-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


В какой момент поляки отхватили себе Киев?

Вторник, 06 Декабря 2022 г. 15:31 + в цитатник

В 1686 году завершились долгие переговоры России с Речью Посполитой о том, кому должен принадлежать Киев.

Полякам была выплачена компенсация в 146 тысяч рублей.

Эта плата равнялась семи тоннам серебра, которые в течение года вывозили из России на телегах.

Зато вопрос с древней столицей был закрыт. Она вновь стала русской.

Но как вообще поляки оказались в Киеве? 

Почему они им владели? В какой момент этот город перешел под их власть?

История тут довольно хитрая.

Киев литовский

После того, как Батый взял Киев штурмом в 1240 году, он включил его в свой удел. И до 1362 года город являлся непосредственной частью Золотой Орды. Ситуация изменилась после того, как литовский князь Ольгерд разбил на реке Синие Воды трех татарских темников. Это позволило ему распространить литовское владычество на территорию Подолья, включая Киев.

Надо отметить, что ряд историков, особенно украинских, настаивает на более ранней дате перехода Киева под власть Литвы - в 1321 году. Якобы его захватил еще князь Гедимин, отец Ольгерда. В XIX веке эта версия была довольно популярной, однако в ней слишком много нестыковок. Современная историческая наука придерживается мнения, что завоевание Киева Литвой произошло именно в 1362 году, после битвы на Синих Водах.

Но к нашей теме все это имеет отдаленное отношение. Главное, что нам надо уяснить: Киев отбили у монголов литовцы. И Литва владела им долгие века по праву силы, жестко пресекая все попытки киевлян самим решать свою судьбу.

В конце XV века великий князь литовский и король польский Казимир IV ликвидировал Киевское княжество. Князь Михаил Олелькович, которому оно должно было перейти, попытался поднять восстание и уйти из Литвы вместе с Киевом. Но заговор провалился из-за предательства бояр Ходкевичей и князь был казнен.

Киев оставался литовским вплоть до 1569 года. Это год в истории Литвы и Польши считается одним из наиболее значимых. Дело в том, что именно тогда два государства, связанные различными униями, которые теоретически вполне можно было расторгнуть, слились в одну страну - Речь Посполитую.

Киев польский

Произошло это по итогам Люблинского сейма, на котором определялось, какие права сумеет сохранить за собой Литва, окончательно перейдя под контроль Польши. Ибо главенствующая роль поляков в новом государстве не подлежала никакому обсуждению. В общем сейме, например, за поляками было закреплено две трети мест.

Впрочем, были и бонусы - литовская шляхта приравнивалась к польским магнатам, а это повышало их значимость и, как ни парадоксально, самостоятельность.

Дело в том, что раньше по отношению к своему монарху у литовских дворян было куда больше обязательств, чем у польских по отношению к своему. А учитывая, что монарх в Польше и Литве уже полтора века был один и тот же (в смысле король польский всегда был одновременно великим князем литовским), литовская шляхта чувствовала себя ущемленной, по сравнению с польской. Теперь она получала те же права.

Но за это пришлось платить землями. И весьма обширными. Литва, сохранявшая определенную автономию в Речи Посполитой, передала полякам Волынь, Подолье, Киевщину и еще ряд территорий бывшей Южной Руси. Все они получили статус коронных польских земель и теперь входили в состав Польши, а не Литвы.

Вот так примерно на сто лет поляки стали полными хозяевами Киева. Пока не случилось восстание Богдана Хмельницкого и последовавшей за ним Переяславской рады.

Русичи

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку