-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Семь лет, когда Русь была супертанком и выносила всех в одну калитку

Вторник, 27 Июня 2023 г. 19:38 + в цитатник

Это было настолько феерично, что у современников, фигурально выражаясь, отпадали челюсти.

От России, которая еще недавно всем представлялась неповоротливым медведем, такого никто не ожидал.

Раньше ее военные походы выглядели унылым боданием в запертые ворота, после которых стороны оставались на тех же самых позициях. А теперь каждый выпад разил насмерть. Во все стороны.

Семилетие действительно было гениальным.  

Оно началось в июне 1552 года, когда молодому русскому царю Ивану Васильевичу был всего 21 год (только в августе он отметил свой 22-й день рождения). А закончилось весной 1559-го.  

Если бы жизнь царя внезапно оборвалась в этот момент, то в историю он вошел бы как новый Александр Македонский.

Взятие Казани (1552 год)

Все началось с похода на столицу Казанского ханства. Все предшествующие десятилетия убедительно доказали - мирного соседства с казанскими татарами не получается. При любой удобной возможности казанцы совершали набеги на русские города, грабили их, уводили пленных. Хуже того, Казань стала составной частью мощной татарской коалиции, которую ковали крымские Гиреи.

Поэтому поход 1552 года был призван решить проблему радикальным образом - взятием Казани и присоединением к России всего ханства. Задача эта, как вы знаете, была блестяще решена молодым царем. В июне русская армия выступила в поход, а уже в начале октября Казань пала.

Взятие Астрахани (1554 и 1556 годы)

Уже весной следующего года русское войско под командованием князя Пронского двинулось вниз по Волге, чтобы лишить крымского хана еще одного союзника - Астрахани. Город был занят легко и быстро, без боя. На престол Астраханского ханства сел пророссийский хан Дервиш-Али.

Однако дальше все пошло по казанскому сценарию. Крымчаки моментально перевербовали нового хана, сделав его своей марионеткой. В итоге на Астрахань пришлось идти уже по-серьезному. В 1556 году русские наносят поражение Дервиш-Али и окончательно ликвидируют ханство.

Разгром Ливонии (1558 - 1559 годы)

Спустя еще два года начинается новая кампания - на сей раз на западном фланге. Под удар попадает Ливонская конфедерация, опрометчиво заключившая накануне антироссийский военный союз с Польшей. Здесь территория сплошь утыкана крепостями, которые веками отстраивали тевтонцы, поэтому кажется, что русской армии такой орешек не по зубам. Тем более, что раньше она не раз безуспешно билась в их стены.

Однако сейчас все идет не по плану. Русские берут одну крепость за другой. Нарва взята штурмом, пал Нейгаузен, занят Дерпт. Зимой 1559 года князь Василий Серебряный-Оболенский уничтожает крупное рыцарское войско при Тирзене и маршем движется через всю Ливонию к Риге. Там подчистую ликвидирован рижский флот.

Потом русские войска проходят по Курляндии, как нож сквозь масло. Ливонская конфедерация рассыпается в труху.

Высадка в Крыму (1559 год)

В качестве передышки в этом же году русские решают прогуляться в Крым, где сидит их давний смертельный враг - хан Девлет-Гирей. В феврале воевода Даниил Адашев собирает войско и отправляется на юг. Он добирается по берегу Днепра примерно до нынешнего Кременчуга, после чего строит целую флотилию легких чаек. На них русские спускаются к Очакову и сжигают там турецкие корабли.

Дальше, совершенно неожиданно для Девлет-Гирея, войска Адашева высаживаются в Крыму. Там царит паника, хан прячется, прибрежные города сдаются. Из плена освобождено огромное количество пленных. Спустя несколько недель Адашев беспрепятственно покидает Крым, не понеся практически никаких потерь.

Напомним, что в последний раз русские воины на этом полуострове бывали еще во времена Древней Руси. А в следующий раз вступят туда аж в 1736-м году - уже при Анне Иоанновне.

Все эти соперники, которых Русь при молодом Иване Грозном вынесла в одну калитку, были на самом деле достаточно серьезной силой. Но за семь лет русские войска последовательными ударами раскатали их в блин. И это вызвало очень сильное беспокойство у многих соседей. И они сделали все возможное, чтобы период русских феноменальных побед закончился.

Швеция, Дания, Польша и Литва объявили войну России и заставили ее увязнуть на западном фронте. Недобитый Крым оправился от испуга и, опираясь на турецкие ресурсы, вновь вымахал в грозного врага.

Со всеми сразу Грозный справиться не сумел. Хотя надо признать, что даже затяжную Ливонскую войну он в итоге свел почти в ничью. Только шведы сумели откусить изрядный кусок русских земель, но с ними потом разобрался сын Грозного - царь Федор Иоаннович.

источник

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку