-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_здесь_бываю

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) МегА-АрТ WiseAdvice Мерри_Клопенс О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 2862
Комментариев: 24
Написано: 2954





Вязание круглой горловины по расчету из журнала

Пятница, 10 Мая 2013 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Шишканакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание круглой горловины по расчету из журнала

64462584_Poryadok_vuypolneniya_vuyreza_krugloy_gorlovinuy (646x699, 103Kb)

 http://www.club-rukodelie.com/needls/gorlo.htm

 

Вязание круглой горловины по расчету из журнала

Расчет и выполнение круглой горловины, как и любой изогнутой линии, - один из самых сложных элементов вязания. Будьте внимательны и терпеливы!

 


Пример из журнала: Для горловины закрыть средние 15 п. и в каждом 2-м р. 
1 х 3, 2 х по 2 и 1 х 1п.

Обратите внимание: Если в этом описании знак «х» заменить словом «раз», его можно будет прочитать так: закрыть средние 15 п. и в каждом 2-м ряду закрывать 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п.
Для облегчения вязания сделайте на листе в клетку такую схему горловины, в которой каждая клетка соответствует одной петле, а каждая строка соответствует одному ряду. 
Закрывая петли, зачеркивайте на схеме цифру, соответствующую количеству убавленных петель.



Последовательность вязания: По выполненной схеме посчитайте общее количество петель выреза. Затем проверьте, соответствует ли это количество петель на полотне ширине горловины на выкройке, и только после этого начинайте убавление петель.

Обратите внимание: Для этого и последующих измерений отметьте в центре полотна первую и последнюю из 31 п. горловины. 
При необходимости можно увеличить или уменьшить одно или несколько убавлений на 1 п. Например, вместо 3-х п. можно убавить 4 п. или 2 п. При этом помните, что любые изменения нужно выполнять одинаково с обеих сторон выреза.

 

Начинайте горловину на лицевой стороне работы. В центре закройте средние 15 п. и довяжите ряд до конца. Полотно разделилось на две части. Проверьте количество петель в каждой части – оно должно быть одинаковым. Дальше каждую сторону вяжите отдельно.

На левой стороне полотна (от которой идет нить) закрывайте петли группами по расчету в начале каждого лицевого ряда. Петли нужно закреплять, как последний ряд полотна, ни в коем случае нельзя провязывать 3 или 4 петли вместе. Изнаночные ряды вяжите без убавлений. 

Когда будут убавлены все петли выреза и на спице останутся петли плеча, проверьте, соответствует ли глубина горловины выкройке. Измеряйте от отметки вверх до плеча. Если глубина выреза недостаточная, можно провязать 2-4 р. ровно без убавлений. Затем закройте петли плеча на изнаночной стороне работы от края в сторону выреза.

Правую половину горловины начинайте на изнаночной стороне работы. 

Обратите внимание: При присоединении нити ко второй половине выреза не нужно завязывать узел или еще каким-то образом прикреплять нить. Не следует также складывать хвостик нити с основной ее частью и ввязывать в полотно. В этом случае часть ряда будет провязана двойной нитью, и на полотне получатся утолщенные петли. Лучше всего оставить хвостик нити подлиннее и спрятать его, когда будет связана бейка или воротник.

Закройте первую группу петель и довяжите изнаночный ряд до конца. Лицевые ряды вяжите без убавлений. Остальные петли закрывайте по расчету в начале каждого изнаночного ряда. Петли плеча закройте на лицевой стороне работы от края в сторону выреза. Перед с круглой горловиной закончен!

При сборке изделия по линии горловины переда и спинки вытягивают петли и вяжут воротник или планку. Можно обвязать линию горловины крючком «рачьим шагом».

Есть и другие варианты выполнения такой горловины:
Можно петли горловины не закрывать, а оставлять открытыми, не довязывая ряды. В дальнейшем при обвязывании горловины не нужно вытягивать петли для воротника или планки. Для этого используются петли, оставшиеся открытыми при образовании выреза.

Можно сразу после закрепления средних петель прикрепить второй клубок к правой половине и вязать обе половины одновременно от двух клубков. 
Но для начинающей вязальщицы такие варианты – это излишнее усложнение работы.

Закрывать одну половину выреза в каждом лицевом ряду, а вторую половину – в каждом изнаночном ряду, это значит закрывать петли в каждом 2-м ряду.

Мой совет. Если вы никогда не вязали круглую горловину, попробуйте сначала связать маленький образец «Верхняя часть переда». Это намного облегчит вязание большой детали изделия.

 

Образец «Верхняя часть переда»

 

Это маленькое вязальное упражнение поможет вам легко и быстро научиться вязать круглый вырез горловины.

Набрать 51 п. Вязать чулочной вязкой 10-14 р. Выполнить горловину по приведенному расчету. Для каждого плеча закрыть по 10 п.

 
 

Урок провела Ирина Фельдман-Дашевская.

 

 

Серия сообщений "Вязание спицами, вязание элементов":
Часть 1 - Вязание укороченными и увеличенными рядами
Часть 2 - Прорезные горизонтальные карманы
...
Часть 17 - Поперечные петли спицами. Мастер-класс + видео
Часть 18 - Отделка горловины и низа изделия спицами и крючком
Часть 19 - Вязание круглой горловины по расчету из журнала
Часть 20 - Коврик связанный по кругу спицами
Часть 21 - Перевод японских обозначений на русский и английский языки
...
Часть 47 - Виды закрытия петель спицами
Часть 48 - СПОСОБЫ НАЧАЛА ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ
Часть 49 - Жакет с круговой кокеткой
Рубрики:  Вязание/Спицами

Помидорные секреты быстрого созревания

Пятница, 10 Мая 2013 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидорные секреты быстрого созревания.

 

Помидорные секреты быстрого созревания.

источник

 


Уход. «Хочешь вырастить — подкорми», вот мое правило. Подкармливать начинаю через 2 неделипосле высадки помидорной рассады. 
Подкормку повторяю каждые 2 недели до середины августа.

Что бы плоды у помидор были крупнее и созревали быстрее.

Чтобы у томатов плоды были покрупнее и созревали на несколько дней раньше, готовлю для них такой "напиток" - на 10л воды добавляю 3-4 капли йода. 
Поливаю под корень раз в неделю, расходуя до 2л на растение.

 

Еще готовлю для помидор хорошую подкормку.

Рецепт такой:  
бочку (200л) заполняю на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков. 
Добавляю туда ведро навоза (коровяка или кроличий) и заливаю доверху водой. 
Чтобы брожение проходило быстрее, бочку накрываю пленкой. 
Через 10 дней подкормка готова. 
Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик "Гумат+7". 
Полученный настой развожу водой (1:10) и поливаю томаты из расчета 3-4л на 1 кв.м.

Иногда такую подкормку чередую с раствором коровяка. 

Коровяк закладываю в ведро (до половины), затем заливаю доверху водой и настаиваю 5—6 суток. Настой беру в пропорции 1 л на 10 л воды. 

Этого количества хватит примерно на 10 лунок (20 растений). 

 Еще подкормка:

На 10 литров воды добавить 
20 капель йода и литр сыворотки, полученной с оттопленного творога. 
Такой раствор хорошо уничтожает микробы, а также ускоряет созревание помидоров.

Важно ведь не перекормить растения. И уж, разумеется, нельзя вносить под кусты свежий навоз.

Помидоры выращиваю в два-три стебля, для чего оставляю один-два пасынка, которые по мере отрастания пришпиливаю к земле и присыпаю перегноем. Укорененный пасынок способствует дополнительному питанию растения.

 Использую пару проверенных способов. 

  • Настаиваю 1 ст. ложку суперфосфата в стакане теплой воды двое суток. 
  • Этот настой вливаю в ведро воды и опрыскиваю растения по листьям. 

Листья темнеют, фотосинтез усиливается, созревание плодов ускоряется.
Вместо суперфосфата можно использовать купорос - 

  • 1 ст. ложка на ведро воды. Результат тот же, да плюс защита от фитофтороза. 

 Когда томаты начнут цвести, не пожалейте времени для их внекорневой подкормки: 1 г борной кислоты, 2-3 кристалла гумата натрия, столько же марганцовокислого калия, ложку мочевины на ведро воды. Тщательно опрыскивайте этим раствором листья, и главное, кисти цветов.

Для улучшения завязывания в сухие жаркие дни слегка встряхивайте цветущие кусты, чтобы пыльца поднялась легким облачком.

 Еще статья хирургических советов, для ускоренного созревания томатов здесь.

 

 

 

Рубрики:  Все для дома./Огород


Понравилось: 1 пользователю

Ремонтантная клубника, земляника.

Пятница, 10 Мая 2013 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Сун_дучок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ремонтантная клубника, земляника.

 

Клубника Тоскана F1 Ремонтартный сорт

Клубника Тоскана F1 Клубника Тоскана F1 Клубника Тоскана F1

Самый последний гибрид компании ABZ seeds.

Данный сорт выведен на рынок в 2011 году.

Победитель мирового конкурса FleuroStar 2011/12 .

Образует мощные по силе роста, но компактные растения с великолепно красивыми ярко рубиновыми цветками.

Образуют ягоды среднего размера.

За сезон может дать существенный урожай сладких и очень ароматных ягод.

Основные достоинства гибрида это его комплексная декоративность куста, обильный урожай сладких ягод и каскад цветов рубинового цвета, потрясающей красоты и урожаи с весны до поздней осени.

Данному гибриду присуща очень высокая устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, к корневым гнилям и всем видам пятнистости. Жаро-засухоустойчив.

Для лучшей окраски цветков, рекомендуется подкармливать большими дозами калийных удобрений и поддерживать высокую влажность воздуха.

Хорошо смотрится в подвесных кашпо, на терасе балкона и в горшках или корзинах на праздничных мероприятиях.

Тоскана F1 станет ярким украшением вашего сада на зависть всем соседям!

С  одного растения можно собрать до 1 кг отборных ягод. Земляника очень красива: на невысоких растениях (до 15 см) с темными плотными листьями распускаются розовые цветки. Она образует многочисленные усы, которые легко укореняются; образуется плотный ковер. Используют ее в рокариях и как почвопокровное растение. Часто высаживают как бордюрное растение, вдоль садовых дорожек и по краям клумбы. Уход как за обычной садовой земляникой.

 

 

http://zemlyanika.com.ua/materials/44

Земляника F1 Тоскана

 
Морозостойкий гибрид плодоносит в первый год

Новый морозостойкий гибрид с высокодекоративными ярко-розовыми цветками и коническими ягодами идеальной формы. Ягоды сочные, сладкие, плотной консистенции. Многочисленные длинные побеги, достигающие 1 м в длину, на которых располагаются цветы и ягоды, придают дополнительную декоративность растениям в контейнерах и подвесных кашпо. Цветёт и плодоносит в первый год. Первые цветы появляются через 14-15 недель после посадки, спелые ягоды - через 17-18 недель. Посев семян поверхностный.

ЗЕМЛЯНИКА ЕЛИЗАВЕТА II
 
 
 
Один из лучших  на сегодняшний день ремонтантных сортов. Интенсивно отдает урожай весь сезон.
 
Некоторые садоводы уже убедились в его отменных качествах. Возделывание этого сорта позволяет
весь сезон собирать очень крупные, плотные и ароматные ягоды.
 
В отношении этого сорта сложилась
редкая ситуация, когда без рекламы он стал популярнее, чем любой из ранее известных традиционных
сортов, из-за своих отменных качеств.
 Имеет высокий коэффициент размножения.

  елиз (600x450, 136Kb)


Елизавета-2 это сорт, с которого началось мое увлечение этой поистине королевской ягодой.Сорт уникальный, позволяющий в благоприятные годы получить более 10 кг ягод с квадратного метра.
Существуют технологии выращивания ягод этого сорта в контейнерах на улице и на балконе. Возможно выращивание в вертикальных контейнерах. Долгопамятное фото «Вьющейся клубники», предлагаемое мошенниками нашим любителям новинок было составлено, по имеющимся сведениям именно с помощью ягод Елизаветы-2.Это единственный сорт, слава и популярность которого, опережала рекламу о ней. Контейнер с высаженной рассадой можно в начале весны выставить в парник-тепличку и получит урожай раньше обычного срока.
Сорт Елизавета-2 получен с растений сорта Королева Елизавета на плантациях земляники НПФ «Донской питомник» в 2001г. Испытывался в различных питомниках России, везде показывая феноменальные результаты.
Достоинства сорта
Крупные, отдельные до 100г (с небольшое яблоко) ягоды, ярко-красного цвета с плотной мякотью. Плотная мякоть позволяет без потерь перевозить, хранить, перерабатывать (при этом ягоды не развариваются). Пригодны к заморозке.
В сентябре-октябре несколько мельчают и становятся немного кислее, что вполне понятно и оправдано - солнце уже далеко не так щедро дарит свое тепло. И все же это реальная свежая земляника!
При хорошем уходе урожай в 2-3 раза выше, чем у обычных сортов (до 3-3,5 кг с куста). Первые ягоды обычно поспевают в начале июня, в 2010 году в конце мая (фото сделано 29 мая). После отдачи первого урожая кусты отдыхают 3-4 недели и уже дальше цветут и плодонося практически непрерывно до наступления морозов. Очень раннее плодоношение наступает за счет ухода под снег розеток с уже заложенными цветоносами. Сорт плодоносит даже на неукоренившихся розетках (что и используется при горшечном (ампельном ) разведении.
Высокий урожай требует и интенсивного ухода и постоянных подкормок -раз в 7-10 дней .Мы подкармливаем комплексным водорастворимым удобрением для ягод «Рязаночка» с полным набором всего необходимого для ягод. Удобно также производить внекорневую подкормку весной и после первой волны «Кристалоном» - обычным огородным опрыскивателем. Лучшим временем для посадки считается август, но Елизавету-2 можно высаживать с весны до октября - только найдите хорошую рассаду. Сорт достаточно зимостойкий. Для получения высоких урожаев следует удалять лишние усы( а он довольно многоусый, что является с одной стороны плюсом- разведение не представляет проблем, с другой- осложняет уход. Для высокого урожая оставляю 5-6 деток (по одному на усе)-остальные удаляю.Через 2 года маточный куст удаляю, оставляя на замещение лучшую «дочку».Моя любовь к этому сорту не ослабевает.




Елизавета
II. Супер-сорт ремонтантной земляники. Непрерывное плодоношение с ранней весны до морозов на кусте и отросших усах. Ягоды в течение сезона от 50 г до 100 г. Сорт высокозимостоек.

 

Клубника "РОМАН"

В гибриде Роман F1 генетически заложена уникальная возможность непрерывного цветения розовыми цветками и плодоношения независимо от продолжительности светового дня, а значит и времени года, и от погодных условий. Сбор ягод начинается уже через 1,5-2 месяца после высадки рассады. Растение представляет собой компактный куст, высотой 25-30 см, дающий большое количество соцветий и усов. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укрепиться. Дает наиболее качественные и крупные ягоды (массой 18-25 г) с приятным ароматом и изумительным вкусом. В защищенном грунте (комнате) период плодоношения длиться 10 месяцев в году, а в условиях дачной жизни можно собирать ягоды с мая по октябрь. Длинные цветоносы придают особую декоративность.

 

Земляника крупноплодная Альпина

Вот земляника удалась. Сажала сорт АЛЬПИНА. На пакетике было написано крупноплодная земляника до 30гр. Выросла ремонтантная крупная (ОТЛИЧНАЯ) земляника. Плодоносила в первый год од снега. Ягоды для земляники крупные и не сухие, а лето-то помните какое было. Найдете, покупайте. Мне понравилась.. Цветет розовыми цветочками.

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Кабачок ИскандерF1, КавилиF1,СангрумF1,Нежный Зефир F1
Часть 2 - ЧУБУШНИК ГИБРИДНЫЙ ВИРДЖИНАЛ
...
Часть 17 - Малина простая
Часть 18 - Ирга канадская
Часть 19 - Ремонтантная клубника, земляника.
Рубрики:  Все для дома./Огород

Как победить пырей

Пятница, 10 Мая 2013 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Taissa55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как победить пырей?

 

Как победить пырей?

pirey1 (227x300, 82Kb)

 

Как победить пырей?

  Трава эта хорошо знакома каждому садоводу и огороднику. Это пресловутый пырей ползучий, на борьбу с которым мы тратим так много сил. Пырей ползучий - самый злостный сорняк на любом участке, особенно на новом. 
 
  Бороться с пыреем исключительно трудно, а порой почти невозможно. Размножается он с невероятной быстротой. Даже самый маленький отрезок корня, попав в почву, быстро разрастается и заглушает посевы. 
 
  С пыреем можно бороться двумя способами: уничтожая его корешки или его вершки. При традиционном способе (уничтожать корешки) гряды необходимо перекапывать только вилами на глубину не менее полного штыка, тщательно выбирая из почвы все кусочки корневищ. Копать нужно именно глубоко, потому что на глубине пырей погибает. 
 
  Но даже при самой аккуратной работе вилами мелкие кусочки корневищ всё равно остаются в верхних слоях почвы. Каждый из них быстро даёт начало многочисленному потомству. А если эту работу делать к тому же не аккуратно и не систематически, то получается, что мы не уничтожаем, а ”размножаем” этот сорняк. Именно поэтому пырей считается у садоводов непобедимым. 
 
 Второй способ (уничтожать у пырея только вершки) до сих пор не получил распространения у наших садоводов, поскольку для этого нужны не вилы - старинное оружие российского огородника, а полольник, который подавляющее большинство садоводов, особенно пожилых, вообще не признает. А все потому, что достоинств этого инструмента не знает. 
 
  Но главное, ставится под сомнение и сам метод. многие не верят, что можно бороться с этим сорняком, срезая у него только вершки, а основное зло пырея - его корешки, оставляя в почве. А вы попробуйте! 
 
