-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Что изменилось за 105 лет? Да ничего! История снова повторяется

Среда, 20 Декабря 2023 г. 18:20 + в цитатник

В выходные имели честь послушать и подискутировать с умными людьми.

И вот такой оборот принял разговор, что нынешний конфликт был неизбежен, да и по сути своей был необходим после событий 2014 года и обострения 2021-2022, вот только жалко, что брат на брата, сват на свата.

И тут среди нас нашёлся очень интересный человек, который удивленно так смотрел на всех тех, кто говорил про брат на брата.

Слушал он это, слушал. И такой, а ведь всё это уже было, всё повторяется! И все замолкли.  

Тогда

Редко, когда революционные переломы происходят для страны безболезненно. Не стали исключением и события революции 1917 года. Когда огромная Российская империя вдруг перестала существовать, а вместо нее оказалось много разных территорий, которые затем Советам пришлось собирать воедино заново. Была такой территорией и нынешняя ypкаина.

Сейчас попробуем воспроизвести всё так, как запомнилось во время беседы, не обессудьте, если что не так. Собственно, «винить» надо во всём некоего профессора Грушевского, который первым додумался до того, что небратья это отдельный народ, чуть ли не как поляки или австро-венгры.

Может думал он так оттого, что родился на территории современной Польши, может ещё почему, например, учился он Тифлисе, а университет заканчивал австро-венгерском Лемберге. В общем, руководствуясь некоторыми допущения он написал 10-ти томную монографию: где с одной стороны, провозглашал этногенетическое различие небратского и русского народов, и принципиальное расхождение векторов их развития, а с другой стороны, постулировал государственную преемственность небратьев как гегемона в отношении Киевской Руси.

При этом политика собирания русских земель от Ивана III до Екатерины II рассматривалась Грушевским как сугубо негативное явление.

Сейчас

Надо ли говорить, что такие его труды подвергались острой критике, а сама его фигура упрекалась в служении врагам России. Во время революции делал всё возможное, чтобы создать если уж не независимое государство (хотели продаться австро-венграм), то хотя бы автономию. Не вышло, доблестная РККА этому активно воспрепятствовала.

В общем-то, именно тогда 105 лет назад и произошло то, что сейчас там повторяется очень и очень в похожих формах. Не зря говорят, что история второй раз повторяется в виде фарса. Далее будет несколько минут в литературном кружке. Вам предлагается погрузиться в некоторые детали, которые описывает наш известнейший писатель Константин Паустовский в своем рассказе «Фиолетовый луч». Если читаете с мобильного, то жмите на картинку она будет больше.

Начинает он с рассказа своих впечатлениях о «приезжих» в его почти родной город Kиeв в 1918 году (родился Паустовский в Москве, но сознательную жизнь прожил тут):

В выходные имели честь послушать и подискутировать с умными людьми.-3

Приезжие привезли с собой и свои нравы, законы. Просто посмотрите, со стороны это всё выглядит как экспансия, ассимиляция и т.п. Совершенно, как сегодня, когда люди силятся вспомнить, как какое-то слово будет на совершенно чуждом им языке:

Оказывается вот оно что, до них язык то там был русский.

Оказывается вот оно что, до них язык-то там был русский.

Трудно не заметить схожих черт с днём сегодняшним. Те же временщики, те же нравы, те же стремянки и вывески. Больше ста лет прошло, а будто снова возвратились в 1918. Но погодите, сейчас ещё чуть картину дополним:

Интересно, найдется сейчас кто-то, кто также под руку "уведет" какого-нибудь министра?

Интересно, найдется сейчас кто-то, кто также под руку "уведет" какого-нибудь министра?

И вот ещё продолжение:

В выходные имели честь послушать и подискутировать с умными людьми.-6

Тут вот вам пожалуйста и надежда на западную помощь:

Надейся на французов после такого

Надейся на французов после такого

И вот отрывок о том, что сегодня называется там «Единый марафон»:

Ой, похоже! Хоть стой, хоть падай.

Ой, похоже! Хоть стой, хоть падай.

Вообще складывается впечатление, что нынешние власти просто прочитали данный рассказ и такие: «А что? У них получилось, и у нас получится!»

В рассказе есть ещё много разных интересных наблюдений, по которым можно провести прямые параллели с сегодняшним днём, но, пожалуй, и так хватит. Главное тут в окончании этого рассказа. Подходящие к городу красные силы явно пугали эту власть. Тогда они придумали хитрость: якобы немцы дали им неведомые «фиолетовые лучи» и сегодня ночью они их будут применять по красным, поэтому всем обязательно спрятаться в подвал. Будет громко, но выходить не надо.

А на утро вышедшие из подвалов люди видели удаляющиеся обозы, плотно набитые их вещами. А уже в полдень в город свободно вошла РККА. И видя такое люди только пожимали плечами и говорили: «Произошла «чистая перемена декораций», но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время».

Колиивщина - то, что ждёт небратьев и поляков в будущем.

Колиивщина - то, что ждёт небратьев и поляков в будущем.

А и да. Достаточно почитать про историю этой территории в этот сложный период нашего государства. Тогда уж сколько было брат на брата, сват на свата. Если бы нашей стране удалось избежать всех этих революций, переворотов, идей о независимости и т.п., то нас было бы никак не меньше, чем китайцев сейчас. Но так распорядилась судьба, что на долю нашего Отечества постоянно выпадают такие тяжелые испытания.

Возможно, что именно поэтому русские такие особенные люди, что нашим предкам пришлось пройти через такое, отчего с молоком матери мы впитали вот эту свою уникальность, отличие от всех других.

https://dzen.ru/a/ZYH2lAb6a0FrE8P1

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку