.
В народе не зря говорят: "Доверяй, но проверяй". И к тому же призывает старинная редакторская мудрость: "Что не проверено, то переврано".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 24 Марта 2015 г. 22:43ссылка
Благодарю. Буду иметь ввиду Вашу информацию. Всего доброго!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку