-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Магия_воды

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 9824

Выбрана рубрика Русский быт в живописи.


Соседние рубрики: Художник Романов Роман(4), Уроки живописи и рисования(100), Точечная роспись(169), Сюрреализм(67), Съедобные пейзажи Карла Уорнера(1), Русские охотничьи традиции в живописи(1), Первый бал.(15), Образ женщины в живописи(116), Неизвестные шедевры(1), Натюрморты(35), Московский Кремль(5), Мир русской усадьбы в живописи(1), Лена Лиу(2), Красавицы королевской крови(1), Иранская миниатюра(1), Интерьер в живописи(7), Иллюстрации(175), ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ ( ОВАНЕС АЙВАЗЯ(2), И.И. Шишкин(1), Жозефина Уолл(3), Донна Дьюбери(4), Детки(40), Брюллов Александр Павлович(1), Thomas Kinkad(9), Stephen Stavast (1), 3D иллюзии(14), "История династии Романовых" в живописи(17)

Другие рубрики в этом дневнике: Чудеса архитектуры(38), Цветочное настроение(182), Толковый словарь В. Даля.(2), Рукодельки(1685), Развлекалочки(46), Про здоровье. Ароматерапия и пр.(489), Про ЕДУ(564), Прикольно!(70), Очевидное-невероятное(47), Одёжка для окошка(31), О, Магия!(105), Народные традиции, обычаи, обряды(718), Народные промыслы(63), Маски(13), Мандалы(45), Лепка(322), Кукольный мир(728), Краски природы(114), Кошки-очарование моё!(24), Клипарт "Детские зарисовки" (1), календарь праздников на 2013 год(2), Искусство(59), Иконопись(139), Иероглифы и их значения(3), Зодиак(3), Живопись(1572), Для дизайна сайтов, блогов, дневников.(467), Династии(12), День Жаворонка(1), Декупаж(248), Вязание(44), Вышивка и работа с лентами(620), Всякие умняшки и полезности(295), Восковые фигуры(1), Берёза, берёзонька...(1), Аффирмации(7), Артишок.(4), Анималистика(7), Мечта хозяйки(13), Картины из гвоздей(1)
Комментарии (0)

«Застолье» на картинах знаменитых художников

Среда, 04 Февраля 2015 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ZOYA_50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Застолье» на картинах знаменитых художников

Довольно интересная тема, так как созерцая картины великих мастеров, есть возможность не только насладиться их мастерством, но и окунуться в ту эпоху, изучить быт и уклад того времени. Сцены застолья привлекали художников со времен Древнего Египта, а мотивы, связанные с застольем, гостями, или изображение сцен в кафе были весьма популярны в европейской культуре XIX-XX веков. Моду на изображения разного рода застолий ввели голландцы еще в XVII веке. Искусство – это ещё одна территория игры и свободы, где даже самый строгий в жизни автор может позволить себе вообразить всё, что угодно. Очень интересно рассматривать каждую из работ мастеров, и отгадывать, о чем в своей картине хотел рассказать художник. Приятного Вам просмотра! Жмите на картинки.
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Крещение

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Панамочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крещение.

Для меня крещение является больной темой.Раздражает положение вещей на сегодняшний день,когда крестных выбирают по толщине кошелька.Крестная моих обоих детей-моя родная сестра,а крестные самые положительные друзья моего мужа,с крепкими семьями и воспитаными детьми.Вот несколько советов по обряду крешения.
Когда нужно крестить ребенка?
4829970_10 (604x453, 64Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи
Иконопись

Комментарии (0)

Древняя Русь и Россия в работах Елены Доведовой

Четверг, 03 Октября 2013 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древняя Русь и Россия в работах Елены Доведовой

Древняя Русь и Россия в работах Елены Доведовой

Когда увидела работы Елены Доведовой, то сразу же подумала о том, что не очень часто можно встретить такую галерию работ, посвященных истории древней Руси. Ее работы привлекают тем, что художница настолько ярко смогла передать события того времени. Предлагаю Вам посмотреть работы русской художницы Елены Доведовой. Это только часть ее работ и их Вы увидите в зтой части, а в следующий раз опубликую ее работы с цветами. Немного о самом авторе.

