-Метки

hans zatzka ЖЗЛ австрия акварель америка англия анималистика антиквариат ассорти аукцион афоризмы балет беларусь бельгия биография британия венгрия весенний пейзаж видео владимир жданов владимир юрьевич жданов война времена года галантный век германия гиперреализм голландия городской пейзаж графика дания день рождения деревня дети детский портрет детское донбас донецк европа жанр женский образ женщина и цветы женщина художник женщина-художник живопись зимний пейзаж иконы иллюстратор иллюстрации импрессионизм информация ирена буланова ирландия испания историческая живопись история италия китай коллекция кошки лес летний пейзаж любовь мастихин мать и дитя мир животных мифология мода морской пейзаж мудрость мужской портрет мужчина и женщина музеи музыка натюрморт николай гренков новогоднее ню осенний пейзаж пастели пейзаж песня пионы поздравление поздравления полевые цветы полезные советы политика польша портрет православие праздник праздники природа притча проза психология птицы реализм религиозная живопись религия розы россия русское зарубежье самарина санкт-петербург семья художников сирень скульптура собаки стиль стихи сша тематическая подборка украина фарфор фото фото-художник франция фруктовый натюрморт фрукты ханс зацка художники цветочные композиции цветы цитаты частная коллекция чехия чувства швеция эмоции

 -Рубрики

 -Цитатник

Пленницы судьбы: Юлия Павловна Самойлова (1803-1875) - Муза и любовь Карла Брюлова. (видео) - (0)

Пленницы судьбы: Юлия Павловна Самойлова (1803-1875) - Муза и любовь Карла Брюлова. (видео) &n...

Полевые цветы, полевые, Разноцветье средь трав и росы...Mary Dipnall - (0)

Полевые цветы, полевые, Разноцветье средь трав и росы...Mary Dipnall   Весна – ...

Без заголовка - (0)

самые необходимые ТЕГИ для оформления записей 3164 24.05.2012 *** ТЕГИ ПАЛИТРЫ цв...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alexandra-Victoria

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 111907


История песни "Институтка" или "Черная моль"

Вторник, 18 Октября 2011 г. 14:37 + в цитатник


История песни "Институтка" или "Черная моль"
065 (385x20, 1Kb)
Мы забываем ушедших. Это свойство нашей памяти, забывать. Но страницы книг помнят, хранят память. Иногда они возникают из закоулков хранилищ, как призрачные корабли. И люди вспоминают тех, кто жил, страдал, любил на этой земле до них. И это правильно. Когда знаешь, что есть кому помнить, то не страшно жить.
065 (385x20, 1Kb)


(Татьяна Тишинская - Институтка)

065 (385x20, 1Kb)
Начинается эта история, конечно, в “приюте эмигрантов” - “свободном Париже”.
Обратимся к мемуарам Людмилы Ильиничны Лопато. Эта певица, исполнительница русских песен и романсов, звезда русских кабаре Парижа и Голливуда, хозяйка знаменитого парижского ресторана “Русский павильон”, прожила долгую (1914 - 2004) и насыщенную удивительными событиями и встречами жизнь, и даже успела в начале 2000-х годов сняться в документальном фильме Эльдара Рязанова “Княжеское гнездо”. В своей книге “Волшебное зеркало воспоминаний”, она писала о событиях пятидесятых годов ХХ столетия:
“В Париже я довольно часто устраивала благотворительные спектакли... Вечер назывался "В гостях у Людмилы Лопато". Первое отделение мы решили сделать не просто концертным: действие было объединено единым сюжетом. Сценарий написала для нас Мария Вега - автор нескольких книг стихов и многочисленных комических песенок и жестоких романсов из репертуара кабаре тех лет, — женщина огромного роста, полная и походившая лицом на мужчину. Самый её знаменитый надрывный романс "Не смотрите вы так сквозь прищуренный глаз, джентльмены, бароны и леди..." на слуху до сих пор и в эмиграции, и в России”.
065 (385x20, 1Kb)

065 (385x20, 1Kb)
Мария Вега (настоящее имя Мария Николаевна Волынцева, по мужу Ланг; 15 июня 1898, Санкт-Петербург — 27 января 1980, Ленинград) — поэтесса,
Родилась в интеллигентной семье в Санкт-Петербурге, её крёстной матерью стала великая русская драматическая актриса, выступавшая на сцене Александринского театра М. Г. Савина. Окончила Павловский женский институт в Санкт-Петерубурге. После революции уехала в эмиграцию. С начала 1920-х годов жила в Париже. Сочиняла стихи и писала для эмигрантской прессы, опубликовала несколько переводов из Райнера Марии Рильке. Однако ее переводы Рильке отличаются от оригинала большим количеством строк — это уже не переводы в обычном понимании, а литературные переложения.
Там же, во Франции, вышли сборники стихотворений: «Полынь» (1933), «Мажор в миноре» (1938), «Лилит» (1955).
Судя по всему, ее имя и творчество были хорошо известны в «русском» Париже.

Дальнейшая судьба Марии Вега необычна. С 1962 года она отдалилась от эмигрантских кругов, стала печататься в издаваемых в СССР Комитетом по связям с соотечественниками за рубежом журналах. Реальным хозяином этой организации был, понятно, другой «комитет» — государственной безопасности. От поэтессы потребовали стихов о Ленине. К тому же на подходе был и столетний юбилей вождя, и она наваяла несколько абсолютно нечитаемых произведений на эпохальную тему. За этот «подвиг» в том же году в СССР издали ее книжку «Одолень-трава». Проявленная лояльность позволила ей вернуться в 1975 году в Ленинград и, что называется, «умереть на родине». Она скончалась в 1980 году в доме ветеранов сцены, некогда основанном ее крестной матерью — великой русской актрисой М. Г. Савиной. При жизни вышло еще несколько сборников ее стихотворений: «Самоцветы» (1978) и "Ночной корабль (1980)
Можно сделать вывод, что стихов Мария Вега сочинила немало. Тем не менее имя ее для многих читателей незнакомо. А вот песня на ее стихи не просто известна, но и является одной из самых популярных вот уже на протяжении многих десятилетий. Это песня «Институтка».
Кто положил стихотворение на музыку — неизвестно. Наверняка это наш русский музыкант-эмигрант. Среди исполнителей Аркадий Северный, Михаил Гулько, Татьяна Тишинская, Валя Сергеева, Алёна Апина, Лайма Вайкуле, Лариса Крылова и еще огромное количество современных певцов и певиц.
Вот одна из современных исполнительниц Дарья Ловать.



Как и всякая полюбившаяся в народе песня, она дополнилась разными вариациями — новыми куплетами, выпавшими и измененными словами. В результате известно несколько вариантов песни. Один из них:
065 (385x20, 1Kb)
Не смотрите вы так сквозь прищур своих глаз,
Джентльмены, бароны и денди!
Я за двадцать минут опьянеть не смогла
От стакана холодного бренди.
Ведь я институтка, я дочь камергера,
Я черная моль, я летучая мышь.
Вино и мужчины — моя атмосфера!
Приют эмигрантов — свободный Париж…
Мой отец в октябре убежать не успел,
Но для белых он сделал немало.
Срок пришел, и холодное слово: «расстрел» —
Прозвучал приговор трибунала.
И вот я проститутка, я фея из бара,
Я черная моль, я летучая мышь…
Вино и мужчины — моя атмосфера!
Приют эмигрантов — свободный Париж…
Я сказала полковнику: "Нате, берите!
Не донской же валютой за это платить.
Вы мне франками, сэр, заплатите.
А все остальное — дорожная пыль!"
Ведь я проститутка, я фея из бара,
Я черная моль, я летучая мышь.
Вино и мужчины — моя атмосфера!
Приют эмигрантов — свободный Париж.
И только лишь иногда сквозь покров лживой страсти
Вспоминаю Одессы родимую пыль.
И тогда я плюю в их слюнявые пасти!
А всё остальное - печальная быль.
Ведь я институтка, я дочь камергера,
Я черная моль, я летучая мышь.
Вино и мужчины — моя атмосфера!
Приют эмигрантов — свободный Париж!
065 (385x20, 1Kb)



065 (385x20, 1Kb)
Вариант в исполнении Вали Сергеевой, которую помнят лишь редкие любители, а она была «Королевой блатной песни» на просторах СССР (не путать с а-ля уголовниками, коих щас как дерьма в колхозе), задолго до Успенской. Чем то ее судьба напоминает судьбу Марии Веги.
Даже не известно жива ли она, по некоторым слухам вроде бы умерла в середине 90-х, сразу вслед за мужем, так же известным шансонье В.Сорокиным (Оршуловичем), но это не точно.
На мой вкус, это самое полное и самое лучшее исполнение, без дешевого надрыва как у Любани, и без еврейского фольклора как у Звездинского.
065 (385x20, 1Kb)

065 (385x20, 1Kb)
В третьем фильме сериала“Государственная граница” - “Восточный рубеж”, снятом в 1982 году, действие происходит в конце 20-х годов на советско-китайской границе. Чекистка Ольга Анисимова (ее сыграла солистка Московского театра оперетты Инара Гулиева), проникшая в белогвардейский центр в Харбине, и пограничник Алексей Могилов (актер Владимир Новиков) предотвращают ряд провокаций на КВЖД, раскрывают заговор белокитайцев и белогвардейского центра в Харбине. Именно в этом фильме прозвучал “белогвардейский шансон” - романс “Институтка”.
065 (385x20, 1Kb)



065 (385x20, 1Kb)
Не смотрите вы так осуждающе все
На кривлянья голодной кокотки.
Я за двадцать секунд опьянела совсем
От стакана банановой водки

Ведь я институтка, я дочь камергера -
Вот осколок былого, кровавый рубин.
Теперь сутенеры - моя атмосфера...
Привет, эмигранты! Свободный Харбин!


Мой отец в октябре убежать не сумел,
Но для белого флага он сделал немало.
Срок пришел, и короткий приказ - расстрелять
Прозвучал приговор трибунала.

И вот я - институтка, я дочь камергера,
И преданный сраму отцовский мундир.
И нет больше в жизни ни смысла, ни цели,
Привет, эмигранты, свободный Харбин.

Отчего же, полковник, твой лоб так нахмурен?
Отряхни милой Родины горькую пыль!
Мы же желтые листья, и гонит нас буря,
И это, к несчастью, печальная быль...

Да, я проститутка, я дочь камергера,
И нет мне прощенья, и милости нет!
И нет больше Бога, и нет больше веры -
Привет, эмигранты! Последний привет!
065 (385x20, 1Kb)

065 (385x20, 1Kb)
Институтка - воспитанница женского образовательного учреждения в Российской империи. Мария Вега (Мария Волынцева) окончила Павловский женский институт.
Свое начало институт вел от основанного в 1798 году указом Павла I военно-сиротского дома для детей офицеров и солдат, павших в боях. В 1807 году открылось специальное “девичье училище”, переименованное в 1829 году в Павловский женский институт.
Принимали в институт девочек десяти-одиннадцати лет. Срок обучения составлял семь лет. В Павловском институте учились девочки из обедневших дворянских семей, преимущественно сироты, дочери офицеров и служащих в военном ведомстве.
065 (385x20, 1Kb)

065 (385x20, 1Kb)
Воспитанницы были ограждены от окружающего мира, и все свое время проводили в институте; домой их отпускали только на Пасху, Рождество и на летние каникулы. Так как девочки, учившиеся здесь, были небогаты, их готовили к скромной семейной и трудовой жизни. Помимо общеобразовательных предметов, таких как французский и немецкий языки, девушек обучали кройке, шитью, домашнему хозяйству. Выпускницы получали диплом со званием домашней учительницы.



065 (385x20, 1Kb)
исполняет Дарья Ловать.


Текст из Википедии,дополнен из интернета.
Рубрики:  ВИДЕО: Х/Ф И Д/Ф
ИСТОРИИ:(в т.ч. песен, картин и пр...)
МУЗЫКА И ПЕСНИ
РЕТРО,ВИНТАЖ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
Метки:  

Процитировано 94 раз
Понравилось: 22 пользователям

IRIS   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 15:14 (ссылка)
Очень люблю этот романс, а вот истории его не знала.
Спасибо, Валюша, за такое подробное описание!
Прихватизирую с благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Октября 2011 г. 15:21ссылка
Приветик,Ириш.Мне он тоже нравится...вот и решила поближе познакомиться.Правда пришлось порыться в инете...очень мало информации, а тем более фото.Спасибо за цитирование.А я как всегда жду загрузки Азнавура....что-то с трудом к тебе пробьёшься.Наверное очередь....
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Октября 2011 г. 16:11ссылка
)))Артистка ты, Валя. ))
Я же уже даже большие посты не ставлю. Сейчас готовлю про Италию, и не знаю что порезать - все жалко. ))
А я вот к себе спокойно попадаю, а в некоторые дневники с трудом. ((
shnay   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 16:56 (ссылка)
Добрый день! Вы сделали потрясающий пост об истории песни "Институтка" ("Чёрная моль"). Спасибо вам большое. Взяла его у IRIS.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Октября 2011 г. 17:13ссылка
День добрый.Благодарю за оценку и цитирование.Желаю Вам всех благ и удачи.
Mischell   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 22:41 (ссылка)
Интересный и познавательный материал вы преподнесли нам.
Благодарю за труд и полученное удовольствие!))
Цитирую обязательно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Октября 2011 г. 14:14ссылка
Очень приятно получить благодарность от Вас Mischell.Спасибо за цитирование.Солнечных тёплых дней,Вам.
Mischell   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 22:47 (ссылка)
Кстати, когда-то тоже пыталась озвучит эту тему...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 06:28ссылка
Посмотрела у Вас пост...у меня кое-что из того текста есть,только я его взяла у другого автора.Нашла очень интересное описание жизни Марии,если заинтересует...вот ссылка.
http://www.clubochek.ru/articles.php?id=426.Приятного и солнечного дня,Мишель.
Бусильда50   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 23:08 (ссылка)
Валюшик, всегда думала, что эту песню написали к фильму. Еще удивлялась, что так органично все слилось. Вот я серость! Ты мне глаза открыла (да и не только мне, уверена). Так много интересного. Беру!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Октября 2011 г. 14:39ссылка
Я слышала эту песню до фильма в первоначальном варианте.В инете попала на статью про эту песню и решила поискать материал, правда его не так много.В черновике собирала по крохам.Фото практически нет.По этой ссылке можешь почитать про жизнь Марии Вега ...очень интересно.http://www.clubochek.ru/articles.php?id=426
Panter_Woman   обратиться по имени Вторник, 18 Октября 2011 г. 23:10 (ссылка)
Мне нравится этот романс и не знала,что у него столько вариантов текста...проникновенней всего,на мой взгляд,первый вариант,спасибо Валюша!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Октября 2011 г. 15:01ссылка
Так для фильма песню подвергли цензуре и от неё почти ничего не осталось.Рада,что тебе угодила.
Lexan2   обратиться по имени Романс. Среда, 19 Октября 2011 г. 14:09 (ссылка)
Прекрасный романс! Спасибо за удовольствие!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Октября 2011 г. 15:04ссылка
И Вам спасибо,что оценили мой пост.Доброго и солнечного дня.
Millli   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 19:43 (ссылка)
Приятный вечер с Вашим замечательным сообщением!
благодарю (230x204, 67Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 05:51ссылка
Это же так здорово,когда вечер приятный....И Вам,спасибо,что зашли ко мне в дневничок.Пусть и день будет добрым.
6769png (250x249, 100Kb)
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 20:45 (ссылка)
Огромное спасибо. Великолепное исполнение у каждой актрисы. А кто последняя?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 06:17ссылка
А последняя это Дарья Ловать.Я ещё вставила одно видео в её исполнении....тоже не плохо...приближено к той эпохе.
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 13:36ссылка
Большое спасибо)) Неизвесное мне имя. Но очень понравилось)))
Исавель   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 21:58 (ссылка)
Огромное спасибо!!!!Песня моей бабушки.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 06:18ссылка
Пожалуйста,Елена.Привет вашей бабушке....
1423 (296x300, 137Kb)
Капелька44   обратиться по имени Четверг, 20 Октября 2011 г. 03:21 (ссылка)
Спасибо большое. Прекрасный пост
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 06:21ссылка
И Вам,спасибо.Рада,что понравилось....забегайте.Приятного и солнечного дня.
1456 (300x243, 104Kb)
Millli   обратиться по имени Четверг, 20 Октября 2011 г. 12:58 (ссылка)
Расстаться не смогла!
3244445_15492457 (108x113, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Октября 2011 г. 15:26ссылка
Вот и не расставайтесь...Рада,что понравилось.Спасибо за визит и приятного дня Millli.
173 (240x320, 98Kb)
ЕЖИЧКА   обратиться по имени Суббота, 22 Октября 2011 г. 07:58 (ссылка)
спасибо! Возьму в =истории песен=!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 22 Октября 2011 г. 12:50ссылка
Конечно возьми,если нет в коллекции.....
ustava51   обратиться по имени Суббота, 30 Марта 2013 г. 22:05 (ссылка)
Доброй ночи Валечка! Ну бальзам на душу твой пост! От всего устала: от живописи, интерьеров и декора в любом стиле, путешествий и т.д. и т.п......... Захотелось чего-нибудь для души, процитировала пост про Гайдна, послушала обожаемого мною Грига, жаль, что нет худ.фильма о нем (я имею ввиду в посте), так красиво снят цветной фильм о его жизни, природа Норвегии изумительная и, музыка Грига... это нечто...Решила прогуляться в рубрику "Винтаж.Ретро." и вот оно, то, что просила душа - твой ШЕДЕВР!!! Книгу Людмилы Лопато читала не один раз, она конечно у меня есть, одна из самых любимых среди мемуарной литературы, и романс слышала( я бы не назвала это песней, конечно по моим ощущениям), но тут у тебя так ИНТЕРЕСНО, и исполнители на выбор, и история и всё-всё, вобщем - ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ! Ну спасибо за отдушину и за то, что ты всё это раскопала и выложила!!! Просто нет слов!!! А если говорить об исполнительницах, то для меня легло на слух и тронуло исполнение Вали Сергеевой, о которой я даже не слышала, да и откуда? Так бы и померла неграмотной, если бы не твой пост! Сердечное спасибо от всей моей "умиротворённой" души, солнышко!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 11:57ссылка
День добрый, Танюша.
Рада, что ты изменила своим предпочтениям и решила прогуляться по моему дневнику.
У меня есть отдельная рубрика "Великие композиторы" в ней 19 постов....вот ссылка, если интересно, посмотри: http://www.liveinternet.ru/users/4386710/rubric/3265318/#
А о Григе, это был первый пост и я еще была чайником. Добавила сегодня документальный фильм о нем, а вот художественный не смотрела и не знаю, как он называется (напиши, если тебе известно)
Очень жаль, что у меня в дневнике плохо систематизированы посты по разделам. Сразу никто не подсказал, а сейчас, просто нет времени. А так, если порыться, много интересного и в ЖЗЛ , Кумирах и "Мужчина и женщина". Вчера одна читательница все посты по психологии и притчи процетировала. Конечно это дело предпочтений. На ЛИру, в основном... шьют, вяжут и едят, да интересуются красочными картинками.
Потому-то мне интересно общение с тобой, как эрудированным и думающим человеком.
Приятного и солнечного выходного, Танюша.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 15:22ссылка
Валюша, день добрый! У меня тоже рубрики плохо систематизированы, я по ходу что-то добавляю, убираю, объединяю, но в голове пока не сложилась схема того. что-бы я хотела... Фильм так и назывался "Григ", но не факт, что это не прокатное название, он конечно иностранный. Я его смотрела в 80-х годах, когда мы купили ЦТВизор, он произвел на меня неизгладимое впечатление, а в музыку Грига я влюбилась навсегда. А на ЛиРу, если поискать, есть очень интересные дневники. У меня, например, две подружки, как и я, любят родную историю. Я конечно всех царей и цариц наизусть знаю, но вот Великие Князья и Княгини, а тем более их дети и внуки, это для меня тёмный лес, с помощью их постов стала разбираться в этой иерархии, тем более, что посты с живописными портретами и даже с цветными фото. А ещё одна подружка пишет посты о вельможных и Великокняжеских домах и дворцах, обожаемого мною Санкт-Петербурга, я к ней конечно прицепилась. Но ведь и картинки я тоже очень люблю! Валюша ты ведь тоже умный и прекрасный человек, я тебе писала об этом, поэтому нам и интересно.И тебе дорогая уютной и солнечной католической Пасхи!
kirovogradka   обратиться по имени Пятница, 02 Декабря 2016 г. 18:08 (ссылка)
С удовольствием прочла и послушала еще раз. Спасибо,Солнышко!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 10:47ссылка
kirovogradka, вот и я с удовольствием прослушала и решила процитировать. Как-никак прошло 5 лет, с момента опубликования поста. Доброго субботнего дня, Танюша.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку