-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зинаида65

 -Подписка по e-mail

 


Таллин - настоящая жемчужина средневековья.

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 17:22 + в цитатник
Цитата сообщения К-Валентина Таллин - настоящая жемчужина средневековья.

Столица Эстонии Таллин, в 1997 г. объявленна ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.

 Огромная, высотой 159 м, башня церкви Св. Олафа, расположенной в северной части Старого города, некогда была самым высоким зданием во всей Европе. Средневековые таллинские купцы стремились развивать торговлю, и эта башня должна была принести городу славу и известность. На протяжении веков башня не раз подвергалась разрушениям. Существующая сегодня башня была возведена в 1830 г.; ее высота -124 м.

 Православный Собор Александра Невского был возведён в 1900 году в честь чудесного спасения императораАлександра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. В начале 1960-х годов собор хотели перестроить в планетарий, однако он был спасён епископом Алексеем Ридигером - будущим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.Сейчас собор Александра Невского является кафедральным православным собором Таллина и Эстонии. 

Церковь Николая Чудотворца была построена в 1820 году на месте более старой церкви и стала первым купольным зданием в Старом городе.

50-километровая паромная переправа из Финляндии в столицу Таллин позволяет пассажирам издали полюбоваться одной из самых красивых городских панорам на побережье Балтийского моря. При приближении к городу - взору предстает известняковый скальный массив с собором Александра Невского, увенчанным характерным луковичный куполом. А вблизи - массивные башни и стены Старого Таллина, его готические шпили и элегантные колокольни эпохи барокко, впечатляющие мощью и величием. 

На протяжении веков между знатью, жившей на Соборном холме, и купцами, обитавшими в нижнем городе, возникали конфликты. Ревель и Соборный холм являли собой два враждебных мирка, но вопроса о том, кто реально правит городом Таллином, не возникало. Церковь и знать считали, что правят они, но реальная власть принадлежала купцам из нижнего города.

Виды старого Таллина, сохранившего средневековый колорит и непривычный для Советского Союза «западный» облик, неизменно привлекали советских кинорежиссёров. Улицы и исторические здания города стали декорациями для многих советских фильмов, в большинстве которых Таллин изображал города других стран. Так, в фильме «Легенда о Тиле» Таллин выступает в роли одного из городов Фландрии, в фильмах «Капитан Фракасс» и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» — Парижа, в «Семнадцати мгновениях весны» — Берлина и Берна, в фильме «Визит к Минотавру» — Кремоны и т. п.  

Рубрики:  ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку