Поддержка
Вид
LiveInternet
LiveInternet
Аватар
сменить
x
Друзья
В дневник
Написать
Комментарии
ЛС
Настройки
Регистрация
Вход
Рейтинги
Авось
из (+ сутки) дневников
Записи
Друзья
Комментарии
зинаида65
зинаида65
Аватар зинаида65
-
Рубрики
ИЗРАИЛЬ
(459)
архитектура
(303)
ПРИРОДА
(217)
ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
(214)
Это пригодится
(195)
Сокровища музеев мира
(152)
Драгоценности и украшения
(116)
Научные исследования и открытия
(94)
стекло, фарфор, керамика
(68)
Для тех, кто шьет
(34)
ТЕАТР
(32)
Камень, дерево, кость....
(19)
Иврит с А. Грибером
(4)
Афоризмы
(160)
ГОРОДА И СТРАНЫ
(449)
ЖЗЛ
(660)
Живопись
(561)
Здоровье
(921)
Здоровье и красота
(560)
искусство
(532)
История
(777)
Кинозал
(96)
компьютерная грамота
(355)
Красота
(244)
кулинария
(913)
из теста
(148)
Из мяса
(60)
из овощей
(59)
из национальной кухни
(44)
Из рыбы
(37)
кулинарные советы
(29)
супы
(26)
салаты
(20)
молоко, яйца
(16)
из крупы
(15)
соусы
(11)
Из ягод и фруктов
(10)
десерты
(4)
ЛИТЕРАТУРА
(303)
Музыка
(619)
нравы, обычаи, традиции
(109)
оформление дневника
(55)
Полезно знать
(331)
ПОЭЗИЯ
(253)
фотография
(335)
эзотерика
(142)
Это интересно
(436)
Юмор
(296)
-
Музыка
Все (23)
Вахтанг Кикабидзе. Где-то там далеко.
Слушали: 705
Комментарии: 0
С.Рахманинов Нежность беспредельна. Вокал Сара Брайтмэн
Слушали: 44727
Комментарии: 0
Sarah Brightman - So Many Things
Слушали: 24280
Комментарии: 0
Kenny G - Falling In The Moonlight
Слушали: 4307
Комментарии: 0
-
Поиск по дневнику
в этом дневнике
-
Подписка по e-mail
Мариам Петросян «Дом, в котором…» / аудиокнига +
Четверг, 05 Ноября 2015 г. 00:50
+ в цитатник
Цитата сообщения
starushka471
Прочитать целиком
В свой цитатник или сообщество!
Мариам Петросян «Дом, в котором…» / аудиокнига +
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. У каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.
Исполнитель: Игорь Князев
Русалка
Добрая, мечтательная, она, несомненно, является всеобщей любимицей как сказка на яву или явь в сказке. Слишком хороша, чтобы быть настоящей, то ли девушка, то ли рыбка.
Волосы цвета кофе с молоком, всего на ладонь не достают до коленок. Вплетенные колокольчики тихо позвякивают от любого движения. Любое помещение, где она находится, наполняется их тихим звоном. Её маленькое личико скрыто волосами.
Македонский
Попал в Дом за два года до выпуска. В детстве исполнял роль Ангела в культе, придуманном его дедом. После смерти деда жил с родственниками, которые не выдержали его сверхъестественных способностей, а также осаждавших их жилище поклонников культа, и пристроили мальчика в Дом, хотя инвалидом он не являлся. Рыжеволосый, с веснушками на руках и лице.
Красный – цвет убийц, колдунов и клоунов… Я всегда отличу дракона от человека. Драконы не плохие. Они просто другие. Сказать "да" просто, намного проще, чем всё время об этом помнить.
Слепой и Сфинкс
...посмотрел на мятый листок, где красовалось одно-единственное слово: «скучно». Зная Слепого, можно было сообразить, что это означает «мне скучно без тебя»
Привычка слушаться Слепого срабатывает, как рефлекс.
Слишком давняя привычка.
Слепой
Оборотень. Волк и Человек. Вожак четвёртой и всего Дома. Отец для своих и беспринципная справедливость для всех жителей Дома. Выше него «только крыша Дома и ласточки»
Невысокий, щуплый, очень бледный, черноволосый, с сильно отросшей, закрывающей глаза, чёлкой и очень длинными, подвижными пальцами рук. Неопрятен. По природе слеп, но ловок и опасен в битве один на один.
...Слепой, беспомощный на чужой территории, свитер велик, рукава сползают до самых пальцев, и эти дырки на коленях… Он прикрыл глаза, стряхивая навязанный ему образ. Идиот! Перед тобой хозяин Дома!
Сфинкс
Сфинкс был из тех типов, на которых любая рвань выглядит прилично и кажется жутко дорогой, уж не знаю, как у них это получается.
— Да. Я Прыгун. И что?
Ральф потрясен. Смотрит на меня, приоткрыв рот, и долго не находит, что сказать.
— Ты так спокойно об этом говоришь.
— Не спокойно, — поправляю я его. — Нервно. Хотя, может, по мне этого и не видно.
— Но другие… — запнувшись на слове «Прыгун», он меняет его на «такие, как ты», — никогда об этом не говорят.
— А я плохой Прыгун. Неправильный...
— Что значит «плохой»? — спрашивает он...
— Я этого не люблю...
Чтобы понять, как он удивлен, на него и смотреть не надо. Отвечаю на вопрос прежде, чем он успевает его задать:
— Я не прыгаю. Не обязательно делать то, что можешь. Не обязательно это любить. Открываю глаза, гляжу на него, затаившего дыхание, как будто даже дыханием меня можно спугнуть, и объясняю:
— Со мной это случилось в то самое утро. Впервые и сразу на шесть лет. Когда я пришел в себя и мне дали зеркало, я не лысины своей испугался, как все подумали. А того, что в зеркале отразился мальчишка. Которым я уже не был. Представьте себе это, если сможете, и вы поймете, почему с тех пор я больше не прыгал.
...
Спустя шесть долгих лет я вернулся и наконец узнал о событиях той ночи, но для меня они навсегда и остались чем-то далеким, полузабытым. Я не пережил их вместе со всеми — одна из самых страшных ночей Дома для меня начинается и заканчивается бордовой лужей с наполовину затонувшим корабликом в центре и собственными холодными и липкими носками.
Придя в себя (шесть лет спустя по моему времени и месяц спустя для всех остальных), я увидел в зеркале странное существо: лысое, длинношеее, слишком юное, с диковатым взглядом… понял, что жизнь придется начинать заново, и заплакал. От усталости, а вовсе не из-за того, что лишился волос. «Неведомый вирус, — объяснили мне. — Скорее всего, ты уже не заразен, но желательно провести в карантине еще некоторое время». Карантин спас меня. Я успел переключиться. Успел избавиться от кое-каких взрослых привычек и свыкнуться со своим новым обликом. Персонал Могильника прозвал меня Тутмосиком. От Тутмосика до Сфинкса я дорос за следующие полгода.
Сфинкс и Слепой-оборотень
Отдышавшегося Слепого занесло при вставании, он схватился за спинку кровати, на которой я сидел, и шепнул:
— Кошмар и позор?
— Просыпайся, — взмолился я. — Возьми себя в руки и дерись, не то он тебя изувечит.
— Пожалуй, ты прав, — согласился он. — Я что-то не в форме сегодня...
* * *
Это его прыжок в другой мир, где нет ни боли, ни слепоты, где он сдвигает время — каждую секунду в вечность, где все игра, и в этой игре запросто можно содрать с кого-нибудь кожу или проткнуть пальцем глаз, и хотя я никогда не видел ничего подобного, знаю, что это так, потому что чую в нем в такие моменты запах безумия, слишком отчетливый, чтобы не испугаться до полусмерти. В своем странном мире он превращается во что-то нечеловеческое, отбегает, ускользает, улетает, шурша крыльями, брызжет ядом, просачивается сквозь паркет и смеется. Это единственная игра, в которую он умеет играть с кем-то еще. Черному его не догнать, не поймать и не удержать.
Совместный пост:
starushka471
О себе - Молчу
Рубрики:
ЛИТЕРАТУРА
Метки:
Мариам Петросян «Дом в котором…»
Нравится
Поделиться
0
Нравится
Запись понравилась
0
Процитировали
0
Сохранили
0
Добавить в цитатник
0
Сохранить в ссылки
Понравилось
0
<a href="https://www.liveinternet.ru/users/4419085/post375971929/">Мариам Петросян «Дом, РІ котором…» / аудиокнига +</a><br/>Мариам Петросян «Дом, РІ котором…» / аудиокнига + РќР° окраине РіРѕСЂРѕРґР°, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, РІ котором Р¶РёРІСѓС‚ Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный Рё РјРЅРѕРіРёРµ РґСЂСѓРіРёРµ. Неизвестно, действительно ли Лорд РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ РёР· благородного СЂРѕРґР° драконов, РЅРѕ РІРѕС‚ Слепой действительно слеп, Р° Сфинкс — РјСѓРґСЂ. Табаки, конечно, РЅРµ шакал, хотя Рё любит поживиться чужим РґРѕР±СЂРѕРј. РЈ каждого РІ Доме есть СЃРІРѕСЏ кличка, Рё РѕРґРёРЅ день РІ нем РїРѕСЂРѕР№ вмещает столько, сколько нам, РІ Наружности, РЅРµ прожить Рё Р·Р° целую Р¶РёР·РЅСЊ. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит СѓР№РјСѓ тайн, Рё банальны... <a href="https://www.liveinternet.ru/users/4419085/post375971929/">Читать далее...</a>
Комментировать
« Пред. запись
—
К дневнику
—
След. запись »
Страницы:
[1] [
Новые
]
Добавить комментарий:
Текст комментария:
смайлики
Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:
Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
LiveInternet
О проекте
Версия для PDA
Контакты
Разместить рекламу
Сменить
Логин
Пароль
Выйти