Елена доведова 4 (501x700, 452Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Древнерусская деревня. Как жили и чем питались наши предки

Пятница, 26 Июля 2013 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения andre1954 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнерусская деревня. Как жили и чем питались наши предки.

 

01 Если вы думаете, что наши предки жили в просторных, приятно пахнущих сеном домах, спали на теплой русской печке и жили долго и счастливо, то вы ошибаетесь. Так, как вы думали, крестьяне стали жить сто, может сто пятьдесят или от силы двести лет назад. До этого жизнь простого русского крестьянина была совсем иной. Обычно человек доживал до 40-45 лет и умирал уже стариком. Взрослым мужчиной с семьей и детьми он считался лет в 14-15, а она и того раньше. Замуж выходили отнюдь не по любви, сватать невесту сыну ходил отец. Времени на праздный отдых у людей не было вовсе. Летом абсолютно все время занимала работа в поле, зимой заготовка дров и домашняя работа по изготовлению инструмента и домашней утвари, охота. Давайте посмотрим на русскую деревню 10-го века, которая, впрочем, мало чем отличается от деревни как века 5-го, так и века 17-го...  В историко-культурный комплекс "Любытино" мы попали в рамках автопробега, посвященного 20-летию группы компаний "Автомир". Он не зря носит название "Одноэтажная Россия" - посмотреть, как жили наши предки, было очень интересно и познавательно. В Любытино на месте проживания древних славян, среди курганов и захоронений воссоздана настоящая деревня 10-го века, со всеми хозяйственными постройками и необходимой утварью.
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (2)

Акварельные интерьеры из серии "Русская усадьба

Среда, 07 Марта 2012 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения arttekar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Акварельные интерьеры из серии "Русская усадьба"

Леонова Наталья окончила МГАХИ им.В.И.Сурикова, мастерскую книжной иллюстрации. На протяжении многих лет она работала над созданием серии акварельных интерьеров "Русская усадьба". Персональная выставка с одноименным названием прошла в 1997г в ЦДРИ, в 2000г - в зале Библиотеки Искусств им.А.П.Боголюбова на Каретном ряду. Наталья Леонова выставлялась на различных общероссийских и московских книжных выставках (ЦДХ, Новый Манеж, Российская Академия Художеств, Кузнецкий мост и др.). Персональные выставки также проходили в посольстве Индии, Румынии (1998г.), в Ногинске и Йошкар-Оле. С 1992 Леонова постоянно занимается оформлением книг. Работы Натальи Леоновой находятся в частных коллекциях в России, Англии, Германии и Италии. 


Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 03 Января 2012 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Владимир Первунинский

 (138x170, 7Kb)Владимир Первунинский родился в 1957 году в Челябинске. В 1985 г окончил Омский Педагогический институт, художественно-графический факультет, затем в 1989 г – Московский Государственный институт им. В.И. Сурикова, живописную мастерскую акад. Д.М. Мочальского.
Принимал участие во всесоюзных, республиканских и московских выставках, в Уральской Зональной выставке в Кургане в 1992 г, в выставке "Пейзаж России" в 1989 г, в выставке "Памятники Отечества" в 1990 и 1991 гг.
Работы художника находятся в частных коллекциях в России и странах Европы и Америки.
Живет и работает в Москве.







Сайт

"Дождь в Вене"
Дамы и господа
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский быт в живописи... 11. Коромысло... 3

В продолжении темы

Коромысло впилось в белую ладонь.
Сходит женщина по склону за водой.
Белый гребень в ее черных волосах.
Сходит, горбясь и старея на глазах…

Говорилось, говорилось меж людьми,
Что замужество ее — не по любви,
Будто жизнь ей потому и тяжела,
Но она в ответ молчала и… жила...

 

 (450x663, 120Kb)

А.Пластов «Родник»

 

Колесов Алексей Михайлович  «Крестьянка, подающая солдату пить» 1859

 

Thomas Edwin Roberts (1840-1919) «My face is my fortune»

далее +8 картин...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Fi-Gura [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАКОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЕГОРОВИЧ (1839–1915)


Письмо

Константин Егорович Маковский (1839 — 1915) — художник необычной и противоречивой судьбы. Редкий талант, трудолюбие — и большие деньги; участие в знаменитом "бунте четырнадцати" — и звание профессора и академика Академии художеств. Маковский — создатель бесчисленных заказных портретов русской аристократии и в то же время целой галереи образов русских ученых и деятелей культуры, масштабных исторических полотен. Наследие художника еще не изучено и не оценено надлежащим образом. Может быть, замечания некоторых критиков о его стремлении слишком приукрасить действительность и имеют под собой основание. С этим можно спорить. Но нельзя отрицать яркий индивидуальный стиль, особую выразительность и огромное дарование мастера. ©
 
читать далее
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Белоснежка_11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский быт на картинах Корзухина А.И.

 

Русский быт на картинах Корзухина А.И.

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1315827/

 

Источник

 

Советское искусствоведение относило этого художника к второстепенным, хотя его работы экспонируются во многих музеях России и хорошо продаются на аукционах мира. Почему так? Не знаю. Сейчас мы открываем все больше новых имен, переосмысливаем творчество, интересуемся биографиями художников. К сожалению об Алексее Ивановиче Корзухине написано очень мало, есть небольшая книжка, какое-то количество репродукций и все. А жаль...

Корзухин А.И. Девичник. 1889
(Государственный Русский музей) 

  

Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОСКОВСКОЕ ЧАЕПИТИЕ

Древняя московская традиция чаепития настолько укоренилась, что вошла в пословицы и поговорки: "С чая лиха не бывает","Чай не пить, так на свете не жить", "Выпей чайку-забудешь тоску" и многие другие.

Москвичей даже дразнили чаехлёбами. В отличие от чопорного Петербурга, где "пили кофий", в Москве с утра до вечера "гоняли чаи".


Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Традиции русского чаепития.



Маковский К.Е. За чаем.

Русское слово «чай» происходит от китайского слова «ча» или «чае» — в северном, пекинском произношении, тогда как английское слово «tea» (чай), как и, соответственно, французское, итальянское, немецкое, датское и др., происходит от китайского слова «тэ» (чай) — в южном, фуцзяньском произношении.
далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трактир, харчевня в живописи

«Нам трактир дороже всего!» Он заменял и биржу для коммерсантов, делавших за чашкой тысячные сделки, и столовую для одиноких, и часы отдыха в дружеской беседе для всякого люда, и место деловых свиданий, и разгул для всех — от миллионера до босяка.

В.А.Гиляровский «Москва и москвичи»

Трактир (лат. tracto - угощаю) - придорожная гостиница или постоялый двор с харчевней. Слово заимствовано из польского языка traktjer (трактирщик), итальянского trattoria.

Харчевня — устаревшее название закусочной, трактир «низшего разряда».

 

Николай Владимирович Ремизов (1887 - 1979) «Трактир»

 

 

Леонид Иванович Соломаткин (1837  - 1883) «Утро у трактира» 1860-е

Второе название «У трактира "Золотой бережок"»

  

Raffaello Sorbi  (Florence, 1844-1931) «The Huntsmen's Lunch» 1922 *clickable

 

+14 art picture
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картины Русских художников








Верещагин Василий Петрович (1835-1909). Осада Троице-Cергиевой лавры. 1891, холст, масло, 282х458

Суходольский Петр (1835-1903). Троицын день. 1884. Холст, масло

Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дела давно минувших дней...Полотна русских живописцев.

Все картины кликабельны.



АВИЛОВ Михаил - Поединок на Куликовом поле



ВАСНЕЦОВ Виктор - Баян


Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Mishany11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский быт в живописи


 (700x499, 38Kb)
В.Максимов. Семейный раздел
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский быт в живописи


О.Делла-Вос-Кордовская. Маленькая женщина

>>>>>>>
Рубрики:  Живопись/Русский быт в живописи


 Страницы: [1]