  Вы знаете, что весной сразу после появления всходов сорняки сначала растут очень медленно, поскольку все образуемые в молодых листиках питательные вещества растение тратит не на рост всходов, а на восполнение питательных веществ в подземном корневище и на его развитие. То же самое происходит и у пырея. 
 
  Но как только его корневище наберет силу для прорастания новых почек, так сразу на поверхности появляются многочисленные новые всходы. Это означает, что самый удобный момент для борьбы с пыреем мы давно пропустили. Но сдаваться все равно еще рано. 
 
  При втором способе (срезать только вершки) выдирать всходы сорняков из земли вместе с корнями не следует, поскольку каждое потревоженное корневище сразу даст новые многочисленные разветвления и всходы. 
 

ploskorez_fokina (293x400, 142Kb)

 

Как только подсохнет почва, необходимо каждые 5-6 дней плоскорезом Фокина или любым другим острым полольником срезать все всходы сорняков на глубине не более 2 см, чтобы не зацепить корневище пырея и не стимулировать образование новых растений. 
 
   Данный срезанный побег расти уже не будет, поскольку мы срезали у него точку роста. Но корневище сразу начнет образовывать другие побеги, расходуя на них свой ограниченный запас питательных веществ. Через 4-5 дней вы снова срежете все появившиеся ростки и снова лишите корневище питания, оставив его без листьев. 
 
   Через 6-7 недель такой работы с полольником все запасы питательных веществ в корневищах пырея иссякнут, и он погибнет от ”дистрофии”. Если в дальнейшем где-то и появятся отдельные проростки пырея, то ни в коем случае не следует снова повторять старых ошибок. 
 
   А для пожилых людей, гипертоников и людей с заболеваниями спины полольник любой конструкции не только средство для борьбы с пыреем, а вообще ”дар божий”, ведь для того, чтобы бороться с сорняками и рыхлить почву с помощью полольника вообще не надо наклоняться. Необходимо только к нему привыкнуть, а самое главное - в него поверить. 
 
  Скоро оттает почва и зазеленеет первая травка. Если это пырей, не упустите момент, боритесь с ним немедленно. А сейчас наточите тяпку, плоскорез или купите их, если нет в хозяйстве. 
 
   Рубите пырею ”голову”, а не корень, и он сам погибнет! На участках, где ”хозяйничает плоскорез, а не лопата, пырея обычно не бывает. 
 
В.Г. Шафранский, 
 г. Екатеринбург 
 
 

         

 

Рубрики:  Все для дома./Огород

Стильная повязка на голову

Четверг, 09 Мая 2013 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стильная повязка на голову

Стильная повязка на голову

От Уаджет

 

 (466x699, 88Kb)

 

Потребуется (на окружность головы 56-58 см.):

- пряжа белого цвета (Vestlandsgarn, 100% шерсть, 50 гр.= ок. 100 м.) - 40-50 гр.;
- пряжа малинового цвета (Viking Superwash, 100% шерсть, 50 гр.= ок. 100 м.)- 30 гр.;
- немного пряжи розового цвета (Viking BabyUll, 100% шерсть, 50 гр.= ок. 100 м. );
- чулочные спицы № 3 (набор из 5 шт.);
- бусинки для украшения.
 

Описание работы:

1. Набрать 90 петель (15 раппортов по 6 петель) нитью белого цвета, распределить петли равномерно на чулочных спицах и вязать по кругу 10 рядов лицевой гладью;

2. В следующем ряду для формирования линии загиба в виде "зубчиков" провязать следующим образом: накид, две петли вместе лицевой, снова накид, 2 петли вместе лицевой и т.д. до конца ряда;

3. Следующие 23 ряда вязать лицевой гладью по схеме 1:

 (609x525, 3Kb)

 

Схема 1. Жаккардовый узор

4. Для формирования второй линии загиба повторить п.2.

5. Провязать 12 рядов лицевой гладью нитью белого цвета.
Далее, не закрывая петель вязания, с лицевой стороны повязки пришить бусинки, а с изнаночной стороны закрепить все концы нитей.
Затем с помощью горизонтального трикотажного шва сшить петли последнего ряда с петлями наборного края. 

 (300x100, 7Kb)

Рисунок 1. Горизонтальный трикотажный шов

Повязка готова!

Совет: С изнаночной стороны повязки можно использовать более мягкую пряжу, например, акрил или детскую шерсть. Это актуально для людей с чувствительной кожей, для которых обычная шерсть может показаться колючей и жесткой.

Рубрики:  Вязание/Спицами

Выращивание баклажанов и перцев

Четверг, 09 Мая 2013 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание баклажанов и перцев



Рубрики:  Все для дома./Огород

Выращивание томатов

Четверг, 09 Мая 2013 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание томатов



Рубрики:  Все для дома./Огород

Гимнастика для исцеления позвоночника и суставов

Четверг, 09 Мая 2013 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения YaromilaVolkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гимнастика для исцеления позвоночника и суставов

4716146_gimnastikadlasustavov (600x468, 49Kb)

Основная задача гимнастики для суставов – это сохранение наших суставов эластичными и сильными, а позвоночник – прочным и гибким. Эта гимнастика восполняет дефицит движений, а вместе с этим она борется с недостатком питания костных тканей, мышц, связок и хрящей. Вот несколько простых упражнений, ежедневно выполняя которые, Вы навсегда забудете о ломоте и болях в конечностях

Упражнения для здоровья, гибкости и эластичности суставов

Рубрики:  Здоровье.

Одуванчики в объемной технике на шкатулке

Четверг, 09 Мая 2013 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одуванчики в объемной технике на шкатулке

ИСТОЧНИК

АВТОР МК : Ольга Украинская

Одуванчики в объемной технике на шкатулке | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Читать далее >>>
Рубрики:  Декупаж

Иоганн Штраус-Сказки венского леса

Четверг, 09 Мая 2013 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иоганн Штраус-Сказки венского леса

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN


76353073_Brent_Lynch_Under_the_Stars (524x699, 55Kb) Спасибо большое за Ваши комментарии:E-NUN
-Juliana-
Рубрики:  МУЗЫКА

Подборка юбок

Четверг, 09 Мая 2013 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_Середа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка юбок

5128592_4a73157ef906714caf9c6bdf0e476644 (337x600, 115Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Шитье

Два МК: розы из атласных лент

Четверг, 09 Мая 2013 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения kumushki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два МК: розы из атласных лент

  

Читать далее...
Рубрики:  Ленты

Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск

Понедельник, 06 Мая 2013 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения tita42 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск

 





Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения. Тем более что перед глазами живой пример – совсем рядом роща, а там всё растёт и процветает без «каторжного» труда.
Особенно большие проблемы у меня с поливом. Поэтому обратила внимание на опыт выращивания томатов без полива А.А.Казарина, псковского садовода-опытника с 40-летним стажем.
«Смысл метода заключается в следующем. При периодических поливах хотя бы и редких - один раз в одну-две недели - стимула для роста корневой системы, вплоть до начала плодоношения, у растений нет. Питательных веществ и влаги для развития стебля и листовой поверхности вполне хватает. Корни в этом случае не растут, т.к. бесполезного в природе ничего не происходит. А начинают усиленно развиваться корни лишь в момент налива плодов, т.е. с некоторым опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. В отсутствии же полива корни начинают искать влагу по мере подсыхания почвы . В таком случае задолго до плодоношения развивается мощная корневая система, способная надёжно питать не только стебель но и богатый урожай.»
То есть, в то время как все ПРЕКРАЩАЮТ ПОЛИВАТЬ во время плодоношения, чтобы уберечься от фитофторы, а я должна просто НЕ ПОЛИВАТЬ после посадки рассады, чтобы она нарастила корни.
Опыт начала проводить в 2009 году. Вырастила 37 кустов рассады томатов, в начале мая высадила их в теплицу, располагая стебель горизонтально (оборвала с половины стебля листья). Оставила контрольные растения по методу посадки, т.е. не лёжа, а как обычно - вертикально. Хорошо полила, замульчировала и оставила «выживать». Главное в этом методе: выдержать и не начать поливать, когда растения сначала повянут.
Весна была холодная, теплица у меня без дополнительного обогрева, и я не стала сразу подвязывать к шпалере, а поставила над растениями дуги с укрывным материалом. К началу июня мои помидорки повеселели. (Слабонервных родственников в теплицы не пускала). Когда угроза заморозков миновала, подняла на шпалеру уже хорошенькие кустики и полила почву фитоспорином, замульчировала вторично и расстелила под кустами старую плёнку для подогрева почвы. Третий раз полила после первого съёма плодов, в начале июля. Всё-таки у меня теплица, а не открытый грунт. Уход заключался в формировании, пасынковании и обрывании только больных и пожелтевших листьев. Два раза окуривала углекислым газом, который выделяется при сжигании таблетки «Парник».
Параллельно провела ещё один опыт. В газете «Сады Сибири» №3 за 2009 год агроном Корнилов разъяснял, что сеянцам помидорок нужна максимальная освещённость в момент раскрытия семядольных листьев. И первые дни желательно освещать круглосуточно. Нашла прибор, измеряющий освещённость, купила лампу и всё сделала, как рекомендовали в газете. Конечно, оставила контрольные растения.
А теперь что получилось. Снимала урожай красных помидор только в июле, а потом стала снимать зелёными (родственники настояли). Всё взвешивала. Закончилась вегетация растений в теплице к концу сентября. Собрала около 30 вёдер помидор. Я такого урожая просто не ожидала. Наилучшие растения были те, что досвечивались круглосуточно в фазе семядолек и посажены были горизонтально. Контрольные тоже дали урожай, но не такой обильный и гораздо позже. Не успели они полностью раскрыть свои возможности.
Сорта в тот год были у меня разные: и салатные и для консервирования. Я решила в новом году посадить только крупноплодные сорта и снимать их не зелёными, а чтоб спели на корню. Запаслась семенами и новыми знаниями. На лекциях нашего клуба «Росток» Н.В.Бережнова рассказывала, как правильно сделать круглосуточную подсветку сеянцев, поливать в поддон, чтобы не уплотнялась почва и не заболела рассада. Научила не «вытягивать» слабую рассаду, а оставлять только сильные растения и обрезать нижние листики ещё до пересадки в грунт. Так растения будут подвергаться меньшему стрессу при пересадке. Узнала ещё об одном приёме. После высадки рассады в грунт обычно рекомендуют делать жидкие подкормки только через 2 недели, когда растения окрепнут. Бережновы дают слабую органическую жидкую подкормку на 2 день после посадки и не позже! Обдумала еще раз, в чем заключается смысл «неполива». Надо, чтобы помидоры не росли "иждивенцами", которые ждут, чтобы им воду и питание подавали хозяева, а что бы всё делали самостоятельно. Они всё равно вынуждены будут делать это, но позже, а время-то уже упущено! Значит, я правильно делаю, что не прищипываю основной корень при пересадке рассады – пусть тянется в глубину.
Всё остальное я сделала как в предыдущем году, добавила лишь опрыскивания гомеопатическим препаратом «Здоровый сад» (лето было очень холодное). Первый плод созрел в конце июня, а весь ИЮЛЬ мы уже вовсю ели красные помидоры. Получается, что ранняя подсветка и отсутствие полива сделали свое дело, и урожай созрел раньше.
Урожай не взвешивали, но таких вкусных и сладких помидор я никогда не ела. Не подумайте, что я себя хвалю. Я удивила даже свою сестру-помидорницу, а также многочисленных гостей, в том числе из южных краёв. А к концу сезона наросли плоды-гиганты от 700 гр до 1100 гр.
Есть, конечно, у меня и проблемы. В жару и штиль плохо завязываются плоды, а значит надо искать приёмы дополнительного проветривания теплиц. Надо еще лучше устроить подогрев грунта и, конечно, найти хорошие семена.
Можно вырастить хороший урожай и при поливе, если вовремя поливать, да ещё с "байкалом", мульчировать, хорошо проветривать, чтобы воздух был сухой..... Но это уже другая технология. Мне больше подходит эта, которая в моих условиях уменьшает трудозатраты, высвобождает для меня массу времени и не снижает урожай, даже помидорки были намного слаще, чем обычно, т.к. воды в них было мало, а сахара относительно много.
В прошлый год я немного решила изменить опыт. Рассаду посадила попозже, чтоб растения при высадке в грунт были более "молодыми". Читала, что так они лучше адаптируются, меньше будут болеть при пересадке. И посадить решила вертикально, чтобы помидоры не тратили время на образование корней на закопанном стебле. Так я хотела ускорить плодоношение. Результат: Если в 2010 году я первый красный помидор сняла уже в конце июня, то в прошлый год это уже было на 2 недели позже. Растения только набрали свою силу, а тут уже и холода подоспели. Пришлось основную массу снимать опять зелёными, а они уже не такие вкусные, как с корня.
Это отрицательный опыт. А вот другие 2 приёма очень понравились. Первое - я прорезала в своей карбонатной теплице по бокам окна и снизила температуру в жаркие дни. Второй приём удачный с бутылками. Живу я в центре Красноярского края и почву в мае надо подогревать. После пересадки разложила вокруг растений бутылки с водой и ещё наполнила чёрный полиэтиленовый рукав водой (продавали в центрах Сияние). Возвратные заморозки мои помидорки перенесли гораздо легче.
В этом году хочу попробовать приём с рассадой, как показывает Н. Александров. Из всех приёмов выберу, что больше всего мне подходит.



все томаты выращивались в теплице и за лето поливались только 3 раза


первый полив при посадке


второй полив начало июня


3 полив в начале июля


кусты замульчированы




к осени наросли такие красавцы



А вот что растет на огороде








лук порей


лук Эксибишен






морковь Нандрин




пастернак

Рубрики:  Все для дома./Огород

Как сделать ручку для вязального крючка из пластики. ВИДЕО

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирбез [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.Как сделать ручку для вязального крючка из пластики. ВИДЕО

Интересная подсказка, как сделать крючок для вязания с индивидуальной  удобной ручкой из полимерной глины (пластики) именно для вашей руки.

4114762_rh_xrb (389x313, 46Kb) ДАЛЕЕ ВИДЕО И ОПИСАНИЕ...

4114762_kruchki_5_3 (700x340, 115Kb)

 

 

 

Серия сообщений "ВИДЕО":
Часть 1 - Flёur - Тёплые коты
Часть 2 - Потрясающие ВИДЕО уроки по рукоделию!
...
Часть 27 - .Браслеты Шамбала: 5 ВИДЕО уроков
Часть 28 - Сердце из соленого теста. ВИДЕО МК
Часть 29 - .Как сделать ручку для вязального крючка из пластики. ВИДЕО
Рубрики:  Вязание/Крючек
Своими руками

Симоронский калькулятор

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения BAD_CAT2008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Симоронский калькулятор

Симоронский калькулятор

4287072_16263234_Snag64201 (288x130, 22Kb)

При помощи этого калькулятора вы сможете рассчитать волшебный симоронский код для каждого вашего желания.

Читать далее...
Рубрики:  Симороны

Симоронский калькулятор

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения BAD_CAT2008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Симоронский калькулятор

Симоронский калькулятор

4287072_16263234_Snag64201 (288x130, 22Kb)

При помощи этого калькулятора вы сможете рассчитать волшебный симоронский код для каждого вашего желания.

Читать далее...
Рубрики:  Всякие интересности

Денежное дерево

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения cats-witch [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Денежное дерево

Наступил Старый новый год, а значит, пора сажать новое Денежное дерево, которое будет отвечать за материальное благополучие в 2013 году.


Я тоже хочу такое дерево!

Автор - Фея Наталия

Интересное:
Батик ирисы
Бункер
Порождение вампиров

Рубрики:  Всякие интересности

Дорожный несессер для маникюрных инструментов своими руками

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорожный несессер для маникюрных инструментов своими руками

Дорожный несессер для маникюрных инструментов своими руками

Предлагаю вам самим, своими руками, сделать дорожный несессер для маникюрных инструментов. Для работы вам понадобится картон, ткань, резиночки и клей. Смотрим фото мастер-класс? Может кто-то из вас улыбнется), несессер можно купить... Но, купить можно абсолютно все, были бы деньги) Гораздо интереснее сотворить что-то нужное своими ручками. Ведь это такое наслаждение, любоваться своими творениями)

несессер (8) (509x700, 359Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Своими руками

Вышивка шелковыми лентами. Третья часть

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка шелковыми лентами. Третья часть

Вышивка шелковыми лентами.

Это последняя, третья, часть книги Энн Кокс. Вторая часть книги Вышивка шелковыми лентами



1.
81 (560x700, 304Kb)

2.
52 (510x700, 252Kb)

3.
53 (525x700, 164Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Ленты

Плетенки из газетных трубочек.

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетенки из газетных трубочек. Идеи и мастер-класс

Дорогие мои рукодельницы) Представляю вам новую маленькую подборку работ чешских мастериц. Вдохновляйтесь на здоровье) А ниже - мастер-класс на очень интересную экономную корзинку. Экономную, потому что для нее понадобится очень мало трубочек из газет. Для работы можно использовать не только газеты, подойдут и журнальные страницы (кроме обложек), и лента для кассовых аппаратов

kopie-dscn1167 (465x700, 210Kb)
kose2 (700x609, 127Kb)

Ниже - мастер-класс от автора ЕВЫ на такой вид плетения.

Поближе познакомиться с мастерицей вы сможете в ее блоге eva-pletenizpapiru.cz

1 (1) (528x700, 253Kb)

9 (700x525, 58Kb)

4 (1) (700x525, 41Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Из газет


Поиск сообщений в Я_здесь_бываю
Страницы: 143 ... 110 109 [108] 107 106 ..
.. 1 Календарь