-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Какую по счету Речь Посполитую решили построить поляки?

Вторник, 16 Мая 2023 г. 15:02 + в цитатник

В последнее время Польша все время мелькает в заголовках новостей по разным поводам.

Часто скандальным.

И одна из нашумевших тем - это Варшавская уния.

То есть некие планы по созданию новой Речи Посполитой в качестве главного средства спасения остатков Украины.

Ну такое себе спасение, если честно. 

В составе исторической Речи Посполитой украинцев раньше за людей не считали - достаточно почитать классику.  

Но мы сейчас не об этом.

Давайте лучше задумаемся, а какая по счету это будет Речь Посполитая, если вдруг поляки действительно продавят этот проект.

Журналисты в своих статьях часто путаются - то второй Речью называют, то третьей. Что ж, просто берем и считаем.

Нулевая Речь Посполитая

Еще до официального возникновения единого государства, носящего это название, уже существовала уния между Польшей и Литвой. Литвой в средневековье называлось государство с литовской династией, но на 90 процентов состоявшее из русских земель.

В 1385 году литовский князь Ягайло стал королем Польши - так возникла первая уния. С тех пор Польша и Литва вплоть до конца XVIII века были связаны политическими узами, которые с каждым столетием становились все крепче.

Первая Речь Посполитая

Появилась она в 1569 году после заключения Люблинской унии между Польшей и Литвой. По факту Литва была присоединена к Польше на условиях автономии. Причем эта автономия постепенно выхолащивалась. Южнорусские земли, включая Киев, были переданы при этом непосредственно в состав польской короны.

Речь Посполитая просуществовала до 1795 года, после чего ее территории окончательно поделили между собой Пруссия, Австрия и Россия. Важно отметить, что именно польские земли при этом забрали себе австрийцы и немцы.

Позже, во время наполеоновских войн, из них было создано независимое герцогство Варшавское, которое после поражения Наполеона в 1815 году было включено в состав Российской империи под именем Царства Польского (с серьезными территориальными изъятиями в пользу Пруссии).

Вторая Речь Посполитая

Так поляки официально назвали свое государство, восстановленное в ходе развала России в бурные годы Гражданской войны. Проще говоря, это межвоенная Польша - весьма крупная по европейским меркам страна, отхватившая себе помимо собственно польских земель еще и Западную Украину, а также Западную Белоруссию.

Конец Второй Речи Посполитой положили события сентября 1939 года - нападение гитлеровской Германии и освободительный поход Красной Армии. В очередной раз подчеркнем, что польские земли Москву не интересовали, о чем поляки склонны все время забывать.

Третья Речь Посполитая

А вот теперь самое интересное. Знаете ли вы, что современная Польша называется Третьей Речью Посполитой?

Поляки считают, что в 1989 году они не просто сменили социалистический уклад на капиталистический, а возродили свое государство. В 1997 году они даже зафиксировали в своей конституции официальное название страны - Третья Речь Посполитая.

Так что в случае реализации пресловутой Варшавской унии, о которой в последнее время так часто твердят, на свет появится уже Четвертая Речь Посполитая. Любят они ходить по граблям, что и говорить...

https://dzen.ru/a/ZGDMy4XMuUgJQmoi

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку