-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


5 стран, народы которых не любят русских больше всего

Суббота, 29 Июля 2023 г. 18:07 + в цитатник

 Периодически в мире проводят опросы, выясняя отношение людей к той или иной стране и ее населению. И есть места, где русские не пользуются особой любовью.

Периодически в мире проводят опросы, выясняя отношение людей к той или иной стране и ее населению.

И есть места, где русские не пользуются особой любовью.

Причины разные: от истории и политики — до наблюдения за неподобающим поведением туристов.

Конечно, речь не идет о том, что все местные отрицательно относятся ко всем русским. 

Соцопросы выявляют общий фон эмоций — отрицательных или положительных. 

Где же к россиянам относятся негативно?

ТОП стран: от наиболее выраженной нелюбви до холодного неодобрения.

Украина

Отношение к России и русским резко ухудшилось после распада СССР. Причиной стал бурный и противоречивый процесс национального самоосознания. Исторически Украина не имела своей государственности. Исключением был лишь краткий промежуток между 1918 и 1922 годами.

Чтобы как-то собрать вокруг Киева очень разные украинские регионы новая политическая власть часто использовала мотивацию разжигания ненависти к России как оккупанту. Территориальные споры, полярная направленность внешней политики, переход Крыма к РФ не добавили позитивного отношения к россиянам.

С началом СВО общество Украины еще больше раскололось. Особенно сильные негативные эмоции — у жителей западных регионов.

Прибалтика

У прибалтийских Латвии, Литвы и Эстонии исторически сложились очень непростые отношения с Россией. В составе империи они когда-то оказались вынуждено. В отличие от Финляндии прибалтийские территории в России не получили даже тени автономии.

Создав свою государственность после распада империи, Латвия, Литва и Эстония успели просуществовать как самостоятельные страны чуть больше 20 лет. Едва войдя во вкус независимости, прибалтийские государства были насильственно присоединены к СССР.

Естественно, что такой бэкграунд в отношениях не добавлял любви к России и россиянам. Подливает масла в огонь страх от наличия рядом сверхдержавы, противопоставить которой три маленьких прибалтийских страны ничего не смогут.

Даже в быту русскоязычные туристы могут столкнуться с недоброжелательностью местных.

Польша

Россия несколько раз участвовала в уничтожении польской государственности и вмешивалась в дела этой страны.

Для поляков характерна нелюбовь к русским. Необязательно, что ее будут высказывать или демонстрировать, но память о некоторых событиях в прошлом не позволяет полякам проявлять дружелюбие к представителям нашей страны, а тем более — к самому государству.

Швейцария

Для Швейцарии характерно ровно неодобрительное отношение к россиянам. На это есть две ключевые причины. Страна уже не первый век придерживается политики нейтралитета и миролюбия. Поэтому швейцарское государство негативно относится к тем странам, которые участвуют в вооруженных конфликтах.

Вторая причина связана с туристами. Швейцария — страна богатая. Поток мигрантов и бюджетных туристов здесь не приветствуется. Может даже сложиться ситуация, когда россиянину откажут под благовидным предлогом в транзите или визе.

А обеспеченные россияне, посещающие эту страну, не раз вели себя так, что заручились молчаливым неодобрением швейцарцев.

Кстати, подобное отношение к русским нуворишам характерно и для других дорогих курортов — французских Куршавеля, Ниццы, Монако, Андорры.

Великобритания

Сдержанно негативное отношение британцев к россиянам и России в большей степени связано с расхождением в политических курсах двух государств.

Примерно такое же неодобрение в последние годы свойственно Швеции, Дании, Нидерландам, Финляндии.

***

Справедливости ради стоит отметить, что есть в мире страны, пользующиеся еще большей нелюбовью. И список возглавляет США.

https://dzen.ru/a/ZL6CpvJ4xQnkdn0j

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку